А пропала я на две недели потому что аспирантура это не про написание научных статей и крутых исследований ( по крайней мере первые два месяца первого года), а про бесполезные домашки, заполнение документов, и потраченное время, которое можно было пустить на работу с пациентами или те же самые исследования
(Все приколы в интернете про желание у аспирантов лечь в психоневрологический диспансер поняты и приняты)
(Все приколы в интернете про желание у аспирантов лечь в психоневрологический диспансер поняты и приняты)
❤25
Я правда никогда не думала, что пациенты будут спрашивать чем подышать их собачке, потому что когда она бегает, слышно как хрипит.
«Ну мы и дышим с одного небулайзера через маску по очереди»
Минус одна идея, чем меня можно удивить 😃
«Ну мы и дышим с одного небулайзера через маску по очереди»
Минус одна идея, чем меня можно удивить 😃
❤24🙉10
Совсем недавно закончился XXXV национальный конгресс по болезням органов дыхания с международным участием. Из за огромного количества параллельно идущих лекций не возможно охватить все, поэтому я хочу опубликовать серию самых «золотых» моментов, которые важны как для меня как специалиста.
❤12🙊3
И в стационаре и на частном приеме я вижу таких пациентов: полипы носа+ либо тяжелая астма, либо пришли с подозрением от терапевта.
20% и выше больных с астмой имеют полипозный риносинусит в анамнезе ❗️
Так же есть пациенты, кто уже оперировался по поводу полипов, но заболевание и симптомы появляются вновь.
Суть в том, что у БА и полипов общие механизмы развития. Вся суть кроется в роли эпителия нижних и верхних дыхательных путей, которые реагируют на
факторы окружающей среды: респираторные вирусы, бактерии,
аэроаллергены (клещи домашней пыли, пыльца), поллютанты (дым, пыль, химические загрязнители)
После попадания вышеперечисленных факторов начинается иммунная реакция в виде стимуляции ряда цитокинов -аларминов (от слова аларм- тревога! ) они запускают воспаление, этими аларминами являются тимусный стромальный лимфопоэтин (TSLP), IL-33, IL-25.
Сейчас активно используется иммунобиологическая терапия, с помощью которой есть возможность приостановить иммунологическую реакцию, рост полипов и БА, тем самым уходя от оперативных вмешательств.
РРО ХХХV 2025 г. г.Москва
#ЗаметкисКонгресса
20% и выше больных с астмой имеют полипозный риносинусит в анамнезе ❗️
Так же есть пациенты, кто уже оперировался по поводу полипов, но заболевание и симптомы появляются вновь.
Суть в том, что у БА и полипов общие механизмы развития. Вся суть кроется в роли эпителия нижних и верхних дыхательных путей, которые реагируют на
факторы окружающей среды: респираторные вирусы, бактерии,
аэроаллергены (клещи домашней пыли, пыльца), поллютанты (дым, пыль, химические загрязнители)
После попадания вышеперечисленных факторов начинается иммунная реакция в виде стимуляции ряда цитокинов -аларминов (от слова аларм- тревога! ) они запускают воспаление, этими аларминами являются тимусный стромальный лимфопоэтин (TSLP), IL-33, IL-25.
Сейчас активно используется иммунобиологическая терапия, с помощью которой есть возможность приостановить иммунологическую реакцию, рост полипов и БА, тем самым уходя от оперативных вмешательств.
РРО ХХХV 2025 г. г.Москва
#ЗаметкисКонгресса
❤16🙊4👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Теперь когда буду давать подышать вентолином перед пробой с бронхолитиком, в голове будет воспроизводиться этот момент 🥹
🔥12❤5🤪5
Основа назначений биотерапии при полипах носа и БА с совместного симпозиума оториноларингологов и пульмонологов ⬆️
#ЗаметкисКонгресса
#ЗаметкисКонгресса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥3
Вроде бы только почувствовала, что морально отошла от экзаменов и аккредитаций, и могу развивать блог на двух площадках, незаметно подкралось время аспирантской сессии. Поэтому между консультациями у меня корабль Тесея и суд над Галилеем 🧐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18
Мы, пульмонологи, очень тесно идем по клиническому пути с нашими дорогими коллегами - торакальными хирургами. И сегодня я хочу вас познакомить с Екатериной Андреевной! Мы работаем в одной клинике и периодически ведем общих пациентов.
Кроме того, она с самого начала ординатуры пишет диссертацию, а недавно ее пригласили на стажировку в Гуанчжоу🇨🇳
Это моя личная рекомендация- вступайте в ее канал, чтобы не упустить клинические случаи и лайфстайл операционной из первых рук! Совсем скоро мы планируем совместную работу, о которой наши читатели узнают первыми❤️
Кроме того, она с самого начала ординатуры пишет диссертацию, а недавно ее пригласили на стажировку в Гуанчжоу
Это моя личная рекомендация- вступайте в ее канал, чтобы не упустить клинические случаи и лайфстайл операционной из первых рук! Совсем скоро мы планируем совместную работу, о которой наши читатели узнают первыми
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Вот такая история попалась мне на глаза рано утром.
Не так давно я писала (еще до изменений в приказе по переподготовке пульмонологов в психиатры) что у нас есть пациенты с гипервентиляционным синдромом и было бы не плохо добавить частичку психиатрии в консультацию таких пациентов, потому что после прекрасной спирометрии и хороших результатов обследования фраза: и что мне делать? Отправить Вас к психиатру, что бы посмотрел? В головах таких пациентов звучит очень страшно.
Что думаете о таком патогенезе астмы? ⤵️
Не так давно я писала (еще до изменений в приказе по переподготовке пульмонологов в психиатры) что у нас есть пациенты с гипервентиляционным синдромом и было бы не плохо добавить частичку психиатрии в консультацию таких пациентов, потому что после прекрасной спирометрии и хороших результатов обследования фраза: и что мне делать? Отправить Вас к психиатру, что бы посмотрел? В головах таких пациентов звучит очень страшно.
Что думаете о таком патогенезе астмы? ⤵️
❤14
Как указала моя коллега в комментарии, что есть эмоциональные триггеры для астматиков и все такое, к чему мы привыкли и чему верим. Но сейчас речь о том, что «тебя мама слишком гиперопекала, или ты слишком нерешительный, поэтому задыхаешься» 🤡
❤5