А сейчас про всеми любимый IgE⤵️
И начнем с самого распространенного:
⏺ «Мне нельзя сдавать анализы, я пью антигистаминные».
😒 ,можно !
Это про кожные пробы нельзя (прик-тесты, кстати, золотой стандарт).❗️ А вот специфические IgE к каким либо белкам (кровь) пожалуйста, сдавайте хоть в момент приступа.
Результат от приема антигистаминных не изменится.
⏺ «Судя по анализам у меня аллергия на ВСЕ! Но в жизни симптомов аллергии вообще нет. Мне теперь нужно избегать то, на что показали анализы?»
Поздравляю! Это латентная сенсибилизация. Аллергены знают вашу иммунную систему в лицо, но драться не хотят. Клиники нет → лечения не нужно. Анализы мы не лечим.
Если у пациента есть клиника, а анализы «чистые», в этом случае мы всё равно можем поставить диагноз, если четко видим причинно- следственную связь.
Если нравятся мои #ЗаметкисПриема , жду❤️ и пишу про анализы на 300 аллергенов, нужны ли они и все такое. (и про кандидатские я тоже помню)
И начнем с самого распространенного:
Это про кожные пробы нельзя (прик-тесты, кстати, золотой стандарт).
Результат от приема антигистаминных не изменится.
Поздравляю! Это латентная сенсибилизация. Аллергены знают вашу иммунную систему в лицо, но драться не хотят. Клиники нет → лечения не нужно. Анализы мы не лечим.
Если у пациента есть клиника, а анализы «чистые», в этом случае мы всё равно можем поставить диагноз, если четко видим причинно- следственную связь.
Если нравятся мои #ЗаметкисПриема , жду
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29🔥4
Аллергочипы ISAC ( ImmunoCAP) & ALEX 2
Когда анализ на 300 аллергенов это не просто дорого, а оправданно?
➖ ImmunoCAP (Швеция)
Золотой стандарт👸
Можно тестировать как экстракты аллергенов, так и рекомбинантные и нативные компоненты по отдельности. Высокая чувствительность и специфичность. Можно выбрать компоненты для лабораторной диагностики исходя из анамнеза (подозреваю березу- сдаю тест на сенсибилизацию к Betv1, например).
А ImmunoCAP ISAC- микрочип в рамках платформы ImmunoCAP, который содержит фиксированный набор из 112 аллергенных компонентов. Это компромиссный вариант для скрининга, но он менее гибок, чем точечное тестирование.
➖ ALEX2 (Австрия)
Огромная панель (300 параметров: 117 экстрактов и 183 молекулярных аллергокомпонента). Нет точечной диагностики, но дает максимальный охват «на все случаи жизни». Может найти очень редкие сенсибилизации.
Дает полную карту сенсибилизации, поэтому при подозрении на полисенсибилизацию или для сложных случаев один тест может быть более экономичным, чем заказ множества отдельных ImmunoCAP.
Но в то же время пациент может получить риск избыточной информации,
Когда это реально нужно?
📍 Ел яблоко- зачесался рот, и другие перекресты.
📍 Обязательно при Планирование АСИТ- понять, на какой именно белок делать терапию.
📍 Когда анамнез пациента и гипотезы завели нас в тупик.
Полную панель «на всякий случай» сдавать не обязательно. Но если есть не решаемая проблема и возможность пациента-почему нет?
❗️Анализы назначаются индивидуально, и рекомендации зависят от клинического мышления и тактики врача.
P.s
И завершу цикл постов про аллергодиагностику- какие анализы бессмысленны?
Когда анализ на 300 аллергенов это не просто дорого, а оправданно?
Золотой стандарт
Можно тестировать как экстракты аллергенов, так и рекомбинантные и нативные компоненты по отдельности. Высокая чувствительность и специфичность. Можно выбрать компоненты для лабораторной диагностики исходя из анамнеза (подозреваю березу- сдаю тест на сенсибилизацию к Betv1, например).
А ImmunoCAP ISAC- микрочип в рамках платформы ImmunoCAP, который содержит фиксированный набор из 112 аллергенных компонентов. Это компромиссный вариант для скрининга, но он менее гибок, чем точечное тестирование.
Огромная панель (300 параметров: 117 экстрактов и 183 молекулярных аллергокомпонента). Нет точечной диагностики, но дает максимальный охват «на все случаи жизни». Может найти очень редкие сенсибилизации.
Дает полную карту сенсибилизации, поэтому при подозрении на полисенсибилизацию или для сложных случаев один тест может быть более экономичным, чем заказ множества отдельных ImmunoCAP.
Но в то же время пациент может получить риск избыточной информации,
Когда это реально нужно?
Полную панель «на всякий случай» сдавать не обязательно. Но если есть не решаемая проблема и возможность пациента-почему нет?
❗️Анализы назначаются индивидуально, и рекомендации зависят от клинического мышления и тактики врача.
P.s
И завершу цикл постов про аллергодиагностику- какие анализы бессмысленны?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🙊2
Так ли страшен кандидатский минимум?
Начну с того, чем я занималась первые четыре месяца аспирантуры -именно поэтому я так редко появлялась. Занималась ли я наукой?Пока что нет.
Дело в том, что уже в декабре нужно сдать сессию из трёх экзаменов -тот самый кандидатский минимум:
1. История и философия науки
2. Иностранный язык
3. Пульмонология (в моём случае).
Рассказы о том, что аспирантам все экзамены «засчитывают» и это просто формальность, - не более чем сказки. Здесь вполне реально получить тройку или даже отправиться на пересдачу. К счастью, в аспирантуру обычно идут осознанно, поэтому такие риски минимальны.
Философия - это классический «зубрёж»: учим вопросы к экзамену, как любили делать все предыдущие восемь лет обучения. Только теперь это не романтизированная философия, а труды Карла Поппера, Томаса Куна, Имре Лакатоса. Для человека, который восемь лет учил только физиологию, анатомию и клиническую медицину, это абсолютно не в радость.
С английским языком ситуация иная. Нужно перевести 10 статей по своей специальности за 2024-2025 год, составить терминологический словарь, а на экзамене - рассказать о своём исследовании и ответить на вопросы, предварительно переведя с листа абзац из научной статьи.
Помимо подготовки к экзаменам, аспиранту, который хочет заниматься наукой, нужно посещать пары и делать домашние задания. Одно такое задание может представлять собой документ на 90 страниц, на выполнение которого уходит целый день. (В основном это педагогика и психология, методология научных исследований)
Мне конечно хотелось отчислиться, но я из поколения зумеров, и в этом плане мои комментарии и отношение к ситуации достаточно специфичное😁
Но со мной согласятся большинство, что немного странно, когда ты позиционируешь себя как взрослого работающего человека со своей семьей, пациентами и различными заботами, но профессора по классике будут угрожать тебе отсутствием зачета и относиться как к студенту🙂
Начну с того, чем я занималась первые четыре месяца аспирантуры -именно поэтому я так редко появлялась. Занималась ли я наукой?
Дело в том, что уже в декабре нужно сдать сессию из трёх экзаменов -тот самый кандидатский минимум:
1. История и философия науки
2. Иностранный язык
3. Пульмонология (в моём случае).
Рассказы о том, что аспирантам все экзамены «засчитывают» и это просто формальность, - не более чем сказки. Здесь вполне реально получить тройку или даже отправиться на пересдачу. К счастью, в аспирантуру обычно идут осознанно, поэтому такие риски минимальны.
Философия - это классический «зубрёж»: учим вопросы к экзамену, как любили делать все предыдущие восемь лет обучения. Только теперь это не романтизированная философия, а труды Карла Поппера, Томаса Куна, Имре Лакатоса. Для человека, который восемь лет учил только физиологию, анатомию и клиническую медицину, это абсолютно не в радость.
С английским языком ситуация иная. Нужно перевести 10 статей по своей специальности за 2024-2025 год, составить терминологический словарь, а на экзамене - рассказать о своём исследовании и ответить на вопросы, предварительно переведя с листа абзац из научной статьи.
Помимо подготовки к экзаменам, аспиранту, который хочет заниматься наукой, нужно посещать пары и делать домашние задания. Одно такое задание может представлять собой документ на 90 страниц, на выполнение которого уходит целый день. (В основном это педагогика и психология, методология научных исследований)
Мне конечно хотелось отчислиться, но я из поколения зумеров, и в этом плане мои комментарии и отношение к ситуации достаточно специфичное
Но со мной согласятся большинство, что немного странно, когда ты позиционируешь себя как взрослого работающего человека со своей семьей, пациентами и различными заботами, но профессора по классике будут угрожать тебе отсутствием зачета и относиться как к студенту
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21🙊3
Предновогодняя суета это, конечно, здорово, но и о насущных проблемах не забываем.
Какое заболевание разобрать первым в новом году?⤵️
Какое заболевание разобрать первым в новом году?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🙊5 2
Что может быть лучшим подарком для врача? Не конфеты и не цветы, а ваш честный отзыв на ПроДокторов!
Поделившись нашей с Вами историей, вы поможете десяткам людей найти своего доктора💙
P.s. легче всего оставить отзыв в приложении моей клиники, но их к сожалению не видят остальные пациенты, исправим эту ситуацию в новом году вместе🎁
Поделившись нашей с Вами историей, вы поможете десяткам людей найти своего доктора
P.s. легче всего оставить отзыв в приложении моей клиники, но их к сожалению не видят остальные пациенты, исправим эту ситуацию в новом году вместе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17 4
А еще оказывается можно проголосовать за мой канал, что бы было красивее и открылись новые фичи
⬇️
https://t.me/esaynett?boost
https://t.me/esaynett?boost
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3 3
https://ufatime.ru/news/194358-allergolog-predupredila-ob-opasnosti-pereedanija-mandarinov.html
Аллерголог предупредила об опасности переедания мандаринов » Новости Уфы и Республики Башкортостан - UfaTime.ru
За несколько часов до Новогодних праздников- читаем!
Аллерголог предупредила об опасности переедания мандаринов » Новости Уфы и Республики Башкортостан - UfaTime.ru
За несколько часов до Новогодних праздников- читаем!
Новости Уфы и Республики Башкортостан - UfaTime.ru
Аллерголог предупредила об опасности переедания мандаринов » Новости Уфы и Республики Башкортостан - UfaTime.ru
Эксперт рассказала, сколько мандаринов можно съесть без вреда для здоровья
🔥6
Никогда не подвожу итоги - я ставлю цели на новый год. Чего и вам, дорогие читатели, желаю от всей души!
Благодарна вам за доверие и за то, что мы входим в этот новый год вместе. 2025 год был направлен на обучение, поэтому дальше- больше! Помним, что лучшая инвестиция- инвестиция в себя.
А ещё - желаю в любое время и в любой ситуации чувствовать себя так же уверенно, как владелица этой «семёрки», что бы серая масса не могла затмить Ваш внутренний мир❤️
Благодарна вам за доверие и за то, что мы входим в этот новый год вместе. 2025 год был направлен на обучение, поэтому дальше- больше! Помним, что лучшая инвестиция- инвестиция в себя.
А ещё - желаю в любое время и в любой ситуации чувствовать себя так же уверенно, как владелица этой «семёрки», что бы серая масса не могла затмить Ваш внутренний мир
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11 8 4
Первый в этом году #Вопрос_ответ!
Курсы за 200к это прелестно, но получить базовую информацию достаточно с консультации врача, специализирующегося в этой теме.
Разберем что зачем и почему?
Главная цель - очищение бронхиального дерева от
мокроты, которая накапливается в бронхоэктазах, создавая условия для развития инфекции в легких.
Основными методиками являются:
⏺ постуральный дренаж;
⏺ перкуссионный массаж грудной клетки;
⏺ активный цикл дыхания;
⏺ дренажные положения;
⏺ аутогенный дренаж;
⏺ терапия, с помощью дыхательных тренажеров, создающих положительное давление
на выдохе, в том числе, с контролем и регулированием этого давления (специальные
маски, PARI PEP I, PEP S системы, тренажер дыхательный с переменным
положительным давлением на выдохе PARI o-PEP тип 018 (флаттер) и др.)
⏺ применение медицинских изделий для улучшения откашливания: инсуффляторов-
аспираторов механических (аппараты для интрапульмональной перкуссии легких
«Comfort Cough Plus», «Comfort Cough II» или инсуффлятор-аспиратор (Аппарат для
помощи удаления выделений из дыхательных путей SIMEOX - PhysioAssist»), системы
очищения дыхательных путей от секрета методом высокочастотной осцилляции
грудной клетки.
‼️ Не рекомендуем самостоятельно заказывать на маркетплейсах дыхательные тренажеры, дышать по стрельниковой, или покупать дорогущие семиоксы, так как любой метод определяется врачом индивидуально в
соответствии с распространенностью и локализацией процесса‼️
Так же рекомендуются регулярные занятия ЛФК с целью улучшения
эвакуации мокроты, укрепления дыхательной мускулатуры.
Физические
упражнения облегчают очищение пораженных участков от мокроты и развивают
дыхательную и общую мускулатуру. Некоторые упражнения укрепляют грудную клетку
и исправляют осанку. В то же время не следует заниматься особенно травматичными видами спорта
(тяжелая атлетика, футбол, хоккей и т.п.)
Можно долго говорить про рекомендации, правила, и методы, поэтому⤵️
Где искать информацию?
✅ реабилитационные центры, отделения физиотерапии с сеансами перкуссионной терапии.
✅ консультации специалистов ведущих пульмонологических центров ( в том числе врачей ЛФК, специализирующихся на бронхо-легочной системе)
✅ обсудить основные
методики, выбрать наиболее подходящий метод мы можем на онлайн консультации ( скоро будет анонс!)
А пока что, по этой ссылке вы можете оставить свой вопрос, на который я развернуто отвечу в отдельном посте❤️
Курсы за 200к это прелестно, но получить базовую информацию достаточно с консультации врача, специализирующегося в этой теме.
Разберем что зачем и почему?
Главная цель - очищение бронхиального дерева от
мокроты, которая накапливается в бронхоэктазах, создавая условия для развития инфекции в легких.
Основными методиками являются:
на выдохе, в том числе, с контролем и регулированием этого давления (специальные
маски, PARI PEP I, PEP S системы, тренажер дыхательный с переменным
положительным давлением на выдохе PARI o-PEP тип 018 (флаттер) и др.)
аспираторов механических (аппараты для интрапульмональной перкуссии легких
«Comfort Cough Plus», «Comfort Cough II» или инсуффлятор-аспиратор (Аппарат для
помощи удаления выделений из дыхательных путей SIMEOX - PhysioAssist»), системы
очищения дыхательных путей от секрета методом высокочастотной осцилляции
грудной клетки.
соответствии с распространенностью и локализацией процесса
Так же рекомендуются регулярные занятия ЛФК с целью улучшения
эвакуации мокроты, укрепления дыхательной мускулатуры.
Физические
упражнения облегчают очищение пораженных участков от мокроты и развивают
дыхательную и общую мускулатуру. Некоторые упражнения укрепляют грудную клетку
и исправляют осанку. В то же время не следует заниматься особенно травматичными видами спорта
(тяжелая атлетика, футбол, хоккей и т.п.)
Можно долго говорить про рекомендации, правила, и методы, поэтому
Где искать информацию?
методики, выбрать наиболее подходящий метод мы можем на онлайн консультации ( скоро будет анонс!)
А пока что, по этой ссылке вы можете оставить свой вопрос, на который я развернуто отвечу в отдельном посте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥11 5🔥2
Что то еще нужно знать о моей целеустремленности, что бы поехать 3 января в золотое яблоко?