ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
Смысла в жизни нет

За последнее время я услышала это аж от двух клиентов, с разницей в неделю.

Примечательным здесь является то, что первоначальные запросы т.е. то, с чем они обратились ко мне у них были не об этом. Вернее, они так думали. 😉

Один не знал, в чём себя пробовать дальше, потому что всё, что попробовал, оказалось "не тем".

Другой сразу сказал, что его смущает тот факт, что все к чему-то стремятся, ставят цели, чего-то хотят, а он не стремится, не ставит и не хочет. А вроде как надо.

Первый, в ходе диалога, пришел к осознанию, что он не понимает, в чем для него смысл его жизни этого смысла сейчас нет. И запрос зазвучал как "я хочу осознать, что является для меня смыслом жизни". Весьма глобальный запрос, но о деталях работы я сообщать не могу.

Второй, также в ходе диалога, высказал убежденность в том, что смысла в жизни нет в принципе. Рождаешься, перерабатываешь энергию, умираешь.

Тогда получается, что ситуация, которую он себе создал, абсолютно логична и закономерна ведь если смысла жизни нет, зачем тогда к чему-то стремиться? Зачем ставить цели? Зачем хотеть? Ведь это бессмысленно! Но... чего-то не хватает... 🤔
С этим осознанием он ушел размышлять до следующей сессии.

А я пока хочу спросить у вас – в чем ваш смысл жизни? Как бы вы его могли выразить в нескольких словах или в одном предложении?

Я для себя определяю свой стратегический смысл жизни так:
Жить. Творить. Учиться и учить. Оставить наследие.


А как звучит у вас?⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43
Доброе утро!

Обещанная рубрика "Вопрос/ответ".

Для тех, кто тут недавно, поясню, кто я:
🔴меня зовут Татьяна,
🔴я практикующий психолог (6 лет практики),
🔴также я профессиональный коуч (EPC).

Формат рубрики следующий:
🔴Пишите свои вопросы, которые хотели бы задать мне как психологу, в комментариях к этому посту.
🔴Вопросы принимаются до 17:00 мск.
🔴После 17 я начну отвечать, в голосовом формате.

#вопрос_ответ
Итак, приглашаю в комментарии⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍431
Ответ на вопрос Катерины: было бы интересно узнать как поддерживать мотивацию при занятиях спортом?⬆️ #вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍1
Ответ на вопрос Дена: Близкий человек очень тревожный. Часто переживает за всё и всех) как можно помочь или довести информацию, что переживания напрасны. #вопрос_ответ
1
⬆️Ответ на вопрос Дена: Сожаление за прошлое, что нельзя исправить. Как его принять или избавиться от него? #вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1
Ответ на вопрос Севилёк Алиевна: Я очень тревожная. Как себе помочь?

Материалы про любовь и ее проявления собраны в этом посте. #вопрос_ответ
🔥2
Ответ на вопрос Оксаны: Как научиться проявлять сочувствие к себе?

Про самоценность, все материалы про любовь, на которые ссылалась в ответе. #вопрос_ответ
1👌1
"Вопрос/ответ" объявляю завершенным. 🤩

Надеюсь, все, кто задавал вопросы, получили свои ответы. А те, кто не задавал, но интересовался, узнают что-то полезное для себя.
🐸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍3
Рубрика "Вопрос/ответ", выпуск №2 🎙

Собрала в одном посте все ваши вопросы и мои ответы.

🤩 Вопрос
Было бы интересно узнать как поддерживать мотивацию при занятиях спортом?


🤩 Ответ психолога
〰️〰️〰️〰️〰️

🤩 Вопрос
Близкий человек очень тревожный. Часто переживает за всё и всех) как можно помочь или довести информацию, что переживания напрасны.


🤩Ответ психолога
〰️〰️〰️〰️〰️

🤩 Вопрос
Сожаление за прошлое, что нельзя исправить. Как его принять или избавиться от него?


🤩Ответ психолога
〰️〰️〰️〰️〰️

🤩Вопрос
Я очень тревожная. Как себе помочь?


🤩 Ответ психолога
〰️〰️〰️〰️〰️

🤩 Вопрос
Как научиться проявлять сочувствие к себе?


🤩 Ответ психолога
〰️〰️〰️〰️〰️

Другие выпуски по хэштегу #вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥42
3 признака, что вам нужен отдых уже сегодня

На дворе пятница, а это значит, что для большинства наступает конец рабочей недели. Поздравляю вас.

В суете будней мы часто забываем заботиться о себе, и это имеет свои последствия. Организм может посылать нам сигналы, что пора притормозить.

И знаете, порой, казалось бы, банальные вещи мы пропускаем мимо своего внимания. Поэтому вот вам заметка:

Как понять, что вы действительно нуждаетесь в отдыхе? Вот три верных признака.

1️⃣Постоянная усталость, которая не уходит после сна

Если даже после полноценного ночного сна вы чувствуете себя измотанными и не можете собрать мысли, это сигнал, что простого сна недостаточно.

Организм может быть истощён не только физически, но и эмоционально – кстати, об этом я писала в серии про тревожность.

Такая усталость часто проявляется не только в теле, но и в отсутствии мотивации, когда даже простые задачи кажутся непосильными.

2️⃣ Раздражительность и перепады настроения

Когда мы сильно устаем, любые мелочи могут вызывать раздражение.

Это состояние не связано с конкретными внешними обстоятельствами – настроение меняется без видимых причин. Вам может показаться, что близкие люди становятся «более требовательными», погода – более мерзкой, задачи – более сложными, а коллеги – менее понимающими и более тупящими.

Но часто это просто сигнал, что ресурсы почти истощены, а вы приближаетесь к состоянию "я уже на пределе".

3️⃣ Проблемы с концентрацией

Когда вы не можете сосредоточиться на работе или важном разговоре, легко теряете нить мыслей, а простые задачи требуют огромных усилий – это ещё один признак переутомления.

Мозг, как и тело, требует периодического отдыха. Неспособность фокусироваться говорит о том, что нужно перезагрузиться.

Если же вы и так себя считаете рассеянным человеком, которому сложно концентрироваться, то в вашем случае индикатором будет усиление этих свойств.

↖️Что делать?

Как-то раз рассказывала в подкасте про отдых.

Я придерживаюсь мнения, что отдых – это смена состояний И смена деятельности.

Впрочем, есть и более универсальный способ, без изысков – тюленить в кровати.🐸

#статья
Как вы, устали за рабочую неделю?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🥰31
Опора на себя – из чего строить

Я постоянно говорю про формирование опоры на себя как о способе избавления от множества психологических проблем.

Но из чего может складываться эта опора, помимо перечисленного ранее?

Конечно же, от прочтения хороших книг.

Я упоминала о тревожности, которую подпитывает потребляемая информация. И точно так же интеллект, мудрость, спокойствие формируются и растут от питания из хороших источников.

📝Чтобы сформировать вкус, нужна «насмотренность». Чтобы сформировать свою индивидуальную картину мира, жить в согласии с ним и с собой, часто нужна начитанность. Особенно в эпоху бесконечного потока информации, из которого нужно еще умудриться что-то выбрать.

📚Знакомясь с разными мировоззрениями, разными концепциями – философии, психологии, теософии и др. – мы постепенно учимся наблюдать различия и находить параллели в них, понимать, что подходит именно нам, а с чем мы не согласны.

Поэтому, сегодня могу порекомендовать к прочтению фундаментальный трактат философии позднего стоицизма – книгу «Наедине с собой» Марка Аврелия, римского императора и «философа на троне».

Я слушала аудиоверсию, могу ее рекомендовать – диктор хорошо передает настроение спокойствия и жизнестойкости, которыми пропитана книга. Ссылки на Ютуб, Рутуб , Вконтакте. Здесь все 12 книг (они короткие).

Тем, кто по каким-то причинам не любит или не хочет слушать аудиоверсию, рекомендую найти книги в любом формате, но в переводе Семёна Роговина - мне он показался наиболее ладным и понятным. Попадается и другой перевод в поиске, но он какой-то витиеватый и мудреный.

Кому полезно?
🟢Тем, кто проходит через сложные времена.
🟢Тем, кто не знает, что делать со своей жизнью.
🟢Тем, кого одолевают упаднические настроения.
🟢Всем, кто стремится к самосовершенствованию и познанию.

Добавлю хэштег #книги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43🔥1
⚠️Как готовиться к очередному «апокалипсису» ✌️

Я не буду вдаваться в подробности – новости последних дней звучат из каждого утюга. Сегодня еще поспокойнее, но, вероятно, впереди еще много волн истерики.

Резкое повышение тревожности у части народонаселения уже отразилось в текущих запросах моих клиентов. Даже тех, с кем мы вообще по другому поводу работаем.

Мне кажется, многие уже выработали для себя методы психологической защиты – ковидная истерия начала этому учить.

Тем не менее, вот несколько фундаментальных рекомендаций, которые могу напомнить здесь:

1️⃣Убрать своё внимание из истерического информационного поля. «Новости», телеграм-каналы, мнения экспертных экспертов на каждое движение воздуха – лишить это всё своего внимания.

2️⃣Отказаться тратить свое нервы и время на переживания и размышления о том, на что вы лично не можете повлиять. Функция тревоги в нашем организме нужна для мобилизации ресурсов и выживания. А не самоистребления путем бесконечных переживаний о грядущем. Подробнее – в цикле статей.

3️⃣Спокойно сделать то, что вы сделать можете, и это имеет смысл сделать в текущих обстоятельствах.

4️⃣Заниматься своими делами. Представляете, как будет обидно, если по итогу никакого апокалипсиса (опять) не случится, а вы окажетесь в глубоком дисстрессе, на нервах, на таблетках, да еще и куча дел будет не сделана! Ужас.

5️⃣Переключиться на простые радости жизни. Начиная от наличия электричества, отопления, работающей канализации и интернета, до более гедонистических радостей человека.

📌Бонус–трек для тех, кто особенно склонен к рефлексии – подумать о том, что вы уже сделали в жизни, и что вы еще действительно хотите сделать. Кризис – будь то личностный, или более масштабный – лучше использовать как время переоценки жизненного пути и жизненных ценностей.

А я пошла работать дальше.
#из_жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥63👍2
#это_интересно 🧐

Вообще, это одно из наиболее часто встречающихся искажений, ведущих человека к большому количеству проблем.
Ещё бы, нелегко быть пупом Земли!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43🔥11
#это_интересно🧐

Продолжаем тему так называемых когнитивных искажений.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥32
Мотивация на ежедневное совершенствование 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43😁1
Ещё немного вдохновляющих слов, по версии канала ПсихоЛогия🤩
#картинка@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2💯21
Вчера мы с подругой делали картинку с кругами контроля.
Пожалуй, не лишней будет актуалочка ноября. 👌
#картинка@purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4😁4
Доброго пятничного вечера, уважаемые подписчики! Хотела сегодня выложить сюда небольшую заметку, идею которой вынашивала всю неделю. Но сев сегодня днем записывать её, я так увлеклась, что у меня уже больше 6000 знаков, и это еще не конец.📝

Поэтому, я допишу и выложу её у себя на сайте - бедняга давно не получал обновлений - а сюда выложу отрывок или краткое содержание, ну и ссылку на полную статью.

Название у меня родилось раньше, чем в голове оформилось содержание - "Вы как будто в первый раз живете, честное слово".
😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
62👍1