Доброе утро, уважаемые подписчики!🌞
Кто пропустил, вчера начали тему Страха.
5 видов Страха + еще 2 вида Страха, которые мешают жить полной жизнью.
Обратная связь приветствуется.
Кто пропустил, вчера начали тему Страха.
5 видов Страха + еще 2 вида Страха, которые мешают жить полной жизнью.
Обратная связь приветствуется.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4 3 2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
О фобиях и страхе⚡️
#про_страх
Говоря простыми словами, фобия – это сильный, необоснованный и преувеличенный страх перед вполне определенными объектами, ситуациями или событиями.
📝 Отличительной особенностью фобии является то, что человек впадает в плохо контролируемое состояние, вплоть до паники, при контакте с объектом своей фобии – как физическом, так и воображаемом. И это состояние проходит достаточно быстро после того, как контакт завершается.
Тем не менее, у фобий может разная интенсивность, но даже при слабом проявлении она всё равно заметна, поскольку страх преувеличенный и у него есть возбудитель – то, из-за чего появляется страх.
🟠 Есть специфические фобии – боязнь конкретных объектов или ситуаций. Боязнь пауков, собак, темноты, высоты, замкнутых пространств, болезней – это оно.
🟠 Есть социальные фобии – выраженный страх оказаться в самом центре внимания знакомых или незнакомых людей, при этом повести себя так, что это вызовет смущение, чувство стыда или унижение со стороны других. Может базироваться на сильном страхе оценки. Проявляется фобия в повседневных ситуациях, поэтому считается более сложной для коррекции.
🟠 И есть агорафобия – страх покинуть дом или небольшую знакомую «безопасную» зону, и остаться без помощи в потенциально трудной ситуации за пределами этой безопасной зоны.
Из-за чего появляется фобия?🟣
1️⃣ После негативного опыта или травматического события.
Например, если кого-то укусила собака в детстве, у этого человека может развиться фобия перед собаками.
Или в детстве, выйдя к доске, человек попал в ситуацию, что запинался, рассказывая стихотворение, и весь класс посмеялся над ним, что привело к фобическому страху выступлений перед публикой.
2️⃣ Страх был перенят от других людей
Пример: если ребенок видит, что его мама фобически боится крыс, у него тоже может развиться этот страх, даже если он их никогда не видел вживую.
Другой пример: у девочки-подростка (допустим, Оля) подруга попала в ситуацию, где её внешний вид жестоко высмеяли незнакомые подростки. Теперь эта подруга опасается ходить одна и встречаться с компанией других подростков. Оля настолько прониклась и впечатлилась, что тоже теперь этого боится, хоть такой ситуации никогда не случалось с ней.
3️⃣ Так же считается, что предрасположенность к определенным фобиям может быть унаследована.
4️⃣ Дисбалансы химических веществ в мозге могут способствовать возникновению фобий при неблагоприятных стечениях обстоятельств.
В частности, могут влиять длительное применение лекарств и психотропных препаратов, стресс и депрессия. Про стресс и вариант работы с ним писала здесь.
⬇️
#про_страх
Говоря простыми словами, фобия – это сильный, необоснованный и преувеличенный страх перед вполне определенными объектами, ситуациями или событиями.
Тем не менее, у фобий может разная интенсивность, но даже при слабом проявлении она всё равно заметна, поскольку страх преувеличенный и у него есть возбудитель – то, из-за чего появляется страх.
Из-за чего появляется фобия?
Например, если кого-то укусила собака в детстве, у этого человека может развиться фобия перед собаками.
Или в детстве, выйдя к доске, человек попал в ситуацию, что запинался, рассказывая стихотворение, и весь класс посмеялся над ним, что привело к фобическому страху выступлений перед публикой.
Пример: если ребенок видит, что его мама фобически боится крыс, у него тоже может развиться этот страх, даже если он их никогда не видел вживую.
Другой пример: у девочки-подростка (допустим, Оля) подруга попала в ситуацию, где её внешний вид жестоко высмеяли незнакомые подростки. Теперь эта подруга опасается ходить одна и встречаться с компанией других подростков. Оля настолько прониклась и впечатлилась, что тоже теперь этого боится, хоть такой ситуации никогда не случалось с ней.
В частности, могут влиять длительное применение лекарств и психотропных препаратов, стресс и депрессия. Про стресс и вариант работы с ним писала здесь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2 1
Про боязнь пауков и методы самопомощи.👌 #картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁7 2
Как бороться с фобией?👁
#про_страх
А вот здесь тонкий момент.
Дело в том, что слабо выраженный фобический страх может быть убран самостоятельно при должном усилии – больше это касается специфических фобий. Но, как правило, люди делают проще – избегают контакта.
В принципе, если вы боитесь пауков, но сталкиваетесь с ними очень редко, и у вас есть другой человек, который избавит вас от паука, то… это не то, чтобы болезненная проблема, верно?
Если же фобия проявляется более интенсивно, откровенно мешает – то здесь требуется комплексная работа, которую выполнить самостоятельно очень непросто.
Во время сильных проявлений человеку тяжело себя контролировать, поэтому работа с фобией должна изначально производиться вне ситуации.
➖ А как её проводить?
➖ На что обращать внимание?
➖ Что вообще делать?
➖ Как внедрять?
К сожалению, даже зная ряд шагов и даже получив общие рекомендации, вероятность успеха невелика. Поэтому я не буду их давать, следуя главному принципу специалиста помогающей профессии – не навреди. Мало ли, что вы там себе накрутите без сопровождения.🥰
Хорошая новость в том, что фобии достаточно быстро убираются в работе с психологом, и я, в том числе, работаю с этой темой. Фобия может быть убрана и за 1 сеанс, но в большинстве случаев для стабилизации результата требуется некоторое количество + самостоятельное выполнение индивидуальных заданий.
Важно понимать, что скорость решения задачи зависит от клиента. Кто-то может избавиться быстро, кому-то требуется более плавный подход и постепенное избавление.
Но. Всё это решаемо, если есть желание «исцелиться».💚
#про_страх
А вот здесь тонкий момент.
Дело в том, что слабо выраженный фобический страх может быть убран самостоятельно при должном усилии – больше это касается специфических фобий. Но, как правило, люди делают проще – избегают контакта.
В принципе, если вы боитесь пауков, но сталкиваетесь с ними очень редко, и у вас есть другой человек, который избавит вас от паука, то… это не то, чтобы болезненная проблема, верно?
Если же фобия проявляется более интенсивно, откровенно мешает – то здесь требуется комплексная работа, которую выполнить самостоятельно очень непросто.
Во время сильных проявлений человеку тяжело себя контролировать, поэтому работа с фобией должна изначально производиться вне ситуации.
К сожалению, даже зная ряд шагов и даже получив общие рекомендации, вероятность успеха невелика. Поэтому я не буду их давать, следуя главному принципу специалиста помогающей профессии – не навреди. Мало ли, что вы там себе накрутите без сопровождения.
Хорошая новость в том, что фобии достаточно быстро убираются в работе с психологом, и я, в том числе, работаю с этой темой. Фобия может быть убрана и за 1 сеанс, но в большинстве случаев для стабилизации результата требуется некоторое количество + самостоятельное выполнение индивидуальных заданий.
Важно понимать, что скорость решения задачи зависит от клиента. Кто-то может избавиться быстро, кому-то требуется более плавный подход и постепенное избавление.
Но. Всё это решаемо, если есть желание «исцелиться».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁7 1
Про ужастики и проблемы с тревожностью
#заметки
Я терпеть не могу фильмы ужасов, и с самого детства их избегаю. С тех пор, как я узнала, что практически вся информация, которую человек потребляет, остаётся в подсознании и перерабатывается там, я избегаю их ещё более сознательно. 😁
Но я знаю, что многие люди их обожают.
Хочу только напомнить, что если у вас есть признаки тревожности и беспокойства, пересмотрите свой рацион потребления информации.
У меня сейчас есть клиентка с запросом на работу с тревожностью, которая регулярно смотрела, как ей казалось, сравнительно безобидные новостные каналы - "я ничего прямо вот страшного не смотрю, только новости, вот у меня штук 8 каналов, по несколько постов в день каждый постит. Я страшные каналы не смотрю!".
Но путем анализа (я дала такое задание на неделю) она обнаружила, что, вообще-то, в таких "дозах" эта информация приводит её к крайне тревожным мыслям, которые и вызывают все остальные последствия.
И да, в фильмах ужасов она тоже не видела "ничего такого, жизнь страшнее", но в общей картине это медленно и верно усугубляло ситуацию. Сейчас уже 2 недели как она, для терапевтического эксперимента, отфильтровала потребляемый контент и следует своей "диете". И уже видна позитивная динамика.
Работаем дальше.
А вы как относитесь к фильмам ужасов?
#заметки
Я терпеть не могу фильмы ужасов, и с самого детства их избегаю. С тех пор, как я узнала, что практически вся информация, которую человек потребляет, остаётся в подсознании и перерабатывается там, я избегаю их ещё более сознательно. 😁
Но я знаю, что многие люди их обожают.
Хочу только напомнить, что если у вас есть признаки тревожности и беспокойства, пересмотрите свой рацион потребления информации.
У меня сейчас есть клиентка с запросом на работу с тревожностью, которая регулярно смотрела, как ей казалось, сравнительно безобидные новостные каналы - "я ничего прямо вот страшного не смотрю, только новости, вот у меня штук 8 каналов, по несколько постов в день каждый постит. Я страшные каналы не смотрю!".
Но путем анализа (я дала такое задание на неделю) она обнаружила, что, вообще-то, в таких "дозах" эта информация приводит её к крайне тревожным мыслям, которые и вызывают все остальные последствия.
И да, в фильмах ужасов она тоже не видела "ничего такого, жизнь страшнее", но в общей картине это медленно и верно усугубляло ситуацию. Сейчас уже 2 недели как она, для терапевтического эксперимента, отфильтровала потребляемый контент и следует своей "диете". И уже видна позитивная динамика.
Работаем дальше.
А вы как относитесь к фильмам ужасов?
👍6🤔2 2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#это_интересно 🧐
*Это случай, о котором рассказала клиентка.
«Анна» потребовала объяснений у друга, и он рассказал ей всю неприглядную правду.😅 Потом они вместе посмеялись, а для «Анны» это стало демонстрацией того, как неверны бывают её скоропалительные выводы.
*Это случай, о котором рассказала клиентка.
«Анна» потребовала объяснений у друга, и он рассказал ей всю неприглядную правду.😅 Потом они вместе посмеялись, а для «Анны» это стало демонстрацией того, как неверны бывают её скоропалительные выводы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5😁3
На этой неделе добью первостепенные дела и уже возьмусь за запись обещанных подкастов + рекомендации по самостоятельной работе со страхами.
А потом перейдем к Любви. До ноября планирую закончить тему палитры чувств.🖋
А потом перейдем к Любви. До ноября планирую закончить тему палитры чувств.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5 3
Доброе утро, уважаемые подписчики.
Анонсирую, что будет опубликовано на этой неделе:
🟠 Подскаст про страх оценки - как формируется и как от него избавляться.
➕ бонус про уверенность в себе,
➕ бонус про страх потери работы (по запросам из комментариев).
🟠 Отдельный материал про Стыд - что за чувство, в чем суть, кому оно нужно, кому нет, общий принцип, как избавляться.
🟠 Начнем разбирать базовое чувство Любви.
Хочу преподнести с позиции здравого смысла, на фоне расплодившихся иллюзорных и, на мой взгляд, даже стратегически деструктивных для личности посылок о любви к себе.☀️
Анонсирую, что будет опубликовано на этой неделе:
Хочу преподнести с позиции здравого смысла, на фоне расплодившихся иллюзорных и, на мой взгляд, даже стратегически деструктивных для личности посылок о любви к себе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Про Страх оценки и способ избавления
Психолог Татьяна Осипова
#подкаст #про_страх
▶️ Про Страх оценки и способ избавления от него◀️
🟠 Как формируется страх оценки?
🟠 Что его поддерживает?
🟠 Как от него избавиться, и при чем тут уверенность в себе?
🟠 Самоуверенность и уверенность - в чем отличия?
🟠 Как обрести настоящую уверенность в себе?
➕ Упражнения, которые помогают в формировании уверенности, которые давала к работе со Страхом неудачи - работают по одному принципу.
Что для себя отметили? Рассказывайте⬇️
Что для себя отметили? Рассказывайте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4 2🔥1
#статья
Напомню #про_страх
Страх одиночества – это глубокая боязнь остаться без поддержки, а также ощущение изоляции и ненужности. Люди, страдающие этим страхом, могут испытывать тревогу при отсутствии общения или постоянной эмоциональной связи с окружающими (=отношений).
Этот страх часто толкает на вступление в отношения, которые не приносят счастья, или на стремление к постоянному нахождению среди людей, даже если это не приносит удовольствия.
Страх также может проявляться, ориентированным на будущее, т.е. «страшно, что в будущем я останусь один/одна».
Что тут можно сделать?
Первый и наиболее важный шаг – научиться быть наедине с собой и испытывать от этого комфорт. Это включает в себя развитие личных интересов, хобби и увлечений, которые приносят удовольствие вне зависимости от компании других людей. Самостоятельное занятие делами, которые вызывают радость, будь то чтение, творчество или спорт, помогает сформировать более устойчивую самооценку и уменьшает потребность в постоянном общении.
Важно осознать, что быть наедине с собой – это не наказание. Это редкая возможность для саморазвития и самопознания.
Важно понять, что периоды одиночества естественны и неизбежны в жизни каждого человека. Какие-то отношения заканчиваются. Какие-то прерываются.
Поэтому одиночество не является доказательством того, что с вами что-то не так. Зато вполне может говорить о том, что ваша психика предоставляет вам время и возможность для анализа и переосознания вашей жизни.
Эмоционально зрелый человек в одиночестве чувствует себя комфортно. И в компании друзей чувствует себя комфортно. И в коллективе чувствует себя комфортно. А если он находится в "токсичном" коллективе, то он либо абстрагируется от него и не допускает в свою эмоциональную сферу (например, на работе), либо вообще от него держится подальше или разрывает эти связи.
Многие люди, испытывающие страх одиночества, пытаются заполнить внутреннюю пустоту внешними контактами.
Однако важно научиться справляться с внутренними переживаниями самостоятельно.
Освоение техник эмоциональной регуляции, таких как медитация, осознанное дыхание и ведение дневника, помогает лучше осознавать свои чувства и управлять ими.
Именно поэтому я и давала в канале разные вариации дневником и дыхательных упражнений для разных эмоций.
И в завершении цитата из книги, которую я прочла на днях:
Оказавшись в одиночестве и испытывая разочарование, нам следует взять на себя ответственность за то, чтобы получать удовлетворение от жизни.
Нас не спасет ни один человек в мире, никто о нас не позаботится, никто не исцелит нашу боль.
Но у нас внутри живет очень сложная личность, которую мы почти не знаем; она хочет быть нашим постоянным спутником, и она к этому готова. Только когда человек признает крушение своих детских надежд и ожиданий и возьмет на себя полную ответственность за поиск смысла своей жизни — только тогда начнется вторая взрослость.
©️Джеймс Холлис, «Перевал в середине пути. Как преодолеть кризис среднего возраста»
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3
Так, чувствую, подкасты будут прослушаны позже, но да ладно - слушайте, когда удобно.
Сегодня вечером - немного рассуждений о подходе к работе со страхами на примере страха потери работы. 👌
Сегодня вечером - немного рассуждений о подходе к работе со страхами на примере страха потери работы. 👌
👍5❤2
Подскаст Про страх потерять работу и аналогичные. Как избавиться?
Психолог Татьяна Осипова
#подкаст 👩💻
▶️ Про страх потерять работу и аналогичные. Как избавиться?
Внутри:
🟠 2 подхода к решению, исходя из ситуации,
🟠 методы решения,
🟠 что такое катастрофизация, и как дать ей бой,
🟠 конкретные способы работы с катастрофизацией,
🟠 неочевидные последствия поиска негатива,
🟠 смещение фокуса внимания,
🟠 о перестройке привычек мышления,
➕ упомянутое упражнение-медитация с сопровождением,
➕ упражнение против тревоги.
#про_страх
Внутри:
#про_страх
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🫣😳Стыд и срам!
Поговорим о чувстве стыда?
Если Страх мы относим к базовым чувствам, то чувство Стыда – это уже одна из его форм.
Стыд – это сложное чувство, которое формируется в процессе социального взаимодействия и связано с восприятием себя через призму взглядов и оценок окружающих.
Стыд играет важную роль в нашем эмоциональном и социальном развитии, однако, как и многие эмоции и чувства, имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
👻 Как формируется чувство стыда?
1️⃣ Раннее детство:
Чувство стыда начинает развиваться в раннем детстве, когда ребёнок начинает осознавать себя как отдельную личность и воспринимать социальные нормы.
Стыд возникает, когда ребёнок нарушает или предполагает, что нарушил ожидания родителей, учителей или других значимых взрослых.
Например, если ребёнка строго наказывают или критикуют за ошибку, он может почувствовать стыд, так как воспринимает это как указание на свою неполноценность.
2️⃣ Социальные нормы и воспитание:
Стыд часто передаётся через социальные нормы и ожидания, которые мы усваиваем через воспитание. В разных культурах и семьях различаются границы того, что считается «приемлемым» или «неприемлемым» поведением.
Логично, что, когда человек нарушает эти нормы или даже просто боится, что не соответствует им, возникает чувство стыда.
3️⃣ Сравнение с другими:
По мере взросления люди начинают сравнивать себя с другими, и если ощущают, что они «хуже» в чём-то (внешность, успех, достижения), это вызывает стыд. Он возникает из страха быть осужденным или непринятым в обществе.
4️⃣ Публичная критика и осуждение:
Стыд особенно силён, когда человек чувствует себя «выставленным на показ», то есть когда его слабости или недостатки становятся объектом общественного внимания. Это может происходить в школе, среди родственников, более масштабно - в социальных сетях. Публичная критика или унижение могут усиливать чувство стыда, если человек его подвержен.
А дальше мы поговорим о пользе (!) чувства стыда.
*гостинец
#про_страх #статья
Поговорим о чувстве стыда?
Если Страх мы относим к базовым чувствам, то чувство Стыда – это уже одна из его форм.
Стыд – это сложное чувство, которое формируется в процессе социального взаимодействия и связано с восприятием себя через призму взглядов и оценок окружающих.
Стыд играет важную роль в нашем эмоциональном и социальном развитии, однако, как и многие эмоции и чувства, имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
Чувство стыда начинает развиваться в раннем детстве, когда ребёнок начинает осознавать себя как отдельную личность и воспринимать социальные нормы.
Стыд возникает, когда ребёнок нарушает или предполагает, что нарушил ожидания родителей, учителей или других значимых взрослых.
Например, если ребёнка строго наказывают или критикуют за ошибку, он может почувствовать стыд, так как воспринимает это как указание на свою неполноценность.
Стыд часто передаётся через социальные нормы и ожидания, которые мы усваиваем через воспитание. В разных культурах и семьях различаются границы того, что считается «приемлемым» или «неприемлемым» поведением.
Например, в Татарстане не приятно приходить в гости с пустыми руками. По крайней мере, за всю жизнь здесь, я не встречала коренных семей, которые бы противоречили этому негласному правилу. А если кто-то пришел в гости с пустыми руками... Об этом потом узнают ВСЕ друзья и родственники. 😁 Поэтому принести с собой гостинца "к чаю" - это обязательно. А не принес - это "стыдно должно быть!".
Кучтенеч*, кстати, в любом случае выдается уходящему гостю.
Логично, что, когда человек нарушает эти нормы или даже просто боится, что не соответствует им, возникает чувство стыда.
По мере взросления люди начинают сравнивать себя с другими, и если ощущают, что они «хуже» в чём-то (внешность, успех, достижения), это вызывает стыд. Он возникает из страха быть осужденным или непринятым в обществе.
Стыд особенно силён, когда человек чувствует себя «выставленным на показ», то есть когда его слабости или недостатки становятся объектом общественного внимания. Это может происходить в школе, среди родственников, более масштабно - в социальных сетях. Публичная критика или унижение могут усиливать чувство стыда, если человек его подвержен.
А дальше мы поговорим о пользе (!) чувства стыда.
*
#про_страх #статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM