Подскаст Про страх потерять работу и аналогичные. Как избавиться?
Психолог Татьяна Осипова
#подкаст 👩💻
▶️ Про страх потерять работу и аналогичные. Как избавиться?
Внутри:
🟠 2 подхода к решению, исходя из ситуации,
🟠 методы решения,
🟠 что такое катастрофизация, и как дать ей бой,
🟠 конкретные способы работы с катастрофизацией,
🟠 неочевидные последствия поиска негатива,
🟠 смещение фокуса внимания,
🟠 о перестройке привычек мышления,
➕ упомянутое упражнение-медитация с сопровождением,
➕ упражнение против тревоги.
#про_страх
Внутри:
#про_страх
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🫣😳Стыд и срам!
Поговорим о чувстве стыда?
Если Страх мы относим к базовым чувствам, то чувство Стыда – это уже одна из его форм.
Стыд – это сложное чувство, которое формируется в процессе социального взаимодействия и связано с восприятием себя через призму взглядов и оценок окружающих.
Стыд играет важную роль в нашем эмоциональном и социальном развитии, однако, как и многие эмоции и чувства, имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
👻 Как формируется чувство стыда?
1️⃣ Раннее детство:
Чувство стыда начинает развиваться в раннем детстве, когда ребёнок начинает осознавать себя как отдельную личность и воспринимать социальные нормы.
Стыд возникает, когда ребёнок нарушает или предполагает, что нарушил ожидания родителей, учителей или других значимых взрослых.
Например, если ребёнка строго наказывают или критикуют за ошибку, он может почувствовать стыд, так как воспринимает это как указание на свою неполноценность.
2️⃣ Социальные нормы и воспитание:
Стыд часто передаётся через социальные нормы и ожидания, которые мы усваиваем через воспитание. В разных культурах и семьях различаются границы того, что считается «приемлемым» или «неприемлемым» поведением.
Логично, что, когда человек нарушает эти нормы или даже просто боится, что не соответствует им, возникает чувство стыда.
3️⃣ Сравнение с другими:
По мере взросления люди начинают сравнивать себя с другими, и если ощущают, что они «хуже» в чём-то (внешность, успех, достижения), это вызывает стыд. Он возникает из страха быть осужденным или непринятым в обществе.
4️⃣ Публичная критика и осуждение:
Стыд особенно силён, когда человек чувствует себя «выставленным на показ», то есть когда его слабости или недостатки становятся объектом общественного внимания. Это может происходить в школе, среди родственников, более масштабно - в социальных сетях. Публичная критика или унижение могут усиливать чувство стыда, если человек его подвержен.
А дальше мы поговорим о пользе (!) чувства стыда.
*гостинец
#про_страх #статья
Поговорим о чувстве стыда?
Если Страх мы относим к базовым чувствам, то чувство Стыда – это уже одна из его форм.
Стыд – это сложное чувство, которое формируется в процессе социального взаимодействия и связано с восприятием себя через призму взглядов и оценок окружающих.
Стыд играет важную роль в нашем эмоциональном и социальном развитии, однако, как и многие эмоции и чувства, имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
Чувство стыда начинает развиваться в раннем детстве, когда ребёнок начинает осознавать себя как отдельную личность и воспринимать социальные нормы.
Стыд возникает, когда ребёнок нарушает или предполагает, что нарушил ожидания родителей, учителей или других значимых взрослых.
Например, если ребёнка строго наказывают или критикуют за ошибку, он может почувствовать стыд, так как воспринимает это как указание на свою неполноценность.
Стыд часто передаётся через социальные нормы и ожидания, которые мы усваиваем через воспитание. В разных культурах и семьях различаются границы того, что считается «приемлемым» или «неприемлемым» поведением.
Например, в Татарстане не приятно приходить в гости с пустыми руками. По крайней мере, за всю жизнь здесь, я не встречала коренных семей, которые бы противоречили этому негласному правилу. А если кто-то пришел в гости с пустыми руками... Об этом потом узнают ВСЕ друзья и родственники. 😁 Поэтому принести с собой гостинца "к чаю" - это обязательно. А не принес - это "стыдно должно быть!".
Кучтенеч*, кстати, в любом случае выдается уходящему гостю.
Логично, что, когда человек нарушает эти нормы или даже просто боится, что не соответствует им, возникает чувство стыда.
По мере взросления люди начинают сравнивать себя с другими, и если ощущают, что они «хуже» в чём-то (внешность, успех, достижения), это вызывает стыд. Он возникает из страха быть осужденным или непринятым в обществе.
Стыд особенно силён, когда человек чувствует себя «выставленным на показ», то есть когда его слабости или недостатки становятся объектом общественного внимания. Это может происходить в школе, среди родственников, более масштабно - в социальных сетях. Публичная критика или унижение могут усиливать чувство стыда, если человек его подвержен.
А дальше мы поговорим о пользе (!) чувства стыда.
*
#про_страх #статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥹Польза чувства стыда
Мы уже условились с вами в начале Палитры чувств, что чувства, так или иначе, выполняют какую-то полезную функцию. Давайте же посмотрим, для чего в принципе может быть полезно чувство стыда (форма базового чувства Страха).
1️⃣ Регуляция поведения индивида
Стыд служит важным механизмом социального контроля. Он помогает людям избегать действий, которые могут быть вредными для общества или нарушать социальные нормы.
Чувствуя стыд за неприемлемое поведение, человек учится его корректировать.
2️⃣ Принудительное развитие эмпатии
Стыд также связан с эмпатией и осознанием того, как наше поведение влияет на других. Когда человек испытывает стыд, он может становиться чуть более чувствительным к мнению и чувствам окружающих, что помогает избегать конфликтов и разрушительных действий.
Пример:
Итого у нас в этом примере отражены 2 позитивных аспекта стыда – внешняя регуляция поведения и здоровая эмпатия, т.е. то, что нужно в социуме.
📝 Важно: Стыд нужен для тех людей, которые не понимают элементарных правил поведения в социальной группе – для детей, подростков и людей, которые остались на уровне ребенка или подростка в своем психоэмоциональном развитии.
❗️ Но именно потому, что чувство стыда связано с принадлежностью к группе/обществу, через него часто происходит более злостное манипулирование чувствами и поведением человека.
И с такими примерами вы точно сталкивались, возможно, даже в свой адрес.
И вот негативные стороны стыда мы разберем далее.
#про_страх #статья
Мы уже условились с вами в начале Палитры чувств, что чувства, так или иначе, выполняют какую-то полезную функцию. Давайте же посмотрим, для чего в принципе может быть полезно чувство стыда (форма базового чувства Страха).
Стыд служит важным механизмом социального контроля. Он помогает людям избегать действий, которые могут быть вредными для общества или нарушать социальные нормы.
Чувствуя стыд за неприемлемое поведение, человек учится его корректировать.
Для некоторых личностей это одно из немногих работающих воздействий на их поведение...
Стыд также связан с эмпатией и осознанием того, как наше поведение влияет на других. Когда человек испытывает стыд, он может становиться чуть более чувствительным к мнению и чувствам окружающих, что помогает избегать конфликтов и разрушительных действий.
Пример:
На корпоративной вечеринке Сергей крепко выпил и стал отпускать шуточки, которые были расценены как грубые и неуместные. Позже он осознал, в каком дурном свете он себя выставил, как это могло задеть коллег, и теперь испытывает стыд за то, что повел себя таким образом.
Итого у нас в этом примере отражены 2 позитивных аспекта стыда – внешняя регуляция поведения и здоровая эмпатия, т.е. то, что нужно в социуме.
И с такими примерами вы точно сталкивались, возможно, даже в свой адрес.
«Стыдно быть такой толстой! Похудей!»
«Мужик, да с длинными волосами, фу, стыдоба!»
«Не умеешь готовить? Стыдно должно быть, замуж тебя никто не возьмет»
«Мужчины не плачут, не позорься!»
И вот негативные стороны стыда мы разберем далее.
#про_страх #статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍2🔥1
При кажущихся очевидностях минусов, давайте рассмотрим их более пристально.
Итак, к чему ведет жизнь с этим чувством
Если чувство стыда становится слишком сильным и хроническим, оно может разрушительно воздействовать на самооценку. Постоянное ощущение, что ты «не соответствуешь» или «недостаточно хорош», приводит к чувству собственной неполноценности.
Это может вызвать низкую самооценку и ощущение, что человек «недостоин» любви, успеха и чего-то хорошего.
Чувство стыда может заставить человека избегать социальных взаимодействий, скрываться от других или изолировать себя.
Так, например, подростки стремятся избегать общения с родителями и родственниками, предпочитая проводить время вне дома, либо глубоко погруженными в виртуальные или воображаемые миры.
При наличии чувства инаковости, «меня никто не понимает», подросток вполне может жить своими фантазиями, что со временем формирует один из механизмов защиты психики – убегание в воображаемые миры от мира реального – который сопровождает его уже в более взрослом возрасте.
В целом, это нормально и даже полезно, при условии, что по мере взросления человек находит для себя стратегии адаптации в социуме, а не живет лишь только фантазиями.
С другой стороны, если развивается творческая жилка, то в целом, может получится и талантливый автор, а уж талантливому автору обычно прощаются разные причуды, которые не прощаются «обычным» людям.
Но я отвлеклась. Идем дальше.
Люди, испытывающие хронический стыд, могут стать пассивными или избегать инициатив из-за страха неудачи.
