Мы, пульмонологи, очень тесно идем по клиническому пути с нашими дорогими коллегами - торакальными хирургами. И сегодня я хочу вас познакомить с Екатериной Андреевной! Мы работаем в одной клинике и периодически ведем общих пациентов.
Кроме того, она с самого начала ординатуры пишет диссертацию, а недавно ее пригласили на стажировку в Гуанчжоу🇨🇳
Это моя личная рекомендация- вступайте в ее канал, чтобы не упустить клинические случаи и лайфстайл операционной из первых рук! Совсем скоро мы планируем совместную работу, о которой наши читатели узнают первыми❤️
Кроме того, она с самого начала ординатуры пишет диссертацию, а недавно ее пригласили на стажировку в Гуанчжоу
Это моя личная рекомендация- вступайте в ее канал, чтобы не упустить клинические случаи и лайфстайл операционной из первых рук! Совсем скоро мы планируем совместную работу, о которой наши читатели узнают первыми
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Вот такая история попалась мне на глаза рано утром.
Не так давно я писала (еще до изменений в приказе по переподготовке пульмонологов в психиатры) что у нас есть пациенты с гипервентиляционным синдромом и было бы не плохо добавить частичку психиатрии в консультацию таких пациентов, потому что после прекрасной спирометрии и хороших результатов обследования фраза: и что мне делать? Отправить Вас к психиатру, что бы посмотрел? В головах таких пациентов звучит очень страшно.
Что думаете о таком патогенезе астмы? ⤵️
Не так давно я писала (еще до изменений в приказе по переподготовке пульмонологов в психиатры) что у нас есть пациенты с гипервентиляционным синдромом и было бы не плохо добавить частичку психиатрии в консультацию таких пациентов, потому что после прекрасной спирометрии и хороших результатов обследования фраза: и что мне делать? Отправить Вас к психиатру, что бы посмотрел? В головах таких пациентов звучит очень страшно.
Что думаете о таком патогенезе астмы? ⤵️
❤14
Как указала моя коллега в комментарии, что есть эмоциональные триггеры для астматиков и все такое, к чему мы привыкли и чему верим. Но сейчас речь о том, что «тебя мама слишком гиперопекала, или ты слишком нерешительный, поэтому задыхаешься» 🤡
❤5
Именно таким клоуном себя чувствую, когда рекомендую пациентам с жалобой на «неполный вдох» и «боль всего легкого» пилатес или йогу, после нормы по полному обследованию, для тренировки межреберных мышц и работы с дыханием.
доказательная медицина што ты делаешь😅 😏
доказательная медицина што ты делаешь
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Периодически говорю в камеру 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🥰4🔥1
У меня наконец-то дошли руки что бы создать новую навигацию по каналу. Для удобства, я разделила её на две специальности и включила все интересные и полезные посты🥂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙊3❤2
Тут можно забрать книги-тактики врачей различных специальностей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👍4🙊3
Мы в бронхоэкстазе 🩺 pinned «🔖 АЛЛЕРГОЛОГИЯ🌳 🟠 Бактериальное окно, или почему вирус переходит в бактерию? 🟠 Следим за пыльцой 👁 🟠 ПСЕВДОАЛЛЕРГИЯ 🟠 Аллергия на ☀️ 🟠 Вакцинация взрослых: Часть_1 🟠 Иммунодефициты в пульмонологии 🟠 Мой дерматит 🟠 Разбираемся с иммуноглобулинами 🟠 Alternaria alternata:…»
Смотрим КТ и клинические случаи:
Альвеолярный протеиноз
Часть_1, Часть_2 Часть_3 больше #smoke
Клинический случай по тактике ведения: миелома и ОИП
#ЗаметкисКонгресса
#ЗаметкисПриема
#Вопрос_ответ
По этой ссылке вы можете оставить свой вопрос, на который я развернуто отвечу в отдельном посте
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Мы в бронхоэкстазе 🩺
С клинической точки зрения разделение лёгких на сегменты необходимо для чёткой локализации очаговых изменений в лёгочной ткани.
