Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍2
Как победить тревожность? Упражнение с сопровождением
Напоминаю, что у меня в канале опубликована целая Генеральная стратегия работы с тревожностью, которой вы можете следовать самостоятельно, без обращения к психологу.
🎧А еще есть и Упражнение для уменьшения тревожности - через расслабление и восстановление ресурсов, с моим голосовым сопровождением.
Это упражнение сделано в медитативном формате и рекомендуется к выполнению перед сном. ✨
Вы можете получить его, нажав на кнопку:
Напоминаю, что у меня в канале опубликована целая Генеральная стратегия работы с тревожностью, которой вы можете следовать самостоятельно, без обращения к психологу.
🎧А еще есть и Упражнение для уменьшения тревожности - через расслабление и восстановление ресурсов, с моим голосовым сопровождением.
Это упражнение сделано в медитативном формате и рекомендуется к выполнению перед сном. ✨
Вы можете получить его, нажав на кнопку:
❤4 3
Устроим ответы на вопросы?
Уважаемые подписчики, давно у нас не было интерактива. Предлагаю в среду, 13 ноября, провести Ответы на вопросы.
Это формат, где вы сможете спросить у меня как у психолога то, что вам интересно, а я отвечу голосом.🎤
Примеры с прошлого выпуска.
✔️ Проведем, если соберем 20 голосов "за" в опросе ниже⬇️
Уважаемые подписчики, давно у нас не было интерактива. Предлагаю в среду, 13 ноября, провести Ответы на вопросы.
Это формат, где вы сможете спросить у меня как у психолога то, что вам интересно, а я отвечу голосом.
Примеры с прошлого выпуска.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Хотите задать вопрос и получить ответ психолога?
Anonymous Poll
47%
Да, хочу спросить
53%
Вопроса нет, но ответы на чужие послушаю
0%
Нет
👍4 2
Ну что же, половина проголосовавших хотят задать вопрос, вторая - послушать, как ответят тем, кто задаст вопрос. 🐸
Проведем в среду, 13 ноября - сделаю отдельный анонс, где можно будет оставлять вопросы.
Как это происходило в прошлый раз: Выпуск 1
Проведем в среду, 13 ноября - сделаю отдельный анонс, где можно будет оставлять вопросы.
Как это происходило в прошлый раз: Выпуск 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3 3
Смысла в жизни нет
За последнее время я услышала это аж от двух клиентов, с разницей в неделю.
Примечательным здесь является то, что первоначальные запросы – т.е. то, с чем они обратились ко мне – у них были не об этом. Вернее, они так думали. 😉
Один не знал, в чём себя пробовать дальше, потому что всё, что попробовал, оказалось "не тем".
Другой сразу сказал, что его смущает тот факт, что все к чему-то стремятся, ставят цели, чего-то хотят, а он не стремится, не ставит и не хочет. А вроде как надо.
Первый, в ходе диалога, пришел к осознанию, что он не понимает, в чем для него смысл его жизни – этого смысла сейчас нет. И запрос зазвучал как "я хочу осознать, что является для меня смыслом жизни". Весьма глобальный запрос, но о деталях работы я сообщать не могу.
Второй, также в ходе диалога, высказал убежденность в том, что смысла в жизни нет в принципе. Рождаешься, перерабатываешь энергию, умираешь.
Тогда получается, что ситуация, которую он себе создал, абсолютно логична и закономерна – ведь если смысла жизни нет, зачем тогда к чему-то стремиться? Зачем ставить цели? Зачем хотеть? Ведь это бессмысленно! Но... чего-то не хватает... 🤔
С этим осознанием он ушел размышлять до следующей сессии.
А я пока хочу спросить у вас – в чем ваш смысл жизни? Как бы вы его могли выразить в нескольких словах или в одном предложении?
Я для себя определяю свой стратегический смысл жизни так:
А как звучит у вас?⬇️
За последнее время я услышала это аж от двух клиентов, с разницей в неделю.
Примечательным здесь является то, что первоначальные запросы – т.е. то, с чем они обратились ко мне – у них были не об этом. Вернее, они так думали. 😉
Один не знал, в чём себя пробовать дальше, потому что всё, что попробовал, оказалось "не тем".
Другой сразу сказал, что его смущает тот факт, что все к чему-то стремятся, ставят цели, чего-то хотят, а он не стремится, не ставит и не хочет. А вроде как надо.
Первый, в ходе диалога, пришел к осознанию, что он не понимает, в чем для него смысл его жизни – этого смысла сейчас нет. И запрос зазвучал как "я хочу осознать, что является для меня смыслом жизни". Весьма глобальный запрос, но о деталях работы я сообщать не могу.
Второй, также в ходе диалога, высказал убежденность в том, что смысла в жизни нет в принципе. Рождаешься, перерабатываешь энергию, умираешь.
Тогда получается, что ситуация, которую он себе создал, абсолютно логична и закономерна – ведь если смысла жизни нет, зачем тогда к чему-то стремиться? Зачем ставить цели? Зачем хотеть? Ведь это бессмысленно! Но... чего-то не хватает... 🤔
С этим осознанием он ушел размышлять до следующей сессии.
А я пока хочу спросить у вас – в чем ваш смысл жизни? Как бы вы его могли выразить в нескольких словах или в одном предложении?
Я для себя определяю свой стратегический смысл жизни так:
Жить. Творить. Учиться и учить. Оставить наследие.
А как звучит у вас?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4 3
Доброе утро!
Обещанная рубрика "Вопрос/ответ".
Для тех, кто тут недавно, поясню, кто я:
🔴 меня зовут Татьяна,
🔴 я практикующий психолог (6 лет практики),
🔴 также я профессиональный коуч (EPC).
Формат рубрики следующий:
🔴 Пишите свои вопросы, которые хотели бы задать мне как психологу, в комментариях к этому посту.
🔴 Вопросы принимаются до 17:00 мск.
🔴 После 17 я начну отвечать, в голосовом формате.
#вопрос_ответ
Итак, приглашаю в комментарии⬇️
Обещанная рубрика "Вопрос/ответ".
Для тех, кто тут недавно, поясню, кто я:
Формат рубрики следующий:
#вопрос_ответ
Итак, приглашаю в комментарии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4 3 1
Ответ на вопрос Катерины: было бы интересно узнать как поддерживать мотивацию при занятиях спортом?⬆️ #вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👍1
Ответ на вопрос Дена: Близкий человек очень тревожный. Часто переживает за всё и всех) как можно помочь или довести информацию, что переживания напрасны. #вопрос_ответ
❤1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Ответ на вопрос Севилёк Алиевна: Я очень тревожная. Как себе помочь?
Материалы про любовь и ее проявления собраны в этом посте. #вопрос_ответ
Материалы про любовь и ее проявления собраны в этом посте. #вопрос_ответ
🔥2
Ответ на вопрос Оксаны: Как научиться проявлять сочувствие к себе?
Про самоценность, все материалы про любовь, на которые ссылалась в ответе. #вопрос_ответ
Про самоценность, все материалы про любовь, на которые ссылалась в ответе. #вопрос_ответ
❤1👌1
"Вопрос/ответ" объявляю завершенным. 🤩
Надеюсь, все, кто задавал вопросы, получили свои ответы. А те, кто не задавал, но интересовался, узнают что-то полезное для себя.
🐸
Надеюсь, все, кто задавал вопросы, получили свои ответы. А те, кто не задавал, но интересовался, узнают что-то полезное для себя.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Рубрика "Вопрос/ответ", выпуск №2 🎙
Собрала в одном посте все ваши вопросы и мои ответы.
🤩 Вопрос
🤩 Ответ психолога
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🤩 Вопрос
🤩 Ответ психолога
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🤩 Вопрос
🤩 Ответ психолога
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🤩 Вопрос
🤩 Ответ психолога
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
🤩 Вопрос
🤩 Ответ психолога
〰️ 〰️ 〰️ 〰️ 〰️
Другие выпуски по хэштегу #вопрос_ответ
Собрала в одном посте все ваши вопросы и мои ответы.
Было бы интересно узнать как поддерживать мотивацию при занятиях спортом?
Близкий человек очень тревожный. Часто переживает за всё и всех) как можно помочь или довести информацию, что переживания напрасны.
Сожаление за прошлое, что нельзя исправить. Как его принять или избавиться от него?
Я очень тревожная. Как себе помочь?
Как научиться проявлять сочувствие к себе?
Другие выпуски по хэштегу #вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4 2
3 признака, что вам нужен отдых уже сегодня
На дворе пятница, а это значит, что для большинства наступает конец рабочей недели. Поздравляю вас.
В суете будней мы часто забываем заботиться о себе, и это имеет свои последствия. Организм может посылать нам сигналы, что пора притормозить.
И знаете, порой, казалось бы, банальные вещи мы пропускаем мимо своего внимания. Поэтому вот вам заметка:
Как понять, что вы действительно нуждаетесь в отдыхе? Вот три верных признака.
1️⃣ Постоянная усталость, которая не уходит после сна
Если даже после полноценного ночного сна вы чувствуете себя измотанными и не можете собрать мысли, это сигнал, что простого сна недостаточно.
Организм может быть истощён не только физически, но и эмоционально – кстати, об этом я писала в серии про тревожность.
Такая усталость часто проявляется не только в теле, но и в отсутствии мотивации, когда даже простые задачи кажутся непосильными.
2️⃣ Раздражительность и перепады настроения
Когда мы сильно устаем, любые мелочи могут вызывать раздражение.
Это состояние не связано с конкретными внешними обстоятельствами – настроение меняется без видимых причин. Вам может показаться, что близкие люди становятся «более требовательными», погода – более мерзкой, задачи – более сложными, а коллеги – менее понимающимии более тупящими.
Но часто это просто сигнал, что ресурсы почти истощены, а вы приближаетесь к состоянию "я уже на пределе".
3️⃣ Проблемы с концентрацией
Когда вы не можете сосредоточиться на работе или важном разговоре, легко теряете нить мыслей, а простые задачи требуют огромных усилий – это ещё один признак переутомления.
Мозг, как и тело, требует периодического отдыха. Неспособность фокусироваться говорит о том, что нужно перезагрузиться.
Если же вы и так себя считаете рассеянным человеком, которому сложно концентрироваться, то в вашем случае индикатором будет усиление этих свойств.
↖️ Что делать?
Как-то раз рассказывала в подкасте про отдых.
Я придерживаюсь мнения, что отдых – это смена состояний И смена деятельности.
Впрочем, есть и более универсальный способ, без изысков – тюленить в кровати.🐸
#статья
Как вы, устали за рабочую неделю?
На дворе пятница, а это значит, что для большинства наступает конец рабочей недели. Поздравляю вас.
В суете будней мы часто забываем заботиться о себе, и это имеет свои последствия. Организм может посылать нам сигналы, что пора притормозить.
И знаете, порой, казалось бы, банальные вещи мы пропускаем мимо своего внимания. Поэтому вот вам заметка:
Как понять, что вы действительно нуждаетесь в отдыхе? Вот три верных признака.
Если даже после полноценного ночного сна вы чувствуете себя измотанными и не можете собрать мысли, это сигнал, что простого сна недостаточно.
Организм может быть истощён не только физически, но и эмоционально – кстати, об этом я писала в серии про тревожность.
Такая усталость часто проявляется не только в теле, но и в отсутствии мотивации, когда даже простые задачи кажутся непосильными.
Когда мы сильно устаем, любые мелочи могут вызывать раздражение.
Это состояние не связано с конкретными внешними обстоятельствами – настроение меняется без видимых причин. Вам может показаться, что близкие люди становятся «более требовательными», погода – более мерзкой, задачи – более сложными, а коллеги – менее понимающими
Но часто это просто сигнал, что ресурсы почти истощены, а вы приближаетесь к состоянию "я уже на пределе".
Когда вы не можете сосредоточиться на работе или важном разговоре, легко теряете нить мыслей, а простые задачи требуют огромных усилий – это ещё один признак переутомления.
Мозг, как и тело, требует периодического отдыха. Неспособность фокусироваться говорит о том, что нужно перезагрузиться.
Если же вы и так себя считаете рассеянным человеком, которому сложно концентрироваться, то в вашем случае индикатором будет усиление этих свойств.
Как-то раз рассказывала в подкасте про отдых.
Я придерживаюсь мнения, что отдых – это смена состояний И смена деятельности.
