ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
Эта противоречивая Грусть😩
#про_грусть
Начиная писать эту статью, я думала, что буду развенчивать токсичный культ счастья и радости. А потом мой взор зацепился за прямо противоположный ему, а потому, видимо, не менее популярный, культ страданий и показательной грусти.

▶️Поэтому рассмотрим две стороны, и поищем баланс.◀️

Наверняка вы замечали, что соц.сети часто пестрят демонстрацией постоянной радости и счастья. Вероятно, большинство взрослых людей понимают, что есть разные чувства, и, конечно, радость предпочтительна, но она не всегда присутствует.

Однако, когда со всех сторон на человека летят фотографии, видео, где другие наслаждаются жизнью 👋в красивых местах, рассказывают о том, как у них всё прекрасно, какие у них идеальные отношения, и проблемы у них, конечно, есть – но такие проблемы кажутся сравнительно незначительными, и воспринимаются как издевка над зрителем.

И все эти впечатления медленно, но верно накапливаются, создается и поддерживается образ того, КАКОЙ должна быть жизнь.

Вы должны кайфовать каждую минуту! Наслаждаться!!!🤪

А это уже вызывает противоречивые чувства.

У кого-то стыд за то, что этого нет.
У кого-то грусть и досаду из-за того, что это кажется недостижимым.
У кого-то раздражение, а у кого-то зависть и агрессию, которые выливаются в гадких комментариях.

Грусть как чувство считается чем-то, что необходимо скрывать. Часто с детства внушают, что быть грустным — это признак слабости, а проявление таких чувств указывает на неудачу, а неудачником быть не хочется.

Кстати, судя по результатам опроса, по крайней мере активная часть читателей канала этим посылкам уже почти не подвержены. Так держать!🐯


Но если чувство нужно скрывать, а эффективных навыков саморегуляции не сформировано, то это вновь приводит к уже знакомой нам по Гневу проблеме – люди начинают подавлять свои чувства, боясь осуждения или непонимания окружающих. Особенно от близких.

«Чего грустишь? Не грусти»

«Да на твоем месте радоваться надо, а ты чего раскис? Соберись и не майся ерундой!»


И если Гнев обладает достаточно ярким и очевидным проявлением, то как же подавляется Грусть, чувство гораздо более сложное и продолжительное?

💚Узнаете в следующей части, когда соберем 10 реакций на этот пост.
⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
155👍3
Как может проявляться избегание чувства Грусти? #про_грусть

📝В первую очередь – сознательным или, что чаще, неосознаваемым запретом испытывать её замедленные и «унылые» проявления, не говоря уже о запрете на слёзы – он особенно характерен для мужчин.

А конкретно:

⛳️ стремлением забить всё своё время деятельностью, причём, зачастую довольно суетливой.
⛳️ частым употреблением алкоголя – как способ «переключиться», «расслабиться», «забыться», «развеселиться».
⛳️ перееданием – «заедать» свои чувства, только бы их не испытывать.
⛳️ игровой зависимости – по сути то же самое, что и два выше, только в иной форме.
⛳️стремлением казаться счастливым человеком, который всегда на позитиве – здесь же стремление развеселить других ценой игнорирования своих потребностей. Такое поведение часто приводит к внутреннему конфликту и чувству несоответствия между внешним обликом и внутренним состоянием.

Напомню, что грусть у нас обеспечивает и сопровождает рефлексию.💭

Продукт здоровой рефлексии – новые мысли или переосмысление старых, переосмысление опыта, новые идеи. И, конечно, это время для отдыха психики, восстановления сил.

Поэтому Грусть – важная часть счастливой и полноценной жизни. И поэтому важно давать себе возможность и разрешение грустить время от времени.

Однако!☕️

Существует и другая крайность, которая встречается довольно часто в тех же соц. сетях, а именно – идеализация грусти и страданий. Назовём это Культом Грусти.

Грусть ассоциируется с глубиной, искренностью и художественным вдохновением. Так и есть.

📀Но существуют литературные и музыкальные произведения, которые формируют миф о том, что именно в страданиях заключена подлинная суть жизни.

И вот уже происходит парадоксальное – одни стремятся наполнять жизнь только Радостью, сверкая пятками убегая от Грусти, другие же успешно находят для себя мазохистское счастье Страдать.😢

Второй вариант, пожалуй, более сложно устроен (сейчас бы личность с такими склонностями довольно посмаковала бы это «сложно устроен», принимая характеристику на свой счёт - не будем её за это винить).

▶️Рождается вопрос – почему возникает любовь к страданиям? ◀️

Повторюсь, здесь более сложная история – вплоть до повышения риска появления расстройств личности, но некоторые моменты осветить всё же можно.

⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍632
Почему возникает любовь к страданиям?

⛳️Страх перед счастьем

Для многих людей страдание становится своего рода защитным механизмом. Они боятся, что, прекратив страдать, утратят связь с теми людьми или обстоятельствами, которые формировали их идентичность. Они боятся, что счастье может оказаться мимолетным, поэтому продолжают выбирать страдание как более привычную и понятную «норму».

⛳️Поиск внимания

Люди склонны обращаться к страданиям не только для акта самовыражения, но и для создания эмоциональной связи с другими – привлечь внимание и вызвать у окружающих желание поддержать и помочь. В таких ситуациях страдание становится не только самоцелью, но и средством для создания социальных связей. Про то, насколько эти связи «здоровые», не будем – а то статья не закончится.

⛳️Иллюзия глубины

Многие верят – опять же, зачастую это неосознаваемое верование – что страдание делает их «глубже» и «более интересными».

Эта иллюзия заставляет людей всеми правдами и неправдами сопротивляться радости и счастью, «отменяя» и обесценивая светлые моменты, которые могли бы сделать их жизнь более полноценной.

В ловушку такой иллюзии часто впадают представители творческой прослойки общества, или проще говоря – творцы. И хоть Грусть действительно даёт глубину переживаний, но страдания ради страданий, на мой взгляд, не способны созидать что-то действительно глубокое. 🥰

📝Что же делать с Грустью?

1️⃣Признавать её, когда она приходит в той или иной форме.
2️⃣Давать себе время побыть в ней. Это может быть пара часов, а может быть пара дней. Ведь если чувство появляется, значит, оно для чего-то нужно – и здесь можно поразмышлять, для чего оно появилось в этот раз.
3️⃣Главное – воздерживаться от самоуничижений и чрезмерной негативной оценки.
〰️〰️〰️
Ну а если чувствуете, что запутались в чувствах, не знаете, как справиться с внутренними конфликтами – тогда можете обратиться за консультацией ко мне @tatyana_purposefulpsy

Кто я и на чем специализируюсь – читать пост
〰️〰️〰️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5👏43
Про Спокойствие и концентрацию как альтернативу Страху, или О том, как админа чуть не сбила машина
#заметки

Буквально на днях меня чуть не сбила машина. 🥰На пешеходном переходе небольшого перекрестка. Водитель - женщина средних лет, очевидно, потеряла за рулем главное - концентрацию внимания.

Поскольку я давно приучила всегда смотреть по сторонам и переходить дорогу, следя за участниками дорожного движения (дебилы - самые опасные из них), я смотрела на не тормозящую машину в упор и четко поймала момент, когда же горе-водительница наконец вышла из транса и осознала происходящее. Лицо её было перекошено ужасом.

Не думайте, что я выжидала её реакцию - описанные события происходили буквально несколько секунд, посреди перехода.


Я автоматически сделала выпад в сторону с разворотом, благодаря чему машина меня не задела.

Тетка (более лестного слова я использовать не хочу) проехала ещё несколько метров и остановилась. Я уже сделала несколько шагов в сторону её машины, прикидывая, отчитать её как девочку или успокоить, что всё в порядке. Но её мгновенно сдуло! Да, определённо стоило отчитать.🐸

Окажись на моем месте такой же зевака, как и водительница, ситуация неизбежно бы закончилась печально.


Для меня же это стало хорошей "полевой" диагностикой состояния моей нервной системы. Я не испугалась - т.е. даже не попала в состояние Страха, а, сохраняя концентрацию в моменте, быстро среагировала.

✔️Скорость реакции 10/10.
✔️Сохранение спокойствия 9/10.

В таких ситуация Страх и выплеск адреналина для резкого прыжка - нормальная, естественная история как реакция на внезапную опасность. Гораздо хуже парализующая форма страха - она бы привела к печальному исходу.

В моем же случае Страха не было, потому что в нем не было необходимости - событие не было внезапным, потому что я была внимательна и готова действовать быстро и четко, без эмоций и лишних движений - не хаотичный прыжок на встречную полосу, а резкий уход с траектории так, чтобы не попасть под колеса встречного движения.

Не что, чтобы я об этом задумалась в процессе, но здесь определенно тренировки дали свои плоды - тело само знало, что делало.🐸

В качестве реакции на событие был проблеск Гнева, когда я автоматически пошла в сторону машины - и, видимо, перепуганная тетка посчитала это за акт угрозы, потому смылась.

Выводы:
🟢умение сохранять спокойствие и концентрация внимания эффективно настолько, что способно спасти вашу жизнь и здоровье,
🟢хороший контакт с телом - и благодаря физическим тренировкам, и психологической работе - обеспечивает физическое подкрепление спокойствия и концентрации.
🟢всему этому можно научиться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👏4👍32🤯1
Я тут обнаружила, что сама уже потерялась в количестве постов темы 🎨Палитра чувств.

Поэтому собрала 2 дайджеста - про Гнев и про Грусть.

Сколько материала, аж самой страшно.🐸⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
322
Доброго утра, уважаемые подписчики!🌞
На этой неделе я планировала разбирать Страх.

Но череда запросов, по которым я консультировала в последние пару дней, вмешались в мои планы.

Поэтому вчера я села и одним махом написала материал про другое чувство - Радость. Поэтому, начинаем!⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Ну что, про Грусть мы поговорили, давайте перейдем к противоположному, а может, и дополняющему её чувству – Радость.
#про_радость

В спектр Радости входят:

🟠Счастье 🟠Ликование
🟠Восторг 🟠Умиротворение
🟠Оживление 🟠Интерес
🟠Вера 🟠Предвкушение
🟠Надежда 🟠Любопытство
🟠Освобождение 🟠Приятие
🟠Радостное возбуждение

⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍3
🦁Парадоксы Радости

Казалось бы – что говорить #про_радость? Светлое, приятное чувство, всё тут понятно. А вот сейчас и посмотрим.

Готовьтесь увидеть нечто парадоксальное! Интересно – узнаете ли вы себя?☺️

Очень многие люди, которые обращаются за психологической помощью, имеют общую черту: вместо того, чтобы искренне порадоваться чему-то, выбирают обесценивание, самообвинение, стыд или другие негативные эмоции.

Пример 1:
Максим получает повышение на работе. Но вместо того, чтобы радоваться своему успеху, начинает сомневаться в своих способностях. Он думает: «Я не заслужил это, наверное, просто повезло» и «Кто-то другой был бы лучше на этом месте», а еще «Теперь намного больше ответственности, вдруг я не справлюсь».


Пример 2:
Галина покупает новую сумочку, которая очень ей понравилась. Но вместо того, чтобы вдоволь порадоваться, она начинает обвинять себя в том, что «потратила много денег», и вообще «зачем я её купила, у меня же их много» и «что теперь муж скажет, опять меня обвинит в транжирстве».


Ремарка: обратите внимание, что Галина выбрала новую сумочку, исходя из того, что она ей понравилась – т.е. для получения положительных эмоций. Она даже потратила ради этого деньги! Но что она делает дальше? Полностью нивелирует ценность своих действий и вгоняет в себя в негативные мысли.

Логичный вопрос – зачем? Уж если совершила действия ради радости – так радуйся. По крайней мере, в этом будет смысл. Для Галины осознание этого уже будет шагом вперед.

Пример 3:
Виктория поставила себе цель пробежать марафон. Готовилась к этому несколько месяцев. Пробежала! Но вместо того, чтобы отпраздновать свою настойчивость в достижении цели она думает: «Можно было бы пробежать и быстрее» или «Зачем я вообще это сделала, это всего лишь гонка», а еще «я готовилась 3 месяца, а меня обогнал какой-то 60-летний старик. Я ничтожна»


Пример 4:
Олег много работает и решает взять отпуск. Но вместо того, чтобы отдыхать и радоваться, он начинает испытывать вину и тревожиться, думая: «Я мог бы использовать это время, чтобы работать, а я тут прохлаждаюсь».


🐯Почему же так получается?
⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🤔221
😐Почему люди обесценивают Радость

Здесь целый комплекс причин:

1️⃣Стремление к идеалу

Стремление быть «совершенным» может заставить людей недооценивать небольшие достижения или радости. Они научены ожидать больших успехов и не могут радоваться мелочам. По итогу оказывается, что этот самый «большой успех» либо недостижим, либо точно также воспринимается как должное.

Типичный пример из школьной жизни «У тебя 4? А почему не 5?», а когда получаешь 5, то «Так и должно быть».

📝Вообще, стремление к идеалу – это довольно мощная мотивация, которую можно использовать. Важно делать это разумно, а не превращать в причину невроза.

Для этого «маленьким» победам нужно радоваться и запоминать их, присваивать своему опыту, и затем двигаться дальше.

2️⃣Сравнение с другими

Часто люди сравнивают свои достижения с чужими успехами, что приводит к мыслям: «У других это лучше», «Этого недостаточно». И нет бы сравнить, для разнообразия, с кем-то, кто достиг меньшего. С тем, кто находится в гораздо худших условиях изначально. Но нет!

Люди, которые имеют привычку обесценивать и запрещают себе радоваться, автоматически ищут способы именно это и сделать – а для этого нужно выбрать в качестве объекта сравнения что-то значительно более хорошее. Или кого-то значительно более успешного. Такой подход обесценивает собственные достижения и радости, которые могли бы быть значимыми.

📝И здесь то же самое, что и в первом случае – здоровый подход к конкуренции мотивирует и зажигает на развитие. А нездоровый – на самобичевание и недовольство.

3️⃣Неадекватный внутренний критик

«У тебя не так уж и хорошо получилось, ты не заслуживаешь успеха», «Это не так уж и важно», «Это не приведет ни к чему хорошему», «это ничего не стоит» и т.д.

Фактически, именно этот персонаж всё и обесценивает. Говорит он фразами, которыми говорили (или говорят) родители, школьные учителя, другие люди из окружения. А человек перенял это и активно использует.

4️⃣Травматичный опыт

Люди, пережившие психологические травмы или горе, могут избегать радости, убеждая себя, что смех может быть предвестником новых бед, или «радоваться нельзя». Это сложная ситуация, зачастую требующая профессиональной психологической помощи.

5️⃣ Социальное порицание

Общество порой внушает идею, что счастье и радость — это неприемлемо, когда вокруг ТАКОЕ! Нельзя! Ты что! Тебе должно быть стыдно! И внушаемый человек верит настолько, что не радуется не то, что публично, а даже наедине с собой.

🐯А дальше давайте посмотрим на то, к чему приводит вся эта прелесть?
#про_радость
⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍2🔥1
🥴⚡️Последствия обесценивания Радости

К чему приводит вся эта прелесть?

⚡️ Эмоциональное истощение

Постоянное подавление положительных эмоций может привести – и часто приводит – к эмоциональному выгоранию, тревожности и даже депрессии.

⚡️Проблемы с самооценкой

Обесценивание радости от малых и больших успехов, достижений, да даже просто от приятных мелочей (как в примере с Галиной) закономерно приводит к недовольству собой. А это прямая дорога к снижению самооценки и на дальнейшее закрепление привычки негативно или обесценивающе мыслить.

⚡️Отсутствие удовлетворения жизнью

Прямое продолжение второго пункта. Люди, которые не могут оценить положительные моменты, начинают чувствовать, что жизнь пролетает мимо. Смысла в ней так и не появилось. Достигнуто ничего не было (ведь даже если было – то это было успешно лишено всякой ценности!). Всё это приводит к общему чувству неудовлетворенности. В котором человек и влачит свое существование…

⚡️Социальная изоляция

Парадоксально, но неосознанно избегая радостных моментов, такие люди могут начать избегать общения, что только усиливает чувство одиночества, неудовлетворенности, незащищенности и неуспешности. Либо человек меняет окружение на такое же недовольное, и они недовольны вместе.

📝Так что же мы имеет в итоге?

Обесценивание радости — это сложная и многогранная проблема, которая затрагивает как индивидуальный уровень, так и социальные аспекты жизни.

Чтобы решить её – или быть готовым её избежать – важно учиться осознавать свои мысли, эмоции, позволять себе радоваться даже мелочам и ценить каждый момент счастья.

В конце концов, жизнь не бесконечна.

«… человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!»
М. Булгаков, «Мастер и Маргарита»


А как этому учиться я расскажу в небольшом упражнении, которое...
⏸️Кстати! – соберём 10 реакций на этот пост, и я его опубликую. 😁

#про_радость
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17👍66
⬇️Напоминаю о сборе реакций на этот пост .
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕡🕝🕞🅰️🕔🕛🕒🕛🕖🕒
#про_радость

Ну-с, за вечер реакции собрали, приступаем к упражнению. 😊

〰️〰️〰️〰️
Я не зря в предыдущих постах написала именно «вместо того, чтобы искренне порадоваться чему-то, выбирают обесценивание, самообвинение, стыд или другие негативные эмоции».

«Выбирают» предполагает, что есть возможность сделать некий выбор, ведь так? Именно. 🙂

Такой способ реагирования именно выбирается человеком. Разумеется, неосознанно, а уже по привычке.

📝Поэтому, чтобы возможность выбора в принципе заметить, нужно осознать, что вы делаете и что с вами происходит.

Для тренировки этого можно использовать простое упражнение:

0️⃣ Возьмите лист бумаги и ручку.

1️⃣ Вспомните ситуацию, где вы потенциально могли порадоваться, но по привычке пресекли это.

Запишите её сверху, посередине.
Вы можете взять что-то с виду маленькое (например, как у Галины – покупка чего-то желанного), или среднее – потому что упражнение выполняется для тренировки.

2️⃣Вспомните, как именно вы это пресекли.
🟠Какие были причины, как они звучали?
🟠Какие вы использовали слова?
🟠Какие вы использовали доводы?

Запишите их ниже, слева, чтобы они шли в столбец.

Они – это то, как вы думаете и делаете обычно.

3️⃣ А теперь подумайте о том, что в точно такой же ситуации подумал бы человек, который позволяет себе радоваться?

🟠Какие поводы для радости он бы нашел?
🟠Как бы они звучали?
🟠Какие из них были бы самые смелые?
🟠Какие вы находите самыми интересными?
🟠С чем бы вы поспорили?

Запишите их все справа, тоже в столбец.

4️⃣Теперь выберите те доводы и высказывания человека из правого столбца, которые вам нравятся.

5️⃣ Примените их для своей ситуации, от своего лица. Мысленно проговорите их.

6️⃣Позвольте себе испытать радость. 🌸 Совершенно необязательно интенсивную, но – радость.

⏸️В следующий раз, когда вновь захотите обесценить какой-то момент, вспомните об этом.

Проделайте упражнение мысленно или на бумаге. И позвольте себе порадоваться.

«Радость — это подарок, который мы можем делать сами себе»
Жорж Санд


🐯Попробуете?
〰️〰️〰️〰️〰️〰️

💞 - попробую
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍3
🕑🕛🕒🅱️🕛🕖🕘
🕞🅰️🕑🕜🕟🕠🕖

В честь выходных, для самых заинтересованных, рекомендую еще одно упражнение для чувства Радости, и это – Дневник радости.🙂

Основная идея заключается в том, чтобы фиксировать положительные моменты и события, которые происходят в вашей жизни – это ровно о том, чтобы замечать их и сознательно накапливать.

Вот несколько рекомендаций, как вести такой дневник:

🙂 Ведите его регулярно

Записывайте свои радостные моменты ежедневно или хотя бы несколько раз в неделю. Либо раз в неделю, но за всю неделю сразу. 🕐 Это здорово помогает развить привычку замечать положительные аспекты своей жизни.

🙂Детали, много деталей

Пишите о конкретных событиях, которые принесли вам радость. Это могут быть мелочи, такие как хорошая статья 😉, встреча с другом или самая простая радость – хорошая погода. Или, если погода не очень, радость, что можно никуда не выходить.

🙂 Замечайте эмоции

Описывайте, какие эмоции вы испытывали в тот момент. Это поможет вам лучше понять, что вас в принципе может порадовать.

🙂Рефлексия всегда в почете

Периодически перечитывайте записи из дневника. Это поможет напомнить вам об этих радостных, хороших, позитивных моментах и повысить ваше общее настроение. Когда есть целый талмуд таких моментов, это здорово заряжает!

🙂 Благодарность в радость

Видели техники из серии «Сегодня я благодарен за...»? Они действительно работают, если делать их регулярно (см. первый пункт).

Поэтому рекомендую подводить итоги дня, записывая 3 вещи, за которые вы сегодня благодарны. Себе, миру, вашим близким и даже незнакомцам. Это поможет завершить день на позитивной ноте, а записям в Дневнике радости придаст дополнительного смысла, а следовательно – силы.

▶️Когда вы будете перечитывать его в непростые моменты вашей жизни, это действительно сможет стать вашей поддержкой. Поэтому, не скупитесь. Учитесь помогать себе превентивно.◀️


📝Кроме того, Дневник радости не только помогает зафиксировать положительные моменты, но и тренирует ваш ум видеть хорошее в повседневной жизни, что способствует общему повышению Радости, счастья и удовлетворения.

То есть тому, чего ищут все люди. 🌻

#про_радость
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥2🥰1
Доброе утро, уважаемые подписчики!🌞

Сентябрь заканчивается, а у нас остались еще для разбора такие базовые чувства как Страх и Любовь.

Конечно, мы их разберем, но я хотела бы на своем же примере продемонстрировать то, о чем писала в статьях про планирование. И речь пройдет про временные рамки.

Поскольку формат тематического месяца я проводила в первый раз, то расчет сроков был примерный.

Изначально я хотела сделать на одно чувство по 2 дня, а затем, после разбора всех, переходить к упражнениям для начальной саморегуляции.

Но уже в процессе, и по вашей обратной связи, я поняла, что так дело не пойдет. И что чувство нужно разобрать, причем, не поверхностно, а пойти глубже.

Кроме того, я неверно рассчитала скорость просмотра контента подписчиками - как только постов стало выходить больше, просмотров и реакций стало меньше. 😼 Особенно это прискорбно на фоне роста количества подписчиков.

Всем моим активным читателям, которые со мной еще с 40~ подписчиков, лучи пламенной Любви.❤️ Вы отдуваетесь за всех остальных .😁


Поэтому я сбавила темп, а чувства Гнева, Грусти и Радости в канале заняли всё время сентября. Зато и сразу были и упражнения для них, которые планировались позже.

Каналом я управляю сама, как сказано и сделано - так и правильно. 🐯Уже на прошлой неделе я решила, что нет причин для суеты и спешки уложиться в заданный изначально срок.

В следующий раз я буду рассчитывать сроки с большим запасом и учту полученный опыт.

📝В качестве промежуточного итога, как вам тематический месяц на канале?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍32
Спасибо за чудесную обратную связь!💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Елена ☀️
Месяц очень классный. Мне очень откликнулось. Ваши посты очень актуальны, понятны и практичны. Благодаря Вашим постам я по-другому взглянула на чувства, особенно перевернулось представление об отрицательных чувствах, что их надо проживать, а не подавлять или не замечать.👍 Благодарю!❤️
🔥4👍111
Сегодня мы поговорим о Страхе.

За время «Палитры чувств», думаю, стало очевидно, что наши чувства весьма непросты и многогранны. И сейчас мы переходим к рассмотрению одного из самых сложных чувств – Страх. #про_страх

Спектр эмоций и состояний, которые соответствуют Страху:


🔘Ужас 🔘Отчаяние
🔘Испуг 🔘Оцепенение
🔘Подозрение 🔘Тревога
🔘Ошеломленность
🔘Беспокойство 🔘Боязнь
🔘Унижение 🔘 Замешательство
🔘Растерянность 🔘Застенчивость
🔘Вина 🔘Стыд 🔘Смущение
🔘Сомнение 🔘Опасение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥211
🗽Особенности Страха

Страх не просто включает в себя эмоции и состояния разной интенсивности.

Он имеет действительно много ярких форм проявления практически во всех сферах нашей жизни.

Реакция страха в ряде реальных ситуаций, представляющих опасность, является нормальной и здоровой.

Мы же с вами поговорим о страхе, который возникает «в голове» и мешает жить.

Ранее я рассматривала Тревогу и тревожность, в том числе давала упражнения.


В этой серии мы погорим о других формах страха, глубоких и достаточно часто встречающихся.

Нельзя, чтоб страх повелевал уму;
Иначе мы отходим от свершений,
Как зверь, когда мерещится ему.

Данте Алигьери, «Божественная комедия»


#про_страх
Начнем же рационально смотреть страху в глаза и познакомимся с ним.⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍21