Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
Отвечаем на вопрос про биологическую терапию, в Данном комментарии речь шла про Фазенру.

У Фазенры действующее вещество Бенрализумаб.
(Моноклональные антитела, человеческие)
Препарат действует на рецептор IL-5α на поверхности эозинофилов.

В каком случае назначаем?
👤Пациент с тяжелой неконтролируемой астмой, эозинофилией крови ≥300 кл/мкл, частые обострения, зависимость от СГКС. Без выраженной атопии/полипоза.

Биологическая терапия назначается на последней ступени терапии бронхиальной астмы, когда предыдущие этапы и методы лечения не дают должного контроля, так же должны быть лабораторные критерии и правильно составлена клиническая картина пациента, что бы выбрать препарат.

❗️Такую терапию назначает врач в индивидуальном порядке!!

Применяется первые три инъекции с интервалом в 4 недели , далее препарат вводят 1 раз в 8 недель.

Какая эффективность?
🟠Снижение частоты обострений: На 51-70%
Эффект нарастает со временем, максимален на 2-й год терапии.

🟠Улучшение функции легких: Достоверное улучшение ОФВ1 (в среднем +100-150 мл).

🟠Качество жизни: Улучшение по опросникам ACQ-5.

Почему коллеги могут быть против?

🔵Сложность в выборе между биологическими препаратами. Какой именно назначить? Для этого мы и составляем клин. Картину пациента.

🔵Препарат дорогой. Оформление льготного обеспечения требует времени, усилий и опыта врача. Не все специалисты осведомлены, или готовы этим заниматься.

🔵Для пациентов, все же отвечающих на высокие дозы СГКС, иногда предпочитают максимально долго использовать классическую схему.
Я делаю выбор в пользу биологии. Последствия после системных гормонов, на мой взгляд наносят урон больше

За 5 лет применения препарата в РФ накоплен положительный опыт применения.

В клинической практике назначения биотерапии при длительном наблюдении пациентов не выявляли отрицательных отзывов (буду рада, если коллеги расскажут о негативном опыте в комментариях)

Если препарат подобран правильно, то Фазенра радикально может улучшить контроль над болезнью: снизить частоту обострений, уменьшить дозу базисного ингаляционного препарата и улучшить функцию в легких.

#Вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🌚2🤝1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я живу третий год без никотиновой зависимости, и очень редко борюсь с желанием закурить, тем временем случайное видео в интернете:
9🤪5🙊5🤷‍♀1🔥1🌚1
Этот конец года очень тяжелый, потому что вселенная решила затормозить меня перед новым годом, и наградила ротавирусом🤮

Раз я итак ничего не успеваю, покажу Вам статью для UfaTime

P.s вернусь полноценно в январе с новостями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12
Первый рабочий день за два месяца без домашнего задания и учебы между пациентами!

Мои итоги двух недель:

🔵2/3 экзамена для кандидатского минимума на 5️⃣

🔵переезд

🔵свадьба

🔵ротавирусная инфекция

P.s. конечно же одновременно 😁

Когда будет более 30 ❤️, и я пойму что интересно, расскажу про аспирантские экзамены, сколько времени и сил они занимают.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42
Собственно вчера рефлексировали (я не употребляла это слово до экзамена по философии) с девочками после экзамена по английскому.

Учимся вместе третий год и первый раз где то оказались вместе вне отделения и конференций.

🪄Если бы я запоминала названия заведений, было бы славно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22
У меня накопились #ЗаметкисПриема потому что мы часто разбираем результаты анализов. В этот раз про эозинофилы.

По привычке, при повышении-ищем аллергию. А если не нашли, найдет другой специалист 😒

топ причин повышения EOS:

✏️Банальные антибиотики (особенно некоторые пенициллины), обезболивающие (НПВС) и противосудорожные могут их поднимать.
Что вы принимаете на постоянной основе?

Ничего, зачем Вам это, я пришел анализы расшифровывать, а не анамнез рассказывать»
тактика неверная.


✏️ Когда с аллергологом всё чисто, а цифры высокие -это звоночек посетить:
инфекциониста (паразиты никуда не делись, но не при эозинофилах в 500 клеток, обычно их уровень в таком случае еще выше)

гематолога (исключать болезни крови, лейкозы, лимфомы)

ревматолога (искать аутоиммунку).

(Но конечно же не забываем про основу- клиническая картина и симптомы- наше всё)

И база✏️смотрим мы не на проценты, а на АБСОЛЮТНОЕ ЗНАЧЕНИЕ эозинофилов. На процент без повышения общего количества мы не смотрим. 😌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15
А сейчас про всеми любимый IgE⤵️

И начнем с самого распространенного:

«Мне нельзя сдавать анализы, я пью антигистаминные».
😒,можно!

Это про кожные пробы нельзя (прик-тесты, кстати, золотой стандарт). ❗️А вот специфические IgE к каким либо белкам (кровь) пожалуйста, сдавайте хоть в момент приступа.
Результат от приема антигистаминных не изменится.

«Судя по анализам у меня аллергия на ВСЕ! Но в жизни симптомов аллергии вообще нет. Мне теперь нужно избегать то, на что показали анализы?»

Поздравляю! Это латентная сенсибилизация. Аллергены знают вашу иммунную систему в лицо, но драться не хотят. Клиники нет → лечения не нужно. Анализы мы не лечим.

Если у пациента есть клиника, а анализы «чистые», в этом случае мы всё равно можем поставить диагноз, если четко видим причинно- следственную связь.

Если нравятся мои #ЗаметкисПриема , жду ❤️ и пишу про анализы на 300 аллергенов, нужны ли они и все такое. (и про кандидатские я тоже помню)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29🔥4
Такие добрые утры нам нужны
👍14🥰11
Аллергочипы ISAC ( ImmunoCAP) & ALEX 2

Когда анализ на 300 аллергенов это не просто дорого, а оправданно?

ImmunoCAP (Швеция)
Золотой стандарт 👸
Можно тестировать как экстракты аллергенов, так и рекомбинантные и нативные компоненты по отдельности. Высокая чувствительность и специфичность. Можно выбрать компоненты для лабораторной диагностики исходя из анамнеза (подозреваю березу- сдаю тест на сенсибилизацию к Betv1, например).
А ImmunoCAP ISAC- микрочип в рамках платформы ImmunoCAP, который содержит фиксированный набор из 112 аллергенных компонентов. Это компромиссный вариант для скрининга, но он менее гибок, чем точечное тестирование.

ALEX2 (Австрия)
Огромная панель (300 параметров: 117 экстрактов и 183 молекулярных аллергокомпонента). Нет точечной диагностики, но дает максимальный охват «на все случаи жизни». Может найти очень редкие сенсибилизации.

Дает полную карту сенсибилизации, поэтому при подозрении на полисенсибилизацию или для сложных случаев один тест может быть более экономичным, чем заказ множества отдельных ImmunoCAP.
Но в то же время пациент может получить риск избыточной информации,

Когда это реально нужно?
📍Ел яблоко- зачесался рот, и другие перекресты.
📍Обязательно при Планирование АСИТ- понять, на какой именно белок делать терапию.
📍Когда анамнез пациента и гипотезы завели нас в тупик.

Полную панель «на всякий случай» сдавать не обязательно. Но если есть не решаемая проблема и возможность пациента-почему нет?

❗️Анализы назначаются индивидуально, и рекомендации зависят от клинического мышления и тактики врача.

P.s
И завершу цикл постов про аллергодиагностику- какие анализы
бессмысленны?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🙊2
Так ли страшен кандидатский минимум?

Начну с того, чем я занималась первые четыре месяца аспирантуры -именно поэтому я так редко появлялась. Занималась ли я наукой? Пока что нет.

Дело в том, что уже в декабре нужно сдать сессию из трёх экзаменов -тот самый кандидатский минимум:

1. История и философия науки
2. Иностранный язык
3. Пульмонология (в моём случае).

Рассказы о том, что аспирантам все экзамены «засчитывают» и это просто формальность, - не более чем сказки. Здесь вполне реально получить тройку или даже отправиться на пересдачу. К счастью, в аспирантуру обычно идут осознанно, поэтому такие риски минимальны.

Философия - это классический «зубрёж»: учим вопросы к экзамену, как любили делать все предыдущие восемь лет обучения. Только теперь это не романтизированная философия, а труды Карла Поппера, Томаса Куна, Имре Лакатоса. Для человека, который восемь лет учил только физиологию, анатомию и клиническую медицину, это абсолютно не в радость.

С английским языком ситуация иная. Нужно перевести 10 статей по своей специальности за 2024-2025 год, составить терминологический словарь, а на экзамене - рассказать о своём исследовании и ответить на вопросы, предварительно переведя с листа абзац из научной статьи.

Помимо подготовки к экзаменам, аспиранту, который хочет заниматься наукой, нужно посещать пары и делать домашние задания. Одно такое задание может представлять собой документ на 90 страниц, на выполнение которого уходит целый день. (В основном это педагогика и психология, методология научных исследований)

Мне конечно хотелось отчислиться, но я из поколения зумеров, и в этом плане мои комментарии и отношение к ситуации достаточно специфичное 😁

Но со мной согласятся большинство, что немного странно, когда ты позиционируешь себя как взрослого работающего человека со своей семьей, пациентами и различными заботами, но профессора по классике будут угрожать тебе отсутствием зачета и относиться как к студенту 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21🙊3
Предновогодняя суета это, конечно, здорово, но и о насущных проблемах не забываем.

Какое заболевание разобрать первым в новом году?⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🙊52