Ну что, про Грусть мы поговорили, давайте перейдем к противоположному, а может, и дополняющему её чувству – Радость.
#про_радость
В спектр Радости входят:
🟠 Счастье 🟠 Ликование
🟠 Восторг 🟠 Умиротворение
🟠 Оживление 🟠 Интерес
🟠 Вера 🟠 Предвкушение
🟠 Надежда 🟠 Любопытство
🟠 Освобождение 🟠 Приятие
🟠 Радостное возбуждение
⬇️
#про_радость
В спектр Радости входят:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 5👍3
Казалось бы – что говорить #про_радость? Светлое, приятное чувство, всё тут понятно. А вот сейчас и посмотрим.
Готовьтесь увидеть нечто парадоксальное! Интересно – узнаете ли вы себя?
Очень многие люди, которые обращаются за психологической помощью, имеют общую черту: вместо того, чтобы искренне порадоваться чему-то, выбирают обесценивание, самообвинение, стыд или другие негативные эмоции.
Пример 1:
Максим получает повышение на работе. Но вместо того, чтобы радоваться своему успеху, начинает сомневаться в своих способностях. Он думает: «Я не заслужил это, наверное, просто повезло» и «Кто-то другой был бы лучше на этом месте», а еще «Теперь намного больше ответственности, вдруг я не справлюсь».
Пример 2:
Галина покупает новую сумочку, которая очень ей понравилась. Но вместо того, чтобы вдоволь порадоваться, она начинает обвинять себя в том, что «потратила много денег», и вообще «зачем я её купила, у меня же их много» и «что теперь муж скажет, опять меня обвинит в транжирстве».
Ремарка: обратите внимание, что Галина выбрала новую сумочку, исходя из того, что она ей понравилась – т.е. для получения положительных эмоций. Она даже потратила ради этого деньги! Но что она делает дальше? Полностью нивелирует ценность своих действий и вгоняет в себя в негативные мысли.
Логичный вопрос – зачем? Уж если совершила действия ради радости – так радуйся. По крайней мере, в этом будет смысл. Для Галины осознание этого уже будет шагом вперед.
Пример 3:
Виктория поставила себе цель пробежать марафон. Готовилась к этому несколько месяцев. Пробежала! Но вместо того, чтобы отпраздновать свою настойчивость в достижении цели она думает: «Можно было бы пробежать и быстрее» или «Зачем я вообще это сделала, это всего лишь гонка», а еще «я готовилась 3 месяца, а меня обогнал какой-то 60-летний старик. Я ничтожна»
Пример 4:
Олег много работает и решает взять отпуск. Но вместо того, чтобы отдыхать и радоваться, он начинает испытывать вину и тревожиться, думая: «Я мог бы использовать это время, чтобы работать, а я тут прохлаждаюсь».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 4🤔2 2❤1
Здесь целый комплекс причин:
Стремление быть «совершенным» может заставить людей недооценивать небольшие достижения или радости. Они научены ожидать больших успехов и не могут радоваться мелочам. По итогу оказывается, что этот самый «большой успех» либо недостижим, либо точно также воспринимается как должное.
Типичный пример из школьной жизни «У тебя 4? А почему не 5?», а когда получаешь 5, то «Так и должно быть».
Для этого «маленьким» победам нужно радоваться и запоминать их, присваивать своему опыту, и затем двигаться дальше.
Часто люди сравнивают свои достижения с чужими успехами, что приводит к мыслям: «У других это лучше», «Этого недостаточно». И нет бы сравнить, для разнообразия, с кем-то, кто достиг меньшего. С тем, кто находится в гораздо худших условиях изначально. Но нет!
Люди, которые имеют привычку обесценивать и запрещают себе радоваться, автоматически ищут способы именно это и сделать – а для этого нужно выбрать в качестве объекта сравнения что-то значительно более хорошее. Или кого-то значительно более успешного. Такой подход обесценивает собственные достижения и радости, которые могли бы быть значимыми.
