#заметки о недовольстве
Одна из самых вредных привычек – быть недовольным.
Чем старше вы становитесь, тем больше недовольства вы испытываете.
💚 Недовольство – это повод к изменению того положения, в котором вы находитесь, и до тех пор, пока вы живы, у вас есть возможность его изменить.
Большинство же людей с завидным упорством ищут любой повод быть недовольным. Плохая погода, политические события, вдруг плохое настроение – совершенно неважно. Главное – найти везде изъян и раздуть его значение.
💚 Недовольство медленно, но неумолимо губит человека, его потенциал, творческое начало, ум, видение, силы, здоровье. Ведь привычка замечать что-то негативное работает во всех сферах жизни.
💚 Единственная полезная функция недовольства – это обратить внимание на своё состояние и на свою жизнь – те ситуации, в которых вы пребываете.
💚 На что вы тратите свою жизнь?
💚 На что вы тратите свое бесценное время, которое вы не обернете вспять?
Как по мне, лучше учиться находить смысл жизни в каждом моменте и жить в соответствии с ним.
А вы как считаете?💚
Одна из самых вредных привычек – быть недовольным.
Чем старше вы становитесь, тем больше недовольства вы испытываете.
Большинство же людей с завидным упорством ищут любой повод быть недовольным. Плохая погода, политические события, вдруг плохое настроение – совершенно неважно. Главное – найти везде изъян и раздуть его значение.
«Сегодня так серо и пасмурно, просто ужас! Нет бы солнышко вышло. А так – тоска! Плохой день, никакого настроения!»
«Сегодня солнечно, снег растаял, и ты только посмотри, какие теперь мерзкие лужи кругом! Грязища! Плохой день, никакого настроения!»
Как по мне, лучше учиться находить смысл жизни в каждом моменте и жить в соответствии с ним.
А вы как считаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6👏2🤔1 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯5🔥2👍1
#ПараСлов про мечты и жизнь
Не обязательно реализовывать каждую свою мечту. Но выбрать ту, которую реализовать хочется – полезно.
Облечь её в цель и исполнить – сделать вклад в чувство удовлетворения от своей жизни. Ведь больше всего мы ценим то, что достается нам собственными усилиями.💚
А потом можно найти ещё мечту, облечь её в цель и исполнить. И ещё. И ещё…
И так, глядишь – а жизнь действительно обретает всё больше красок.💚 💚
Не обязательно реализовывать каждую свою мечту. Но выбрать ту, которую реализовать хочется – полезно.
Облечь её в цель и исполнить – сделать вклад в чувство удовлетворения от своей жизни. Ведь больше всего мы ценим то, что достается нам собственными усилиями.
А потом можно найти ещё мечту, облечь её в цель и исполнить. И ещё. И ещё…
И так, глядишь – а жизнь действительно обретает всё больше красок.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥5🥰2❤1
#ПараСлов о видении
Как практикующий психолог и профессиональный коуч, я регулярно наблюдаю в действии один из ключевых постулатов, касающихся развития и изменений.
Он заключается в следующем:
🤩 Если человек чего-то не делает, значит, не видит в этом для себя достаточной ценности или важности – достаточной, чтобы преодолеть свои страхи, инертные привычки, и произвести желаемые изменения.🤩
Бывает, что его внутренняя оценка «это неважно и ненужно» – верна.
А бывает, что человек, идя по жизни, словно смотрит себе под ноги, не видя ни того, куда он идёт, ни того, что появляется вокруг него, ни того, что идти можно и по другой дороге, если эта чем-то не устраивает.
Но как же понять, верна ли оценка?
🤩 Лучший способ узнать, находитесь ли вы на правильном пути — перестать смотреть себе под ноги🤩 .
Маркус Бакингем
🤩 Проверьте себя: позволяет ли ваше текущие видение составлять долгосрочные (5-10 лет) планы на свою жизнь🤩
Жду вашего мнения в опросе ниже.
🤩
Как практикующий психолог и профессиональный коуч, я регулярно наблюдаю в действии один из ключевых постулатов, касающихся развития и изменений.
Он заключается в следующем:
Бывает, что его внутренняя оценка «это неважно и ненужно» – верна.
А бывает, что человек, идя по жизни, словно смотрит себе под ноги, не видя ни того, куда он идёт, ни того, что появляется вокруг него, ни того, что идти можно и по другой дороге, если эта чем-то не устраивает.
Но как же понять, верна ли оценка?
Маркус Бакингем
Жду вашего мнения в опросе ниже.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Как считаете, позволяет ли ваше текущие видение составлять долгосрочные (5-10 лет) планы на свою жизнь?
Anonymous Poll
35%
Нет, я даже не понимаю, что буду делать через год.
25%
Позволяет разве что на ближайшие месяцы.
30%
У меня есть видение моей жизни на 5 лет вперед, это придает мне сил.
10%
Моя жизненная стратегия простирается на 10 лет вперед🔥
0%
Свой вариант (в комментариях)
Неужели эта тема настолько неприятна, что даже не хочется с ней соприкоснуться?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#Тест на деменцию 💚
В психодиагностике есть множество разных тестов. Сегодня я предлагаю вам выполнить визуальный тест-головоломку - на внимательность и умение различать детали.💚
Условия следующие:
нужно на картинке найти скрытые силуэты утки, бабочки и летучей мыши - не более, чем за 10 минут.
🌱 Конечно, это больше стоит воспринимать как развлекательный тест, нежели за полноценную диагностику деменции. Тем не менее, называют его почему-то именно так.
💚 Пишите, что у вас получилось. Чур не подсказывать расположение силуэтов.😄
В психодиагностике есть множество разных тестов. Сегодня я предлагаю вам выполнить визуальный тест-головоломку - на внимательность и умение различать детали.
Условия следующие:
нужно на картинке найти скрытые силуэты утки, бабочки и летучей мыши - не более, чем за 10 минут.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁4👍1🔥1
#ПараСлов о том, как гнев дает амбиции и силы
Если у вас совсем нет амбиций, но вы чувствуете себя подавленным, не знаете, что делать со своей жизнью – то вероятно, что ваши амбиции задавлены. Как и некоторая часть вашего гнева.
Полезная, социально приемлемая и обеспечивающая ваше успешное движение по жизни форма выражения гнева – это амбиции и их реализация.
🤩 ⤵️
Здесь же соперничество и конкурентная борьба, отстаивание своих интересов, интересов тех, кто вам дорог, ну а про выстраивание и защиту личных границ я даже не говорю – это самая базовая функция гнева.
Если у вас совсем нет амбиций, но вы чувствуете себя подавленным, не знаете, что делать со своей жизнью – то вероятно, что ваши амбиции задавлены. Как и некоторая часть вашего гнева.
Полезная, социально приемлемая и обеспечивающая ваше успешное движение по жизни форма выражения гнева – это амбиции и их реализация.
Здесь же соперничество и конкурентная борьба, отстаивание своих интересов, интересов тех, кто вам дорог, ну а про выстраивание и защиту личных границ я даже не говорю – это самая базовая функция гнева.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥4👍1🤔1
#упражнение Повтори за бароном Мюнхгаузеном, или Как вытащить себя за волосы из болота💚
Случалось ли вам сталкиваться с ситуацией, когда у вас есть важное, но не срочное дело, которое вы постоянно откладываете?
💚 Составить проект.
💚 Подготовиться к экзамену.
💚 Написать книгу.
💚 Выучить язык.
💚 Что угодно еще.
Такие дела кажутся большими, пугающими по затрате времени, и потому к ним непросто подступиться. Вы словно вязнете в необходимости выполнения, как в болоте. А время идёт...💚
Какое же может быть решение?
«Да какой толк в эти 15 минутах? Ничего не сделать за это время» - может возмутиться читатель. И очень зря.
💚
Причем, вытащить физически – ибо сколько угодно можно пытаться себя мотивировать даже по эффективным техникам, но заряд от этой мотивации реализуется лишь в непосредственных действиях!
Поэтому:
💚 определите, какой проект вы постоянно откладываете, но его надо и/или хочется сделать.
💚 поставьте себе напоминание, что каждый день в течение недели (7 дней) вы будете выделять на работу над ним четко 15 минут.
💚 ставьте таймер и начинайте выполнение.
💚 как только прозвенит таймер, заканчивайте и переключайтесь на другие дела.
Какой практический эффект от упражнения💚
Через неделю вас это ограничение, скорее всего, задолбает настолько, что внутри накопится потенциал к более продолжительным действиям. Т.е. – вы вытащите себя из болота.💚
За неделю у вас, так или иначе, начнет вырисовываться картина, что и как вам делать с этим проектом. Возможно, даже будут какие-то существенные наметки. Т.е. – у вас добавится ясности в движении.💚
Если за неделю потенциала не накопилось, то продлите режим еще на 1 неделю💚 , и так, пока не начнете уже более стабильно работать над своим делом.
🌱 Я, считая себя человеком мыслящим, вытаскиваю себя так регулярно. Так что рекомендую и вам попробовать. 💚
💚 💚 💚 💚
💞 - Спасибо
🧐 - Попробую применить
💯 - Уже так делаю
Случалось ли вам сталкиваться с ситуацией, когда у вас есть важное, но не срочное дело, которое вы постоянно откладываете?
Такие дела кажутся большими, пугающими по затрате времени, и потому к ним непросто подступиться. Вы словно вязнете в необходимости выполнения, как в болоте. А время идёт...
Какое же может быть решение?
Начать минимальные действия, но делать каждый день четко по 15 минут – с таймером💚 .
«Да какой толк в эти 15 минутах? Ничего не сделать за это время» - может возмутиться читатель. И очень зря.
Эти 15 минут нужны вам не для того, чтобы переделать кучу дел. Они нужны для того, чтобы вы могли вытащить себя из болота прокрастинации по отношению к вашему делу. Причем, вытащить физически – ибо сколько угодно можно пытаться себя мотивировать даже по эффективным техникам, но заряд от этой мотивации реализуется лишь в непосредственных действиях!
Охотник: Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы?
Мюнхгаузен: Обязательно! Мыслящий человек просто обязан время от времени это делать.
х/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Поэтому:
Какой практический эффект от упражнения
Через неделю вас это ограничение, скорее всего, задолбает настолько, что внутри накопится потенциал к более продолжительным действиям. Т.е. – вы вытащите себя из болота.
За неделю у вас, так или иначе, начнет вырисовываться картина, что и как вам делать с этим проектом. Возможно, даже будут какие-то существенные наметки. Т.е. – у вас добавится ясности в движении.
Если за неделю потенциала не накопилось, то продлите режим еще на 1 неделю
💯 - Уже так делаю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 4👍3 3💯2
Доброе утро, уважаемые подписчики!💚
Как насчет попробовать сегодня применить простые техники коммуникации?🐯
#картинка #упражнение
Как насчет попробовать сегодня применить простые техники коммуникации?
#картинка #упражнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍4❤1🔥1👏1