Все отделение неинтенсивной хирургии собралось в сестринской и ждёт заведующего, что бы посмотреть как Маша будет выводить меня из черного цвета.
Эксперименты за два дня до фотосессии, девочки 💅🌸
#ESS
Эксперименты за два дня до фотосессии, девочки 💅🌸
#ESS
❤12👾2
Когда я работала в гастро отделении, нам постоянно дарили классные чаи, конфеты, цветы, а среди пациентов были директора театров и прикольных компаний.
А в гнойной хирургии на день медицинской сестры даже намека на тортик нет
(Зато другая медсестра подарила бутылку пива "Хамовники" 🧘)
Теперь как у любой меркантильной женщины, одним из критериев выбора специальности в ординатуру будет контингент пациентов, потому что я люблю подарки 🙃
#ESS
А в гнойной хирургии на день медицинской сестры даже намека на тортик нет
(Зато другая медсестра подарила бутылку пива "Хамовники" 🧘)
Теперь как у любой меркантильной женщины, одним из критериев выбора специальности в ординатуру будет контингент пациентов, потому что я люблю подарки 🙃
#ESS
❤9👾2
Когда заведующий в обед заходит на сестринский пост, а вам срочно нужно создать видимость работы
#ESS
#ESS
❤13👾2
Они: *не лайкают мои фотки, не подписываются в телеграм, делают вид, что полностью игнорируют мою медийную жизнь*
Мое лицо на экране центральной городской площади: 🌚
#ESS
Мое лицо на экране центральной городской площади: 🌚
#ESS
❤9🌚2👾2
Forwarded from Sofya K.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Какова красота!!!
❤9👾2
На видео говорю о преподавателе, который за одно занятие отговорил меня забрать документы из вуза, полюбить медицину и людей ( кто не знал-я хотела уйти в видеоографы на 2 курсе, и даже немного училась у тех, кто снимал проморолики нашему универу)
Не хочу писать тут фамилию, но самый лучший в мире доктор, специально отправил меня одну к пациенту на осмотр, и я случайно выявила синдром, который помог поставить ещё один диагноз ( по моему, пациент лечился по поводу пульмонологии, а я ещё и по кардио что то выслушала) + в ходе анамнеза рассказал мне мелочи, которые не говорил лечащему доктору
После чего, от самого лучшего в мире доктора, я услышала слова поддержки, которые НЕОБХОДИМЫ для любого младшекурсника.
И до сих пор, когда что то не получается, или опускаются руки, я слышу в своей голове строгий, но в то же время добрый голос : "Соколова, ты как хочешь, но я сделаю из тебя врача!"
"Ну все, вот и замена мне подрастает. Такая маленькая, а уже пользу приносишь, а что на старших курсах будет?"
Может, для кого то это звучит очень романтизировано, но один человечек 4 года назад чересчур вдохновился, и уберёг вас от просмотра короткометражек про Синий Кит 👉👈
Желаю всем самых лучших в мире наставников 🌹
#чтомыбудемделать?
#ESS #psy
Не хочу писать тут фамилию, но самый лучший в мире доктор, специально отправил меня одну к пациенту на осмотр, и я случайно выявила синдром, который помог поставить ещё один диагноз ( по моему, пациент лечился по поводу пульмонологии, а я ещё и по кардио что то выслушала) + в ходе анамнеза рассказал мне мелочи, которые не говорил лечащему доктору
После чего, от самого лучшего в мире доктора, я услышала слова поддержки, которые НЕОБХОДИМЫ для любого младшекурсника.
И до сих пор, когда что то не получается, или опускаются руки, я слышу в своей голове строгий, но в то же время добрый голос : "Соколова, ты как хочешь, но я сделаю из тебя врача!"
"Ну все, вот и замена мне подрастает. Такая маленькая, а уже пользу приносишь, а что на старших курсах будет?"
Может, для кого то это звучит очень романтизировано, но один человечек 4 года назад чересчур вдохновился, и уберёг вас от просмотра короткометражек про Синий Кит 👉👈
Желаю всем самых лучших в мире наставников 🌹
#чтомыбудемделать?
#ESS #psy
❤23👾2
«Когда от тебя можно отписаться? Ты всё равно не ведешь канал 🤡»
Пу-ПУ-ПУ, здравствуйте,девочки🌹 Теперь у нас будет контент!
Мы отдали все свои силы этому лету, успешно закончили пэгэмэу, переехали в Москву, и поступили в ординатуру по х̶и̶р̶у̶р̶г̶и̶и̶. (?)
Стоп, это опять менять название канала? Как не хирургия?
А вот так :)
Подача документов закончилась, и как на зло документы уже были поданы в три вуза (в каждый на две специальности) в частности на хирургию, реанимацию и колопроктологию
( пока что все сходится, пока что все так, как мы хотели и о чем мечтали🎸)
Но в последний день подачи документов случился полный рок-н-ролл: «Лизочка ☀️, ты же с 1 курса пульмонологом хотела стать, почему так все поменялось? Закинь-ка хотя бы на одну терапевтическую специальность!»
И Лизочка☀️повелась на эти провокации, еще не понимая, что за два дня до ранжированных списков будет сидеть в скверике в любимой Перми и уговаривать Машу наколдовать смерть по снилсу целевикам и плакать, что подала на пульмонологию только в один вуз, в который сложно пройти.
На самом деле, то что написано выше подкрепили следующие мысли 🔜
На одной из смен в хирургии, до меня дошло, что в 23 года дежурить сутками классно, что в 23 года экстренная медицина это круто, что в 23 года у меня нет намека на будущую семью и я готова отдаваться медицине полностью!
