ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
Перед вами карточки с базовыми чувствами. ⬇️

Каждое из них содержит в себе огромный спектр эмоций, переживаний и даже других чувств.

Зная базу, мы можем гораздо быстрее добраться до корня наших переживаний и разобраться с ним так, как нам нужно.

Ищите чувства!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍22
Нашли, что было спрятано?

Проверьте себя – насколько верно вы распознаете указанные чувства.
Павел потратил много времени и усилий на проект на работе, но начальник, вместо того, чтобы оценить его работу, сосредоточился на мелких недостатках и публично раскритиковал его перед коллегами. Павел уязвлен и обижен. Он чувствует...
Anonymous Quiz
0%
Страх
0%
Радость
76%
Гнев
21%
Грусть
3%
Любовь
Маша пришла на мероприятие, полное людей, но ощущает, что никто её не замечает. Она пытается завести разговор с разными людьми, но общение не ладится. Это её сильно задевает. Маша чувствует отчуждение и постепенно теряет интерес к общению. Это чувство…
Anonymous Quiz
15%
Страха
0%
Радости
6%
Гнева
79%
Грусти
0%
Любви
🔔Вечерний пост для короткого подведения итогов первого дня.

Ну что, по тем, кто уже успел пройти 2 викторины, я вижу, что почти все верно поняли чувства Павла, а вот с чувствами Маши мнения разделились. 🐸

По правде говоря, вторая викторина действительно более каверзная. 🐸
Как и сами наши чувства по своей природе.

У нас впереди целый месяц здорового знакомства с ними - будут и викторины с интересными ситуациями из моей практики работы с клиентами, рассмотрим и нюансы, и противоречивость чувств, и, конечно же, не обойдемся без упражнений. 💞

А пока, кто хочет высказать пожелания по теме чувств (я уже видела пожелание в комментариях выше уделить внимание чувству стыда ), или оставить свои вопросы, которые я постараюсь разобрать в дальнейших материалах – приглашаю в комментарии.⬇️

Контент-план у меня готов, но я предпочитаю актуализировать материалы в процессе – чтобы интересно было и мне, и вам, уважаемые подписчики.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍621
Вчера мы посмотрели на базовые чувства, а с сегодняшнего дня постепенно будем разбирать каждое из них.

И начнем мы с яркого, огненного чувства🔥, с которым связано множество запретов, а потому и множество проблем.

Одни боятся его проявлять в принципе, потому что «нельзя», и страдают от непонимания своих желаний, личных границ, отсутствия мотивации и много чего еще. 🥰

Другие не могут с ним совладать, потому ведут себя неадекватно, страдают от этого и регулярно впадают в стресс.🥰

Особенно талантливые страдают и от первых проблем, и от вторых.🥰

Но, безусловно, есть и те, кто разобрался с этим чувством и научился с ним обращаться, направляя в конструктивное русло.🔥

Уже поняли о каком чувстве идет речь?
Конечно же, это Гнев. #про_гнев

Давайте же начнем с ним знакомство!⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍2👏21
Вот спектр эмоций и состояний, которые преимущественно базируются на Гневе:

🔘Бешенство 🔘Ярость

🔘Ненависть 🔘Истерия

🔘Неприязнь🔘Злость

🔘Презрение 🔘Зависть

🔘Уязвленность 🔘Обида

🔘Раздражение 🔘Досада

🔘Негодование🔘Ревность

🔘Возмущение 🔘Отвращение

Состояния и поведение, вызванные гаммой чувств, но корневой является Гнев

🔘Пренебрежение
🔘Недовольство

🔘Вредность
🔘Нетерпимость

🔘Вседозволенность

Итак, с формами мы познакомились.
#про_гнев
Теперь проверьте себя – что бы вы почувствовали в следующих ситуациях, окажись вы на месте героев? ⬇️

Здесь нет правильных и неправильных ответов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👌2🥰1🤯1
Коля работает над проектом вместе с Васей, который постоянно опаздывает и не выполняет свою часть задачи. Колины попытки наладить контакт проваливаются, а безответственность Васи отражается на общем результате. На месте Коли вы бы почувствовали:
Anonymous Poll
33%
Раздражение
19%
Возмущение
11%
Бешенство
0%
Презрение
4%
Неприязнь
33%
ВСЁ СРАЗУ! УБИТЬ МАЛО ЭТОГО ВАСЮ!
Лиза едет общественном транспорте, и какой-то человек с рюкзаком встает слишком близко, нарушая личное пространство и задевая ее рюкзаком. Он совершенно не обращает внимания на окружающих и замечания в свою сторону. Что бы вы почувствовали на месте Лизы?
Anonymous Poll
52%
Раздражение
3%
Ярость
3%
Негодование
0%
Обиду
28%
Возмущение
14%
ВСЁ СРАЗУ! Как же они бесят, достали, слов нет…!
😡Зачем приручать Гнев (помимо очевидного) #про_гнев

Здесь давайте сразу договоримся – каждое чувство способно приносить и вред, и пользу.

📝Вопрос в том, как мы сами его воспринимаем и куда мы его направляем.

Ситуация с гневом осложняется тем, что это чувство и сопутствующие ему эмоции и состояния действительно содержат в себе большой заряд энергии.

Поэтому гнев требует особого отношения и обращения с собой. Начнем мы как раз с отношения, потому поговорим про его сильные и позитивные качества.

Посмотрите на них повнимательнее.⬇️

1️⃣Сигнал о нарушении границ

Гнев может указывать на то, что ваши личные границы нарушены или что вам что-то не нравится в окружающей вас ситуации. Кроме того, речь может идти и о необходимости «защитить» то, что ценно для вас – ваши взгляды, убеждения, ценности.

Гнев может помочь определить, что для вас действительно важно, ведь он побуждает вас обратить внимание на свои потребности и желания.

Заметьте – Гнев не в чистом виде, а в одной или нескольких своих формах: Негодования, Раздражения, Уязвленности и т.д.

Упражнение: вспомните ситуацию, когда вы в последний раз почувствовали Раздражение, Негодование или что-то из спектра Гнева.
Что именно вас задело?
Почему это оказалось важным для вас настолько, что вы успели почувствовать одну из форм Гнева?


Упражнение 2: вспомните ситуацию, в которой вы «почему-то», не понятно для себя, почувствовали Раздражение или даже разозлились и т.п.

Попробуйте теперь проанализировать – что именно в вас эта ситуация задела? Это могут быть и ценности/взгляды/убеждения.


2️⃣ Мотивация к действию

Гнев может служить мощным двигателем для изменений. Он побуждает нас действовать, решать проблемы, менять то, что нам не нравится и мы можем на это повлиять.

Эмоциональная энергия, которая возникает во время гнева, может быть использована нами непосредственно для достижения целей — будь то физическое выполнение задачи или преодоление психологических барьеров.

✏️Соответственно, когда Гнев как ресурс отвергается (сознательно или неосознанно), присутствует ощущение, что сил для достижения или преодоления чего-либо не хватает.

Кстати, Гнев также пробуждает чувство соперничества и дает азарт - для многих людей это сильнейшее топливо для движения вперед.

Может, и для вас, а вы и не догадываетесь?

3️⃣ Освобождение от психического напряжения

Выражение гнева (желательно в конструктивной форме) приводит к чувству облегчения и освобождения.

Замечали, что начинаете сильнее раздражаться по мелочам и даже злиться, когда устаете или пребываете в стрессе?

Гнев может выступать индикатором, что напряжение нужно сбросить. И это приводит нас к следующему пункту:

⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍21
4️⃣Физическая активность

Гнев – это сильное чувство. Энергичное! И когда гнев появляется в теле, нам хочется двигаться.

Кинуть что-нибудь в обидчика!😡 Подраться с ним! Что, конечно, не конструктивные варианты, если… речь не идет о секции бокса!

Гнев побуждает нас заниматься физической активностью — будь то спортивные тренировки, фокусировка на хобби или даже просто физические упражнения.

Это помогает не только выразить и освободить эмоции, но и заняться улучшением своей физической формы.

5️⃣ Самопознание

А этот пункт вытекает из Первого – Гнев может помочь лучше понять свои ценности и приоритеты.

Разбираясь с источниками своего гнева, мы можем выявить свои истинные желания и нужды, что в свою очередь, способствует личностному росту и развитию.
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Что ж, вот основные моменты, где Гнев выступает как ресурс.

💭Обдумайте это. #про_гнев

Сегодня вечером выложу упражнение и начальные рекомендации для самостоятельной работы с гневом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍3
🕯Вечерний дайджест

Такс, пока мало, кто успел ознакомиться с материалами, поэтому упражнения переносятся на завтра.

Собираю в один пост материалы за 2 дня:

🎨 Палитра Чувств

🔸 Начало
🔸 Разница между эмоциями и чувствами
🔸 Интерактив: Ищите чувства!

📖 Проверьте себя: угадайте, что чувствует Павел
📖 Проверьте себя: угадайте, что чувствует Маша

🔸Пост для комментариев и пожеланий к разбору

🔸 Вводная про Гнев
🔸 Спектр эмоций и состояний, которые базируются на Гневе

☕️ Познайте себя: как бы вы себя почувствовали на месте Коли?
☕️ Познайте себя: как бы вы себя почувствовали на месте Лизы?

😡Зачем приручать Гнев (помимо очевидного)
3 причины и ещё 2 причины

Читайте.
Голосуйте.
Ставьте реакции.
Комментируйте.

#дайджест #про_гнев
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍4
Уважаемые подписчики!

В канале уже больше 200 человек. Поставьте что ли, реакции для обратной связи, а то у меня чувство, что мне ботов накрутили.🥰

Соберем 20 реакций под этим постом, и тогда выложу:

🔸2 упражнения для работы с гневом,
🔸важные рекомендации и нюансы их выполнения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍11🔥9😎321