Как указала моя коллега в комментарии, что есть эмоциональные триггеры для астматиков и все такое, к чему мы привыкли и чему верим. Но сейчас речь о том, что «тебя мама слишком гиперопекала, или ты слишком нерешительный, поэтому задыхаешься» 🤡
❤5
Именно таким клоуном себя чувствую, когда рекомендую пациентам с жалобой на «неполный вдох» и «боль всего легкого» пилатес или йогу, после нормы по полному обследованию, для тренировки межреберных мышц и работы с дыханием.
доказательная медицина што ты делаешь😅 😏
доказательная медицина што ты делаешь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Периодически говорю в камеру 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🥰4🔥1
У меня наконец-то дошли руки что бы создать новую навигацию по каналу. Для удобства, я разделила её на две специальности и включила все интересные и полезные посты🥂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙊3❤2
Тут можно забрать книги-тактики врачей различных специальностей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍4🙊3
Мы в бронхоэкстазе 🩺 pinned «🔖 АЛЛЕРГОЛОГИЯ🌳 🟠 Бактериальное окно, или почему вирус переходит в бактерию? 🟠 Следим за пыльцой 👁 🟠 ПСЕВДОАЛЛЕРГИЯ 🟠 Аллергия на ☀️ 🟠 Вакцинация взрослых: Часть_1 🟠 Иммунодефициты в пульмонологии 🟠 Мой дерматит 🟠 Разбираемся с иммуноглобулинами 🟠 Alternaria alternata:…»
Смотрим КТ и клинические случаи:
Альвеолярный протеиноз
Часть_1, Часть_2 Часть_3 больше #smoke
Клинический случай по тактике ведения: миелома и ОИП
#ЗаметкисКонгресса
#ЗаметкисПриема
#Вопрос_ответ
По этой ссылке вы можете оставить свой вопрос, на который я развернуто отвечу в отдельном посте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Мы в бронхоэкстазе 🩺
С клинической точки зрения разделение лёгких на сегменты необходимо для чёткой локализации очаговых изменений в лёгочной ткани.
🫁 Правое лёгкое- 10 сегментов
Верхняя доля делится на 3 сегмента:
верхушечный (S1);
задний (S2);
передний (S3).
В средней доле…
🫁 Правое лёгкое- 10 сегментов
Верхняя доля делится на 3 сегмента:
верхушечный (S1);
задний (S2);
передний (S3).
В средней доле…
❤13👍4🙊3
Недавно я столкнулась на приеме с диагнозом миастения (Myasthenia Gravis)
Это хооническое аутоиммунное нервно- мышечное заболевание, которое приводит к слабости и быстрой утомляемости скелетной мускулатуры.
Организм по ошибке вырабатывает антитела к собственным тканям в организме, а именно- рецепторам нейромедиатора ацетилхолина в нервно- мышечном синапсе.
📌 Таким пациентам нельзя большую часть лекарственных препаратов, об этом должен быть осведомлен как пациент, так и доктор.
Со слов пациента: «Хорошо что вы знаете, что это такое, недавно мне другой врач сказал: Это же обычная астения?» ( кароче, спутал с астеническим синдромом)
На самом деле я не знала об особенностях данного заболевания, о чем сказала, и мы вместе разбирали препараты которые можно назначить, а какие нет. (Нам нужен был АБ для пневмонии)
Несколько лет назад у пациента был миастенический криз после приема одной таблетки Азитромицина (угнетение дыхательной мускулатуры, ИВЛ и наблюдение в отделении реанимации).
Пациентам- рассказывать и предупреждать о своем заболевании!! ( И убрать вот эти вот свои: «-у меня же в карте все написано, вы что не прочитали»?)
Врачам- не бояться искать информацию. Лучше я скажу: «- Тааак, давайте разбираться вместе», чем назначу второй раз пациенту азитромицин🚑
Для общей информации список препаратов, которые не рекомендуются для пациентов с миастенией‼️
#ЗаметкисПриема
Это хооническое аутоиммунное нервно- мышечное заболевание, которое приводит к слабости и быстрой утомляемости скелетной мускулатуры.
Организм по ошибке вырабатывает антитела к собственным тканям в организме, а именно- рецепторам нейромедиатора ацетилхолина в нервно- мышечном синапсе.
📌 Таким пациентам нельзя большую часть лекарственных препаратов, об этом должен быть осведомлен как пациент, так и доктор.
Со слов пациента: «Хорошо что вы знаете, что это такое, недавно мне другой врач сказал: Это же обычная астения?» ( кароче, спутал с астеническим синдромом)
На самом деле я не знала об особенностях данного заболевания, о чем сказала, и мы вместе разбирали препараты которые можно назначить, а какие нет. (Нам нужен был АБ для пневмонии)
Несколько лет назад у пациента был миастенический криз после приема одной таблетки Азитромицина (угнетение дыхательной мускулатуры, ИВЛ и наблюдение в отделении реанимации).
Пациентам- рассказывать и предупреждать о своем заболевании!! ( И убрать вот эти вот свои: «-у меня же в карте все написано, вы что не прочитали»?)
Врачам- не бояться искать информацию. Лучше я скажу: «- Тааак, давайте разбираться вместе», чем назначу второй раз пациенту азитромицин
Для общей информации список препаратов, которые не рекомендуются для пациентов с миастенией
#ЗаметкисПриема
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍5🙊3🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Перед Вами человек, кто реально использует все брошюрки с конференций да еще и с пользой. Это моя универсальная тетрадка для пациентов.
Что бы не тратить время на приеме отвечая на вопросы что такое биологическая терапия и как дышать ингалятором, пациент смотрит видео с QR кода.
Ну и конечно без рекламы препаратов. Картинки про Айрсупры и Брезтри для себя, люблю держать под рукой всякие схемы и дозировки
#ЗаметкисПриема
Что бы не тратить время на приеме отвечая на вопросы что такое биологическая терапия и как дышать ингалятором, пациент смотрит видео с QR кода.
Ну и конечно без рекламы препаратов. Картинки про Айрсупры и Брезтри для себя, люблю держать под рукой всякие схемы и дозировки
#ЗаметкисПриема
❤17🙊12
В этом месяце какой то бум и все мои классные коллеги начали писать посты в свои каналы. На очереди еще одни «друзья пульмонологов»- ревматолог
❤8🙊3
Forwarded from ANA-иммуноблог
Я пока не решилась на покупку ТГ-премиума, так что без красивых буковок
Г и п е р у р и к е м и я
В порыве своего желания нести информацию в массы я решила сделать цикл маленьких постов про наиболее часто встречающиеся ревматологические ситуации на приеме.
-Вторая популярная проблема- повышение мочевой кислоты (МК) в крови: снижать или не снижать?
Причин гиперурикемии много, самые частые: снижение выведения МК (ХБП), прием гидрохлортиазида или индапамида, метаболический синдром, распад опухолей итд итп. Гиперурикемия =/= подагра!
Напомню нормы МК для здорового человека: женщины- 180-360 мкмоль/л, мужчины- 180-420 мкмоль/л (это для здоровых!!!).
Интересный момент: в клинреках по подагре (2025) нет рекомендаций снижать МК до нормальных значений пациентам без подагрического артрита, но по клинрекам ГБ (2024) рекомендовано достижение нормальных значений МК у пациентов с ГБ, так как гиперурикемия является фактором повышения сердечно-сосудистой смертности
Итог:
Снижаем МК пациентам с гиперурикемией+ГБ для снижения риска смерти, препарат выбора-аллопуринол, как-нибудь расскажу сложную схему назначения и контроля функции почек в период приема
Г и п е р у р и к е м и я
В порыве своего желания нести информацию в массы я решила сделать цикл маленьких постов про наиболее часто встречающиеся ревматологические ситуации на приеме.
-Вторая популярная проблема- повышение мочевой кислоты (МК) в крови: снижать или не снижать?
Причин гиперурикемии много, самые частые: снижение выведения МК (ХБП), прием гидрохлортиазида или индапамида, метаболический синдром, распад опухолей итд итп. Гиперурикемия =/= подагра!
Напомню нормы МК для здорового человека: женщины- 180-360 мкмоль/л, мужчины- 180-420 мкмоль/л (это для здоровых!!!).
Интересный момент: в клинреках по подагре (2025) нет рекомендаций снижать МК до нормальных значений пациентам без подагрического артрита, но по клинрекам ГБ (2024) рекомендовано достижение нормальных значений МК у пациентов с ГБ, так как гиперурикемия является фактором повышения сердечно-сосудистой смертности
Итог:
Снижаем МК пациентам с гиперурикемией+ГБ для снижения риска смерти, препарат выбора-аллопуринол, как-нибудь расскажу сложную схему назначения и контроля функции почек в период приема
❤7🙊3
Forwarded from НИИ пульмонологии ФМБА России
НИИ пульмонологии ФМБА России приглашает принять участие в клиническом исследовании III фазы вакцины для профилактики аллергии на пыльцу березы.
Препарат прошел I и II фазы испытаний с участием пациентов. Исследование проводят организации, одобренные Министерством здравоохранения России. Все участники будут находиться под наблюдением врачей-аллергологов и получат подробную информацию о возможных эффектах. Всего предусмотрено 5 инъекций. Один раз в месяц необходим визит к врачу с полным контролем состояния здоровья.
Критерии включения в клинические исследования:
- женщины и мужчины в возрасте 18-60 лет;
- документально подтвержденный аллергический ринит с сенсибилизацией к пыльце березы;
- наличие как минимум одного клинического проявления АР в предшествующие 2 сезона пыления березы: чихание, зуд, насморк, заложенность носа.
Критерии невключения:
-Любая АСИТ менее чем за 5 лет до проведения Визита 1.
-Злокачественное новообразование любого характера и локализации в анамнезе.
-Любые иммунопатологические состояния и иммунодефициты
-Неконтролируемая бронхиальная астма, требующая медикаментозного лечения
-Беременность или кормление грудью.
-Судорожные приступы или эпилепсия в анамнезе.
-Трансплантация костного мозга (ТКМ) или стволовых кроветворных клеток
периферической крови (ТСКК) в анамнезе.
Записаться на исследование и узнать все подробности можно по телефону: 8(925)146-03-05.
Препарат прошел I и II фазы испытаний с участием пациентов. Исследование проводят организации, одобренные Министерством здравоохранения России. Все участники будут находиться под наблюдением врачей-аллергологов и получат подробную информацию о возможных эффектах. Всего предусмотрено 5 инъекций. Один раз в месяц необходим визит к врачу с полным контролем состояния здоровья.
Критерии включения в клинические исследования:
- женщины и мужчины в возрасте 18-60 лет;
- документально подтвержденный аллергический ринит с сенсибилизацией к пыльце березы;
- наличие как минимум одного клинического проявления АР в предшествующие 2 сезона пыления березы: чихание, зуд, насморк, заложенность носа.
Критерии невключения:
-Любая АСИТ менее чем за 5 лет до проведения Визита 1.
-Злокачественное новообразование любого характера и локализации в анамнезе.
-Любые иммунопатологические состояния и иммунодефициты
-Неконтролируемая бронхиальная астма, требующая медикаментозного лечения
-Беременность или кормление грудью.
-Судорожные приступы или эпилепсия в анамнезе.
-Трансплантация костного мозга (ТКМ) или стволовых кроветворных клеток
периферической крови (ТСКК) в анамнезе.
Записаться на исследование и узнать все подробности можно по телефону: 8(925)146-03-05.
🙊4❤2
Согласились бы вы принимать участие в клиническом исследовании/ тестировании препарата?
Anonymous Poll
62%
Да, если этот препарат с некой вероятностью поможет мне с моим заболеванием.
19%
Нет, ни в коем случае, не хотел бы вводить себе не проверенный препарат.
19%
Не решил 🙂
Я не имею никакого отношения к исследованию по вакцине от березы, которое опубликовала выше❗️
Опрос из за личного интереса.
Я сделала репост, потому что сама хотела бы принять участие в исследовании, потому что постоянно забываю пить таблетки и таскать с собой баллончики во время цветения. Так же надеюсь, что этот репост может кому то помочь.
А вообще, очень жду исследования с вакциной от кошки🐈⬛
Кстати, не так давно я проходила обследование, что бы принять участие в исследовании с биологической терапией ( у меня есть показания, но у меня есть критерии невключения🥲 )
Опрос из за личного интереса.
Я сделала репост, потому что сама хотела бы принять участие в исследовании, потому что постоянно забываю пить таблетки и таскать с собой баллончики во время цветения. Так же надеюсь, что этот репост может кому то помочь.
А вообще, очень жду исследования с вакциной от кошки
Кстати, не так давно я проходила обследование, что бы принять участие в исследовании с биологической терапией ( у меня есть показания, но у меня есть критерии невключения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🙊4
Большая часть моего приема это пациенты с астмой. Иногда мне кажется что я чего то не догоняю, или вокруг меня все сговорились.
(поэтому постоянно перечитываю критерии, лечение и все такое)
Мои Топы:
1️⃣ У меня приступы удушья, приступообразный кашель по ночам, но спирометрия нормальная. Ставят обструктивный бронхит, говорят что в критерии астмы не укладываюсь.
(камон,что за критерии? Нормальная спирометрия не исключает диагноз астмы! ставим диагноз по клинике)
2️⃣ У меня был приступ 40 лет назад, лечили иглоукалыванием и вылечили, сейчас болею 3й месяц, ничего не помогает 🫠
Спойлер: не было ни одной ингаляции, форсированно никто не просил подышать во время аускультации.
#ЗаметкисПриема
(поэтому постоянно перечитываю критерии, лечение и все такое)
Мои Топы:
(камон,что за критерии? Нормальная спирометрия не исключает диагноз астмы! ставим диагноз по клинике)
Спойлер: не было ни одной ингаляции, форсированно никто не просил подышать во время аускультации.
#ЗаметкисПриема
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙊9❤8
Друзья, я не консультирую онлайн как и другие специалисты. Это нарушение в рамках этики и юриспруденции. Вы можете предложить мне анонимно клинический случай, который я подробно разберу в виде поста в рамках образовательных целей по данной ссылке для анонимного телеграмм- бота https://t.me/anonimnyye_voprosy_bot?start=drk46 (аллергология, пульмонология)
Скоро будет анонс по онлайн консультациям❤️
Скоро будет анонс по онлайн консультациям
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Анонимные вопросы
💬 Бот для получения анонимных вопросов
👋 Поддержка — @quesupport
👋 Поддержка — @quesupport
❤4🙊4
Не так давно мы полностью разбирали иммуноглобулины ⬅️ тык
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥4
Отвечаем на вопрос про биологическую терапию, в Данном комментарии речь шла про Фазенру.
У Фазенры действующее вещество Бенрализумаб.
(Моноклональные антитела, человеческие)
Препарат действует на рецептор IL-5α на поверхности эозинофилов.
В каком случае назначаем?
👤 Пациент с тяжелой неконтролируемой астмой, эозинофилией крови ≥300 кл/мкл, частые обострения, зависимость от СГКС. Без выраженной атопии/полипоза.
Биологическая терапия назначается на последней ступени терапии бронхиальной астмы, когда предыдущие этапы и методы лечения не дают должного контроля, так же должны быть лабораторные критерии и правильно составлена клиническая картина пациента, что бы выбрать препарат.
❗️ Такую терапию назначает врач в индивидуальном порядке!!
Применяется первые три инъекции с интервалом в 4 недели , далее препарат вводят 1 раз в 8 недель.
Какая эффективность?
🟠 Снижение частоты обострений: На 51-70%
Эффект нарастает со временем, максимален на 2-й год терапии.
🟠 Улучшение функции легких: Достоверное улучшение ОФВ1 (в среднем +100-150 мл).
🟠 Качество жизни: Улучшение по опросникам ACQ-5.
Почему коллеги могут быть против?
🔵 Сложность в выборе между биологическими препаратами. Какой именно назначить? Для этого мы и составляем клин. Картину пациента.
🔵 Препарат дорогой. Оформление льготного обеспечения требует времени, усилий и опыта врача. Не все специалисты осведомлены, или готовы этим заниматься.
🔵 Для пациентов, все же отвечающих на высокие дозы СГКС, иногда предпочитают максимально долго использовать классическую схему.
Я делаю выбор в пользу биологии. Последствия после системных гормонов, на мой взгляд наносят урон больше
За 5 лет применения препарата в РФ накоплен положительный опыт применения.
В клинической практике назначения биотерапии при длительном наблюдении пациентов не выявляли отрицательных отзывов (буду рада, если коллеги расскажут о негативном опыте в комментариях)
Если препарат подобран правильно, то Фазенра радикально может улучшить контроль над болезнью: снизить частоту обострений, уменьшить дозу базисного ингаляционного препарата и улучшить функцию в легких.
#Вопрос_ответ
У Фазенры действующее вещество Бенрализумаб.
(Моноклональные антитела, человеческие)
Препарат действует на рецептор IL-5α на поверхности эозинофилов.
В каком случае назначаем?
Биологическая терапия назначается на последней ступени терапии бронхиальной астмы, когда предыдущие этапы и методы лечения не дают должного контроля, так же должны быть лабораторные критерии и правильно составлена клиническая картина пациента, что бы выбрать препарат.
Применяется первые три инъекции с интервалом в 4 недели , далее препарат вводят 1 раз в 8 недель.
Какая эффективность?
Эффект нарастает со временем, максимален на 2-й год терапии.
Почему коллеги могут быть против?
Я делаю выбор в пользу биологии. Последствия после системных гормонов, на мой взгляд наносят урон больше
За 5 лет применения препарата в РФ накоплен положительный опыт применения.
В клинической практике назначения биотерапии при длительном наблюдении пациентов не выявляли отрицательных отзывов (буду рада, если коллеги расскажут о негативном опыте в комментариях)
Если препарат подобран правильно, то Фазенра радикально может улучшить контроль над болезнью: снизить частоту обострений, уменьшить дозу базисного ингаляционного препарата и улучшить функцию в легких.
#Вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🌚2🤝1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я живу третий год без никотиновой зависимости, и очень редко борюсь с желанием закурить, тем временем случайное видео в интернете:
❤9🤪5🙊5🤷♀1🔥1🌚1