Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
Forwarded from Sofya K.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Какова красота!!!
9👾2
На видео говорю о преподавателе, который за одно занятие отговорил меня забрать документы из вуза, полюбить медицину и людей ( кто не знал-я хотела уйти в видеоографы на 2 курсе, и даже немного училась у тех, кто снимал проморолики нашему универу)

Не хочу писать тут фамилию, но самый лучший в мире доктор, специально отправил меня одну к пациенту на осмотр, и я случайно выявила синдром, который помог поставить ещё один диагноз ( по моему, пациент лечился по поводу пульмонологии, а я ещё и по кардио что то выслушала) + в ходе анамнеза рассказал мне мелочи, которые не говорил лечащему доктору

После чего, от самого лучшего в мире доктора, я услышала слова поддержки, которые НЕОБХОДИМЫ для любого младшекурсника.

И до сих пор, когда что то не получается, или опускаются руки, я слышу в своей голове строгий, но в то же время добрый голос : "Соколова, ты как хочешь, но я сделаю из тебя врача!"

"Ну все, вот и замена мне подрастает. Такая маленькая, а уже пользу приносишь, а что на старших курсах будет?"

Может, для кого то это звучит очень романтизировано, но один человечек 4 года назад чересчур вдохновился, и уберёг вас от просмотра короткометражек про Синий Кит 👉👈

Желаю всем самых лучших в мире наставников 🌹

#чтомыбудемделать?
#ESS #psy
23👾2
Channel name was changed to «Девочки, мы в бронхоэкстазе 🩺»
«Когда от тебя можно отписаться? Ты всё равно не ведешь канал 🤡»

Пу-ПУ-ПУ, здравствуйте,девочки🌹 Теперь у нас будет контент!
Мы отдали все свои силы этому лету, успешно закончили пэгэмэу, переехали в Москву, и поступили в ординатуру по х̶и̶р̶у̶р̶г̶и̶и̶. (?)

Стоп, это опять менять название канала? Как не хирургия?
А вот так :)

Подача документов закончилась, и как на зло документы уже были поданы в три вуза (в каждый на две специальности) в частности на хирургию, реанимацию и колопроктологию
( пока что все сходится, пока что все так, как мы хотели и о чем мечтали🎸)

Но в последний день подачи документов случился полный рок-н-ролл: «Лизочка ☀️, ты же с 1 курса пульмонологом хотела стать, почему так все поменялось? Закинь-ка хотя бы на одну терапевтическую специальность!»

И Лизочка☀️повелась на эти провокации, еще не понимая, что за два дня до ранжированных списков будет сидеть в скверике в любимой Перми и уговаривать Машу наколдовать смерть по снилсу целевикам и плакать, что подала на пульмонологию только в один вуз, в который сложно пройти.

На самом деле, то что написано выше подкрепили следующие мысли 🔜
На одной из смен в хирургии, до меня дошло, что в 23 года дежурить сутками классно, что в 23 года экстренная медицина это круто, что в 23 года у меня нет намека на будущую семью и я готова отдаваться медицине полностью!

Но скажу ли я себе спасибо за такой выбор в 30 лет, когда буду приходить после очередного дежурства, спать весь день, и мои муж и дети с собакой такие: ну ок 🙆‍♀️

В общем, спасибо экстренной хирургии за такой ценный опыт, но мы пойдём к другому дому.

Поступала в пэгэмэу с мыслями о пульмонологии и онкологии ( у каждого выбор связан с чем то личным, но свою трогательную историю я рассказывать не буду, все довольно банально)

В вузе мне так и не открыли глаза на онкологию, поэтому у меня не было 100% понимания что это такое, и что мы будем делать через два года, а вот за пульмонологию огромное человеческое спасибо, потому что (читай выше пост) лучший мужчина который не дал забрать документы на втором курсе был кем? Правильно, пульмонологом 🚬
И не менее прекрасный мужчина на 6 курсе был тоже пульмонологом, только не таким 🚬, а вот таким 🫁🚲🏅

Да и после ковида эта специальность как нельзя кстати. И патология легких встречается на втором ( 🏆почетном) месте по распространенности среди населения.
И возможности профессиональной переподготовки меня больше чем устраивают, все равно конечная цель немного иная, но об этом в другой раз ( должна же быть во мне загадка, наконец-то 💅🏻)

Теперь моя личность наделена полноценным правом вести этот канал от лица врача ординатора пульмонолога, А ИМЕННО:
🔹Знакомиться вместе с вами с интересными случаями
🔹Объяснять пульму и все что её касается ( это полезно и для меня так же, завтра постараюсь показать и рассказать об особенностях КТ)
🔹Покажу ординаторскую первого меда изнутри ( в ближайшее время расскажу, как после первого дня я расстроилась и хотела забрать документы)

(Ах да, я учусь в первом МГМУ им. Сеченова.
Первый среди равных, последняя в ранжированном списке 🤌)

#чтомыбудемделать?
#ESS
20❤‍🔥4👍2👾2🥰1
Мы в бронхоэкстазе 🩺 pinned ««Когда от тебя можно отписаться? Ты всё равно не ведешь канал 🤡» Пу-ПУ-ПУ, здравствуйте,девочки🌹 Теперь у нас будет контент! Мы отдали все свои силы этому лету, успешно закончили пэгэмэу, переехали в Москву, и поступили в ординатуру по х̶и̶р̶у̶р̶г̶и̶и̶. (?)…»
КАК БЕЗ ЛИШНЕГО СТРЕССА СДАТЬ ПОСЛЕДНЮЮ СЕССИЮ🌈 И ПОСТУПИТЬ В ОРДИНАТУРУ БЕЗ КРАСНОГО ДИПЛОМА☀️?

Спрашивают мои младшие друзья, но я их морожу, что бы они возвращались на мой телеграмм канал.
(а я могла создать гайд и продавать его в инстаграме новым первокурсникам 🥲)

Вернемся к вопросу. Знаю ли я? Конечно знаю.📝

🗣️Никаких секретов нет, главное что движет человеком это:
1. Желание, 2. Страх.
И обычно вариант номер 2 эффективней, чем 1.

Начинаем. Наша цель: не плакать каждый день в подушку в перерывах между медиктестом.🗿

ЧАСТЬ 1. СЕССИЯ И ГОСЫ💔
В идеале: на 4 курсе, мы находим список вопросов на экзамен госпитальной терапии, и к каждой паре пишем краткий конспект по заболеванию, которое будем разбирать на занятии,+ которое есть в списке вопросов на экзамен. ( желательно одна нозология на один лист а4, и оставить место для комментариев преподавателя) Так у вас будет очень крутая база, выучив которую один раз, стоит только повторить перед экзаменами на 6 курсе.

Но что делать, если после сочного экватора тебе было необходимо годик отдохнуть? 🥂

Все то же самое, только начать на 5 курсе непосредственно писать конспекты сразу к двум предметам: ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ И ГОСПИТАЛЬНОЙ ТЕРАПИЯМ🚑, так как вся информация дублируется и дополняет друг друга.
И на 6 курсе делать такое штуки к ФТИЗИАТРИИ! 🧯(Тут просто нужно писать лекции и искать доп инфу, страничек а4 будет маловато)

Тогда мы убиваем стаю зайцев:🐇🐰
-снижаем вероятность оказаться на отработках⚠️

- у нас есть достоверная информация к экзаменам, подкрепленная комментариями преподавателя, и на экзамене остается только ультануть

-мы не рвем свой каналис аналис и поддерживаем водный баланс организма благодаря отсутствию слез 🌚

-становимся умнее и компетентнее, нам будет легче работать на участке, либо легче в ординатуре (можно конечно с наушником, но что ты будешь делать дальше, 🪵?)

-И знания эти просто необходимы, если планируешь рассмеяться в лицо экзаменатору на государственном экзамене , когда тебя спросят: К какой группе препаратов относится Лозартан? 🤡 а не вытирать в стрессе потные ладошки об коленки.

-А так же набрать высокий балл на тесте для поступления в ординатуру, ибо без теории и понимания даже с тестами будет проблемно, хоть зазубрись. Но об этом в следующей части ⬇️

P.s в добавок к своим конспектам я покупала вот тут (искренняя рекомендация) готовые таблички https://vk.com/dr.elizarik


#чтомыбудемделать?
#поступление_ординатура
12🔥2👾2👍1🏆1
Мы в бронхоэкстазе 🩺 pinned «КАК БЕЗ ЛИШНЕГО СТРЕССА СДАТЬ ПОСЛЕДНЮЮ СЕССИЮ🌈 И ПОСТУПИТЬ В ОРДИНАТУРУ БЕЗ КРАСНОГО ДИПЛОМА☀️? Спрашивают мои младшие друзья, но я их морожу, что бы они возвращались на мой телеграмм канал. (а я могла создать гайд и продавать его в инстаграме новым первокурсникам…»
ЧАСТЬ 2. БАЛЛЫ В ОРДИНАТУРУ 🧮

Сдали госы и сессию. Ура? 🎆Нет. Самое важное- это сдача аккредитации и фарм баллов в ординатуру.

