ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1🔥4👍3
Коротко текстом для тех, кому неудобно слушать:

Интерактивная неделя на тему Чувств и работы с ними начинается завтра. 💚

💚💚💚💚💚💚💚💚💚

Мурчание Айи - она тоже участвовала в создании анонса. 🧐
Послушаете, когда сможете.
⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
83
Тема на сентябрь и октябрь🍁

🎨 Палитра Чувств: Искусство Саморегуляции

Прошли тематические недели, время начинать тематический месяц на большую и сложную тему – Чувства.

Сначала мы разберемся с понятиями и некоторыми нюансами, а затем перейдем к практической саморегуляции.

Сентябрь в канале будет насыщенным, а кому-то даже заменит консультацию у психолога... 🕯 Устраивайтесь поудобнее.


Важно: посты сегодня последовательно будут выходить с 10 до 11 по мск. Отключите уведомления, если вас это нервирует.


Прежде всего нужно сказать, что концепций изучения чувств и эмоций великое множество, а одной «правильной» как не было, так и не предвидится. 🥰

Где-то между чувствами и эмоциями обозначают тонкую грань. Где-то их употребляют как синонимы с небольшими оговорками. Где-то считают различными процессами.

Канал не ставит целью доказать или опровергнуть какую-либо концепцию, а предлагает вам ряд взглядов на пути и способы, которые помогут вам чуть лучше разбираться в себе и в том, что с вами происходит.

А споры давайте оставим ученым – в последний раз (2017 г.) они насчитали 27 основных эмоций! Или чувств? Вот пусть сами и разбираются.🐸

Поэтому где-то мы с вами будем говорить в контексте чувств, а где-то – в контексте эмоций. ⬇️
#статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍51
#статья
🔸Здесь предлагаю следующую терминологию:

Эмоция – более простая, быстрая реакция на внешний или внутренний раздражитель. Имеет сравнительно небольшую продолжительность.
Пример: Настю чуть не сбил автомобиль, когда она переходила улицу. Мгновенная реакция – испуг. В следующее мгновение Настя уже гневно кричит вслед горе-водителю непечатные выражения. Через 10 минут Настя встречает друзей и радостно идет вместе с ними гулять, как и планировалось.


Чувство – сложное и постоянное эмоциональное переживание личности, относительно устойчивое и длительное.

Чувство включает в себя широкий спектр эмоций, их совокупное проживание, а также субъективную оценку того явления, по отношению к которому чувство и возникло.

Именно чувства бывают «смешанными», «странными» и «непонятными». Как правило, чувство мы испытываем по отношению к тому, что считаем для себя важным – осознаем мы эту важность или нет.

Способность к более сложным, глубоким переживаниям – то, что отличает человека от животного. Ведь простые эмоции есть у животных. Сложные, комплексные чувства – только у человека.

📝Чем выше способность к проживанию комплексных и глубоких чувств, тем бочаге внутренний мир человека.

А когда человек еще и способен понять и разобрать свои чувства, конструктивно управлять ими – это высший пилотаж в эмоциональном развитии личности. Сейчас такое встречается редко.🕯

Давайте же начнем наше движение в сторону высшего пилотажа! 🐸

А для этого разберемся с базой: ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥6👍3
Перед вами карточки с базовыми чувствами. ⬇️

Каждое из них содержит в себе огромный спектр эмоций, переживаний и даже других чувств.

Зная базу, мы можем гораздо быстрее добраться до корня наших переживаний и разобраться с ним так, как нам нужно.

Ищите чувства!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍22
Нашли, что было спрятано?

Проверьте себя – насколько верно вы распознаете указанные чувства.
Павел потратил много времени и усилий на проект на работе, но начальник, вместо того, чтобы оценить его работу, сосредоточился на мелких недостатках и публично раскритиковал его перед коллегами. Павел уязвлен и обижен. Он чувствует...
Anonymous Quiz
0%
Страх
0%
Радость
76%
Гнев
21%
Грусть
3%
Любовь
Маша пришла на мероприятие, полное людей, но ощущает, что никто её не замечает. Она пытается завести разговор с разными людьми, но общение не ладится. Это её сильно задевает. Маша чувствует отчуждение и постепенно теряет интерес к общению. Это чувство…
Anonymous Quiz
15%
Страха
0%
Радости
6%
Гнева
79%
Грусти
0%
Любви
🔔Вечерний пост для короткого подведения итогов первого дня.

Ну что, по тем, кто уже успел пройти 2 викторины, я вижу, что почти все верно поняли чувства Павла, а вот с чувствами Маши мнения разделились. 🐸

По правде говоря, вторая викторина действительно более каверзная. 🐸
Как и сами наши чувства по своей природе.

У нас впереди целый месяц здорового знакомства с ними - будут и викторины с интересными ситуациями из моей практики работы с клиентами, рассмотрим и нюансы, и противоречивость чувств, и, конечно же, не обойдемся без упражнений. 💞

А пока, кто хочет высказать пожелания по теме чувств (я уже видела пожелание в комментариях выше уделить внимание чувству стыда ), или оставить свои вопросы, которые я постараюсь разобрать в дальнейших материалах – приглашаю в комментарии.⬇️

Контент-план у меня готов, но я предпочитаю актуализировать материалы в процессе – чтобы интересно было и мне, и вам, уважаемые подписчики.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍621
Вчера мы посмотрели на базовые чувства, а с сегодняшнего дня постепенно будем разбирать каждое из них.

И начнем мы с яркого, огненного чувства🔥, с которым связано множество запретов, а потому и множество проблем.

Одни боятся его проявлять в принципе, потому что «нельзя», и страдают от непонимания своих желаний, личных границ, отсутствия мотивации и много чего еще. 🥰

Другие не могут с ним совладать, потому ведут себя неадекватно, страдают от этого и регулярно впадают в стресс.🥰

Особенно талантливые страдают и от первых проблем, и от вторых.🥰

Но, безусловно, есть и те, кто разобрался с этим чувством и научился с ним обращаться, направляя в конструктивное русло.🔥

Уже поняли о каком чувстве идет речь?
Конечно же, это Гнев. #про_гнев

Давайте же начнем с ним знакомство!⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍2👏21
Вот спектр эмоций и состояний, которые преимущественно базируются на Гневе:

🔘Бешенство 🔘Ярость

🔘Ненависть 🔘Истерия

🔘Неприязнь🔘Злость

🔘Презрение 🔘Зависть

🔘Уязвленность 🔘Обида

🔘Раздражение 🔘Досада

🔘Негодование🔘Ревность

🔘Возмущение 🔘Отвращение

Состояния и поведение, вызванные гаммой чувств, но корневой является Гнев

🔘Пренебрежение
🔘Недовольство

🔘Вредность
🔘Нетерпимость

🔘Вседозволенность

Итак, с формами мы познакомились.
#про_гнев
Теперь проверьте себя – что бы вы почувствовали в следующих ситуациях, окажись вы на месте героев? ⬇️

Здесь нет правильных и неправильных ответов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👌2🥰1🤯1
Коля работает над проектом вместе с Васей, который постоянно опаздывает и не выполняет свою часть задачи. Колины попытки наладить контакт проваливаются, а безответственность Васи отражается на общем результате. На месте Коли вы бы почувствовали:
Anonymous Poll
33%
Раздражение
19%
Возмущение
11%
Бешенство
0%
Презрение
4%
Неприязнь
33%
ВСЁ СРАЗУ! УБИТЬ МАЛО ЭТОГО ВАСЮ!