О новой рабочей неделе
В этом году повезло тем, кто работает пятидневку. Потому что график с выходом из праздничных дней приходится на четверг, есть время на раскачку, и это действительно очень благоприятно для психики.👌
Конечно, скорость переключения в рабочее состояние у каждого своя, как и обязанности на работе: кто-то быстро входит в ритм, у кого-то весь офис 2 дня будет только "просыпаться", ну а кому-то придется сразу погрузиться в переполох рабочих будней.🌝
✨ Поэтому, самые базовые психологические рекомендации, которые, по возможности, стоит применить для более плавного вхождения в ритм:
🌱 Посвятите первые рабочие часы наиболее простым в исполнении задачам.
🌱 Чаще делайте небольшие перерывы.
🌱 Составьте себе в эти 2 дня план задач на новую неделю.
☕️ Понимаю - не на каждом предприятии есть такие возможности выбора деятельности.
Тем не менее, даже при большой загруженности в первый рабочий день, можно начать с простой рутины, чтобы включиться в процесс, а не прыгать в него с головой.
Кстати, а какие ритуалы помогают вам включиться в работу после праздников и отпусков?⬇️
В этом году повезло тем, кто работает пятидневку. Потому что график с выходом из праздничных дней приходится на четверг, есть время на раскачку, и это действительно очень благоприятно для психики.
Конечно, скорость переключения в рабочее состояние у каждого своя, как и обязанности на работе: кто-то быстро входит в ритм, у кого-то весь офис 2 дня будет только "просыпаться", ну а кому-то придется сразу погрузиться в переполох рабочих будней.
Тем не менее, даже при большой загруженности в первый рабочий день, можно начать с простой рутины, чтобы включиться в процесс, а не прыгать в него с головой.
Кстати, а какие ритуалы помогают вам включиться в работу после праздников и отпусков?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👌3👍1
Меня зовут Татьяна, я практикующий психолог (уже 7 лет) и профессиональный коуч. Материалы здесь преимущественно моего авторства.
Короткие заметки:
общий тег #заметки
Длинные посты:
Часть 1
Часть 1
общий тег #статья
Подкасты:
#подкаст
Ответы на вопросы:
Теги для просмотра других материалов
#ПараСлов - полезная мысль, облеченная в несколько абзацев.
#заметки - тематический пост на одну тему.
#это_интересно - Рубрика про интересные феномены из психологии под руководством кошки Айи Всезнающей
#картинка - иллюстрации к мыслям, таблички, визуальные материалы.
#отзыв - здесь отзывы о самом канале, а также новые отзывы клиентов о консультациях со мной.
#упражнение - собраны упражнения, опубликованные в канале.
#статья - тег, под которым вы найдете все статьи, в том числе не перечисленные здесь.
#тест - развлекаемся тестиками.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥3 2
#ПараСлов про страх неудачи
Страх неудачи возникает из-за самого отношения к неудаче как чему-то неприемлемому, из-за опасения самообвинения, а также из-за неуверенности в себе и обесценивания своего позитивного опыта.
✏️ Что можно сделать?
Необходимо переосмыслить неудачу, изменить к ней отношение — это один из ключевых элементов в преодолении страха перед ней.
Неудачи, ошибки – это часть процесса, чем бы вы ни занимались. Потерпеть неудачу – это нормально. С этим сталкиваются все.
Позвольте себе выйти из иллюзии, что у ВАС всё должно получаться всегда.
Ведь если у вас всё получается всегда, значит вы идеальны, а раз вы идеальны, вам некуда расти, некуда идти дальше, не в чем развиваться, а значит можно ничего и не делать.
И это замкнутый круг. Из него было бы неплохо выбраться.
Страх неудачи возникает из-за самого отношения к неудаче как чему-то неприемлемому, из-за опасения самообвинения, а также из-за неуверенности в себе и обесценивания своего позитивного опыта.
Необходимо переосмыслить неудачу, изменить к ней отношение — это один из ключевых элементов в преодолении страха перед ней.
Неудачи, ошибки – это часть процесса, чем бы вы ни занимались. Потерпеть неудачу – это нормально. С этим сталкиваются все.
Чем старательнее вы избегаете мелких ошибок, тем больший урон вам нанесут крупные.
Позвольте себе выйти из иллюзии, что у ВАС всё должно получаться всегда.
Ведь если у вас всё получается всегда, значит вы идеальны, а раз вы идеальны, вам некуда расти, некуда идти дальше, не в чем развиваться, а значит можно ничего и не делать.
