ПсихоЛогия здравого смысла
330 subscribers
368 photos
10 videos
2 files
210 links
Понятно о том, что обычно заумно. Интересно о том, что все привыкли игнорировать. Психолог, пишу сама. @tatyana_purposefulpsy
Отзывы: https://t.me/+cjV8spZNQhQ2MGI6
Услуги: https://t.me/+ZEwwY_Lt1ok4N2Qy
Остальное: https://psychologist-osipova.ru/multi
Download Telegram
🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼🌼 постов за неделю

Собрала материалы по теме «Почему мы знаем, хотим, но не делаем» в один пост.

🌼🌼🌼🌼🌼🌼

📎 8 причин, почему мы знаем, хотим, но не делаем - часть 1 и часть 2

📎Упражнения из подкаста "Про страх неудачи"

🌼☀️🌼🌼🌼🌼🌼🌼

📎 Про страх неудачи
📎 Про поддержку и признание

+ добавлены навигационные хештеги #статья #подкаст, по ним вы также можете посмотреть материалы. 🐸

#дайджест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17👍41
#это_интересно🧐

Утро начинается с рубрики Айи Всезнающей, которой давно не было. 📎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍1
#отзыв

На днях я получила обратную связь от клиентки, с которой мы работали в серии консультации, а затем она занималась самостоятельно по той стратегии, которую я составила для неё, чтобы поддерживать позитивную динамику и оттачивать навык работы с собой.💚

За 6 лет практики я выработала несколько схем работы, одна из них включает в себя:
✔️ серию из 3-10 консультаций (в зависимости от запроса/задачи);
✔️ эффективные упражнения, индивидуально адаптированные мной под клиента и его/её запрос;
✔️ посильные домашние задания между консультациями, выполнение которых помогает поддерживать динамику позитивных изменений;
✔️ составление стратегии самостоятельного движения для клиента на следующие 30-60-100 дней, чтобы поддерживать динамику позитивных изменений и улучшать навык самостоятельной работы. Количество дней - в зависимости от задачи/запроса.

💚И вот такие отзывы я получаю, спустя время самостоятельной практики.⤴️

Кстати, другие отзывы вы можете посмотреть в отдельном канале: Отзывы. 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥3👍11
#это_интересно 🧐

Некоторые люди, однако, больше склонны верить в дурные предсказания. Феномен избирательного внимания никто не отменял.

Избирательное внимание — это когда человек активно концентрируется на определённых объектах или информации, игнорируя другие.


Если человек имеет привычку искать сначала что-то плохое, то он непременно это и найдет.

И это приводит нас к уже известному нам с вами феномену самосбывающихся пророчеств на примере Эффекта Пигмалиона.

🧐А что ещё по этому поводу думает Айя Всезнающая? 🔽
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥321👏1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
43👍1
Проблемы на каждом шагу: 8 типов восприятия реальности📚

Недавно я перечитала книгу, которую долгие годы считала одной из любимых.

Раньше она казалась мне истерически смешной из-за сюжетных поворотов и ироничных пассажей. Теперь, пожалуй, не столько смешной, сколько иронично реалистичной, даже с поправкой на гротеск. А ещё она пропитана гораздо большим цинизмом, чем я замечала – в ней хрестоматийно показано, как люди воспринимают жизнь, и почему они несчастны.

Мне захотелось разобрать типологию персонажей, и вот что получилось.☕️

😍Одни люди склонны холить и лелеять свои беды, и при любой возможности соревноваться с другими, у кого проблемы хуже. Потому они несчастны.

😍Другие, обладая всеми необходимыми ресурсами и даже больше, совершенно не ценят это, мастерски находя недостатки, и потому несчастны.

😍Третьи – беспринципные плуты, мошенники, считающие себя вправе урвать кусок счастья за чужой счет, но никогда не получающие удовлетворения.

😍Четвертые – упёртые как ослы, которые неспособны изменить свои абсурдные, нереалистичные взгляды и тщеславие, даже пройдя через ужасы.

😍Пятые – слепые и наивные псевдооптимисты, регулярно страдающие от фактического несоответствия реальности их воззрениям, но точно также не желающие менять свои взгляды.