«У тебя не так уж и хорошо получилось, ты не заслуживаешь успеха», «Это не так уж и важно», «Это не приведет ни к чему хорошему», «это ничего не стоит» и т.д.
Фактически, именно этот персонаж всё и обесценивает. Говорит он фразами, которыми говорили (или говорят) родители, школьные учителя, другие люди из окружения. А человек перенял это и активно использует.
Люди, пережившие психологические травмы или горе, могут избегать радости, убеждая себя, что смех может быть предвестником новых бед, или «радоваться нельзя». Это сложная ситуация, зачастую требующая профессиональной психологической помощи.
Общество порой внушает идею, что счастье и радость — это неприемлемо, когда вокруг ТАКОЕ! Нельзя! Ты что! Тебе должно быть стыдно! И внушаемый человек верит настолько, что не радуется не то, что публично, а даже наедине с собой.
#про_радость
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 3👍2🔥1
К чему приводит вся эта прелесть?
Постоянное подавление положительных эмоций может привести – и часто приводит – к эмоциональному выгоранию, тревожности и даже депрессии.
Обесценивание радости от малых и больших успехов, достижений, да даже просто от приятных мелочей (как в примере с Галиной) закономерно приводит к недовольству собой. А это прямая дорога к снижению самооценки и на дальнейшее закрепление привычки негативно или обесценивающе мыслить.
Прямое продолжение второго пункта. Люди, которые не могут оценить положительные моменты, начинают чувствовать, что жизнь пролетает мимо. Смысла в ней так и не появилось. Достигнуто ничего не было (ведь даже если было – то это было успешно лишено всякой ценности!). Всё это приводит к общему чувству неудовлетворенности. В котором человек и влачит свое существование…
Парадоксально, но неосознанно избегая радостных моментов, такие люди могут начать избегать общения, что только усиливает чувство одиночества, неудовлетворенности, незащищенности и неуспешности. Либо человек меняет окружение на такое же недовольное, и они недовольны вместе.
Обесценивание радости — это сложная и многогранная проблема, которая затрагивает как индивидуальный уровень, так и социальные аспекты жизни.
Чтобы решить её – или быть готовым её избежать – важно учиться осознавать свои мысли, эмоции, позволять себе радоваться даже мелочам и ценить каждый момент счастья.
В конце концов, жизнь не бесконечна.
«… человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!»
– М. Булгаков, «Мастер и Маргарита»
А как этому учиться я расскажу в небольшом упражнении, которое...
#про_радость
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 7👍6 6
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#про_радость
Ну-с, за вечер реакции собрали, приступаем к упражнению.
Я не зря в предыдущих постах написала именно «вместо того, чтобы искренне порадоваться чему-то, выбирают обесценивание, самообвинение, стыд или другие негативные эмоции».
«Выбирают» предполагает, что есть возможность сделать некий выбор, ведь так? Именно.
Такой способ реагирования именно выбирается человеком. Разумеется, неосознанно, а уже по привычке.
Запишите её сверху, посередине.
Вы можете взять что-то с виду маленькое (например, как у Галины – покупка чего-то желанного), или среднее – потому что упражнение выполняется для тренировки.
Запишите их ниже, слева, чтобы они шли в столбец.
Они – это то, как вы думаете и делаете обычно.
Запишите их все справа, тоже в столбец.
Проделайте упражнение мысленно или на бумаге. И позвольте себе порадоваться.
«Радость — это подарок, который мы можем делать сами себе»
Жорж Санд
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В честь выходных, для самых заинтересованных, рекомендую еще одно упражнение для чувства Радости, и это – Дневник радости.
Основная идея заключается в том, чтобы фиксировать положительные моменты и события, которые происходят в вашей жизни – это ровно о том, чтобы замечать их и сознательно накапливать.
Вот несколько рекомендаций, как вести такой дневник:
Записывайте свои радостные моменты ежедневно или хотя бы несколько раз в неделю. Либо раз в неделю, но за всю неделю сразу.
Пишите о конкретных событиях, которые принесли вам радость. Это могут быть мелочи, такие как хорошая статья
Описывайте, какие эмоции вы испытывали в тот момент. Это поможет вам лучше понять, что вас в принципе может порадовать.
Периодически перечитывайте записи из дневника. Это поможет напомнить вам об этих радостных, хороших, позитивных моментах и повысить ваше общее настроение. Когда есть целый талмуд таких моментов, это здорово заряжает!
Видели техники из серии «Сегодня я благодарен за...»? Они действительно работают, если делать их регулярно (см. первый пункт).
Поэтому рекомендую подводить итоги дня, записывая 3 вещи, за которые вы сегодня благодарны. Себе, миру, вашим близким и даже незнакомцам. Это поможет завершить день на позитивной ноте, а записям в Дневнике радости придаст дополнительного смысла, а следовательно – силы.
▶️ Когда вы будете перечитывать его в непростые моменты вашей жизни, это действительно сможет стать вашей поддержкой. Поэтому, не скупитесь. Учитесь помогать себе превентивно.◀️
То есть тому, чего ищут все люди.
#про_радость
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 6🔥2🥰1
Доброе утро, уважаемые подписчики!🌞
Сентябрь заканчивается, а у нас остались еще для разбора такие базовые чувства как Страх и Любовь.
Конечно, мы их разберем, но я хотела бы на своем же примере продемонстрировать то, о чем писала в статьях про планирование. И речь пройдет про временные рамки.
Поскольку формат тематического месяца я проводила в первый раз, то расчет сроков был примерный.
Изначально я хотела сделать на одно чувство по 2 дня, а затем, после разбора всех, переходить к упражнениям для начальной саморегуляции.
Но уже в процессе, и по вашей обратной связи, я поняла, что так дело не пойдет. И что чувство нужно разобрать, причем, не поверхностно, а пойти глубже.
Кроме того, я неверно рассчитала скорость просмотра контента подписчиками - как только постов стало выходить больше, просмотров и реакций стало меньше.😼 Особенно это прискорбно на фоне роста количества подписчиков.
Поэтому я сбавила темп, а чувства Гнева, Грусти и Радости в канале заняли всё время сентября. Зато и сразу были и упражнения для них, которые планировались позже.
Каналом я управляю сама, как сказано и сделано - так и правильно.🐯 Уже на прошлой неделе я решила, что нет причин для суеты и спешки уложиться в заданный изначально срок.
В следующий раз я буду рассчитывать сроки с большим запасом и учту полученный опыт.
📝 В качестве промежуточного итога, как вам тематический месяц на канале?
Сентябрь заканчивается, а у нас остались еще для разбора такие базовые чувства как Страх и Любовь.
Конечно, мы их разберем, но я хотела бы на своем же примере продемонстрировать то, о чем писала в статьях про планирование. И речь пройдет про временные рамки.
Поскольку формат тематического месяца я проводила в первый раз, то расчет сроков был примерный.
Изначально я хотела сделать на одно чувство по 2 дня, а затем, после разбора всех, переходить к упражнениям для начальной саморегуляции.
Но уже в процессе, и по вашей обратной связи, я поняла, что так дело не пойдет. И что чувство нужно разобрать, причем, не поверхностно, а пойти глубже.
Кроме того, я неверно рассчитала скорость просмотра контента подписчиками - как только постов стало выходить больше, просмотров и реакций стало меньше.
Всем моим активным читателям, которые со мной еще с 40~ подписчиков, лучи пламенной Любви.❤️ Вы отдуваетесь за всех остальных .😁
Поэтому я сбавила темп, а чувства Гнева, Грусти и Радости в канале заняли всё время сентября. Зато и сразу были и упражнения для них, которые планировались позже.
Каналом я управляю сама, как сказано и сделано - так и правильно.
В следующий раз я буду рассчитывать сроки с большим запасом и учту полученный опыт.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Спасибо за чудесную обратную связь!💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Елена ☀️
Месяц очень классный. Мне очень откликнулось. Ваши посты очень актуальны, понятны и практичны. Благодаря Вашим постам я по-другому взглянула на чувства, особенно перевернулось представление об отрицательных чувствах, что их надо проживать, а не подавлять или не замечать.👍 Благодарю!❤️
🔥4👍1 1 1
Сегодня мы поговорим о Страхе.
За время «Палитры чувств», думаю, стало очевидно, что наши чувства весьма непросты и многогранны. И сейчас мы переходим к рассмотрению одного из самых сложных чувств – Страх. #про_страх
Спектр эмоций и состояний, которые соответствуют Страху:
🔘 Ужас 🔘 Отчаяние
🔘 Испуг 🔘 Оцепенение
🔘 Подозрение 🔘 Тревога
🔘 Ошеломленность
🔘 Беспокойство 🔘 Боязнь
🔘 Унижение 🔘 Замешательство
🔘 Растерянность 🔘 Застенчивость
🔘 Вина 🔘 Стыд 🔘 Смущение
🔘 Сомнение 🔘 Опасение
За время «Палитры чувств», думаю, стало очевидно, что наши чувства весьма непросты и многогранны. И сейчас мы переходим к рассмотрению одного из самых сложных чувств – Страх. #про_страх
Спектр эмоций и состояний, которые соответствуют Страху:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥2❤1 1
Страх не просто включает в себя эмоции и состояния разной интенсивности.
Он имеет действительно много ярких форм проявления практически во всех сферах нашей жизни.
Реакция страха в ряде реальных ситуаций, представляющих опасность, является нормальной и здоровой.
Мы же с вами поговорим о страхе, который возникает «в голове» и мешает жить.
Ранее я рассматривала Тревогу и тревожность, в том числе давала упражнения.
В этой серии мы погорим о других формах страха, глубоких и достаточно часто встречающихся.
Нельзя, чтоб страх повелевал уму;
Иначе мы отходим от свершений,
Как зверь, когда мерещится ему.
Данте Алигьери, «Божественная комедия»
#про_страх
Начнем же рационально смотреть страху в глаза и познакомимся с ним.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍2 1
Может принимать форму ощущения тревоги или беспокойства, что окружающие осудят, раскритикуют или негативно воспримут вас за ваши действия, внешний вид или мысли.
Человек, который склонен испытывать этот страх чрезмерно – слишком зациклен на том, что подумают другие. Из-за страха оценки человек ограничивает себя в действиях, которые могли бы принести ему удовлетворение или успех, а порой даже и в мыслях.
«Нет, если кто-то узнает, что я так думаю, будет ужасно, меня осудят!»
Часто именно этот страх создает барьеры в общении с другими людьми, что мешает и находить друзей, строить личную жизнь или развиваться на профессиональном пути, поскольку, в большинстве случаев, социальные контакты необходимы.
Этот страх заключается в боязни совершить неправильное действие или принять неверное решение.
Люди боятся, что ошибки приведут к провалу, потере статуса или уважения. Страх ошибки заставляет избегать рисков.
Страх может парализовать, делая человека слишком осторожным и нерешительным. И здесь к нему прицепляется Страх неудачи – о нем я рассказывала в подкасте.
По сути, это страх перед неизвестностью или страх перемен. Он может возникать, когда человек сталкивается с чем-то непонятным и новым в своей жизни. Отсутствие той самой ясности, о которой мы говорили ранее, порождает и подпитывает его.
Но страх нового ограничивает возможности для развития, и человек, ведомый им, часто выбирает оставаться в некомфортных, но знакомых условиях.
Этот страх связан с ощущением ненужности, изоляции и внутренней пустоты. Он может проявляться в стремлении к постоянным контактам, даже если они не приносят радости, или в нахождении в некомфортных отношениях из-за страха быть одному. Заполнить свою жизнь какими угодно людьми, лишь бы только не испытывать этого «гнетущего» чувства.
Люди, которые подвержены ему, не могут находиться наедине с самими собой продолжительное время. Им с собой скучно. Одиночество воспринимается ими как нечто страшное, невыносимое, а это, безусловно, может усиливать тревожные состояния.
Этот страх возникает из-за ощущения тяжести и давления, связанного с принятием важных решений, или заботой о других. А особенно – заботой о себе и о своей жизни. Люди могут бояться взять на себя обязательства, опасаясь, что не справятся и подведут себя или окружающих.
Этот страх часто парализует, вызывая сомнения и желание избежать любых ситуаций, требующих ответственного подхода, от чего страдают как личные, так и профессиональные сферы жизни.
Часто, при работе с этим страхом, от клиентов я слышу осознания «мне страшно, что я не выдержу», «мне не на что опереться», «я себе не доверяю».
#про_страх
И это вскрывает следующий страх. Догадаетесь, какой?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5 3 2❤1
Какой Страх крепко связан со Страхом ответственности?
Anonymous Quiz
17%
Страх за свою жизнь
30%
Страх за будущее
52%
Страх разочарования в себе
0%
Страх темноты
👍3 2
Итак, продолжаем разговор. И на очереди у нас тот самый страх, который крепко связан со страхом ответственности. #про_страх
6️⃣ Страх разочарования в себе
Он парадоксально связан с высокими ожиданиями к себе и боязнью не соответствовать собственным стандартам, даже при условии, что человек «себе не доверяет». Это существует одновременно в голове, вызывая действительно противоречивые чувства. Люди боятся не оправдать свои (а свои ли по факту?) надежды и оказаться «недостаточно хорошими», что приводит к внутреннему конфликту и снижению самооценки.
Этот страх часто препятствует реализации потенциала, заставляя человека постоянно сомневаться в своих способностях, знаниях, личностных качествах и всячески избегать ситуаций, которые могут быть «опасными» в этом контексте.
7️⃣ Страх будущего
Или Страх неопределенности, связанный с тем, что будущее невозможно контролировать или предсказать. Этот страх часто вызывает тревожные мысли о том, что может пойти не так, о возможных неудачах или изменениях, но обязательно в негативном ключе.
Страх будущего также может приводить к тревожности, мешая жить в настоящем и принимать конструктивные решения для своего развития.
🤩 🤩 🤩 🤩 🤩
📝 Кстати, все перечисленные страхи прекрасно сочетаются между собой и довольно часто «живут» все вместе.
Более того, порождая и другие формы, сочетающие сразу несколько. Страх произвести плохое впечатление = Страх оценки + Страх разочарования в себе.
📝 Но в общем и целом, все это Страх. Мы поговорим про его регуляторную и полезную функцию завтра, а пока расскажите:
Замечали за собой какие-то из перечисленных форм?
А может быть, не было названо того страха, который вы замечаете за собой?
⬇️
Он парадоксально связан с высокими ожиданиями к себе и боязнью не соответствовать собственным стандартам, даже при условии, что человек «себе не доверяет». Это существует одновременно в голове, вызывая действительно противоречивые чувства. Люди боятся не оправдать свои (а свои ли по факту?) надежды и оказаться «недостаточно хорошими», что приводит к внутреннему конфликту и снижению самооценки.
Этот страх часто препятствует реализации потенциала, заставляя человека постоянно сомневаться в своих способностях, знаниях, личностных качествах и всячески избегать ситуаций, которые могут быть «опасными» в этом контексте.
Или Страх неопределенности, связанный с тем, что будущее невозможно контролировать или предсказать. Этот страх часто вызывает тревожные мысли о том, что может пойти не так, о возможных неудачах или изменениях, но обязательно в негативном ключе.
Страх будущего также может приводить к тревожности, мешая жить в настоящем и принимать конструктивные решения для своего развития.
Более того, порождая и другие формы, сочетающие сразу несколько. Страх произвести плохое впечатление = Страх оценки + Страх разочарования в себе.
Замечали за собой какие-то из перечисленных форм?
А может быть, не было названо того страха, который вы замечаете за собой?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6 2 2
Доброе утро, уважаемые подписчики!🌞
Кто пропустил, вчера начали тему Страха.
5 видов Страха + еще 2 вида Страха, которые мешают жить полной жизнью.
Обратная связь приветствуется.
Кто пропустил, вчера начали тему Страха.
5 видов Страха + еще 2 вида Страха, которые мешают жить полной жизнью.
Обратная связь приветствуется.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4 3 2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
О фобиях и страхе⚡️
#про_страх
Говоря простыми словами, фобия – это сильный, необоснованный и преувеличенный страх перед вполне определенными объектами, ситуациями или событиями.
📝 Отличительной особенностью фобии является то, что человек впадает в плохо контролируемое состояние, вплоть до паники, при контакте с объектом своей фобии – как физическом, так и воображаемом. И это состояние проходит достаточно быстро после того, как контакт завершается.
Тем не менее, у фобий может разная интенсивность, но даже при слабом проявлении она всё равно заметна, поскольку страх преувеличенный и у него есть возбудитель – то, из-за чего появляется страх.
🟠 Есть специфические фобии – боязнь конкретных объектов или ситуаций. Боязнь пауков, собак, темноты, высоты, замкнутых пространств, болезней – это оно.
🟠 Есть социальные фобии – выраженный страх оказаться в самом центре внимания знакомых или незнакомых людей, при этом повести себя так, что это вызовет смущение, чувство стыда или унижение со стороны других. Может базироваться на сильном страхе оценки. Проявляется фобия в повседневных ситуациях, поэтому считается более сложной для коррекции.
🟠 И есть агорафобия – страх покинуть дом или небольшую знакомую «безопасную» зону, и остаться без помощи в потенциально трудной ситуации за пределами этой безопасной зоны.
Из-за чего появляется фобия?🟣
1️⃣ После негативного опыта или травматического события.
Например, если кого-то укусила собака в детстве, у этого человека может развиться фобия перед собаками.
Или в детстве, выйдя к доске, человек попал в ситуацию, что запинался, рассказывая стихотворение, и весь класс посмеялся над ним, что привело к фобическому страху выступлений перед публикой.
2️⃣ Страх был перенят от других людей
Пример: если ребенок видит, что его мама фобически боится крыс, у него тоже может развиться этот страх, даже если он их никогда не видел вживую.
Другой пример: у девочки-подростка (допустим, Оля) подруга попала в ситуацию, где её внешний вид жестоко высмеяли незнакомые подростки. Теперь эта подруга опасается ходить одна и встречаться с компанией других подростков. Оля настолько прониклась и впечатлилась, что тоже теперь этого боится, хоть такой ситуации никогда не случалось с ней.
3️⃣ Так же считается, что предрасположенность к определенным фобиям может быть унаследована.
4️⃣ Дисбалансы химических веществ в мозге могут способствовать возникновению фобий при неблагоприятных стечениях обстоятельств.
В частности, могут влиять длительное применение лекарств и психотропных препаратов, стресс и депрессия. Про стресс и вариант работы с ним писала здесь.
⬇️
#про_страх
Говоря простыми словами, фобия – это сильный, необоснованный и преувеличенный страх перед вполне определенными объектами, ситуациями или событиями.
Тем не менее, у фобий может разная интенсивность, но даже при слабом проявлении она всё равно заметна, поскольку страх преувеличенный и у него есть возбудитель – то, из-за чего появляется страх.
Из-за чего появляется фобия?
Например, если кого-то укусила собака в детстве, у этого человека может развиться фобия перед собаками.
Или в детстве, выйдя к доске, человек попал в ситуацию, что запинался, рассказывая стихотворение, и весь класс посмеялся над ним, что привело к фобическому страху выступлений перед публикой.
Пример: если ребенок видит, что его мама фобически боится крыс, у него тоже может развиться этот страх, даже если он их никогда не видел вживую.
Другой пример: у девочки-подростка (допустим, Оля) подруга попала в ситуацию, где её внешний вид жестоко высмеяли незнакомые подростки. Теперь эта подруга опасается ходить одна и встречаться с компанией других подростков. Оля настолько прониклась и впечатлилась, что тоже теперь этого боится, хоть такой ситуации никогда не случалось с ней.
В частности, могут влиять длительное применение лекарств и психотропных препаратов, стресс и депрессия. Про стресс и вариант работы с ним писала здесь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2 1
Про боязнь пауков и методы самопомощи.👌 #картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁7 2
Как бороться с фобией?👁
#про_страх
А вот здесь тонкий момент.
Дело в том, что слабо выраженный фобический страх может быть убран самостоятельно при должном усилии – больше это касается специфических фобий. Но, как правило, люди делают проще – избегают контакта.
В принципе, если вы боитесь пауков, но сталкиваетесь с ними очень редко, и у вас есть другой человек, который избавит вас от паука, то… это не то, чтобы болезненная проблема, верно?
Если же фобия проявляется более интенсивно, откровенно мешает – то здесь требуется комплексная работа, которую выполнить самостоятельно очень непросто.
Во время сильных проявлений человеку тяжело себя контролировать, поэтому работа с фобией должна изначально производиться вне ситуации.
➖ А как её проводить?
➖ На что обращать внимание?
➖ Что вообще делать?
➖ Как внедрять?
К сожалению, даже зная ряд шагов и даже получив общие рекомендации, вероятность успеха невелика. Поэтому я не буду их давать, следуя главному принципу специалиста помогающей профессии – не навреди. Мало ли, что вы там себе накрутите без сопровождения.🥰
Хорошая новость в том, что фобии достаточно быстро убираются в работе с психологом, и я, в том числе, работаю с этой темой. Фобия может быть убрана и за 1 сеанс, но в большинстве случаев для стабилизации результата требуется некоторое количество + самостоятельное выполнение индивидуальных заданий.
Важно понимать, что скорость решения задачи зависит от клиента. Кто-то может избавиться быстро, кому-то требуется более плавный подход и постепенное избавление.
Но. Всё это решаемо, если есть желание «исцелиться».💚
#про_страх
А вот здесь тонкий момент.
Дело в том, что слабо выраженный фобический страх может быть убран самостоятельно при должном усилии – больше это касается специфических фобий. Но, как правило, люди делают проще – избегают контакта.
В принципе, если вы боитесь пауков, но сталкиваетесь с ними очень редко, и у вас есть другой человек, который избавит вас от паука, то… это не то, чтобы болезненная проблема, верно?
Если же фобия проявляется более интенсивно, откровенно мешает – то здесь требуется комплексная работа, которую выполнить самостоятельно очень непросто.
Во время сильных проявлений человеку тяжело себя контролировать, поэтому работа с фобией должна изначально производиться вне ситуации.
К сожалению, даже зная ряд шагов и даже получив общие рекомендации, вероятность успеха невелика. Поэтому я не буду их давать, следуя главному принципу специалиста помогающей профессии – не навреди. Мало ли, что вы там себе накрутите без сопровождения.
Хорошая новость в том, что фобии достаточно быстро убираются в работе с психологом, и я, в том числе, работаю с этой темой. Фобия может быть убрана и за 1 сеанс, но в большинстве случаев для стабилизации результата требуется некоторое количество + самостоятельное выполнение индивидуальных заданий.
Важно понимать, что скорость решения задачи зависит от клиента. Кто-то может избавиться быстро, кому-то требуется более плавный подход и постепенное избавление.
Но. Всё это решаемо, если есть желание «исцелиться».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁7 1