ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
Любви в нашей жизни не бывает слишком много.
Поэтому, наглядно повторим про 5 языков любви - в картинках. ❤️

#про_любовь@purposefulpsy #картинка@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
71🔥1
А что делать в первую очередь, когда не знаете, что делать - расскажу в небольшой заметке, ближе к вечеру.👋

#картинка@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯32👍11
Что делать, когда не знаешь, что делать
#заметки

Бывают разные жизненные ситуации.

Кто-то находится на перепутье выбора, какое принять решение.

Кто-то оказался в ситуации, когда действовать необходимо быстро.

Кто-то настолько себя эмоционально накрутил, что ситуация воспринимается как «всё пропало, шеф, всё пропало!».

Что же объединяет все эти ситуации? Люди не понимают, что им делать.

Что еще их объединяет?
Первое действие, которое необходимо сделать.

И это действие – успокоиться.

В случаях чрезвычайных ситуаций – сначала постараться успокоиться, потом совершить необходимые действия, как и наставляет МЧС.

🤩В случаях же менее экстренных ситуаций, только из спокойного (или хотя бы относительно спокойного) состояния имеет смысл принимать решение, предварительно всё взвесив. Спокойно, а не пребывая в эмоциях.

Поэтому, если вы:
🔘 совершенно запутались и не знаете, как поступить,
🔘 как только думаете о будущем, видите его в мрачных перспективах, что нагоняет негативных переживаний,
🔘чувствуете себя, как белка с выпученными глазами, которая бегает, туша пожары бензином, и орет,

то это самые вернейшие признаки, что необходимо успокоиться.

Как именно – расскажу в следующей заметке.😸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53🔥1
Базовые упражнения, чтобы успокоиться
#заметки

🤩Примечание: как психолог, который давно работает с людьми, я очень хорошо понимаю, что умение успокаиваться – это один из навыков саморегуляции, и навык этот формируется регулярной тренировкой.

Поэтому, разумеется, эффективность любых упражнений на работу с изменением своего эмоционального состояния зависит от количества времени, которое человек посвящает этой тренировке, и количества попыток.

Тем не менее, тренироваться на чем-то нужно, верно?

🤩Предварительно: чтобы нагляднее заметить изменения своего состояния, я рекомендую попробовать следующее.

Оцените свое текущее состояние спокойствия по шкале от 1 до 10, где 1 - то, что вы считаете полным беспокойством, а 10 - это комфортное, выраженное спокойствие.

Прислушайтесь к ощущениям, обозначьте для себя, в каком вы состоянии. Как именно оно ощущается в теле? Запомните это.

🤩И вот теперь переходим к упражнениям

🤩Глубокое дыхание

Квадратом (4 счета выдох носом – 4 счета задержка дыхания -4 счета выдох ртом – 4 счета задержка дыхания) на 8-10 раз.

Или посложнее – 7 на 11, вдох на 7 счетов, выдох на 11, в течение 5 минут.

🤩Выполнив, сверьтесь со шкалой своих ощущений - на сколько вы продвинулись по шкале спокойствия вперед, к десятке?

🤩Упражнение 5-4-3-2-1
Хорошо переключает внимание и заземляет.


1️⃣Найти глазами 5 предметов и назвать их.
2️⃣Услышать 4 звука и назвать их.
3️⃣Почувствовать 3 ощущения и назвать их.
4️⃣Почувствовать 2 запаха и назвать их. (можно специально что-то понюхать, а можно вспомнить запах так, чтобы как будто действительно его почувствовать. Пусть это будет приятный запах)

5️⃣Вспомнить 1 приятный вкус и ощутить его на языке
(апельсин? Шоколад? Кофе? Выбирайте, что вам нравится).

🤩Выполнив, сверьтесь со шкалой своих ощущений - на сколько вы продвинулись по шкале спокойствия вперед, к десятке?

При внимательном выполнении рост спокойствия может быть на 2-3 пункта и даже выше.

