ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
Неделей ранее получила #отзыв от клиентки.

Анна (согласие на указание реального имени получено) занималась по индивидуальной стратегии, которую получила от меня после серии консультаций, где мы вместе работали над её проблемой.

Краткие данные:
✔️ серия состояла из 7 консультаций;
✔️ почти на каждой я давала Анне упражнения и помогала научиться их делать самостоятельно;
✔️ на каждой консультации мы вместе отслеживали и анализировали ситуацию, успехи, вносили корректировки в стратегию, дополняли упражнения, заменяли то, что не подходило.

Примечание: поэтому я всегда делаю акцент, что в канале я даю только общие рекомендации и базовые упражнения, которые вы можете выполнять самостоятельно и получать хотя бы небольшие позитивные изменения.

Индивидуальные рекомендации возможны только в совместной работе - когда я даю упражнение/рекомендацию, клиент пробует, что-то получается легко и сразу, а что-то нужно будет адаптировать под конкретный случай, чтобы это заработало.


✔️ Помимо этого Анна делилась своими мыслями, опасениями, сомнениями и тревогами, что также помогало ей и избавляться от напряжения, и лучше видеть путь к решению её проблемы;
✔️Анна выполняла домашние задания между консультациями, в которые входили и упражнения, и другие рекомендации;
✔️ когда основная серия закончилась, Анна получила индивидуальные рекомендации на следующие 60 дней самостоятельной работы.
Благодаря им Анна смогла поддерживать динамику позитивных изменений и тренировать полученные на консультациях навыки.

Что получилось, вы можете прочитать в отзыве:⬇️

Для получения моей консультации вы можете написать сюда: @tatyana_purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
64
Доброе утро! Подкаст про Гнев и его подавленное отражение будет сегодня вечером.😡🥴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
81
Про Гнев. Часть 1. Подавленный гнев
Психолог Татьяна Осипова
#подкаст 👩‍💻
▶️Про Гнев. Часть 1 - Подавленный гнев◀️

В подкасте разберем:
🟠какие причудливые формы может принимать подавленный гнев,
🟠зачем он это делает,
🟠чем это чревато,
🟠примеры жизненных ситуаций,
🟠на что обратить внимание у себя.

Слушайте.🌞

#про_гнев
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14311
Готовы к новому подкасту про экологичное выражение Гнева?

Нам пригодится наглядная картинка с циклом гнева. Кстати, её сделала моя подруга специально для моих соц.сетей, спасибо ей за это большое.💞
#про_гнев
UPD Подкаст вышел.
#картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍621
Про Гнев. Часть 2. Нюансы экологичного выражения гнева
Психолог Татьяна Осипова
#подкаст 👩‍💻
▶️ Про Гнев. Часть 2 - Нюансы экологичного выражения гнева ◀️

Внутри:
🟠 нюансы цикла гнева,
🟠 подвохи экологичного выражения гнева,
🟠 с чем на самом деле имеет смысл работать в вопросах Гнева,
🟠 базовые упражнения, которые вы можете применять самостоятельно уже сегодня.
#про_гнев
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍621
Я рада вашей обратной связи! 💞 #отзыв
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Екатерина
Спасибо большое за подкасты и статьи. Очень много почерпнула для себя. Гнев вообще для меня открытие года, поэтому ваши посты помогают находить ответы, которые озадачивали на протяжение долгого времени!
👍6
Итак, мы закончили рассмотрение чувства под названием Гнев.

И теперь, для разнообразия, давайте рассмотрим более размеренное чувство – Грусть. 😩

Спектр эмоций и состояний, которые соответствуют Грусти:

🔘Горечь 🔘Отрешенность
🔘Тоска 🔘Разочарование
🔘Жалость 🔘Беспомощность
🔘Скорбь 🔘Безысходность
🔘Лень 🔘Душевная боль
🔘Безнадежность 🔘Скука
🔘Потрясение 🔘Печаль
🔘Сожаление 🔘Загнанность

Как видите, здесь выраженно довольно много негативных состояний, но всё не так просто.🥰
#про_грусть

Давайте начнем разбираться.⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍321
Зачем чувствовать Грусть😩
#про_грусть

Так уж человек устроен, что сложных чувств он боится и стремится избегать, потому что не понимает их, либо не понимает, зачем ему испытывать ТАКОЕ.

📝В этой статье мы поговорим о Грусти в целом, а в последующих материалах будет разбор более сложных форм.

Вот для чего нам нужна грусть:

1️⃣Запускает глубокую рефлексию

Когда мы грустим, это время, когда мы можем задуматься о своих чувствах, переживаниях и жизненных событиях. Грусть побуждает нас анализировать свои действия, решения и цели, старается помочь нам пересмотреть то, что действительно важно в жизни.

Поэтому важно не бежать от неё, заглушая потреблением разного контента или множеством другой суеты, а встретить её лицом к лицу. Это помогает ей выполнять свою роль из следующего пункта.⬇️

2️⃣ Помогает адаптироваться к изменениям

Грусть может возникать в ответ на потерю, разочарование или изменения в жизни. Она помогает нам осознать и принять уходящие моменты или людей, что обеспечивает плавный переход к новым этапам.

Грусть способна создать некую буферную зону, где происходит постепенное восстановление нормального для человека эмоционального состояния.

Здесь есть нюансы сильных негативных переживаний потерь, о них будем говорить отдельно.


3️⃣Сигнализирует о стрессе

Грусть может служить сигналом о том, что нам нужно сделать паузу и восстановить свои силы. Это может быть важным этапом для переживания стресса и последующего восстановления.

4️⃣Участвует в регуляции эмоций

Грусть может помочь нам упорядочить другие эмоции. Очень часто после ярких и интенсивных переживаний радости, грусть может служить способом справиться с сильными эмоциями и вернуться к более сбалансированному состоянию.

Замечали, что после нескольких эпизодов сильной радости наступает затишье, и даже грустно становится? Это оно и есть. И, в целом, это нормально.🐸

5️⃣ Развивает эмпатию

Проживание грусти может углубить наше понимание чувств других людей, легче проявлять сочувствие, находить нужные слова. Именно Грусть способна привести в чувство «бесчувственных чурбанов».

Осознание собственных страданий может сделать нас более чуткими и лояльными к переживаниям других, что способствует формированию более крепких и поддерживающих взаимоотношений. В конце концов, живя среди людей и имея разные социальные связи (семья, родственники, соседи, друзья, коллеги и т.д.), без здоровой эмпатии не обойтись.

🔡🔡🔡🔡🔡🔡🔡🔡🔡

Грусть учит глубоким и тонким переживаниям

«Человек из мертвого камня делает статую и гордится, если работа удалась. А попробуй из живого сделай еще более живое – вот это работа!»
х/ф «Обыкновенное чудо»


Грусть способна обогащать наш опыт, позволяя нам глубже воспринимать искусство, музыку и литературу.

Многие великие произведения созданы именно из чувства грусти и разных её форм: Утраты, Тоски, Печали и др.

Эти сильные, глубокие переживания способны затронуть струны души, помогая нам через них прикоснуться к чему-то прекрасному, печально красивому, чему-то по-настоящему ценному и трепетному.

Это может быть Любовь. Это может быть светлая Печаль с осознанием, что всё, что было – прошло...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍31
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В качестве красивой демонстрации Грусти прикрепляю отрывок с «Прощальной песней» из «Обыкновенного чуда». На мой взгляд, здесь это чувство выражено филигранно и считывается даже без знания контекста.
Хоть здесь, пожалуй, есть и ирония.🤌

Смотреть со звуком.

Робко надеюсь, что многие смотрели фильм целиком.

#про_грусть
2👍83
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вечерний пример светлой Грусти - «Ветер перемен» из «Мэри Поппинс, до свидания»

Всегда плачу, когда слушаю эту песню.

Hо есть на свете ветер перемен,
Он прилетит, прогнав ветра измен,
Развеет он, когда придет пора
Ветра разлук, обид ветра.


Сотни лет и день и ночь вращается
Карусель-Земля.
Сотни лет все ветры возвращаются
Hа круги своя.

#про_грусть
1😭652
Признаться, не думала, что пропуск одного дня постинга будет заметен в канале на ~230 человек 😅

Но если вдруг кто-то тоже ждал, то сообщаю - сегодня не будет. Последние несколько недель у меня выдались столь насыщенными, что даже при соблюдении своего режима активности и отдыха, мне требуется сохранять и дополнительно восстанавливать силы.

Вчера я весь день была на Литературном форуме БРИКС, вернулась довольная, но уставшая. Так что материал не дописала, и сегодня тоже не садилась за него, следуя своим же рекомендациям о режиме восстановления - и, кстати, о наблюдении за маркерами Грусти - ведь завтра меня ждёт ещё один насыщенный день форума. 📕

О Грусти ещё будет материал про практическую пользу этого состояния + я отдельно разберу важность и необходимость проживания Горя. Это сложная тема, с которой так или иначе сталкиваются все.

Завтра постов тоже не будет, поскольку я снова иду на весь день на форум. Поэтому про Грусть выложу или в выходные, или залезу на новую неделю.

Про форум тоже немного расскажу, там как раз в тему Грусти и тонких восприятий. 🌸

Так что вот, не теряйте и не теряйтесь - всё будет.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👌73👍11
Закрепим материал про Грусть с помощью картинок, которые сделала моя подруга 💞
#картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍551
О том, как админ посетила Литературный форум БРИКС и зачем она это сделала

Приветствую уважаемых подписчиков! Как и обещала, рассказываю, почему последние несколько дней новые посты про Грусть не выходили. 🐸

Я убеждена, что специалист помогающей профессии – психолог, коуч – обязан развиваться всесторонне, а не только проходить постоянное повышение квалификации в своей области. В случае с психологами и психотерапевтами это вообще чревато – я неоднократно встречала коллег, которые уже видят не людей и индивидуальные личности, а безликий набор проблем на ножках. 🥰

Поэтому, кстати, я люблю и практикую профессиональный коучинг (не инстаграммный) – он всегда постулирует восприятие клиента как человека, который способен на изменения сам, обладает внутренними ресурсами – ему нужно только помочь эти ресурсы найти, научить, как их использовать, правильно поддержать, как никто не поддерживает, помочь увидеть и распланировать путь движения к цели, а также поддержать на этом пути.

А вот от коуча как раз требуется развиваться, развиваться и развиваться как личность. 🐸

📚И поэтому я пошла на Литературный форум. Ранее летом я уже посещала предпринимательские конференции от Яндекса и Сбера, и там была атмосфера достигаторства и умножения прибыли. Что, конечно, тоже хорошо и интересно.

А вот Литературный форум – это совершенно иная атмосфера и, давайте честно, другой контингент. 😊 От этого форума я получила глубокое эстетическое удовольствие.

🌺Во-первых, были очень интересные встречи с современными писателями и поэтами Китая, Индии, Бразилии, ОАЭ, Ирана и, конечно, России. Вживую слушать поэзию на других языках, в исполнении носителей, оказалось очень занятным опытом.

Для меня было открытием, что китайский и хинди не используют привычную русскому слуху рифму, но активно используют ритм. Китайский поэт Оуянь Цзянхе продекламировал стихи одного из наиболее известных китайских поэтов всех времен – Ли Бо.

Вот пример того, как это переведено поэтом и переводчиком Гитовичем А.И. на русский:
Плывут облака
Отдыхать после знойного дня,
Стремительных птиц
Улетела последняя стая.
Гляжу я на горы,
И горы глядят на меня,
И долго глядим мы,
Друг другу не надоедая.

А то, как это звучит на оригинальном китайском – не современном, а именно на том, которым писал Ли Бо (годы жизни 701-762) в период династии Тан (Ли Бо писал, когда Руси как государства ещё не было!) – вы можете послушать в видео. Предупреждаю – контраст разительный.🐸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🥰3👍21😁1
⤴️
Кроме того, как раз обсуждалась проблематика перевода поэзии. В очередной раз сошлись на том, что перевод никогда не сможет в полной мере отразить то, что вкладывал автор на оригинальном языке, перевод – отдельное произведение.

📝Кстати, присутствующий на встрече писатель Лю Вэньфей активно переводит русских поэтов и писателей на китайский. И Пушкина, и Достоевского, и Толстого, и почти весь Серебряный век и даже Пелевина. Как вам такое? Это же колоссальный труд!


🌺Во-вторых, продолжая языковую тему, я в очередной раз порадовалась, что владею английским.

Поскольку все остальные иностранные участники форума, кроме китайского поэта, изъяснялись на английском, то присутствовали переводчики-синхронисты. У меня нет претензий к ним – синхронный перевод – это сложно, и важно быстро донести суть. Но сколько нюансов, шуток, а также тонких дружественных реверансов в сторону России было проигнорировано в переводе…🥰 В общем, давайте так, владение разными языками помогает тоньше выстраивать коммуникацию.

📝А вы, кстати, знали, что в Индии 2 государственных языка - хинди и английский, а вот официальных языков… еще 22!
На самом деле, в сравнении с Россией это норма, ведь у нас, благодаря регионам, 25 официальных языков.


🌺В-третьих, говоря о самих представителях творческой среды, явно видно, что они живут в каких-то своих мирах, с реальностью соотносящихся весьма опосредованно.

И тем занятнее, что представители разных стран и культур находят на этом поприще интернациональное взаимопонимание. Это прекрасно.

Мне же самой никогда не хотелось быть натурой слишком тонко чувствующей – предпочитаю гармонию между холодным прагматизмом и живым творчеством. На том и стою.


🌺В-четвёртых, всё это меня заставило вернуться к теме Времени, рассмотрение которой я обещала в канале ранее. А всё потому, что мне вновь захотелось… выучить китайский.

Для справки, я учила его на факультативе в университете в далеком 2015, у меня даже есть сертификат о прохождении образовательной программы «Введение в практический китайский язык». Язык по-настоящему сложный, но очень богатый и интересный!

📝Причем же здесь тема времени?

А вот причем: человеческая жизнь ограничена по времени. Мы не можем успеть всё. Нам всегда приходится выбирать. А чтобы выбирать, необходимо понимать, что действительно важно и нужно. А чтобы выбирать между, казалось бы, одинаково важным и нужным, необходимо уметь правильно расставлять приоритеты. А правильно – это чтобы потом не мучиться сомнениями и не метаться.

🐸А вы думали, тема времени – это унылый тайм-менеджмент для предпринимателей и им сочувствующих? А вот и нет. Еще поговорим об этом.
Китайский у меня пока не в приоритете, поскольку он мне не нужен в ближайшие лет 5. А вот дальше – посмотрим, хе-хе.

🌺В-пятых, в последний день форума мне пришлось проявлять инициативную активность и социальные навыки, чтобы попасть на церемонию закрытия форума.

Здесь больше были инфраструктурные промахи со стороны организаторов (ох уж эти творческие личности…), но поскольку я поставила себе целью добыть приглашение и попасть туда (чисто по приколу) еще до начала форума, мне пришлось менять детали изначального плана в процессе исполнения и импровизировать – опять же, из-за промахов организаторов.

Шалость удалась, и оно того стоило – живой концерт оркестра La Primavera был как всегда прекрасен, а уж наслаждаться им в роскоши Казанской Ратуши (основана в 1854) – двойное эстетическое удовольствие. Чуть-чуть поснимала на камеру, прикрепляю, но большую часть концерта я просто наслаждалась всеобъемлющей красотой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👏2🔥11
⤴️
🌺Ну и в-шестых, возвращаясь к теме Грусти, напомню, что именно это чувство у нас ответственно за глубокие и тонкие переживания, за рефлексию и самопознание.

И здесь на меня литературный форум как раз навеял и тонкую печаль, и вдохновил ею на новые мысли и новые идеи, а также помог мне перезагрузиться. Так что получилось очень в тему недели. 🥰

За вчера я написала материал про Горе и, думаю, что выложу его сразу на свой сайт, поскольку это важная тема.

Вот так вот прошли последние дни.

🔔Как вам этот опус?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👌2🔥1