«Вы как будто в первый раз живете, честное слово» ©️ Будда* #статья
Многие ищут смысл жизни, как потерянный ключ.
Зачем я здесь? В чем смысл моей жизни? Как найти свой путь в этом мире?
Но, возможно, вопросы смысла жизни стоит воспринимать не как что-то абстрактное и даже не как священный поиск, который можно закончить, получив ответ. А стоит это воспринимать как процесс.
И тогда смысл жизни может складываться не в одном большом, неизменном откровении, а в том, как мы проживаем каждый момент.
Но давайте по порядку.🤩
🤩 Смыслом жизни для каждого человека может быть нечто уникальное и личное
И это вовсе необязательно великое предназначение или глобальная цель.
Это может быть что-то с виду простое, но при этом не менее важное: забота о близких, творчество, поиск гармонии с собой, совершенствование, помощь другим, исследование мира.
Смысл жизни не всегда очевиден для человека, и его определение требует некоторой внутренней работы.
Важно, однако, понимать, что смысл можно найти в том, что происходит здесь и сейчас. Чтобы увидеть его, не требуется драматических изменений или кардинальных шагов.
Часто смысл скрывается в ваших обычных, повседневных действиях, когда вы действительно начинаете вкладывать душу в то, что делаете.
Жизнь наполнена моментами, в которых мы можем найти смысл, даже если окружающая реальность не соответствует нашим идеализированным ожиданиям.
🤩 Использование второго шанса
В последнее время я часто делаю с собой мысленный эксперимент:
🤩 Если бы я жила сейчас свою жизнь во второй раз, на что бы я потратила это мгновение?🤩
И каждый раз это помогает мне собраться, поймать этот момент «здесь и сейчас» и сделать свой выбор.
Самое интересное в этом эксперименте то, что почти любой человек знает внутри себя, тратит ли он сейчас своё время со смыслом, так, чтобы жить без сожалений о растраченном времени, или же «убивает» его на что-то неважное.
⏰ И как раз понимание «убийства времени» вызывает внутренний дискомфорт, как только человек касается этой мысли.
🤩 Предлагаю еще один мысленный эксперимент:
🤩 Представьте, что вы – это человек, который уже единожды прожил целую жизнь, и теперь точно знает, что нужно делать. Человек, для которого каждое мгновение имеет огромное значение.
🤩 Если бы вы знали, что сейчас вы проживаете свою жизнь во второй раз, и больше попыток не будет, как бы вы прожили ближайший час? Что бы вы сделали в первую очередь?
Возможно, эти вопросы заставят вас почувствовать некую тревогу, сомнение или даже сожаление. Это нормально.
Вот тут и начинается практическое воплощение поиска смысла.
🤩 Осознанность и мужество – вот два ключевых аспекта, без которых не обойтись.
Осознанность помогает понять, что каждый момент – это шанс для роста, для принятия решения, для изменения. Если вы думаете о том, что действительно можно изменить, но не предпринимаете ничего для этого, то смысл остается лишь на уровне намерений.
Мужество же позволяет взять на себя ответственность за этот момент вашей жизни. За выбор, который вы делаете. Решить, что в вашем распоряжении есть силы для того, чтобы действовать, даже если не всё понятно или легко – это мужество. Понятно и легко бывает не так и часто.
Мужество – принять своё настоящее, с его несовершенствами и неизведанностью, и в то же время двигаться вперед.
🤩 Как и всегда, важно начать с малых шагов
И если вам непонятно, куда бы вы хотели двигаться, и даже если понятно, но что-то вас ограничивает – то было бы неплохо начать с того, чтобы просто быть более внимательным к себе.
Как именно вы бы себя поддержали на этом пути движения вперед, если бы относились к себе как к самому дорогому и близкому другу?
А теперь давайте перейдем к разрешению противоречий и самому главному.⬇️
Многие ищут смысл жизни, как потерянный ключ.
Зачем я здесь? В чем смысл моей жизни? Как найти свой путь в этом мире?
Но, возможно, вопросы смысла жизни стоит воспринимать не как что-то абстрактное и даже не как священный поиск, который можно закончить, получив ответ. А стоит это воспринимать как процесс.
И тогда смысл жизни может складываться не в одном большом, неизменном откровении, а в том, как мы проживаем каждый момент.
Но давайте по порядку.
И это вовсе необязательно великое предназначение или глобальная цель.
Это может быть что-то с виду простое, но при этом не менее важное: забота о близких, творчество, поиск гармонии с собой, совершенствование, помощь другим, исследование мира.
Смысл жизни не всегда очевиден для человека, и его определение требует некоторой внутренней работы.
Важно, однако, понимать, что смысл можно найти в том, что происходит здесь и сейчас. Чтобы увидеть его, не требуется драматических изменений или кардинальных шагов.
Часто смысл скрывается в ваших обычных, повседневных действиях, когда вы действительно начинаете вкладывать душу в то, что делаете.
Жизнь наполнена моментами, в которых мы можем найти смысл, даже если окружающая реальность не соответствует нашим идеализированным ожиданиям.
В последнее время я часто делаю с собой мысленный эксперимент:
И каждый раз это помогает мне собраться, поймать этот момент «здесь и сейчас» и сделать свой выбор.
Самое интересное в этом эксперименте то, что почти любой человек знает внутри себя, тратит ли он сейчас своё время со смыслом, так, чтобы жить без сожалений о растраченном времени, или же «убивает» его на что-то неважное.
Возможно, эти вопросы заставят вас почувствовать некую тревогу, сомнение или даже сожаление. Это нормально.
Вот тут и начинается практическое воплощение поиска смысла.
Осознанность помогает понять, что каждый момент – это шанс для роста, для принятия решения, для изменения. Если вы думаете о том, что действительно можно изменить, но не предпринимаете ничего для этого, то смысл остается лишь на уровне намерений.
Мужество же позволяет взять на себя ответственность за этот момент вашей жизни. За выбор, который вы делаете. Решить, что в вашем распоряжении есть силы для того, чтобы действовать, даже если не всё понятно или легко – это мужество. Понятно и легко бывает не так и часто.
Мужество – принять своё настоящее, с его несовершенствами и неизведанностью, и в то же время двигаться вперед.
И если вам непонятно, куда бы вы хотели двигаться, и даже если понятно, но что-то вас ограничивает – то было бы неплохо начать с того, чтобы просто быть более внимательным к себе.
Как именно вы бы себя поддержали на этом пути движения вперед, если бы относились к себе как к самому дорогому и близкому другу?
А теперь давайте перейдем к разрешению противоречий и самому главному.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👏1 1
#статья
И вот на этом этапе кто-то из читателей уже может возразить –
И я отвечу встречным вопросом:
И тогда, возможно, стоит посмотреть на него заново.
Что же касается туманного будущего и бессмысленности планов, то мне вспоминаются строчки из стихотворения Н. Глазкова, немного перефразирую:
Я на мир взираю из-под столика:
Двадцать первый век – необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней.
Живя в «интересное время», чувствовать некоторый страх, туманную неопределенность, и даже пессимистичный фатализм – нормально.
Однако именно в такие моменты человек может вспомнить о вечных, истинных ценностях, которые не зависят от обстоятельств.
Они существуют независимо от внешней нестабильности и предоставляют возможность найти опору даже в самых трудных ситуациях.
Заметьте, истинные ценности – это вовсе не те вещи, которые дают нам временное удовлетворение, такие как материальные блага, которых можно лишиться в одночасье, или кратковременное удовольствие.
Само по себе удовольствие никак не может придать смысл бытию, а значит, и недостаток удовольствий не может отнять смысл жизни.
Виктор Франкл, психолог, прошедший концлагерь, создатель направления психотерапии «исцеления смыслом» – логотерапии.
Поэтому, когда удовольствий становится меньше или они исчезают, бессмысленно терять из-за этого ощущение смысла жизни – потому что на самом деле его там никогда и не было.
Это может причинять дискомфорт и ощущение потери привычного.
Но постепенно, с их уходом, на передний план проступают те истинные ценности, которые делают человека лучше – и это
Эти ценности вечны и устойчивы, и именно они могут стать тем ориентиром, который не потеряет своей актуальности, несмотря на трудности. Более того, именно они помогают совершенствоваться.
