Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
Классификация интерстициальных заболеваний легких
12🙊2👍1
Круто работать в частной клинике, потому что гораздо больше времени поговорить с пациентом и не только разъяснить про заболевание, но и обсудить различные темы.

🤩Сегодня с йогом обсуждали фридайвинг (длительные погружения под воду без акваланга). Пациент давно интересуется этой темой, и уточняет, можно ли заниматься и есть ли вред для легких, учитывая что нет хронических заболеваний?

Мое личное мнение: Я бы не выбирала фридайвинг как профессиональный спорт, и не подвергала бы легкие постоянным экстремальным условиям.

Мы вместе искали литературу, и нашли, что у фридайверов имеется риск баротравмы (это когда при недостаточном дыхании и погружении под воду, давление воды сжимает грудную клетку и уменьшается объем легких, при всплытии может возникнуть отек легких)
Почему и небходимо значть правильную технику «выравнивания давления».

Так же имеется риск всем известного пневмоторакса (при всплытии давление уменьшается, и воздух в легких расширяется. Если произойдет задержка дыхания, то может быть перерастяжение альвеол и их разрыв)

Так же имеются данные, что у профессиональных фридайверов могут наблюдаться
увеличение остаточного объема и общей емкости легких (начинается с адаптации, а долгосрочные последствия неизвестны)

Потенциальная польза, если рассматривать как хобби: увеличение жизненной емкости легких, улучшение эластичности грудной клетки и диафрагмы, улучшение эффективности газообмена, повышение толерантности к гипоксии и гиперкапнии.

❗️Противопоказано пациентам с астмой, хобл, спонтанными пневмотораксами в анамнезе, любыми воспалительными и острыми процессами в легких.

Разъяснив все сложные слова, мы остановились на обычном дайвинге во время отпуска и бассейне по выходным 🤿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥8🙊3
Знала ли я,что будучи врачом буду делать домашку на 61 страницу между приемом пациентов? 😒
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🤪3🤡1
Иммуноглобулины- анализы, в которых пациенты путаются чаще всего, поэтому разберем, какие назначаются, и для чего они нужны:

1. Количественное определение IgG, IgA, IgM в сыворотке крови.

Когда назначать?
🔸При  подозрении на иммунодефицит: частые, тяжелые или рецидивирующие бактериальные инфекции (синуситы, пневмонии, отиты).
🔸Хронические диареи (подозрение на дефицит IgA).
🔸Контроль при лечении иммуносупрессорами, цитостатиками.

2. Иммунофенотипирование лимфоцитов (субпопуляции B-клеток, CD19+)
 Подсчет количества B-лимфоцитов - клеток, которые производят иммуноглобулины.
Когда назначать? 
🔸Для углубленной диагностики иммунодефицитов, когда есть снижение IgG/A/M. 
 
3. Антитела классов IgG и IgM к специфическим возбудителям
Когда назначать? 
🔸Для диагностики текущей, перенесенной инфекции или оценки поствакцинального иммунитета.
 
💫IgM (+), IgG (-): Острая, недавняя инфекция.
💫IgM (+), IgG (+): Острая инфекция в фазе активного иммунного ответа.
💫IgM (-), IgG (+): Перенесенная в прошлом инфекция или поствакцинальный иммунитет.
💫IgM (-), IgG (-): Отсутствие иммунитета, инфекции нет

4.Общий иммуноглобулин E (IgE)
Когда назначать? 
При подозрении на атопические заболевания (атопический дерматит, бронхиальная астма, аллергический ринит). Является скрининговым тестом.
 Повышение уровня коррелирует с вероятностью аллергического заболевания, но нормальный уровень IgE не исключает аллергию! Может быть повышен также при гельминтозах и некоторых иммунодефицитах (например, синдром Гипер-IgE).

5. Специфические иммуноглобулины E (sIgE)

Когда назначать? Для точного определения причинно-значимого аллергена, когда анамнез и клиника указывают на аллергию. (Например, IgE к белку коровьего молока, к пыльце березы, к клещу домашней пыли).

6. Аутоантитела (антитела к собственным антигенам)
Когда назначать? При выявлении аутоиммунных, ревматологических заболеваний.

🔴Ревматоидный фактор (IgM против Fc-фрагмента IgG).
🔴Антитела к цитруллинированному пептиду (АЦЦП) — высокоспецифичны для РА.
🔴АНФ (антинуклеарный фактор), антитела к dsDNA — СКВ.
🔴ANCA (антинейтрофильные цитоплазматические антитела) — васкулиты.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍2🙊2
Всех коллег с профессиональным праздником ❤️

Желаю что бы крайний пациент Вашего рабочего дня всегда был самым здоровым 😁
23🙊2
В Хамовниках красота, а значит причин для появлений в отделении стало больше ☀️
.
.
.
.
.

Очень много времени занимает бумажная волокита связанная с кандидатской и началом учебного года, поэтому все свободное время прыгаю по дедлайнам с разными статьями и документами.

Сегодня по рабочим делам наконец-то пришла в отделение, и в коридоре случайно встретила пациентку, с которой наблюдаемся около двух лет:
«Елизавета Сергеевна, я для Вас везла со своего региона нашу достопримечательность- птичье молоко. Приехала, а Вас нет, уже и не надеялась Вас увидеть»


Наглядный пример, почему я не выгораю в медицине 🤫
12🙊3
О черных пятнах на красивых осенних листьях, или про Alternaria alternata 🍁

Виной аллергии в конце лета-начала осени может быть и вовсе не пыльца. Сегодня речь про осенний респираторный аллерген.

Краткая характеристика:
💫Класс Дотидеомицеты (Dematiaceae)
💫Питается мертвой органикой, обитает в окружающей среде.
💫Источник: влажные опавшие листья осенью, скошенная трава, компостные кучи, почва, сырые помещения (ванные, подвалы), горшки комнатных растений, кондиционеры, увлажнители воздуха, старые деревянные рамы.

💫Пик спороношения: конец лета - осень (август-октябрь в умеренном климате), в теплую и влажную погоду. После первых заморозков концентрация спор в воздухе резко падает❗️

💫Споры Alternaria alternata мелкие (7-20 мкм), легко проникают глубоко в дыхательные пути, включая бронхи, поэтому имеют высокий степень аллергенности.

💫Концентрация спор максимальна в сухую, ветреную погоду после дождя (когда влажная листва подсыхает и споры легко поднимаются в воздух).
Пик концентрации - днем и ранним вечером.

💫Возможна перекрестная реакция с другими плесневыми грибами (например, Cladosporium, Stemphylium), а также, с некоторыми пищевыми грибами (шампиньоны, дрожжи)

💫Клинические особенности: симптомы возникают в конце лета и осенью и часто связаны с пребыванием на улице (прогулки в парке, уборка листьев, работы в саду):

Аллергический ринит: Заложенность носа, чихание, ринорея.
Аллергический конъюнктивит: Зуд, покраснение глаз.
Бронхиальная астма: Кашель, свистящее дыхание, одышка, чувство стеснения в груди. Симптомы часто тяжелые.

Диагностика:
1. Тщательный сбор анамнеза (учитываем контакт и все вышеперечисленные факторы)

2. Кожные прик-тесты: Используются стандартизованные экстракты аллергена Alternaria alternata.

3. Определение специфических IgE (ImmunoCAP, ISAC): Анализ крови на IgE к rAlt a 1

Рекомендации:
🐍Избегать контакта с опавшей листвой, скошенной травой, компостом.
🐍Не принимать участия в садовых работах, особенно в сухую ветреную погоду.
🐍Поддерживать влажность ниже 45-50%. Использовать осушители воздуха.
🐍Регулярно проветривать, но в сезон спороношения только после дождя или рано утром, когда концентрация спор ниже.
🐍Тщательно убирать помещения с помощью пылесоса с HEPA-фильтром.
🐍Проверить и очистить системы вентиляции, кондиционеры.
🐍Избавиться от источников плесени: выбросить заплесневелые продукты, обработать стены в ванной/подвале специальными противогрибковыми средствами.
🐍Ограничить количество комнатных растений (влажная земля - идеальная среда).

🍁Лечение:
1. Медикаментозная терапия: Стандартная для аллергического ринита и астмы (антигистаминные, интраназальные кортикостероиды, ингаляционные кортикостероиды и β2-агонисты по потребности).

2. Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ): Это единственный метод, изменяющий течение болезни.

Главное добиться контроля над заболеваниями и соблюдать элиминационные мероприятия ☀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🙊3
12.10 мой день рождения 🍁

И почему то каждый раз я испытываю чувство меланхолии, и превращаюсь в интроверта.

Поэтому сегодня провожу время в лесу на велосипеде и принимаю поздравления! ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
40🔥4👍2
Кругом пишут про вакцинацию детей, а что делать взрослым?

Приходят пациенты, и удивляются что нужно вакцинироваться, так как считают, что эта детская история, и если мама поставила все вакцины, значит они работают до конца жизни.

Разбираемся, какие есть варианты вакцин и когда они нужны:

🟢КОРЬ
ЖКВ-живая коревая культуральная вакцина

Кому?
🐍Взрослым, не привитым и не болевшим корью, проводится двукратная иммунизация по схеме: две дозы с интервалом не менее 3 месяца между ними.

🐍Непривитые/ неболевшие взрослые, женщины планирующие беременность (завершить вакцинацию не менее чем за месяц до зачатия!)

🐍Путешественники, выезжающие в эндемичные районы по кори

🐍Экстренная профилактика в первые 72 часа (после контакта с больным)

🐍Работники социума из группы риска: вахтовики, медики, торговля, и тд)

▶️Когда нельзя? Тяжелая аллергия на компонент вакцины (аминогликозиды могут содержаться в виде следов), первичные иммунодефициты, ЗНО, беременность, ОРВИ и обострения хронических заболеваний (можно через 2-4 недели после ремиссии), после переливаний крови и введения иммуноглобулинов (можно через 3 месяца), лучевая терапия и иммуносупрессоры (высокие дозы ГКС и тд) можно через 3-6 месяцев после лечения.


🟢БЕШЕНСТВО
КОКАВ- антирабическая культуральная инактивированная концентрированная очищенная вакцина.

❗️Экстренная мера профилактики после контакта с потенциально больным животным: укус, попадание слюны, оцарапывание, контакт с биоматериалом.

Схема: 0-й день, 3-й, 7-й, 14-й, 30-й, и 90-й.

Вакцинация эффективна только в инкубационный период (до появления симптомов!)

🟢Профилактика дифтерии и столбняка
АДС-М
анатоксин дифтерийно- столбнячный очищенный адсорбированный с уменьшенным содержанием антигенов жидкий.

ℹ️Не содержит коклюшного компонента, идет для плановой ревакцинации, так как иммунитет против дифтерии и столбняка ослабевает со временем. Пожизненно ревакцинируются каждые 10 лет.
В 24-26 лет, 34-36, 44-46 и тд.

Так же, если никогда не прививались, если с последней прививки прошло более 10 лет. И как экстренная профилактика столбняка (при получении «грязных травм», если не помните последнюю дату прививки, если прошло более 5 лет от последней плановой прививки)
Если вы никогда не прививались, ставят полный курс: две прививки АДС-м с интервалом 45 дней, затем третья через 6-9 месяцев, далее каждые 10 лет.

Противопоказаний мало, так как это одна из самых низкореактогенных вакцин: тяжелая аллергия на предыдущее введение вакцины, острое заболевание/ обострение хронического.

Это была 1 часть, в следующей рассмотрим профилактику герпеса, гепатитов и ВПЧ
🔜❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🤪5
Сегодня начался XXXV Национальный конгресс по болезням органов дыхания с международным участием

А значит, что в течении 3-х дней (14-17 октября) слушать экспертные лекции.

С возрастом и клиническим опытом меняется отношение к подобным мероприятиям.
Если в студенчестве я косо смотрела на теток с бейджиками которые записывают в блокнотик лекции и фоткают слайды, то сейчас этой теткой с бейджиком и блокнотиком стала я.
16
https://spulmo.ru/upload/congress_35/gridfull.pdf


❗️Ссылка на интерактивную сетку конгресса, где можно смотреть любое выступление онлайн
12👍4
А вот и результат годовой работы 📖
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21🔥12
Доброе утро ☀️

POV: к вам приходит пациент с таким анализом крови, что будем делать?

#ЗаметкисПриема
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌚9
⬆️
Ну что мы там увидели: как бы по анализу пациент сейчас заражен коклюшем, микоплазмой пневмони и хламидией пневмони, а параллельно еще и иммунитет к хламидии пневмони выработался. ( ну да, ну да)

В некоторых лабораториях если сдавать эти анализы скопом они могут быть ложноположительные и мы увидим такую картинку как сегодня увидела я.
Расспрашивая подробно пациента про симптоматику, я поняла что больше всего клиническая картина похожа на мой уже рутинный коклюш ( ну 4 человека в неделю, камон!): Надсадный сухой кашель до рвоты, и все в этом духе, назначаем макролид и отправляем на больничный 😷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17
Я верю в приметы, особенно если они связаны с моей рабочей сменой. Во время работы сутками моим близким было противопоказано желать мне хорошего дежурства, так как обязательно потом происходил трэш!

Теперь я верю в закон парных случаев, потому что если на консультацию приходит пациент с чем то редким или необычным, я уже готовлюсь к тому, что стоит ждать похожий случай в ближайшее время.
22
А пропала я на две недели потому что аспирантура это не про написание научных статей и крутых исследований ( по крайней мере первые два месяца первого года), а про бесполезные домашки, заполнение документов, и потраченное время, которое можно было пустить на работу с пациентами или те же самые исследования

(Все приколы в интернете про желание у аспирантов лечь в психоневрологический диспансер поняты и приняты)
25
Я правда никогда не думала, что пациенты будут спрашивать чем подышать их собачке, потому что когда она бегает, слышно как хрипит.

«Ну мы и дышим с одного небулайзера через маску по очереди»

Минус одна идея, чем меня можно удивить 😃
24🙉10
Совсем недавно закончился XXXV национальный конгресс по болезням органов дыхания с международным участием. Из за огромного количества параллельно идущих лекций не возможно охватить все, поэтому я хочу опубликовать серию самых «золотых» моментов, которые важны как для меня как специалиста.
12🙊3