🫁 Правое лёгкое- 10 сегментов
Верхняя доля делится на 3 сегмента:
верхушечный (S1);
задний (S2);
передний (S3).
В средней доле…
🫁 Правое лёгкое- 10 сегментов
Верхняя доля делится на 3 сегмента:
верхушечный (S1);
задний (S2);
передний (S3).
В средней доле…
❤13👍4🙊3
Недавно я столкнулась на приеме с диагнозом миастения (Myasthenia Gravis)
Это хооническое аутоиммунное нервно- мышечное заболевание, которое приводит к слабости и быстрой утомляемости скелетной мускулатуры.
Организм по ошибке вырабатывает антитела к собственным тканям в организме, а именно- рецепторам нейромедиатора ацетилхолина в нервно- мышечном синапсе.
📌 Таким пациентам нельзя большую часть лекарственных препаратов, об этом должен быть осведомлен как пациент, так и доктор.
Со слов пациента: «Хорошо что вы знаете, что это такое, недавно мне другой врач сказал: Это же обычная астения?» ( кароче, спутал с астеническим синдромом)
На самом деле я не знала об особенностях данного заболевания, о чем сказала, и мы вместе разбирали препараты которые можно назначить, а какие нет. (Нам нужен был АБ для пневмонии)
Несколько лет назад у пациента был миастенический криз после приема одной таблетки Азитромицина (угнетение дыхательной мускулатуры, ИВЛ и наблюдение в отделении реанимации).
Пациентам- рассказывать и предупреждать о своем заболевании!! ( И убрать вот эти вот свои: «-у меня же в карте все написано, вы что не прочитали»?)
Врачам- не бояться искать информацию. Лучше я скажу: «- Тааак, давайте разбираться вместе», чем назначу второй раз пациенту азитромицин🚑
Для общей информации список препаратов, которые не рекомендуются для пациентов с миастенией‼️
#ЗаметкисПриема
Это хооническое аутоиммунное нервно- мышечное заболевание, которое приводит к слабости и быстрой утомляемости скелетной мускулатуры.
Организм по ошибке вырабатывает антитела к собственным тканям в организме, а именно- рецепторам нейромедиатора ацетилхолина в нервно- мышечном синапсе.
📌 Таким пациентам нельзя большую часть лекарственных препаратов, об этом должен быть осведомлен как пациент, так и доктор.
Со слов пациента: «Хорошо что вы знаете, что это такое, недавно мне другой врач сказал: Это же обычная астения?» ( кароче, спутал с астеническим синдромом)
На самом деле я не знала об особенностях данного заболевания, о чем сказала, и мы вместе разбирали препараты которые можно назначить, а какие нет. (Нам нужен был АБ для пневмонии)
Несколько лет назад у пациента был миастенический криз после приема одной таблетки Азитромицина (угнетение дыхательной мускулатуры, ИВЛ и наблюдение в отделении реанимации).
Пациентам- рассказывать и предупреждать о своем заболевании!! ( И убрать вот эти вот свои: «-у меня же в карте все написано, вы что не прочитали»?)
Врачам- не бояться искать информацию. Лучше я скажу: «- Тааак, давайте разбираться вместе», чем назначу второй раз пациенту азитромицин
Для общей информации список препаратов, которые не рекомендуются для пациентов с миастенией
#ЗаметкисПриема
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍5🙊3🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Перед Вами человек, кто реально использует все брошюрки с конференций да еще и с пользой. Это моя универсальная тетрадка для пациентов.
Что бы не тратить время на приеме отвечая на вопросы что такое биологическая терапия и как дышать ингалятором, пациент смотрит видео с QR кода.
Ну и конечно без рекламы препаратов. Картинки про Айрсупры и Брезтри для себя, люблю держать под рукой всякие схемы и дозировки
#ЗаметкисПриема
Что бы не тратить время на приеме отвечая на вопросы что такое биологическая терапия и как дышать ингалятором, пациент смотрит видео с QR кода.
Ну и конечно без рекламы препаратов. Картинки про Айрсупры и Брезтри для себя, люблю держать под рукой всякие схемы и дозировки
#ЗаметкисПриема
❤17🙊12
В этом месяце какой то бум и все мои классные коллеги начали писать посты в свои каналы. На очереди еще одни «друзья пульмонологов»- ревматолог
❤8🙊3
Forwarded from ANA-иммуноблог
Я пока не решилась на покупку ТГ-премиума, так что без красивых буковок
Г и п е р у р и к е м и я
В порыве своего желания нести информацию в массы я решила сделать цикл маленьких постов про наиболее часто встречающиеся ревматологические ситуации на приеме.
-Вторая популярная проблема- повышение мочевой кислоты (МК) в крови: снижать или не снижать?
Причин гиперурикемии много, самые частые: снижение выведения МК (ХБП), прием гидрохлортиазида или индапамида, метаболический синдром, распад опухолей итд итп. Гиперурикемия =/= подагра!
Напомню нормы МК для здорового человека: женщины- 180-360 мкмоль/л, мужчины- 180-420 мкмоль/л (это для здоровых!!!).
Интересный момент: в клинреках по подагре (2025) нет рекомендаций снижать МК до нормальных значений пациентам без подагрического артрита, но по клинрекам ГБ (2024) рекомендовано достижение нормальных значений МК у пациентов с ГБ, так как гиперурикемия является фактором повышения сердечно-сосудистой смертности
Итог:
Снижаем МК пациентам с гиперурикемией+ГБ для снижения риска смерти, препарат выбора-аллопуринол, как-нибудь расскажу сложную схему назначения и контроля функции почек в период приема
Г и п е р у р и к е м и я
В порыве своего желания нести информацию в массы я решила сделать цикл маленьких постов про наиболее часто встречающиеся ревматологические ситуации на приеме.
-Вторая популярная проблема- повышение мочевой кислоты (МК) в крови: снижать или не снижать?
Причин гиперурикемии много, самые частые: снижение выведения МК (ХБП), прием гидрохлортиазида или индапамида, метаболический синдром, распад опухолей итд итп. Гиперурикемия =/= подагра!
Напомню нормы МК для здорового человека: женщины- 180-360 мкмоль/л, мужчины- 180-420 мкмоль/л (это для здоровых!!!).
Интересный момент: в клинреках по подагре (2025) нет рекомендаций снижать МК до нормальных значений пациентам без подагрического артрита, но по клинрекам ГБ (2024) рекомендовано достижение нормальных значений МК у пациентов с ГБ, так как гиперурикемия является фактором повышения сердечно-сосудистой смертности
Итог:
Снижаем МК пациентам с гиперурикемией+ГБ для снижения риска смерти, препарат выбора-аллопуринол, как-нибудь расскажу сложную схему назначения и контроля функции почек в период приема
❤7🙊3
Forwarded from НИИ пульмонологии ФМБА России
НИИ пульмонологии ФМБА России приглашает принять участие в клиническом исследовании III фазы вакцины для профилактики аллергии на пыльцу березы.
Препарат прошел I и II фазы испытаний с участием пациентов. Исследование проводят организации, одобренные Министерством здравоохранения России. Все участники будут находиться под наблюдением врачей-аллергологов и получат подробную информацию о возможных эффектах. Всего предусмотрено 5 инъекций. Один раз в месяц необходим визит к врачу с полным контролем состояния здоровья.
Критерии включения в клинические исследования:
- женщины и мужчины в возрасте 18-60 лет;
- документально подтвержденный аллергический ринит с сенсибилизацией к пыльце березы;
- наличие как минимум одного клинического проявления АР в предшествующие 2 сезона пыления березы: чихание, зуд, насморк, заложенность носа.
Критерии невключения:
-Любая АСИТ менее чем за 5 лет до проведения Визита 1.
-Злокачественное новообразование любого характера и локализации в анамнезе.
-Любые иммунопатологические состояния и иммунодефициты
-Неконтролируемая бронхиальная астма, требующая медикаментозного лечения
-Беременность или кормление грудью.
-Судорожные приступы или эпилепсия в анамнезе.
-Трансплантация костного мозга (ТКМ) или стволовых кроветворных клеток
периферической крови (ТСКК) в анамнезе.
Записаться на исследование и узнать все подробности можно по телефону: 8(925)146-03-05.
Препарат прошел I и II фазы испытаний с участием пациентов. Исследование проводят организации, одобренные Министерством здравоохранения России. Все участники будут находиться под наблюдением врачей-аллергологов и получат подробную информацию о возможных эффектах. Всего предусмотрено 5 инъекций. Один раз в месяц необходим визит к врачу с полным контролем состояния здоровья.
Критерии включения в клинические исследования:
- женщины и мужчины в возрасте 18-60 лет;
- документально подтвержденный аллергический ринит с сенсибилизацией к пыльце березы;
- наличие как минимум одного клинического проявления АР в предшествующие 2 сезона пыления березы: чихание, зуд, насморк, заложенность носа.
Критерии невключения:
-Любая АСИТ менее чем за 5 лет до проведения Визита 1.
-Злокачественное новообразование любого характера и локализации в анамнезе.
-Любые иммунопатологические состояния и иммунодефициты
-Неконтролируемая бронхиальная астма, требующая медикаментозного лечения
-Беременность или кормление грудью.
-Судорожные приступы или эпилепсия в анамнезе.
-Трансплантация костного мозга (ТКМ) или стволовых кроветворных клеток
периферической крови (ТСКК) в анамнезе.
Записаться на исследование и узнать все подробности можно по телефону: 8(925)146-03-05.
🙊4❤2
Согласились бы вы принимать участие в клиническом исследовании/ тестировании препарата?
Anonymous Poll
62%
Да, если этот препарат с некой вероятностью поможет мне с моим заболеванием.
19%
Нет, ни в коем случае, не хотел бы вводить себе не проверенный препарат.
19%
Не решил 🙂
Я не имею никакого отношения к исследованию по вакцине от березы, которое опубликовала выше❗️
Опрос из за личного интереса.
Я сделала репост, потому что сама хотела бы принять участие в исследовании, потому что постоянно забываю пить таблетки и таскать с собой баллончики во время цветения. Так же надеюсь, что этот репост может кому то помочь.
А вообще, очень жду исследования с вакциной от кошки🐈⬛
Кстати, не так давно я проходила обследование, что бы принять участие в исследовании с биологической терапией ( у меня есть показания, но у меня есть критерии невключения🥲 )
Опрос из за личного интереса.
Я сделала репост, потому что сама хотела бы принять участие в исследовании, потому что постоянно забываю пить таблетки и таскать с собой баллончики во время цветения. Так же надеюсь, что этот репост может кому то помочь.
А вообще, очень жду исследования с вакциной от кошки
Кстати, не так давно я проходила обследование, что бы принять участие в исследовании с биологической терапией ( у меня есть показания, но у меня есть критерии невключения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🙊4
Большая часть моего приема это пациенты с астмой. Иногда мне кажется что я чего то не догоняю, или вокруг меня все сговорились.
(поэтому постоянно перечитываю критерии, лечение и все такое)
Мои Топы:
1️⃣ У меня приступы удушья, приступообразный кашель по ночам, но спирометрия нормальная. Ставят обструктивный бронхит, говорят что в критерии астмы не укладываюсь.
(камон,что за критерии? Нормальная спирометрия не исключает диагноз астмы! ставим диагноз по клинике)
2️⃣ У меня был приступ 40 лет назад, лечили иглоукалыванием и вылечили, сейчас болею 3й месяц, ничего не помогает 🫠
Спойлер: не было ни одной ингаляции, форсированно никто не просил подышать во время аускультации.
#ЗаметкисПриема
(поэтому постоянно перечитываю критерии, лечение и все такое)
Мои Топы:
(камон,что за критерии? Нормальная спирометрия не исключает диагноз астмы! ставим диагноз по клинике)
Спойлер: не было ни одной ингаляции, форсированно никто не просил подышать во время аускультации.
#ЗаметкисПриема
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙊9❤8