Такс, пока мало, кто успел ознакомиться с материалами, поэтому упражнения переносятся на завтра.
Собираю в один пост материалы за 2 дня:
3 причины и ещё 2 причины
Читайте.
Голосуйте.
Ставьте реакции.
Комментируйте.
#дайджест #про_гнев
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍4
Уважаемые подписчики!
В канале уже больше 200 человек. Поставьте что ли, реакции для обратной связи, а то у меня чувство, что мне ботов накрутили.🥰
Соберем 20 реакций под этим постом, и тогда выложу:
🔸 2 упражнения для работы с гневом,
🔸 важные рекомендации и нюансы их выполнения.
В канале уже больше 200 человек. Поставьте что ли, реакции для обратной связи, а то у меня чувство, что мне ботов накрутили.
Соберем 20 реакций под этим постом, и тогда выложу:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍11🔥9😎3 2❤1
Реакции собраны, начинаем! #про_гнев #упражнение
Важное предисловие.
В рамках упражнений мы рассмотрим 2 версии работы с Гневом.
Сегодня первая версия – на ситуации, когда гнев уже клокочет, а вам нужно с ним быстро справиться, потому что бросать в кого-то первое, что подвернется под руку – не вариант. Ну и орать – не вариант.
Понимать нужно следующее:
1. Гнев очень стремителен.
2. У гнева есть цикл проявления.
Цикл:
Триггерное Событие (то, что стимулирует вашу реакцию)
Пример: начальник сделал замечание внешнему виду Светланы. Она посчитала, что он сделал это надменно. Он всегда так делает! Светлана разозлилась, но ничего отвечать не стала. Начальник ушел, закрыв дверь, а несчастный степлер со стола Светланы полетел ему вслед. Папки на столе Светланы в ближайший час тоже перекладываются с особым грохотом.
Триггер: начальник надменно сделал замечание внешнему виду.
Мысль: Надменный козёл, да как ты смеешь!
Эмоция: Злость.
Тело: мышцы напрягаются, хочется заорать и ударить, порыв совершить движение, чтобы избавиться от напряжения.
Действие: сдержалась, но степлер-таки запустила, а кипящая энергия гнева еще долго звенела в симфонии папок и стола.
Цикл завершен.
Что здесь можно сделать в моменте?
До этапа Действия необходимо сделать следующее:
Важно: концентрируйтесь на счете и на дыхании, а не на мыслях о том, как жестоко вы хотите разобраться со своим триггером.
Альтернатива:
Запомнить техники просто: 7 на 11, или 4-7-8.
Что делать дальше?
Важно: не напрягайтесь слишком сильно – особенно, если есть мышечные зажимы в шейном отделе.
Вот, что можно сделать, не подавляя гнев, а давая выйти его чрезмерном энергетическому потенциалу экологично.
Если тема управления гневом для вас актуальна и требует решения, то вы можете обратиться ко мне за консультацией, написав на @tatyana_purposefulpsy.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥6🫡3👍2
вторая версия работы с Гневом. #про_гнев #упражнение
Важное предисловие: когда человек имеет внутри запрет на чувствование и проявление гнева – это приводит к дурным последствиям.
Подавленный гнев никуда не пропадает – он находит выход через другие способы, делая это исподтишка.
Это проявляется в самоедстве, самоуничижении и других причудливых формах агрессии, направленных на самого себя.
Так и в пассивной агрессии по отношению к другим (в том числе недовольство и претензии «всё не так»), неадекватными ситуации вспышками негативных эмоций, а еще в полярных реакциях – «беспросветной» (так называла одна моя клиентка с этой проблемой) лени и склонности к депрессивным состояниям. Может также доходить до болезней через психосоматику.
Проведите эксперимент и спросите у своих, считают ли они вас злюкой. Можете удивиться.
Если вы знаете про себя, что вы, бывает, проявляете пассивную агрессию и замечаете это – это уже хорошо.
Про эти и другие последствия я расскажу отдельно в подкасте, который выйдет в понедельник.
Что же делать?
Магомет должен прийти к горе, Карфаген должен быть разрушен, а Гневу надо давать подконтрольный выход.
Для этого предлагаю упражнение:
По своей сути, это терапевтическое письмо, о котором рассказывала в ответе на вопрос, но с дополнительной структурой.
Если вы хотите использовать блокнот или тетрадь – предварительно вырвите оттуда листы, на которых будете писать.
Я злюсь…
Я обижаюсь…
Мне не нравится…
Меня выводит из себя…
Мне надоело…
Я не могу…
Это письмо не нужно никому давать читать, никто вас за него не сможет отругать или пристыдить. Поэтому используйте все те слова, которые хочется. Даже матерные. Грубите в письме так, как хочется.
Пишите столько, сколько хочется.
Приправьте бумагу своими слезами и соплями! Или хотя бы помните и исчеркайте листы. Выплеск гнева не должен происходить чинно и благородно – оставьте манеры на реальные ситуации. Здесь можно выпустить пар!
Мне грустно…
Мне жаль…
Я чувствую…
Я хочу…
Меня тревожит…
Я боюсь…
Я сожалею…
Я сочувствую…
Мне хотелось бы…
Если осталось ощущение, что что-то недосказали – попробуйте написать об этом на новом листе. Далее его также порвите и выкиньте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍7❤2 1
Вы можете проделать серию писем гнева – столько дней, сколько захочется. И в конце вы можете добавить формулировки «Я прощаю», «Я благодарна /благодарен», когда почувствуете, что это вполне искренне.
Не стоит заставлять себя это делать на первых этапах. А если не захотите – что ж, такое тоже бывает. С этим вы сможете работать дальше.
Вот такое упражнение можно выполнить самостоятельно, чтобы помочь себе с высвобождением гнева, который «застрял» или «застоялся», и мешает жить.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤6🔥3 2
Forwarded from Anastasia Ottmar
Спасибо вам огромное за посты, за вашу работу! За то, как все структурировано
Это огромный труд❤️🩹
Это огромный труд❤️🩹
Forwarded from 💞Альфиюшка💞
❤️ Очень интересно Вас читать,я всегда жду ваших новых постов.
Посты про чувства вообще 🔥
Посты про чувства вообще 🔥
Forwarded from Елена ☀️
Много полезной информации. Всегда интересно читать Ваш материал!🌸
Неделей ранее получила #отзыв от клиентки.
Анна (согласие на указание реального имени получено) занималась по индивидуальной стратегии, которую получила от меня после серии консультаций, где мы вместе работали над её проблемой.
Краткие данные:
✔️ серия состояла из 7 консультаций;
✔️ почти на каждой я давала Анне упражнения и помогала научиться их делать самостоятельно;
✔️ на каждой консультации мы вместе отслеживали и анализировали ситуацию, успехи, вносили корректировки в стратегию, дополняли упражнения, заменяли то, что не подходило.
✔️ Помимо этого Анна делилась своими мыслями, опасениями, сомнениями и тревогами, что также помогало ей и избавляться от напряжения, и лучше видеть путь к решению её проблемы;
✔️ Анна выполняла домашние задания между консультациями, в которые входили и упражнения, и другие рекомендации;
✔️ когда основная серия закончилась, Анна получила индивидуальные рекомендации на следующие 60 дней самостоятельной работы.
Благодаря им Анна смогла поддерживать динамику позитивных изменений и тренировать полученные на консультациях навыки.
Что получилось, вы можете прочитать в отзыве:⬇️
Для получения моей консультации вы можете написать сюда: @tatyana_purposefulpsy
Анна (согласие на указание реального имени получено) занималась по индивидуальной стратегии, которую получила от меня после серии консультаций, где мы вместе работали над её проблемой.
Краткие данные:
Примечание: поэтому я всегда делаю акцент, что в канале я даю только общие рекомендации и базовые упражнения, которые вы можете выполнять самостоятельно и получать хотя бы небольшие позитивные изменения.
Индивидуальные рекомендации возможны только в совместной работе - когда я даю упражнение/рекомендацию, клиент пробует, что-то получается легко и сразу, а что-то нужно будет адаптировать под конкретный случай, чтобы это заработало.
Благодаря им Анна смогла поддерживать динамику позитивных изменений и тренировать полученные на консультациях навыки.
Что получилось, вы можете прочитать в отзыве:
Для получения моей консультации вы можете написать сюда: @tatyana_purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6 4
Доброе утро! Подкаст про Гнев и его подавленное отражение будет сегодня вечером.😡 🥴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 4❤3✍1 1
Готовы к новому подкасту про экологичное выражение Гнева?
Нам пригодится наглядная картинка с циклом гнева. Кстати, её сделала моя подруга специально для моих соц.сетей, спасибо ей за это большое.💞
#про_гнев
UPD Подкаст вышел.
#картинка
Нам пригодится наглядная картинка с циклом гнева. Кстати, её сделала моя подруга специально для моих соц.сетей, спасибо ей за это большое.
#про_гнев
UPD Подкаст вышел.
#картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6 2❤1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤2 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Екатерина
Спасибо большое за подкасты и статьи. Очень много почерпнула для себя. Гнев вообще для меня открытие года, поэтому ваши посты помогают находить ответы, которые озадачивали на протяжение долгого времени!
👍6
Итак, мы закончили рассмотрение чувства под названием Гнев.
И теперь, для разнообразия, давайте рассмотрим более размеренное чувство – Грусть.😩
Спектр эмоций и состояний, которые соответствуют Грусти:
🔘 Горечь 🔘 Отрешенность
🔘 Тоска 🔘 Разочарование
🔘 Жалость 🔘 Беспомощность
🔘 Скорбь 🔘 Безысходность
🔘 Лень 🔘 Душевная боль
🔘 Безнадежность 🔘 Скука
🔘 Потрясение 🔘 Печаль
🔘 Сожаление 🔘 Загнанность
Как видите, здесь выраженно довольно много негативных состояний, но всё не так просто.🥰
#про_грусть
Давайте начнем разбираться.⬇️
И теперь, для разнообразия, давайте рассмотрим более размеренное чувство – Грусть.
Спектр эмоций и состояний, которые соответствуют Грусти:
Как видите, здесь выраженно довольно много негативных состояний, но всё не так просто.
#про_грусть
Давайте начнем разбираться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3 2❤1
Зачем чувствовать Грусть😩
#про_грусть
Так уж человек устроен, что сложных чувств он боится и стремится избегать, потому что не понимает их, либо не понимает, зачем ему испытывать ТАКОЕ.
📝 В этой статье мы поговорим о Грусти в целом, а в последующих материалах будет разбор более сложных форм.
Вот для чего нам нужна грусть:
1️⃣ Запускает глубокую рефлексию
Когда мы грустим, это время, когда мы можем задуматься о своих чувствах, переживаниях и жизненных событиях. Грусть побуждает нас анализировать свои действия, решения и цели, старается помочь нам пересмотреть то, что действительно важно в жизни.
Поэтому важно не бежать от неё, заглушая потреблением разного контента или множеством другой суеты, а встретить её лицом к лицу. Это помогает ей выполнять свою роль из следующего пункта.⬇️
2️⃣ Помогает адаптироваться к изменениям
Грусть может возникать в ответ на потерю, разочарование или изменения в жизни. Она помогает нам осознать и принять уходящие моменты или людей, что обеспечивает плавный переход к новым этапам.
Грусть способна создать некую буферную зону, где происходит постепенное восстановление нормального для человека эмоционального состояния.
3️⃣ Сигнализирует о стрессе
Грусть может служить сигналом о том, что нам нужно сделать паузу и восстановить свои силы. Это может быть важным этапом для переживания стресса и последующего восстановления.
4️⃣ Участвует в регуляции эмоций
Грусть может помочь нам упорядочить другие эмоции. Очень часто после ярких и интенсивных переживаний радости, грусть может служить способом справиться с сильными эмоциями и вернуться к более сбалансированному состоянию.
Замечали, что после нескольких эпизодов сильной радости наступает затишье, и даже грустно становится? Это оно и есть. И, в целом, это нормально.🐸
5️⃣ Развивает эмпатию
Проживание грусти может углубить наше понимание чувств других людей, легче проявлять сочувствие, находить нужные слова. Именно Грусть способна привести в чувство «бесчувственных чурбанов».
Осознание собственных страданий может сделать нас более чуткими и лояльными к переживаниям других, что способствует формированию более крепких и поддерживающих взаимоотношений. В конце концов, живя среди людей и имея разные социальные связи (семья, родственники, соседи, друзья, коллеги и т.д.), без здоровой эмпатии не обойтись.
🔡 🔡 🔡 🔡 🔡 ➖ 🔡 🔡 🔡 🔡
Грусть учит глубоким и тонким переживаниям
Грусть способна обогащать наш опыт, позволяя нам глубже воспринимать искусство, музыку и литературу.
Многие великие произведения созданы именно из чувства грусти и разных её форм: Утраты, Тоски, Печали и др.
Эти сильные, глубокие переживания способны затронуть струны души, помогая нам через них прикоснуться к чему-то прекрасному, печально красивому, чему-то по-настоящему ценному и трепетному.
Это может быть Любовь. Это может быть светлая Печаль с осознанием, что всё, что было – прошло...
#про_грусть
Так уж человек устроен, что сложных чувств он боится и стремится избегать, потому что не понимает их, либо не понимает, зачем ему испытывать ТАКОЕ.
Вот для чего нам нужна грусть:
Когда мы грустим, это время, когда мы можем задуматься о своих чувствах, переживаниях и жизненных событиях. Грусть побуждает нас анализировать свои действия, решения и цели, старается помочь нам пересмотреть то, что действительно важно в жизни.
Поэтому важно не бежать от неё, заглушая потреблением разного контента или множеством другой суеты, а встретить её лицом к лицу. Это помогает ей выполнять свою роль из следующего пункта.
Грусть может возникать в ответ на потерю, разочарование или изменения в жизни. Она помогает нам осознать и принять уходящие моменты или людей, что обеспечивает плавный переход к новым этапам.
Грусть способна создать некую буферную зону, где происходит постепенное восстановление нормального для человека эмоционального состояния.
Здесь есть нюансы сильных негативных переживаний потерь, о них будем говорить отдельно.
Грусть может служить сигналом о том, что нам нужно сделать паузу и восстановить свои силы. Это может быть важным этапом для переживания стресса и последующего восстановления.
Грусть может помочь нам упорядочить другие эмоции. Очень часто после ярких и интенсивных переживаний радости, грусть может служить способом справиться с сильными эмоциями и вернуться к более сбалансированному состоянию.
Замечали, что после нескольких эпизодов сильной радости наступает затишье, и даже грустно становится? Это оно и есть. И, в целом, это нормально.
Проживание грусти может углубить наше понимание чувств других людей, легче проявлять сочувствие, находить нужные слова. Именно Грусть способна привести в чувство «бесчувственных чурбанов».
Осознание собственных страданий может сделать нас более чуткими и лояльными к переживаниям других, что способствует формированию более крепких и поддерживающих взаимоотношений. В конце концов, живя среди людей и имея разные социальные связи (семья, родственники, соседи, друзья, коллеги и т.д.), без здоровой эмпатии не обойтись.
Грусть учит глубоким и тонким переживаниям
«Человек из мертвого камня делает статую и гордится, если работа удалась. А попробуй из живого сделай еще более живое – вот это работа!»
х/ф «Обыкновенное чудо»
Грусть способна обогащать наш опыт, позволяя нам глубже воспринимать искусство, музыку и литературу.
Многие великие произведения созданы именно из чувства грусти и разных её форм: Утраты, Тоски, Печали и др.
Эти сильные, глубокие переживания способны затронуть струны души, помогая нам через них прикоснуться к чему-то прекрасному, печально красивому, чему-то по-настоящему ценному и трепетному.
Это может быть Любовь. Это может быть светлая Печаль с осознанием, что всё, что было – прошло...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 5👍3❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В качестве красивой демонстрации Грусти прикрепляю отрывок с «Прощальной песней» из «Обыкновенного чуда». На мой взгляд, здесь это чувство выражено филигранно и считывается даже без знания контекста.
Хоть здесь, пожалуй, есть и ирония.🤌
Смотреть со звуком.
Робко надеюсь, что многие смотрели фильм целиком.
#про_грусть
Хоть здесь, пожалуй, есть и ирония.🤌
Смотреть со звуком.
#про_грусть
2👍8❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вечерний пример светлой Грусти - «Ветер перемен» из «Мэри Поппинс, до свидания»
Всегда плачу, когда слушаю эту песню.
Hо есть на свете ветер перемен,
Он прилетит, прогнав ветра измен,
Развеет он, когда придет пора
Ветра разлук, обид ветра.
Сотни лет и день и ночь вращается
Карусель-Земля.
Сотни лет все ветры возвращаются
Hа круги своя.
#про_грусть
Всегда плачу, когда слушаю эту песню.
Hо есть на свете ветер перемен,
Он прилетит, прогнав ветра измен,
Развеет он, когда придет пора
Ветра разлук, обид ветра.
Сотни лет и день и ночь вращается
Карусель-Земля.
Сотни лет все ветры возвращаются
Hа круги своя.
#про_грусть
1😭6❤5 2