Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
И в стационаре и на частном приеме я вижу таких пациентов: полипы носа+ либо тяжелая астма, либо пришли с подозрением от терапевта.

20% и выше больных с астмой имеют полипозный риносинусит в анамнезе ❗️

Так же есть пациенты, кто уже оперировался по поводу полипов, но заболевание и симптомы появляются вновь.

Суть в том, что у БА и полипов общие механизмы развития. Вся суть кроется в роли эпителия нижних и верхних дыхательных путей, которые реагируют на
факторы окружающей среды: респираторные вирусы, бактерии,
аэроаллергены (клещи домашней пыли, пыльца), поллютанты (дым, пыль, химические загрязнители)

После попадания вышеперечисленных факторов начинается иммунная реакция в виде стимуляции ряда цитокинов -аларминов (от слова аларм- тревога! ) они запускают воспаление, этими аларминами являются тимусный стромальный лимфопоэтин (TSLP), IL-33, IL-25.

Сейчас активно используется иммунобиологическая терапия, с помощью которой есть возможность приостановить иммунологическую реакцию, рост полипов и БА, тем самым уходя от оперативных вмешательств.

РРО ХХХV 2025 г. г.Москва

#ЗаметкисКонгресса
16🙊4👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Теперь когда буду давать подышать вентолином перед пробой с бронхолитиком, в голове будет воспроизводиться этот момент 🥹
🔥125🤪5
Основа назначений биотерапии при полипах носа и БА с совместного симпозиума оториноларингологов и пульмонологов ⬆️

#ЗаметкисКонгресса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥3
Сегодня считали у моих пациентов процент эмфиземы. Так выглядит почти 5% поражения.

#ЗаметкисПриема
14👍2
Почему я отговариваю своих знакомых отдавать своих детей в медицинский вуз, если не готовы платить за своего ребенка до +- 25 лет. Или коротко о том, как рабство замаскировали под «наставничество»
🤡17💯8🙊62
Вроде бы только почувствовала, что морально отошла от экзаменов и аккредитаций, и могу развивать блог на двух площадках, незаметно подкралось время аспирантской сессии. Поэтому между консультациями у меня корабль Тесея и суд над Галилеем 🧐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18
Мы, пульмонологи, очень тесно идем по клиническому пути с нашими дорогими коллегами - торакальными хирургами. И сегодня я хочу вас познакомить с Екатериной Андреевной! Мы работаем в одной клинике и периодически ведем общих пациентов.

Кроме того, она с самого начала ординатуры пишет диссертацию, а недавно ее пригласили на стажировку в Гуанчжоу 🇨🇳

Это моя личная рекомендация- вступайте в ее канал, чтобы не упустить клинические случаи и лайфстайл операционной из первых рук! Совсем скоро мы планируем совместную работу, о которой наши читатели узнают первыми ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Вот такая история попалась мне на глаза рано утром.
Не так давно я писала (еще до изменений в приказе по переподготовке пульмонологов в психиатры) что у нас есть пациенты с гипервентиляционным синдромом и было бы не плохо добавить частичку психиатрии в консультацию таких пациентов, потому что после прекрасной спирометрии и хороших результатов обследования фраза: и что мне делать? Отправить Вас к психиатру, что бы посмотрел? В головах таких пациентов звучит очень страшно.

Что думаете о таком патогенезе астмы? ⤵️
14
Как указала моя коллега в комментарии, что есть эмоциональные триггеры для астматиков и все такое, к чему мы привыкли и чему верим. Но сейчас речь о том, что «тебя мама слишком гиперопекала, или ты слишком нерешительный, поэтому задыхаешься» 🤡
5
Именно таким клоуном себя чувствую, когда рекомендую пациентам с жалобой на «неполный вдох» и «боль всего легкого» пилатес или йогу, после нормы по полному обследованию, для тренировки межреберных мышц и работы с дыханием.

доказательная медицина што ты делаешь 😅😏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Периодически говорю в камеру 📱
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🥰4🔥1
У меня наконец-то дошли руки что бы создать новую навигацию по каналу. Для удобства, я разделила её на две специальности и включила все интересные и полезные посты🥂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙊32