К этому посту в чате был задан вопрос:
Подумала, что ответ может пригодиться многим уважаемым подписчикам, поэтому вывожу в общую ленту.⬇️
〰️ 〰️ 〰️ 〰️
В вопросе ответ - начать замечать. А именно - начать замечать, т.е. в принципе обращать свое внимание на свои эмоциональные реакции, которые возникают в течение дня, и так не менее недели.
Однако предупрежу, что это небыстрый процесс и зачастую неприятный. Самостоятельно начать работать можно как раз с осознания.
Процитирую отрывок на эту тему из одной из своих статей:
1️⃣ "Сначала вам необходимо в принципе заметить, а где конкретно вы проявляете эмоциональную реакцию? На что именно вы реагируете? Как именно вы это делаете – (бурная реакция, или замыкание в себе, или что-то другое)? Как вы себя чувствуете на конец дня?
Наблюдайте за собой в течение одной недели, каждый день, просто фиксируя своим вниманием такие ситуации, и записываете – сразу или в конце дня.
🌿 ВНИМАНИЕ! Вы их просто замечаете и фиксируете. Больше вы ничего не делаете. Не надо корить себя за то, что сорвались «из-за ерунды». Будьте честны и объективны с собой, замечая такие ситуации и записывая их.
В конце недели у вас будет список."
❗️ Далее я буду продолжать повествование, обращаясь на вы.
2️⃣ Далее - посмотреть список, проанализировать, какие эмоции вы испытывали и, в общем-то, показывали (например, раздражение), а какие избегали, потому что эта эмоция недостойная (например, злиться нельзя), или появилось что-то похожее на зависть, но "завидовать плохо, нельзя".
3️⃣ И еще посмотреть, что бы вы хотели проявить - например, защитить свои границы, ответить на хамство - но не сделали.
Можно поразмышлять о том, почему вы не хотите или запрещаете себе испытывать это чувство/эмоцию? Каким человеком вы станете, если ее проявите? Каким человеком вас увидят люди, если вы ее проявите? Назовите хотя бы 5 характеристик, можно больше.
4️⃣ И еще можно вспомнить фразы/ситуации в жизни, когда вам запрещали проявлять чувства (обычно это из детства). Например, "не кричи, а то папа разозлится", "будешь плакать - придет бабайка, я тебя ему отдам" и прочие прелести воспитания.
5️⃣ Поднявшиеся чувства (часто - гнев) лучше прописывать в дневнике, по принципу из этого упражнения.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#заметки
Если эмоции долгое время подавлялись ,то как же начать их замечать и позволять себе их чувствовать и проживать?
Подумала, что ответ может пригодиться многим уважаемым подписчикам, поэтому вывожу в общую ленту.
В вопросе ответ - начать замечать. А именно - начать замечать, т.е. в принципе обращать свое внимание на свои эмоциональные реакции, которые возникают в течение дня, и так не менее недели.
Однако предупрежу, что это небыстрый процесс и зачастую неприятный. Самостоятельно начать работать можно как раз с осознания.
Процитирую отрывок на эту тему из одной из своих статей:
Наблюдайте за собой в течение одной недели, каждый день, просто фиксируя своим вниманием такие ситуации, и записываете – сразу или в конце дня.
В конце недели у вас будет список."
Можно поразмышлять о том, почему вы не хотите или запрещаете себе испытывать это чувство/эмоцию? Каким человеком вы станете, если ее проявите? Каким человеком вас увидят люди, если вы ее проявите? Назовите хотя бы 5 характеристик, можно больше.
#заметки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5 3 3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5 3🔥1
О привычке страдать от неудобства
#заметки@purposefulpsy
Вы замечали, какое отношение у многих людей к тому, чтобы постоянно мириться с неудобствами?
Одно дело пребывать в обстоятельствах, которые не оставляют вариантов, и надо терпеть неудобство. Тогда ты убираешь с него внимание и не доводишь себя мыслями о том, как тебе плохо. И все нормально.
Когда не можешь повлиять на обстоятельства, можешь повлиять на свое восприятие и сменить фокус внимания. Великое благо, что человек создан существом очень адаптивным. На том и стоит человечество.
👎 Но для многих привычка страдать от неудобства абсолютно бессмысленна.
Зачем ты носишь неудобную одежду?
Зачем ты носишь обувь на размер меньше?
Зачем ты терпишь там, где в этом нет необходимости?
Иногда можно услышать - «За всё уплочено. Надо терпеть!»
Т.е. свой комфорт ты оценишь ниже стоимости этой вещи?
Когда это сознательный выбор – «я из принципа выпью этот невкусный кофе!» – это один подход. Один раз превозмогаешь, насколько посчитаешь уместным, и далее больше не покупаешь такой кофе – т.е. не возвращаешься к тому, что причинило тебе ненужный дискомфорт.
Печально, однако, каждый раз страдать за одну ошибку, и просто терпеть. А то и давать второй шанс, ведь «вдруг в первый раз не распробовал?».
Это ведь касается не только вкусовых предпочтений, это касается и выбора людей. Возвращение к бывшим – «а вдруг на этот раз получится?».
Т.е. ты настолько себе не доверяешь?
А еще бывает, что человек старается систематически не обращать внимание на имеющийся дискомфорт (например, обувь не того размера) – и даже отрицает его. Пальцы сжаты, стопы «почему-то» регулярно болят, проблемы с ногами – но он старательно не замечает причины…
Принцип простой. Однако, чтобы понять его и разрешить его себе, порой действительно требуется длительная психологическая работа.
#заметки@purposefulpsy
Вы замечали, какое отношение у многих людей к тому, чтобы постоянно мириться с неудобствами?
Одно дело пребывать в обстоятельствах, которые не оставляют вариантов, и надо терпеть неудобство. Тогда ты убираешь с него внимание и не доводишь себя мыслями о том, как тебе плохо. И все нормально.
Когда не можешь повлиять на обстоятельства, можешь повлиять на свое восприятие и сменить фокус внимания. Великое благо, что человек создан существом очень адаптивным. На том и стоит человечество.
Зачем ты носишь неудобную одежду?
Зачем ты носишь обувь на размер меньше?
Зачем ты терпишь там, где в этом нет необходимости?
Иногда можно услышать - «За всё уплочено. Надо терпеть!»
Т.е. свой комфорт ты оценишь ниже стоимости этой вещи?
Когда это сознательный выбор – «я из принципа выпью этот невкусный кофе!» – это один подход. Один раз превозмогаешь, насколько посчитаешь уместным, и далее больше не покупаешь такой кофе – т.е. не возвращаешься к тому, что причинило тебе ненужный дискомфорт.
Печально, однако, каждый раз страдать за одну ошибку, и просто терпеть. А то и давать второй шанс, ведь «вдруг в первый раз не распробовал?».
Это ведь касается не только вкусовых предпочтений, это касается и выбора людей. Возвращение к бывшим – «а вдруг на этот раз получится?».
Т.е. ты настолько себе не доверяешь?
А еще бывает, что человек старается систематически не обращать внимание на имеющийся дискомфорт (например, обувь не того размера) – и даже отрицает его. Пальцы сжаты, стопы «почему-то» регулярно болят, проблемы с ногами – но он старательно не замечает причины…
«Огурец горек? Брось его. На твоем пути терновые кусты? Обойди их. Этого достаточно».
Марк Аврелий
Принцип простой. Однако, чтобы понять его и разрешить его себе, порой действительно требуется длительная психологическая работа.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍3 1
#картинка@purposefulpsy
Лыжник на фото - это мой отец, который ловко умчал вперед, пока я делала фото. Догоняла я его долго и изо всех сил.😅🌺
Лыжник на фото - это мой отец, который ловко умчал вперед, пока я делала фото. Догоняла я его долго и изо всех сил.😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5 4
#Дайджест постов за неделю
Собрала заметки и обсуждаемые темы за неделю - для тех, кто пропустил.⬇
🟠 Сдержать или подавить? Вот в чем вопрос
На примере эмоций и чувств объяснила, что такое сдержанность и чем она отличается от подавления чувств.
🔥 Тема оказалась актуальна для уважаемых подписчиков.
🟠 Истинная сила привычки
Вы замечали за собой, что, как только вы начинаете испытывать усталость от стресса или переживаний, вам хочется от этого отключиться, сделав что-то привычное и понятное? Рассказала, почему так.
🟠 Ответ на вопрос Если эмоции долгое время подавлялись, то как же начать их замечать и позволять себе их чувствовать и проживать?
🟠 О привычке страдать от неудобства
Примеры того, как люди мучаются от бессмысленных неудобств, от которых можно отказаться.
〰️ 〰️ 〰️
Собрала заметки и обсуждаемые темы за неделю - для тех, кто пропустил.
На примере эмоций и чувств объяснила, что такое сдержанность и чем она отличается от подавления чувств.
Вы замечали за собой, что, как только вы начинаете испытывать усталость от стресса или переживаний, вам хочется от этого отключиться, сделав что-то привычное и понятное? Рассказала, почему так.
Примеры того, как люди мучаются от бессмысленных неудобств, от которых можно отказаться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥2👌1 1 1
#отзыв о моих материалах в канале 🥰
Я всегда радуюсь, получая обратную связь от уважаемых подписчиков. Это очень вдохновляет.💖
Но в этот раз, получив такой подробный отзыв в личку, я на практике увидела кое-что невероятно важное для меня как помогающего специалиста.
Я увидела, что за те несколько месяцев, что я активно веду канал, он уже действительно помог человеку.
Вы знаете, что практически весь мой контент - авторский. Красивые картинки из статей создает моя подруга (за что ей отдельное спасибо), а цитаты из книг сделаны на фотографиях, которые я когда-то сняла. Мемы не мои, тут признаю. 😁
Я опираюсь на свои профессиональные знания и опыт, а также на опыт и теоретическую базу, описанные многими психологами задоооолго до меня. И даже используя общеизвестные упражнения и факты, я добавляю свои пояснения, примеры и рекомендации, и, конечно, отвечаю на ваши вопросы и комментарии.💚
Поэтому для меня особенно ценно знать, что мой проект приносит пользу и помогает людям.❤️
Я всегда радуюсь, получая обратную связь от уважаемых подписчиков. Это очень вдохновляет.
Но в этот раз, получив такой подробный отзыв в личку, я на практике увидела кое-что невероятно важное для меня как помогающего специалиста.
Я увидела, что за те несколько месяцев, что я активно веду канал, он уже действительно помог человеку.
Вы знаете, что практически весь мой контент - авторский. Красивые картинки из статей создает моя подруга (за что ей отдельное спасибо), а цитаты из книг сделаны на фотографиях, которые я когда-то сняла. Мемы не мои, тут признаю. 😁
Я опираюсь на свои профессиональные знания и опыт, а также на опыт и теоретическую базу, описанные многими психологами задоооолго до меня. И даже используя общеизвестные упражнения и факты, я добавляю свои пояснения, примеры и рекомендации, и, конечно, отвечаю на ваши вопросы и комментарии.
Поэтому для меня особенно ценно знать, что мой проект приносит пользу и помогает людям.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Любви в нашей жизни не бывает слишком много.
Поэтому, наглядно повторим про 5 языков любви - в картинках.❤️
#про_любовь@purposefulpsy #картинка@purposefulpsy
Поэтому, наглядно повторим про 5 языков любви - в картинках.
#про_любовь@purposefulpsy #картинка@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
А что делать в первую очередь, когда не знаете, что делать - расскажу в небольшой заметке, ближе к вечеру.👋
#картинка@purposefulpsy
#картинка@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯3 2👍1 1
Что делать, когда не знаешь, что делать
#заметки
Бывают разные жизненные ситуации.
Кто-то находится на перепутье выбора, какое принять решение.
Кто-то оказался в ситуации, когда действовать необходимо быстро.
Кто-то настолько себя эмоционально накрутил, что ситуация воспринимается как «всё пропало, шеф, всё пропало!».
⏺ Что же объединяет все эти ситуации? Люди не понимают, что им делать.
⏺ Что еще их объединяет?
Первое действие, которое необходимо сделать.
И это действие – успокоиться.
В случаях чрезвычайных ситуаций – сначала постараться успокоиться, потом совершить необходимые действия, как и наставляет МЧС.
🤩 В случаях же менее экстренных ситуаций, только из спокойного (или хотя бы относительно спокойного) состояния имеет смысл принимать решение, предварительно всё взвесив. Спокойно, а не пребывая в эмоциях.
Поэтому, если вы:
🔘 совершенно запутались и не знаете, как поступить,
🔘 как только думаете о будущем, видите его в мрачных перспективах, что нагоняет негативных переживаний,
🔘 чувствуете себя, как белка с выпученными глазами, которая бегает, туша пожары бензином, и орет,
то это самые вернейшие признаки, что необходимо успокоиться.
Как именно – расскажу в следующей заметке.😸
#заметки
Бывают разные жизненные ситуации.
Кто-то находится на перепутье выбора, какое принять решение.
Кто-то оказался в ситуации, когда действовать необходимо быстро.
Кто-то настолько себя эмоционально накрутил, что ситуация воспринимается как «всё пропало, шеф, всё пропало!».
Первое действие, которое необходимо сделать.
И это действие – успокоиться.
В случаях чрезвычайных ситуаций – сначала постараться успокоиться, потом совершить необходимые действия, как и наставляет МЧС.
Поэтому, если вы:
то это самые вернейшие признаки, что необходимо успокоиться.
Как именно – расскажу в следующей заметке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5 3🔥1
Базовые упражнения, чтобы успокоиться
#заметки
🤩 Примечание: как психолог, который давно работает с людьми, я очень хорошо понимаю, что умение успокаиваться – это один из навыков саморегуляции, и навык этот формируется регулярной тренировкой.
Поэтому, разумеется, эффективность любых упражнений на работу с изменением своего эмоционального состояния зависит от количества времени, которое человек посвящает этой тренировке, и количества попыток.
Тем не менее, тренироваться на чем-то нужно, верно?
