Лиза едет общественном транспорте, и какой-то человек с рюкзаком встает слишком близко, нарушая личное пространство и задевая ее рюкзаком. Он совершенно не обращает внимания на окружающих и замечания в свою сторону. Что бы вы почувствовали на месте Лизы?
Anonymous Poll
52%
Раздражение
3%
Ярость
3%
Негодование
0%
Обиду
28%
Возмущение
14%
ВСЁ СРАЗУ! Как же они бесят, достали, слов нет…!
Здесь давайте сразу договоримся – каждое чувство способно приносить и вред, и пользу.
Ситуация с гневом осложняется тем, что это чувство и сопутствующие ему эмоции и состояния действительно содержат в себе большой заряд энергии.
Поэтому гнев требует особого отношения и обращения с собой. Начнем мы как раз с отношения, потому поговорим про его сильные и позитивные качества.
Посмотрите на них повнимательнее.
Гнев может указывать на то, что ваши личные границы нарушены или что вам что-то не нравится в окружающей вас ситуации. Кроме того, речь может идти и о необходимости «защитить» то, что ценно для вас – ваши взгляды, убеждения, ценности.
Гнев может помочь определить, что для вас действительно важно, ведь он побуждает вас обратить внимание на свои потребности и желания.
Заметьте – Гнев не в чистом виде, а в одной или нескольких своих формах: Негодования, Раздражения, Уязвленности и т.д.
Упражнение: вспомните ситуацию, когда вы в последний раз почувствовали Раздражение, Негодование или что-то из спектра Гнева.
Что именно вас задело?
Почему это оказалось важным для вас настолько, что вы успели почувствовать одну из форм Гнева?
Упражнение 2: вспомните ситуацию, в которой вы «почему-то», не понятно для себя, почувствовали Раздражение или даже разозлились и т.п.
Попробуйте теперь проанализировать – что именно в вас эта ситуация задела? Это могут быть и ценности/взгляды/убеждения.
Гнев может служить мощным двигателем для изменений. Он побуждает нас действовать, решать проблемы, менять то, что нам не нравится и мы можем на это повлиять.
Эмоциональная энергия, которая возникает во время гнева, может быть использована нами непосредственно для достижения целей — будь то физическое выполнение задачи или преодоление психологических барьеров.
Кстати, Гнев также пробуждает чувство соперничества и дает азарт - для многих людей это сильнейшее топливо для движения вперед.
Может, и для вас, а вы и не догадываетесь?
Выражение гнева (желательно в конструктивной форме) приводит к чувству облегчения и освобождения.
Замечали, что начинаете сильнее раздражаться по мелочам и даже злиться, когда устаете или пребываете в стрессе?
Гнев может выступать индикатором, что напряжение нужно сбросить. И это приводит нас к следующему пункту:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍2❤1
Гнев – это сильное чувство. Энергичное! И когда гнев появляется в теле, нам хочется двигаться.
Кинуть что-нибудь в обидчика!
Гнев побуждает нас заниматься физической активностью — будь то спортивные тренировки, фокусировка на хобби или даже просто физические упражнения.
Это помогает не только выразить и освободить эмоции, но и заняться улучшением своей физической формы.
А этот пункт вытекает из Первого – Гнев может помочь лучше понять свои ценности и приоритеты.
Разбираясь с источниками своего гнева, мы можем выявить свои истинные желания и нужды, что в свою очередь, способствует личностному росту и развитию.
Что ж, вот основные моменты, где Гнев выступает как ресурс.
Сегодня вечером выложу упражнение и начальные рекомендации для самостоятельной работы с гневом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍3
Такс, пока мало, кто успел ознакомиться с материалами, поэтому упражнения переносятся на завтра.
Собираю в один пост материалы за 2 дня:
3 причины и ещё 2 причины
Читайте.
Голосуйте.
Ставьте реакции.
Комментируйте.
#дайджест #про_гнев
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍4
Уважаемые подписчики!
В канале уже больше 200 человек. Поставьте что ли, реакции для обратной связи, а то у меня чувство, что мне ботов накрутили.🥰
Соберем 20 реакций под этим постом, и тогда выложу:
🔸 2 упражнения для работы с гневом,
🔸 важные рекомендации и нюансы их выполнения.
В канале уже больше 200 человек. Поставьте что ли, реакции для обратной связи, а то у меня чувство, что мне ботов накрутили.
Соберем 20 реакций под этим постом, и тогда выложу:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍11🔥9😎3 2❤1
Реакции собраны, начинаем! #про_гнев #упражнение
Важное предисловие.
В рамках упражнений мы рассмотрим 2 версии работы с Гневом.
Сегодня первая версия – на ситуации, когда гнев уже клокочет, а вам нужно с ним быстро справиться, потому что бросать в кого-то первое, что подвернется под руку – не вариант. Ну и орать – не вариант.
Понимать нужно следующее:
1. Гнев очень стремителен.
2. У гнева есть цикл проявления.
Цикл:
Триггерное Событие (то, что стимулирует вашу реакцию)
Пример: начальник сделал замечание внешнему виду Светланы. Она посчитала, что он сделал это надменно. Он всегда так делает! Светлана разозлилась, но ничего отвечать не стала. Начальник ушел, закрыв дверь, а несчастный степлер со стола Светланы полетел ему вслед. Папки на столе Светланы в ближайший час тоже перекладываются с особым грохотом.
Триггер: начальник надменно сделал замечание внешнему виду.
Мысль: Надменный козёл, да как ты смеешь!
Эмоция: Злость.
Тело: мышцы напрягаются, хочется заорать и ударить, порыв совершить движение, чтобы избавиться от напряжения.
Действие: сдержалась, но степлер-таки запустила, а кипящая энергия гнева еще долго звенела в симфонии папок и стола.
Цикл завершен.
Что здесь можно сделать в моменте?
До этапа Действия необходимо сделать следующее:
Важно: концентрируйтесь на счете и на дыхании, а не на мыслях о том, как жестоко вы хотите разобраться со своим триггером.
Альтернатива:
Запомнить техники просто: 7 на 11, или 4-7-8.
Что делать дальше?
Важно: не напрягайтесь слишком сильно – особенно, если есть мышечные зажимы в шейном отделе.
Вот, что можно сделать, не подавляя гнев, а давая выйти его чрезмерном энергетическому потенциалу экологично.
Если тема управления гневом для вас актуальна и требует решения, то вы можете обратиться ко мне за консультацией, написав на @tatyana_purposefulpsy.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥6🫡3👍2
вторая версия работы с Гневом. #про_гнев #упражнение
Важное предисловие: когда человек имеет внутри запрет на чувствование и проявление гнева – это приводит к дурным последствиям.
Подавленный гнев никуда не пропадает – он находит выход через другие способы, делая это исподтишка.
Это проявляется в самоедстве, самоуничижении и других причудливых формах агрессии, направленных на самого себя.
Так и в пассивной агрессии по отношению к другим (в том числе недовольство и претензии «всё не так»), неадекватными ситуации вспышками негативных эмоций, а еще в полярных реакциях – «беспросветной» (так называла одна моя клиентка с этой проблемой) лени и склонности к депрессивным состояниям. Может также доходить до болезней через психосоматику.
Проведите эксперимент и спросите у своих, считают ли они вас злюкой. Можете удивиться.
Если вы знаете про себя, что вы, бывает, проявляете пассивную агрессию и замечаете это – это уже хорошо.
Про эти и другие последствия я расскажу отдельно в подкасте, который выйдет в понедельник.
Что же делать?
Магомет должен прийти к горе, Карфаген должен быть разрушен, а Гневу надо давать подконтрольный выход.
Для этого предлагаю упражнение:
По своей сути, это терапевтическое письмо, о котором рассказывала в ответе на вопрос, но с дополнительной структурой.
Если вы хотите использовать блокнот или тетрадь – предварительно вырвите оттуда листы, на которых будете писать.
Я злюсь…
Я обижаюсь…
Мне не нравится…
Меня выводит из себя…
Мне надоело…
Я не могу…
Это письмо не нужно никому давать читать, никто вас за него не сможет отругать или пристыдить. Поэтому используйте все те слова, которые хочется. Даже матерные. Грубите в письме так, как хочется.
Пишите столько, сколько хочется.
Приправьте бумагу своими слезами и соплями! Или хотя бы помните и исчеркайте листы. Выплеск гнева не должен происходить чинно и благородно – оставьте манеры на реальные ситуации. Здесь можно выпустить пар!
Мне грустно…
Мне жаль…
Я чувствую…
Я хочу…
Меня тревожит…
Я боюсь…
Я сожалею…
Я сочувствую…
Мне хотелось бы…
Если осталось ощущение, что что-то недосказали – попробуйте написать об этом на новом листе. Далее его также порвите и выкиньте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍7❤2 1
Вы можете проделать серию писем гнева – столько дней, сколько захочется. И в конце вы можете добавить формулировки «Я прощаю», «Я благодарна /благодарен», когда почувствуете, что это вполне искренне.
Не стоит заставлять себя это делать на первых этапах. А если не захотите – что ж, такое тоже бывает. С этим вы сможете работать дальше.
Вот такое упражнение можно выполнить самостоятельно, чтобы помочь себе с высвобождением гнева, который «застрял» или «застоялся», и мешает жить.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤6🔥3 2
Forwarded from Anastasia Ottmar
Спасибо вам огромное за посты, за вашу работу! За то, как все структурировано
Это огромный труд❤️🩹
Это огромный труд❤️🩹
Forwarded from 💞Альфиюшка💞
❤️ Очень интересно Вас читать,я всегда жду ваших новых постов.
Посты про чувства вообще 🔥
Посты про чувства вообще 🔥
Forwarded from Елена ☀️
Много полезной информации. Всегда интересно читать Ваш материал!🌸
Неделей ранее получила #отзыв от клиентки.
Анна (согласие на указание реального имени получено) занималась по индивидуальной стратегии, которую получила от меня после серии консультаций, где мы вместе работали над её проблемой.
Краткие данные:
✔️ серия состояла из 7 консультаций;
✔️ почти на каждой я давала Анне упражнения и помогала научиться их делать самостоятельно;
✔️ на каждой консультации мы вместе отслеживали и анализировали ситуацию, успехи, вносили корректировки в стратегию, дополняли упражнения, заменяли то, что не подходило.
✔️ Помимо этого Анна делилась своими мыслями, опасениями, сомнениями и тревогами, что также помогало ей и избавляться от напряжения, и лучше видеть путь к решению её проблемы;
✔️ Анна выполняла домашние задания между консультациями, в которые входили и упражнения, и другие рекомендации;
✔️ когда основная серия закончилась, Анна получила индивидуальные рекомендации на следующие 60 дней самостоятельной работы.
Благодаря им Анна смогла поддерживать динамику позитивных изменений и тренировать полученные на консультациях навыки.
Что получилось, вы можете прочитать в отзыве:⬇️
Для получения моей консультации вы можете написать сюда: @tatyana_purposefulpsy
Анна (согласие на указание реального имени получено) занималась по индивидуальной стратегии, которую получила от меня после серии консультаций, где мы вместе работали над её проблемой.
Краткие данные:
Примечание: поэтому я всегда делаю акцент, что в канале я даю только общие рекомендации и базовые упражнения, которые вы можете выполнять самостоятельно и получать хотя бы небольшие позитивные изменения.
Индивидуальные рекомендации возможны только в совместной работе - когда я даю упражнение/рекомендацию, клиент пробует, что-то получается легко и сразу, а что-то нужно будет адаптировать под конкретный случай, чтобы это заработало.
Благодаря им Анна смогла поддерживать динамику позитивных изменений и тренировать полученные на консультациях навыки.
Что получилось, вы можете прочитать в отзыве:
Для получения моей консультации вы можете написать сюда: @tatyana_purposefulpsy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6 4
Доброе утро! Подкаст про Гнев и его подавленное отражение будет сегодня вечером.😡 🥴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 4❤3✍1 1
Готовы к новому подкасту про экологичное выражение Гнева?
Нам пригодится наглядная картинка с циклом гнева. Кстати, её сделала моя подруга специально для моих соц.сетей, спасибо ей за это большое.💞
#про_гнев
UPD Подкаст вышел.
#картинка
Нам пригодится наглядная картинка с циклом гнева. Кстати, её сделала моя подруга специально для моих соц.сетей, спасибо ей за это большое.
#про_гнев
UPD Подкаст вышел.
#картинка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6 2❤1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤2 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Екатерина
Спасибо большое за подкасты и статьи. Очень много почерпнула для себя. Гнев вообще для меня открытие года, поэтому ваши посты помогают находить ответы, которые озадачивали на протяжение долгого времени!
👍6
Итак, мы закончили рассмотрение чувства под названием Гнев.
И теперь, для разнообразия, давайте рассмотрим более размеренное чувство – Грусть.😩
Спектр эмоций и состояний, которые соответствуют Грусти:
🔘 Горечь 🔘 Отрешенность
🔘 Тоска 🔘 Разочарование
🔘 Жалость 🔘 Беспомощность
🔘 Скорбь 🔘 Безысходность
🔘 Лень 🔘 Душевная боль
🔘 Безнадежность 🔘 Скука
🔘 Потрясение 🔘 Печаль
🔘 Сожаление 🔘 Загнанность
Как видите, здесь выраженно довольно много негативных состояний, но всё не так просто.🥰
#про_грусть
Давайте начнем разбираться.⬇️
И теперь, для разнообразия, давайте рассмотрим более размеренное чувство – Грусть.
Спектр эмоций и состояний, которые соответствуют Грусти:
Как видите, здесь выраженно довольно много негативных состояний, но всё не так просто.
#про_грусть
Давайте начнем разбираться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3 2❤1