🤩Приятные воспоминания

В продолжении управления вниманием, вы можете ненадолго прикрыть глаза и вспомнить о чем-то хорошем и приятном. Вспомнить, где вы были в тот момент. Какое было время суток. Какие предметы, люди были вокруг. Вспомнить ощущения, которые у вас в тот момент были. Можно даже попробовать вспомнить звуки этого места. Вдохнуть запахи этого момента. И побыть в этом пару минут, позволяя себе успокаиваться в этом.

А затем, за несколько спокойных вдохов и выдохов, вернуться назад, в настоящий момент. 🤩

🤩Выполнив, сверьтесь со шкалой своих ощущений - на сколько вы продвинулись по шкале спокойствия вперед, к десятке?
А может, появилось какое-то новое, более объемное восприятие? Например,добавился комфорт или легкая радость? Зафиксируйте.

🤩Технически, каждый человек проделывает такое регулярно – вспоминает о чем-то или фантазирует о будущем.

Здесь же предлагается глубже соприкоснуться именно с приятным воспоминанием, обратив свое внимание именно на приятное, поскольку это помогает успокоиться.

Однако, в первый раз сделать это может быть не просто. Аналогичное ресурсное упражнение, с голосовым сопровождением, вы можете послушать по ссылке, чтобы освоить принцип.

#упражнение
Попробуете?

💞 - да, обязательно
👍 - уже пробую
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍66
🐍🐍🐍🐍🐍 Как подвести итоги года и не сойти с ума

Год завершается, все подводят какие-то свои итоги, а вам кажется, что у вас особо и нечего подводить?

Думаете о событиях 2024 в своей жизни, и на ум ничего цензурного не приходит?‼️

А может, что-то вроде и было хорошего и полезного, но надо бы более прицельно на это посмотреть?

А может всё хорошо, но хочется ещё лучше?

❤️‍🔥Отлично! Тогда небольшой, но ёмкий гайд от меня по подведению итогов вам точно пригодится.

На следующей неделе я выложу его здесь, и эксклюзивно для подписчиков, расскажу про некоторые нюансы его заполнения. А еще о том, как его можно адаптировать для подведения итогов раз в неделю, а не раз в год.☕️

Гайд бесплатный.👌
🪨🪨🪨🪨

Как относитесь к подведению итогов года?

Я вот предпочитаю итоги надо хотя бы раз в неделю подводить, чтобы не теряться в размеренном течении. И временами мои итоги неприятны, хе-хе.☕️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥73👍2
Гайд Время оглядеться Итоги 2024.pdf
3.1 MB
🐍🐍🐍🐍 на подведение итогов года

Итак, уважаемые подписчики, 2024 год близится к концу.

У кого-то тянется в ожиданиях праздника, у кого-то летит, подгоняемый дедлайнами «сделать до праздников!», у счастливчиков же он движется размеренно. 🐸

Я вот из дедлайнов перетекаю в размеренность и обратно – работа сама себя не сделает.🎉

Но я также хорошо знаю, как важно и полезно подводить итоги своей деятельности, и делать это правильно.

«Правильно мыслить более ценно, чем многое знать» - Джон Локк.


И в данном случае речь о том, куда направлять своё внимание.

Большинство людей привыкли сразу замечать плохое и фокусироваться на нём, при этом всё хорошее воспринимая за должное, а значит, не стоящее внимания.

Кстати, поэтому же многие очень не любят подводить какие-либо итоги и всячески избегают такой деятельности. Им кажется, что было столько плохого, что лучше с этим никак не контактировать.

И всё это – ошибка, которая отрывает человека от контакта с его реальностью, что ведёт постепенно, год за годом, к усилению чувства бессмысленности жизни и непонимания, что делать.

А чтобы двигаться вперёд и иметь для этого силы, больше внимания следует уделять своим ресурсным и позитивным сторонам жизни. Подпитывать вниманием то, что получается, копить эти ресурсы и опираться на них. 🔥

Поэтому, для вашего самостоятельного подведения итогов, я подготовила этот небольшой гайд.

Он построен на принципах эриксоновского коучинга, который я практикую, чтобы дать вам возможность увидеть ваш 2024 год с позиции ресурсов.

💡Как выполнять?
Последовательно, пункт за пунктом. Необязательно его печатать, вы можете просто письменно отвечать себе на эти вопросы.

Вы можете проделать это несколько раз, в разные дни – вполне возможно, что вы сможете обнаружить в своём опыте гораздо больше событий, чем покажется в первый раз.

Пока я сама его делала, у меня как-то сам собой список расширялся.

💡Когда выполнять?
Вы можете сделать это уже сейчас или оставить на новогодние каникулы, когда календарный год уже завершится.

📎Прикрепляю документом в pdf.

🌱🌱🌱🌱🌱

Попробуете выполнить?
☕️

🔠 А о том, как использовать коучинговые принципы для подведения итогов недели, и не умереть от скуки, я расскажу в следующий раз.

#упражнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
332👍1🥰1
💚💚💚💚💚💚💚💚 недавних постов

Уважаемые подписчики, последние дни декабря утянули меня в решение множества жизненных вопросов - в частности, Айя Всезнающая изволила приболеть🧐 - и подготовку новых на январь, так что совершенно не было сил для новых заметок и материалов.

Напоминаю о том, что вышло недавно, и вы могли это пропустить. Конечно же, про гайд тоже!

Встретила сегодня фразу и рассмеялась:

"Поразительный, конечно, оптимизм в наше-то время подводить итоги года не 31 декабря."

Я думаю, основные итоги можно подвести и раньше, оставив место для позитивных дополнений. На здоровом оптимизме держится многое в этом мире. 😁

💚 Наглядно в картинках про 5 языков любви

💚 Что делать, когда не знаешь, что делать

💚Базовые упражнения, чтобы УСПОКОИТЬСЯ

💚💚👍Гайд от ПсихоЛогии на подведение Итогов года

▶️Многие очень не любят подводить какие-либо итоги и всячески избегают такой деятельности. Им кажется, что было столько плохого, что лучше с этим никак не контактировать.

И всё это – ошибка, которая отрывает человека от контакта с его реальностью, что ведёт постепенно, год за годом, к усилению чувства бессмысленности жизни и непонимания, что делать.

А чтобы двигаться вперёд и иметь для этого силы, больше внимания следует уделять своим ресурсным и позитивным сторонам жизни. Подпитывать вниманием то, что получается, копить эти ресурсы и опираться на них.

💚Поэтому, для вашего самостоятельного подведения итогов, я подготовила этот небольшой гайд. ◀️

#дайджест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4211
🎄С новым годом, уважаемые подписчики!

Сегодня с самого утра я получила несколько поздравлений от некоторых из вас в лс. С кем-то мы работаем уже давно, кто-то узнал обо мне несколько месяцев назад и доверился. Мне очень приятно получать обратную связь. 💚

Знайте, уважаемые подписчики, что я ценю всех и каждого, кому по пути с каналом ПсихоЛогия.😁

В новом году деятельность продолжится и будет разрастаться новыми форматами и актуальными материалами.

Желаю вам всем радостных и приятных праздничных дней. Жизнь бесценна, и каждое её мгновение можно наполнить смыслом. Почему бы не найти смысл в самой радости жизни? 🌲❄️

До новых встреч в 2025.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰731👍1
🐯Ну что, уважаемые подписчики, успели притомиться от новогоднего марафона? 🐸

Предполагаю наглядно вспомнить о таких греющих душу вещах, как самодисциплина и самоограничения.

Не пугаемся, а смотрим картинки - почему же это акт любви к себе, от которого вы, вкусив его плоды, не захотите уходить в старые привычки.🔥

📌Про цель и планы рассказывала вот тут, а как учесть и избежать ошибок - вот здесь.

#про_любовь #картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥71💯1