🏥 Пока в очередной раз ловила вайб гкб 4 за возможность считать во время смены деревянные дома в логу, поняла что мечтаю создать методичку "сто минусов и десять плюсов" работать в гос учреждениях в качестве медсестры, но мне достаточно того, что одна ГКБ уже закрыла для меня двери как для будущего специалиста. ( Я расскажу об этом ВСЕМУ МИРУ, когда буду уверена, что уеду)
Волонтерство на 6 курсе- странный предмет, тебя пытаются использовать как ассистента санитарки, медсестру, личного секретаря ординатора, ещё и целевое впарить в хирургию.
Теперь настроение: писать о гендерном харассменте в медицине и приколах гос. учреждений, что бы мои младшие коллеги не совершали ошибок 🤍 ( либо совершали их с осознанностью, и делали выводы)
#psmu
Волонтерство на 6 курсе- странный предмет, тебя пытаются использовать как ассистента санитарки, медсестру, личного секретаря ординатора, ещё и целевое впарить в хирургию.
Теперь настроение: писать о гендерном харассменте в медицине и приколах гос. учреждений, что бы мои младшие коллеги не совершали ошибок 🤍 ( либо совершали их с осознанностью, и делали выводы)
#psmu
🔥11👍2🤔2👾2
Рядом с таким медбратом можно терпеть и харассмент, и стигматизацию,и волонтерство после суток👄
❤7👾2👎1
Коротко о том, как будет проходить ночь медсестер, когда накануне в отделении бомж ломился с ножом в сестринскую 🤝
❤6👾2
Все отделение неинтенсивной хирургии собралось в сестринской и ждёт заведующего, что бы посмотреть как Маша будет выводить меня из черного цвета.
Эксперименты за два дня до фотосессии, девочки 💅🌸
#ESS
Эксперименты за два дня до фотосессии, девочки 💅🌸
#ESS
❤12👾2
Когда я работала в гастро отделении, нам постоянно дарили классные чаи, конфеты, цветы, а среди пациентов были директора театров и прикольных компаний.
А в гнойной хирургии на день медицинской сестры даже намека на тортик нет
(Зато другая медсестра подарила бутылку пива "Хамовники" 🧘)
Теперь как у любой меркантильной женщины, одним из критериев выбора специальности в ординатуру будет контингент пациентов, потому что я люблю подарки 🙃
#ESS
А в гнойной хирургии на день медицинской сестры даже намека на тортик нет
(Зато другая медсестра подарила бутылку пива "Хамовники" 🧘)
Теперь как у любой меркантильной женщины, одним из критериев выбора специальности в ординатуру будет контингент пациентов, потому что я люблю подарки 🙃
#ESS
❤9👾2
Когда заведующий в обед заходит на сестринский пост, а вам срочно нужно создать видимость работы
#ESS
#ESS
❤13👾2
Они: *не лайкают мои фотки, не подписываются в телеграм, делают вид, что полностью игнорируют мою медийную жизнь*
Мое лицо на экране центральной городской площади: 🌚
#ESS
Мое лицо на экране центральной городской площади: 🌚
#ESS
❤9🌚2👾2
Forwarded from Sofya K.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Какова красота!!!
❤9👾2
На видео говорю о преподавателе, который за одно занятие отговорил меня забрать документы из вуза, полюбить медицину и людей ( кто не знал-я хотела уйти в видеоографы на 2 курсе, и даже немного училась у тех, кто снимал проморолики нашему универу)
Не хочу писать тут фамилию, но самый лучший в мире доктор, специально отправил меня одну к пациенту на осмотр, и я случайно выявила синдром, который помог поставить ещё один диагноз ( по моему, пациент лечился по поводу пульмонологии, а я ещё и по кардио что то выслушала) + в ходе анамнеза рассказал мне мелочи, которые не говорил лечащему доктору
После чего, от самого лучшего в мире доктора, я услышала слова поддержки, которые НЕОБХОДИМЫ для любого младшекурсника.
И до сих пор, когда что то не получается, или опускаются руки, я слышу в своей голове строгий, но в то же время добрый голос : "Соколова, ты как хочешь, но я сделаю из тебя врача!"
"Ну все, вот и замена мне подрастает. Такая маленькая, а уже пользу приносишь, а что на старших курсах будет?"
Может, для кого то это звучит очень романтизировано, но один человечек 4 года назад чересчур вдохновился, и уберёг вас от просмотра короткометражек про Синий Кит 👉👈
Желаю всем самых лучших в мире наставников 🌹
#чтомыбудемделать?
#ESS #psy
Не хочу писать тут фамилию, но самый лучший в мире доктор, специально отправил меня одну к пациенту на осмотр, и я случайно выявила синдром, который помог поставить ещё один диагноз ( по моему, пациент лечился по поводу пульмонологии, а я ещё и по кардио что то выслушала) + в ходе анамнеза рассказал мне мелочи, которые не говорил лечащему доктору
После чего, от самого лучшего в мире доктора, я услышала слова поддержки, которые НЕОБХОДИМЫ для любого младшекурсника.
И до сих пор, когда что то не получается, или опускаются руки, я слышу в своей голове строгий, но в то же время добрый голос : "Соколова, ты как хочешь, но я сделаю из тебя врача!"
"Ну все, вот и замена мне подрастает. Такая маленькая, а уже пользу приносишь, а что на старших курсах будет?"
Может, для кого то это звучит очень романтизировано, но один человечек 4 года назад чересчур вдохновился, и уберёг вас от просмотра короткометражек про Синий Кит 👉👈
Желаю всем самых лучших в мире наставников 🌹
#чтомыбудемделать?
#ESS #psy
❤23👾2
«Когда от тебя можно отписаться? Ты всё равно не ведешь канал 🤡»
Пу-ПУ-ПУ, здравствуйте,девочки🌹 Теперь у нас будет контент!
Мы отдали все свои силы этому лету, успешно закончили пэгэмэу, переехали в Москву, и поступили в ординатуру по х̶и̶р̶у̶р̶г̶и̶и̶. (?)
Стоп, это опять менять название канала? Как не хирургия?
А вот так :)
Подача документов закончилась, и как на зло документы уже были поданы в три вуза (в каждый на две специальности) в частности на хирургию, реанимацию и колопроктологию
( пока что все сходится, пока что все так, как мы хотели и о чем мечтали🎸)
Но в последний день подачи документов случился полный рок-н-ролл: «Лизочка ☀️, ты же с 1 курса пульмонологом хотела стать, почему так все поменялось? Закинь-ка хотя бы на одну терапевтическую специальность!»
И Лизочка☀️повелась на эти провокации, еще не понимая, что за два дня до ранжированных списков будет сидеть в скверике в любимой Перми и уговаривать Машу наколдовать смерть по снилсу целевикам и плакать, что подала на пульмонологию только в один вуз, в который сложно пройти.
На самом деле, то что написано выше подкрепили следующие мысли 🔜
На одной из смен в хирургии, до меня дошло, что в 23 года дежурить сутками классно, что в 23 года экстренная медицина это круто, что в 23 года у меня нет намека на будущую семью и я готова отдаваться медицине полностью!
Но скажу ли я себе спасибо за такой выбор в 30 лет, когда буду приходить после очередного дежурства, спать весь день, и мои муж и дети с собакой такие: ну ок 🙆♀️
В общем, спасибо экстренной хирургии за такой ценный опыт, но мы пойдём к другому дому.
Поступала в пэгэмэу с мыслями о пульмонологии и онкологии ( у каждого выбор связан с чем то личным, но свою трогательную историю я рассказывать не буду, все довольно банально)
В вузе мне так и не открыли глаза на онкологию, поэтому у меня не было 100% понимания что это такое, и что мы будем делать через два года, а вот за пульмонологию огромное человеческое спасибо, потому что (читай выше пост) лучший мужчина который не дал забрать документы на втором курсе был кем? Правильно, пульмонологом 🚬
И не менее прекрасный мужчина на 6 курсе был тоже пульмонологом, только не таким 🚬, а вот таким 🫁🚲🏅
Да и после ковида эта специальность как нельзя кстати. И патология легких встречается на втором ( 🏆почетном) месте по распространенности среди населения.
И возможности профессиональной переподготовки меня больше чем устраивают, все равно конечная цель немного иная, но об этом в другой раз ( должна же быть во мне загадка, наконец-то 💅🏻)
Теперь моя личность наделена полноценным правом вести этот канал от лица врача ординатора пульмонолога, А ИМЕННО:
🔹Знакомиться вместе с вами с интересными случаями
🔹Объяснять пульму и все что её касается ( это полезно и для меня так же, завтра постараюсь показать и рассказать об особенностях КТ)
🔹Покажу ординаторскую первого меда изнутри ( в ближайшее время расскажу, как после первого дня я расстроилась и хотела забрать документы)
(Ах да, я учусь в первом МГМУ им. Сеченова.
Первый среди равных, последняя в ранжированном списке 🤌)
#чтомыбудемделать?
#ESS
Пу-ПУ-ПУ, здравствуйте,девочки🌹 Теперь у нас будет контент!
Мы отдали все свои силы этому лету, успешно закончили пэгэмэу, переехали в Москву, и поступили в ординатуру по х̶и̶р̶у̶р̶г̶и̶и̶. (?)
Стоп, это опять менять название канала? Как не хирургия?
А вот так :)
Подача документов закончилась, и как на зло документы уже были поданы в три вуза (в каждый на две специальности) в частности на хирургию, реанимацию и колопроктологию
( пока что все сходится, пока что все так, как мы хотели и о чем мечтали🎸)
Но в последний день подачи документов случился полный рок-н-ролл: «Лизочка ☀️, ты же с 1 курса пульмонологом хотела стать, почему так все поменялось? Закинь-ка хотя бы на одну терапевтическую специальность!»
И Лизочка☀️повелась на эти провокации, еще не понимая, что за два дня до ранжированных списков будет сидеть в скверике в любимой Перми и уговаривать Машу наколдовать смерть по снилсу целевикам и плакать, что подала на пульмонологию только в один вуз, в который сложно пройти.
На самом деле, то что написано выше подкрепили следующие мысли 🔜
На одной из смен в хирургии, до меня дошло, что в 23 года дежурить сутками классно, что в 23 года экстренная медицина это круто, что в 23 года у меня нет намека на будущую семью и я готова отдаваться медицине полностью!
Но скажу ли я себе спасибо за такой выбор в 30 лет, когда буду приходить после очередного дежурства, спать весь день, и мои муж и дети с собакой такие: ну ок 🙆♀️
В общем, спасибо экстренной хирургии за такой ценный опыт, но мы пойдём к другому дому.
Поступала в пэгэмэу с мыслями о пульмонологии и онкологии ( у каждого выбор связан с чем то личным, но свою трогательную историю я рассказывать не буду, все довольно банально)
В вузе мне так и не открыли глаза на онкологию, поэтому у меня не было 100% понимания что это такое, и что мы будем делать через два года, а вот за пульмонологию огромное человеческое спасибо, потому что (читай выше пост) лучший мужчина который не дал забрать документы на втором курсе был кем? Правильно, пульмонологом 🚬
И не менее прекрасный мужчина на 6 курсе был тоже пульмонологом, только не таким 🚬, а вот таким 🫁🚲🏅
Да и после ковида эта специальность как нельзя кстати. И патология легких встречается на втором ( 🏆почетном) месте по распространенности среди населения.
И возможности профессиональной переподготовки меня больше чем устраивают, все равно конечная цель немного иная, но об этом в другой раз ( должна же быть во мне загадка, наконец-то 💅🏻)
Теперь моя личность наделена полноценным правом вести этот канал от лица врача ординатора пульмонолога, А ИМЕННО:
🔹Знакомиться вместе с вами с интересными случаями
🔹Объяснять пульму и все что её касается ( это полезно и для меня так же, завтра постараюсь показать и рассказать об особенностях КТ)
🔹Покажу ординаторскую первого меда изнутри ( в ближайшее время расскажу, как после первого дня я расстроилась и хотела забрать документы)
(Ах да, я учусь в первом МГМУ им. Сеченова.
Первый среди равных, последняя в ранжированном списке 🤌)
#чтомыбудемделать?
#ESS
❤20❤🔥4👍2👾2🥰1
Мы в бронхоэкстазе 🩺 pinned ««Когда от тебя можно отписаться? Ты всё равно не ведешь канал 🤡» Пу-ПУ-ПУ, здравствуйте,девочки🌹 Теперь у нас будет контент! Мы отдали все свои силы этому лету, успешно закончили пэгэмэу, переехали в Москву, и поступили в ординатуру по х̶и̶р̶у̶р̶г̶и̶и̶. (?)…»
КАК БЕЗ ЛИШНЕГО СТРЕССА СДАТЬ ПОСЛЕДНЮЮ СЕССИЮ🌈 И ПОСТУПИТЬ В ОРДИНАТУРУ БЕЗ КРАСНОГО ДИПЛОМА☀️?
Спрашивают мои младшие друзья, но я их морожу, что бы они возвращались на мой телеграмм канал.
(а я могла создать гайд и продавать его в инстаграме новым первокурсникам 🥲)
Вернемся к вопросу. Знаю ли я? Конечно знаю.📝
🗣️Никаких секретов нет, главное что движет человеком это:
1. Желание, 2. Страх.
И обычно вариант номер 2 эффективней, чем 1.
Начинаем. Наша цель: не плакать каждый день в подушку в перерывах между медиктестом.🗿
ЧАСТЬ 1. СЕССИЯ И ГОСЫ💔
В идеале: на 4 курсе, мы находим список вопросов на экзамен госпитальной терапии, и к каждой паре пишем краткий конспект по заболеванию, которое будем разбирать на занятии,+ которое есть в списке вопросов на экзамен. ( желательно одна нозология на один лист а4, и оставить место для комментариев преподавателя) Так у вас будет очень крутая база, выучив которую один раз, стоит только повторить перед экзаменами на 6 курсе.
Но что делать, если после сочного экватора тебе было необходимо годик отдохнуть? 🥂
Все то же самое, только начать на 5 курсе непосредственно писать конспекты сразу к двум предметам: ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ И ГОСПИТАЛЬНОЙ ТЕРАПИЯМ🚑, так как вся информация дублируется и дополняет друг друга.
И на 6 курсе делать такое штуки к ФТИЗИАТРИИ! 🧯(Тут просто нужно писать лекции и искать доп инфу, страничек а4 будет маловато)
Тогда мы убиваем стаю зайцев:🐇🐰
-снижаем вероятность оказаться на отработках⚠️
- у нас есть достоверная информация к экзаменам, подкрепленная комментариями преподавателя, и на экзамене остается только ультануть
-мы не рвем свой каналис аналис и поддерживаем водный баланс организма благодаря отсутствию слез 🌚
-становимся умнее и компетентнее, нам будет легче работать на участке, либо легче в ординатуре (можно конечно с наушником, но что ты будешь делать дальше, 🪵?)
-И знания эти просто необходимы, если планируешь рассмеяться в лицо экзаменатору на государственном экзамене , когда тебя спросят: К какой группе препаратов относится Лозартан? 🤡 а не вытирать в стрессе потные ладошки об коленки.
-А так же набрать высокий балл на тесте для поступления в ординатуру, ибо без теории и понимания даже с тестами будет проблемно, хоть зазубрись. Но об этом в следующей части ⬇️
P.s в добавок к своим конспектам я покупала вот тут (искренняя рекомендация) готовые таблички https://vk.com/dr.elizarik
#чтомыбудемделать?
#поступление_ординатура
Спрашивают мои младшие друзья, но я их морожу, что бы они возвращались на мой телеграмм канал.
(а я могла создать гайд и продавать его в инстаграме новым первокурсникам 🥲)
Вернемся к вопросу. Знаю ли я? Конечно знаю.📝
🗣️Никаких секретов нет, главное что движет человеком это:
1. Желание, 2. Страх.
И обычно вариант номер 2 эффективней, чем 1.
Начинаем. Наша цель: не плакать каждый день в подушку в перерывах между медиктестом.🗿
ЧАСТЬ 1. СЕССИЯ И ГОСЫ💔
В идеале: на 4 курсе, мы находим список вопросов на экзамен госпитальной терапии, и к каждой паре пишем краткий конспект по заболеванию, которое будем разбирать на занятии,+ которое есть в списке вопросов на экзамен. ( желательно одна нозология на один лист а4, и оставить место для комментариев преподавателя) Так у вас будет очень крутая база, выучив которую один раз, стоит только повторить перед экзаменами на 6 курсе.
Но что делать, если после сочного экватора тебе было необходимо годик отдохнуть? 🥂
Все то же самое, только начать на 5 курсе непосредственно писать конспекты сразу к двум предметам: ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ И ГОСПИТАЛЬНОЙ ТЕРАПИЯМ🚑, так как вся информация дублируется и дополняет друг друга.
И на 6 курсе делать такое штуки к ФТИЗИАТРИИ! 🧯(Тут просто нужно писать лекции и искать доп инфу, страничек а4 будет маловато)
Тогда мы убиваем стаю зайцев:🐇🐰
-снижаем вероятность оказаться на отработках⚠️
- у нас есть достоверная информация к экзаменам, подкрепленная комментариями преподавателя, и на экзамене остается только ультануть
-мы не рвем свой каналис аналис и поддерживаем водный баланс организма благодаря отсутствию слез 🌚
-становимся умнее и компетентнее, нам будет легче работать на участке, либо легче в ординатуре (можно конечно с наушником, но что ты будешь делать дальше, 🪵?)
-И знания эти просто необходимы, если планируешь рассмеяться в лицо экзаменатору на государственном экзамене , когда тебя спросят: К какой группе препаратов относится Лозартан? 🤡 а не вытирать в стрессе потные ладошки об коленки.
-А так же набрать высокий балл на тесте для поступления в ординатуру, ибо без теории и понимания даже с тестами будет проблемно, хоть зазубрись. Но об этом в следующей части ⬇️
P.s в добавок к своим конспектам я покупала вот тут (искренняя рекомендация) готовые таблички https://vk.com/dr.elizarik
#чтомыбудемделать?
#поступление_ординатура
❤12🔥2👾2👍1🏆1
Мы в бронхоэкстазе 🩺 pinned «КАК БЕЗ ЛИШНЕГО СТРЕССА СДАТЬ ПОСЛЕДНЮЮ СЕССИЮ🌈 И ПОСТУПИТЬ В ОРДИНАТУРУ БЕЗ КРАСНОГО ДИПЛОМА☀️? Спрашивают мои младшие друзья, но я их морожу, что бы они возвращались на мой телеграмм канал. (а я могла создать гайд и продавать его в инстаграме новым первокурсникам…»