Но скажу ли я себе спасибо за такой выбор в 30 лет, когда буду приходить после очередного дежурства, спать весь день, и мои муж и дети с собакой такие: ну ок 🙆♀️
В общем, спасибо экстренной хирургии за такой ценный опыт, но мы пойдём к другому дому.
Поступала в пэгэмэу с мыслями о пульмонологии и онкологии ( у каждого выбор связан с чем то личным, но свою трогательную историю я рассказывать не буду, все довольно банально)
В вузе мне так и не открыли глаза на онкологию, поэтому у меня не было 100% понимания что это такое, и что мы будем делать через два года, а вот за пульмонологию огромное человеческое спасибо, потому что (читай выше пост) лучший мужчина который не дал забрать документы на втором курсе был кем? Правильно, пульмонологом 🚬
И не менее прекрасный мужчина на 6 курсе был тоже пульмонологом, только не таким 🚬, а вот таким 🫁🚲🏅
Да и после ковида эта специальность как нельзя кстати. И патология легких встречается на втором ( 🏆почетном) месте по распространенности среди населения.
И возможности профессиональной переподготовки меня больше чем устраивают, все равно конечная цель немного иная, но об этом в другой раз ( должна же быть во мне загадка, наконец-то 💅🏻)
Теперь моя личность наделена полноценным правом вести этот канал от лица врача ординатора пульмонолога, А ИМЕННО:
🔹Знакомиться вместе с вами с интересными случаями
🔹Объяснять пульму и все что её касается ( это полезно и для меня так же, завтра постараюсь показать и рассказать об особенностях КТ)
🔹Покажу ординаторскую первого меда изнутри ( в ближайшее время расскажу, как после первого дня я расстроилась и хотела забрать документы)
(Ах да, я учусь в первом МГМУ им. Сеченова.
Первый среди равных, последняя в ранжированном списке 🤌)
#чтомыбудемделать?
#ESS
Пу-ПУ-ПУ, здравствуйте,девочки🌹 Теперь у нас будет контент!
Мы отдали все свои силы этому лету, успешно закончили пэгэмэу, переехали в Москву, и поступили в ординатуру по х̶и̶р̶у̶р̶г̶и̶и̶. (?)
Стоп, это опять менять название канала? Как не хирургия?
А вот так :)
Подача документов закончилась, и как на зло документы уже были поданы в три вуза (в каждый на две специальности) в частности на хирургию, реанимацию и колопроктологию
( пока что все сходится, пока что все так, как мы хотели и о чем мечтали🎸)
Но в последний день подачи документов случился полный рок-н-ролл: «Лизочка ☀️, ты же с 1 курса пульмонологом хотела стать, почему так все поменялось? Закинь-ка хотя бы на одну терапевтическую специальность!»
И Лизочка☀️повелась на эти провокации, еще не понимая, что за два дня до ранжированных списков будет сидеть в скверике в любимой Перми и уговаривать Машу наколдовать смерть по снилсу целевикам и плакать, что подала на пульмонологию только в один вуз, в который сложно пройти.
На самом деле, то что написано выше подкрепили следующие мысли 🔜
На одной из смен в хирургии, до меня дошло, что в 23 года дежурить сутками классно, что в 23 года экстренная медицина это круто, что в 23 года у меня нет намека на будущую семью и я готова отдаваться медицине полностью!
Но скажу ли я себе спасибо за такой выбор в 30 лет, когда буду приходить после очередного дежурства, спать весь день, и мои муж и дети с собакой такие: ну ок 🙆♀️
В общем, спасибо экстренной хирургии за такой ценный опыт, но мы пойдём к другому дому.
Поступала в пэгэмэу с мыслями о пульмонологии и онкологии ( у каждого выбор связан с чем то личным, но свою трогательную историю я рассказывать не буду, все довольно банально)
В вузе мне так и не открыли глаза на онкологию, поэтому у меня не было 100% понимания что это такое, и что мы будем делать через два года, а вот за пульмонологию огромное человеческое спасибо, потому что (читай выше пост) лучший мужчина который не дал забрать документы на втором курсе был кем? Правильно, пульмонологом 🚬
И не менее прекрасный мужчина на 6 курсе был тоже пульмонологом, только не таким 🚬, а вот таким 🫁🚲🏅
Да и после ковида эта специальность как нельзя кстати. И патология легких встречается на втором ( 🏆почетном) месте по распространенности среди населения.
И возможности профессиональной переподготовки меня больше чем устраивают, все равно конечная цель немного иная, но об этом в другой раз ( должна же быть во мне загадка, наконец-то 💅🏻)
Теперь моя личность наделена полноценным правом вести этот канал от лица врача ординатора пульмонолога, А ИМЕННО:
🔹Знакомиться вместе с вами с интересными случаями
🔹Объяснять пульму и все что её касается ( это полезно и для меня так же, завтра постараюсь показать и рассказать об особенностях КТ)
🔹Покажу ординаторскую первого меда изнутри ( в ближайшее время расскажу, как после первого дня я расстроилась и хотела забрать документы)
(Ах да, я учусь в первом МГМУ им. Сеченова.
Первый среди равных, последняя в ранжированном списке 🤌)
#чтомыбудемделать?
#ESS
❤20❤🔥4👍2👾2🥰1
Мы в бронхоэкстазе 🩺 pinned ««Когда от тебя можно отписаться? Ты всё равно не ведешь канал 🤡» Пу-ПУ-ПУ, здравствуйте,девочки🌹 Теперь у нас будет контент! Мы отдали все свои силы этому лету, успешно закончили пэгэмэу, переехали в Москву, и поступили в ординатуру по х̶и̶р̶у̶р̶г̶и̶и̶. (?)…»
КАК БЕЗ ЛИШНЕГО СТРЕССА СДАТЬ ПОСЛЕДНЮЮ СЕССИЮ🌈 И ПОСТУПИТЬ В ОРДИНАТУРУ БЕЗ КРАСНОГО ДИПЛОМА☀️?
Спрашивают мои младшие друзья, но я их морожу, что бы они возвращались на мой телеграмм канал.
(а я могла создать гайд и продавать его в инстаграме новым первокурсникам 🥲)
Вернемся к вопросу. Знаю ли я? Конечно знаю.📝
🗣️Никаких секретов нет, главное что движет человеком это:
1. Желание, 2. Страх.
И обычно вариант номер 2 эффективней, чем 1.
Начинаем. Наша цель: не плакать каждый день в подушку в перерывах между медиктестом.🗿
ЧАСТЬ 1. СЕССИЯ И ГОСЫ💔
В идеале: на 4 курсе, мы находим список вопросов на экзамен госпитальной терапии, и к каждой паре пишем краткий конспект по заболеванию, которое будем разбирать на занятии,+ которое есть в списке вопросов на экзамен. ( желательно одна нозология на один лист а4, и оставить место для комментариев преподавателя) Так у вас будет очень крутая база, выучив которую один раз, стоит только повторить перед экзаменами на 6 курсе.
Но что делать, если после сочного экватора тебе было необходимо годик отдохнуть? 🥂
Все то же самое, только начать на 5 курсе непосредственно писать конспекты сразу к двум предметам: ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ И ГОСПИТАЛЬНОЙ ТЕРАПИЯМ🚑, так как вся информация дублируется и дополняет друг друга.
И на 6 курсе делать такое штуки к ФТИЗИАТРИИ! 🧯(Тут просто нужно писать лекции и искать доп инфу, страничек а4 будет маловато)
Тогда мы убиваем стаю зайцев:🐇🐰
-снижаем вероятность оказаться на отработках⚠️
- у нас есть достоверная информация к экзаменам, подкрепленная комментариями преподавателя, и на экзамене остается только ультануть
-мы не рвем свой каналис аналис и поддерживаем водный баланс организма благодаря отсутствию слез 🌚
-становимся умнее и компетентнее, нам будет легче работать на участке, либо легче в ординатуре (можно конечно с наушником, но что ты будешь делать дальше, 🪵?)
-И знания эти просто необходимы, если планируешь рассмеяться в лицо экзаменатору на государственном экзамене , когда тебя спросят: К какой группе препаратов относится Лозартан? 🤡 а не вытирать в стрессе потные ладошки об коленки.
-А так же набрать высокий балл на тесте для поступления в ординатуру, ибо без теории и понимания даже с тестами будет проблемно, хоть зазубрись. Но об этом в следующей части ⬇️
P.s в добавок к своим конспектам я покупала вот тут (искренняя рекомендация) готовые таблички https://vk.com/dr.elizarik
#чтомыбудемделать?
#поступление_ординатура
Спрашивают мои младшие друзья, но я их морожу, что бы они возвращались на мой телеграмм канал.
(а я могла создать гайд и продавать его в инстаграме новым первокурсникам 🥲)
Вернемся к вопросу. Знаю ли я? Конечно знаю.📝
🗣️Никаких секретов нет, главное что движет человеком это:
1. Желание, 2. Страх.
И обычно вариант номер 2 эффективней, чем 1.
Начинаем. Наша цель: не плакать каждый день в подушку в перерывах между медиктестом.🗿
ЧАСТЬ 1. СЕССИЯ И ГОСЫ💔
В идеале: на 4 курсе, мы находим список вопросов на экзамен госпитальной терапии, и к каждой паре пишем краткий конспект по заболеванию, которое будем разбирать на занятии,+ которое есть в списке вопросов на экзамен. ( желательно одна нозология на один лист а4, и оставить место для комментариев преподавателя) Так у вас будет очень крутая база, выучив которую один раз, стоит только повторить перед экзаменами на 6 курсе.
Но что делать, если после сочного экватора тебе было необходимо годик отдохнуть? 🥂
Все то же самое, только начать на 5 курсе непосредственно писать конспекты сразу к двум предметам: ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ И ГОСПИТАЛЬНОЙ ТЕРАПИЯМ🚑, так как вся информация дублируется и дополняет друг друга.
И на 6 курсе делать такое штуки к ФТИЗИАТРИИ! 🧯(Тут просто нужно писать лекции и искать доп инфу, страничек а4 будет маловато)
Тогда мы убиваем стаю зайцев:🐇🐰
-снижаем вероятность оказаться на отработках⚠️
- у нас есть достоверная информация к экзаменам, подкрепленная комментариями преподавателя, и на экзамене остается только ультануть
-мы не рвем свой каналис аналис и поддерживаем водный баланс организма благодаря отсутствию слез 🌚
-становимся умнее и компетентнее, нам будет легче работать на участке, либо легче в ординатуре (можно конечно с наушником, но что ты будешь делать дальше, 🪵?)
-И знания эти просто необходимы, если планируешь рассмеяться в лицо экзаменатору на государственном экзамене , когда тебя спросят: К какой группе препаратов относится Лозартан? 🤡 а не вытирать в стрессе потные ладошки об коленки.
-А так же набрать высокий балл на тесте для поступления в ординатуру, ибо без теории и понимания даже с тестами будет проблемно, хоть зазубрись. Но об этом в следующей части ⬇️
P.s в добавок к своим конспектам я покупала вот тут (искренняя рекомендация) готовые таблички https://vk.com/dr.elizarik
#чтомыбудемделать?
#поступление_ординатура
❤12🔥2👾2👍1🏆1
Мы в бронхоэкстазе 🩺 pinned «КАК БЕЗ ЛИШНЕГО СТРЕССА СДАТЬ ПОСЛЕДНЮЮ СЕССИЮ🌈 И ПОСТУПИТЬ В ОРДИНАТУРУ БЕЗ КРАСНОГО ДИПЛОМА☀️? Спрашивают мои младшие друзья, но я их морожу, что бы они возвращались на мой телеграмм канал. (а я могла создать гайд и продавать его в инстаграме новым первокурсникам…»
ЧАСТЬ 2. БАЛЛЫ В ОРДИНАТУРУ 🧮
Сдали госы и сессию. Ура? 🎆Нет. Самое важное- это сдача аккредитации и фарм баллов в ординатуру.
Вот ваша формула счастья на ближайшие годы:
📍БАЛЛЫ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ОРДИНАТУРУ📍= баллы за тестирование (1 этап аккредитации) + баллы за индивидуальные достижения
1.АККРЕДИТАЦИЯ 👿
Всего 3 этапа
1.1-ТЕСТ 🫶🏿
(три попытки, фармим MAX количество баллов) только этот этап засчитывается для приема в ординатуру. ⛔️ОН САМЫЙ ВАЖНЫЙ .
Можно за него набрать:
Минимум-70
Максимум-100
Если 69- пересдача. Пересдач всего 3 штуки, через несколько дней друг от друга. Но мы против лишнего стресса, лучше подготовиться один раз качественно и идти дальше.
Этот этап сдаем под камерами за компьютером. О полной процедуре прохождения этапа вас будут как детей информировать преподаватели начиная от «ребята нажмите эту кнопочку и не торопитесь, поднимите ручку, если что то не понятно» 🤷♀️
Как подготовиться❓
Я решала медиктест (приложение с базой тестов с фмза) 1 год и чуть чуть месяцев. (Почти что самые абьюзивные отношения в моей жизни)
Сначала в лайтовом режиме: куда то еду, или что то жду- решаю темы (фармакология 1, фтизиатрия 2, и тд).
Когда все темы прошла, и в голове уложилась вся информация, я решала по блокам (тест из 100 рандомных вопросов по всем темам)
❗️И самое главное- прорешивать блок или тему несколько раз.
1- тренировка, и только на 2 или 3 раз сдать зачет, что бы появилась заветная зеленая галочка. ✅
С апреля по июнь я уже по кругу прорешивала все блоки, довела до такого, что вижу начало вопроса- уже знаю ответ
1.2 СТАНЦИИ 🤮
их в течении 6 курса с вами прогонят преподаватели в аккредитационном центре, нужно выучить все алгоритмы (сойдёт дома на бедных плюшевых медведях 🐻)
Интересный факт: 5 лет мы учили один алгоритм СЛР, в наш год сдачи аккредитации ввели два сценария- с удалением инородного тела и с использованием дефибрилятора. 🚑
Но как я писала, человеком движет страх, и очень страшно получить хороший балл за тест, и потерять свой шанс стать аккредитованным специалистом из за самого кринжового часа в вашей жизни, где вы друг за другом ходите по кабинетам, очень плохо играете в врачей, а вас еще оценивают и на камеру записывают. 😬
1.3 ЗАДАЧИ 🥶
Тоже ничего не значат, кроме подтверждения того, что вам дадут право лечить людей. Как и на предыдущих двух этапах есть 3 пересдачи. Готовиться к ним нужно, но не так тщательно, как к тесту.
По итогу успешного прохождения всей процедуры аккредитации вы получаете выписку на госуслугах (тут надо еще помучаться и подождать недельку) о том, что вы наконец то аккредитованный специалист!!!! 🥳🎉🎊
2.ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БАЛЛЫ 💅🏻💋
Для наглядности- картинка, какая разбалловка была в этом году.
И какие баллы получила я: работа м/с в стационаре, работа в COVID, волонтерство.
Обо всем этом лучше позаботиться заранее, я начала с 4 курса, потому что понимала чего хочу.
Итог: 93 тест+ 65 за индивидуальные достижения. = 158 😶🌫️
Дальше о том, как проходит процедура поступления в 🌸ординатуру 🌸
⬇️
#чтомыбудемделать?
#баллы_ординатура
Сдали госы и сессию. Ура? 🎆Нет. Самое важное- это сдача аккредитации и фарм баллов в ординатуру.
Вот ваша формула счастья на ближайшие годы:
📍БАЛЛЫ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ОРДИНАТУРУ📍= баллы за тестирование (1 этап аккредитации) + баллы за индивидуальные достижения
1.АККРЕДИТАЦИЯ 👿
Всего 3 этапа
1.1-ТЕСТ 🫶🏿
(три попытки, фармим MAX количество баллов) только этот этап засчитывается для приема в ординатуру. ⛔️ОН САМЫЙ ВАЖНЫЙ .
Можно за него набрать:
Минимум-70
Максимум-100
Если 69- пересдача. Пересдач всего 3 штуки, через несколько дней друг от друга. Но мы против лишнего стресса, лучше подготовиться один раз качественно и идти дальше.
Этот этап сдаем под камерами за компьютером. О полной процедуре прохождения этапа вас будут как детей информировать преподаватели начиная от «ребята нажмите эту кнопочку и не торопитесь, поднимите ручку, если что то не понятно» 🤷♀️
Как подготовиться❓
Я решала медиктест (приложение с базой тестов с фмза) 1 год и чуть чуть месяцев. (Почти что самые абьюзивные отношения в моей жизни)
Сначала в лайтовом режиме: куда то еду, или что то жду- решаю темы (фармакология 1, фтизиатрия 2, и тд).
Когда все темы прошла, и в голове уложилась вся информация, я решала по блокам (тест из 100 рандомных вопросов по всем темам)
❗️И самое главное- прорешивать блок или тему несколько раз.
1- тренировка, и только на 2 или 3 раз сдать зачет, что бы появилась заветная зеленая галочка. ✅
С апреля по июнь я уже по кругу прорешивала все блоки, довела до такого, что вижу начало вопроса- уже знаю ответ
1.2 СТАНЦИИ 🤮
их в течении 6 курса с вами прогонят преподаватели в аккредитационном центре, нужно выучить все алгоритмы (сойдёт дома на бедных плюшевых медведях 🐻)
Интересный факт: 5 лет мы учили один алгоритм СЛР, в наш год сдачи аккредитации ввели два сценария- с удалением инородного тела и с использованием дефибрилятора. 🚑
Но как я писала, человеком движет страх, и очень страшно получить хороший балл за тест, и потерять свой шанс стать аккредитованным специалистом из за самого кринжового часа в вашей жизни, где вы друг за другом ходите по кабинетам, очень плохо играете в врачей, а вас еще оценивают и на камеру записывают. 😬
1.3 ЗАДАЧИ 🥶
Тоже ничего не значат, кроме подтверждения того, что вам дадут право лечить людей. Как и на предыдущих двух этапах есть 3 пересдачи. Готовиться к ним нужно, но не так тщательно, как к тесту.
По итогу успешного прохождения всей процедуры аккредитации вы получаете выписку на госуслугах (тут надо еще помучаться и подождать недельку) о том, что вы наконец то аккредитованный специалист!!!! 🥳🎉🎊
2.ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БАЛЛЫ 💅🏻💋
Для наглядности- картинка, какая разбалловка была в этом году.
И какие баллы получила я: работа м/с в стационаре, работа в COVID, волонтерство.
Обо всем этом лучше позаботиться заранее, я начала с 4 курса, потому что понимала чего хочу.
Итог: 93 тест+ 65 за индивидуальные достижения. = 158 😶🌫️
Дальше о том, как проходит процедура поступления в 🌸ординатуру 🌸
⬇️
#чтомыбудемделать?
#баллы_ординатура
❤9👾2
#чтомыбудемделать?
Возможно, на момент вашего поступления что то изменится, об это узнаем весной следующего года
#баллы_ординатура
Возможно, на момент вашего поступления что то изменится, об это узнаем весной следующего года
#баллы_ординатура
❤5👾2
Часть 3. ПРОЦЕСС ПОСТУПЛЕНИЯ В ОРДИНАТУРУ📑
Теперь от нас ничего не зависит и нервничать можно поменьше (полностью перестать нельзя ☝️)
⏰ Когда начать готовиться? Опять, я советую за год. Что делаем?
3.1. Определяемся со специальностью
(ходим на научные кружки, общаемся со старшими коллегами, задаем вопросы преподавателям и врачам, если хотите выбрать их специальность, узнаете все плюсы и минусы, можно устроиться на работу в соответствующее отделение, что бы лучше понимать специфику будущей специальности. Либо просто напроситься через преподавателей и знакомых походить на дежурства, если нет м/с сертификата, так же сейчас много врачей блогеров, вбиваете в инсте врач- дерматолог/ хирург/ пульмонолог, и наблюдаете)
3.2 Выбираем вуз, где будем учиться🏠
Уже сейчас открываем ранжированные списки в ординатуру нужного универа, ПРИКАЗЫ О ЗАЧИСЛЕНИИ В ОРДИНАТУРУ, СЕЙЧАС!! ❗️Потому что их потом удалят, и в мае перед поступлением, никаких списков и прошлогодних баллов не увидите.
(в приказах я наша пару человек, пробила через вк, написала, и попросила рассказать об ординатуре, хвалю себя за эту смелость🐯 иначе поступила бы и разочаровалась)
Так же смотрите количество бюджетных мест и оцениваете свои шансы, держа в голове предполагаемые индивидуальные достижения ( я брала минимальный балл за тест, и думала что мне светят только 130 баллов🥺)
Так же смотрим в универе, дают ли общежитие, какие условия и тд.
Что бы можно было успеть накопить на финансовую подушку 💸
Есть отличный сайт, где можно выбрать город, вуз и предполагаемую специальность в ординатуру: https://reviews.ordinatura.org/
Дальше, после сдачи аккредитации, ( об этом написано выше)
Мы собираем все свои нажитые документы, сканируем, и подаем дистанционно в университеты, через сайты вузов (весь алгоритм подачи подробно расписан на сайтах)
Например, мой стаж работы не засчитали в РНИМУ 😠, потому что из за ковида не совпадает название отделения при трудоустройстве и увольнении (-15 баллов)
А в остальных двух вузах все прекрасно приняли 🤷♀️
Поэтому внимательно читаем правила приема документов, присматриваем себе место заранее, и кайфуем на учебе
Всем успехов 🩷, легких медиктестов и осознанного выбора 👩⚕️
#чтомыбудемделать?
#поступление_ординатура
Теперь от нас ничего не зависит и нервничать можно поменьше (полностью перестать нельзя ☝️)
⏰ Когда начать готовиться? Опять, я советую за год. Что делаем?
3.1. Определяемся со специальностью
(ходим на научные кружки, общаемся со старшими коллегами, задаем вопросы преподавателям и врачам, если хотите выбрать их специальность, узнаете все плюсы и минусы, можно устроиться на работу в соответствующее отделение, что бы лучше понимать специфику будущей специальности. Либо просто напроситься через преподавателей и знакомых походить на дежурства, если нет м/с сертификата, так же сейчас много врачей блогеров, вбиваете в инсте врач- дерматолог/ хирург/ пульмонолог, и наблюдаете)
3.2 Выбираем вуз, где будем учиться🏠
Уже сейчас открываем ранжированные списки в ординатуру нужного универа, ПРИКАЗЫ О ЗАЧИСЛЕНИИ В ОРДИНАТУРУ, СЕЙЧАС!! ❗️Потому что их потом удалят, и в мае перед поступлением, никаких списков и прошлогодних баллов не увидите.
(в приказах я наша пару человек, пробила через вк, написала, и попросила рассказать об ординатуре, хвалю себя за эту смелость🐯 иначе поступила бы и разочаровалась)
Так же смотрите количество бюджетных мест и оцениваете свои шансы, держа в голове предполагаемые индивидуальные достижения ( я брала минимальный балл за тест, и думала что мне светят только 130 баллов🥺)
Так же смотрим в универе, дают ли общежитие, какие условия и тд.
Что бы можно было успеть накопить на финансовую подушку 💸
Есть отличный сайт, где можно выбрать город, вуз и предполагаемую специальность в ординатуру: https://reviews.ordinatura.org/
Дальше, после сдачи аккредитации, ( об этом написано выше)
Мы собираем все свои нажитые документы, сканируем, и подаем дистанционно в университеты, через сайты вузов (весь алгоритм подачи подробно расписан на сайтах)
Например, мой стаж работы не засчитали в РНИМУ 😠, потому что из за ковида не совпадает название отделения при трудоустройстве и увольнении (-15 баллов)
А в остальных двух вузах все прекрасно приняли 🤷♀️
Поэтому внимательно читаем правила приема документов, присматриваем себе место заранее, и кайфуем на учебе
Всем успехов 🩷, легких медиктестов и осознанного выбора 👩⚕️
#чтомыбудемделать?
#поступление_ординатура
❤13👾2
Мы в бронхоэкстазе 🩺 pinned «КАК БЕЗ ЛИШНЕГО СТРЕССА СДАТЬ ПОСЛЕДНЮЮ СЕССИЮ🌈 И ПОСТУПИТЬ В ОРДИНАТУРУ БЕЗ КРАСНОГО ДИПЛОМА☀️? Спрашивают мои младшие друзья, но я их морожу, что бы они возвращались на мой телеграмм канал. (а я могла создать гайд и продавать его в инстаграме новым первокурсникам…»
Поздравьте Елизавету Сергеевну, на 2ой день в ординатуре ей доверили самостоятельно вести от начала до конца её первого пациента
Ds: Идиопатический легочный фиброз
P.s как будто даже не верится 🥹
#ess
#ординаторская
Ds: Идиопатический легочный фиброз
P.s как будто даже не верится 🥹
#ess
#ординаторская
👏15❤🔥5❤3👾2🍌1
РАЗОЧАРОВАТЬСЯ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ДНЯ И ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ В ХИРУРГИЮ 🔪?
Да. 1 сентября я вышла с клинической базы и стала искать места на дополнительный набор в другие вузы в хирургию, потому что расстроилась.🧐
По следующим причинам:
⁃ запретили совмещать учебу с работой
⁃ Показалось слишком скучно. Где постоянная суета и кринж?🤡
Сегодня 3 день учебы в ординатуре и я ухожу позже 18.00 потому что не замечаю счета времени ( и это я еще отпрашиваюсь)
Потому что у меня супер классный врач, который за два дня объяснил то, что я не могла понять за 6 лет в вузе. Мне объясняют и разрешают делать абсолютно все что я попрошу, ведь ради этого мы сюда и приехали ( второй день- свой пациент, третий день- обход в одного по трём палатам) 😉
А по поводу работы, что такое это ваше «нельзя»? 🤡
Оказывается, классно может быть и без пиздеца в отделении
Кстати, тут никаких хоблов, бронхитов и астм, тут муковисцидоз, идиопатические фиброзы, гиперчувствительные пневмониты, и прочие клинические случаи 🩻
#ординаторская
#чтомыбудемделать?
Да. 1 сентября я вышла с клинической базы и стала искать места на дополнительный набор в другие вузы в хирургию, потому что расстроилась.🧐
По следующим причинам:
⁃ запретили совмещать учебу с работой
⁃ Показалось слишком скучно. Где постоянная суета и кринж?🤡
Сегодня 3 день учебы в ординатуре и я ухожу позже 18.00 потому что не замечаю счета времени ( и это я еще отпрашиваюсь)
Потому что у меня супер классный врач, который за два дня объяснил то, что я не могла понять за 6 лет в вузе. Мне объясняют и разрешают делать абсолютно все что я попрошу, ведь ради этого мы сюда и приехали ( второй день- свой пациент, третий день- обход в одного по трём палатам) 😉
А по поводу работы, что такое это ваше «нельзя»? 🤡
Оказывается, классно может быть и без пиздеца в отделении
Кстати, тут никаких хоблов, бронхитов и астм, тут муковисцидоз, идиопатические фиброзы, гиперчувствительные пневмониты, и прочие клинические случаи 🩻
#ординаторская
#чтомыбудемделать?
❤15❤🔥4👍1🍌1👾1
А ЧТО С ЦЕЛЕВЫМ? 🏥
(Продолжаем про ординатуру)
Если бы я знала, я бы вам сказала.🤡
Можно ли поступить в ординатуру на бюджет, если у меня целевое из другого города? (Например, Пермь- СПБ) 😤
Да, привет, это про меня.
Нет, не отчислят( ну если меня отчислят, то вы об этом узнаете)
Сейчас я жду, когда моя пермская поликлиника подаст на меня в суд ⚖️, за то, то я не трудоустроилась к ним в течении 2 месяцев со дня получения диплома, и получу письмо, что бы оплатить штраф 👹
Да, можно было просто придти в минздрав и попросить квиточек на который можно перевести деньги, но мы попробуем получить другой экспириенс🔬
НУЖНО ЛИ БРАТЬ ЦЕЛЕВОЕ В ОРДИНАТУРУ?👺
Все берут, а я считаю что не нужно. Почему? Потому что нужно отрабатывать 3 года в абсолютно неизвестном коллективе, где ты не знаешь, устроит ли тебя руководство, начисление зарплаты и тд.
Из-за таких на первый взгляд «мелочей» я сменила 3 больницы города Перми. И целевые в основном дают из маленьких городов Пермского края, опыт классный конечно, но я бы не хотела после 6 лет жизни в городе милионнике возвращаться в маленький городок.
НО если дают целевое из кардиодиспансера, онкодиспансера, гкб4 и федерального сосудистого центра, и у тебя нет цели уехать из города, то конечно, такой вариант надо брать.👍
Например, в Пермь в этом году на норм специальности типа акушерства, реанимации, терапии, хирургии, было не пройти, потому что все забрали целевики.
Итог: поступит чел из кудымкара с 70 баллами, а ты со своими 158 иди в поликлинику.👽
Мой вывод: все зависит индивидуально от желаний человечка, где где он хочет жить, чего добиться и как развиваться.🌁
⏳Потому что самый ценный ресурс- это время, и самое ужасное -это потратить его зря.
P.s
-лучше заранее пойти работать в больницу от которой хочешь взять целевое, что бы было преимущество
-целевое в ординатуру начинают брать зимой на 6 курсе, походи по отделам кадров, мониторь сайт минздрава («всю информацию ищите на сайте минздрава пермского края»- фраза которую будешь слышать чаще чем «доброе утро,доктора»)
-и помни, что сначала целевые места раздают целевикам по специалитету( например ты учился 6 лет по целевому от гкб4, значит тебе они дадут выбор целевого в ординатуру первому, а Маша, которая учится на бюджете и тоже хочет стать узким специалистом и работать в гкб 4, будет выбирать из того, что уже останется)
Поэтому держи руку на пульсе и узнавай все заранее 👹
#чтомыбудемделать?
#целевой_договор
(Продолжаем про ординатуру)
Если бы я знала, я бы вам сказала.🤡
Можно ли поступить в ординатуру на бюджет, если у меня целевое из другого города? (Например, Пермь- СПБ) 😤
Да, привет, это про меня.
Нет, не отчислят( ну если меня отчислят, то вы об этом узнаете)
Сейчас я жду, когда моя пермская поликлиника подаст на меня в суд ⚖️, за то, то я не трудоустроилась к ним в течении 2 месяцев со дня получения диплома, и получу письмо, что бы оплатить штраф 👹
Да, можно было просто придти в минздрав и попросить квиточек на который можно перевести деньги, но мы попробуем получить другой экспириенс🔬
НУЖНО ЛИ БРАТЬ ЦЕЛЕВОЕ В ОРДИНАТУРУ?👺
Все берут, а я считаю что не нужно. Почему? Потому что нужно отрабатывать 3 года в абсолютно неизвестном коллективе, где ты не знаешь, устроит ли тебя руководство, начисление зарплаты и тд.
Из-за таких на первый взгляд «мелочей» я сменила 3 больницы города Перми. И целевые в основном дают из маленьких городов Пермского края, опыт классный конечно, но я бы не хотела после 6 лет жизни в городе милионнике возвращаться в маленький городок.
НО если дают целевое из кардиодиспансера, онкодиспансера, гкб4 и федерального сосудистого центра, и у тебя нет цели уехать из города, то конечно, такой вариант надо брать.👍
Например, в Пермь в этом году на норм специальности типа акушерства, реанимации, терапии, хирургии, было не пройти, потому что все забрали целевики.
Итог: поступит чел из кудымкара с 70 баллами, а ты со своими 158 иди в поликлинику.👽
Мой вывод: все зависит индивидуально от желаний человечка, где где он хочет жить, чего добиться и как развиваться.🌁
⏳Потому что самый ценный ресурс- это время, и самое ужасное -это потратить его зря.
P.s
-лучше заранее пойти работать в больницу от которой хочешь взять целевое, что бы было преимущество
-целевое в ординатуру начинают брать зимой на 6 курсе, походи по отделам кадров, мониторь сайт минздрава («всю информацию ищите на сайте минздрава пермского края»- фраза которую будешь слышать чаще чем «доброе утро,доктора»)
-и помни, что сначала целевые места раздают целевикам по специалитету( например ты учился 6 лет по целевому от гкб4, значит тебе они дадут выбор целевого в ординатуру первому, а Маша, которая учится на бюджете и тоже хочет стать узким специалистом и работать в гкб 4, будет выбирать из того, что уже останется)
Поэтому держи руку на пульсе и узнавай все заранее 👹
#чтомыбудемделать?
#целевой_договор
❤10👾2👍1🍌1
ЧЕЛОВЕК С СИЛЬНЫМ ЭГО?🗣️
Недавно пока летела в самолете ознакомилась с занимательным подкастом.
В 2023 году уже сложно жить без базовых понятий в психологии, поэтому делюсь с вами:
Думаю, каждый слышал такой термин, как «эго» но не каждый понимает что этот термин значит.❓ (Столкнулась с этим в реальной жизни, но всё ок, не знать чего то и признать это совершенно не стыдно, до меня этот факт дошел с опозданием, но жить с его принятием стало легче.
Потому что на самом деле стыдно ошибиться и не признать свою ошибку)
ЭГО- это наша сознательная часть. 🧑🎨
Что это значит? Это значит, что мы способны понять и дифференцировать, когда нам (ну например) нужна помощь.
Что делает человек со слабым ЭГО?
Он тревожится.
(все мы испытываем тревогу, ничего страшного, но речь идет не о такой тревоге, когда ты ждал в детстве маму с родительского собрания в ожидании ремня, а когда ты на длительное время выходишь из зоны комфорта, начинаешь какой то процесс с нуля)
Так вот, человек с сильным ЭГО способен эту тревогу (назову её длительной) ПРЕОДОЛЕТЬ🤺 (то есть не просто держать себя в руках и не в падать в отчаяние, а приложить свои усилия для того, что бы триггер, который приводит нас к тревожному состоянию устранился)
Примеры из подкаста, которыми я как раз хотела поделиться , которые мне очень зашли, и они наталкивают на определенные мысли и выводы:
« Когда у человека слабое ЭГО, мы делаем что-то без подготовки, например, у нас болит нога и мы всё равно начинаем (ну или продолжаем) бежать марафон»👎
«Когда у человека сильное ЭГО, он лечит ногу, покупает снаряжение и бежит кросс»👍
И от последнего я просто в восторге:
«Мало залезть на гору, нужно залезть и слезть обратно, только тогда считается, что ты залез на гору»🥷
То есть, человек с сильным эго самоуверен в меру, и понимает, что он уязвим.
Так же он может подавить агрессию, и немаловажно, что люди с сильным эго не тратят время на свое тщеславие (если бы могла тут материться, я бы употребила слово- выебоны) 🤬
Вот теперь думайте, сильное у вас эго или нет. 🤨
Так как эго является нашей сознательной частью, его можно (нужно) развить и укрепить, но об этом спрашивайте психологов (потому что тут мое мнение может быть неправильным и непрофессиональным, но я считаю что вся соль лежит в объеме жизненного опыта и воспитания)
P.s Подкаст «На психологическом»
#psy
Недавно пока летела в самолете ознакомилась с занимательным подкастом.
В 2023 году уже сложно жить без базовых понятий в психологии, поэтому делюсь с вами:
Думаю, каждый слышал такой термин, как «эго» но не каждый понимает что этот термин значит.❓ (Столкнулась с этим в реальной жизни, но всё ок, не знать чего то и признать это совершенно не стыдно, до меня этот факт дошел с опозданием, но жить с его принятием стало легче.
Потому что на самом деле стыдно ошибиться и не признать свою ошибку)
ЭГО- это наша сознательная часть. 🧑🎨
Что это значит? Это значит, что мы способны понять и дифференцировать, когда нам (ну например) нужна помощь.
Что делает человек со слабым ЭГО?
Он тревожится.
(все мы испытываем тревогу, ничего страшного, но речь идет не о такой тревоге, когда ты ждал в детстве маму с родительского собрания в ожидании ремня, а когда ты на длительное время выходишь из зоны комфорта, начинаешь какой то процесс с нуля)
Так вот, человек с сильным ЭГО способен эту тревогу (назову её длительной) ПРЕОДОЛЕТЬ🤺 (то есть не просто держать себя в руках и не в падать в отчаяние, а приложить свои усилия для того, что бы триггер, который приводит нас к тревожному состоянию устранился)
Примеры из подкаста, которыми я как раз хотела поделиться , которые мне очень зашли, и они наталкивают на определенные мысли и выводы:
« Когда у человека слабое ЭГО, мы делаем что-то без подготовки, например, у нас болит нога и мы всё равно начинаем (ну или продолжаем) бежать марафон»👎
«Когда у человека сильное ЭГО, он лечит ногу, покупает снаряжение и бежит кросс»👍
И от последнего я просто в восторге:
«Мало залезть на гору, нужно залезть и слезть обратно, только тогда считается, что ты залез на гору»🥷
То есть, человек с сильным эго самоуверен в меру, и понимает, что он уязвим.
Так же он может подавить агрессию, и немаловажно, что люди с сильным эго не тратят время на свое тщеславие (если бы могла тут материться, я бы употребила слово- выебоны) 🤬
Вот теперь думайте, сильное у вас эго или нет. 🤨
Так как эго является нашей сознательной частью, его можно (нужно) развить и укрепить, но об этом спрашивайте психологов (потому что тут мое мнение может быть неправильным и непрофессиональным, но я считаю что вся соль лежит в объеме жизненного опыта и воспитания)
P.s Подкаст «На психологическом»
#psy
❤13👾2🍌1