Так ли страшен кандидатский минимум?
Начну с того, чем я занималась первые четыре месяца аспирантуры -именно поэтому я так редко появлялась. Занималась ли я наукой?Пока что нет.
Дело в том, что уже в декабре нужно сдать сессию из трёх экзаменов -тот самый кандидатский минимум:
1. История и философия науки
2. Иностранный язык
3. Пульмонология (в моём случае).
Рассказы о том, что аспирантам все экзамены «засчитывают» и это просто формальность, - не более чем сказки. Здесь вполне реально получить тройку или даже отправиться на пересдачу. К счастью, в аспирантуру обычно идут осознанно, поэтому такие риски минимальны.
Философия - это классический «зубрёж»: учим вопросы к экзамену, как любили делать все предыдущие восемь лет обучения. Только теперь это не романтизированная философия, а труды Карла Поппера, Томаса Куна, Имре Лакатоса. Для человека, который восемь лет учил только физиологию, анатомию и клиническую медицину, это абсолютно не в радость.
С английским языком ситуация иная. Нужно перевести 10 статей по своей специальности за 2024-2025 год, составить терминологический словарь, а на экзамене - рассказать о своём исследовании и ответить на вопросы, предварительно переведя с листа абзац из научной статьи.
Помимо подготовки к экзаменам, аспиранту, который хочет заниматься наукой, нужно посещать пары и делать домашние задания. Одно такое задание может представлять собой документ на 90 страниц, на выполнение которого уходит целый день. (В основном это педагогика и психология, методология научных исследований)
Мне конечно хотелось отчислиться, но я из поколения зумеров, и в этом плане мои комментарии и отношение к ситуации достаточно специфичное😁
Но со мной согласятся большинство, что немного странно, когда ты позиционируешь себя как взрослого работающего человека со своей семьей, пациентами и различными заботами, но профессора по классике будут угрожать тебе отсутствием зачета и относиться как к студенту🙂
Начну с того, чем я занималась первые четыре месяца аспирантуры -именно поэтому я так редко появлялась. Занималась ли я наукой?
Дело в том, что уже в декабре нужно сдать сессию из трёх экзаменов -тот самый кандидатский минимум:
1. История и философия науки
2. Иностранный язык
3. Пульмонология (в моём случае).
Рассказы о том, что аспирантам все экзамены «засчитывают» и это просто формальность, - не более чем сказки. Здесь вполне реально получить тройку или даже отправиться на пересдачу. К счастью, в аспирантуру обычно идут осознанно, поэтому такие риски минимальны.
Философия - это классический «зубрёж»: учим вопросы к экзамену, как любили делать все предыдущие восемь лет обучения. Только теперь это не романтизированная философия, а труды Карла Поппера, Томаса Куна, Имре Лакатоса. Для человека, который восемь лет учил только физиологию, анатомию и клиническую медицину, это абсолютно не в радость.
С английским языком ситуация иная. Нужно перевести 10 статей по своей специальности за 2024-2025 год, составить терминологический словарь, а на экзамене - рассказать о своём исследовании и ответить на вопросы, предварительно переведя с листа абзац из научной статьи.
Помимо подготовки к экзаменам, аспиранту, который хочет заниматься наукой, нужно посещать пары и делать домашние задания. Одно такое задание может представлять собой документ на 90 страниц, на выполнение которого уходит целый день. (В основном это педагогика и психология, методология научных исследований)
Мне конечно хотелось отчислиться, но я из поколения зумеров, и в этом плане мои комментарии и отношение к ситуации достаточно специфичное
Но со мной согласятся большинство, что немного странно, когда ты позиционируешь себя как взрослого работающего человека со своей семьей, пациентами и различными заботами, но профессора по классике будут угрожать тебе отсутствием зачета и относиться как к студенту
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21🙊3
Предновогодняя суета это, конечно, здорово, но и о насущных проблемах не забываем.
Какое заболевание разобрать первым в новом году?⤵️
Какое заболевание разобрать первым в новом году?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🙊5 2
Что может быть лучшим подарком для врача? Не конфеты и не цветы, а ваш честный отзыв на ПроДокторов!