И это замкнутый круг. Из него было бы неплохо выбраться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍3🔥3
Аудиодневники 💚
#упражнение
Ведение дневников само по себе обладает рядом полезных эффектов, и в том числе терапевтических – не зря многие упражнения, которые я рекомендовала в канале, связаны с ведением дневниковых записей.💚
Но бывает и такое, когда «выплеснуть на бумагу» - недостаточно. Хочется высказаться вслух! Возмутиться! Выложить всё, как на духу!💚
Но некому. Не поймут, будут перебивать, велят успокоиться, обесценят и т.д.
Тогда удар на себя принимает питомец, цветок в горшке или что подвернется под руку.
Вслух говорить нужно, если это хочется сделать. Это действительно помогает не держать в себе, а поскорее выпустить эмоциональное напряжение.
И тут на помощь приходит возможность ведения аудиодневника!
💚 Сама мысль, что «я делаю голосовые записи в свой личный дневник» гораздо легче воспринимается, чем «я разговариваю с собой вслух», не правда ли?💚
И в зависимости от того, что вы там запишете, вы можете потом их переслушивать (что-то хорошее и наполняющее) или не переслушивать никогда, даже удалить (выплеск негатива).
А эффект, несомненно, будет.💚
🌱 Когда я записываю свои аудиодневники, я представляю себя ученым из фильмов девяностых, которые вели так дневники экспериментов. 😄
👍 - Попробую записывать
🧐 - А я уже так делаю
#упражнение
Ведение дневников само по себе обладает рядом полезных эффектов, и в том числе терапевтических – не зря многие упражнения, которые я рекомендовала в канале, связаны с ведением дневниковых записей.
Но бывает и такое, когда «выплеснуть на бумагу» - недостаточно. Хочется высказаться вслух! Возмутиться! Выложить всё, как на духу!
Но некому. Не поймут, будут перебивать, велят успокоиться, обесценят и т.д.
Тогда удар на себя принимает питомец, цветок в горшке или что подвернется под руку.
Вслух говорить нужно, если это хочется сделать. Это действительно помогает не держать в себе, а поскорее выпустить эмоциональное напряжение.
И тут на помощь приходит возможность ведения аудиодневника!
И в зависимости от того, что вы там запишете, вы можете потом их переслушивать (что-то хорошее и наполняющее) или не переслушивать никогда, даже удалить (выплеск негатива).
А эффект, несомненно, будет.
👍 - Попробую записывать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9 3
#ПараСлов о сдержанности
Способность сдерживать свои эмоции (управлять ими) – важный навык, говорящий об эмоциональной зрелости.
🌸 Сдержанность – это способность сохранять самообладание в ответ на ситуацию. Для того, чтобы помогать себе быть сдержанным, важно учиться меньше эмоционально вовлекаться в ситуации.
✅ Сдержанность, таким образом, позволяет замечать чувства, управлять своими эмоциональными реакциями и своим поведением «в моменте».✅
Способность сдерживать свои эмоции (управлять ими) – важный навык, говорящий об эмоциональной зрелости.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤3👏2
#заметки о недовольстве
Одна из самых вредных привычек – быть недовольным.
Чем старше вы становитесь, тем больше недовольства вы испытываете.
💚 Недовольство – это повод к изменению того положения, в котором вы находитесь, и до тех пор, пока вы живы, у вас есть возможность его изменить.
Большинство же людей с завидным упорством ищут любой повод быть недовольным. Плохая погода, политические события, вдруг плохое настроение – совершенно неважно. Главное – найти везде изъян и раздуть его значение.
💚 Недовольство медленно, но неумолимо губит человека, его потенциал, творческое начало, ум, видение, силы, здоровье. Ведь привычка замечать что-то негативное работает во всех сферах жизни.
💚 Единственная полезная функция недовольства – это обратить внимание на своё состояние и на свою жизнь – те ситуации, в которых вы пребываете.
💚 На что вы тратите свою жизнь?
💚 На что вы тратите свое бесценное время, которое вы не обернете вспять?
Как по мне, лучше учиться находить смысл жизни в каждом моменте и жить в соответствии с ним.
А вы как считаете?💚
Одна из самых вредных привычек – быть недовольным.
Чем старше вы становитесь, тем больше недовольства вы испытываете.
Большинство же людей с завидным упорством ищут любой повод быть недовольным. Плохая погода, политические события, вдруг плохое настроение – совершенно неважно. Главное – найти везде изъян и раздуть его значение.
«Сегодня так серо и пасмурно, просто ужас! Нет бы солнышко вышло. А так – тоска! Плохой день, никакого настроения!»
«Сегодня солнечно, снег растаял, и ты только посмотри, какие теперь мерзкие лужи кругом! Грязища! Плохой день, никакого настроения!»
Как по мне, лучше учиться находить смысл жизни в каждом моменте и жить в соответствии с ним.
А вы как считаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6👏2🤔1 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯5🔥2👍1
#ПараСлов про мечты и жизнь
Не обязательно реализовывать каждую свою мечту. Но выбрать ту, которую реализовать хочется – полезно.
Облечь её в цель и исполнить – сделать вклад в чувство удовлетворения от своей жизни. Ведь больше всего мы ценим то, что достается нам собственными усилиями.💚
А потом можно найти ещё мечту, облечь её в цель и исполнить. И ещё. И ещё…
И так, глядишь – а жизнь действительно обретает всё больше красок.💚 💚
Не обязательно реализовывать каждую свою мечту. Но выбрать ту, которую реализовать хочется – полезно.
Облечь её в цель и исполнить – сделать вклад в чувство удовлетворения от своей жизни. Ведь больше всего мы ценим то, что достается нам собственными усилиями.
А потом можно найти ещё мечту, облечь её в цель и исполнить. И ещё. И ещё…
И так, глядишь – а жизнь действительно обретает всё больше красок.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥5🥰2❤1
#ПараСлов о видении
Как практикующий психолог и профессиональный коуч, я регулярно наблюдаю в действии один из ключевых постулатов, касающихся развития и изменений.
Он заключается в следующем:
🤩 Если человек чего-то не делает, значит, не видит в этом для себя достаточной ценности или важности – достаточной, чтобы преодолеть свои страхи, инертные привычки, и произвести желаемые изменения.🤩
Бывает, что его внутренняя оценка «это неважно и ненужно» – верна.
А бывает, что человек, идя по жизни, словно смотрит себе под ноги, не видя ни того, куда он идёт, ни того, что появляется вокруг него, ни того, что идти можно и по другой дороге, если эта чем-то не устраивает.
Но как же понять, верна ли оценка?
🤩 Лучший способ узнать, находитесь ли вы на правильном пути — перестать смотреть себе под ноги🤩 .
Маркус Бакингем
🤩 Проверьте себя: позволяет ли ваше текущие видение составлять долгосрочные (5-10 лет) планы на свою жизнь🤩
Жду вашего мнения в опросе ниже.
🤩
Как практикующий психолог и профессиональный коуч, я регулярно наблюдаю в действии один из ключевых постулатов, касающихся развития и изменений.
Он заключается в следующем:
Бывает, что его внутренняя оценка «это неважно и ненужно» – верна.
А бывает, что человек, идя по жизни, словно смотрит себе под ноги, не видя ни того, куда он идёт, ни того, что появляется вокруг него, ни того, что идти можно и по другой дороге, если эта чем-то не устраивает.
Но как же понять, верна ли оценка?
Маркус Бакингем
Жду вашего мнения в опросе ниже.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Как считаете, позволяет ли ваше текущие видение составлять долгосрочные (5-10 лет) планы на свою жизнь?
Anonymous Poll
35%
Нет, я даже не понимаю, что буду делать через год.
25%
Позволяет разве что на ближайшие месяцы.
30%
У меня есть видение моей жизни на 5 лет вперед, это придает мне сил.
10%
Моя жизненная стратегия простирается на 10 лет вперед🔥
0%
Свой вариант (в комментариях)
Неужели эта тема настолько неприятна, что даже не хочется с ней соприкоснуться?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#Тест на деменцию 💚
В психодиагностике есть множество разных тестов. Сегодня я предлагаю вам выполнить визуальный тест-головоломку - на внимательность и умение различать детали.💚
Условия следующие:
нужно на картинке найти скрытые силуэты утки, бабочки и летучей мыши - не более, чем за 10 минут.
🌱 Конечно, это больше стоит воспринимать как развлекательный тест, нежели за полноценную диагностику деменции. Тем не менее, называют его почему-то именно так.
💚 Пишите, что у вас получилось. Чур не подсказывать расположение силуэтов.😄
В психодиагностике есть множество разных тестов. Сегодня я предлагаю вам выполнить визуальный тест-головоломку - на внимательность и умение различать детали.
Условия следующие:
нужно на картинке найти скрытые силуэты утки, бабочки и летучей мыши - не более, чем за 10 минут.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁4👍1🔥1
#ПараСлов о том, как гнев дает амбиции и силы
Если у вас совсем нет амбиций, но вы чувствуете себя подавленным, не знаете, что делать со своей жизнью – то вероятно, что ваши амбиции задавлены. Как и некоторая часть вашего гнева.
Полезная, социально приемлемая и обеспечивающая ваше успешное движение по жизни форма выражения гнева – это амбиции и их реализация.
🤩 ⤵️
Здесь же соперничество и конкурентная борьба, отстаивание своих интересов, интересов тех, кто вам дорог, ну а про выстраивание и защиту личных границ я даже не говорю – это самая базовая функция гнева.
Если у вас совсем нет амбиций, но вы чувствуете себя подавленным, не знаете, что делать со своей жизнью – то вероятно, что ваши амбиции задавлены. Как и некоторая часть вашего гнева.
Полезная, социально приемлемая и обеспечивающая ваше успешное движение по жизни форма выражения гнева – это амбиции и их реализация.
Здесь же соперничество и конкурентная борьба, отстаивание своих интересов, интересов тех, кто вам дорог, ну а про выстраивание и защиту личных границ я даже не говорю – это самая базовая функция гнева.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥4👍1🤔1
#упражнение Повтори за бароном Мюнхгаузеном, или Как вытащить себя за волосы из болота💚
Случалось ли вам сталкиваться с ситуацией, когда у вас есть важное, но не срочное дело, которое вы постоянно откладываете?
💚 Составить проект.
💚 Подготовиться к экзамену.
💚 Написать книгу.
💚 Выучить язык.
💚 Что угодно еще.
Такие дела кажутся большими, пугающими по затрате времени, и потому к ним непросто подступиться. Вы словно вязнете в необходимости выполнения, как в болоте. А время идёт...💚
Какое же может быть решение?
«Да какой толк в эти 15 минутах? Ничего не сделать за это время» - может возмутиться читатель. И очень зря.
💚
Причем, вытащить физически – ибо сколько угодно можно пытаться себя мотивировать даже по эффективным техникам, но заряд от этой мотивации реализуется лишь в непосредственных действиях!
Поэтому:
💚 определите, какой проект вы постоянно откладываете, но его надо и/или хочется сделать.
💚 поставьте себе напоминание, что каждый день в течение недели (7 дней) вы будете выделять на работу над ним четко 15 минут.
💚 ставьте таймер и начинайте выполнение.
💚 как только прозвенит таймер, заканчивайте и переключайтесь на другие дела.
Какой практический эффект от упражнения💚
Через неделю вас это ограничение, скорее всего, задолбает настолько, что внутри накопится потенциал к более продолжительным действиям. Т.е. – вы вытащите себя из болота.💚
За неделю у вас, так или иначе, начнет вырисовываться картина, что и как вам делать с этим проектом. Возможно, даже будут какие-то существенные наметки. Т.е. – у вас добавится ясности в движении.💚
Если за неделю потенциала не накопилось, то продлите режим еще на 1 неделю💚 , и так, пока не начнете уже более стабильно работать над своим делом.
🌱 Я, считая себя человеком мыслящим, вытаскиваю себя так регулярно. Так что рекомендую и вам попробовать. 💚
💚 💚 💚 💚
💞 - Спасибо
🧐 - Попробую применить
💯 - Уже так делаю
Случалось ли вам сталкиваться с ситуацией, когда у вас есть важное, но не срочное дело, которое вы постоянно откладываете?
Такие дела кажутся большими, пугающими по затрате времени, и потому к ним непросто подступиться. Вы словно вязнете в необходимости выполнения, как в болоте. А время идёт...
Какое же может быть решение?
Начать минимальные действия, но делать каждый день четко по 15 минут – с таймером💚 .
«Да какой толк в эти 15 минутах? Ничего не сделать за это время» - может возмутиться читатель. И очень зря.
Эти 15 минут нужны вам не для того, чтобы переделать кучу дел. Они нужны для того, чтобы вы могли вытащить себя из болота прокрастинации по отношению к вашему делу. Причем, вытащить физически – ибо сколько угодно можно пытаться себя мотивировать даже по эффективным техникам, но заряд от этой мотивации реализуется лишь в непосредственных действиях!
Охотник: Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы?
Мюнхгаузен: Обязательно! Мыслящий человек просто обязан время от времени это делать.
х/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Поэтому:
Какой практический эффект от упражнения
Через неделю вас это ограничение, скорее всего, задолбает настолько, что внутри накопится потенциал к более продолжительным действиям. Т.е. – вы вытащите себя из болота.
За неделю у вас, так или иначе, начнет вырисовываться картина, что и как вам делать с этим проектом. Возможно, даже будут какие-то существенные наметки. Т.е. – у вас добавится ясности в движении.
Если за неделю потенциала не накопилось, то продлите режим еще на 1 неделю
💯 - Уже так делаю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 4👍3 3💯2
Доброе утро, уважаемые подписчики!💚
Как насчет попробовать сегодня применить простые техники коммуникации?🐯
#картинка #упражнение
Как насчет попробовать сегодня применить простые техники коммуникации?
#картинка #упражнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍4❤1🔥1👏1