Впрочем, есть и более универсальный способ, без изысков – тюленить в кровати.
#статья
Как вы, устали за рабочую неделю?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🥰3 1
Опора на себя – из чего строить
Я постоянно говорю про формирование опоры на себя как о способе избавления от множества психологических проблем.
Но из чего может складываться эта опора, помимо перечисленного ранее?
Конечно же, от прочтения хороших книг.
Я упоминала о тревожности, которую подпитывает потребляемая информация. И точно так же интеллект, мудрость, спокойствие формируются и растут от питания из хороших источников.
📝 Чтобы сформировать вкус, нужна «насмотренность». Чтобы сформировать свою индивидуальную картину мира, жить в согласии с ним и с собой, часто нужна начитанность. Особенно в эпоху бесконечного потока информации, из которого нужно еще умудриться что-то выбрать.
📚 Знакомясь с разными мировоззрениями, разными концепциями – философии, психологии, теософии и др. – мы постепенно учимся наблюдать различия и находить параллели в них, понимать, что подходит именно нам, а с чем мы не согласны.
Поэтому, сегодня могу порекомендовать к прочтению фундаментальный трактат философии позднего стоицизма – книгу «Наедине с собой» Марка Аврелия, римского императора и «философа на троне».
Я слушала аудиоверсию, могу ее рекомендовать – диктор хорошо передает настроение спокойствия и жизнестойкости, которыми пропитана книга. Ссылки на Ютуб, Рутуб , Вконтакте. Здесь все 12 книг (они короткие).
Тем, кто по каким-то причинам не любит или не хочет слушать аудиоверсию, рекомендую найти книги в любом формате, но в переводе Семёна Роговина - мне он показался наиболее ладным и понятным. Попадается и другой перевод в поиске, но он какой-то витиеватый и мудреный.
Кому полезно?
🟢 Тем, кто проходит через сложные времена.
🟢 Тем, кто не знает, что делать со своей жизнью.
🟢 Тем, кого одолевают упаднические настроения.
🟢 Всем, кто стремится к самосовершенствованию и познанию.
Добавлю хэштег #книги
Я постоянно говорю про формирование опоры на себя как о способе избавления от множества психологических проблем.
Но из чего может складываться эта опора, помимо перечисленного ранее?
Конечно же, от прочтения хороших книг.
Я упоминала о тревожности, которую подпитывает потребляемая информация. И точно так же интеллект, мудрость, спокойствие формируются и растут от питания из хороших источников.
Поэтому, сегодня могу порекомендовать к прочтению фундаментальный трактат философии позднего стоицизма – книгу «Наедине с собой» Марка Аврелия, римского императора и «философа на троне».
Я слушала аудиоверсию, могу ее рекомендовать – диктор хорошо передает настроение спокойствия и жизнестойкости, которыми пропитана книга. Ссылки на Ютуб, Рутуб , Вконтакте. Здесь все 12 книг (они короткие).
Тем, кто по каким-то причинам не любит или не хочет слушать аудиоверсию, рекомендую найти книги в любом формате, но в переводе Семёна Роговина - мне он показался наиболее ладным и понятным. Попадается и другой перевод в поиске, но он какой-то витиеватый и мудреный.
Кому полезно?
Добавлю хэштег #книги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤3🔥1
Я не буду вдаваться в подробности – новости последних дней звучат из каждого утюга. Сегодня еще поспокойнее, но, вероятно, впереди еще много волн истерики.
Резкое повышение тревожности у части народонаселения уже отразилось в текущих запросах моих клиентов. Даже тех, с кем мы вообще по другому поводу работаем.
Мне кажется, многие уже выработали для себя методы психологической защиты – ковидная истерия начала этому учить.
Тем не менее, вот несколько фундаментальных рекомендаций, которые могу напомнить здесь:
А я пошла работать дальше.
#из_жизни
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤3👍2
#это_интересно 🧐
Вообще, это одно из наиболее часто встречающихся искажений, ведущих человека к большому количеству проблем.
Ещё бы, нелегко быть пупом Земли!
Вообще, это одно из наиболее часто встречающихся искажений, ведущих человека к большому количеству проблем.
Ещё бы, нелегко быть пупом Земли!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4 3🔥1 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4 3😁1