Поделившись нашей с Вами историей, вы поможете десяткам людей найти своего доктора💙
P.s. легче всего оставить отзыв в приложении моей клиники, но их к сожалению не видят остальные пациенты, исправим эту ситуацию в новом году вместе🎁
Поделившись нашей с Вами историей, вы поможете десяткам людей найти своего доктора
P.s. легче всего оставить отзыв в приложении моей клиники, но их к сожалению не видят остальные пациенты, исправим эту ситуацию в новом году вместе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17 4
А еще оказывается можно проголосовать за мой канал, что бы было красивее и открылись новые фичи
⬇️
https://t.me/esaynett?boost
https://t.me/esaynett?boost
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3 3
https://ufatime.ru/news/194358-allergolog-predupredila-ob-opasnosti-pereedanija-mandarinov.html
Аллерголог предупредила об опасности переедания мандаринов » Новости Уфы и Республики Башкортостан - UfaTime.ru
За несколько часов до Новогодних праздников- читаем!
Аллерголог предупредила об опасности переедания мандаринов » Новости Уфы и Республики Башкортостан - UfaTime.ru
За несколько часов до Новогодних праздников- читаем!
Новости Уфы и Республики Башкортостан - UfaTime.ru
Аллерголог предупредила об опасности переедания мандаринов » Новости Уфы и Республики Башкортостан - UfaTime.ru
Эксперт рассказала, сколько мандаринов можно съесть без вреда для здоровья
🔥6
Никогда не подвожу итоги - я ставлю цели на новый год. Чего и вам, дорогие читатели, желаю от всей души!
Благодарна вам за доверие и за то, что мы входим в этот новый год вместе. 2025 год был направлен на обучение, поэтому дальше- больше! Помним, что лучшая инвестиция- инвестиция в себя.
А ещё - желаю в любое время и в любой ситуации чувствовать себя так же уверенно, как владелица этой «семёрки», что бы серая масса не могла затмить Ваш внутренний мир❤️
Благодарна вам за доверие и за то, что мы входим в этот новый год вместе. 2025 год был направлен на обучение, поэтому дальше- больше! Помним, что лучшая инвестиция- инвестиция в себя.
А ещё - желаю в любое время и в любой ситуации чувствовать себя так же уверенно, как владелица этой «семёрки», что бы серая масса не могла затмить Ваш внутренний мир
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11 8 4
Первый в этом году #Вопрос_ответ!
Курсы за 200к это прелестно, но получить базовую информацию достаточно с консультации врача, специализирующегося в этой теме.
Разберем что зачем и почему?
Главная цель - очищение бронхиального дерева от
мокроты, которая накапливается в бронхоэктазах, создавая условия для развития инфекции в легких.
Основными методиками являются:
⏺ постуральный дренаж;
⏺ перкуссионный массаж грудной клетки;
⏺ активный цикл дыхания;
⏺ дренажные положения;
⏺ аутогенный дренаж;
⏺ терапия, с помощью дыхательных тренажеров, создающих положительное давление
на выдохе, в том числе, с контролем и регулированием этого давления (специальные
маски, PARI PEP I, PEP S системы, тренажер дыхательный с переменным
положительным давлением на выдохе PARI o-PEP тип 018 (флаттер) и др.)
⏺ применение медицинских изделий для улучшения откашливания: инсуффляторов-
аспираторов механических (аппараты для интрапульмональной перкуссии легких
«Comfort Cough Plus», «Comfort Cough II» или инсуффлятор-аспиратор (Аппарат для
помощи удаления выделений из дыхательных путей SIMEOX - PhysioAssist»), системы
очищения дыхательных путей от секрета методом высокочастотной осцилляции
грудной клетки.
‼️ Не рекомендуем самостоятельно заказывать на маркетплейсах дыхательные тренажеры, дышать по стрельниковой, или покупать дорогущие семиоксы, так как любой метод определяется врачом индивидуально в
соответствии с распространенностью и локализацией процесса‼️
Так же рекомендуются регулярные занятия ЛФК с целью улучшения
эвакуации мокроты, укрепления дыхательной мускулатуры.
Физические
упражнения облегчают очищение пораженных участков от мокроты и развивают
дыхательную и общую мускулатуру. Некоторые упражнения укрепляют грудную клетку
и исправляют осанку. В то же время не следует заниматься особенно травматичными видами спорта
(тяжелая атлетика, футбол, хоккей и т.п.)
Можно долго говорить про рекомендации, правила, и методы, поэтому⤵️
Где искать информацию?
✅ реабилитационные центры, отделения физиотерапии с сеансами перкуссионной терапии.
✅ консультации специалистов ведущих пульмонологических центров ( в том числе врачей ЛФК, специализирующихся на бронхо-легочной системе)
✅ обсудить основные
методики, выбрать наиболее подходящий метод мы можем на онлайн консультации ( скоро будет анонс!)
А пока что, по этой ссылке вы можете оставить свой вопрос, на который я развернуто отвечу в отдельном посте❤️
Курсы за 200к это прелестно, но получить базовую информацию достаточно с консультации врача, специализирующегося в этой теме.
Разберем что зачем и почему?
Главная цель - очищение бронхиального дерева от
мокроты, которая накапливается в бронхоэктазах, создавая условия для развития инфекции в легких.
Основными методиками являются:
на выдохе, в том числе, с контролем и регулированием этого давления (специальные
маски, PARI PEP I, PEP S системы, тренажер дыхательный с переменным
положительным давлением на выдохе PARI o-PEP тип 018 (флаттер) и др.)
аспираторов механических (аппараты для интрапульмональной перкуссии легких
«Comfort Cough Plus», «Comfort Cough II» или инсуффлятор-аспиратор (Аппарат для
помощи удаления выделений из дыхательных путей SIMEOX - PhysioAssist»), системы
очищения дыхательных путей от секрета методом высокочастотной осцилляции
грудной клетки.
соответствии с распространенностью и локализацией процесса
Так же рекомендуются регулярные занятия ЛФК с целью улучшения
эвакуации мокроты, укрепления дыхательной мускулатуры.
Физические
упражнения облегчают очищение пораженных участков от мокроты и развивают
дыхательную и общую мускулатуру. Некоторые упражнения укрепляют грудную клетку
и исправляют осанку. В то же время не следует заниматься особенно травматичными видами спорта
(тяжелая атлетика, футбол, хоккей и т.п.)
Можно долго говорить про рекомендации, правила, и методы, поэтому
Где искать информацию?
методики, выбрать наиболее подходящий метод мы можем на онлайн консультации ( скоро будет анонс!)
А пока что, по этой ссылке вы можете оставить свой вопрос, на который я развернуто отвечу в отдельном посте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥11 5🔥2
Что то еще нужно знать о моей целеустремленности, что бы поехать 3 января в золотое яблоко?
В некоторых случаях мы можем затруднятся по поводу самоощущения локализации симптома- в грудной клетке или на уровне горла. В таком случае, я делаю пробу с бронхолитиком+ качественно аускультирую ( при форсированном выдохе/ при кашле/ в спокойном состоянии и т.д.)
P.s. при отрицательной пробе с бронхолитиком мы все равно можем выставить бронхиальную астму после подробного разговора с пациентом, но это зависит от клинического мышления и опыта доктора.
Если бы пациент обратился с данным вопросом ко мне на консультацию, я бы задала ряд уточняющих вопросов:
Какие назначали ингаляторы? Скорой помощи или базисную терапию?
Проводилось ли обследование у аллерголога?
Обратила бы внимание на уровень эозинофилов в общем анализе крови, и на IgE общий и специфические.
По результатам консультации мы либо скорректируем терапию, либо будем проводить дифференциальный диагноз:
Синдром дисфункции голосовых связок (VCD -Vocal Cord Disfunction)- парадоксальное смыкание голосовых связок на вдохе, что вызывает ощущение "комка в горле", нехватки воздуха именно на вдохе и удушья, локализованного в области шеи/гортани.
Триггеры: Приступы часто провоцируются резкими запахами, холодным или влажным воздухом, физической нагрузкой, стрессом. Влажный воздух в ванной — классический провокатор VCD.
Ларингофарингеальный рефлюкс (ЛФР)
⏺ Заброс желудочного содержимого не в пищевод, а выше - в глотку и гортань.
⏺ Может вызывать хроническое раздражение горла, першение, кашель, ощущение комка и затруднение вдоха, особенно в положении лежа или после еды.
⏺ Может усугубляться на фоне аллергии и стресса.
Если я понимаю что присутствует гастро/ларинго компонент, мы обращаемся за консультацией к гастроэнтерологу/ оториноларингологу.
Зачастую данная проблема может иметь комплексный характер.
#Вопрос_ответ
По этой ссылке вы можете оставить свой вопрос, на который я развернуто отвечу в отдельном посте❤️
P.s. при отрицательной пробе с бронхолитиком мы все равно можем выставить бронхиальную астму после подробного разговора с пациентом, но это зависит от клинического мышления и опыта доктора.
Если бы пациент обратился с данным вопросом ко мне на консультацию, я бы задала ряд уточняющих вопросов:
Какие назначали ингаляторы? Скорой помощи или базисную терапию?
Проводилось ли обследование у аллерголога?
Обратила бы внимание на уровень эозинофилов в общем анализе крови, и на IgE общий и специфические.
По результатам консультации мы либо скорректируем терапию, либо будем проводить дифференциальный диагноз:
Синдром дисфункции голосовых связок (VCD -Vocal Cord Disfunction)- парадоксальное смыкание голосовых связок на вдохе, что вызывает ощущение "комка в горле", нехватки воздуха именно на вдохе и удушья, локализованного в области шеи/гортани.
Триггеры: Приступы часто провоцируются резкими запахами, холодным или влажным воздухом, физической нагрузкой, стрессом. Влажный воздух в ванной — классический провокатор VCD.
Ларингофарингеальный рефлюкс (ЛФР)
Если я понимаю что присутствует гастро/ларинго компонент, мы обращаемся за консультацией к гастроэнтерологу/ оториноларингологу.
Зачастую данная проблема может иметь комплексный характер.
#Вопрос_ответ
По этой ссылке вы можете оставить свой вопрос, на который я развернуто отвечу в отдельном посте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥14 6
Сыпь, покраснение кожи после мандаринов и шампанского- всегда ли аллергия? 🥂
Зачастую это псевдоаллергия (парааллергия) клинически неотличима от истинной аллергии (крапивница, отёк, бронхоспам), но развивается без участия специфических антител или сенсибилизированных лимфоцитов. Реакция возникает при первом же контакте с веществом, которое напрямую повреждает клетки или нарушает биохимические пути.
Ключевые механизмы псевдоаллергии:
1. Прямое нарушение дегрануляции тучных клеток: Некоторые вещества (лекарства, пищевые добавки, контрасты) напрямую вызывают выброс гистамина.
2. Нарушение обмена гистамина:
⏺ Поступление большого количества гистамина с пищей (некоторые рыба, сыры, шампанское, красные вина, цитрусовые)
⏺ Блокада ферментов, разрушающих гистамин (диаминоксидазу).
3. Активация системы комплемента по альтернативному пути: Некоторые полисахариды, лекарства могут напрямую активировать комплемент с образованием анафилотоксинов (C3a, C5a), вызывающих дегрануляцию.
4. Нарушение метаболизма арахидоновой кислоты: Некоторые препараты (например, НПВС - аспирин) блокируют циклооксигеназный путь, что приводит к переключению всего метаболизма на липоксигеназный путь и избыточному образованию лейкотриенов - мощных медиаторов бронхоспазма и отёка.
В итоге:
⏺ Истинная аллергия всегда проходит иммунологическую стадию (образование специфических антител/клеток).
⏺ Псевдоаллергия минует иммунологическую стадию, начинаясь с прямого запуска патохимической фазы через неспецифическое повреждение или дисбаланс медиаторных систем.
Зачастую это псевдоаллергия (парааллергия) клинически неотличима от истинной аллергии (крапивница, отёк, бронхоспам), но развивается без участия специфических антител или сенсибилизированных лимфоцитов. Реакция возникает при первом же контакте с веществом, которое напрямую повреждает клетки или нарушает биохимические пути.
Ключевые механизмы псевдоаллергии:
1. Прямое нарушение дегрануляции тучных клеток: Некоторые вещества (лекарства, пищевые добавки, контрасты) напрямую вызывают выброс гистамина.
2. Нарушение обмена гистамина:
3. Активация системы комплемента по альтернативному пути: Некоторые полисахариды, лекарства могут напрямую активировать комплемент с образованием анафилотоксинов (C3a, C5a), вызывающих дегрануляцию.
4. Нарушение метаболизма арахидоновой кислоты: Некоторые препараты (например, НПВС - аспирин) блокируют циклооксигеназный путь, что приводит к переключению всего метаболизма на липоксигеназный путь и избыточному образованию лейкотриенов - мощных медиаторов бронхоспазма и отёка.
В итоге:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9 5🔥2
По просьбам дорогих коллег информация для пациентов 🩷
⏺ Истинная аллергия: Ваша иммунная система видит безобидный арахис запускает полноценную реакцию с выбросом гистамина даже на одну крошку.
⏺ Псевдоаллергия: Вы съели полкило клубники, и гистамин просто вывалился из-за передозировки. Иммунная система тут ни при чем. Реакция вызвана самим веществом в большом количестве (тарелка клубники, пакет конфет, бутылка вина, мешок мандаринов. Маленькая порция может пройти незаметно.
❗️ Все тесты на аллергию будут отрицательными! Организм не вырабатывает IgE к этому продукту.
Что делать?
1️⃣ Ведение пищевого дневника
Записывайте себе в заметки:
· Что ели/пили (все ингредиенты, включая соусы).
· В каком количестве (стакан вина, 200г рыбы).
· Какие симптомы и через какое время появились.
Через 2-4 недели станут видны четкие связи между дозой продукта и реакцией.
2️⃣ Диета (не такая строгая, как при истинной аллергии!)
· Не исключать навсегда, а найти свою дозу. Цель - выяснить, сколько именно клубники или сыра вы можете съесть без последствий.
· Придерживаться низкогистаминовой диеты на период обострения (на 2-4 недели), чтобы успокоить организм. Потом осторожно вводить продукты по одному.
· Внимательно читать состав на продукты с добавками (Е-шки).
3️⃣ Лечение симптомов
· Антигистаминные препараты тоже прекрасно работают при псевдоаллергии, так как блокируют рецепторы гистамина, который уже выбросился.
Главный вывод и чего не бояться:
1. Не бойтесь, что это навсегда. С псевдоаллергией можно «договориться», контролируя дозы.
2. Не бойтесь случайного контакта. Следы продукта, в отличие от истинной аллергии, вам не страшны.
3. Бойтесь самодиагностики. Главная опасность спутать псевдоаллергию с истинной.
Что делать?
Записывайте себе в заметки:
· Что ели/пили (все ингредиенты, включая соусы).
· В каком количестве (стакан вина, 200г рыбы).
· Какие симптомы и через какое время появились.
Через 2-4 недели станут видны четкие связи между дозой продукта и реакцией.
· Не исключать навсегда, а найти свою дозу. Цель - выяснить, сколько именно клубники или сыра вы можете съесть без последствий.
· Придерживаться низкогистаминовой диеты на период обострения (на 2-4 недели), чтобы успокоить организм. Потом осторожно вводить продукты по одному.
· Внимательно читать состав на продукты с добавками (Е-шки).
· Антигистаминные препараты тоже прекрасно работают при псевдоаллергии, так как блокируют рецепторы гистамина, который уже выбросился.
Главный вывод и чего не бояться:
1. Не бойтесь, что это навсегда. С псевдоаллергией можно «договориться», контролируя дозы.
2. Не бойтесь случайного контакта. Следы продукта, в отличие от истинной аллергии, вам не страшны.
3. Бойтесь самодиагностики. Главная опасность спутать псевдоаллергию с истинной.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥8🔥7 6