Вот ваша формула счастья на ближайшие годы:
📍БАЛЛЫ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ОРДИНАТУРУ📍= баллы за тестирование (1 этап аккредитации) + баллы за индивидуальные достижения

1.АККРЕДИТАЦИЯ 👿
Всего 3 этапа

1.1-ТЕСТ 🫶🏿
(три попытки, фармим MAX количество баллов) только этот этап засчитывается для приема в ординатуру. ⛔️ОН САМЫЙ ВАЖНЫЙ .
Можно за него набрать:
Минимум-70
Максимум-100
Если 69- пересдача. Пересдач всего 3 штуки, через несколько дней друг от друга. Но мы против лишнего стресса, лучше подготовиться один раз качественно и идти дальше.
Этот этап сдаем под камерами за компьютером. О полной процедуре прохождения этапа вас будут как детей информировать преподаватели начиная от «ребята нажмите эту кнопочку и не торопитесь, поднимите ручку, если что то не понятно» 🤷‍♀️

Как подготовиться
Я решала медиктест (приложение с базой тестов с фмза) 1 год и чуть чуть месяцев. (Почти что самые абьюзивные отношения в моей жизни)
Сначала в лайтовом режиме: куда то еду, или что то жду- решаю темы (фармакология 1, фтизиатрия 2, и тд).
Когда все темы прошла, и в голове уложилась вся информация, я решала по блокам (тест из 100 рандомных вопросов по всем темам)
❗️И самое главное- прорешивать блок или тему несколько раз.
1- тренировка, и только на 2 или 3 раз сдать зачет, что бы появилась заветная зеленая галочка.
С апреля по июнь я уже по кругу прорешивала все блоки, довела до такого, что вижу начало вопроса- уже знаю ответ

1.2 СТАНЦИИ 🤮
их в течении 6 курса с вами прогонят преподаватели в аккредитационном центре, нужно выучить все алгоритмы (сойдёт дома на бедных плюшевых медведях 🐻)

Интересный факт: 5 лет мы учили один алгоритм СЛР, в наш год сдачи аккредитации ввели два сценария- с удалением инородного тела и с использованием дефибрилятора. 🚑
Но как я писала, человеком движет страх, и очень страшно получить хороший балл за тест, и потерять свой шанс стать аккредитованным специалистом из за самого кринжового часа в вашей жизни, где вы друг за другом ходите по кабинетам, очень плохо играете в врачей, а вас еще оценивают и на камеру записывают. 😬

1.3 ЗАДАЧИ 🥶
Тоже ничего не значат, кроме подтверждения того, что вам дадут право лечить людей. Как и на предыдущих двух этапах есть 3 пересдачи. Готовиться к ним нужно, но не так тщательно, как к тесту.
По итогу успешного прохождения всей процедуры аккредитации вы получаете выписку на госуслугах (тут надо еще помучаться и подождать недельку) о том, что вы наконец то аккредитованный специалист!!!! 🥳🎉🎊

2.ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БАЛЛЫ 💅🏻💋
Для наглядности- картинка, какая разбалловка была в этом году.

И какие баллы получила я: работа м/с в стационаре, работа в COVID, волонтерство.

Обо всем этом лучше позаботиться заранее, я начала с 4 курса, потому что понимала чего хочу.

Итог: 93 тест+ 65 за индивидуальные достижения. = 158 😶‍🌫️

Дальше о том, как проходит процедура поступления в 🌸ординатуру 🌸
⬇️

#чтомыбудемделать?
#баллы_ординатура
9👾2
#чтомыбудемделать?
Возможно, на момент вашего поступления что то изменится, об это узнаем весной следующего года

#баллы_ординатура
5👾2
Часть 3. ПРОЦЕСС ПОСТУПЛЕНИЯ В ОРДИНАТУРУ📑
Теперь от нас ничего не зависит и нервничать можно поменьше (полностью перестать нельзя ☝️)

Когда начать готовиться? Опять, я советую за год. Что делаем?