😍Шестые – циничные и рассудительные реалисты, чьи взгляды регулярно подтверждаются, а трезвые прогнозы, увы, сбываются. На счастье в принципе не уповают.

😍Седьмые – люди без цели и смысла, которых река жизни регулярно выносит куда ни попадя, а любые предоставленные возможности неизбежно спускаются ими в никуда, поэтому они несчастны.

😍Ну и восьмые – искренние, добрые, стремящиеся к познанию и к красоте, регулярно сталкивающиеся с проблемами из-за контакта со всеми предыдущими типами (кроме шестого, пожалуй). Но в конце концов это единственный тип, способный к обучению и переосмыслению собственных взглядов так, чтобы не превратиться во все перечисленные типы, а сохранить себя. Хоть и не сильно торопится в этом обучении...

☕️ Разумеется, это только мнение, а не истина. Более того, многих других типов просто не было продемонстрировано в книге – через призму цинизма автору было бы проблематично их описать.
Более того, это мой субъективный взгляд.

Однако перечисленные типы весьма многочисленны, а некоторые их черты могут проявляться время от времени и у других типов личности. Автор не поленился собрать и обсмеять едва ли не все человеческие пороки.

Для тех, кому интересно почитать самостоятельно, книга называется «Кандид, или Оптимизм», автор Вольтер.

#статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍1🔥1
Что бы ни происходило, мы с коллегой напоминаем - всё в порядке.

Лето ещё идёт, для осенней хандры рано.
Хороших вам выходных, по возможности, отдохните так, как нужно именно вам. 🌱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥332
💚💚💚💚💚💚 💚💚💚💚

С сегодняшнего дня возвращаюсь с полезным контентом. Продолжается тема «почему мы хотим, знаем, но ничего не делаем».

Про 8 причин возникновения этой проблемы писала здесь, отдельно разбирала в подкасте «Про страх неудачи», а также в подкасте «Про поддержку и признание».

А сегодня поговорим про... ясность!
Поехали!
💚💚💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥3
Не ясно, следовательно – непонятно☹️
#статья

Продолжаем разбирать тему «почему мы хотим, знаем, но ничего не делаем».

И в этой статье рассмотрим основные моменты для получения ясности, чтобы совершать действия в желаемом направлении.

Напомню:
Когда человек не имеет четкого представления о том, что именно он хочет достичь или как должна выглядеть его цель, как он будет к ней идти, что для этого нужно сделать в первую очередь и в какой срок - это может привести к чувству растерянности и неопределенности.


Итак, основные проблемы здесь:
➡️ Отсутствие четкого представления о цели.
➡️ Непонимание первых шагов и сроков.
➡️ Ощущения растерянности и неопределенности.

Давайте начнем разбираться с этой темой с помощью базовых шагов для достижения ясности, а в следующих материалах посмотрим на нюансы.

Итак, базовые шаги для достижения ясности, чтобы помочь себе начать «что-то делать»:

1⃣ Подумайте о том, чего бы вы хотели достичь

Выберите какую-то одну сферу. Почему для вас важно этого достичь?
Что в этом для вас самого ценного?
А еще?

2⃣ Определите свою цель

Теперь сформулируйте, чего вы хотите достичь, используя метод постановки цели по SMART (конкретный, измеримый, достижимый, уместный/актуальный, определенный по времени).

Примеры:

🔘Зачаток цели: «Я хочу повысить свою квалификацию на работе».
Цель по SMART: «В течение следующих шести месяцев я планирую пройти два курса повышения квалификации по управлению проектами, чтобы получить знания и сертификат, которые помогут мне продвинуться в должности».

🔘Зачаток цели: «Я хочу сбросить вес».
Цель по SMART: «Я намерена сбросить 5 кг за 3 месяца, тренируясь не менее трех раз в неделю и следуя плану питания, чтобы улучшить общее состояние здоровья и повысить свою уверенность».

🔘 Зачаток цели: «Я хочу читать больше книг».
Цель по SMART: «Я буду читать не менее одной книги в месяц в течение следующего года, чтобы увеличить свои знания и получить новые восприятия».

3⃣ Создайте план действий:
– Как съесть слона?
– По кусочку. ©️

Разбейте цель на небольшие и понятные вам задачи. Это поможет вам не только держать фокус, но и оценивать прогресс.

4⃣ Определите приоритеты:

Установите, какие задачи наиболее важные и требуют первоочередного внимания. Опирайтесь на здравый смысл. Разделение задач по степени важности поможет снять часть напряжения.

5⃣ Установите сроки для выполнения задач:

Определите сроки для каждой задачи. Это поможет вам вернуть себе ощущение времени и ответственности. Если вам пока сложно оценить, сколько времени вам потребуется на выполнение задачи, планируйте с запасом.

6⃣ Определите первые посильные шаги:

Имея цель и план задач, определите для себя 1-3 действия, которые вы сделаете в ближайшие 48 часов. Это будет вашими первыми шагами.

Я рекомендую брать что-то значимое, но не слишком сложное. Так вы и начнете своё движение, и вам будет легче его продолжать далее.

7⃣ Регулярно пересматривайте и адаптируйте свои планы:

Периодически проверяйте, какие части плана идут как надо, а какие становятся неактуальными или требуют пересмотра и замены. Будьте готовы корректировать свои планы в соответствии с тем, что работает, а что - нет.
Важно: это нормально, когда не все ваши планы идут так, как задумано. Не бойтесь планировать. Менять элементы в готовом шаблоне плана движения проще, чем постоянно жонглировать ими, пытаясь создать план на ходу.


💚💚💚💚💚Находите поддержку:

Общайтесь с людьми, которые могут поддержать вас в достижении целей. Это может быть кто-то из близких, новые друзья, коуч, участники клуба по интересам и т.д.

Но в первую очередь – ваша главная поддержка – вы сами. Подробнее о поддержке рассказывала в подкасте.

💚💚💚💚🟢 следуя этим шагам, вы сможете обрести ясность движения, необходимую для успешного достижения своих целей.

Какой шаг представляет для вас наибольший интерес?
А может, с чем-то регулярно возникают трудности?
Поделитесь в комментариях. ⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥33
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Уважаемые подписчики, есть возможность высказать свое мнение или даже поделиться затруднениями, с которыми вы сталкивались при продумывании, постановке или реализации цели. А я подсвечу варианты решения в комментарии или сделаю разбор в следующих материалах.

Пока вас мало в канале, пользуйтесь возможностями, потом жалеть будете, что упустили. 🍀🧚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
243
Неочевидные очевидные ошибки, из-за которых возникают проблемы с достижением цели. Часть 1

Долго ли, коротко ли, а от статей о мотивации, с которых начался постинг в канале, мы наконец пришли к теме целеполагания.

Пройдя путь через тему «почему мы знаем, хотим, но не делаем», мы оказались здесь. Планировала ли я это? Конечно же, да.😊
Базовые шаги для получения ясности вашего движения к цели были обозначены в этой статье.

Сегодня предлагаю начать разбирать неочевидные очевидные ошибки, из-за которых расписанная на бумаге цель там и остается.

И первая из них:

✖️Цель на самом деле неактуальна✖️

В универсальной модели SMART есть параметр Relevant, что означает релевантный, т.е. актуальный, значимый для вас и согласованный с вашими планами.

⏺️Зачем вам достигать эту цель? Вы хотите достичь этой цели, чтобы что?
⏺️Не противоречит ли это другим вашим планам?
⏺️Насколько вы готовы внести изменения в свою жизнь, чтобы идти к своей цели?

▶️Нередко бывает, что человек просто не готов в ближайшее время начинать движение к цели, перестраивать под нее свой быт, свой образ жизни.

Решения:
✔️либо сделать цель более привлекательной, «усилить» её так, чтобы она стоила этих изменений,
✔️либо отказаться и жить спокойно.

▶️Еще бывает, что на поверку цель оказывается не его вовсе, а просто «вроде так надо».

Решения:
✔️Если в цели лежат те ценности, которые близки, но сама цель непривлекательна – адаптировать её под себя.
✔️Если это полностью навязанная цель, то отказаться от нее, и поискать то, что близко именно вам.
Рассказывала об этом в ответе на вопрос.

▶️А еще бывает, что в цели сидит мечта.

Мечта, которую, кажется, сложно встроить в текущие планы, или она вообще им противоречит, поэтому не получается начать движения. 😕

Что же делать?

Решение:

✔️Тщательно проанализировать саму мечту.

⏺️Чего конкретно вы хотите?
⏺️Как вы поймете, что она исполнилась?
⏺️Что будет, когда она исполнится?
⏺️Насколько сильно вы хотите её исполнить?

И если размышления о мечте в этом ключе вас зажигают, в таком случае стоит искать пути и способы, как и через что согласовать её с остальным. Это возможно.

〰️〰️
Клиентская история «Гитаре – быть!»

Так смогла сделать моя клиентка Ольга (имя изменено), 36 лет, работает в сфере финансов.

Ольга пришла с запросом о полном выгорании на работе и «я не знаю, чего я на самом деле хочу».

В ходе сессий она «вдруг» вспомнила, что раньше ей нравилось писать стихи, и она даже мечтала играть на гитаре. Мечтала настолько, что гитара у неё даже была, и давно, но Ольга так и не стала учиться на ней играть, потому что «было совсем некогда». А после и вовсе спрятала её поглубже в шкаф, чтобы меньше попадалась на глаза.

Но каждый раз, когда она замечала в шкафу эту «сиротливую» гитару, её терзали чувства сожаления и «а что, если».

На одной из сессий это привело её к осознанию, что музыки в её жизни не хватает, и что это для Ольги не просто хобби, а способ самовыражения. Который она постоянно откладывала!

Это оказалось мощным инсайтом, который пробудил слёзы, сменившиеся облегчением. Такие моменты действительно наполняющие, и невероятно ценны.

«Гитаре – быть!» решила Ольга.
Мы вместе проанализировали её ежедневные задачи и нашли время для 20-минутных занятий на гитаре после работы.

Ольге так понравилось, что вскоре она нашла возможность обучаться с преподавателем. Занятия музыкой дали ей возможность заряжаться положительной энергией, а также знание, как она хочет и может жить дальше.
〰️〰️
Это также история о том, как люди подавляют и откладывают свои мечты, и теряют контакт со своими чувствами.

Забывают, какого это – всем своим естеством знать, чего ты хочешь.

📝Не обязательно реализовывать каждую мечту. Но выбрать ту, которую реализовать хочется – полезно.

Облечь её в цель и исполнить – сделать вклад в чувство удовлетворения от своей жизни. Ведь больше всего мы ценим то, что достается нам собственными усилиями.

А потом можно найти ещё мечту, облечь её в цель и исполнить. И ещё. И ещё…

И так, глядишь – а жизнь действительно стоит того, чтобы её жить.🌞

#статья
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍542🔥1
Обратная связь по полезностям в комментариях!💞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3
Forwarded from Елена ☀️
Спасибо за ценные советы. Оба пути классные!!! Смогла сейчас увидеть отдаленную ценность проекта и самое главное - поняла, что нужно просто сесть и делать и четко структурировать свое время. Очень Вам благодарна!🌸🌸🌸
Второй путь реально проще: не заморачиваться и делать, ведь само "заморачивание" тоже отнимает время и энергию.😊
👍621
Неочевидные очевидные ошибки, из-за которых возникают проблемы с достижением цели. Часть 2

В первой части мы разобрали ошибку, связанную с актуальностью цели. Теперь давайте продолжим и придем к одной из наиболее частых ошибок.

Вторая ошибка:
✖️Неверная оценка временных рамок✖️

Многие люди склонны переоценивать свои способности и недооценивать сложности, с которыми могут столкнуться. Они могут думать, что справятся с задачами быстрее, чем это реально.

Кроме того, при постановке цели часто люди не обладают полным пониманием необходимых шагов для её достижения.

Эти моменты корректируется на этапе более детального планирования, когда появляется ясность, и человек видит, или по крайней мере начинает подозревать, что его сроки неадекватны его темпу движения.

Или что количество задач, которые нужно выполнить в отведенный срок, он не потянет. Поэтому нужно или сдвинуть сроки, или быть готовым менять свой темп движения.

И именно поэтому важно не только правильно сформулировать цель, но и достаточно подробно детализировать план движения.

▶️Но что, если план вроде бы детализирован, но понимания времени и его рамок все равно не хватает?

▶️Что, если вы не знаете, успеете ли?

А вот тут посмотрите на ваши отношения со временем в принципе.

⏺️Как часто вы опаздываете куда-то?
⏺️Как часто вы делаете это неосознанно, стремясь прийти вовремя, но все равно опаздываете?
⏺️А как часто вы стремитесь прийти вовремя, поэтому приходите слишком рано?
⏺️А может быть, вы берете себе много задач на день (от рабочих до бытовых), но постоянно переносите часть из них на следующий день?

Если неумение приходить вовремя – это про вас, то вам не хватает навыков управления временем.

Если вы вынуждены регулярно переносить свои задачи по собственной инициативе (а не руководитель любезно «подкинул» вам новых) – то вам не хватает навыков управления временем.

Если вы регулярно стакиваетесь с похожими на перечисленные ситуациями, где «не попадаете» во временные рамки, то вам тоже, скорее всего, не хватает навыков управления временем.

▶️И в этом контексте вполне закономерно, что вы не можете верно оценить сроки в планировании на большую дистанцию – ведь на малой тоже не получается.

Управление временем, и вообще отношения со временем – это навык. Нарабатывается он только тренировкой.

💬Отношения со временем – тема большая, и ей будет посвящена другая серия статей. А пока предлагаю упражнение.
〰️〰️〰️
📎Базовое упражнение для улучшения контакта со временем:

Обращать внимание на то, сколько времени у вас занимает какое-либо действие.

Обращать внимание нужно именно по часам, сверяться с ними, чтобы «не примерно 5 минут», а вы точно могли сказать, «сколько вешать в граммах» сколько именно прошло времени. Может, это действие занимает на самом деле 4 минуты, а может ведь и все 7!

На этапе выполнения упражнения важна точность.
〰️〰️〰️
Конец второй части. #статья

📝В следующей поговорим про «Планирование не работает! Мир непредсказуем! Произойти может всё, что угодно!».🐸

Но это будет потом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍43
На злобу тему дня🧐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7😁3
Неочевидные очевидные ошибки, из-за которых возникают проблемы с достижением цели. Часть 3
#статья

Предыдущие части были здесь, а теперь, без лишних слов, перейдем к ошибке номер три:

✖️Не учтены непредвиденные обстоятельства✖️

Вы поставили цель. Прописали план движения. Рассчитали сроки. А потом случается какое-то событие во внешнем мире, и все ваши сроки, а то и все планы летят в тартарары. 🥰

✖️«Планирование не работает! Мир непредсказуем! Произойти может всё, что угодно!»

✔️Работает. В мире всегда что-то происходит. Может и, вероятно, произойдёт.

Просто нужно это учитывать в планировании.

«Но как же знать наперед, что произойдет?» – может возникнуть мысль.

Да никак.

✔️Вам нужно на этапе планирования лишь обстоятельно себе ответить на главный вопрос:

Что вы будете делать, если ваш план не сработает или сорвется?

🟢Какой есть альтернативный вариант?
🟢Какой вариант похуже, но приемлем?
🟢Какой самый плохой из тех, что вы сможете спрогнозировать?

Ремарка: оставайтесь в конструктивном поле. Это вопросы не для того, чтобы вогнать себя в панику «А! Ничего не получится! Конец света!».

Они для того, чтобы даже в моменты, когда, как вам кажется, все с вашими основными целями и планами летит в тартарары, у вас уже был хотя бы примерный план действий, на который вы можете опереться.

Это существенно снимает страх перед будущим, потому что добавляет ясности.

Невозможно предсказать и спрогнозировать всё.

Но можно подумать о вариантах, что можно было бы сделать, если план по каким-то причинам не будет работать на главное – приближение вас к цели.
〰️〰️〰️
И здесь есть занятный момент. Если происходит ситуация, о которой человек даже помыслить не мог, перекрывшая даже самый плохой из прогнозируемых вариантов, то…

Человек, уже имеющий опыт такого кризисного планирования, переориентируется быстрее всех тех, для кого такая ситуация станет ударом.

Поэтому избегайте ошибки номер три.🍃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥3👍2
🔡🔡🔡🔡🔡 🔡🔡🔡🔡

«Как-то я уже пробовал(-а) планировать, но не получилось. Планирование не для меня!»

Умение планировать не является врожденной особенностью, не является даром небес, не покупается за деньги – это просто навык.

📚Уметь читать – навык, уметь писать – навык, уметь говорить – навык, уметь планировать – навык.

📝Вы, когда пишете текст от руки и совершаете ошибку, не говорите себе, что «письмо – это не для меня!». Планирование – это такой же навык, просто в школе ему не учат. Как и финансовой грамотности.

Планирование помогает эффективно распределять время. Без плана мы теряем много времени на несущественные дела.

▶️Планирование не ограничивает нас, а, наоборот, открывает новые возможности для роста и развития.

Кроме того, наличие плана позволяет избежать чувства перегруженности. Когда мы знаем, что нам нужно делать, мы чувствуем себя более уверенно и спокойно. 👍👍

В современном мире бесконечного информационного потока это особенно помогает сохранять опору.

Поэтому навык планирования ценнее, чем может показаться на первый взгляд.🙂

Как думаете?
⬇️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥4🥰2👍1
🐸Уффф, экспертный контент на эту неделю закончен!

Понимаю, текста много, а чтобы его прочитать - нужно потратить время.
Спасибо всем, кто его находит.💞

Для удобства делаю #дайджест материалов, чтобы вы могли вернуться к ним, когда захотите.

С чего всё началось -
✔️ Статья Не ясно, следовательно – непонятно.

Здесь про то, что такое Ясность в жизни и в движении к цели/желаемому, и базовые шаги для ей достижения, чтобы помочь себе начать «что-то делать».

В процессе многими людьми совершаются ошибки. Какие есть 3 неочевидные очевидные ошибки и как их избежать - ниже:

✔️Разбор первой ошибки - Цель не актуальна.

✔️Разбор второй ошибки - Неверная оценка временных рамок.

✔️Разбор третьей ошибки - Не учтены непредвиденные обстоятельства.

Бонус-трек «Планирование не для меня!»🐸

Мем от Айи Всезнающей🧐 - Как связаны шахматы и планирование.

На новой неделе будет контент в интерактивном формате.

О чем - расскажем вместе с Айей🧐 совсем скоро.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2543
Про поддержку

Ощущение поддержки – а её наличие или недостаток мы оцениваем именно по ощущениям – нам как людям нужно.

Это дает нам силы, это нас вдохновляет, это нивелирует часть страхов.

Когда этого ощущения нет, человек обычно полон сомнений, не понимает, какой будет обратная связь от мира – особенно, если он что-то хочет сделать в первый раз, какое-то новое действие, или даже начать новый проект в своей жизни.

Частично мы можем поддержать себя правильно сами. Как никто другой. Главное – понимать, в чем эта самоподдержка будет выражаться.
#заметки
14🥰3🙏3👍1🫡1
Про школу

В школьном периоде для себя выделяю 2 хороших момента:
🔘выбор и покупку новых школьных принадлежностей перед началом учебного года;
🔘то, что для меня школа закончилась больше 10 лет назад.

Не знаю, как было у вас, а у меня в школе была довольно давящая атмосфера со стороны преподавательского состава, а еще физмат профиль, заставляющий мои гуманитарные мозги страдать. 🥰

Есть, конечно, и плюс - думаю, что структурность и любовь к систематизации у меня тренировали как раз эти бесконечные уроки математики.

Однако, по школе я не скучаю и никогда не скучала. ☕️ А вот по университету... пожалуй, немного. Студенческие годы были забавными во всех отношениях. 🐸
#заметки
🍁А у вас какие мысли 1 сентября?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍4😁3💯1