ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
#заметки о недовольстве

Одна из самых вредных привычекбыть недовольным.

Чем старше вы становитесь, тем больше недовольства вы испытываете.

💚Недовольство – это повод к изменению того положения, в котором вы находитесь, и до тех пор, пока вы живы, у вас есть возможность его изменить.

Большинство же людей с завидным упорством ищут любой повод быть недовольным. Плохая погода, политические события, вдруг плохое настроение – совершенно неважно. Главное – найти везде изъян и раздуть его значение.

«Сегодня так серо и пасмурно, просто ужас! Нет бы солнышко вышло. А так – тоска! Плохой день, никакого настроения!»


«Сегодня солнечно, снег растаял, и ты только посмотри, какие теперь мерзкие лужи кругом! Грязища! Плохой день, никакого настроения!»


💚Недовольство медленно, но неумолимо губит человека, его потенциал, творческое начало, ум, видение, силы, здоровье. Ведь привычка замечать что-то негативное работает во всех сферах жизни.

💚Единственная полезная функция недовольства – это обратить внимание на своё состояние и на свою жизнь – те ситуации, в которых вы пребываете.

💚На что вы тратите свою жизнь?
💚На что вы тратите свое бесценное время, которое вы не обернете вспять?

Как по мне, лучше учиться находить смысл жизни в каждом моменте и жить в соответствии с ним.

А вы как считаете?💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6👏2🤔11
#это_интересно🧐

Айя Всезнающая возвращается! Ей не нужен эффект новизны - кошки всегда актуальны. 👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯5🔥2👍1
#ПараСлов про мечты и жизнь

Не обязательно реализовывать каждую свою мечту. Но выбрать ту, которую реализовать хочется – полезно.

Облечь её в цель и исполнить – сделать вклад в чувство удовлетворения от своей жизни. Ведь больше всего мы ценим то, что достается нам собственными усилиями. 💚

А потом можно найти ещё мечту, облечь её в цель и исполнить. И ещё. И ещё…

И так, глядишь – а жизнь действительно обретает всё больше красок.💚💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥5🥰21
#ПараСлов о видении

Как практикующий психолог и профессиональный коуч, я регулярно наблюдаю в действии один из ключевых постулатов, касающихся развития и изменений.

Он заключается в следующем:

🤩Если человек чего-то не делает, значит, не видит в этом для себя достаточной ценности или важности – достаточной, чтобы преодолеть свои страхи, инертные привычки, и произвести желаемые изменения.🤩

Бывает, что его внутренняя оценка «это неважно и ненужно» – верна.

А бывает, что человек, идя по жизни, словно смотрит себе под ноги, не видя ни того, куда он идёт, ни того, что появляется вокруг него, ни того, что идти можно и по другой дороге, если эта чем-то не устраивает.

Но как же понять, верна ли оценка?

🤩Лучший способ узнать, находитесь ли вы на правильном пути — перестать смотреть себе под ноги🤩.
Маркус Бакингем

🤩Проверьте себя: позволяет ли ваше текущие видение составлять долгосрочные (5-10 лет) планы на свою жизнь🤩

Жду вашего мнения в опросе ниже.
🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍2🔥1
💚Что-то вы, уважаемые подписчики, неохотно голосуете.
Неужели эта тема настолько неприятна, что даже не хочется с ней соприкоснуться?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#Тест на деменцию 💚

В
психодиагностике есть множество разных тестов. Сегодня я предлагаю вам выполнить визуальный тест-головоломку - на внимательность и умение различать детали.💚

Условия следующие:
нужно на картинке найти скрытые силуэты утки, бабочки и летучей мыши - не более, чем за 10 минут.

🌱 Конечно, это больше стоит воспринимать как развлекательный тест, нежели за полноценную диагностику деменции. Тем не менее, называют его почему-то именно так.

💚Пишите, что у вас получилось. Чур не подсказывать расположение силуэтов.😄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁4👍1🔥1
❤️А как поддерживать себя, вы можете послушать в моем подкасте "Про поддержку и признание"

#картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥2👍1
#ПараСлов о том, как гнев дает амбиции и силы

Если у вас совсем нет амбиций, но вы чувствуете себя подавленным, не знаете, что делать со своей жизнью – то вероятно, что ваши амбиции задавлены. Как и некоторая часть вашего гнева.

Полезная, социально приемлемая и обеспечивающая ваше успешное движение по жизни форма выражения гнева – это амбиции и их реализация.
🤩⤵️
Здесь же соперничество и конкурентная борьба, отстаивание своих интересов, интересов тех, кто вам дорог, ну а про выстраивание и защиту личных границ я даже не говорю – это самая базовая функция гнева.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥4👍1🤔1
#упражнение Повтори за бароном Мюнхгаузеном, или Как вытащить себя за волосы из болота💚

Случалось ли вам сталкиваться с ситуацией, когда у вас есть важное, но не срочное дело, которое вы постоянно откладываете?

💚Составить проект.
💚Подготовиться к экзамену.
💚Написать книгу.
💚Выучить язык.
💚Что угодно еще.

Такие дела кажутся большими, пугающими по затрате времени, и потому к ним непросто подступиться. Вы словно вязнете в необходимости выполнения, как в болоте. А время идёт...💚

Какое же может быть решение?

Начать минимальные действия, но делать каждый день четко по 15 минут – с таймером💚.


«Да какой толк в эти 15 минутах? Ничего не сделать за это время» - может возмутиться читатель. И очень зря.

💚Эти 15 минут нужны вам не для того, чтобы переделать кучу дел. Они нужны для того, чтобы вы могли вытащить себя из болота прокрастинации по отношению к вашему делу.

Причем, вытащить физически – ибо сколько угодно можно пытаться себя мотивировать даже по эффективным техникам, но заряд от этой мотивации реализуется лишь в непосредственных действиях!

Охотник: Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы?

Мюнхгаузен: Обязательно! Мыслящий человек просто обязан время от времени это делать.

х/ф "Тот самый Мюнхгаузен"


Поэтому:
💚определите, какой проект вы постоянно откладываете, но его надо и/или хочется сделать.
💚 поставьте себе напоминание, что каждый день в течение недели (7 дней) вы будете выделять на работу над ним четко 15 минут.
💚 ставьте таймер и начинайте выполнение.
💚 как только прозвенит таймер, заканчивайте и переключайтесь на другие дела.

Какой практический эффект от упражнения💚

Через неделю вас это ограничение, скорее всего, задолбает настолько, что внутри накопится потенциал к более продолжительным действиям. Т.е. – вы вытащите себя из болота.💚

За неделю у вас, так или иначе, начнет вырисовываться картина, что и как вам делать с этим проектом. Возможно, даже будут какие-то существенные наметки. Т.е. – у вас добавится ясности в движении.💚

Если за неделю потенциала не накопилось, то продлите режим еще на 1 неделю💚, и так, пока не начнете уже более стабильно работать над своим делом.

🌱 Я, считая себя человеком мыслящим, вытаскиваю себя так регулярно. Так что рекомендую и вам попробовать. 💚
💚💚💚💚

💞 - Спасибо

🧐 - Попробую применить

💯 - Уже так делаю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍33💯2
Удачного дня😉
#картинка
1👍4🙏22
Доброе утро, уважаемые подписчики!💚

Как насчет попробовать сегодня применить простые техники коммуникации?🐯

#картинка #упражнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍41🔥1👏1