И теперь пойдем далее.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4 2🤩1
Смыслом жизни можно наполнить каждую мелочь – это и забота о себе и близких, и моменты творчества, это достойное выполнение своих обязанностей, и даже сравнительно простое умение быть в моменте.
Если вы решите, что каждый ваш шаг, каждое ваше действие важно, как если бы это была уже вторая ваша попытка, вы обретете особое состояние присутствия и смысла в каждой минуте.
Обретете, конечно, не раз и навсегда.
Возвращаться к нему – это постоянный выбор. А делать выбор – реализация ценности под названием «свобода».
Вот так и получается, что вечные ценности могут находить себе место в каждом нашем осознанном действии, а значит и наполнять собой жизнь.
Не откладывайте свой смысл на потом, не думайте, что всё будет лучше, когда произойдут «какие-то большие изменения», когда «появятся новые возможности». Ведь это «будущее» навсегда останется в будущем, если не уметь видеть ценность в настоящем.
P.S.
Можно по разному определять цель своего существования, но цель должна быть – иначе будет не жизнь, а прозябание.
Надо иметь и принципы в жизни. Хорошо их даже изложить в дневнике, но, чтобы дневник был «настоящим», его никому нельзя показывать – писать для себя только.
Одно правило в жизни должно быть у каждого человека, в его цели жизни, в его принципах жизни, в его поведении: надо прожить жизнь с достоинством, чтобы не стыдно было вспомнить.
Академик АН СССР Дмитрий Сергеевич Лихачёв, «Письма о добром и прекрасном»
*
#статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤2🔥2
Приветствую! Меня зовут Татьяна, я практикующий психолог (уже 8 лет) и профессиональный коуч. Материалы здесь преимущественно моего авторства.
Проверьте – а вдруг вы верите в типичные мифы о личных границах?
и еще много всего по тегу #личные_границы
Короткие заметки:
общий тег #заметки
Длинные посты:
Часть 1
Часть 1
Миф 1. «Главное – это захотеть»
Миф 2. «Я должен справляться самостоятельно, иначе я просто слабак»
Миф 3: «Надо просто собраться»
Миф 4. «Достаточно делать техники и читать книги по психологии, чтобы решить все свои проблемы и познать себя»
Миф 5. «Если это не работает быстро – значит, не работает вообще»
общий тег #статья
Рубрика #ПсихЛайфхак
Подкасты:
Список российских площадок, где вы можете их послушать (Литрес, Яндекс Музыка и др.) -
Или слушайте прямо в канале:
и другие под тегом #подкаст
Ответы на вопросы:
Примеры ниже:
или смотрите отдельно по тегам #про_гнев , #про_грусть, #про_радость, #про_страх, #про_любовь
Теги для просмотра других материалов
#картинка - иллюстрации к мыслям, таблички, визуальные материалы.
#ПараСлов - полезная мысль, облеченная в несколько абзацев.
#заметки - тематический пост на одну тему.
#это_интересно - Рубрика про интересные феномены из психологии под руководством кошки Айи Всезнающей
#отзыв - здесь отзывы о самом канале, а также новые отзывы клиентов о консультациях со мной.
#упражнение - собраны упражнения, опубликованные в канале.
#статья - тег, под которым вы найдете все статьи, в том числе не перечисленные здесь.
#тест - развлекаемся тестиками.
#коучинг - что такое и зачем нужен.
#из_жизни - немного ситуативки.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩4🔥3❤2👍1
Forwarded from Den
Всегда, когда захватывают эмоции по поводу происходящего вокруг, будь то работа, или чьё-то поведение, вспоминаю картинку с этой группы, что контролируешь, а что - нет. И эти эмоции становятся такими несущественными, абсурдными😁 И нормально сразу становится, перестаешь отвлекаться на происходящее. Делаешь свою работу и всё😊👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤1😁1 1
#это_интересно 🧐
В народе эффект называется "понты дороже денег". 🤌
Примечательно, что экономист Торстейн Веблен вычислил это свойство человеческой психологии потребления еще в конце 19 века, и это по-прежнему актуально.😸
В народе эффект называется "понты дороже денег". 🤌
Примечательно, что экономист Торстейн Веблен вычислил это свойство человеческой психологии потребления еще в конце 19 века, и это по-прежнему актуально.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯2👍1🔥1 1
Сдержать или подавить? Вот в чем вопрос.
