ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
К этому посту в чате был задан вопрос:

Если эмоции долгое время подавлялись ,то как же начать их замечать и позволять себе их чувствовать и проживать?

Подумала, что ответ может пригодиться многим уважаемым подписчикам, поэтому вывожу в общую ленту.⬇️
〰️〰️〰️〰️
В вопросе ответ - начать замечать. А именно - начать замечать, т.е. в принципе обращать свое внимание на свои эмоциональные реакции, которые возникают в течение дня, и так не менее недели.

Однако предупрежу, что это небыстрый процесс и зачастую неприятный. Самостоятельно начать работать можно как раз с осознания.

Процитирую отрывок на эту тему из одной из своих статей:

1️⃣"Сначала вам необходимо в принципе заметить, а где конкретно вы проявляете эмоциональную реакцию? На что именно вы реагируете? Как именно вы это делаете – (бурная реакция, или замыкание в себе, или что-то другое)? Как вы себя чувствуете на конец дня?

Наблюдайте за собой в течение одной недели, каждый день, просто фиксируя своим вниманием такие ситуации, и записываете – сразу или в конце дня.

🌿ВНИМАНИЕ! Вы их просто замечаете и фиксируете. Больше вы ничего не делаете. Не надо корить себя за то, что сорвались «из-за ерунды». Будьте честны и объективны с собой, замечая такие ситуации и записывая их.
В конце недели у вас будет список."

❗️Далее я буду продолжать повествование, обращаясь на вы.

2️⃣Далее - посмотреть список, проанализировать, какие эмоции вы испытывали и, в общем-то, показывали (например, раздражение), а какие избегали, потому что эта эмоция недостойная (например, злиться нельзя), или появилось что-то похожее на зависть, но "завидовать плохо, нельзя".

3️⃣И еще посмотреть, что бы вы хотели проявить - например, защитить свои границы, ответить на хамство - но не сделали.

Можно поразмышлять о том, почему вы не хотите или запрещаете себе испытывать это чувство/эмоцию? Каким человеком вы станете, если ее проявите? Каким человеком вас увидят люди, если вы ее проявите? Назовите хотя бы 5 характеристик, можно больше.

4️⃣И еще можно вспомнить фразы/ситуации в жизни, когда вам запрещали проявлять чувства (обычно это из детства). Например, "не кричи, а то папа разозлится", "будешь плакать - придет бабайка, я тебя ему отдам" и прочие прелести воспитания.

5️⃣Поднявшиеся чувства (часто - гнев) лучше прописывать в дневнике, по принципу из этого упражнения.
〰️〰️〰️〰️
#заметки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
533
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53🔥1
О привычке страдать от неудобства
#заметки@purposefulpsy

Вы замечали, какое отношение у многих людей к тому, чтобы постоянно мириться с неудобствами?

Одно дело пребывать в обстоятельствах, которые не оставляют вариантов, и надо терпеть неудобство. Тогда ты убираешь с него внимание и не доводишь себя мыслями о том, как тебе плохо. И все нормально.

Когда не можешь повлиять на обстоятельства, можешь повлиять на свое восприятие и сменить фокус внимания. Великое благо, что человек создан существом очень адаптивным. На том и стоит человечество.

👎Но для многих привычка страдать от неудобства абсолютно бессмысленна.

Зачем ты носишь неудобную одежду?
Зачем ты носишь обувь на размер меньше?
Зачем ты терпишь там, где в этом нет необходимости?

Иногда можно услышать - «За всё уплочено. Надо терпеть!»

Т.е. свой комфорт ты оценишь ниже стоимости этой вещи?

Когда это сознательный выбор – «я из принципа выпью этот невкусный кофе!» – это один подход. Один раз превозмогаешь, насколько посчитаешь уместным, и далее больше не покупаешь такой кофе – т.е. не возвращаешься к тому, что причинило тебе ненужный дискомфорт.

Печально, однако, каждый раз страдать за одну ошибку, и просто терпеть. А то и давать второй шанс, ведь «вдруг в первый раз не распробовал?».

Это ведь касается не только вкусовых предпочтений, это касается и выбора людей. Возвращение к бывшим – «а вдруг на этот раз получится?».

Т.е. ты настолько себе не доверяешь?

А еще бывает, что человек старается систематически не обращать внимание на имеющийся дискомфорт (например, обувь не того размера) – и даже отрицает его. Пальцы сжаты, стопы «почему-то» регулярно болят, проблемы с ногами – но он старательно не замечает причины…

«Огурец горек? Брось его. На твоем пути терновые кусты? Обойди их. Этого достаточно».
Марк Аврелий


Принцип простой. Однако, чтобы понять его и разрешить его себе, порой действительно требуется длительная психологическая работа.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍31
#картинка@purposefulpsy

Лыжник на фото - это мой отец, который ловко умчал вперед, пока я делала фото. Догоняла я его долго и изо всех сил.😅🌺
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍54
#Дайджест постов за неделю

Собрала заметки и обсуждаемые темы за неделю - для тех, кто пропустил.

🟠 Сдержать или подавить? Вот в чем вопрос
На примере эмоций и чувств объяснила, что такое сдержанность и чем она отличается от подавления чувств.
🔥Тема оказалась актуальна для уважаемых подписчиков.

🟠Истинная сила привычки
Вы замечали за собой, что, как только вы начинаете испытывать усталость от стресса или переживаний, вам хочется от этого отключиться, сделав что-то привычное и понятное? Рассказала, почему так.

🟠Ответ на вопрос Если эмоции долгое время подавлялись, то как же начать их замечать и позволять себе их чувствовать и проживать?

🟠О привычке страдать от неудобства
Примеры того, как люди мучаются от бессмысленных неудобств, от которых можно отказаться.

〰️〰️〰️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥2👌111
#отзыв о моих материалах в канале 🥰

Я всегда радуюсь, получая обратную связь от уважаемых подписчиков. Это очень вдохновляет.💖

Но в этот раз, получив такой подробный отзыв в личку, я на практике увидела кое-что невероятно важное для меня как помогающего специалиста.

Я увидела, что за те несколько месяцев, что я активно веду канал, он уже действительно помог человеку.

Вы знаете, что практически весь мой контент - авторский. Красивые картинки из статей создает моя подруга (за что ей отдельное спасибо), а цитаты из книг сделаны на фотографиях, которые я когда-то сняла. Мемы не мои, тут признаю. 😁

Я опираюсь на свои профессиональные знания и опыт, а также на опыт и теоретическую базу, описанные многими психологами задоооолго до меня. И даже используя общеизвестные упражнения и факты, я добавляю свои пояснения, примеры и рекомендации, и, конечно, отвечаю на ваши вопросы и комментарии.💚

Поэтому для меня особенно ценно знать, что мой проект приносит пользу и помогает людям.❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
63👍2
#картинка@purposefulpsy

Доброго утра и хорошего дня, уважаемые подписчики. 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍2🔥21
Любви в нашей жизни не бывает слишком много.
Поэтому, наглядно повторим про 5 языков любви - в картинках. ❤️

#про_любовь@purposefulpsy #картинка@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
71🔥1
А что делать в первую очередь, когда не знаете, что делать - расскажу в небольшой заметке, ближе к вечеру.👋

#картинка@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯32👍11
Что делать, когда не знаешь, что делать
#заметки

Бывают разные жизненные ситуации.

Кто-то находится на перепутье выбора, какое принять решение.

Кто-то оказался в ситуации, когда действовать необходимо быстро.

Кто-то настолько себя эмоционально накрутил, что ситуация воспринимается как «всё пропало, шеф, всё пропало!».

Что же объединяет все эти ситуации? Люди не понимают, что им делать.

Что еще их объединяет?
Первое действие, которое необходимо сделать.

И это действие – успокоиться.

В случаях чрезвычайных ситуаций – сначала постараться успокоиться, потом совершить необходимые действия, как и наставляет МЧС.

🤩В случаях же менее экстренных ситуаций, только из спокойного (или хотя бы относительно спокойного) состояния имеет смысл принимать решение, предварительно всё взвесив. Спокойно, а не пребывая в эмоциях.

Поэтому, если вы:
🔘 совершенно запутались и не знаете, как поступить,
🔘 как только думаете о будущем, видите его в мрачных перспективах, что нагоняет негативных переживаний,
🔘чувствуете себя, как белка с выпученными глазами, которая бегает, туша пожары бензином, и орет,

то это самые вернейшие признаки, что необходимо успокоиться.

Как именно – расскажу в следующей заметке.😸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍53🔥1
Базовые упражнения, чтобы успокоиться
#заметки

🤩Примечание: как психолог, который давно работает с людьми, я очень хорошо понимаю, что умение успокаиваться – это один из навыков саморегуляции, и навык этот формируется регулярной тренировкой.

Поэтому, разумеется, эффективность любых упражнений на работу с изменением своего эмоционального состояния зависит от количества времени, которое человек посвящает этой тренировке, и количества попыток.

Тем не менее, тренироваться на чем-то нужно, верно?

🤩Предварительно: чтобы нагляднее заметить изменения своего состояния, я рекомендую попробовать следующее.

Оцените свое текущее состояние спокойствия по шкале от 1 до 10, где 1 - то, что вы считаете полным беспокойством, а 10 - это комфортное, выраженное спокойствие.

Прислушайтесь к ощущениям, обозначьте для себя, в каком вы состоянии. Как именно оно ощущается в теле? Запомните это.

🤩И вот теперь переходим к упражнениям

🤩Глубокое дыхание

Квадратом (4 счета выдох носом – 4 счета задержка дыхания -4 счета выдох ртом – 4 счета задержка дыхания) на 8-10 раз.

Или посложнее – 7 на 11, вдох на 7 счетов, выдох на 11, в течение 5 минут.

🤩Выполнив, сверьтесь со шкалой своих ощущений - на сколько вы продвинулись по шкале спокойствия вперед, к десятке?

🤩Упражнение 5-4-3-2-1
Хорошо переключает внимание и заземляет.


1️⃣Найти глазами 5 предметов и назвать их.
2️⃣Услышать 4 звука и назвать их.
3️⃣Почувствовать 3 ощущения и назвать их.
4️⃣Почувствовать 2 запаха и назвать их. (можно специально что-то понюхать, а можно вспомнить запах так, чтобы как будто действительно его почувствовать. Пусть это будет приятный запах)

5️⃣Вспомнить 1 приятный вкус и ощутить его на языке
(апельсин? Шоколад? Кофе? Выбирайте, что вам нравится).

🤩Выполнив, сверьтесь со шкалой своих ощущений - на сколько вы продвинулись по шкале спокойствия вперед, к десятке?

При внимательном выполнении рост спокойствия может быть на 2-3 пункта и даже выше.

🤩Приятные воспоминания

В продолжении управления вниманием, вы можете ненадолго прикрыть глаза и вспомнить о чем-то хорошем и приятном. Вспомнить, где вы были в тот момент. Какое было время суток. Какие предметы, люди были вокруг. Вспомнить ощущения, которые у вас в тот момент были. Можно даже попробовать вспомнить звуки этого места. Вдохнуть запахи этого момента. И побыть в этом пару минут, позволяя себе успокаиваться в этом.

А затем, за несколько спокойных вдохов и выдохов, вернуться назад, в настоящий момент. 🤩

🤩Выполнив, сверьтесь со шкалой своих ощущений - на сколько вы продвинулись по шкале спокойствия вперед, к десятке?
А может, появилось какое-то новое, более объемное восприятие? Например,добавился комфорт или легкая радость? Зафиксируйте.

🤩Технически, каждый человек проделывает такое регулярно – вспоминает о чем-то или фантазирует о будущем.

Здесь же предлагается глубже соприкоснуться именно с приятным воспоминанием, обратив свое внимание именно на приятное, поскольку это помогает успокоиться.

Однако, в первый раз сделать это может быть не просто. Аналогичное ресурсное упражнение, с голосовым сопровождением, вы можете послушать по ссылке, чтобы освоить принцип.

#упражнение
Попробуете?

💞 - да, обязательно
👍 - уже пробую
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍66
🐍🐍🐍🐍🐍 Как подвести итоги года и не сойти с ума

Год завершается, все подводят какие-то свои итоги, а вам кажется, что у вас особо и нечего подводить?

Думаете о событиях 2024 в своей жизни, и на ум ничего цензурного не приходит?‼️

А может, что-то вроде и было хорошего и полезного, но надо бы более прицельно на это посмотреть?

А может всё хорошо, но хочется ещё лучше?

❤️‍🔥Отлично! Тогда небольшой, но ёмкий гайд от меня по подведению итогов вам точно пригодится.

На следующей неделе я выложу его здесь, и эксклюзивно для подписчиков, расскажу про некоторые нюансы его заполнения. А еще о том, как его можно адаптировать для подведения итогов раз в неделю, а не раз в год.☕️

Гайд бесплатный.👌
🪨🪨🪨🪨

Как относитесь к подведению итогов года?

Я вот предпочитаю итоги надо хотя бы раз в неделю подводить, чтобы не теряться в размеренном течении. И временами мои итоги неприятны, хе-хе.☕️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥73👍2