Кругом пишут про вакцинацию детей, а что делать взрослым?
Приходят пациенты, и удивляются что нужно вакцинироваться, так как считают, что эта детская история, и если мама поставила все вакцины, значит они работают до конца жизни.
Разбираемся, какие есть варианты вакцин и когда они нужны:
🟢 КОРЬ
ЖКВ-живая коревая культуральная вакцина
Кому?
🐍 Взрослым, не привитым и не болевшим корью, проводится двукратная иммунизация по схеме: две дозы с интервалом не менее 3 месяца между ними.
🐍 Непривитые/ неболевшие взрослые, женщины планирующие беременность (завершить вакцинацию не менее чем за месяц до зачатия!)
🐍 Путешественники, выезжающие в эндемичные районы по кори
🐍 Экстренная профилактика в первые 72 часа (после контакта с больным)
🐍 Работники социума из группы риска: вахтовики, медики, торговля, и тд)
▶️ Когда нельзя? Тяжелая аллергия на компонент вакцины (аминогликозиды могут содержаться в виде следов), первичные иммунодефициты, ЗНО, беременность, ОРВИ и обострения хронических заболеваний (можно через 2-4 недели после ремиссии), после переливаний крови и введения иммуноглобулинов (можно через 3 месяца), лучевая терапия и иммуносупрессоры (высокие дозы ГКС и тд) можно через 3-6 месяцев после лечения.
🟢 БЕШЕНСТВО
КОКАВ- антирабическая культуральная инактивированная концентрированная очищенная вакцина.
❗️Экстренная мера профилактики после контакта с потенциально больным животным: укус, попадание слюны, оцарапывание, контакт с биоматериалом.
Схема: 0-й день, 3-й, 7-й, 14-й, 30-й, и 90-й.
Вакцинация эффективна только в инкубационный период (до появления симптомов!)
🟢 Профилактика дифтерии и столбняка
АДС-М анатоксин дифтерийно- столбнячный очищенный адсорбированный с уменьшенным содержанием антигенов жидкий.
ℹ️ Не содержит коклюшного компонента, идет для плановой ревакцинации, так как иммунитет против дифтерии и столбняка ослабевает со временем. Пожизненно ревакцинируются каждые 10 лет.
В 24-26 лет, 34-36, 44-46 и тд.
Так же, если никогда не прививались, если с последней прививки прошло более 10 лет. И как экстренная профилактика столбняка (при получении «грязных травм», если не помните последнюю дату прививки, если прошло более 5 лет от последней плановой прививки)
Если вы никогда не прививались, ставят полный курс: две прививки АДС-м с интервалом 45 дней, затем третья через 6-9 месяцев, далее каждые 10 лет.
Противопоказаний мало, так как это одна из самых низкореактогенных вакцин: тяжелая аллергия на предыдущее введение вакцины, острое заболевание/ обострение хронического.
Это была 1 часть, в следующей рассмотрим профилактику герпеса, гепатитов и ВПЧ
🔜 ❤️
Приходят пациенты, и удивляются что нужно вакцинироваться, так как считают, что эта детская история, и если мама поставила все вакцины, значит они работают до конца жизни.
Разбираемся, какие есть варианты вакцин и когда они нужны:
ЖКВ-живая коревая культуральная вакцина
Кому?
КОКАВ- антирабическая культуральная инактивированная концентрированная очищенная вакцина.
❗️Экстренная мера профилактики после контакта с потенциально больным животным: укус, попадание слюны, оцарапывание, контакт с биоматериалом.
Схема: 0-й день, 3-й, 7-й, 14-й, 30-й, и 90-й.
Вакцинация эффективна только в инкубационный период (до появления симптомов!)
АДС-М анатоксин дифтерийно- столбнячный очищенный адсорбированный с уменьшенным содержанием антигенов жидкий.
В 24-26 лет, 34-36, 44-46 и тд.
Так же, если никогда не прививались, если с последней прививки прошло более 10 лет. И как экстренная профилактика столбняка (при получении «грязных травм», если не помните последнюю дату прививки, если прошло более 5 лет от последней плановой прививки)
Если вы никогда не прививались, ставят полный курс: две прививки АДС-м с интервалом 45 дней, затем третья через 6-9 месяцев, далее каждые 10 лет.
Противопоказаний мало, так как это одна из самых низкореактогенных вакцин: тяжелая аллергия на предыдущее введение вакцины, острое заболевание/ обострение хронического.
Это была 1 часть, в следующей рассмотрим профилактику герпеса, гепатитов и ВПЧ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🤪5
Сегодня начался XXXV Национальный конгресс по болезням органов дыхания с международным участием
А значит, что в течении 3-х дней (14-17 октября) слушать экспертные лекции.
С возрастом и клиническим опытом меняется отношение к подобным мероприятиям.
Если в студенчестве я косо смотрела на теток с бейджиками которые записывают в блокнотик лекции и фоткают слайды, то сейчас этой теткой с бейджиком и блокнотиком стала я.
А значит, что в течении 3-х дней (14-17 октября) слушать экспертные лекции.
С возрастом и клиническим опытом меняется отношение к подобным мероприятиям.
Если в студенчестве я косо смотрела на теток с бейджиками которые записывают в блокнотик лекции и фоткают слайды, то сейчас этой теткой с бейджиком и блокнотиком стала я.
❤16
https://spulmo.ru/upload/congress_35/gridfull.pdf
❗️Ссылка на интерактивную сетку конгресса, где можно смотреть любое выступление онлайн
❗️Ссылка на интерактивную сетку конгресса, где можно смотреть любое выступление онлайн
❤12👍4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21🔥12
Трипл инфекция??
Anonymous Poll
20%
Дадим левофлоксацин+азитромицин
8%
Отправим на какое нибудь дообследование
72%
Подробно выспросим анамнез и назначем АБ
Ну что мы там увидели: как бы по анализу пациент сейчас заражен коклюшем, микоплазмой пневмони и хламидией пневмони, а параллельно еще и иммунитет к хламидии пневмони выработался. ( ну да, ну да)
В некоторых лабораториях если сдавать эти анализы скопом они могут быть ложноположительные и мы увидим такую картинку как сегодня увидела я.
Расспрашивая подробно пациента про симптоматику, я поняла что больше всего клиническая картина похожа на мой уже рутинный коклюш ( ну 4 человека в неделю, камон!): Надсадный сухой кашель до рвоты, и все в этом духе, назначаем макролид и отправляем на больничный
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17
Я верю в приметы, особенно если они связаны с моей рабочей сменой. Во время работы сутками моим близким было противопоказано желать мне хорошего дежурства, так как обязательно потом происходил трэш!
Теперь я верю в закон парных случаев, потому что если на консультацию приходит пациент с чем то редким или необычным, я уже готовлюсь к тому, что стоит ждать похожий случай в ближайшее время.
Теперь я верю в закон парных случаев, потому что если на консультацию приходит пациент с чем то редким или необычным, я уже готовлюсь к тому, что стоит ждать похожий случай в ближайшее время.
❤22
А пропала я на две недели потому что аспирантура это не про написание научных статей и крутых исследований ( по крайней мере первые два месяца первого года), а про бесполезные домашки, заполнение документов, и потраченное время, которое можно было пустить на работу с пациентами или те же самые исследования
(Все приколы в интернете про желание у аспирантов лечь в психоневрологический диспансер поняты и приняты)
(Все приколы в интернете про желание у аспирантов лечь в психоневрологический диспансер поняты и приняты)
❤25
Я правда никогда не думала, что пациенты будут спрашивать чем подышать их собачке, потому что когда она бегает, слышно как хрипит.
«Ну мы и дышим с одного небулайзера через маску по очереди»
Минус одна идея, чем меня можно удивить 😃
«Ну мы и дышим с одного небулайзера через маску по очереди»
Минус одна идея, чем меня можно удивить 😃
❤24🙉10
Совсем недавно закончился XXXV национальный конгресс по болезням органов дыхания с международным участием. Из за огромного количества параллельно идущих лекций не возможно охватить все, поэтому я хочу опубликовать серию самых «золотых» моментов, которые важны как для меня как специалиста.
❤12🙊3
И в стационаре и на частном приеме я вижу таких пациентов: полипы носа+ либо тяжелая астма, либо пришли с подозрением от терапевта.
20% и выше больных с астмой имеют полипозный риносинусит в анамнезе ❗️
Так же есть пациенты, кто уже оперировался по поводу полипов, но заболевание и симптомы появляются вновь.
Суть в том, что у БА и полипов общие механизмы развития. Вся суть кроется в роли эпителия нижних и верхних дыхательных путей, которые реагируют на
факторы окружающей среды: респираторные вирусы, бактерии,
аэроаллергены (клещи домашней пыли, пыльца), поллютанты (дым, пыль, химические загрязнители)
После попадания вышеперечисленных факторов начинается иммунная реакция в виде стимуляции ряда цитокинов -аларминов (от слова аларм- тревога! ) они запускают воспаление, этими аларминами являются тимусный стромальный лимфопоэтин (TSLP), IL-33, IL-25.
Сейчас активно используется иммунобиологическая терапия, с помощью которой есть возможность приостановить иммунологическую реакцию, рост полипов и БА, тем самым уходя от оперативных вмешательств.
РРО ХХХV 2025 г. г.Москва
#ЗаметкисКонгресса
20% и выше больных с астмой имеют полипозный риносинусит в анамнезе ❗️
Так же есть пациенты, кто уже оперировался по поводу полипов, но заболевание и симптомы появляются вновь.
Суть в том, что у БА и полипов общие механизмы развития. Вся суть кроется в роли эпителия нижних и верхних дыхательных путей, которые реагируют на
факторы окружающей среды: респираторные вирусы, бактерии,
аэроаллергены (клещи домашней пыли, пыльца), поллютанты (дым, пыль, химические загрязнители)
После попадания вышеперечисленных факторов начинается иммунная реакция в виде стимуляции ряда цитокинов -аларминов (от слова аларм- тревога! ) они запускают воспаление, этими аларминами являются тимусный стромальный лимфопоэтин (TSLP), IL-33, IL-25.
Сейчас активно используется иммунобиологическая терапия, с помощью которой есть возможность приостановить иммунологическую реакцию, рост полипов и БА, тем самым уходя от оперативных вмешательств.
РРО ХХХV 2025 г. г.Москва
#ЗаметкисКонгресса
❤16🙊4👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Теперь когда буду давать подышать вентолином перед пробой с бронхолитиком, в голове будет воспроизводиться этот момент 🥹
🔥12❤5🤪5
Основа назначений биотерапии при полипах носа и БА с совместного симпозиума оториноларингологов и пульмонологов ⬆️
#ЗаметкисКонгресса
#ЗаметкисКонгресса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥3