Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
⬆️
Ну что мы там увидели: как бы по анализу пациент сейчас заражен коклюшем, микоплазмой пневмони и хламидией пневмони, а параллельно еще и иммунитет к хламидии пневмони выработался. ( ну да, ну да)

В некоторых лабораториях если сдавать эти анализы скопом они могут быть ложноположительные и мы увидим такую картинку как сегодня увидела я.
Расспрашивая подробно пациента про симптоматику, я поняла что больше всего клиническая картина похожа на мой уже рутинный коклюш ( ну 4 человека в неделю, камон!): Надсадный сухой кашель до рвоты, и все в этом духе, назначаем макролид и отправляем на больничный 😷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17
Я верю в приметы, особенно если они связаны с моей рабочей сменой. Во время работы сутками моим близким было противопоказано желать мне хорошего дежурства, так как обязательно потом происходил трэш!

Теперь я верю в закон парных случаев, потому что если на консультацию приходит пациент с чем то редким или необычным, я уже готовлюсь к тому, что стоит ждать похожий случай в ближайшее время.
22
А пропала я на две недели потому что аспирантура это не про написание научных статей и крутых исследований ( по крайней мере первые два месяца первого года), а про бесполезные домашки, заполнение документов, и потраченное время, которое можно было пустить на работу с пациентами или те же самые исследования

(Все приколы в интернете про желание у аспирантов лечь в психоневрологический диспансер поняты и приняты)
25
Я правда никогда не думала, что пациенты будут спрашивать чем подышать их собачке, потому что когда она бегает, слышно как хрипит.

«Ну мы и дышим с одного небулайзера через маску по очереди»

Минус одна идея, чем меня можно удивить 😃
24🙉10
Совсем недавно закончился XXXV национальный конгресс по болезням органов дыхания с международным участием. Из за огромного количества параллельно идущих лекций не возможно охватить все, поэтому я хочу опубликовать серию самых «золотых» моментов, которые важны как для меня как специалиста.
12🙊3
И в стационаре и на частном приеме я вижу таких пациентов: полипы носа+ либо тяжелая астма, либо пришли с подозрением от терапевта.

20% и выше больных с астмой имеют полипозный риносинусит в анамнезе ❗️

Так же есть пациенты, кто уже оперировался по поводу полипов, но заболевание и симптомы появляются вновь.

Суть в том, что у БА и полипов общие механизмы развития. Вся суть кроется в роли эпителия нижних и верхних дыхательных путей, которые реагируют на
факторы окружающей среды: респираторные вирусы, бактерии,
аэроаллергены (клещи домашней пыли, пыльца), поллютанты (дым, пыль, химические загрязнители)

После попадания вышеперечисленных факторов начинается иммунная реакция в виде стимуляции ряда цитокинов -аларминов (от слова аларм- тревога! ) они запускают воспаление, этими аларминами являются тимусный стромальный лимфопоэтин (TSLP), IL-33, IL-25.

Сейчас активно используется иммунобиологическая терапия, с помощью которой есть возможность приостановить иммунологическую реакцию, рост полипов и БА, тем самым уходя от оперативных вмешательств.

РРО ХХХV 2025 г. г.Москва

#ЗаметкисКонгресса
16🙊4👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Теперь когда буду давать подышать вентолином перед пробой с бронхолитиком, в голове будет воспроизводиться этот момент 🥹
🔥125🤪5
Основа назначений биотерапии при полипах носа и БА с совместного симпозиума оториноларингологов и пульмонологов ⬆️

#ЗаметкисКонгресса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🔥3
Сегодня считали у моих пациентов процент эмфиземы. Так выглядит почти 5% поражения.

#ЗаметкисПриема
14👍2
Почему я отговариваю своих знакомых отдавать своих детей в медицинский вуз, если не готовы платить за своего ребенка до +- 25 лет. Или коротко о том, как рабство замаскировали под «наставничество»
🤡17💯8🙊62
Вроде бы только почувствовала, что морально отошла от экзаменов и аккредитаций, и могу развивать блог на двух площадках, незаметно подкралось время аспирантской сессии. Поэтому между консультациями у меня корабль Тесея и суд над Галилеем 🧐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18
Мы, пульмонологи, очень тесно идем по клиническому пути с нашими дорогими коллегами - торакальными хирургами. И сегодня я хочу вас познакомить с Екатериной Андреевной! Мы работаем в одной клинике и периодически ведем общих пациентов.

Кроме того, она с самого начала ординатуры пишет диссертацию, а недавно ее пригласили на стажировку в Гуанчжоу 🇨🇳

Это моя личная рекомендация- вступайте в ее канал, чтобы не упустить клинические случаи и лайфстайл операционной из первых рук! Совсем скоро мы планируем совместную работу, о которой наши читатели узнают первыми ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10