3.1. Определяемся со специальностью
(ходим на научные кружки, общаемся со старшими коллегами, задаем вопросы преподавателям и врачам, если хотите выбрать их специальность, узнаете все плюсы и минусы, можно устроиться на работу в соответствующее отделение, что бы лучше понимать специфику будущей специальности. Либо просто напроситься через преподавателей и знакомых походить на дежурства, если нет м/с сертификата, так же сейчас много врачей блогеров, вбиваете в инсте врач- дерматолог/ хирург/ пульмонолог, и наблюдаете)

3.2 Выбираем вуз, где будем учиться🏠
Уже сейчас открываем ранжированные списки в ординатуру нужного универа, ПРИКАЗЫ О ЗАЧИСЛЕНИИ В ОРДИНАТУРУ, СЕЙЧАС!! ❗️Потому что их потом удалят, и в мае перед поступлением, никаких списков и прошлогодних баллов не увидите.

(в приказах я наша пару человек, пробила через вк, написала, и попросила рассказать об ординатуре, хвалю себя за эту смелость🐯 иначе поступила бы и разочаровалась)
Так же смотрите количество бюджетных мест и оцениваете свои шансы, держа в голове предполагаемые индивидуальные достижения ( я брала минимальный балл за тест, и думала что мне светят только 130 баллов🥺)

Так же смотрим в универе, дают ли общежитие, какие условия и тд.
Что бы можно было успеть накопить на финансовую подушку 💸

Есть отличный сайт, где можно выбрать город, вуз и предполагаемую специальность в ординатуру: https://reviews.ordinatura.org/

Дальше, после сдачи аккредитации, ( об этом написано выше)
Мы собираем все свои нажитые документы, сканируем, и подаем дистанционно в университеты, через сайты вузов (весь алгоритм подачи подробно расписан на сайтах)

Например, мой стаж работы не засчитали в РНИМУ 😠, потому что из за ковида не совпадает название отделения при трудоустройстве и увольнении (-15 баллов)
А в остальных двух вузах все прекрасно приняли 🤷‍♀️

Поэтому внимательно читаем правила приема документов, присматриваем себе место заранее, и кайфуем на учебе

Всем успехов 🩷, легких медиктестов и осознанного выбора 👩‍⚕️

#чтомыбудемделать?
#поступление_ординатура
13👾2
Мы в бронхоэкстазе 🩺 pinned «КАК БЕЗ ЛИШНЕГО СТРЕССА СДАТЬ ПОСЛЕДНЮЮ СЕССИЮ🌈 И ПОСТУПИТЬ В ОРДИНАТУРУ БЕЗ КРАСНОГО ДИПЛОМА☀️? Спрашивают мои младшие друзья, но я их морожу, что бы они возвращались на мой телеграмм канал. (а я могла создать гайд и продавать его в инстаграме новым первокурсникам…»
Поздравьте Елизавету Сергеевну, на 2ой день в ординатуре ей доверили самостоятельно вести от начала до конца её первого пациента

Ds: Идиопатический легочный фиброз

P.s как будто даже не верится 🥹

#ess
#ординаторская
👏15❤‍🔥53👾2🍌1
РАЗОЧАРОВАТЬСЯ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ДНЯ И ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ В ХИРУРГИЮ 🔪?

Да. 1 сентября я вышла с клинической базы и стала искать места на дополнительный набор в другие вузы в хирургию, потому что расстроилась.🧐

По следующим причинам:
⁃ запретили совмещать учебу с работой
⁃ Показалось слишком скучно. Где постоянная суета и кринж?🤡

Сегодня 3 день учебы в ординатуре и я ухожу позже 18.00 потому что не замечаю счета времени ( и это я еще отпрашиваюсь)
Потому что у меня супер классный врач, который за два дня объяснил то, что я не могла понять за 6 лет в вузе. Мне объясняют и разрешают делать абсолютно все что я попрошу, ведь ради этого мы сюда и приехали ( второй день- свой пациент, третий день- обход в одного по трём палатам) 😉

А по поводу работы, что такое это ваше «нельзя»? 🤡

Оказывается, классно может быть и без пиздеца в отделении

Кстати, тут никаких хоблов, бронхитов и астм, тут муковисцидоз, идиопатические фиброзы, гиперчувствительные пневмониты, и прочие клинические случаи 🩻

#ординаторская
#чтомыбудемделать?
15❤‍🔥4👍1🍌1👾1
А ЧТО С ЦЕЛЕВЫМ? 🏥
(Продолжаем про ординатуру)
Если бы я знала, я бы вам сказала.🤡

Можно ли поступить в ординатуру на бюджет, если у меня целевое из другого города? (Например, Пермь- СПБ) 😤
Да, привет, это про меня.
Нет, не отчислят( ну если меня отчислят, то вы об этом узнаете)

Сейчас я жду, когда моя пермская поликлиника подаст на меня в суд ⚖️, за то, то я не трудоустроилась к ним в течении 2 месяцев со дня получения диплома, и получу письмо, что бы оплатить штраф 👹

Да, можно было просто придти в минздрав и попросить квиточек на который можно перевести деньги, но мы попробуем получить другой экспириенс🔬

НУЖНО ЛИ БРАТЬ ЦЕЛЕВОЕ В ОРДИНАТУРУ?👺
Все берут, а я считаю что не нужно. Почему? Потому что нужно отрабатывать 3 года в абсолютно неизвестном коллективе, где ты не знаешь, устроит ли тебя руководство, начисление зарплаты и тд.

Из-за таких на первый взгляд «мелочей» я сменила 3 больницы города Перми. И целевые в основном дают из маленьких городов Пермского края, опыт классный конечно, но я бы не хотела после 6 лет жизни в городе милионнике возвращаться в маленький городок.

НО если дают целевое из кардиодиспансера, онкодиспансера, гкб4 и федерального сосудистого центра, и у тебя нет цели уехать из города, то конечно, такой вариант надо брать.👍

Например, в Пермь в этом году на норм специальности типа акушерства, реанимации, терапии, хирургии, было не пройти, потому что все забрали целевики.

Итог: поступит чел из кудымкара с 70 баллами, а ты со своими 158 иди в поликлинику.👽

Мой вывод: все зависит индивидуально от желаний человечка, где где он хочет жить, чего добиться и как развиваться.🌁

Потому что самый ценный ресурс- это время, и самое ужасное -это потратить его зря.

P.s
-лучше заранее пойти работать в больницу от которой хочешь взять целевое, что бы было преимущество

-целевое в ординатуру начинают брать зимой на 6 курсе, походи по отделам кадров, мониторь сайт минздрава («всю информацию ищите на сайте минздрава пермского края»- фраза которую будешь слышать чаще чем «доброе утро,доктора»)

-и помни, что сначала целевые места раздают целевикам по специалитету( например ты учился 6 лет по целевому от гкб4, значит тебе они дадут выбор целевого в ординатуру первому, а Маша, которая учится на бюджете и тоже хочет стать узким специалистом и работать в гкб 4, будет выбирать из того, что уже останется)

Поэтому держи руку на пульсе и узнавай все заранее 👹

#чтомыбудемделать?
#целевой_договор
10👾2👍1🍌1
ЧЕЛОВЕК С СИЛЬНЫМ ЭГО?🗣️

Недавно пока летела в самолете ознакомилась с занимательным подкастом.
В 2023 году уже сложно жить без базовых понятий в психологии, поэтому делюсь с вами:

Думаю, каждый слышал такой термин, как «эго» но не каждый понимает что этот термин значит. (Столкнулась с этим в реальной жизни, но всё ок, не знать чего то и признать это совершенно не стыдно, до меня этот факт дошел с опозданием, но жить с его принятием стало легче.
Потому что на самом деле стыдно ошибиться и не признать свою ошибку)

ЭГО- это наша сознательная часть. 🧑‍🎨
Что это значит? Это значит, что мы способны понять и дифференцировать, когда нам (ну например) нужна помощь.

Что делает человек со слабым ЭГО?
Он тревожится.
(все мы испытываем тревогу, ничего страшного, но речь идет не о такой тревоге, когда ты ждал в детстве маму с родительского собрания в ожидании ремня, а когда ты на длительное время выходишь из зоны комфорта, начинаешь какой то процесс с нуля)

Так вот, человек с сильным ЭГО способен эту тревогу (назову её длительной) ПРЕОДОЛЕТЬ🤺 (то есть не просто держать себя в руках и не в падать в отчаяние, а приложить свои усилия для того, что бы триггер, который приводит нас к тревожному состоянию устранился)

Примеры из подкаста, которыми я как раз хотела поделиться , которые мне очень зашли, и они наталкивают на определенные мысли и выводы:

« Когда у человека слабое ЭГО, мы делаем что-то без подготовки, например, у нас болит нога и мы всё равно начинаем (ну или продолжаем) бежать марафон»👎

«Когда у человека сильное ЭГО, он лечит ногу, покупает снаряжение и бежит кросс»👍

И от последнего я просто в восторге:
«Мало залезть на гору, нужно залезть и слезть обратно, только тогда считается, что ты залез на гору»🥷

То есть, человек с сильным эго самоуверен в меру, и понимает, что он уязвим.
Так же он может подавить агрессию, и немаловажно, что люди с сильным эго не тратят время на свое тщеславие (если бы могла тут материться, я бы употребила слово- выебоны) 🤬

Вот теперь думайте, сильное у вас эго или нет. 🤨

Так как эго является нашей сознательной частью, его можно (нужно) развить и укрепить, но об этом спрашивайте психологов (потому что тут мое мнение может быть неправильным и непрофессиональным, но я считаю что вся соль лежит в объеме жизненного опыта и воспитания)

P.s Подкаст «На психологическом»

#psy
13👾2🍌1
Когда нибудь я напишу пост: что нужно сделать в Перми перед тем как переехать в Москву(или любой другой город) и к чему быть готовым 🥲
8👾2🍌1
🌆ПОЛНЫЙ МОСКОУ НЕВЕР СЛИП 🌃

🙎‍♂️: «Класс, Лизочка в Москву уехала, кайфует😎»
Лизочка в Москве: 😤🫠

Тем кто не хочет выходить из зоны комфорта и боится трудностей, можно не читать, но авантюристам, типа Лизочки-к прочтению обязательно🩷

ТОТ САМЫЙ ГАЙД ЗА КОТОРЫЙ Я МОГЛА ВЗЯТЬ 💰💸

Надеюсь что ты накопил денег (минимум 200-300К, с условием, что за первые два месяца найдешь подработку)

С чего начать? 🏠
1.Найди адрес своей клинической базы или работы, и начинай искать квартиру в таком районе, что бы на дорогу в среднем уходил час. (Для Москвы это ок, и есть бюджетные варианты) Ищем на циане и авито. Я нашла на циане и дистанционно заключила договор с риелтором.

2.Сделай копии всех своих документов 🪪(каждой минимум 3-5) +советую хранить в телефоне в электронном виде, что бы всегда был быстрый доступ. Так же не забудь про фото на документы, сфоткайся и распечатай их около 10шт у себя в городе.

3.Возьми, все свои старые медосмотры и справки 🏥(особенно от нарколога и психиатра) сделай свежую флюру, полечи зубы, что бы не переплачивать, и при трудоустройстве на работу сразу все предоставить. Наличие справок от нарколога и психиатра очень упростили мне неделю жизни и уберегли от лишних нервов.

4.Военный билет. ☮️
Я случайно не открепилась от своего Пермского военкомата, и правильно сделала. Никто ответа мне на этот вопрос не давал, мне повезло, потому что моему вузу так было легче меня прикрепить, ибо у меня пока что нет временной регистрации.
ПОЭТОМУ ДЕВОЧКИ, если вы поступаете в другой город, не открепляйтесь от своего военкомата, вам придется ехать прикрепляться обратно 😢

5.Чемоданы с вещами смело можешь отправить СДЭК. 💌
За чемодан 17кг я оплатила 1300.
Это лучше, чем переплачивать за багаж в самолете.
И да, отправила вещи (идут около 5 дней, поэтому сделай это заранее) и улетела на самолете, правда, была задержка посылки и сидела 2 дня без своего чемодана 🧳

6.Залетай на HH и ищи вакансии которые тебе подходят так же заранее.👷‍♀️
В Перми с этим проблем не возникало, но тут все намного дольше, и больше требований, даже по тем же самым справкам. В Перми никогда не просили 2-НДФЛ и официальное подтверждение из отдела кадров, что я уволена с прошлого места работы.
В Москве пришлось перерывать все госуслуги, искать место, где можно распечатать. А вот приехать в отдел кадров пермской гкб2 я уже не могу( тут мне повезло, что у меня есть Маша, которая всегда поддержит и подстрахует в таких вопросах 👯‍♀️🩷)

(Скорее всего я посвящу всем этим справкам отдельный пост)

7.Как приехал в МСК- иди делать Московский полис ( и никого не волнует, что полис работает на всей территории РФ. Тут нужен свой)
Как дождешься приказов о зачислении- на московских госуслугах (теперь я поняла, почему МСК называют за глаза отдельным государством) оформляй социальную карту Москвича (что бы кататься на транспорте вроде бы за 600р в месяц, я свою еще жду)Ⓜ️🚉
А пока что купи карту тройку, все равно получится сэкономить (безлимит на 30 дней- чуть больше 2к)

Если что то вспомню, напишу в комментариях, так жу отвечу на все вопросы ❤️

И последнее:
Трудно ли? Трудно только морально. 🌪️Вселенная будто испытывает на прочность, потому что абсолютно ничего пока что не далось с первого раза. Если бы рядом не было своего человека, я бы впала в депрессию и опустила бы руки( теперь для меня это одно из самых страшных состояний, к сожалению) Поэтому хватаем в охапку своего друга и собираем его вещи 🤝

Но мой девиз: Кто не рискует, тот не пьет шампанского🥂🍾

И хочется верить, что это пока что первый месяц, дальше будет лучше🙏

#чтомыбудемделать?
❤‍🔥192👾2🍌1💘1
РАБОТА ИЛИ ЧИЛЛ🧖‍♀️🏝️?

Мой стаж работы в медицине 5 лет🧯. И большую часть я работала в среднем на 1.5-1.75 ставки.
И будто за эти 5 лет я узнала больше, чем за 6 лет учебы.

Секундочку, только открою свою трудовую книжку, и разложу по фактам:

1.Кардиологический диспансер,хирургическое отделение нарушения ритма сердца.
💔
3 летних месяца после 1 курса, конечно же санитаркой.
И тут я получила свою первую жалобу от пациента🤺 (спасибо старшей м/с, что посчитала его не правым, и разорвала эту жалобу)
На тот момент я боялась заходить в палату к пациентам, и минуту стояла за дверью и репетировала как поздороваться. 🙈

Первый опыт, который показал структуру стационара, это помогло при трудоустройстве м/с.

2.Конец 2 курса. Планета Здоровья, ночной дежурант.
💊
До сих пор приходит в страшных снах, как я судорожно искала кнопку вызова ГБР, когда в 3 часа ночи ко мне ломился наркоман, которого потом отогнал от моей аптеки друг 🤝 работавший в соседней.

Да, стала разбираться в препаратах, но больше ничего хорошего выделить не могу.

3.Родная ГКБ 2, отделение пульмонологии COVID-19
🦠
теперь м/с, где сказали:
🤦‍♀️:«Либо вы за неделю учитесь ставить все иньекции, либо мы вас увольняем»
Тут была первая смерть, первая самостоятельность, первые научные статьи.

4.ГКБ 4 пульмонология
🫁
Ответственность на уровень выше, все не так, как в двойке, первый опыт неприятного начальства (когда тебя при всех изи назвать дурой, и это ок) сутки без права на сон, и «блатные» пациенты 🤴🏻

5.ПККБ 1ставка в хирургии +1 ставка в ковиде, ОДНОВРЕМЕННО
⚰️☠️
Тут мы получаем опыт, что такое «подставить, и попросить написать увольнение по собственному» (ради того, что бы устроить на моё место своего человека, в ковид тогда было очень трудно попасть)

🗣️:«Теперь для вас двери в нашу больницу закрыты, даже когда вы будете трудоустраиваться врачом»

Если бы это произошло со мной сейчас, я бы обратилась в прокуратуру 👮‍♀️

6.НО В Родной двоечке (гкб2) меня уже ждали с распростертыми обьятиями, и опять в СOVID, только на этот раз- гнойная хирургия.
🔪🍗
Дружный, веселый и очень простой коллектив, тут мы работали на 2 ставки, ночевали в больнице, потому что не было смысла ехать домой. Много смертей и тяжелых пациентов, но работа не приносит стресса.

7.Закрывают ковид, и мест во 2хо нет, отправляемся в гастроэнтерологическое 🥗отделение
к строгой (но такой классной) заведующей, и пациентам, которые лежат только по договоренности, а значит 👑

8.Наконец то освобождается место в гнойной хирургии экстренной помощи,
(мы тут уже были на пункте 6) и на два года переводимся обратно. 🩷🩷🩷
Уже к знакомому коллективу, где тебе все рады, где ты готовишься ко всем экзаменам, и проводишь большую часть времени (у меня тут были даже собрания по мистеру и мисс)
Где санитарки кормят вареньем, а врачи разрешают сами ставить зонды.
Если бы я не ходила на работу сутки через сутки во время депрессии, я бы из нее наверное все еще не вышла.
Заведующий гладил по головке и вытирал слезы, а старшая м/с искала врача, что бы мне назначили терапию. (Где вы таких прекрасных найдете? Нигде🥲)
Тут каждую смену суета и трэш, но это все один огромный опыт.
Тут я стала разбираться в хирургии (в теории) потому что когда 10 раз списываешь назначения пациента, автоматом запоминаешь как его лечить и что назначать. Тут началась моя любовь к экстренной медицине, тут она и закончилась.

#чтомыбудемделать?


Продолжение ⬇️
12🔥2👾2🍌1
Подытожим:

-я насмотрелась на работу врачей в разных отделениях, и поняла, чего я хочу и куда я хочу в ординатуру 🩺

-я стала разбираться в фармакологии, и знала, что назначить базисно при большинстве заболеваний (насмотренность и снятие назначений) Я не старалась, это запомнилось само 🤷‍♀️

-научилась выписывать большинство рецептов, знаю дозировки и что лучше посоветовать (хирургия, пульмо, эндокринология и неотложные состояния 👍)

-научилась ловить коннект с коллегами и начальством 👨‍⚕️👩‍⚕️

-знаю, от чего зависит зарплата, и как начисляется, на что нужно смотреть 💸

-и наверное, самое главное, я знаю как найти комплайнс к любому типу пациентов (от моего любимого контингента 💉🍻🩸, если вы поняли о чем я, до вип пациентов👑)

-стала организованнее, и частая смена места работы привела к тому, что у меня очень хорошо прокачан скилл адаптации🤸‍♀️

-еще я умею быстро и адекватно реагировать на экстренные ситуации, считаю что наравне с коммуникабельностью это
🎇superskill 🎇

Теперь залетаю в палату с двух ног со словами: Доброе утро, мальчики (мальчикам 50+) Как спалось? Как настроение?
💅🏻🌞

Так что девочки, сдаём экзамен на м/с после 3 курса, и летим в стационары за 15 баллами в орду и личностным апгрейдом 🤭

❤️, и дальше расскажу в оценочной системе, какую лучше больничку выбрать. О своем опыте можете написать мне в лс, либо в комментарии, что бы я могла внести ваше мнение в пост, во благо будущему поколению 🥰

#чтомыбудемделать?
23🔥2👾2🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
HI BARBIE 👱🏻‍♀️💄💖🎀

Потратили, значит, вечер выходного дня на эту вашу Барби 💅🏻

-смысловая нагрузка 0/5 (пытались донести мысль о женщинах и феминизме, но вышел кринж) 🤦🏾‍♀️

-С первых кадров хотелось целоваться с Райаном Гослингом, но потом рассмотрела что он староват для этой роли 3/5 👨‍🦳

-Шутки тоже кринж, но вечером под гараж хард лемон дринк🍺пойдёт.
3/5 (честно, я очень смеялась, но после всегда добавляла «пиздец»🤡)

-Марго Робби как всегда красива и великолепна👱🏻‍♀️, даже захотелось опять носить розовую хирургичку

По моему личному мнению вывезли только красота и недалекий юмор и то, только на 3,5 из 5 🤷‍♀️
(я тащусь с фильма образцовый самец, что бы вы понимали)

👩‍💻Ссылка, кто еще не смотрел: http://hdrezkabmmshq.org/films/fantasy/56478-barbi-2023.html

и мой любимый фрагмент 👨‍❤️‍💋‍👨

P.S. Лучше бы отдохнула под 4 свадьбы 💍👰‍♀️👰‍♀️👰‍♀️👰‍♀️
💔84👾2👍1🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ВОЗМОЖНЫЙ РАК НА КТ 🩻

Всё что мы знаем из анамнестических данных: коморбидный пациент, гепатит С, тромбоцитопения
В 2013г- рак левой почки и непонятная история с простатой (метастазы?)

Мы видим: В правой верхней доле легкого новообразование слабо накопленным излучением.
У пациента в анамнезе рак почки. Наверное, мы должны подумать про метастазы? Но у нас одиночный элемент с экзофитным ( растет внутрь бронха) включением, а метастазы будут выглядеть иначе, как несколько разбросанных круглых дефектов (монетки) 🪙, либо один дефект, но тогда мы должны наблюдать пациента, ибо за 3 месяца эти метастазы могут расползтись, и увеличиться в количестве.

Комментарий ко второму красному кружочку🔴: видим, что у нас происходит частичная обтурация, то есть прорастание этим новообразованием, и частичное сужение просвета бронха (черный кружок, из стенки которого тянется белое новообразование)

Следовательно, предполагаем не метастазы, а скорее всего центральный рак с экзофитным ростом

#смотримКТ
15🦄3👾2🔥1