Если через какое то время появятся характерные симптомы, в этом случае к ушибу присоединилась вторичная инфекция (например, из-за плохого отхождения мокроты на фоне боли и неглубокого дыхания), и тогда мы можем рассмотреть назначение антибиотика.
Тактика ведения:
1. Адекватное обезболивание! ( если боли при дыхании-пациент дышит поверхностно- может застаиваться мокрота- выше риск пневмонии)
2. Дыхательная гимнастика ( медленное глубокое дыхание) на сколько позволяет боль
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10❤🔥2
Поговорим о реальных запросах по поводу курения от пульмонолога?
Anonymous Poll
89%
Да!
11%
Придется читать 😁
👍4
Утомительный период перемен ✏️
Смена работы и тотальное обновление документов превратили жизнь в бесконечный квест по развлекательным учреждениям по типу госуслуг, военкомата, и всяких прочих медосмотров и диспансеров. Все свободное время растворилось в очередях.
И вот, посреди толпы ругающихся людей потерявших свою очередь, поймала себя на мимолетной, предательской мысли: «Вот бы сейчас выйти отсюда и закурить с кайфом». Но практически сразу эта мысль растворилась, оставив после себя тихое напоминание: внутри меня есть сила воли, которая гораздо сильнее этого мимолетного «кайфа». Не хотела ли я бросить курить несколько лет назад? Хотела, и у меня получилось, и я горжусь собой, что 2,5 года без единого срыва на сигарету💪
Кажется, уже понятно, к каким историям и разговорам я подвожу)
Смена работы и тотальное обновление документов превратили жизнь в бесконечный квест по развлекательным учреждениям по типу госуслуг, военкомата, и всяких прочих медосмотров и диспансеров. Все свободное время растворилось в очередях.
И вот, посреди толпы ругающихся людей потерявших свою очередь, поймала себя на мимолетной, предательской мысли: «Вот бы сейчас выйти отсюда и закурить с кайфом». Но практически сразу эта мысль растворилась, оставив после себя тихое напоминание: внутри меня есть сила воли, которая гораздо сильнее этого мимолетного «кайфа». Не хотела ли я бросить курить несколько лет назад? Хотела, и у меня получилось, и я горжусь собой, что 2,5 года без единого срыва на сигарету
Кажется, уже понятно, к каким историям и разговорам я подвожу)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19👍5
Forwarded from Москва Live
🤧Аллергики, готовьтесь: пыльца в Москве может появиться уже к концу февраля.
Всё из-за тёплого окончания зимы. Первыми зацветут ольха и лещина.
😄 — Подписаться
Всё из-за тёплого окончания зимы. Первыми зацветут ольха и лещина.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙉8
Заходишь в блог, хочешь рассказать о чем либо, и о самом популярном: астме, кашле, беродуале с пульмикортом все вокруг рассказали и написали по тысяче раз. И вроде пациенты какие то врачебные блоги читают, и вроде вопросов уже быть не должно, НО
.
.
.
Случай с приема: пациентка с астмой направлена гинекологом к пульмонологу по вопросу отмены симбикорта турбухалер по причине двухнедельной задержки менструации.
Я сразу начинаю объяснять и рисовать, что с остальными гормонами препарат не контактирует и вообще это все не правда, и все максимально безопасно.
Вопрос: ну гинеколог наверное должен знать как действуют препараты, и если он направил меня к Вам, значит какие то риски и взаимосвязь есть!
✏️ Ну, занавес. ✏️
В редчайших случаях, если я замечаю после моих «лекций» недоверчивый взгляд, я предлагаю обратиться за вторым мнением, и это нормально.
Но большая часть просит забрать мои «рисунки» с собой, потому что: «- по ним я сразу вспомню, что вы объясняли»✏️
P.s. тут мы разбирали, как найти предполагаемый аллерген, и остановились на временном домашнем ведении дневника симптомов, после чего выберем метод лаб. диагностики
#заметкисприема
.
.
.
Случай с приема: пациентка с астмой направлена гинекологом к пульмонологу по вопросу отмены симбикорта турбухалер по причине двухнедельной задержки менструации.
Я сразу начинаю объяснять и рисовать, что с остальными гормонами препарат не контактирует и вообще это все не правда, и все максимально безопасно.
Вопрос: ну гинеколог наверное должен знать как действуют препараты, и если он направил меня к Вам, значит какие то риски и взаимосвязь есть!
В редчайших случаях, если я замечаю после моих «лекций» недоверчивый взгляд, я предлагаю обратиться за вторым мнением, и это нормально.
Но большая часть просит забрать мои «рисунки» с собой, потому что: «- по ним я сразу вспомню, что вы объясняли»
P.s. тут мы разбирали, как найти предполагаемый аллерген, и остановились на временном домашнем ведении дневника симптомов, после чего выберем метод лаб. диагностики
#заметкисприема
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15👍5
Продолжаем одну из моих любимых рубрик #случайсприема
А особенно, когда пациенты приходят с вопросами об отказе от курения:
-Я курю 30 лет по 10 сигарет в день, мне нужно бросать это дело, но ЛОР врач сказал, что резко бросать нельзя, у меня будет инфаркт
Разбираемся!👏
Действительно есть понятие некого никотинового стресса для организма, когда наш организм привык работать в условиях никотиновой нагрузки, но польза отказа от курения в любом возрасте и при любом стаже все равно приносит много пользы.
Я больше верю цитате с сайта НМИЦ Кардиологии им. Ак. Е.И. Чазова↘️
«Это хотя и расхожее, но абсолютно неверное утверждение. Научные исследования свидетельствуют, что прекращение курения оказывает только положительное влияние на организм, единственный побочный эффект - незначительное (до 5 кг) увеличение веса, которому можно противостоять при помощи диеты и увеличения физической активности »
Поэтому не боимся бросать курить одним днем, если у нас есть все силы для этого, но если имеем сердечно-сосудистые патологии, можем сделать это плавно с уменьшением сигарет в день.
И самое главное, нет никаких волшебных книжек, таблеток и тем более врачей, кто наколдует жизнь без зависимости🙅
Потому что если нет реального желания, к сожаленю Вас никто не заставит этого сделать.
P.s. я кстати слышала на практике начальных курсах университета, что «нельзя резко бросать», «а ему 70 лет, темболее нельзя бросать курить, если всю жизнь курил» в сторону пациента, и считала что это так, пока не ушла в специальность и не стала отвечать на этот вопрос достаточно часто уже своим пациентам, начитавшись литературы🙈
#smoke
А особенно, когда пациенты приходят с вопросами об отказе от курения:
-Я курю 30 лет по 10 сигарет в день, мне нужно бросать это дело, но ЛОР врач сказал, что резко бросать нельзя, у меня будет инфаркт
Разбираемся!
Действительно есть понятие некого никотинового стресса для организма, когда наш организм привык работать в условиях никотиновой нагрузки, но польза отказа от курения в любом возрасте и при любом стаже все равно приносит много пользы.
Я больше верю цитате с сайта НМИЦ Кардиологии им. Ак. Е.И. Чазова
«
Поэтому не боимся бросать курить одним днем, если у нас есть все силы для этого, но если имеем сердечно-сосудистые патологии, можем сделать это плавно с уменьшением сигарет в день.
И самое главное, нет никаких волшебных книжек, таблеток и тем более врачей, кто наколдует жизнь без зависимости🙅
Потому что если нет реального желания, к сожаленю Вас никто не заставит этого сделать.
P.s. я кстати слышала на практике начальных курсах университета, что «нельзя резко бросать», «а ему 70 лет, темболее нельзя бросать курить, если всю жизнь курил» в сторону пациента, и считала что это так, пока не ушла в специальность и не стала отвечать на этот вопрос достаточно часто уже своим пациентам, начитавшись литературы
#smoke
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
ФГБУ «НМИЦ кардиологии им. ак. Е.И.Чазова» Минздрава России
Неделя профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Отказ от курения: почему это важно для пациентов
Курение - главный устранимый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, и отказ от него значительно снижает риск осложнений и смерти, особенно после инфаркта или операций. Даже временное воздержание от курения улучшает прогноз, а продолжение курения ухудшает…
👍8🔥4
Дальше я нашла несколько интересных статей который показывают разницу между людьми кто курит и кто бросил, планирую распечатать и показывать на приеме, а вам покажу уже завтра, что бы не привыкали к тому что я периодически тут появляюсь ✏️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10 7
Кстати по этому хэштегу #smoke можно найти посты которые я писала ранее касаемо мифов о курении и различных других штук
👍11
Пусть эта весна будет самой яркой, успешной и вдохновляющей. Желаю прекрасным девушкам быть в центре внимания, сиять, любить и быть любимой.
И помните, girl power🙈 🫶
И помните, girl power
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥28
В продолжение теме по вреде курения #smoke несколько аргументов и фактов ❗️
Статистические данные📊 :
🟢 Женщины бросают курить чаще мужчин
🔴 Европа регион с самым высоким распространенностью курения в мире 24,1% среди взрослых
🔴 Курение удваивает риск сердечного приступа и стенокардии
🔴 Курящие имеют двойной риск смерти от ишемической болезни
🔴 при курении возрастает риск развития язвы и рефлюкса
🔴 Если курить по 10 сигарет в день, то в полтора раза чаще развивается рак почек по сравнению с некурящими, а 20 или более сигарет в день увеличивают этот риск вдвое
🔴 Курение может стать причиной онкологического процесса в любом органе, 🔴 Курение увеличивает риск возникновения тромбов
🔴 Увеличивает преждевременное старение кожи на 10-20 лет
🔴 Увеличивает риск развития аневризмы сосудов мозга
НО✏️
🟢 Спустя 1 год отказа от курения табака риск сердечно сосудистых заболеваний уменьшается вдвое
🟢 Через 15 лет после отказа от курения риск аналогичен риску того, кто никогда не курил
🟢 Отказ от курения предотвращает дальнейшее ухудшение кожи вызванное курением
🟢 В течение 2 лет после отказа от курения риск развития инсульта ниже вдвое, а в течении 5 лет как у некурящих
В принципе, если человек настроен на отказ от курения, эти факты усилят мотивацию
Статистические данные
НО
В принципе, если человек настроен на отказ от курения, эти факты усилят мотивацию
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Утром говорили про вред курения в целом, а ранее я уже рассказывала про электронные сигареты и много кто из коллег писал про EVALI, но я нашла еще немного убеждающих фактов про вред электронок
*остальные искать в рубрике #smoke
Мы прекрасно знаем, что в составе электронных сигарет есть:
1. Пропиленгликоль, который нагревается и превращается в пропиленоксид ( а это уже канцероген, то есть вещество которое может вызвать рак) а так же привести к развитию астмы и других хронических заболеваний.
2.Из глицерина выделяется акролеин- он так же может привести к хроническим заболеваниям легких, и курить будем уже не банановые ашкьюдишки а симбикорт турбухалер.
3.Так же определено, что некоторые ароматизаторы являются токсичнее других✏️
Пар со вкусом вишни содержит бензальдегид- оказывает раздражающее действие на дыхательные пути, может вызвать асептическую пневмонию
Пар со вкусом попкорна- содержит диацетил снижает экспрессию генов, связанных с ресничками и уменьшает общее количество реснитчатых клеток в дыхательных путях, что опять же снижает очищающую функцию дыхательных путей и приводит к развитию хронических заболеваний легких.
*остальные искать в рубрике #smoke
Мы прекрасно знаем, что в составе электронных сигарет есть:
1. Пропиленгликоль, который нагревается и превращается в пропиленоксид ( а это уже канцероген, то есть вещество которое может вызвать рак) а так же привести к развитию астмы и других хронических заболеваний.
2.Из глицерина выделяется акролеин- он так же может привести к хроническим заболеваниям легких, и курить будем уже не банановые ашкьюдишки а симбикорт турбухалер.
3.Так же определено, что некоторые ароматизаторы являются токсичнее других
Пар со вкусом вишни содержит бензальдегид- оказывает раздражающее действие на дыхательные пути, может вызвать асептическую пневмонию
Пар со вкусом попкорна- содержит диацетил снижает экспрессию генов, связанных с ресничками и уменьшает общее количество реснитчатых клеток в дыхательных путях, что опять же снижает очищающую функцию дыхательных путей и приводит к развитию хронических заболеваний легких.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥9🔥6 4👍1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥11
Приветствую на канале «Мы в бронхоэкстазе 🩺 », где я говорю просто о сложном, популярно о непопулярном.
Я не сделаю Вам губы, не проведу беременность, и не скину фотки с операционной, зато расскажу клинические случаи, научу свободно дышать и не мучаться от аллергии!
Обо мне:
⏺ Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог
⏺ Я альтруист, поэтому люблю науку, учиться новому и много работать.
⏺ Имею запас интересных клинических случаев, и успеваю выступать на конгрессах.
⏺ Живу с астмой и атопическим дерматитом, поэтому нахожусь на одной волне со своими пациентами.
Образование:
🎓 ПГМУ им. ак. Е.А. Вагнера
🎓 ПМГМУ им. И.М. Сеченова
🔷 На настоящий момент аспирант кафедры пульмонологии Сеченовского Университета.
Записаться на online консультации и на очный прием➡️ https://taplink.cc/esaynetd
По всем вопросам: @esaynetd
Я не сделаю Вам губы, не проведу беременность, и не скину фотки с операционной, зато расскажу клинические случаи, научу свободно дышать и не мучаться от аллергии!
Обо мне:
Образование:
🎓 ПГМУ им. ак. Е.А. Вагнера
🎓 ПМГМУ им. И.М. Сеченова
Записаться на online консультации и на очный прием
По всем вопросам: @esaynetd
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥11🔥9 2
Еще я нашла несколько интересных статей, и начнем с первой, которая подчеркивает негативное влияние табачного дыма, которое может сказываться на здоровье не только одного, но и нескольких поколений.
Основной вопрос: Как пассивное курение отца в детстве влияет на функцию легких его детей?
Исследовались почти 900 пар отец+ребенок ( у детей оценивались данные спирометрии в различных временных точках)
Получается, что у детей, отец которых дышал дымом своего курящего деда на 56% чаще встречается снижение ОФВ1.
Результаты:
Пассивное воздействие табачного дыма на отца в детстве (до 15 лет) связано с ухудшением функции легких у его будущих детей, что подтверждает концепцию передачи негативных последствий курения через поколения.
Риск наиболее выражен в тех случаях, где вредное воздействие накапливается: у потомков, чьи отцы подвергались пассивному курению в детстве, и которые сами росли в среде с пассивным курением.
Если отец в детстве регулярно дышал табачным дымом, у его детей выше риск снижения функции легких и развития хронических респираторных заболеваний к зрелому возрасту.
Вот он, сигнал о том, что пассивное курение оставляет след, не говоря уже про активных курильщиков.
#smoke
А может это новая рубрика #ЧитаемСтатьи ?
Основной вопрос: Как пассивное курение отца в детстве влияет на функцию легких его детей?
Исследовались почти 900 пар отец+ребенок ( у детей оценивались данные спирометрии в различных временных точках)
Получается, что у детей, отец которых дышал дымом своего курящего деда на 56% чаще встречается снижение ОФВ1.
Результаты:
Пассивное воздействие табачного дыма на отца в детстве (до 15 лет) связано с ухудшением функции легких у его будущих детей, что подтверждает концепцию передачи негативных последствий курения через поколения.
Риск наиболее выражен в тех случаях, где вредное воздействие накапливается: у потомков, чьи отцы подвергались пассивному курению в детстве, и которые сами росли в среде с пассивным курением.
Если отец в детстве регулярно дышал табачным дымом, у его детей выше риск снижения функции легких и развития хронических респираторных заболеваний к зрелому возрасту.
Вот он, сигнал о том, что пассивное курение оставляет след, не говоря уже про активных курильщиков.
#smoke
А может это новая рубрика #ЧитаемСтатьи ?
Liu J, Perret JL, Lodge CJ, Vicendese D, Bowatte G, Lowe AJ, Idrose NS, Frith P, Wood-Baker R, Mishra GD, Holloway JW, Svanes C, Abramson MJ, Walters EH, Dharmage SC, Bui DS. Paternal prepubertal passive smoke exposure is related to impaired lung function trajectories from childhood to middle age in their offspring. Thorax. 2026 Jan 15;81(2):131-139. doi: 10.1136/thorax-2024-222482. PMID: 40897543.
👍5
В Москве +10 ☀️
И я уже три раза слышала что-то похожее на «у меня аллергия на таяние снега, только супрастин не помогает»
С первым потеплением реально могут появиться такие симптомы, и первым делом мы думаем, что это либо ОРВИ, либо аллергия, но эффекта от антигистаминных и терафлю практически нет.
Вы видели какие радиоактивные сугробы в Москве возле дорог? Иногда я не понимаю что у меня хрустит под ногами- реально снег или количество реагентов? И эта субстанция сугроба всю зиму копила в себе токсины, грязь, которые в процессе таяния снега поднимаются вверх и вызывают раздражение дыхательных путей (камон, вряд ли такую реакцию можно назвать аллергической)
Но ❗️с дальнейшим потеплением помимо пыльцы, которую мы так не любим, поднимаются еще и споры плесневых грибов, которые всю зиму жили в старых осенних листьях, и наконец то избавились от снега.
Сейчас дело идет к середине марта, поэтому внимательно оцениваем свое состояние и начинаем пить антигистаминные, следующим разберем тактику выживания во время сезона поллинации.
И я уже три раза слышала что-то похожее на «у меня аллергия на таяние снега, только супрастин не помогает»
С первым потеплением реально могут появиться такие симптомы, и первым делом мы думаем, что это либо ОРВИ, либо аллергия, но эффекта от антигистаминных и терафлю практически нет.
Вы видели какие радиоактивные сугробы в Москве возле дорог? Иногда я не понимаю что у меня хрустит под ногами- реально снег или количество реагентов? И эта субстанция сугроба всю зиму копила в себе токсины, грязь, которые в процессе таяния снега поднимаются вверх и вызывают раздражение дыхательных путей (камон, вряд ли такую реакцию можно назвать аллергической)
Но ❗️с дальнейшим потеплением помимо пыльцы, которую мы так не любим, поднимаются еще и споры плесневых грибов, которые всю зиму жили в старых осенних листьях, и наконец то избавились от снега.
Сейчас дело идет к середине марта, поэтому внимательно оцениваем свое состояние и начинаем пить антигистаминные, следующим разберем тактику выживания во время сезона поллинации.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍1
Я наконец то зашла в свои анонимные вопросы, и они достаточно поднакопились, и это значит что по субботам продолжается рубрика #Вопрос_ответ
Вообще БЭ это хроническое заболевание и полностью избавиться от кашля к сожалению не возможно.
Первый вопрос который меня интересует, это проводилась ли диагностика по поводу поиска причины бронхоэктазов? Обычно они являются результатом основного заболевания ( типа ПЦД, Муковисцидоз и т.д)
Еще часто в заключении КТ можно написать - бронхоэктазы, а когда смотришь - он диагностически не значимый, а кашель от астмы или другой причины.
Поэтому если бы данный вопрос поднимался на консультации, первым делом я бы попросила у Вас : Результаты посева мокроты, функция дыхания, диск с МСКТ ОГК, и подробный анализ заболевания, и только после этого рекомендовать медикаментозные и немедикаментозные методы.
Приводить различные варианты лечения и как это бывает в практике\клин.рекомендациях так же не вижу смысла, так как риск навредить в этом случае намного выше чем помочь.
А пока что, по этой ссылке вы можете оставить свой вопрос, на который я развернуто отвечу в отдельном посте❤️
И я напоминаю правила❗️
-Я не делаю назначений и не ставлю диагнозы
-Ответ на вопрос не является консультацией! Если необходимо углубиться в тему, у Вас есть возможность записаться на очную или онлайн консультацию ( явки и пароли- в закрепленном сообщении)
- Помните, что мы только разбираем теорию, думаем и делимся мнением.
Вообще БЭ это хроническое заболевание и полностью избавиться от кашля к сожалению не возможно.
Первый вопрос который меня интересует, это проводилась ли диагностика по поводу поиска причины бронхоэктазов? Обычно они являются результатом основного заболевания ( типа ПЦД, Муковисцидоз и т.д)
Еще часто в заключении КТ можно написать - бронхоэктазы, а когда смотришь - он диагностически не значимый, а кашель от астмы или другой причины.
Поэтому если бы данный вопрос поднимался на консультации, первым делом я бы попросила у Вас : Результаты посева мокроты, функция дыхания, диск с МСКТ ОГК, и подробный анализ заболевания, и только после этого рекомендовать медикаментозные и немедикаментозные методы.
Приводить различные варианты лечения и как это бывает в практике\клин.рекомендациях так же не вижу смысла, так как риск навредить в этом случае намного выше чем помочь.
А пока что, по этой ссылке вы можете оставить свой вопрос, на который я развернуто отвечу в отдельном посте
И я напоминаю правила❗️
-Я не делаю назначений и не ставлю диагнозы
-Ответ на вопрос не является консультацией! Если необходимо углубиться в тему, у Вас есть возможность записаться на очную или онлайн консультацию ( явки и пароли- в закрепленном сообщении)
- Помните, что мы только разбираем теорию, думаем и делимся мнением.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍2
Начинаем гайдлан по выживанию в условиях палинации 🪖
У меня в кабинете есть кваркод с приложением Пыльца клаб, и я показываю его пациентам с начала марта. Это не реклама, это реальная помощь, в прошлом году меня впечатлила лента новостей где люди пишут о первых появившихся симптомах, фоткают облака пыльцы, обмениваются советами и помогают друг другу.
Еще как вариант можно использовать карты пыльцы от Яндекс, которая показывает актуальный уровень и концентрацию пыльцы в воздухе. С первым потеплением хорошо отслеживать, что бы не пропустить прием таблеток.
Так же помним, что погода влияет на концентрацию пыльцы, поэтому в сухую и ветреную погоду концентрация пыльцы МАКСИМАЛЬНА.
Лучшее время для прогулок и проветриваний- после дождя.
Во вторых, важно приблизительно знать календарь цветений.
Для Европейской части России характерны три сезонных периода:
✏️ С середины апреля до конца мая: пыльца деревьев - березы, орешника, ольхи, дуба, ивы, клена.
✏️ В июне-июле: злаковые травы: тимофеевка, овсяница, все колосковые растения.
✏️ В августе: сорные травы, тогда же созревает и подсолнечник.
Но конечно же эти сроки не являются точными, так как цветение зависит от погоды, и могут сдвигаться на 1-2 недели, для чего нам опять таки и полезны приложения для отслеживания пыльцы в воздухе.
У меня в кабинете есть кваркод с приложением Пыльца клаб, и я показываю его пациентам с начала марта. Это не реклама, это реальная помощь, в прошлом году меня впечатлила лента новостей где люди пишут о первых появившихся симптомах, фоткают облака пыльцы, обмениваются советами и помогают друг другу.
Еще как вариант можно использовать карты пыльцы от Яндекс, которая показывает актуальный уровень и концентрацию пыльцы в воздухе. С первым потеплением хорошо отслеживать, что бы не пропустить прием таблеток.
Так же помним, что погода влияет на концентрацию пыльцы, поэтому в сухую и ветреную погоду концентрация пыльцы МАКСИМАЛЬНА.
Лучшее время для прогулок и проветриваний- после дождя.
Во вторых, важно приблизительно знать календарь цветений.
Для Европейской части России характерны три сезонных периода:
Но конечно же эти сроки не являются точными, так как цветение зависит от погоды, и могут сдвигаться на 1-2 недели, для чего нам опять таки и полезны приложения для отслеживания пыльцы в воздухе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
App Store
Приложение «Пыльца Club» — App Store
Загрузите приложение «Пыльца Club» от этого разработчика (Pavel Baskakov) в App Store. См. скриншоты, оценки и отзывы, советы пользователей и другие похожие на…
❤🔥9
Еще зимой на приеме пациенты частенько спрашивали: «хочу уехать в отпуск во время цветения березы, куда можете посоветовать?»
🇷🇺 По России:
Весна наступает и раньше, а значит а аллергены отцветут раньше- Крым и Сочи.
Места, где береза зацветет только в июне-Карелия, Мурманск
А еще, где березовых рощ впринципе мало- Алтай, Байкал, Камчатка.
Калининград- Из-за особенностей балтийского климата берёза зацветает здесь только к 20 мая. Можно выбрать локации в районе Куршской косы, где преобладают хвойные деревья, или Зеленоградска, где минимальное количество берёз.
🇪🇸 За рубежом
Испания, Португалия, Италия— благоприятный морской климат и минимальное количество деревьев.
Швейцария, Австрия - высокогорный воздух снижает концентрацию пыльцы, кроме того, в Альпах берёза встречается редко.
ОАЭ, Мальдивы, Сейшелы-здесь полное отсутствие берёз и пыльцы.
Исландия, север Норвегии - берёза цветёт позже или почти отсутствует.
P.s. туроператоры, я не вижу ваших рекламных предложений 😁
Весна наступает и раньше, а значит а аллергены отцветут раньше- Крым и Сочи.
Места, где береза зацветет только в июне-Карелия, Мурманск
А еще, где березовых рощ впринципе мало- Алтай, Байкал, Камчатка.
Калининград- Из-за особенностей балтийского климата берёза зацветает здесь только к 20 мая. Можно выбрать локации в районе Куршской косы, где преобладают хвойные деревья, или Зеленоградска, где минимальное количество берёз.
Испания, Португалия, Италия— благоприятный морской климат и минимальное количество деревьев.
Швейцария, Австрия - высокогорный воздух снижает концентрацию пыльцы, кроме того, в Альпах берёза встречается редко.
ОАЭ, Мальдивы, Сейшелы-здесь полное отсутствие берёз и пыльцы.
Исландия, север Норвегии - берёза цветёт позже или почти отсутствует.
P.s. туроператоры, я не вижу ваших рекламных предложений 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6 6 6