#картинка@purposefulpsy
Лыжник на фото - это мой отец, который ловко умчал вперед, пока я делала фото. Догоняла я его долго и изо всех сил.😅🌺
Лыжник на фото - это мой отец, который ловко умчал вперед, пока я делала фото. Догоняла я его долго и изо всех сил.😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5 4
#Дайджест постов за неделю
Собрала заметки и обсуждаемые темы за неделю - для тех, кто пропустил.⬇
🟠 Сдержать или подавить? Вот в чем вопрос
На примере эмоций и чувств объяснила, что такое сдержанность и чем она отличается от подавления чувств.
🔥 Тема оказалась актуальна для уважаемых подписчиков.
🟠 Истинная сила привычки
Вы замечали за собой, что, как только вы начинаете испытывать усталость от стресса или переживаний, вам хочется от этого отключиться, сделав что-то привычное и понятное? Рассказала, почему так.
🟠 Ответ на вопрос Если эмоции долгое время подавлялись, то как же начать их замечать и позволять себе их чувствовать и проживать?
🟠 О привычке страдать от неудобства
Примеры того, как люди мучаются от бессмысленных неудобств, от которых можно отказаться.
〰️ 〰️ 〰️
Собрала заметки и обсуждаемые темы за неделю - для тех, кто пропустил.
На примере эмоций и чувств объяснила, что такое сдержанность и чем она отличается от подавления чувств.
Вы замечали за собой, что, как только вы начинаете испытывать усталость от стресса или переживаний, вам хочется от этого отключиться, сделав что-то привычное и понятное? Рассказала, почему так.
Примеры того, как люди мучаются от бессмысленных неудобств, от которых можно отказаться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥2👌1 1 1
#отзыв о моих материалах в канале 🥰
Я всегда радуюсь, получая обратную связь от уважаемых подписчиков. Это очень вдохновляет.💖
Но в этот раз, получив такой подробный отзыв в личку, я на практике увидела кое-что невероятно важное для меня как помогающего специалиста.
Я увидела, что за те несколько месяцев, что я активно веду канал, он уже действительно помог человеку.
Вы знаете, что практически весь мой контент - авторский. Красивые картинки из статей создает моя подруга (за что ей отдельное спасибо), а цитаты из книг сделаны на фотографиях, которые я когда-то сняла. Мемы не мои, тут признаю. 😁
Я опираюсь на свои профессиональные знания и опыт, а также на опыт и теоретическую базу, описанные многими психологами задоооолго до меня. И даже используя общеизвестные упражнения и факты, я добавляю свои пояснения, примеры и рекомендации, и, конечно, отвечаю на ваши вопросы и комментарии.💚
Поэтому для меня особенно ценно знать, что мой проект приносит пользу и помогает людям.❤️
Я всегда радуюсь, получая обратную связь от уважаемых подписчиков. Это очень вдохновляет.
Но в этот раз, получив такой подробный отзыв в личку, я на практике увидела кое-что невероятно важное для меня как помогающего специалиста.
Я увидела, что за те несколько месяцев, что я активно веду канал, он уже действительно помог человеку.
Вы знаете, что практически весь мой контент - авторский. Красивые картинки из статей создает моя подруга (за что ей отдельное спасибо), а цитаты из книг сделаны на фотографиях, которые я когда-то сняла. Мемы не мои, тут признаю. 😁
Я опираюсь на свои профессиональные знания и опыт, а также на опыт и теоретическую базу, описанные многими психологами задоооолго до меня. И даже используя общеизвестные упражнения и факты, я добавляю свои пояснения, примеры и рекомендации, и, конечно, отвечаю на ваши вопросы и комментарии.
Поэтому для меня особенно ценно знать, что мой проект приносит пользу и помогает людям.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Любви в нашей жизни не бывает слишком много.
Поэтому, наглядно повторим про 5 языков любви - в картинках.❤️
#про_любовь@purposefulpsy #картинка@purposefulpsy
Поэтому, наглядно повторим про 5 языков любви - в картинках.
#про_любовь@purposefulpsy #картинка@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А что делать в первую очередь, когда не знаете, что делать - расскажу в небольшой заметке, ближе к вечеру.👋
#картинка@purposefulpsy
#картинка@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯3 2👍1 1
Что делать, когда не знаешь, что делать
#заметки
Бывают разные жизненные ситуации.
Кто-то находится на перепутье выбора, какое принять решение.
Кто-то оказался в ситуации, когда действовать необходимо быстро.
Кто-то настолько себя эмоционально накрутил, что ситуация воспринимается как «всё пропало, шеф, всё пропало!».
⏺ Что же объединяет все эти ситуации? Люди не понимают, что им делать.
⏺ Что еще их объединяет?
Первое действие, которое необходимо сделать.
И это действие – успокоиться.
В случаях чрезвычайных ситуаций – сначала постараться успокоиться, потом совершить необходимые действия, как и наставляет МЧС.
🤩 В случаях же менее экстренных ситуаций, только из спокойного (или хотя бы относительно спокойного) состояния имеет смысл принимать решение, предварительно всё взвесив. Спокойно, а не пребывая в эмоциях.
Поэтому, если вы:
🔘 совершенно запутались и не знаете, как поступить,
🔘 как только думаете о будущем, видите его в мрачных перспективах, что нагоняет негативных переживаний,
🔘 чувствуете себя, как белка с выпученными глазами, которая бегает, туша пожары бензином, и орет,
то это самые вернейшие признаки, что необходимо успокоиться.
Как именно – расскажу в следующей заметке.😸
#заметки
Бывают разные жизненные ситуации.
Кто-то находится на перепутье выбора, какое принять решение.
Кто-то оказался в ситуации, когда действовать необходимо быстро.
Кто-то настолько себя эмоционально накрутил, что ситуация воспринимается как «всё пропало, шеф, всё пропало!».
Первое действие, которое необходимо сделать.
И это действие – успокоиться.
В случаях чрезвычайных ситуаций – сначала постараться успокоиться, потом совершить необходимые действия, как и наставляет МЧС.
Поэтому, если вы:
то это самые вернейшие признаки, что необходимо успокоиться.
Как именно – расскажу в следующей заметке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5 3🔥1
Базовые упражнения, чтобы успокоиться
#заметки
🤩 Примечание: как психолог, который давно работает с людьми, я очень хорошо понимаю, что умение успокаиваться – это один из навыков саморегуляции, и навык этот формируется регулярной тренировкой.
Поэтому, разумеется, эффективность любых упражнений на работу с изменением своего эмоционального состояния зависит от количества времени, которое человек посвящает этой тренировке, и количества попыток.
Тем не менее, тренироваться на чем-то нужно, верно?
🤩 Предварительно: чтобы нагляднее заметить изменения своего состояния, я рекомендую попробовать следующее.
Прислушайтесь к ощущениям, обозначьте для себя, в каком вы состоянии. Как именно оно ощущается в теле? Запомните это.
🤩 И вот теперь переходим к упражнениям
🤩 Глубокое дыхание
⏺ Квадратом (4 счета выдох носом – 4 счета задержка дыхания -4 счета выдох ртом – 4 счета задержка дыхания) на 8-10 раз.
⏺ Или посложнее – 7 на 11, вдох на 7 счетов, выдох на 11, в течение 5 минут.
🤩 Выполнив, сверьтесь со шкалой своих ощущений - на сколько вы продвинулись по шкале спокойствия вперед, к десятке?
🤩 Упражнение 5-4-3-2-1
1️⃣ Найти глазами 5 предметов и назвать их.
2️⃣ Услышать 4 звука и назвать их.
3️⃣ Почувствовать 3 ощущения и назвать их.
4️⃣ Почувствовать 2 запаха и назвать их. (можно специально что-то понюхать, а можно вспомнить запах так, чтобы как будто действительно его почувствовать. Пусть это будет приятный запах )
5️⃣ Вспомнить 1 приятный вкус и ощутить его на языке
(апельсин? Шоколад? Кофе? Выбирайте, что вам нравится).
🤩 Выполнив, сверьтесь со шкалой своих ощущений - на сколько вы продвинулись по шкале спокойствия вперед, к десятке?
При внимательном выполнении рост спокойствия может быть на 2-3 пункта и даже выше.
🤩 Приятные воспоминания
В продолжении управления вниманием, вы можете ненадолго прикрыть глаза и вспомнить о чем-то хорошем и приятном. Вспомнить, где вы были в тот момент. Какое было время суток. Какие предметы, люди были вокруг. Вспомнить ощущения, которые у вас в тот момент были. Можно даже попробовать вспомнить звуки этого места. Вдохнуть запахи этого момента. И побыть в этом пару минут, позволяя себе успокаиваться в этом.
А затем, за несколько спокойных вдохов и выдохов, вернуться назад, в настоящий момент.🤩
🤩 Выполнив, сверьтесь со шкалой своих ощущений - на сколько вы продвинулись по шкале спокойствия вперед, к десятке?
А может, появилось какое-то новое, более объемное восприятие? Например,добавился комфорт или легкая радость? Зафиксируйте.
🤩 Технически, каждый человек проделывает такое регулярно – вспоминает о чем-то или фантазирует о будущем.
Здесь же предлагается глубже соприкоснуться именно с приятным воспоминанием, обратив свое внимание именно на приятное, поскольку это помогает успокоиться.
Однако, в первый раз сделать это может быть не просто. Аналогичное ресурсное упражнение, с голосовым сопровождением, вы можете послушать по ссылке, чтобы освоить принцип.
➿ ➿ ➿ ➿
#упражнение
Попробуете?
💞 - да, обязательно
👍 - уже пробую
#заметки
Поэтому, разумеется, эффективность любых упражнений на работу с изменением своего эмоционального состояния зависит от количества времени, которое человек посвящает этой тренировке, и количества попыток.
Тем не менее, тренироваться на чем-то нужно, верно?
Оцените свое текущее состояние спокойствия по шкале от 1 до 10, где 1 - то, что вы считаете полным беспокойством, а 10 - это комфортное, выраженное спокойствие.
Прислушайтесь к ощущениям, обозначьте для себя, в каком вы состоянии. Как именно оно ощущается в теле? Запомните это.
Хорошо переключает внимание и заземляет.
При внимательном выполнении рост спокойствия может быть на 2-3 пункта и даже выше.
В продолжении управления вниманием, вы можете ненадолго прикрыть глаза и вспомнить о чем-то хорошем и приятном. Вспомнить, где вы были в тот момент. Какое было время суток. Какие предметы, люди были вокруг. Вспомнить ощущения, которые у вас в тот момент были. Можно даже попробовать вспомнить звуки этого места. Вдохнуть запахи этого момента. И побыть в этом пару минут, позволяя себе успокаиваться в этом.
А затем, за несколько спокойных вдохов и выдохов, вернуться назад, в настоящий момент.
А может, появилось какое-то новое, более объемное восприятие? Например,добавился комфорт или легкая радость? Зафиксируйте.
Здесь же предлагается глубже соприкоснуться именно с приятным воспоминанием, обратив свое внимание именно на приятное, поскольку это помогает успокоиться.
Однако, в первый раз сделать это может быть не просто. Аналогичное ресурсное упражнение, с голосовым сопровождением, вы можете послушать по ссылке, чтобы освоить принцип.
#упражнение
Попробуете?
👍 - уже пробую
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6 6
Год завершается, все подводят какие-то свои итоги, а вам кажется, что у вас особо и нечего подводить?
Думаете о событиях 2024 в своей жизни, и на ум ничего цензурного не приходит?
А может, что-то вроде и было хорошего и полезного, но надо бы более прицельно на это посмотреть?
А может всё хорошо, но хочется ещё лучше?
На следующей неделе я выложу его здесь, и эксклюзивно для подписчиков, расскажу про некоторые нюансы его заполнения.
Гайд бесплатный.
Как относитесь к подведению итогов года?
Я вот предпочитаю итоги надо хотя бы раз в неделю подводить, чтобы не теряться в размеренном течении. И временами мои итоги неприятны, хе-хе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7 3👍2
Гайд Время оглядеться Итоги 2024.pdf
3.1 MB
Итак, уважаемые подписчики, 2024 год близится к концу.
У кого-то тянется в ожиданиях праздника, у кого-то летит, подгоняемый дедлайнами «сделать до праздников!», у счастливчиков же он движется размеренно.
Я вот из дедлайнов перетекаю в размеренность и обратно – работа сама себя не сделает.
Но я также хорошо знаю, как важно и полезно подводить итоги своей деятельности, и делать это правильно.
«Правильно мыслить более ценно, чем многое знать» - Джон Локк.
И в данном случае речь о том, куда направлять своё внимание.
Большинство людей привыкли сразу замечать плохое и фокусироваться на нём, при этом всё хорошее воспринимая за должное, а значит, не стоящее внимания.
И всё это – ошибка, которая отрывает человека от контакта с его реальностью, что ведёт постепенно, год за годом, к усилению чувства бессмысленности жизни и непонимания, что делать.
Он построен на принципах эриксоновского коучинга, который я практикую, чтобы дать вам возможность увидеть ваш 2024 год с позиции ресурсов.
Последовательно, пункт за пунктом. Необязательно его печатать, вы можете просто письменно отвечать себе на эти вопросы.
Вы можете проделать это несколько раз, в разные дни – вполне возможно, что вы сможете обнаружить в своём опыте гораздо больше событий, чем покажется в первый раз.
Вы можете сделать это уже сейчас или оставить на новогодние каникулы, когда календарный год уже завершится.
Попробуете выполнить?
#упражнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3 3 2👍1🥰1
Уважаемые подписчики, последние дни декабря утянули меня в решение множества жизненных вопросов - в частности, Айя Всезнающая изволила приболеть
Напоминаю о том, что вышло недавно, и вы могли это пропустить. Конечно же, про гайд тоже!
Встретила сегодня фразу и рассмеялась:
"Поразительный, конечно, оптимизм в наше-то время подводить итоги года не 31 декабря."
Я думаю, основные итоги можно подвести и раньше, оставив место для позитивных дополнений. На здоровом оптимизме держится многое в этом мире. 😁
И всё это – ошибка, которая отрывает человека от контакта с его реальностью, что ведёт постепенно, год за годом, к усилению чувства бессмысленности жизни и непонимания, что делать.
А чтобы двигаться вперёд и иметь для этого силы, больше внимания следует уделять своим ресурсным и позитивным сторонам жизни. Подпитывать вниманием то, что получается, копить эти ресурсы и опираться на них.
#дайджест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4 2❤1 1
Сегодня с самого утра я получила несколько поздравлений от некоторых из вас в лс. С кем-то мы работаем уже давно, кто-то узнал обо мне несколько месяцев назад и доверился. Мне очень приятно получать обратную связь.
Знайте, уважаемые подписчики, что я ценю всех и каждого, кому по пути с каналом ПсихоЛогия.😁
В новом году деятельность продолжится и будет разрастаться новыми форматами и актуальными материалами.
Желаю вам всем радостных и приятных праздничных дней. Жизнь бесценна, и каждое её мгновение можно наполнить смыслом. Почему бы не найти смысл в самой радости жизни?
До новых встреч в 2025.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰7 3❤1👍1