#заметки
«Сила – это способность сдерживаться. Способность быть человеком, который никогда не впадает в безумие и которого нельзя вывести из равновесия, – потому что это он управляет страстями, а не страсти управляют им.»
Поскольку оказалась не совсем понятна разница между тем, чтобы сдерживать эмоции и реакции, управлять ими, и тем, чтобы их подавлять, давайте разбираться.
📝 Говоря по сути, то главная разница в самом типе реагирования.
1️⃣ Способность сдерживать свои эмоции (управлять ими) – важный навык, говорящий об эмоциональной зрелости.
Ведь согласитесь, как минимум было бы странно наблюдать картину, когда на работе ваш коллега начинает кричать или плакать, устраивать сцены, как трехлетний ребенок, если ему/ей что-то не понравилось.🥰
Поэтому сдержанность – это способность сохранять самообладание в ответ на ситуацию (внешнюю или даже внутреннюю), с помощью волевого усилия.
Вы замечаете свои эмоции и чувства, замечаете свои мысли – это быстрый процесс – но не позволяете им выливаться бесконтрольно. Т.е., вы управляете своей эмоциональной реакцией, а не эмоция застилает вам глаза и управляет вами.
После завершения ситуации, нужно сбросить возникшее эмоциональное напряжение, выпустив его конструктивным способом. Физическая активность, дыхательные практики, медитация – а еще можно выговориться кому-то, или, по крайней мере, выплеснуть это у себя в дневнике.
📝 Для того, чтобы помогать себе быть сдержанным – чтобы меньше была необходимость сбрасывать напряжение – важно учиться меньше эмоционально вовлекаться в ситуации – т.е., учиться изначально реагировать слабее и легче. Воспринимать всё происходящее не как стоящее изменения вашего внутреннего состояния равновесия, а гораздо проще, даже иронично. 🐸
2️⃣ Подавление эмоций и чувств проявляется в отрицании их возникновения. Это отрицание как сознательное, так и бессознательное – как привычная стратегия реагирования.
Пример:
И она действительно не успела почувствовать гнев, потому что сразу же его проглотила. А потом чувствует себя подавленной, уязвимой, беспомощной и т.п.
Она уже настолько привыкла подавлять чувства, реализуя запрет на эмоциональные реакции, что даже не замечает, возникают они или нет.
Также частая проблема здесь – притупление всех чувств в принципе, в том числе позитивных. «Все искренне радуются, а я ничего не чувствую».
📚 Резюме:
Сдержанность позволяет замечать чувства, управлять эмоциональными реакциями, своим поведением «в моменте». Затем напряжение, если было достаточно сильным, сбрасывается в подходящей деятельности или обстановке. Главенствует разумный подход, но чувства не отрицаются, а берутся под контроль.
Подавление – это стратегия реагирования, которая характеризуется полным внутренним запретом испытывать ту или эмоцию, то или иное чувство в принципе. «Нет, я совершенно тебя не ревную, что ты», когда внутри на самом деле происходит буря, к которой человек даже не знает, как подступиться.❤️🩹
Надеюсь, стало понятнее.❤️ Напишите, что думаете.
#заметки
«Сила – это способность сдерживаться. Способность быть человеком, который никогда не впадает в безумие и которого нельзя вывести из равновесия, – потому что это он управляет страстями, а не страсти управляют им.»
Поскольку оказалась не совсем понятна разница между тем, чтобы сдерживать эмоции и реакции, управлять ими, и тем, чтобы их подавлять, давайте разбираться.
Ведь согласитесь, как минимум было бы странно наблюдать картину, когда на работе ваш коллега начинает кричать или плакать, устраивать сцены, как трехлетний ребенок, если ему/ей что-то не понравилось.
Поэтому сдержанность – это способность сохранять самообладание в ответ на ситуацию (внешнюю или даже внутреннюю), с помощью волевого усилия.
Вы замечаете свои эмоции и чувства, замечаете свои мысли – это быстрый процесс – но не позволяете им выливаться бесконтрольно. Т.е., вы управляете своей эмоциональной реакцией, а не эмоция застилает вам глаза и управляет вами.
После завершения ситуации, нужно сбросить возникшее эмоциональное напряжение, выпустив его конструктивным способом. Физическая активность, дыхательные практики, медитация – а еще можно выговориться кому-то, или, по крайней мере, выплеснуть это у себя в дневнике.
Пример:
Начальник грубо пошутил над подчиненной, и пытается сгладить ситуацию, переведя ее в шутку – ха-ха, ну что ты расстроилась, это же шутка просто!
Подчиненная, которая привыкла подавлять свои чувства – в частности, гнев – лепечет, что она не расстроилась, всё в порядке.
И она действительно не успела почувствовать гнев, потому что сразу же его проглотила. А потом чувствует себя подавленной, уязвимой, беспомощной и т.п.
Она уже настолько привыкла подавлять чувства, реализуя запрет на эмоциональные реакции, что даже не замечает, возникают они или нет.
Также частая проблема здесь – притупление всех чувств в принципе, в том числе позитивных. «Все искренне радуются, а я ничего не чувствую».
Сдержанность позволяет замечать чувства, управлять эмоциональными реакциями, своим поведением «в моменте». Затем напряжение, если было достаточно сильным, сбрасывается в подходящей деятельности или обстановке. Главенствует разумный подход, но чувства не отрицаются, а берутся под контроль.
Подавление – это стратегия реагирования, которая характеризуется полным внутренним запретом испытывать ту или эмоцию, то или иное чувство в принципе. «Нет, я совершенно тебя не ревную, что ты», когда внутри на самом деле происходит буря, к которой человек даже не знает, как подступиться.
Надеюсь, стало понятнее.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍1 1
50 оттенков серого за окном - не повод избегать радости. ❤️
Это я и себе тоже напоминаю.😁
#картинка@purposefulpsy
#картинка@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Истинная сила привычки
#заметки
Вы замечали за собой, что, как только вы начинаете испытывать усталость от стресса или переживаний, вам хочется от этого отключиться, сделав что-то привычное и понятное?
⭕️ Посмотреть в 10 000-ый раз какой-то фильм.
⭕️ Объесться сладкого, или просто наесться чего-то вкусного.
⭕️ Употребить алкоголь.
⭕️ Потратить кучу денег на ВБ и Озоне на всякое разное и не очень нужное.
Одним словом, «сорваться».
Почему так происходит?
Потому что в моменты, когда мы перестаем справляться с нагрузкой, мы стремимся уйти во что-то, что кажется нам безопасным. А безопасным на базовом уровне мы считаем не просто то, что нам известно, а то, что нам привычно. Где у нас уже есть наработанная нейронная связь, которую мы воспроизводили тысячи раз.
💋 Итак, привычно = безопасно и понятно для нашей психики.
Даже если в процессе мы испытываем огорчение от своей «слабости» и того факта, что произошел срыв – особенно это болезненно, когда человек срывается с диеты или отказа от алкоголя, потому что здесь часто вылезает сильное чувство вины и самобичевание. Это, кстати, обычно тоже привычный способ взаимодействия с собой – обвинять себя и гнобить, а значит – улавливаете парадокс? – «безопасный».
Что же делать, чтобы заменять привычки, которые в перспективе наносят больше вреда, чем пользы?
⭕️ Постепенно, регулярно, дисциплинировано формировать новые привычки на замену. Это занимает не 21 день, а, в среднем, 66.
⭕️ В моменты, когда хочется «сорваться», останавливать себя от повторений неудачных действий, и находить им более безобидную замену. Самый минимум – не позволять себе уходить в привычные самообвинения, а, по крайней мере решить, что «да гори оно всё синим пламенем! Да, сорвался/сорвалась. Это плохо. Как я могу себя теперь поддержать?».
А потом, когда острая фаза схлынет, поразмышлять о том, что именно привело к срыву и как этого можно постараться избежать в следующий раз.
✌️ Я, когда сильно устаю вывозить своё предпринимательство, иду пересматривать «17 мгновений весны». Уже несколько лет так делаю.
А вы какие привычные действия совершаете, когда чувствуете, что устали?☕
#заметки
Вы замечали за собой, что, как только вы начинаете испытывать усталость от стресса или переживаний, вам хочется от этого отключиться, сделав что-то привычное и понятное?
Одним словом, «сорваться».
Почему так происходит?
Потому что в моменты, когда мы перестаем справляться с нагрузкой, мы стремимся уйти во что-то, что кажется нам безопасным. А безопасным на базовом уровне мы считаем не просто то, что нам известно, а то, что нам привычно. Где у нас уже есть наработанная нейронная связь, которую мы воспроизводили тысячи раз.
Даже если в процессе мы испытываем огорчение от своей «слабости» и того факта, что произошел срыв – особенно это болезненно, когда человек срывается с диеты или отказа от алкоголя, потому что здесь часто вылезает сильное чувство вины и самобичевание. Это, кстати, обычно тоже привычный способ взаимодействия с собой – обвинять себя и гнобить, а значит – улавливаете парадокс? – «безопасный».
Что же делать, чтобы заменять привычки, которые в перспективе наносят больше вреда, чем пользы?
А потом, когда острая фаза схлынет, поразмышлять о том, что именно привело к срыву и как этого можно постараться избежать в следующий раз.
А вы какие привычные действия совершаете, когда чувствуете, что устали?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🤔3 1
К этому посту в чате был задан вопрос:
Подумала, что ответ может пригодиться многим уважаемым подписчикам, поэтому вывожу в общую ленту.⬇️
〰️ 〰️ 〰️ 〰️
В вопросе ответ - начать замечать. А именно - начать замечать, т.е. в принципе обращать свое внимание на свои эмоциональные реакции, которые возникают в течение дня, и так не менее недели.
Однако предупрежу, что это небыстрый процесс и зачастую неприятный. Самостоятельно начать работать можно как раз с осознания.
Процитирую отрывок на эту тему из одной из своих статей:
1️⃣ "Сначала вам необходимо в принципе заметить, а где конкретно вы проявляете эмоциональную реакцию? На что именно вы реагируете? Как именно вы это делаете – (бурная реакция, или замыкание в себе, или что-то другое)? Как вы себя чувствуете на конец дня?
Наблюдайте за собой в течение одной недели, каждый день, просто фиксируя своим вниманием такие ситуации, и записываете – сразу или в конце дня.
🌿 ВНИМАНИЕ! Вы их просто замечаете и фиксируете. Больше вы ничего не делаете. Не надо корить себя за то, что сорвались «из-за ерунды». Будьте честны и объективны с собой, замечая такие ситуации и записывая их.
В конце недели у вас будет список."
❗️ Далее я буду продолжать повествование, обращаясь на вы.
2️⃣ Далее - посмотреть список, проанализировать, какие эмоции вы испытывали и, в общем-то, показывали (например, раздражение), а какие избегали, потому что эта эмоция недостойная (например, злиться нельзя), или появилось что-то похожее на зависть, но "завидовать плохо, нельзя".
3️⃣ И еще посмотреть, что бы вы хотели проявить - например, защитить свои границы, ответить на хамство - но не сделали.
Можно поразмышлять о том, почему вы не хотите или запрещаете себе испытывать это чувство/эмоцию? Каким человеком вы станете, если ее проявите? Каким человеком вас увидят люди, если вы ее проявите? Назовите хотя бы 5 характеристик, можно больше.
4️⃣ И еще можно вспомнить фразы/ситуации в жизни, когда вам запрещали проявлять чувства (обычно это из детства). Например, "не кричи, а то папа разозлится", "будешь плакать - придет бабайка, я тебя ему отдам" и прочие прелести воспитания.
5️⃣ Поднявшиеся чувства (часто - гнев) лучше прописывать в дневнике, по принципу из этого упражнения.
〰️ 〰️ 〰️ 〰️
#заметки
Если эмоции долгое время подавлялись ,то как же начать их замечать и позволять себе их чувствовать и проживать?
Подумала, что ответ может пригодиться многим уважаемым подписчикам, поэтому вывожу в общую ленту.
В вопросе ответ - начать замечать. А именно - начать замечать, т.е. в принципе обращать свое внимание на свои эмоциональные реакции, которые возникают в течение дня, и так не менее недели.
Однако предупрежу, что это небыстрый процесс и зачастую неприятный. Самостоятельно начать работать можно как раз с осознания.
Процитирую отрывок на эту тему из одной из своих статей:
Наблюдайте за собой в течение одной недели, каждый день, просто фиксируя своим вниманием такие ситуации, и записываете – сразу или в конце дня.
В конце недели у вас будет список."
Можно поразмышлять о том, почему вы не хотите или запрещаете себе испытывать это чувство/эмоцию? Каким человеком вы станете, если ее проявите? Каким человеком вас увидят люди, если вы ее проявите? Назовите хотя бы 5 характеристик, можно больше.
#заметки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5 3 3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5 3🔥1
О привычке страдать от неудобства
#заметки@purposefulpsy
Вы замечали, какое отношение у многих людей к тому, чтобы постоянно мириться с неудобствами?
Одно дело пребывать в обстоятельствах, которые не оставляют вариантов, и надо терпеть неудобство. Тогда ты убираешь с него внимание и не доводишь себя мыслями о том, как тебе плохо. И все нормально.
Когда не можешь повлиять на обстоятельства, можешь повлиять на свое восприятие и сменить фокус внимания. Великое благо, что человек создан существом очень адаптивным. На том и стоит человечество.
👎 Но для многих привычка страдать от неудобства абсолютно бессмысленна.
Зачем ты носишь неудобную одежду?
Зачем ты носишь обувь на размер меньше?
Зачем ты терпишь там, где в этом нет необходимости?
Иногда можно услышать - «За всё уплочено. Надо терпеть!»
Т.е. свой комфорт ты оценишь ниже стоимости этой вещи?
Когда это сознательный выбор – «я из принципа выпью этот невкусный кофе!» – это один подход. Один раз превозмогаешь, насколько посчитаешь уместным, и далее больше не покупаешь такой кофе – т.е. не возвращаешься к тому, что причинило тебе ненужный дискомфорт.
Печально, однако, каждый раз страдать за одну ошибку, и просто терпеть. А то и давать второй шанс, ведь «вдруг в первый раз не распробовал?».
Это ведь касается не только вкусовых предпочтений, это касается и выбора людей. Возвращение к бывшим – «а вдруг на этот раз получится?».
Т.е. ты настолько себе не доверяешь?
А еще бывает, что человек старается систематически не обращать внимание на имеющийся дискомфорт (например, обувь не того размера) – и даже отрицает его. Пальцы сжаты, стопы «почему-то» регулярно болят, проблемы с ногами – но он старательно не замечает причины…
Принцип простой. Однако, чтобы понять его и разрешить его себе, порой действительно требуется длительная психологическая работа.
#заметки@purposefulpsy
Вы замечали, какое отношение у многих людей к тому, чтобы постоянно мириться с неудобствами?
Одно дело пребывать в обстоятельствах, которые не оставляют вариантов, и надо терпеть неудобство. Тогда ты убираешь с него внимание и не доводишь себя мыслями о том, как тебе плохо. И все нормально.
Когда не можешь повлиять на обстоятельства, можешь повлиять на свое восприятие и сменить фокус внимания. Великое благо, что человек создан существом очень адаптивным. На том и стоит человечество.
Зачем ты носишь неудобную одежду?
Зачем ты носишь обувь на размер меньше?
Зачем ты терпишь там, где в этом нет необходимости?
Иногда можно услышать - «За всё уплочено. Надо терпеть!»
Т.е. свой комфорт ты оценишь ниже стоимости этой вещи?
Когда это сознательный выбор – «я из принципа выпью этот невкусный кофе!» – это один подход. Один раз превозмогаешь, насколько посчитаешь уместным, и далее больше не покупаешь такой кофе – т.е. не возвращаешься к тому, что причинило тебе ненужный дискомфорт.
Печально, однако, каждый раз страдать за одну ошибку, и просто терпеть. А то и давать второй шанс, ведь «вдруг в первый раз не распробовал?».
Это ведь касается не только вкусовых предпочтений, это касается и выбора людей. Возвращение к бывшим – «а вдруг на этот раз получится?».
Т.е. ты настолько себе не доверяешь?
А еще бывает, что человек старается систематически не обращать внимание на имеющийся дискомфорт (например, обувь не того размера) – и даже отрицает его. Пальцы сжаты, стопы «почему-то» регулярно болят, проблемы с ногами – но он старательно не замечает причины…
«Огурец горек? Брось его. На твоем пути терновые кусты? Обойди их. Этого достаточно».
Марк Аврелий
Принцип простой. Однако, чтобы понять его и разрешить его себе, порой действительно требуется длительная психологическая работа.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍3 1
#картинка@purposefulpsy
Лыжник на фото - это мой отец, который ловко умчал вперед, пока я делала фото. Догоняла я его долго и изо всех сил.😅🌺
Лыжник на фото - это мой отец, который ловко умчал вперед, пока я делала фото. Догоняла я его долго и изо всех сил.😅
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5 4
#Дайджест постов за неделю
Собрала заметки и обсуждаемые темы за неделю - для тех, кто пропустил.⬇
🟠 Сдержать или подавить? Вот в чем вопрос
На примере эмоций и чувств объяснила, что такое сдержанность и чем она отличается от подавления чувств.
🔥 Тема оказалась актуальна для уважаемых подписчиков.
🟠 Истинная сила привычки
Вы замечали за собой, что, как только вы начинаете испытывать усталость от стресса или переживаний, вам хочется от этого отключиться, сделав что-то привычное и понятное? Рассказала, почему так.
🟠 Ответ на вопрос Если эмоции долгое время подавлялись, то как же начать их замечать и позволять себе их чувствовать и проживать?
🟠 О привычке страдать от неудобства
Примеры того, как люди мучаются от бессмысленных неудобств, от которых можно отказаться.
〰️ 〰️ 〰️
Собрала заметки и обсуждаемые темы за неделю - для тех, кто пропустил.
На примере эмоций и чувств объяснила, что такое сдержанность и чем она отличается от подавления чувств.
Вы замечали за собой, что, как только вы начинаете испытывать усталость от стресса или переживаний, вам хочется от этого отключиться, сделав что-то привычное и понятное? Рассказала, почему так.
Примеры того, как люди мучаются от бессмысленных неудобств, от которых можно отказаться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥2👌1 1 1
#отзыв о моих материалах в канале 🥰
Я всегда радуюсь, получая обратную связь от уважаемых подписчиков. Это очень вдохновляет.💖
Но в этот раз, получив такой подробный отзыв в личку, я на практике увидела кое-что невероятно важное для меня как помогающего специалиста.
Я увидела, что за те несколько месяцев, что я активно веду канал, он уже действительно помог человеку.
Вы знаете, что практически весь мой контент - авторский. Красивые картинки из статей создает моя подруга (за что ей отдельное спасибо), а цитаты из книг сделаны на фотографиях, которые я когда-то сняла. Мемы не мои, тут признаю. 😁
Я опираюсь на свои профессиональные знания и опыт, а также на опыт и теоретическую базу, описанные многими психологами задоооолго до меня. И даже используя общеизвестные упражнения и факты, я добавляю свои пояснения, примеры и рекомендации, и, конечно, отвечаю на ваши вопросы и комментарии.💚
Поэтому для меня особенно ценно знать, что мой проект приносит пользу и помогает людям.❤️
Я всегда радуюсь, получая обратную связь от уважаемых подписчиков. Это очень вдохновляет.
Но в этот раз, получив такой подробный отзыв в личку, я на практике увидела кое-что невероятно важное для меня как помогающего специалиста.
Я увидела, что за те несколько месяцев, что я активно веду канал, он уже действительно помог человеку.
Вы знаете, что практически весь мой контент - авторский. Красивые картинки из статей создает моя подруга (за что ей отдельное спасибо), а цитаты из книг сделаны на фотографиях, которые я когда-то сняла. Мемы не мои, тут признаю. 😁
Я опираюсь на свои профессиональные знания и опыт, а также на опыт и теоретическую базу, описанные многими психологами задоооолго до меня. И даже используя общеизвестные упражнения и факты, я добавляю свои пояснения, примеры и рекомендации, и, конечно, отвечаю на ваши вопросы и комментарии.
Поэтому для меня особенно ценно знать, что мой проект приносит пользу и помогает людям.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM