ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
Неочевидные очевидные ошибки, из-за которых возникают проблемы с достижением цели. Часть 2

В первой части мы разобрали ошибку, связанную с актуальностью цели. Теперь давайте продолжим и придем к одной из наиболее частых ошибок.

Вторая ошибка:
✖️Неверная оценка временных рамок✖️

Многие люди склонны переоценивать свои способности и недооценивать сложности, с которыми могут столкнуться. Они могут думать, что справятся с задачами быстрее, чем это реально.

Кроме того, при постановке цели часто люди не обладают полным пониманием необходимых шагов для её достижения.

Эти моменты корректируется на этапе более детального планирования, когда появляется ясность, и человек видит, или по крайней мере начинает подозревать, что его сроки неадекватны его темпу движения.

Или что количество задач, которые нужно выполнить в отведенный срок, он не потянет. Поэтому нужно или сдвинуть сроки, или быть готовым менять свой темп движения.

И именно поэтому важно не только правильно сформулировать цель, но и достаточно подробно детализировать план движения.

▶️Но что, если план вроде бы детализирован, но понимания времени и его рамок все равно не хватает?

▶️Что, если вы не знаете, успеете ли?

А вот тут посмотрите на ваши отношения со временем в принципе.

⏺️Как часто вы опаздываете куда-то?
⏺️Как часто вы делаете это неосознанно, стремясь прийти вовремя, но все равно опаздываете?
⏺️А как часто вы стремитесь прийти вовремя, поэтому приходите слишком рано?
⏺️А может быть, вы берете себе много задач на день (от рабочих до бытовых), но постоянно переносите часть из них на следующий день?

Если неумение приходить вовремя – это про вас, то вам не хватает навыков управления временем.

Если вы вынуждены регулярно переносить свои задачи по собственной инициативе (а не руководитель любезно «подкинул» вам новых) – то вам не хватает навыков управления временем.

Если вы регулярно стакиваетесь с похожими на перечисленные ситуациями, где «не попадаете» во временные рамки, то вам тоже, скорее всего, не хватает навыков управления временем.

▶️И в этом контексте вполне закономерно, что вы не можете верно оценить сроки в планировании на большую дистанцию – ведь на малой тоже не получается.

Управление временем, и вообще отношения со временем – это навык. Нарабатывается он только тренировкой.

💬Отношения со временем – тема большая, и ей будет посвящена другая серия статей. А пока предлагаю упражнение.
〰️〰️〰️
📎Базовое упражнение для улучшения контакта со временем:

Обращать внимание на то, сколько времени у вас занимает какое-либо действие.

Обращать внимание нужно именно по часам, сверяться с ними, чтобы «не примерно 5 минут», а вы точно могли сказать, «сколько вешать в граммах» сколько именно прошло времени. Может, это действие занимает на самом деле 4 минуты, а может ведь и все 7!

На этапе выполнения упражнения важна точность.
〰️〰️〰️
Конец второй части. #статья

📝В следующей поговорим про «Планирование не работает! Мир непредсказуем! Произойти может всё, что угодно!».🐸

Но это будет потом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍43
На злобу тему дня🧐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7😁3
Неочевидные очевидные ошибки, из-за которых возникают проблемы с достижением цели. Часть 3
#статья

Предыдущие части были здесь, а теперь, без лишних слов, перейдем к ошибке номер три:

✖️Не учтены непредвиденные обстоятельства✖️

Вы поставили цель. Прописали план движения. Рассчитали сроки. А потом случается какое-то событие во внешнем мире, и все ваши сроки, а то и все планы летят в тартарары. 🥰

✖️«Планирование не работает! Мир непредсказуем! Произойти может всё, что угодно!»

✔️Работает. В мире всегда что-то происходит. Может и, вероятно, произойдёт.

Просто нужно это учитывать в планировании.

«Но как же знать наперед, что произойдет?» – может возникнуть мысль.

Да никак.

✔️Вам нужно на этапе планирования лишь обстоятельно себе ответить на главный вопрос:

Что вы будете делать, если ваш план не сработает или сорвется?

🟢Какой есть альтернативный вариант?
🟢Какой вариант похуже, но приемлем?
🟢Какой самый плохой из тех, что вы сможете спрогнозировать?

Ремарка: оставайтесь в конструктивном поле. Это вопросы не для того, чтобы вогнать себя в панику «А! Ничего не получится! Конец света!».

Они для того, чтобы даже в моменты, когда, как вам кажется, все с вашими основными целями и планами летит в тартарары, у вас уже был хотя бы примерный план действий, на который вы можете опереться.

Это существенно снимает страх перед будущим, потому что добавляет ясности.

Невозможно предсказать и спрогнозировать всё.

Но можно подумать о вариантах, что можно было бы сделать, если план по каким-то причинам не будет работать на главное – приближение вас к цели.
〰️〰️〰️
И здесь есть занятный момент. Если происходит ситуация, о которой человек даже помыслить не мог, перекрывшая даже самый плохой из прогнозируемых вариантов, то…

Человек, уже имеющий опыт такого кризисного планирования, переориентируется быстрее всех тех, для кого такая ситуация станет ударом.

Поэтому избегайте ошибки номер три.🍃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥3👍2
🔡🔡🔡🔡🔡 🔡🔡🔡🔡

«Как-то я уже пробовал(-а) планировать, но не получилось. Планирование не для меня!»

Умение планировать не является врожденной особенностью, не является даром небес, не покупается за деньги – это просто навык.

📚Уметь читать – навык, уметь писать – навык, уметь говорить – навык, уметь планировать – навык.

📝Вы, когда пишете текст от руки и совершаете ошибку, не говорите себе, что «письмо – это не для меня!». Планирование – это такой же навык, просто в школе ему не учат. Как и финансовой грамотности.

Планирование помогает эффективно распределять время. Без плана мы теряем много времени на несущественные дела.

▶️Планирование не ограничивает нас, а, наоборот, открывает новые возможности для роста и развития.

Кроме того, наличие плана позволяет избежать чувства перегруженности. Когда мы знаем, что нам нужно делать, мы чувствуем себя более уверенно и спокойно. 👍👍

В современном мире бесконечного информационного потока это особенно помогает сохранять опору.

Поэтому навык планирования ценнее, чем может показаться на первый взгляд.🙂

Как думаете?
⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥4🥰2👍1
🐸Уффф, экспертный контент на эту неделю закончен!

Понимаю, текста много, а чтобы его прочитать - нужно потратить время.
Спасибо всем, кто его находит.💞

Для удобства делаю #дайджест материалов, чтобы вы могли вернуться к ним, когда захотите.

С чего всё началось -
✔️ Статья Не ясно, следовательно – непонятно.

Здесь про то, что такое Ясность в жизни и в движении к цели/желаемому, и базовые шаги для ей достижения, чтобы помочь себе начать «что-то делать».

В процессе многими людьми совершаются ошибки. Какие есть 3 неочевидные очевидные ошибки и как их избежать - ниже:

✔️Разбор первой ошибки - Цель не актуальна.

✔️Разбор второй ошибки - Неверная оценка временных рамок.

✔️Разбор третьей ошибки - Не учтены непредвиденные обстоятельства.

Бонус-трек «Планирование не для меня!»🐸

Мем от Айи Всезнающей🧐 - Как связаны шахматы и планирование.

На новой неделе будет контент в интерактивном формате.

О чем - расскажем вместе с Айей🧐 совсем скоро.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2543
Про поддержку

Ощущение поддержки – а её наличие или недостаток мы оцениваем именно по ощущениям – нам как людям нужно.

Это дает нам силы, это нас вдохновляет, это нивелирует часть страхов.

Когда этого ощущения нет, человек обычно полон сомнений, не понимает, какой будет обратная связь от мира – особенно, если он что-то хочет сделать в первый раз, какое-то новое действие, или даже начать новый проект в своей жизни.

Частично мы можем поддержать себя правильно сами. Как никто другой. Главное – понимать, в чем эта самоподдержка будет выражаться.
#заметки
14🥰3🙏3👍1🫡1
Про школу

В школьном периоде для себя выделяю 2 хороших момента:
🔘выбор и покупку новых школьных принадлежностей перед началом учебного года;
🔘то, что для меня школа закончилась больше 10 лет назад.

Не знаю, как было у вас, а у меня в школе была довольно давящая атмосфера со стороны преподавательского состава, а еще физмат профиль, заставляющий мои гуманитарные мозги страдать. 🥰

Есть, конечно, и плюс - думаю, что структурность и любовь к систематизации у меня тренировали как раз эти бесконечные уроки математики.

Однако, по школе я не скучаю и никогда не скучала. ☕️ А вот по университету... пожалуй, немного. Студенческие годы были забавными во всех отношениях. 🐸
#заметки
🍁А у вас какие мысли 1 сентября?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍4😁3💯1
💚💚💚💚💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1🔥4👍3
Коротко текстом для тех, кому неудобно слушать:

Интерактивная неделя на тему Чувств и работы с ними начинается завтра. 💚

💚💚💚💚💚💚💚💚💚

Мурчание Айи - она тоже участвовала в создании анонса. 🧐
Послушаете, когда сможете.
⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
83
Тема на сентябрь и октябрь🍁

🎨 Палитра Чувств: Искусство Саморегуляции

Прошли тематические недели, время начинать тематический месяц на большую и сложную тему – Чувства.

Сначала мы разберемся с понятиями и некоторыми нюансами, а затем перейдем к практической саморегуляции.

Сентябрь в канале будет насыщенным, а кому-то даже заменит консультацию у психолога... 🕯 Устраивайтесь поудобнее.


Важно: посты сегодня последовательно будут выходить с 10 до 11 по мск. Отключите уведомления, если вас это нервирует.


Прежде всего нужно сказать, что концепций изучения чувств и эмоций великое множество, а одной «правильной» как не было, так и не предвидится. 🥰

Где-то между чувствами и эмоциями обозначают тонкую грань. Где-то их употребляют как синонимы с небольшими оговорками. Где-то считают различными процессами.

Канал не ставит целью доказать или опровергнуть какую-либо концепцию, а предлагает вам ряд взглядов на пути и способы, которые помогут вам чуть лучше разбираться в себе и в том, что с вами происходит.

А споры давайте оставим ученым – в последний раз (2017 г.) они насчитали 27 основных эмоций! Или чувств? Вот пусть сами и разбираются.🐸

Поэтому где-то мы с вами будем говорить в контексте чувств, а где-то – в контексте эмоций. ⬇️
#статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍51
#статья
🔸Здесь предлагаю следующую терминологию:

Эмоция – более простая, быстрая реакция на внешний или внутренний раздражитель. Имеет сравнительно небольшую продолжительность.
Пример: Настю чуть не сбил автомобиль, когда она переходила улицу. Мгновенная реакция – испуг. В следующее мгновение Настя уже гневно кричит вслед горе-водителю непечатные выражения. Через 10 минут Настя встречает друзей и радостно идет вместе с ними гулять, как и планировалось.


Чувство – сложное и постоянное эмоциональное переживание личности, относительно устойчивое и длительное.

Чувство включает в себя широкий спектр эмоций, их совокупное проживание, а также субъективную оценку того явления, по отношению к которому чувство и возникло.

Именно чувства бывают «смешанными», «странными» и «непонятными». Как правило, чувство мы испытываем по отношению к тому, что считаем для себя важным – осознаем мы эту важность или нет.

Способность к более сложным, глубоким переживаниям – то, что отличает человека от животного. Ведь простые эмоции есть у животных. Сложные, комплексные чувства – только у человека.

📝Чем выше способность к проживанию комплексных и глубоких чувств, тем бочаге внутренний мир человека.

А когда человек еще и способен понять и разобрать свои чувства, конструктивно управлять ими – это высший пилотаж в эмоциональном развитии личности. Сейчас такое встречается редко.🕯

Давайте же начнем наше движение в сторону высшего пилотажа! 🐸

А для этого разберемся с базой: ⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥6👍3
Перед вами карточки с базовыми чувствами. ⬇️

Каждое из них содержит в себе огромный спектр эмоций, переживаний и даже других чувств.

Зная базу, мы можем гораздо быстрее добраться до корня наших переживаний и разобраться с ним так, как нам нужно.

Ищите чувства!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍22