Forwarded from Den
Всегда, когда захватывают эмоции по поводу происходящего вокруг, будь то работа, или чьё-то поведение, вспоминаю картинку с этой группы, что контролируешь, а что - нет. И эти эмоции становятся такими несущественными, абсурдными😁 И нормально сразу становится, перестаешь отвлекаться на происходящее. Делаешь свою работу и всё😊👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤1😁1 1
#это_интересно 🧐
В народе эффект называется "понты дороже денег". 🤌
Примечательно, что экономист Торстейн Веблен вычислил это свойство человеческой психологии потребления еще в конце 19 века, и это по-прежнему актуально.😸
В народе эффект называется "понты дороже денег". 🤌
Примечательно, что экономист Торстейн Веблен вычислил это свойство человеческой психологии потребления еще в конце 19 века, и это по-прежнему актуально.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯2👍1🔥1 1
Сдержать или подавить? Вот в чем вопрос.
#заметки
«Сила – это способность сдерживаться. Способность быть человеком, который никогда не впадает в безумие и которого нельзя вывести из равновесия, – потому что это он управляет страстями, а не страсти управляют им.»
Поскольку оказалась не совсем понятна разница между тем, чтобы сдерживать эмоции и реакции, управлять ими, и тем, чтобы их подавлять, давайте разбираться.
📝 Говоря по сути, то главная разница в самом типе реагирования.
1️⃣ Способность сдерживать свои эмоции (управлять ими) – важный навык, говорящий об эмоциональной зрелости.
Ведь согласитесь, как минимум было бы странно наблюдать картину, когда на работе ваш коллега начинает кричать или плакать, устраивать сцены, как трехлетний ребенок, если ему/ей что-то не понравилось.🥰
Поэтому сдержанность – это способность сохранять самообладание в ответ на ситуацию (внешнюю или даже внутреннюю), с помощью волевого усилия.
Вы замечаете свои эмоции и чувства, замечаете свои мысли – это быстрый процесс – но не позволяете им выливаться бесконтрольно. Т.е., вы управляете своей эмоциональной реакцией, а не эмоция застилает вам глаза и управляет вами.
После завершения ситуации, нужно сбросить возникшее эмоциональное напряжение, выпустив его конструктивным способом. Физическая активность, дыхательные практики, медитация – а еще можно выговориться кому-то, или, по крайней мере, выплеснуть это у себя в дневнике.
📝 Для того, чтобы помогать себе быть сдержанным – чтобы меньше была необходимость сбрасывать напряжение – важно учиться меньше эмоционально вовлекаться в ситуации – т.е., учиться изначально реагировать слабее и легче. Воспринимать всё происходящее не как стоящее изменения вашего внутреннего состояния равновесия, а гораздо проще, даже иронично. 🐸
2️⃣ Подавление эмоций и чувств проявляется в отрицании их возникновения. Это отрицание как сознательное, так и бессознательное – как привычная стратегия реагирования.
Пример:
И она действительно не успела почувствовать гнев, потому что сразу же его проглотила. А потом чувствует себя подавленной, уязвимой, беспомощной и т.п.
Она уже настолько привыкла подавлять чувства, реализуя запрет на эмоциональные реакции, что даже не замечает, возникают они или нет.
Также частая проблема здесь – притупление всех чувств в принципе, в том числе позитивных. «Все искренне радуются, а я ничего не чувствую».
📚 Резюме:
Сдержанность позволяет замечать чувства, управлять эмоциональными реакциями, своим поведением «в моменте». Затем напряжение, если было достаточно сильным, сбрасывается в подходящей деятельности или обстановке. Главенствует разумный подход, но чувства не отрицаются, а берутся под контроль.
Подавление – это стратегия реагирования, которая характеризуется полным внутренним запретом испытывать ту или эмоцию, то или иное чувство в принципе. «Нет, я совершенно тебя не ревную, что ты», когда внутри на самом деле происходит буря, к которой человек даже не знает, как подступиться.❤️🩹
Надеюсь, стало понятнее.❤️ Напишите, что думаете.
#заметки
«Сила – это способность сдерживаться. Способность быть человеком, который никогда не впадает в безумие и которого нельзя вывести из равновесия, – потому что это он управляет страстями, а не страсти управляют им.»
Поскольку оказалась не совсем понятна разница между тем, чтобы сдерживать эмоции и реакции, управлять ими, и тем, чтобы их подавлять, давайте разбираться.
Ведь согласитесь, как минимум было бы странно наблюдать картину, когда на работе ваш коллега начинает кричать или плакать, устраивать сцены, как трехлетний ребенок, если ему/ей что-то не понравилось.
Поэтому сдержанность – это способность сохранять самообладание в ответ на ситуацию (внешнюю или даже внутреннюю), с помощью волевого усилия.
Вы замечаете свои эмоции и чувства, замечаете свои мысли – это быстрый процесс – но не позволяете им выливаться бесконтрольно. Т.е., вы управляете своей эмоциональной реакцией, а не эмоция застилает вам глаза и управляет вами.
После завершения ситуации, нужно сбросить возникшее эмоциональное напряжение, выпустив его конструктивным способом. Физическая активность, дыхательные практики, медитация – а еще можно выговориться кому-то, или, по крайней мере, выплеснуть это у себя в дневнике.
Пример:
Начальник грубо пошутил над подчиненной, и пытается сгладить ситуацию, переведя ее в шутку – ха-ха, ну что ты расстроилась, это же шутка просто!
Подчиненная, которая привыкла подавлять свои чувства – в частности, гнев – лепечет, что она не расстроилась, всё в порядке.
И она действительно не успела почувствовать гнев, потому что сразу же его проглотила. А потом чувствует себя подавленной, уязвимой, беспомощной и т.п.
Она уже настолько привыкла подавлять чувства, реализуя запрет на эмоциональные реакции, что даже не замечает, возникают они или нет.
Также частая проблема здесь – притупление всех чувств в принципе, в том числе позитивных. «Все искренне радуются, а я ничего не чувствую».
Сдержанность позволяет замечать чувства, управлять эмоциональными реакциями, своим поведением «в моменте». Затем напряжение, если было достаточно сильным, сбрасывается в подходящей деятельности или обстановке. Главенствует разумный подход, но чувства не отрицаются, а берутся под контроль.
Подавление – это стратегия реагирования, которая характеризуется полным внутренним запретом испытывать ту или эмоцию, то или иное чувство в принципе. «Нет, я совершенно тебя не ревную, что ты», когда внутри на самом деле происходит буря, к которой человек даже не знает, как подступиться.
Надеюсь, стало понятнее.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍1 1
50 оттенков серого за окном - не повод избегать радости. ❤️
Это я и себе тоже напоминаю.😁
#картинка@purposefulpsy
#картинка@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Истинная сила привычки
#заметки
Вы замечали за собой, что, как только вы начинаете испытывать усталость от стресса или переживаний, вам хочется от этого отключиться, сделав что-то привычное и понятное?
⭕️ Посмотреть в 10 000-ый раз какой-то фильм.
⭕️ Объесться сладкого, или просто наесться чего-то вкусного.
⭕️ Употребить алкоголь.
⭕️ Потратить кучу денег на ВБ и Озоне на всякое разное и не очень нужное.
Одним словом, «сорваться».
Почему так происходит?
Потому что в моменты, когда мы перестаем справляться с нагрузкой, мы стремимся уйти во что-то, что кажется нам безопасным. А безопасным на базовом уровне мы считаем не просто то, что нам известно, а то, что нам привычно. Где у нас уже есть наработанная нейронная связь, которую мы воспроизводили тысячи раз.
💋 Итак, привычно = безопасно и понятно для нашей психики.
Даже если в процессе мы испытываем огорчение от своей «слабости» и того факта, что произошел срыв – особенно это болезненно, когда человек срывается с диеты или отказа от алкоголя, потому что здесь часто вылезает сильное чувство вины и самобичевание. Это, кстати, обычно тоже привычный способ взаимодействия с собой – обвинять себя и гнобить, а значит – улавливаете парадокс? – «безопасный».
Что же делать, чтобы заменять привычки, которые в перспективе наносят больше вреда, чем пользы?
⭕️ Постепенно, регулярно, дисциплинировано формировать новые привычки на замену. Это занимает не 21 день, а, в среднем, 66.
⭕️ В моменты, когда хочется «сорваться», останавливать себя от повторений неудачных действий, и находить им более безобидную замену. Самый минимум – не позволять себе уходить в привычные самообвинения, а, по крайней мере решить, что «да гори оно всё синим пламенем! Да, сорвался/сорвалась. Это плохо. Как я могу себя теперь поддержать?».
А потом, когда острая фаза схлынет, поразмышлять о том, что именно привело к срыву и как этого можно постараться избежать в следующий раз.
✌️ Я, когда сильно устаю вывозить своё предпринимательство, иду пересматривать «17 мгновений весны». Уже несколько лет так делаю.
А вы какие привычные действия совершаете, когда чувствуете, что устали?☕
#заметки
Вы замечали за собой, что, как только вы начинаете испытывать усталость от стресса или переживаний, вам хочется от этого отключиться, сделав что-то привычное и понятное?
Одним словом, «сорваться».
Почему так происходит?
Потому что в моменты, когда мы перестаем справляться с нагрузкой, мы стремимся уйти во что-то, что кажется нам безопасным. А безопасным на базовом уровне мы считаем не просто то, что нам известно, а то, что нам привычно. Где у нас уже есть наработанная нейронная связь, которую мы воспроизводили тысячи раз.
Даже если в процессе мы испытываем огорчение от своей «слабости» и того факта, что произошел срыв – особенно это болезненно, когда человек срывается с диеты или отказа от алкоголя, потому что здесь часто вылезает сильное чувство вины и самобичевание. Это, кстати, обычно тоже привычный способ взаимодействия с собой – обвинять себя и гнобить, а значит – улавливаете парадокс? – «безопасный».
Что же делать, чтобы заменять привычки, которые в перспективе наносят больше вреда, чем пользы?
А потом, когда острая фаза схлынет, поразмышлять о том, что именно привело к срыву и как этого можно постараться избежать в следующий раз.
А вы какие привычные действия совершаете, когда чувствуете, что устали?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🤔3 1
К этому посту в чате был задан вопрос:
Подумала, что ответ может пригодиться многим уважаемым подписчикам, поэтому вывожу в общую ленту.⬇️
〰️ 〰️ 〰️ 〰️
В вопросе ответ - начать замечать. А именно - начать замечать, т.е. в принципе обращать свое внимание на свои эмоциональные реакции, которые возникают в течение дня, и так не менее недели.
Однако предупрежу, что это небыстрый процесс и зачастую неприятный. Самостоятельно начать работать можно как раз с осознания.
Процитирую отрывок на эту тему из одной из своих статей:
1️⃣ "Сначала вам необходимо в принципе заметить, а где конкретно вы проявляете эмоциональную реакцию? На что именно вы реагируете? Как именно вы это делаете – (бурная реакция, или замыкание в себе, или что-то другое)? Как вы себя чувствуете на конец дня?
Наблюдайте за собой в течение одной недели, каждый день, просто фиксируя своим вниманием такие ситуации, и записываете – сразу или в конце дня.
🌿 ВНИМАНИЕ! Вы их просто замечаете и фиксируете. Больше вы ничего не делаете. Не надо корить себя за то, что сорвались «из-за ерунды». Будьте честны и объективны с собой, замечая такие ситуации и записывая их.
В конце недели у вас будет список."
❗️ Далее я буду продолжать повествование, обращаясь на вы.
2️⃣ Далее - посмотреть список, проанализировать, какие эмоции вы испытывали и, в общем-то, показывали (например, раздражение), а какие избегали, потому что эта эмоция недостойная (например, злиться нельзя), или появилось что-то похожее на зависть, но "завидовать плохо, нельзя".
3️⃣ И еще посмотреть, что бы вы хотели проявить - например, защитить свои границы, ответить на хамство - но не сделали.
Можно поразмышлять о том, почему вы не хотите или запрещаете себе испытывать это чувство/эмоцию? Каким человеком вы станете, если ее проявите? Каким человеком вас увидят люди, если вы ее проявите? Назовите хотя бы 5 характеристик, можно больше.
4️⃣ И еще можно вспомнить фразы/ситуации в жизни, когда вам запрещали проявлять чувства (обычно это из детства). Например, "не кричи, а то папа разозлится", "будешь плакать - придет бабайка, я тебя ему отдам" и прочие прелести воспитания.
5️⃣ Поднявшиеся чувства (часто - гнев) лучше прописывать в дневнике, по принципу из этого упражнения.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#заметки
Если эмоции долгое время подавлялись ,то как же начать их замечать и позволять себе их чувствовать и проживать?
Подумала, что ответ может пригодиться многим уважаемым подписчикам, поэтому вывожу в общую ленту.
В вопросе ответ - начать замечать. А именно - начать замечать, т.е. в принципе обращать свое внимание на свои эмоциональные реакции, которые возникают в течение дня, и так не менее недели.
Однако предупрежу, что это небыстрый процесс и зачастую неприятный. Самостоятельно начать работать можно как раз с осознания.
Процитирую отрывок на эту тему из одной из своих статей:
Наблюдайте за собой в течение одной недели, каждый день, просто фиксируя своим вниманием такие ситуации, и записываете – сразу или в конце дня.
В конце недели у вас будет список."
Можно поразмышлять о том, почему вы не хотите или запрещаете себе испытывать это чувство/эмоцию? Каким человеком вы станете, если ее проявите? Каким человеком вас увидят люди, если вы ее проявите? Назовите хотя бы 5 характеристик, можно больше.
#заметки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5 3 3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5 3🔥1
О привычке страдать от неудобства
#заметки@purposefulpsy
Вы замечали, какое отношение у многих людей к тому, чтобы постоянно мириться с неудобствами?
Одно дело пребывать в обстоятельствах, которые не оставляют вариантов, и надо терпеть неудобство. Тогда ты убираешь с него внимание и не доводишь себя мыслями о том, как тебе плохо. И все нормально.
Когда не можешь повлиять на обстоятельства, можешь повлиять на свое восприятие и сменить фокус внимания. Великое благо, что человек создан существом очень адаптивным. На том и стоит человечество.
👎 Но для многих привычка страдать от неудобства абсолютно бессмысленна.
Зачем ты носишь неудобную одежду?
Зачем ты носишь обувь на размер меньше?
Зачем ты терпишь там, где в этом нет необходимости?
Иногда можно услышать - «За всё уплочено. Надо терпеть!»
Т.е. свой комфорт ты оценишь ниже стоимости этой вещи?
Когда это сознательный выбор – «я из принципа выпью этот невкусный кофе!» – это один подход. Один раз превозмогаешь, насколько посчитаешь уместным, и далее больше не покупаешь такой кофе – т.е. не возвращаешься к тому, что причинило тебе ненужный дискомфорт.
Печально, однако, каждый раз страдать за одну ошибку, и просто терпеть. А то и давать второй шанс, ведь «вдруг в первый раз не распробовал?».
Это ведь касается не только вкусовых предпочтений, это касается и выбора людей. Возвращение к бывшим – «а вдруг на этот раз получится?».
Т.е. ты настолько себе не доверяешь?
А еще бывает, что человек старается систематически не обращать внимание на имеющийся дискомфорт (например, обувь не того размера) – и даже отрицает его. Пальцы сжаты, стопы «почему-то» регулярно болят, проблемы с ногами – но он старательно не замечает причины…
Принцип простой. Однако, чтобы понять его и разрешить его себе, порой действительно требуется длительная психологическая работа.
#заметки@purposefulpsy
Вы замечали, какое отношение у многих людей к тому, чтобы постоянно мириться с неудобствами?
Одно дело пребывать в обстоятельствах, которые не оставляют вариантов, и надо терпеть неудобство. Тогда ты убираешь с него внимание и не доводишь себя мыслями о том, как тебе плохо. И все нормально.
Когда не можешь повлиять на обстоятельства, можешь повлиять на свое восприятие и сменить фокус внимания. Великое благо, что человек создан существом очень адаптивным. На том и стоит человечество.
Зачем ты носишь неудобную одежду?
Зачем ты носишь обувь на размер меньше?
Зачем ты терпишь там, где в этом нет необходимости?
Иногда можно услышать - «За всё уплочено. Надо терпеть!»
Т.е. свой комфорт ты оценишь ниже стоимости этой вещи?
Когда это сознательный выбор – «я из принципа выпью этот невкусный кофе!» – это один подход. Один раз превозмогаешь, насколько посчитаешь уместным, и далее больше не покупаешь такой кофе – т.е. не возвращаешься к тому, что причинило тебе ненужный дискомфорт.
Печально, однако, каждый раз страдать за одну ошибку, и просто терпеть. А то и давать второй шанс, ведь «вдруг в первый раз не распробовал?».
Это ведь касается не только вкусовых предпочтений, это касается и выбора людей. Возвращение к бывшим – «а вдруг на этот раз получится?».
Т.е. ты настолько себе не доверяешь?
А еще бывает, что человек старается систематически не обращать внимание на имеющийся дискомфорт (например, обувь не того размера) – и даже отрицает его. Пальцы сжаты, стопы «почему-то» регулярно болят, проблемы с ногами – но он старательно не замечает причины…
«Огурец горек? Брось его. На твоем пути терновые кусты? Обойди их. Этого достаточно».
Марк Аврелий
Принцип простой. Однако, чтобы понять его и разрешить его себе, порой действительно требуется длительная психологическая работа.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍3 1
#картинка@purposefulpsy
Лыжник на фото - это мой отец, который ловко умчал вперед, пока я делала фото. Догоняла я его долго и изо всех сил.😅🌺
Лыжник на фото - это мой отец, который ловко умчал вперед, пока я делала фото. Догоняла я его долго и изо всех сил.😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5 4
#Дайджест постов за неделю
Собрала заметки и обсуждаемые темы за неделю - для тех, кто пропустил.⬇
🟠 Сдержать или подавить? Вот в чем вопрос
На примере эмоций и чувств объяснила, что такое сдержанность и чем она отличается от подавления чувств.
🔥 Тема оказалась актуальна для уважаемых подписчиков.
🟠 Истинная сила привычки
Вы замечали за собой, что, как только вы начинаете испытывать усталость от стресса или переживаний, вам хочется от этого отключиться, сделав что-то привычное и понятное? Рассказала, почему так.
🟠 Ответ на вопрос Если эмоции долгое время подавлялись, то как же начать их замечать и позволять себе их чувствовать и проживать?
🟠 О привычке страдать от неудобства
Примеры того, как люди мучаются от бессмысленных неудобств, от которых можно отказаться.
〰️ 〰️ 〰️
Собрала заметки и обсуждаемые темы за неделю - для тех, кто пропустил.
На примере эмоций и чувств объяснила, что такое сдержанность и чем она отличается от подавления чувств.
Вы замечали за собой, что, как только вы начинаете испытывать усталость от стресса или переживаний, вам хочется от этого отключиться, сделав что-то привычное и понятное? Рассказала, почему так.
Примеры того, как люди мучаются от бессмысленных неудобств, от которых можно отказаться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥2👌1 1 1
#отзыв о моих материалах в канале 🥰
Я всегда радуюсь, получая обратную связь от уважаемых подписчиков. Это очень вдохновляет.💖
Но в этот раз, получив такой подробный отзыв в личку, я на практике увидела кое-что невероятно важное для меня как помогающего специалиста.
Я увидела, что за те несколько месяцев, что я активно веду канал, он уже действительно помог человеку.
Вы знаете, что практически весь мой контент - авторский. Красивые картинки из статей создает моя подруга (за что ей отдельное спасибо), а цитаты из книг сделаны на фотографиях, которые я когда-то сняла. Мемы не мои, тут признаю. 😁
Я опираюсь на свои профессиональные знания и опыт, а также на опыт и теоретическую базу, описанные многими психологами задоооолго до меня. И даже используя общеизвестные упражнения и факты, я добавляю свои пояснения, примеры и рекомендации, и, конечно, отвечаю на ваши вопросы и комментарии.💚
Поэтому для меня особенно ценно знать, что мой проект приносит пользу и помогает людям.❤️
Я всегда радуюсь, получая обратную связь от уважаемых подписчиков. Это очень вдохновляет.
Но в этот раз, получив такой подробный отзыв в личку, я на практике увидела кое-что невероятно важное для меня как помогающего специалиста.
Я увидела, что за те несколько месяцев, что я активно веду канал, он уже действительно помог человеку.
Вы знаете, что практически весь мой контент - авторский. Красивые картинки из статей создает моя подруга (за что ей отдельное спасибо), а цитаты из книг сделаны на фотографиях, которые я когда-то сняла. Мемы не мои, тут признаю. 😁
Я опираюсь на свои профессиональные знания и опыт, а также на опыт и теоретическую базу, описанные многими психологами задоооолго до меня. И даже используя общеизвестные упражнения и факты, я добавляю свои пояснения, примеры и рекомендации, и, конечно, отвечаю на ваши вопросы и комментарии.
Поэтому для меня особенно ценно знать, что мой проект приносит пользу и помогает людям.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Любви в нашей жизни не бывает слишком много.
Поэтому, наглядно повторим про 5 языков любви - в картинках.❤️
#про_любовь@purposefulpsy #картинка@purposefulpsy
Поэтому, наглядно повторим про 5 языков любви - в картинках.
#про_любовь@purposefulpsy #картинка@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM