В честь выходных, для самых заинтересованных, рекомендую еще одно упражнение для чувства Радости, и это – Дневник радости.
Основная идея заключается в том, чтобы фиксировать положительные моменты и события, которые происходят в вашей жизни – это ровно о том, чтобы замечать их и сознательно накапливать.
Вот несколько рекомендаций, как вести такой дневник:
Записывайте свои радостные моменты ежедневно или хотя бы несколько раз в неделю. Либо раз в неделю, но за всю неделю сразу.
Пишите о конкретных событиях, которые принесли вам радость. Это могут быть мелочи, такие как хорошая статья
Описывайте, какие эмоции вы испытывали в тот момент. Это поможет вам лучше понять, что вас в принципе может порадовать.
Периодически перечитывайте записи из дневника. Это поможет напомнить вам об этих радостных, хороших, позитивных моментах и повысить ваше общее настроение. Когда есть целый талмуд таких моментов, это здорово заряжает!
Видели техники из серии «Сегодня я благодарен за...»? Они действительно работают, если делать их регулярно (см. первый пункт).
Поэтому рекомендую подводить итоги дня, записывая 3 вещи, за которые вы сегодня благодарны. Себе, миру, вашим близким и даже незнакомцам. Это поможет завершить день на позитивной ноте, а записям в Дневнике радости придаст дополнительного смысла, а следовательно – силы.
▶️ Когда вы будете перечитывать его в непростые моменты вашей жизни, это действительно сможет стать вашей поддержкой. Поэтому, не скупитесь. Учитесь помогать себе превентивно.◀️
То есть тому, чего ищут все люди.
#про_радость
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 6🔥2🥰1
Доброе утро, уважаемые подписчики!🌞
Сентябрь заканчивается, а у нас остались еще для разбора такие базовые чувства как Страх и Любовь.
Конечно, мы их разберем, но я хотела бы на своем же примере продемонстрировать то, о чем писала в статьях про планирование. И речь пройдет про временные рамки.
Поскольку формат тематического месяца я проводила в первый раз, то расчет сроков был примерный.
Изначально я хотела сделать на одно чувство по 2 дня, а затем, после разбора всех, переходить к упражнениям для начальной саморегуляции.
Но уже в процессе, и по вашей обратной связи, я поняла, что так дело не пойдет. И что чувство нужно разобрать, причем, не поверхностно, а пойти глубже.
Кроме того, я неверно рассчитала скорость просмотра контента подписчиками - как только постов стало выходить больше, просмотров и реакций стало меньше.😼 Особенно это прискорбно на фоне роста количества подписчиков.
Поэтому я сбавила темп, а чувства Гнева, Грусти и Радости в канале заняли всё время сентября. Зато и сразу были и упражнения для них, которые планировались позже.
Каналом я управляю сама, как сказано и сделано - так и правильно.🐯 Уже на прошлой неделе я решила, что нет причин для суеты и спешки уложиться в заданный изначально срок.
В следующий раз я буду рассчитывать сроки с большим запасом и учту полученный опыт.
📝 В качестве промежуточного итога, как вам тематический месяц на канале?
Сентябрь заканчивается, а у нас остались еще для разбора такие базовые чувства как Страх и Любовь.
Конечно, мы их разберем, но я хотела бы на своем же примере продемонстрировать то, о чем писала в статьях про планирование. И речь пройдет про временные рамки.
Поскольку формат тематического месяца я проводила в первый раз, то расчет сроков был примерный.
Изначально я хотела сделать на одно чувство по 2 дня, а затем, после разбора всех, переходить к упражнениям для начальной саморегуляции.
Но уже в процессе, и по вашей обратной связи, я поняла, что так дело не пойдет. И что чувство нужно разобрать, причем, не поверхностно, а пойти глубже.
Кроме того, я неверно рассчитала скорость просмотра контента подписчиками - как только постов стало выходить больше, просмотров и реакций стало меньше.
Всем моим активным читателям, которые со мной еще с 40~ подписчиков, лучи пламенной Любви.❤️ Вы отдуваетесь за всех остальных .😁
Поэтому я сбавила темп, а чувства Гнева, Грусти и Радости в канале заняли всё время сентября. Зато и сразу были и упражнения для них, которые планировались позже.
Каналом я управляю сама, как сказано и сделано - так и правильно.
В следующий раз я буду рассчитывать сроки с большим запасом и учту полученный опыт.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Спасибо за чудесную обратную связь!💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Елена ☀️
Месяц очень классный. Мне очень откликнулось. Ваши посты очень актуальны, понятны и практичны. Благодаря Вашим постам я по-другому взглянула на чувства, особенно перевернулось представление об отрицательных чувствах, что их надо проживать, а не подавлять или не замечать.👍 Благодарю!❤️
🔥4👍1 1 1
Сегодня мы поговорим о Страхе.
За время «Палитры чувств», думаю, стало очевидно, что наши чувства весьма непросты и многогранны. И сейчас мы переходим к рассмотрению одного из самых сложных чувств – Страх. #про_страх
Спектр эмоций и состояний, которые соответствуют Страху:
🔘 Ужас 🔘 Отчаяние
🔘 Испуг 🔘 Оцепенение
🔘 Подозрение 🔘 Тревога
🔘 Ошеломленность
🔘 Беспокойство 🔘 Боязнь
🔘 Унижение 🔘 Замешательство
🔘 Растерянность 🔘 Застенчивость
🔘 Вина 🔘 Стыд 🔘 Смущение
🔘 Сомнение 🔘 Опасение
За время «Палитры чувств», думаю, стало очевидно, что наши чувства весьма непросты и многогранны. И сейчас мы переходим к рассмотрению одного из самых сложных чувств – Страх. #про_страх
Спектр эмоций и состояний, которые соответствуют Страху:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥2❤1 1
Страх не просто включает в себя эмоции и состояния разной интенсивности.
Он имеет действительно много ярких форм проявления практически во всех сферах нашей жизни.
Реакция страха в ряде реальных ситуаций, представляющих опасность, является нормальной и здоровой.
Мы же с вами поговорим о страхе, который возникает «в голове» и мешает жить.
Ранее я рассматривала Тревогу и тревожность, в том числе давала упражнения.
В этой серии мы погорим о других формах страха, глубоких и достаточно часто встречающихся.
Нельзя, чтоб страх повелевал уму;
Иначе мы отходим от свершений,
Как зверь, когда мерещится ему.
Данте Алигьери, «Божественная комедия»
#про_страх
Начнем же рационально смотреть страху в глаза и познакомимся с ним.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍2 1
Может принимать форму ощущения тревоги или беспокойства, что окружающие осудят, раскритикуют или негативно воспримут вас за ваши действия, внешний вид или мысли.
Человек, который склонен испытывать этот страх чрезмерно – слишком зациклен на том, что подумают другие. Из-за страха оценки человек ограничивает себя в действиях, которые могли бы принести ему удовлетворение или успех, а порой даже и в мыслях.
«Нет, если кто-то узнает, что я так думаю, будет ужасно, меня осудят!»
Часто именно этот страх создает барьеры в общении с другими людьми, что мешает и находить друзей, строить личную жизнь или развиваться на профессиональном пути, поскольку, в большинстве случаев, социальные контакты необходимы.
Этот страх заключается в боязни совершить неправильное действие или принять неверное решение.
Люди боятся, что ошибки приведут к провалу, потере статуса или уважения. Страх ошибки заставляет избегать рисков.
Страх может парализовать, делая человека слишком осторожным и нерешительным. И здесь к нему прицепляется Страх неудачи – о нем я рассказывала в подкасте.
По сути, это страх перед неизвестностью или страх перемен. Он может возникать, когда человек сталкивается с чем-то непонятным и новым в своей жизни. Отсутствие той самой ясности, о которой мы говорили ранее, порождает и подпитывает его.
Но страх нового ограничивает возможности для развития, и человек, ведомый им, часто выбирает оставаться в некомфортных, но знакомых условиях.
Этот страх связан с ощущением ненужности, изоляции и внутренней пустоты. Он может проявляться в стремлении к постоянным контактам, даже если они не приносят радости, или в нахождении в некомфортных отношениях из-за страха быть одному. Заполнить свою жизнь какими угодно людьми, лишь бы только не испытывать этого «гнетущего» чувства.
Люди, которые подвержены ему, не могут находиться наедине с самими собой продолжительное время. Им с собой скучно. Одиночество воспринимается ими как нечто страшное, невыносимое, а это, безусловно, может усиливать тревожные состояния.
Этот страх возникает из-за ощущения тяжести и давления, связанного с принятием важных решений, или заботой о других. А особенно – заботой о себе и о своей жизни. Люди могут бояться взять на себя обязательства, опасаясь, что не справятся и подведут себя или окружающих.
Этот страх часто парализует, вызывая сомнения и желание избежать любых ситуаций, требующих ответственного подхода, от чего страдают как личные, так и профессиональные сферы жизни.
Часто, при работе с этим страхом, от клиентов я слышу осознания «мне страшно, что я не выдержу», «мне не на что опереться», «я себе не доверяю».
#про_страх
И это вскрывает следующий страх. Догадаетесь, какой?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5 3 2❤1
Какой Страх крепко связан со Страхом ответственности?
Anonymous Quiz
17%
Страх за свою жизнь
30%
Страх за будущее
52%
Страх разочарования в себе
0%
Страх темноты
👍3 2
Итак, продолжаем разговор. И на очереди у нас тот самый страх, который крепко связан со страхом ответственности. #про_страх
6️⃣ Страх разочарования в себе
Он парадоксально связан с высокими ожиданиями к себе и боязнью не соответствовать собственным стандартам, даже при условии, что человек «себе не доверяет». Это существует одновременно в голове, вызывая действительно противоречивые чувства. Люди боятся не оправдать свои (а свои ли по факту?) надежды и оказаться «недостаточно хорошими», что приводит к внутреннему конфликту и снижению самооценки.
Этот страх часто препятствует реализации потенциала, заставляя человека постоянно сомневаться в своих способностях, знаниях, личностных качествах и всячески избегать ситуаций, которые могут быть «опасными» в этом контексте.
7️⃣ Страх будущего
Или Страх неопределенности, связанный с тем, что будущее невозможно контролировать или предсказать. Этот страх часто вызывает тревожные мысли о том, что может пойти не так, о возможных неудачах или изменениях, но обязательно в негативном ключе.
Страх будущего также может приводить к тревожности, мешая жить в настоящем и принимать конструктивные решения для своего развития.
🤩 🤩 🤩 🤩 🤩
📝 Кстати, все перечисленные страхи прекрасно сочетаются между собой и довольно часто «живут» все вместе.
Более того, порождая и другие формы, сочетающие сразу несколько. Страх произвести плохое впечатление = Страх оценки + Страх разочарования в себе.
📝 Но в общем и целом, все это Страх. Мы поговорим про его регуляторную и полезную функцию завтра, а пока расскажите:
Замечали за собой какие-то из перечисленных форм?
А может быть, не было названо того страха, который вы замечаете за собой?
⬇️
Он парадоксально связан с высокими ожиданиями к себе и боязнью не соответствовать собственным стандартам, даже при условии, что человек «себе не доверяет». Это существует одновременно в голове, вызывая действительно противоречивые чувства. Люди боятся не оправдать свои (а свои ли по факту?) надежды и оказаться «недостаточно хорошими», что приводит к внутреннему конфликту и снижению самооценки.
Этот страх часто препятствует реализации потенциала, заставляя человека постоянно сомневаться в своих способностях, знаниях, личностных качествах и всячески избегать ситуаций, которые могут быть «опасными» в этом контексте.
Или Страх неопределенности, связанный с тем, что будущее невозможно контролировать или предсказать. Этот страх часто вызывает тревожные мысли о том, что может пойти не так, о возможных неудачах или изменениях, но обязательно в негативном ключе.
Страх будущего также может приводить к тревожности, мешая жить в настоящем и принимать конструктивные решения для своего развития.
Более того, порождая и другие формы, сочетающие сразу несколько. Страх произвести плохое впечатление = Страх оценки + Страх разочарования в себе.
Замечали за собой какие-то из перечисленных форм?
А может быть, не было названо того страха, который вы замечаете за собой?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6 2 2
Доброе утро, уважаемые подписчики!🌞
Кто пропустил, вчера начали тему Страха.
5 видов Страха + еще 2 вида Страха, которые мешают жить полной жизнью.
Обратная связь приветствуется.
Кто пропустил, вчера начали тему Страха.
5 видов Страха + еще 2 вида Страха, которые мешают жить полной жизнью.
Обратная связь приветствуется.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4 3 2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
О фобиях и страхе⚡️
#про_страх
Говоря простыми словами, фобия – это сильный, необоснованный и преувеличенный страх перед вполне определенными объектами, ситуациями или событиями.
📝 Отличительной особенностью фобии является то, что человек впадает в плохо контролируемое состояние, вплоть до паники, при контакте с объектом своей фобии – как физическом, так и воображаемом. И это состояние проходит достаточно быстро после того, как контакт завершается.
Тем не менее, у фобий может разная интенсивность, но даже при слабом проявлении она всё равно заметна, поскольку страх преувеличенный и у него есть возбудитель – то, из-за чего появляется страх.
🟠 Есть специфические фобии – боязнь конкретных объектов или ситуаций. Боязнь пауков, собак, темноты, высоты, замкнутых пространств, болезней – это оно.
🟠 Есть социальные фобии – выраженный страх оказаться в самом центре внимания знакомых или незнакомых людей, при этом повести себя так, что это вызовет смущение, чувство стыда или унижение со стороны других. Может базироваться на сильном страхе оценки. Проявляется фобия в повседневных ситуациях, поэтому считается более сложной для коррекции.
🟠 И есть агорафобия – страх покинуть дом или небольшую знакомую «безопасную» зону, и остаться без помощи в потенциально трудной ситуации за пределами этой безопасной зоны.
Из-за чего появляется фобия?🟣
1️⃣ После негативного опыта или травматического события.
Например, если кого-то укусила собака в детстве, у этого человека может развиться фобия перед собаками.
Или в детстве, выйдя к доске, человек попал в ситуацию, что запинался, рассказывая стихотворение, и весь класс посмеялся над ним, что привело к фобическому страху выступлений перед публикой.
2️⃣ Страх был перенят от других людей
Пример: если ребенок видит, что его мама фобически боится крыс, у него тоже может развиться этот страх, даже если он их никогда не видел вживую.
Другой пример: у девочки-подростка (допустим, Оля) подруга попала в ситуацию, где её внешний вид жестоко высмеяли незнакомые подростки. Теперь эта подруга опасается ходить одна и встречаться с компанией других подростков. Оля настолько прониклась и впечатлилась, что тоже теперь этого боится, хоть такой ситуации никогда не случалось с ней.
3️⃣ Так же считается, что предрасположенность к определенным фобиям может быть унаследована.
4️⃣ Дисбалансы химических веществ в мозге могут способствовать возникновению фобий при неблагоприятных стечениях обстоятельств.
В частности, могут влиять длительное применение лекарств и психотропных препаратов, стресс и депрессия. Про стресс и вариант работы с ним писала здесь.
⬇️
#про_страх
Говоря простыми словами, фобия – это сильный, необоснованный и преувеличенный страх перед вполне определенными объектами, ситуациями или событиями.
Тем не менее, у фобий может разная интенсивность, но даже при слабом проявлении она всё равно заметна, поскольку страх преувеличенный и у него есть возбудитель – то, из-за чего появляется страх.
Из-за чего появляется фобия?
Например, если кого-то укусила собака в детстве, у этого человека может развиться фобия перед собаками.
Или в детстве, выйдя к доске, человек попал в ситуацию, что запинался, рассказывая стихотворение, и весь класс посмеялся над ним, что привело к фобическому страху выступлений перед публикой.
Пример: если ребенок видит, что его мама фобически боится крыс, у него тоже может развиться этот страх, даже если он их никогда не видел вживую.
Другой пример: у девочки-подростка (допустим, Оля) подруга попала в ситуацию, где её внешний вид жестоко высмеяли незнакомые подростки. Теперь эта подруга опасается ходить одна и встречаться с компанией других подростков. Оля настолько прониклась и впечатлилась, что тоже теперь этого боится, хоть такой ситуации никогда не случалось с ней.
В частности, могут влиять длительное применение лекарств и психотропных препаратов, стресс и депрессия. Про стресс и вариант работы с ним писала здесь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2 1
Про боязнь пауков и методы самопомощи.👌 #картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁7 2
Как бороться с фобией?👁
#про_страх
А вот здесь тонкий момент.
Дело в том, что слабо выраженный фобический страх может быть убран самостоятельно при должном усилии – больше это касается специфических фобий. Но, как правило, люди делают проще – избегают контакта.
В принципе, если вы боитесь пауков, но сталкиваетесь с ними очень редко, и у вас есть другой человек, который избавит вас от паука, то… это не то, чтобы болезненная проблема, верно?
Если же фобия проявляется более интенсивно, откровенно мешает – то здесь требуется комплексная работа, которую выполнить самостоятельно очень непросто.
Во время сильных проявлений человеку тяжело себя контролировать, поэтому работа с фобией должна изначально производиться вне ситуации.
➖ А как её проводить?
➖ На что обращать внимание?
➖ Что вообще делать?
➖ Как внедрять?
К сожалению, даже зная ряд шагов и даже получив общие рекомендации, вероятность успеха невелика. Поэтому я не буду их давать, следуя главному принципу специалиста помогающей профессии – не навреди. Мало ли, что вы там себе накрутите без сопровождения.🥰
Хорошая новость в том, что фобии достаточно быстро убираются в работе с психологом, и я, в том числе, работаю с этой темой. Фобия может быть убрана и за 1 сеанс, но в большинстве случаев для стабилизации результата требуется некоторое количество + самостоятельное выполнение индивидуальных заданий.
Важно понимать, что скорость решения задачи зависит от клиента. Кто-то может избавиться быстро, кому-то требуется более плавный подход и постепенное избавление.
Но. Всё это решаемо, если есть желание «исцелиться».💚
#про_страх
А вот здесь тонкий момент.
Дело в том, что слабо выраженный фобический страх может быть убран самостоятельно при должном усилии – больше это касается специфических фобий. Но, как правило, люди делают проще – избегают контакта.
В принципе, если вы боитесь пауков, но сталкиваетесь с ними очень редко, и у вас есть другой человек, который избавит вас от паука, то… это не то, чтобы болезненная проблема, верно?
Если же фобия проявляется более интенсивно, откровенно мешает – то здесь требуется комплексная работа, которую выполнить самостоятельно очень непросто.
Во время сильных проявлений человеку тяжело себя контролировать, поэтому работа с фобией должна изначально производиться вне ситуации.
К сожалению, даже зная ряд шагов и даже получив общие рекомендации, вероятность успеха невелика. Поэтому я не буду их давать, следуя главному принципу специалиста помогающей профессии – не навреди. Мало ли, что вы там себе накрутите без сопровождения.
Хорошая новость в том, что фобии достаточно быстро убираются в работе с психологом, и я, в том числе, работаю с этой темой. Фобия может быть убрана и за 1 сеанс, но в большинстве случаев для стабилизации результата требуется некоторое количество + самостоятельное выполнение индивидуальных заданий.
Важно понимать, что скорость решения задачи зависит от клиента. Кто-то может избавиться быстро, кому-то требуется более плавный подход и постепенное избавление.
Но. Всё это решаемо, если есть желание «исцелиться».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁7 1
Про ужастики и проблемы с тревожностью
#заметки
Я терпеть не могу фильмы ужасов, и с самого детства их избегаю. С тех пор, как я узнала, что практически вся информация, которую человек потребляет, остаётся в подсознании и перерабатывается там, я избегаю их ещё более сознательно. 😁
Но я знаю, что многие люди их обожают.
Хочу только напомнить, что если у вас есть признаки тревожности и беспокойства, пересмотрите свой рацион потребления информации.
У меня сейчас есть клиентка с запросом на работу с тревожностью, которая регулярно смотрела, как ей казалось, сравнительно безобидные новостные каналы - "я ничего прямо вот страшного не смотрю, только новости, вот у меня штук 8 каналов, по несколько постов в день каждый постит. Я страшные каналы не смотрю!".
Но путем анализа (я дала такое задание на неделю) она обнаружила, что, вообще-то, в таких "дозах" эта информация приводит её к крайне тревожным мыслям, которые и вызывают все остальные последствия.
И да, в фильмах ужасов она тоже не видела "ничего такого, жизнь страшнее", но в общей картине это медленно и верно усугубляло ситуацию. Сейчас уже 2 недели как она, для терапевтического эксперимента, отфильтровала потребляемый контент и следует своей "диете". И уже видна позитивная динамика.
Работаем дальше.
А вы как относитесь к фильмам ужасов?
#заметки
Я терпеть не могу фильмы ужасов, и с самого детства их избегаю. С тех пор, как я узнала, что практически вся информация, которую человек потребляет, остаётся в подсознании и перерабатывается там, я избегаю их ещё более сознательно. 😁
Но я знаю, что многие люди их обожают.
Хочу только напомнить, что если у вас есть признаки тревожности и беспокойства, пересмотрите свой рацион потребления информации.
У меня сейчас есть клиентка с запросом на работу с тревожностью, которая регулярно смотрела, как ей казалось, сравнительно безобидные новостные каналы - "я ничего прямо вот страшного не смотрю, только новости, вот у меня штук 8 каналов, по несколько постов в день каждый постит. Я страшные каналы не смотрю!".
Но путем анализа (я дала такое задание на неделю) она обнаружила, что, вообще-то, в таких "дозах" эта информация приводит её к крайне тревожным мыслям, которые и вызывают все остальные последствия.
И да, в фильмах ужасов она тоже не видела "ничего такого, жизнь страшнее", но в общей картине это медленно и верно усугубляло ситуацию. Сейчас уже 2 недели как она, для терапевтического эксперимента, отфильтровала потребляемый контент и следует своей "диете". И уже видна позитивная динамика.
Работаем дальше.
А вы как относитесь к фильмам ужасов?
👍6🤔2 2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#это_интересно 🧐
*Это случай, о котором рассказала клиентка.
«Анна» потребовала объяснений у друга, и он рассказал ей всю неприглядную правду.😅 Потом они вместе посмеялись, а для «Анны» это стало демонстрацией того, как неверны бывают её скоропалительные выводы.
*Это случай, о котором рассказала клиентка.
«Анна» потребовала объяснений у друга, и он рассказал ей всю неприглядную правду.😅 Потом они вместе посмеялись, а для «Анны» это стало демонстрацией того, как неверны бывают её скоропалительные выводы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5😁3