🤩 Предварительно: чтобы нагляднее заметить изменения своего состояния, я рекомендую попробовать следующее.
Прислушайтесь к ощущениям, обозначьте для себя, в каком вы состоянии. Как именно оно ощущается в теле? Запомните это.
🤩 И вот теперь переходим к упражнениям
🤩 Глубокое дыхание
⏺ Квадратом (4 счета выдох носом – 4 счета задержка дыхания -4 счета выдох ртом – 4 счета задержка дыхания) на 8-10 раз.
⏺ Или посложнее – 7 на 11, вдох на 7 счетов, выдох на 11, в течение 5 минут.
🤩 Выполнив, сверьтесь со шкалой своих ощущений - на сколько вы продвинулись по шкале спокойствия вперед, к десятке?
🤩 Упражнение 5-4-3-2-1
1️⃣ Найти глазами 5 предметов и назвать их.
2️⃣ Услышать 4 звука и назвать их.
3️⃣ Почувствовать 3 ощущения и назвать их.
4️⃣ Почувствовать 2 запаха и назвать их. (можно специально что-то понюхать, а можно вспомнить запах так, чтобы как будто действительно его почувствовать. Пусть это будет приятный запах )
5️⃣ Вспомнить 1 приятный вкус и ощутить его на языке
(апельсин? Шоколад? Кофе? Выбирайте, что вам нравится).
🤩 Выполнив, сверьтесь со шкалой своих ощущений - на сколько вы продвинулись по шкале спокойствия вперед, к десятке?
При внимательном выполнении рост спокойствия может быть на 2-3 пункта и даже выше.
🤩 Приятные воспоминания
В продолжении управления вниманием, вы можете ненадолго прикрыть глаза и вспомнить о чем-то хорошем и приятном. Вспомнить, где вы были в тот момент. Какое было время суток. Какие предметы, люди были вокруг. Вспомнить ощущения, которые у вас в тот момент были. Можно даже попробовать вспомнить звуки этого места. Вдохнуть запахи этого момента. И побыть в этом пару минут, позволяя себе успокаиваться в этом.
А затем, за несколько спокойных вдохов и выдохов, вернуться назад, в настоящий момент.🤩
🤩 Выполнив, сверьтесь со шкалой своих ощущений - на сколько вы продвинулись по шкале спокойствия вперед, к десятке?
А может, появилось какое-то новое, более объемное восприятие? Например,добавился комфорт или легкая радость? Зафиксируйте.
🤩 Технически, каждый человек проделывает такое регулярно – вспоминает о чем-то или фантазирует о будущем.
Здесь же предлагается глубже соприкоснуться именно с приятным воспоминанием, обратив свое внимание именно на приятное, поскольку это помогает успокоиться.
Однако, в первый раз сделать это может быть не просто. Аналогичное ресурсное упражнение, с голосовым сопровождением, вы можете послушать по ссылке, чтобы освоить принцип.
➿ ➿ ➿ ➿
#упражнение
Попробуете?
💞 - да, обязательно
👍 - уже пробую
#заметки
Поэтому, разумеется, эффективность любых упражнений на работу с изменением своего эмоционального состояния зависит от количества времени, которое человек посвящает этой тренировке, и количества попыток.
Тем не менее, тренироваться на чем-то нужно, верно?
Оцените свое текущее состояние спокойствия по шкале от 1 до 10, где 1 - то, что вы считаете полным беспокойством, а 10 - это комфортное, выраженное спокойствие.
Прислушайтесь к ощущениям, обозначьте для себя, в каком вы состоянии. Как именно оно ощущается в теле? Запомните это.
Хорошо переключает внимание и заземляет.
При внимательном выполнении рост спокойствия может быть на 2-3 пункта и даже выше.
В продолжении управления вниманием, вы можете ненадолго прикрыть глаза и вспомнить о чем-то хорошем и приятном. Вспомнить, где вы были в тот момент. Какое было время суток. Какие предметы, люди были вокруг. Вспомнить ощущения, которые у вас в тот момент были. Можно даже попробовать вспомнить звуки этого места. Вдохнуть запахи этого момента. И побыть в этом пару минут, позволяя себе успокаиваться в этом.
А затем, за несколько спокойных вдохов и выдохов, вернуться назад, в настоящий момент.
А может, появилось какое-то новое, более объемное восприятие? Например,добавился комфорт или легкая радость? Зафиксируйте.
Здесь же предлагается глубже соприкоснуться именно с приятным воспоминанием, обратив свое внимание именно на приятное, поскольку это помогает успокоиться.
Однако, в первый раз сделать это может быть не просто. Аналогичное ресурсное упражнение, с голосовым сопровождением, вы можете послушать по ссылке, чтобы освоить принцип.
#упражнение
Попробуете?
👍 - уже пробую
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6 6