Тема на сентябрь и октябрь🍁
🎨 Палитра Чувств: Искусство Саморегуляции
Прошли тематические недели, время начинать тематический месяц на большую и сложную тему – Чувства.
Сначала мы разберемся с понятиями и некоторыми нюансами, а затем перейдем к практической саморегуляции.
Прежде всего нужно сказать, что концепций изучения чувств и эмоций великое множество, а одной «правильной» как не было, так и не предвидится.🥰
Где-то между чувствами и эмоциями обозначают тонкую грань. Где-то их употребляют как синонимы с небольшими оговорками. Где-то считают различными процессами.
Канал не ставит целью доказать или опровергнуть какую-либо концепцию, а предлагает вам ряд взглядов на пути и способы, которые помогут вам чуть лучше разбираться в себе и в том, что с вами происходит.
А споры давайте оставим ученым – в последний раз (2017 г.) они насчитали 27 основных эмоций! Или чувств? Вот пусть сами и разбираются.🐸
Поэтому где-то мы с вами будем говорить в контексте чувств, а где-то – в контексте эмоций.⬇️
#статья
Прошли тематические недели, время начинать тематический месяц на большую и сложную тему – Чувства.
Сначала мы разберемся с понятиями и некоторыми нюансами, а затем перейдем к практической саморегуляции.
Сентябрь в канале будет насыщенным, а кому-то даже заменит консультацию у психолога...🕯 Устраивайтесь поудобнее.
Важно: посты сегодня последовательно будут выходить с 10 до 11 по мск. Отключите уведомления, если вас это нервирует.
Прежде всего нужно сказать, что концепций изучения чувств и эмоций великое множество, а одной «правильной» как не было, так и не предвидится.
Где-то между чувствами и эмоциями обозначают тонкую грань. Где-то их употребляют как синонимы с небольшими оговорками. Где-то считают различными процессами.
Канал не ставит целью доказать или опровергнуть какую-либо концепцию, а предлагает вам ряд взглядов на пути и способы, которые помогут вам чуть лучше разбираться в себе и в том, что с вами происходит.
А споры давайте оставим ученым – в последний раз (2017 г.) они насчитали 27 основных эмоций! Или чувств? Вот пусть сами и разбираются.
Поэтому где-то мы с вами будем говорить в контексте чувств, а где-то – в контексте эмоций.
#статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5 1
#статья
🔸 Здесь предлагаю следующую терминологию:
Эмоция – более простая, быстрая реакция на внешний или внутренний раздражитель. Имеет сравнительно небольшую продолжительность.
Чувство – сложное и постоянное эмоциональное переживание личности, относительно устойчивое и длительное.
Чувство включает в себя широкий спектр эмоций, их совокупное проживание, а также субъективную оценку того явления, по отношению к которому чувство и возникло.
Именно чувства бывают «смешанными», «странными» и «непонятными». Как правило, чувство мы испытываем по отношению к тому, что считаем для себя важным – осознаем мы эту важность или нет.
Способность к более сложным, глубоким переживаниям – то, что отличает человека от животного. Ведь простые эмоции есть у животных. Сложные, комплексные чувства – только у человека.
📝 Чем выше способность к проживанию комплексных и глубоких чувств, тем бочаге внутренний мир человека.
А когда человек еще и способен понять и разобрать свои чувства, конструктивно управлять ими – это высший пилотаж в эмоциональном развитии личности. Сейчас такое встречается редко.🕯
Давайте же начнем наше движение в сторону высшего пилотажа!🐸
А для этого разберемся с базой:⬇️
Эмоция – более простая, быстрая реакция на внешний или внутренний раздражитель. Имеет сравнительно небольшую продолжительность.
Пример: Настю чуть не сбил автомобиль, когда она переходила улицу. Мгновенная реакция – испуг. В следующее мгновение Настя уже гневно кричит вслед горе-водителю непечатные выражения. Через 10 минут Настя встречает друзей и радостно идет вместе с ними гулять, как и планировалось.
Чувство – сложное и постоянное эмоциональное переживание личности, относительно устойчивое и длительное.
Чувство включает в себя широкий спектр эмоций, их совокупное проживание, а также субъективную оценку того явления, по отношению к которому чувство и возникло.
Именно чувства бывают «смешанными», «странными» и «непонятными». Как правило, чувство мы испытываем по отношению к тому, что считаем для себя важным – осознаем мы эту важность или нет.
Способность к более сложным, глубоким переживаниям – то, что отличает человека от животного. Ведь простые эмоции есть у животных. Сложные, комплексные чувства – только у человека.
А когда человек еще и способен понять и разобрать свои чувства, конструктивно управлять ими – это высший пилотаж в эмоциональном развитии личности. Сейчас такое встречается редко.
Давайте же начнем наше движение в сторону высшего пилотажа!
А для этого разберемся с базой:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥6👍3
Перед вами карточки с базовыми чувствами. ⬇️
Каждое из них содержит в себе огромный спектр эмоций, переживаний и даже других чувств.
Зная базу, мы можем гораздо быстрее добраться до корня наших переживаний и разобраться с ним так, как нам нужно.
Ищите чувства!
Каждое из них содержит в себе огромный спектр эмоций, переживаний и даже других чувств.
Зная базу, мы можем гораздо быстрее добраться до корня наших переживаний и разобраться с ним так, как нам нужно.
Ищите чувства!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1 6👍2 2
Нашли, что было спрятано?
Проверьте себя – насколько верно вы распознаете указанные чувства.
Проверьте себя – насколько верно вы распознаете указанные чувства.
Павел потратил много времени и усилий на проект на работе, но начальник, вместо того, чтобы оценить его работу, сосредоточился на мелких недостатках и публично раскритиковал его перед коллегами. Павел уязвлен и обижен. Он чувствует...
Anonymous Quiz
0%
Страх
0%
Радость
76%
Гнев
21%
Грусть
3%
Любовь
Маша пришла на мероприятие, полное людей, но ощущает, что никто её не замечает. Она пытается завести разговор с разными людьми, но общение не ладится. Это её сильно задевает. Маша чувствует отчуждение и постепенно теряет интерес к общению. Это чувство…
Anonymous Quiz
15%
Страха
0%
Радости
6%
Гнева
79%
Грусти
0%
Любви
Ну что, по тем, кто уже успел пройти 2 викторины, я вижу, что почти все верно поняли чувства Павла, а вот с чувствами Маши мнения разделились.
По правде говоря, вторая викторина действительно более каверзная.
Как и сами наши чувства по своей природе.
У нас впереди целый месяц здорового знакомства с ними - будут и викторины с интересными ситуациями из моей практики работы с клиентами, рассмотрим и нюансы, и противоречивость чувств, и, конечно же, не обойдемся без упражнений.
А пока, кто хочет высказать пожелания по теме чувств (я уже видела пожелание в комментариях выше уделить внимание чувству стыда ), или оставить свои вопросы, которые я постараюсь разобрать в дальнейших материалах – приглашаю в комментарии.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍6 2❤1
Вчера мы посмотрели на базовые чувства, а с сегодняшнего дня постепенно будем разбирать каждое из них.
И начнем мы с яркого, огненного чувства🔥 , с которым связано множество запретов, а потому и множество проблем.
Одни боятся его проявлять в принципе, потому что «нельзя», и страдают от непонимания своих желаний, личных границ, отсутствия мотивации и много чего еще.🥰
Другие не могут с ним совладать, потому ведут себя неадекватно, страдают от этого и регулярно впадают в стресс.🥰
Особенно талантливые страдают и от первых проблем, и от вторых.🥰
Но, безусловно, есть и те, кто разобрался с этим чувством и научился с ним обращаться, направляя в конструктивное русло.🔥
Уже поняли о каком чувстве идет речь?
Конечно же, это Гнев. #про_гнев
Давайте же начнем с ним знакомство!⬇️
И начнем мы с яркого, огненного чувства
Одни боятся его проявлять в принципе, потому что «нельзя», и страдают от непонимания своих желаний, личных границ, отсутствия мотивации и много чего еще.
Другие не могут с ним совладать, потому ведут себя неадекватно, страдают от этого и регулярно впадают в стресс.
Особенно талантливые страдают и от первых проблем, и от вторых.
Но, безусловно, есть и те, кто разобрался с этим чувством и научился с ним обращаться, направляя в конструктивное русло.
Уже поняли о каком чувстве идет речь?
Конечно же, это Гнев. #про_гнев
Давайте же начнем с ним знакомство!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍2👏2❤1
Вот спектр эмоций и состояний, которые преимущественно базируются на Гневе:
🔘 Бешенство 🔘 Ярость
🔘 Ненависть 🔘 Истерия
🔘 Неприязнь🔘 Злость
🔘 Презрение 🔘 Зависть
🔘 Уязвленность 🔘 Обида
🔘 Раздражение 🔘 Досада
🔘 Негодование 🔘 Ревность
🔘 Возмущение 🔘 Отвращение
Состояния и поведение, вызванные гаммой чувств, но корневой является Гнев
🔘 Пренебрежение
🔘 Недовольство
🔘 Вредность
🔘 Нетерпимость
🔘 Вседозволенность
Итак, с формами мы познакомились.
#про_гнев
Теперь проверьте себя – что бы вы почувствовали в следующих ситуациях, окажись вы на месте героев?⬇️
Здесь нет правильных и неправильных ответов.
Состояния и поведение, вызванные гаммой чувств, но корневой является Гнев
Итак, с формами мы познакомились.
#про_гнев
Теперь проверьте себя – что бы вы почувствовали в следующих ситуациях, окажись вы на месте героев?
Здесь нет правильных и неправильных ответов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👌2🥰1🤯1
Коля работает над проектом вместе с Васей, который постоянно опаздывает и не выполняет свою часть задачи. Колины попытки наладить контакт проваливаются, а безответственность Васи отражается на общем результате. На месте Коли вы бы почувствовали:
Anonymous Poll
33%
Раздражение
19%
Возмущение
11%
Бешенство
0%
Презрение
4%
Неприязнь
33%
ВСЁ СРАЗУ! УБИТЬ МАЛО ЭТОГО ВАСЮ!
Лиза едет общественном транспорте, и какой-то человек с рюкзаком встает слишком близко, нарушая личное пространство и задевая ее рюкзаком. Он совершенно не обращает внимания на окружающих и замечания в свою сторону. Что бы вы почувствовали на месте Лизы?
Anonymous Poll
52%
Раздражение
3%
Ярость
3%
Негодование
0%
Обиду
28%
Возмущение
14%
ВСЁ СРАЗУ! Как же они бесят, достали, слов нет…!
Здесь давайте сразу договоримся – каждое чувство способно приносить и вред, и пользу.
Ситуация с гневом осложняется тем, что это чувство и сопутствующие ему эмоции и состояния действительно содержат в себе большой заряд энергии.
Поэтому гнев требует особого отношения и обращения с собой. Начнем мы как раз с отношения, потому поговорим про его сильные и позитивные качества.
Посмотрите на них повнимательнее.
Гнев может указывать на то, что ваши личные границы нарушены или что вам что-то не нравится в окружающей вас ситуации. Кроме того, речь может идти и о необходимости «защитить» то, что ценно для вас – ваши взгляды, убеждения, ценности.
Гнев может помочь определить, что для вас действительно важно, ведь он побуждает вас обратить внимание на свои потребности и желания.
Заметьте – Гнев не в чистом виде, а в одной или нескольких своих формах: Негодования, Раздражения, Уязвленности и т.д.
Упражнение: вспомните ситуацию, когда вы в последний раз почувствовали Раздражение, Негодование или что-то из спектра Гнева.
Что именно вас задело?
Почему это оказалось важным для вас настолько, что вы успели почувствовать одну из форм Гнева?
Упражнение 2: вспомните ситуацию, в которой вы «почему-то», не понятно для себя, почувствовали Раздражение или даже разозлились и т.п.
Попробуйте теперь проанализировать – что именно в вас эта ситуация задела? Это могут быть и ценности/взгляды/убеждения.
Гнев может служить мощным двигателем для изменений. Он побуждает нас действовать, решать проблемы, менять то, что нам не нравится и мы можем на это повлиять.
Эмоциональная энергия, которая возникает во время гнева, может быть использована нами непосредственно для достижения целей — будь то физическое выполнение задачи или преодоление психологических барьеров.
Кстати, Гнев также пробуждает чувство соперничества и дает азарт - для многих людей это сильнейшее топливо для движения вперед.
Может, и для вас, а вы и не догадываетесь?
Выражение гнева (желательно в конструктивной форме) приводит к чувству облегчения и освобождения.
Замечали, что начинаете сильнее раздражаться по мелочам и даже злиться, когда устаете или пребываете в стрессе?
Гнев может выступать индикатором, что напряжение нужно сбросить. И это приводит нас к следующему пункту:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍2❤1
Гнев – это сильное чувство. Энергичное! И когда гнев появляется в теле, нам хочется двигаться.
Кинуть что-нибудь в обидчика!
Гнев побуждает нас заниматься физической активностью — будь то спортивные тренировки, фокусировка на хобби или даже просто физические упражнения.
Это помогает не только выразить и освободить эмоции, но и заняться улучшением своей физической формы.
А этот пункт вытекает из Первого – Гнев может помочь лучше понять свои ценности и приоритеты.
Разбираясь с источниками своего гнева, мы можем выявить свои истинные желания и нужды, что в свою очередь, способствует личностному росту и развитию.
Что ж, вот основные моменты, где Гнев выступает как ресурс.
Сегодня вечером выложу упражнение и начальные рекомендации для самостоятельной работы с гневом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍3