Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#это_интересно 🧐
*Это случай, о котором рассказала клиентка.
«Анна» потребовала объяснений у друга, и он рассказал ей всю неприглядную правду.😅 Потом они вместе посмеялись, а для «Анны» это стало демонстрацией того, как неверны бывают её скоропалительные выводы.
*Это случай, о котором рассказала клиентка.
«Анна» потребовала объяснений у друга, и он рассказал ей всю неприглядную правду.😅 Потом они вместе посмеялись, а для «Анны» это стало демонстрацией того, как неверны бывают её скоропалительные выводы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5😁3
На этой неделе добью первостепенные дела и уже возьмусь за запись обещанных подкастов + рекомендации по самостоятельной работе со страхами.
А потом перейдем к Любви. До ноября планирую закончить тему палитры чувств.🖋
А потом перейдем к Любви. До ноября планирую закончить тему палитры чувств.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5 3
Доброе утро, уважаемые подписчики.
Анонсирую, что будет опубликовано на этой неделе:
🟠 Подскаст про страх оценки - как формируется и как от него избавляться.
➕ бонус про уверенность в себе,
➕ бонус про страх потери работы (по запросам из комментариев).
🟠 Отдельный материал про Стыд - что за чувство, в чем суть, кому оно нужно, кому нет, общий принцип, как избавляться.
🟠 Начнем разбирать базовое чувство Любви.
Хочу преподнести с позиции здравого смысла, на фоне расплодившихся иллюзорных и, на мой взгляд, даже стратегически деструктивных для личности посылок о любви к себе.☀️
Анонсирую, что будет опубликовано на этой неделе:
Хочу преподнести с позиции здравого смысла, на фоне расплодившихся иллюзорных и, на мой взгляд, даже стратегически деструктивных для личности посылок о любви к себе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Про Страх оценки и способ избавления
Психолог Татьяна Осипова
#подкаст #про_страх
▶️ Про Страх оценки и способ избавления от него◀️
🟠 Как формируется страх оценки?
🟠 Что его поддерживает?
🟠 Как от него избавиться, и при чем тут уверенность в себе?
🟠 Самоуверенность и уверенность - в чем отличия?
🟠 Как обрести настоящую уверенность в себе?
➕ Упражнения, которые помогают в формировании уверенности, которые давала к работе со Страхом неудачи - работают по одному принципу.
Что для себя отметили? Рассказывайте⬇️
Что для себя отметили? Рассказывайте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4 2🔥1
#статья
Напомню #про_страх
Страх одиночества – это глубокая боязнь остаться без поддержки, а также ощущение изоляции и ненужности. Люди, страдающие этим страхом, могут испытывать тревогу при отсутствии общения или постоянной эмоциональной связи с окружающими (=отношений).
Этот страх часто толкает на вступление в отношения, которые не приносят счастья, или на стремление к постоянному нахождению среди людей, даже если это не приносит удовольствия.
Страх также может проявляться, ориентированным на будущее, т.е. «страшно, что в будущем я останусь один/одна».
Что тут можно сделать?
Первый и наиболее важный шаг – научиться быть наедине с собой и испытывать от этого комфорт. Это включает в себя развитие личных интересов, хобби и увлечений, которые приносят удовольствие вне зависимости от компании других людей. Самостоятельное занятие делами, которые вызывают радость, будь то чтение, творчество или спорт, помогает сформировать более устойчивую самооценку и уменьшает потребность в постоянном общении.
Важно осознать, что быть наедине с собой – это не наказание. Это редкая возможность для саморазвития и самопознания.
Важно понять, что периоды одиночества естественны и неизбежны в жизни каждого человека. Какие-то отношения заканчиваются. Какие-то прерываются.
Поэтому одиночество не является доказательством того, что с вами что-то не так. Зато вполне может говорить о том, что ваша психика предоставляет вам время и возможность для анализа и переосознания вашей жизни.
Эмоционально зрелый человек в одиночестве чувствует себя комфортно. И в компании друзей чувствует себя комфортно. И в коллективе чувствует себя комфортно. А если он находится в "токсичном" коллективе, то он либо абстрагируется от него и не допускает в свою эмоциональную сферу (например, на работе), либо вообще от него держится подальше или разрывает эти связи.
Многие люди, испытывающие страх одиночества, пытаются заполнить внутреннюю пустоту внешними контактами.
Однако важно научиться справляться с внутренними переживаниями самостоятельно.
Освоение техник эмоциональной регуляции, таких как медитация, осознанное дыхание и ведение дневника, помогает лучше осознавать свои чувства и управлять ими.
Именно поэтому я и давала в канале разные вариации дневником и дыхательных упражнений для разных эмоций.
И в завершении цитата из книги, которую я прочла на днях:
Оказавшись в одиночестве и испытывая разочарование, нам следует взять на себя ответственность за то, чтобы получать удовлетворение от жизни.
Нас не спасет ни один человек в мире, никто о нас не позаботится, никто не исцелит нашу боль.
Но у нас внутри живет очень сложная личность, которую мы почти не знаем; она хочет быть нашим постоянным спутником, и она к этому готова. Только когда человек признает крушение своих детских надежд и ожиданий и возьмет на себя полную ответственность за поиск смысла своей жизни — только тогда начнется вторая взрослость.
©️Джеймс Холлис, «Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3
Так, чувствую, подкасты будут прослушаны позже, но да ладно - слушайте, когда удобно.
Сегодня вечером - немного рассуждений о подходе к работе со страхами на примере страха потери работы. 👌
Сегодня вечером - немного рассуждений о подходе к работе со страхами на примере страха потери работы. 👌
👍5❤2
Подскаст Про страх потерять работу и аналогичные. Как избавиться?
Психолог Татьяна Осипова
#подкаст 👩💻
▶️ Про страх потерять работу и аналогичные. Как избавиться?
Внутри:
🟠 2 подхода к решению, исходя из ситуации,
🟠 методы решения,
🟠 что такое катастрофизация, и как дать ей бой,
🟠 конкретные способы работы с катастрофизацией,
🟠 неочевидные последствия поиска негатива,
🟠 смещение фокуса внимания,
🟠 о перестройке привычек мышления,
➕ упомянутое упражнение-медитация с сопровождением,
➕ упражнение против тревоги.
#про_страх
Внутри:
#про_страх
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🫣😳Стыд и срам!
Поговорим о чувстве стыда?
Если Страх мы относим к базовым чувствам, то чувство Стыда – это уже одна из его форм.
Стыд – это сложное чувство, которое формируется в процессе социального взаимодействия и связано с восприятием себя через призму взглядов и оценок окружающих.
Стыд играет важную роль в нашем эмоциональном и социальном развитии, однако, как и многие эмоции и чувства, имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
👻 Как формируется чувство стыда?
1️⃣ Раннее детство:
Чувство стыда начинает развиваться в раннем детстве, когда ребёнок начинает осознавать себя как отдельную личность и воспринимать социальные нормы.
Стыд возникает, когда ребёнок нарушает или предполагает, что нарушил ожидания родителей, учителей или других значимых взрослых.
Например, если ребёнка строго наказывают или критикуют за ошибку, он может почувствовать стыд, так как воспринимает это как указание на свою неполноценность.
2️⃣ Социальные нормы и воспитание:
Стыд часто передаётся через социальные нормы и ожидания, которые мы усваиваем через воспитание. В разных культурах и семьях различаются границы того, что считается «приемлемым» или «неприемлемым» поведением.
Логично, что, когда человек нарушает эти нормы или даже просто боится, что не соответствует им, возникает чувство стыда.
3️⃣ Сравнение с другими:
По мере взросления люди начинают сравнивать себя с другими, и если ощущают, что они «хуже» в чём-то (внешность, успех, достижения), это вызывает стыд. Он возникает из страха быть осужденным или непринятым в обществе.
4️⃣ Публичная критика и осуждение:
Стыд особенно силён, когда человек чувствует себя «выставленным на показ», то есть когда его слабости или недостатки становятся объектом общественного внимания. Это может происходить в школе, среди родственников, более масштабно - в социальных сетях. Публичная критика или унижение могут усиливать чувство стыда, если человек его подвержен.
А дальше мы поговорим о пользе (!) чувства стыда.
*гостинец
#про_страх #статья
Поговорим о чувстве стыда?
Если Страх мы относим к базовым чувствам, то чувство Стыда – это уже одна из его форм.
Стыд – это сложное чувство, которое формируется в процессе социального взаимодействия и связано с восприятием себя через призму взглядов и оценок окружающих.
Стыд играет важную роль в нашем эмоциональном и социальном развитии, однако, как и многие эмоции и чувства, имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
Чувство стыда начинает развиваться в раннем детстве, когда ребёнок начинает осознавать себя как отдельную личность и воспринимать социальные нормы.
Стыд возникает, когда ребёнок нарушает или предполагает, что нарушил ожидания родителей, учителей или других значимых взрослых.
Например, если ребёнка строго наказывают или критикуют за ошибку, он может почувствовать стыд, так как воспринимает это как указание на свою неполноценность.
Стыд часто передаётся через социальные нормы и ожидания, которые мы усваиваем через воспитание. В разных культурах и семьях различаются границы того, что считается «приемлемым» или «неприемлемым» поведением.
Например, в Татарстане не приятно приходить в гости с пустыми руками. По крайней мере, за всю жизнь здесь, я не встречала коренных семей, которые бы противоречили этому негласному правилу. А если кто-то пришел в гости с пустыми руками... Об этом потом узнают ВСЕ друзья и родственники. 😁 Поэтому принести с собой гостинца "к чаю" - это обязательно. А не принес - это "стыдно должно быть!".
Кучтенеч*, кстати, в любом случае выдается уходящему гостю.
Логично, что, когда человек нарушает эти нормы или даже просто боится, что не соответствует им, возникает чувство стыда.
По мере взросления люди начинают сравнивать себя с другими, и если ощущают, что они «хуже» в чём-то (внешность, успех, достижения), это вызывает стыд. Он возникает из страха быть осужденным или непринятым в обществе.
Стыд особенно силён, когда человек чувствует себя «выставленным на показ», то есть когда его слабости или недостатки становятся объектом общественного внимания. Это может происходить в школе, среди родственников, более масштабно - в социальных сетях. Публичная критика или унижение могут усиливать чувство стыда, если человек его подвержен.
А дальше мы поговорим о пользе (!) чувства стыда.
*
#про_страх #статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥹Польза чувства стыда
Мы уже условились с вами в начале Палитры чувств, что чувства, так или иначе, выполняют какую-то полезную функцию. Давайте же посмотрим, для чего в принципе может быть полезно чувство стыда (форма базового чувства Страха).
1️⃣ Регуляция поведения индивида
Стыд служит важным механизмом социального контроля. Он помогает людям избегать действий, которые могут быть вредными для общества или нарушать социальные нормы.
Чувствуя стыд за неприемлемое поведение, человек учится его корректировать.
2️⃣ Принудительное развитие эмпатии
Стыд также связан с эмпатией и осознанием того, как наше поведение влияет на других. Когда человек испытывает стыд, он может становиться чуть более чувствительным к мнению и чувствам окружающих, что помогает избегать конфликтов и разрушительных действий.
Пример:
Итого у нас в этом примере отражены 2 позитивных аспекта стыда – внешняя регуляция поведения и здоровая эмпатия, т.е. то, что нужно в социуме.
📝 Важно: Стыд нужен для тех людей, которые не понимают элементарных правил поведения в социальной группе – для детей, подростков и людей, которые остались на уровне ребенка или подростка в своем психоэмоциональном развитии.
❗️ Но именно потому, что чувство стыда связано с принадлежностью к группе/обществу, через него часто происходит более злостное манипулирование чувствами и поведением человека.
И с такими примерами вы точно сталкивались, возможно, даже в свой адрес.
И вот негативные стороны стыда мы разберем далее.
#про_страх #статья
Мы уже условились с вами в начале Палитры чувств, что чувства, так или иначе, выполняют какую-то полезную функцию. Давайте же посмотрим, для чего в принципе может быть полезно чувство стыда (форма базового чувства Страха).
Стыд служит важным механизмом социального контроля. Он помогает людям избегать действий, которые могут быть вредными для общества или нарушать социальные нормы.
Чувствуя стыд за неприемлемое поведение, человек учится его корректировать.
Для некоторых личностей это одно из немногих работающих воздействий на их поведение...
Стыд также связан с эмпатией и осознанием того, как наше поведение влияет на других. Когда человек испытывает стыд, он может становиться чуть более чувствительным к мнению и чувствам окружающих, что помогает избегать конфликтов и разрушительных действий.
Пример:
На корпоративной вечеринке Сергей крепко выпил и стал отпускать шуточки, которые были расценены как грубые и неуместные. Позже он осознал, в каком дурном свете он себя выставил, как это могло задеть коллег, и теперь испытывает стыд за то, что повел себя таким образом.
Итого у нас в этом примере отражены 2 позитивных аспекта стыда – внешняя регуляция поведения и здоровая эмпатия, т.е. то, что нужно в социуме.
И с такими примерами вы точно сталкивались, возможно, даже в свой адрес.
«Стыдно быть такой толстой! Похудей!»
«Мужик, да с длинными волосами, фу, стыдоба!»
«Не умеешь готовить? Стыдно должно быть, замуж тебя никто не возьмет»
«Мужчины не плачут, не позорься!»
И вот негативные стороны стыда мы разберем далее.
#про_страх #статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍2🔥1
При кажущихся очевидностях минусов, давайте рассмотрим их более пристально.
Итак, к чему ведет жизнь с этим чувством
Если чувство стыда становится слишком сильным и хроническим, оно может разрушительно воздействовать на самооценку. Постоянное ощущение, что ты «не соответствуешь» или «недостаточно хорош», приводит к чувству собственной неполноценности.
Это может вызвать низкую самооценку и ощущение, что человек «недостоин» любви, успеха и чего-то хорошего.
Чувство стыда может заставить человека избегать социальных взаимодействий, скрываться от других или изолировать себя.
Так, например, подростки стремятся избегать общения с родителями и родственниками, предпочитая проводить время вне дома, либо глубоко погруженными в виртуальные или воображаемые миры.
При наличии чувства инаковости, «меня никто не понимает», подросток вполне может жить своими фантазиями, что со временем формирует один из механизмов защиты психики – убегание в воображаемые миры от мира реального – который сопровождает его уже в более взрослом возрасте.
В целом, это нормально и даже полезно, при условии, что по мере взросления человек находит для себя стратегии адаптации в социуме, а не живет лишь только фантазиями.
С другой стороны, если развивается творческая жилка, то в целом, может получится и талантливый автор, а уж талантливому автору обычно прощаются разные причуды, которые не прощаются «обычным» людям.
Но я отвлеклась. Идем дальше.
Люди, испытывающие хронический стыд, могут стать пассивными или избегать инициатив из-за страха неудачи.
Они могут отказаться от новых возможностей, которые предполагают трудности, боясь, что не справятся или будут осуждены за неудачу или даже удачу. Это может привести к самосаботажу и торможению, да простят меня подписчики за избитую формулировку, личностного роста.
В некоторых случаях стыд может использоваться как инструмент манипуляции или контроля в отношениях. Люди, испытывающие сильный стыд, могут становиться слишком зависимыми от одобрения других – родителей или партнера – или позволять манипулировать собой, чтобы избежать негативных эмоций.
Здесь мы вновь говорим «привет» страху оценки и вновь обращаем свой взор к решению – преодолевать трудности. Страшно, может быть неприятно поначалу и в процессе, но когда вы сделаете что-то сами, то у вас по итогу получится – это будет сильное, крепкое чувство удовлетворения.
И от него вы сможете подпитывать и взращивать не только уверенность в себе, поверьте, а еще сможете найти и укрепить ключевые смыслы своей жизни и деятельности. А человеку смысл нужен.
Заключение:
Стыд – как явление это естественная и необходимая в процессе взросления эмоция , которая помогает адаптироваться к социальным нормам и развивать осознанное поведение.
Потому что регуляция происходит по нашим внутренним ориентирам и ценностям.
Поэтому лично я рекомендую от него избавляться, а как – уже рассказала.
#про_страх #статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2 2
Вот уж кому стыд точно не знаком, так это Айе😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁8 4
Нельзя, чтоб страх повелевал уму;
Иначе мы отходим от свершений,
Как зверь, когда мерещится ему.
©️
#мудрость
Иначе мы отходим от свершений,
Как зверь, когда мерещится ему.
©️
Данте Алигьери, «Божественная комедия»#мудрость
❤3🔥2
Время Любви!🤩
Настало время начать знакомство с последним по списку, но равнозначным всем остальным по значению, базовым чувством – чувством Любви.🤩
Спектр эмоций, чувств и состояний, которые соответствуют Любви:
🤩 Нежность 🤩 Теплота
🤩 Сочувствие 🤩 Доверие
🤩 Блаженство 🤩 Безопасность
🤩 Благодарность 🤩 Идентичность
🤩 Спокойствие 🤩 Симпатия
🤩 Гордость 🤩 Восхищение
🤩 Уважение 🤩 Самоценность
🤩 Влюбленность 🤩 Дружелюбие
🤩 Доброта 🤩 Единство
🤩 Взаимовыручка
📝 И здесь необходимо сделать пояснение.
Встречаются мнения разного градуса пафоса и разной степени романтизации о том, что Любовь – это только любовь и ничего более, и что, например, Благодарность тут не при чем, «не путайте!». Так вот, я это мнение не разделяю и не транслирую.
❤️ Здесь Любовь будет рассмотрена сугубо как базовое чувство в разных формах проявления. И, на мой профессиональный взгляд, этот подход конструктивен и адекватен реальности.
Поехали.⬇️ #про_любовь
Настало время начать знакомство с последним по списку, но равнозначным всем остальным по значению, базовым чувством – чувством Любви.
Спектр эмоций, чувств и состояний, которые соответствуют Любви:
Встречаются мнения разного градуса пафоса и разной степени романтизации о том, что Любовь – это только любовь и ничего более, и что, например, Благодарность тут не при чем, «не путайте!». Так вот, я это мнение не разделяю и не транслирую.
Поехали.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Думаю, имеет смысл дать пояснение некоторых из обозначенных форм и их взаимосвязи друг с другом.
Она может проявляться как к конкретным людям, так и к ситуациям или вещам, создавая ощущение связи с миром.
Буквально – становится «тепло в груди».
Блаженство также может проявляться как внутреннее чувство гармонии и радости.
Это ключевой аспект эмоционального здоровья, и мы еще об этом поговорим.
#про_любовь #статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2 2❤1👏1