Они могут отказаться от новых возможностей, которые предполагают трудности, боясь, что не справятся или будут осуждены за неудачу или даже удачу. Это может привести к самосаботажу и торможению, да простят меня подписчики за избитую формулировку, личностного роста.
В некоторых случаях стыд может использоваться как инструмент манипуляции или контроля в отношениях. Люди, испытывающие сильный стыд, могут становиться слишком зависимыми от одобрения других – родителей или партнера – или позволять манипулировать собой, чтобы избежать негативных эмоций.
Здесь мы вновь говорим «привет» страху оценки и вновь обращаем свой взор к решению – преодолевать трудности. Страшно, может быть неприятно поначалу и в процессе, но когда вы сделаете что-то сами, то у вас по итогу получится – это будет сильное, крепкое чувство удовлетворения.
И от него вы сможете подпитывать и взращивать не только уверенность в себе, поверьте, а еще сможете найти и укрепить ключевые смыслы своей жизни и деятельности. А человеку смысл нужен.
Заключение:
Стыд – как явление это естественная и необходимая в процессе взросления эмоция , которая помогает адаптироваться к социальным нормам и развивать осознанное поведение.
Потому что регуляция происходит по нашим внутренним ориентирам и ценностям.
Поэтому лично я рекомендую от него избавляться, а как – уже рассказала.
#про_страх #статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2 2
Вот уж кому стыд точно не знаком, так это Айе😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8 4
Нельзя, чтоб страх повелевал уму;
Иначе мы отходим от свершений,
Как зверь, когда мерещится ему.
©️
#мудрость
Иначе мы отходим от свершений,
Как зверь, когда мерещится ему.
©️
Данте Алигьери, «Божественная комедия»#мудрость
❤3🔥2
Время Любви!🤩
Настало время начать знакомство с последним по списку, но равнозначным всем остальным по значению, базовым чувством – чувством Любви.🤩
Спектр эмоций, чувств и состояний, которые соответствуют Любви:
🤩 Нежность 🤩 Теплота
🤩 Сочувствие 🤩 Доверие
🤩 Блаженство 🤩 Безопасность
🤩 Благодарность 🤩 Идентичность
🤩 Спокойствие 🤩 Симпатия
🤩 Гордость 🤩 Восхищение
🤩 Уважение 🤩 Самоценность
🤩 Влюбленность 🤩 Дружелюбие
🤩 Доброта 🤩 Единство
🤩 Взаимовыручка
📝 И здесь необходимо сделать пояснение.
Встречаются мнения разного градуса пафоса и разной степени романтизации о том, что Любовь – это только любовь и ничего более, и что, например, Благодарность тут не при чем, «не путайте!». Так вот, я это мнение не разделяю и не транслирую.
❤️ Здесь Любовь будет рассмотрена сугубо как базовое чувство в разных формах проявления. И, на мой профессиональный взгляд, этот подход конструктивен и адекватен реальности.
Поехали.⬇️ #про_любовь
Настало время начать знакомство с последним по списку, но равнозначным всем остальным по значению, базовым чувством – чувством Любви.
Спектр эмоций, чувств и состояний, которые соответствуют Любви:
Встречаются мнения разного градуса пафоса и разной степени романтизации о том, что Любовь – это только любовь и ничего более, и что, например, Благодарность тут не при чем, «не путайте!». Так вот, я это мнение не разделяю и не транслирую.
Поехали.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Думаю, имеет смысл дать пояснение некоторых из обозначенных форм и их взаимосвязи друг с другом.
Она может проявляться как к конкретным людям, так и к ситуациям или вещам, создавая ощущение связи с миром.
Буквально – становится «тепло в груди».
Блаженство также может проявляться как внутреннее чувство гармонии и радости.
Это ключевой аспект эмоционального здоровья, и мы еще об этом поговорим.
#про_любовь #статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2 2❤1👏1
Какое проявление Любви для вас важно больше всего?
Anonymous Poll
78%
Доверие
17%
Влюбленность
28%
Самоценность
6%
Блаженство
61%
Спокойствие
6%
Гордость
39%
Единство
44%
Уважение
28%
Восхищение
33%
Взаимовыручка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Не пора ли мне запускать обучающий курс про деньги, а?😁
Кто хочет проверить себя, Банк России проводит онлайн-зачет по фин.грамотности на сайте до 29 октября https://finzachet.ru/
#из_жизни
Кто хочет проверить себя, Банк России проводит онлайн-зачет по фин.грамотности на сайте до 29 октября https://finzachet.ru/
#из_жизни
😁6👍2💯1
Ну что, попробуем сегодня распознать разные формы базового чувства Любви в конкретных ситуациях?
Поехали.⬇️
Поехали.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Михаил давно дружит с Владимиром, который разделяет его взгляды и ценности. С ним он чувствует себя «на одной волне» и словно находится в «своей стихии». Внутри ощущение тепла и комфорта. Что за чувство здесь преобладает?
Anonymous Quiz
0%
Взаимовыручка
0%
Самоценность
100%
Единство
0%
Сочувствие
Галина и Людмила – подруги. Когда одной плохо, вторая всегда поддерживает ее, и наоборот. У них сложилось такое взаимопонимание, что в трудные моменты обе уверены, что могут положиться друг на друга. Что проявляется в этой дружбе наиболее ярко?
Anonymous Quiz
68%
Взаимовыручка
32%
Доверие
0%
Блаженство
0%
Восхищение
Вместе с друзьями Алексей решает отправиться в поездку на выходные. Он точно знает, что может быть самим собой и расслабиться в их компании. Какое чувство наиболее похоже на то, что он испытывает?
Anonymous Quiz
100%
Спокойствие
0%
Гордость
0%
Нежность
0%
Влюбленность
Это я в ночи промахнулась, помечая телеграму правильный вариант
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁7 3
Итак, прежде, чем мы разберем ту самую «любовь к себе» и самоценность, я предлагаю в принципе разобраться – а как выражение любви проявляется на практике?
Как вы сами понимаете, что проявляете любовь по отношению к кому-то?
Что помогает вам почувствовать любовь, которую проявляют по отношению к вам?
Основная идея в том, что люди могут выражать и воспринимать любовь по-разному, и у каждого человека для этого есть 1-3 наиболее предпочтительных и понятных способа.
Давайте рассмотрим каждый язык поближе.
Этот язык любви связан с вербальным выражением чувств. Люди, для которых важны слова, ценят искренние комплименты, признания и выражения благодарности.
Заметка: Если для вас это важно, почаще говорите сами себе слова поддержки и любви. Уже через небольшое время вы заметите позитивный эффект.
Для людей, говорящих на этом языке любви, важно качественно проведенное время с партнером. Это может быть совместное времяпрепровождение за разговорами, активной деятельностью или просто нахождение рядом друг с другом.
Заметка: если это предпочитаемый вами язык любви, обязательно проводите время наедине с собой, занимаясь интересной вам деятельностью.
Этот язык любви акцентирует внимание на символах любви в виде подарков. Люди, говорящие на этом языке, ценят не столько стоимость подарка, сколько его значимость и внимание, вложенное в его выбор.
Подарки могут быть как большими, так и маленькими, но важно, чтобы они демонстрировали заботу и внимание.
Заметка: если это ваш язык любви, то регулярно радуйте себя небольшими подарками.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3❤1🔥1
Этот язык любви заключается в действиях, которые показывают заботу и поддержку. Это могут быть мелкие, но значимые поступки: помощь по хозяйству, выполнение каких-то задач, забота о здоровье партнера и т.д.
Люди, для которых это важно, чувствуют любовь, когда к ним проявляют заботу через действия. И сами проявляют её так же.
Заметка: если этот язык важен для вас, то вы можете пойти на хитрость и позаботиться о себе «будущем». Например, сделав что-то сегодня, чтобы освободить себя от этого завтра.
Бытовой пример: «Я помою эту гору посуды сегодня вечером, чтобы завтра я могла встать и увидеть пустую, чистую раковину, и поблагодарить себя вчерашнюю за то, что мне не придется делать это сегодня».
Для некоторых людей физическое прикосновение является основным языком любви. Это включает в себя объятия, поцелуи, ласки и другие формы физического контакта.
Физическое прикосновение создает близость и ощущение безопасности, помогая выражать любовь без слов. Таких людей еще называют «тактильными», для них очень важны соприкосновения.
Заметка: если это ваш язык любви, убедитесь, что вы носите удобную для вас одежду и обувь. Вот так вот просто, но это важно.
Почаще уделяйте время заботе о теле.
Вывод
Итак, у каждого человека есть предпочтительные языки любви, но это вовсе не значит, что остальные ему недоступны. Наоборот!
Можно развивать их все, лучше понимая и себя, и своего партнера, и своих детей, и просто близких.
Ведь понимая, какой язык предпочтительнее, можно более понятно выражать свои чувства и даже обучить другого правильно вас любить. А в первую очередь – обучить себя любить себя же.
#про_любовь #статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍1 1
Какие языки любви предпочитаете вы?
Anonymous Poll
61%
Слова поддержки
67%
Время
22%
Подарки
28%
Помощь
44%
Физический контакт
5 языков любви. Наглядная памятка на картинке🤩
Сохраняйте, чтобы всегда иметь под рукой и сверяться, проверяя ваших близких и друзей.💞
#про_любовь #картинка
UPD Обновлено.
Сохраняйте, чтобы всегда иметь под рукой и сверяться, проверяя ваших близких и друзей.
#про_любовь #картинка
UPD Обновлено.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM