Какие языки любви предпочитаете вы?
Anonymous Poll
61%
Слова поддержки
67%
Время
22%
Подарки
28%
Помощь
44%
Физический контакт
5 языков любви. Наглядная памятка на картинке🤩
Сохраняйте, чтобы всегда иметь под рукой и сверяться, проверяя ваших близких и друзей.💞
#про_любовь #картинка
UPD Обновлено.
Сохраняйте, чтобы всегда иметь под рукой и сверяться, проверяя ваших близких и друзей.
#про_любовь #картинка
UPD Обновлено.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В завершающей статье #про_любовь я приглашаю вас к размышлениям на тему, которая звучит отовсюду – любовь к себе и обретение самоценности.
И здесь стоит начать с того, что нет никакого единого, официального определения термину «самоценность» в психологическом знании.
Есть варианты от разных авторов - некоторые из них обладают разной степенью клинического бреда.
Поэтому есть и множество спекуляций на тему самоценности, и самая смешная для меня – это «Если вы покупаете по скидкам, то вы себя не цените! Покупайте за полную стоимость, чтобы ощутить самоценность!» - т.е. самоценность измеряется в количестве потраченных денег и вклада в обогащение коммерческих компаний.
Здесь скорее вопрос о ценности такого клиента для компании, но никак не для себя.
Я буду придерживаться определения самоценности как способности личности ощущать себя целостной единицей, ценной и важной, вне зависимости от успехов, ошибок, других внешних обстоятельств и оценок.
Фактически, это внутренний стержень личности, который либо есть, либо его нет, либо он находится в процессе формирования. Одно из ключевых состояний, сопутствующих самоценности – это спокойствие, а социальных проявлений – умение выстраивать здоровую, адекватную коммуникацию с другими людьми.
Если совсем просто, то самоценность – это когда вы чувствуете, что мир становится лучше от того, что вы есть, и глубоко в этом убеждены – т.е. в этом нет сомнений.
Самоценность растет не из сравнения себя с другими, а исходя из сравнения себя настоящего с собой прошлым.
В свою очередь, Любовь к себе подразумевает понимание своих потребностей и их реализацию, умение заботиться о себе, и, действуя в своих интересах, согласно своим ценностям и стремлениям, уметь себя ограничивать и проявлять самодисциплину.
И вот здесь начинается самое интересное.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
«Любите себя!» – говорят восторженные инфлюенсеры, вещая откуда-то с Бали.
«Цени себя, ты уникален!» – не менее восторженно, а порой и яростно кричат другие.
«Кайфуйте! ААА!» – добавляет Оля Бузова, и ей вторят тысячи.
И может сложиться первоначальное впечатление, что самоценность и любовь к себе – это просто. Вон же, все об этом кричат!
Но это не так.
Самоценность как ощущение не дается нам от рождения, она формируется – также, как формируется личность. Т.е. в процессе воспитания и взросления.
И если вы не попали в число счастливчиков, которым её привили родители, то у меня для вас 2 новости.
Хорошим началом для процесса формирования самоценности будет трезвый взгляд на самого себя – чтобы увидеть свои действительно сильные стороны и достоинства, а также, как бы ни хотелось этого избежать, действительно слабые стороны и недостатки.
А это уже непросто, когда есть привычка скатываться в самобичевание и самоуничижение.
Кстати, эта привычка – недостаток, от которого имеет смысл избавиться.
Итак, работа над самоценностью может строиться по следующим шагам.
Начните замечать, как вы говорите о себе и что думаете о своих достижениях. Помните, что самый худший критик зачастую живет именно у вас в голове. Записывайте свои мысли, и вы увидите, насколько они могут быть критичными.
Примите, что у вас есть слабости, и вы совершаете ошибки. Вместо того, чтобы стыдиться их и чувствовать за них вину:
Каждый из нас несовершенен, увы, мы всего лишь люди. Это часть человеческого опыта.
Самоценность требует действия также, как и воспитание уверенности в себе. Установите для себя небольшие цели и старайтесь их достигать. Об этом подробнее будет ниже.
Мы не зря разбирали языки любви. Определите свой и регулярно проявляйте любовь по отношению к себе – так, как это понятно для вас.
Да, вы все правильно прочитали. Этот пункт нуждается в особом пояснении.
Следующий пост после 15:00 мск.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤3🔥1
#из_жизни
В последнее время слушаю лекции про стоицизм. Теперь он преследует меня даже в мемах.🐸
Но мем хороший в преддверии следующей части статьи.
В последнее время слушаю лекции про стоицизм. Теперь он преследует меня даже в мемах.
Но мем хороший в преддверии следующей части статьи.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍3🤔2
Я думаю, вы не станете спорить, что в современном мире, полном отвлекающих факторов и постоянных искушений, умение ограничивать себя в лишних действиях и фокусироваться на действительно важных вещах становится не просто полезным, а уже жизненно необходимым.
Почему же это акт любви к себе?
Как это сделать:
Поставьте цель, или проверьте имеющуюся на предмет ошибок.
Создайте план действий.
Я подробно рассказывала о постановке цели, нюансах, ошибках, которые нужно избежать – вот в этих материалах.
Это как раз и требует самодисциплины, так как важно не только установить цель, но и работать над ее достижением, несмотря на отвлекающие факторы.
Речь идет вредных для вас привычках и поведении, которые могут помешать вашему движению к цели.
Решите, какие из этих привычек вы готовы ограничить или изменить.
Например, если вы понимаете, что чрезмерное времяпрепровождение в соцсетях отвлекает вас от важных для вас же задач, установите для себя лимит по времени.
Ремарка: если вам кажется, что вредная привычка (например, курение) никак не влияет на движение к цели, то нет особого смысла пытаться избавиться от нее в процессе, если вы этого не хотите. Курите на здоровье!
Самоограничения также помогают вам создать привычки заботы о себе.
Это может включать в себя физическую активность, более здоровое и разнообразное питание, регулярный отдых и время для увлечений.
Когда вы заботитесь о себе, вы показываете, что цените свои потребности, следовательно, любите себя и цените себя, а это именно то, что нужно.
Вы можете попробовать следующее:
Установите время для физических упражнений, медитаций и других практик, которые способствуют вашему благополучию.
Восстанавливать силы – важно. Особенно на этот пункт стоит обратить внимание тем, кто за день испытывает много эмоций, постоянно эмоционально вовлекается во все события, новости, мысли.
Установите время, когда вы отключаетесь от работы, и вообще от всего, от чего вы выводитесь на эмоции, и уделяйте внимание себе, в том числе, согласно пункту про любовь к себе.
Самодисциплина – это навык, который можно развивать. Для тех, кто знаком с предыдущими материалами в канале, это Очередной навык.
Начните с небольших изменений и постепенно увеличивайте уровень сложности. Это поможет вам избежать перегрузки и развивать уверенность в своих силах.
Каждый раз, когда вы достигаете поставленной цели или соблюдаете ограничения, отмечайте это. Это укрепит вашу мотивацию и придаст уверенности.
#про_любовь
Ну что, готовы на такие акты любви к себе?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7 4
Дайджест постов про базовое чувство — Радость.
🍉 О Радости
🦁 Парадоксы Радости
😐 Почему люди обесценивают Радость?
🥴 ⚡️ Последствия обесценивания Радости
❤️ Упражнение
❤️ Упражнение Дневник Радости
#про_радость #дайджест
#про_радость #дайджест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👌3 2
Дайджест про базовое чувство — Страх
⚡️ О Страхе - что это за чувство?
🗽 Особенности Страха
👁 7 видов Страха, которые мешают жить полной жизнью
📚 Викторина: Какой Страх крепко связан со Страхом ответственности?
👁 Продолжение про виды страха
⚡️ О фобиях и страхе
👁 Как бороться с фобией?
🎤 Подкаст: Про Страх оценки и способ избавления от него
🎤 Подкаст: Про страх потерять работу и аналогичные. Как избавиться?
🥴 Пару слов о Страхе одиночества
🫣😳Стыд и срам! Поговорим о чувстве стыда?
🥹Польза чувства стыда
🪩 Минусы чувства стыда
#про_страх #дайджест
🫣😳Стыд и срам! Поговорим о чувстве стыда?
🥹Польза чувства стыда
#про_страх #дайджест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3 3🔥1
#про_любовь #упражнение
Упоминание о методе «Зеленой ручки» попадалось мне на глаза несколько дней подряд, и я подумала, почему бы не адаптировать его в упражнение для Любви к себе.
Метод «зеленой ручки» был придуман в 80-е педагогом Амонашвили Ш.А. Он предложил учителям отказаться от красной ручки, которой они исправляют ошибки в работах учеников, а вместо этого использовать зелёную ручку и выделять ей наиболее удачные фрагменты в тетради (красиво написанную букву, интересный способ решения и т.п.). На наличие ошибок учитель должен указать, но не исправлять их за ученика красной ручкой.
Вспомнив свои школьные прописи, перечеркнутые красными ручками, я вздрогнула.
Поэтому давайте перейдем к Упражнению «Зеленая ручка»
И т.д.
Вот такое небольшое упражнение.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6✍2 1
Дайжест про базовое чувство — Любовь
🤩 Время Любви! Как будем рассматривать это чувство
❤️ Разные формы любви
👆 Опрос: Какое проявление Любви для вас важно больше всего?
🔎 Викторины: Что за чувство здесь преобладает...?
➡️ Про Михаила и Владимира
➡️ Про Алексея
🐸 5 языков любви в преддверии любви к себе
🐸 5 языков любви. Продолжение
👆 Опрос: Какие языки любви предпочитаете вы?
🎁 Наглядная табличка 5 языков любви
🤩 Про любовь к себе, самоценность и оторванность от реальности. Часть 1
🤩 Про любовь к себе, самоценность и оторванность от реальности. Часть 2
🐸 Любить себя через самоограничения и самодисциплину: стратегия
✔️ ✏️ Упражнение: Зелёная ручка ✔️
#про_любовь #дайджест
#про_любовь #дайджест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4 3
Спасибо всем за вопросы, комментарии и реакции!
Отдельная благодарность @Den_V_I, @e_popkova92, @Svett123, @Rupert80, @anastasia_snetkova037 за участие в обсуждениях и обратную связь!🏅
Материалов много, собрала все дайджесты в один большой супер дайджест
#дайджест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5 3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍2
Как победить тревожность? Упражнение с сопровождением
Напоминаю, что у меня в канале опубликована целая Генеральная стратегия работы с тревожностью, которой вы можете следовать самостоятельно, без обращения к психологу.
🎧А еще есть и Упражнение для уменьшения тревожности - через расслабление и восстановление ресурсов, с моим голосовым сопровождением.
Это упражнение сделано в медитативном формате и рекомендуется к выполнению перед сном. ✨
Вы можете получить его, нажав на кнопку:
Напоминаю, что у меня в канале опубликована целая Генеральная стратегия работы с тревожностью, которой вы можете следовать самостоятельно, без обращения к психологу.
🎧А еще есть и Упражнение для уменьшения тревожности - через расслабление и восстановление ресурсов, с моим голосовым сопровождением.
Это упражнение сделано в медитативном формате и рекомендуется к выполнению перед сном. ✨
Вы можете получить его, нажав на кнопку:
❤4 3
Устроим ответы на вопросы?
Уважаемые подписчики, давно у нас не было интерактива. Предлагаю в среду, 13 ноября, провести Ответы на вопросы.
Это формат, где вы сможете спросить у меня как у психолога то, что вам интересно, а я отвечу голосом.🎤
Примеры с прошлого выпуска.
✔️ Проведем, если соберем 20 голосов "за" в опросе ниже⬇️
Уважаемые подписчики, давно у нас не было интерактива. Предлагаю в среду, 13 ноября, провести Ответы на вопросы.
Это формат, где вы сможете спросить у меня как у психолога то, что вам интересно, а я отвечу голосом.
Примеры с прошлого выпуска.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Хотите задать вопрос и получить ответ психолога?
Anonymous Poll
47%
Да, хочу спросить
53%
Вопроса нет, но ответы на чужие послушаю
0%
Нет
👍4 2
Ну что же, половина проголосовавших хотят задать вопрос, вторая - послушать, как ответят тем, кто задаст вопрос. 🐸
Проведем в среду, 13 ноября - сделаю отдельный анонс, где можно будет оставлять вопросы.
Как это происходило в прошлый раз: Выпуск 1
Проведем в среду, 13 ноября - сделаю отдельный анонс, где можно будет оставлять вопросы.
Как это происходило в прошлый раз: Выпуск 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3 3
Смысла в жизни нет
За последнее время я услышала это аж от двух клиентов, с разницей в неделю.
Примечательным здесь является то, что первоначальные запросы – т.е. то, с чем они обратились ко мне – у них были не об этом. Вернее, они так думали. 😉
Один не знал, в чём себя пробовать дальше, потому что всё, что попробовал, оказалось "не тем".
Другой сразу сказал, что его смущает тот факт, что все к чему-то стремятся, ставят цели, чего-то хотят, а он не стремится, не ставит и не хочет. А вроде как надо.
Первый, в ходе диалога, пришел к осознанию, что он не понимает, в чем для него смысл его жизни – этого смысла сейчас нет. И запрос зазвучал как "я хочу осознать, что является для меня смыслом жизни". Весьма глобальный запрос, но о деталях работы я сообщать не могу.
Второй, также в ходе диалога, высказал убежденность в том, что смысла в жизни нет в принципе. Рождаешься, перерабатываешь энергию, умираешь.
Тогда получается, что ситуация, которую он себе создал, абсолютно логична и закономерна – ведь если смысла жизни нет, зачем тогда к чему-то стремиться? Зачем ставить цели? Зачем хотеть? Ведь это бессмысленно! Но... чего-то не хватает... 🤔
С этим осознанием он ушел размышлять до следующей сессии.
А я пока хочу спросить у вас – в чем ваш смысл жизни? Как бы вы его могли выразить в нескольких словах или в одном предложении?
Я для себя определяю свой стратегический смысл жизни так:
А как звучит у вас?⬇️
За последнее время я услышала это аж от двух клиентов, с разницей в неделю.
Примечательным здесь является то, что первоначальные запросы – т.е. то, с чем они обратились ко мне – у них были не об этом. Вернее, они так думали. 😉
Один не знал, в чём себя пробовать дальше, потому что всё, что попробовал, оказалось "не тем".
Другой сразу сказал, что его смущает тот факт, что все к чему-то стремятся, ставят цели, чего-то хотят, а он не стремится, не ставит и не хочет. А вроде как надо.
Первый, в ходе диалога, пришел к осознанию, что он не понимает, в чем для него смысл его жизни – этого смысла сейчас нет. И запрос зазвучал как "я хочу осознать, что является для меня смыслом жизни". Весьма глобальный запрос, но о деталях работы я сообщать не могу.
Второй, также в ходе диалога, высказал убежденность в том, что смысла в жизни нет в принципе. Рождаешься, перерабатываешь энергию, умираешь.
Тогда получается, что ситуация, которую он себе создал, абсолютно логична и закономерна – ведь если смысла жизни нет, зачем тогда к чему-то стремиться? Зачем ставить цели? Зачем хотеть? Ведь это бессмысленно! Но... чего-то не хватает... 🤔
С этим осознанием он ушел размышлять до следующей сессии.
А я пока хочу спросить у вас – в чем ваш смысл жизни? Как бы вы его могли выразить в нескольких словах или в одном предложении?
Я для себя определяю свой стратегический смысл жизни так:
Жить. Творить. Учиться и учить. Оставить наследие.
А как звучит у вас?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4 3
Доброе утро!
Обещанная рубрика "Вопрос/ответ".
Для тех, кто тут недавно, поясню, кто я:
🔴 меня зовут Татьяна,
🔴 я практикующий психолог (6 лет практики),
🔴 также я профессиональный коуч (EPC).
Формат рубрики следующий:
🔴 Пишите свои вопросы, которые хотели бы задать мне как психологу, в комментариях к этому посту.
🔴 Вопросы принимаются до 17:00 мск.
🔴 После 17 я начну отвечать, в голосовом формате.
#вопрос_ответ
Итак, приглашаю в комментарии⬇️
Обещанная рубрика "Вопрос/ответ".
Для тех, кто тут недавно, поясню, кто я:
Формат рубрики следующий:
#вопрос_ответ
Итак, приглашаю в комментарии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4 3 1
Ответ на вопрос Катерины: было бы интересно узнать как поддерживать мотивацию при занятиях спортом?⬆️ #вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👍1
Ответ на вопрос Дена: Близкий человек очень тревожный. Часто переживает за всё и всех) как можно помочь или довести информацию, что переживания напрасны. #вопрос_ответ
❤1