Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
Август, ты был классным!

Возвращаюсь в онлайн после небольшого перерыва, и у меня три новых статуса: аспирант, врач пульмонолог, и самый главный - невеста 💍❤️

Считаю, что это более чем уважительная причина для моего отсутствия

Кстати, о работе. Мой главный ритуал для восстановления - наглухо выключать телефон в выходные и отпуска. Так что если я недоступна - я восстанавливаю свою социальную батарейку🪫
Да, я тот самый экстраверт, который очень быстро выдыхается 🫠

Всю последнюю неделю я честно читала клин.реки, готовила себе шаблоны для работы и играла в Ведьмака😁 Поэтому плавно перетекая в рабочий режим, не хочу обсуждать болезни, хочу поделиться мыслями о трудоустройстве, и поступлении в аспирантуру ⤵️
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33👍1
С августа уверенно веду прием в частной клинике (за это спасибо ординатуре, после которой ничего не страшно)

Я и забыла, что люди могут просто кашлять и болеть бронхитами, и не нужно каждому устраивать приключение в виде диагностического поиска, хотя, этого не хватает.

Был страх, что не будут записываться люди (Возраст? Опыт?) а теперь я их жду несколько раз в неделю.

И наконец, записаться:

📍Клиника Будь Здоров (г.Москва, Сущевский Вал 12) Соколова Е.С.

#ESS
27🙊5
Отработаны две недели, теперь могу полноценно поделиться с заметками с приема:

Если вы как и я думали, что в частной клинике не нужно носиться и можно спокойно работать- это заблуждение 🙂

По классике, все приколы случаются вечером 🔜 21:50 Вызов по громкоговорителю в кабинет ближайшего сотрудника (не старайтесь угадать кому повезло оказаться рядом, экстренная ситуация)
(На минуточку, я работаю до 21:00)

В это время на моём приеме подтвержденный коклюш, а я еще не втянулась до конца в бумажную эпидем. Работу клиники. Во время этого же приема просят спуститься и проконсультировать больного на CPAP.
Кароче, если бы не отзывчивые коллеги, можно было бы и не ехать домой))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🌚8🙊4
Зато поняла для себя, что мое поколение уникально, и я могу разговаривать на двух языках: на зумерском, и нормальном 😂
🤪137💯5🙉3
А еще произошел главный страх любого начинающего специалиста (у тебя может быть крутая практика, ты видел много клинических случаев), но когда на прием приходит беременная с ОРВИ + что то непонятное, что нужно диагностировать и давать пробную терапию, все сразу переворачивается.

❤️ и разберем основные препараты которые можно использовать по триместрам
36🙊5👍4
Девятый год учусь медицине👩‍🎓
Поздравляю всех с первым учебным днем, а особенно тех, кто мечтал поступить в университет/ ординатуру/ аспирантуру и успешно исполнил свою мечту!
Это дорогого стоит 🩷

#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28🕊5🥰4
ПЕРВЫЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС ПО АЛЛЕРГОЛОГИИ И ИММУНОЛОГИИ

Уважаемые коллеги!

9–10 октября в Москве состоится Первый межрегиональный конгресс по аллергологии и иммунологии с международным участием.

Место проведения: Конгресс-центр Сеченовского Университета (г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2).

В качестве спикеров выступят российские и зарубежные эксперты, которые расскажут о современных стратегиях персонализированной помощи при бронхиальной астме, хронической крапивнице, атопическом дерматите, рецидивирующих ангиоотеках, первичных иммунодефицитах, лекарственной и пищевой аллергии.

Особое внимание будет уделено лекарственной аллергии и жизнеугрожающим состояниям. Подробно будут рассмотрены инновационные инструменты современной медицинской науки, внедрение цифровых технологий, искусственного интеллекта, перспективы генетических методов скрининга в клинической медицине и микробном ландшафте.

Участие бесплатное. Подробная информация ЗДЕСЬ.

Документация конгресса подана на аккредитацию баллами НМО.
5🙊2
Я не плачу, просто тысячный вопрос про дозировки препаратов у детей в глаз попал 😢
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19
Не только нам клинические случаи смотреть, но и обычные ситуации с приема разберем:
#заметкисприема

👩Девушка, 25 лет.

Заболела ОРВИ неделю назад, принимала противовирусные (решила так сама) фитосборы, все по домашнему. На протяжении 10 дней сохраняется температура 37,5 и начался кашель с гнойной мокротой. Обращается к терапевту, лечения без результатов рентгена легких не назначают (?)

Сделала РГ, цитирую описание: округлое образование с четкими контурами в s3. Кальцинат?
Терапевты напугали туберкулезом и отправили сами знаете к кому.

Ситуация следующая: анализы крови в работе, «молодой челочек через 3 дня выздоровел а я нет», дедлайны горят, на рг- страшные вещи. Собираю анамнез по туберкулезу, из за чего паника и слезы еще больше 😁

Далее иду вместе с пациенткой повторять рентген легких и смотреть картинку.
Рассказываю рентгенологом про ситуацию,все заинтересованы, в итоге смотрим рентген втроем: 2 рентгенолога + пульмонолог

Что увидели? Ничего, реально все чисто, никаких кальцинатов и округлых образований.

Кароче, девочка успокоена и с рецептом на таблетки отправилась домой.

В чем суть этого текста?
В том, что не нужно поддаваться панике, и обращаться за вторым мнением/ повторять исследование- не страшно, перестраховаться- это база.

В потоке пациентов возможны ошибки (врачи тоже люди, если что) и их конечно же никто не поощряет. Главное взять себя в руки, не поддаться соблазну написать жалобу, и все таки разобраться со своим состоянием ☀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
Коллеги, кто встречался с ИЗЛ в условиях хронического воспалительного заболевания кишечника? (Хронический колит)

О чем может идти речь?

P.s. это не викторина, тут нет подвоха, если бы мы знали что это такое, но мы не знаем, что это такое
Доброго воскресного вечера ☀️☕️

Не смотря на то, что на улице еще тепло, сезон бронхитов и орви уже близко. Поэтому поднимаем актуальную тему- как выбрать небулайзер для домашнего пользования?

Жду когда меня пригласят на на полставки медицинским представителем, потому что за пятничный приём небулайзер был необходим (❗️) пяти пациентам, и мы вместе выбирали какой приобрести.

Не будем лить воду и копировать статьи с интернета про плюсы и минусы небулайзеров и какие они бывают, потому что свой выбор как в стационарном так и в домашнем использовании мы остановим на компрессорных небулайзерах. Нет смысла следовать заповеди «чем дороже- тем лучше», бюджетные варианты тоже хороши, поэтому показываю два варианта, на которых мы остановились:

1. Фирмы B-well на OZON
2. Фирмы Omron

Выбор пал на OZON из за быстрой доставки, (за час-два) и хорошего разнообразия.

Есть омроновские небулайзеры за 8к, я уверена, что есть еще лучше варианты, но мы выбираем по запросу для бюджетного и эффективного пользования.

И не забываем, что ингалируем через мундштук, а не через маску!

А какие небулайзеры предпочитаете Вы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍2
Первая половина сентября выдалась на удивление продуктивной:

Теперь могу официально называть себя врачом аллергологом- иммунологом и в ближайшее время принимать не только пульмонологических пациентов 🫁 (я сдала вторую аккредитацию за три месяца!!)

P.s. настолько привыкла за этот период решать тесты и задачи с аккредитации в любое время и при любых обстоятельствах, что в какой то момент не поверила, что можно просто ехать в метро и слушать музыку.

🌟По поводу работы:
Я надеялась, что первое время ко мне запишется не так много пациентов, и я буду успевать писать посты и свои научные работы, в итоге у меня нет времени на обед 🤝

Еще у меня появился ряд наблюдений:

-Самый сложный и интересный пациент на которого нужно потратить больше всего времени, обязательно придет на самый поздний в записи приём.

- Если пришел пациент с чем-то редким/ непонятной клинической картиной, то жди в ближайшее время похожий случай (вроде это называют законом парных случаев )

- за одну неделю ко мне пришли три лабораторно подтвержденных коклюша, и вообще достаточно какой-то атипичной истории 😷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥94🙊4
Содержимое вашей морозилки, когда невеста пишет кандидатскую диссертацию 🔬

Мы наконец-то утвердили название темы для работы, материал по которой я собирала 2 года находясь в ординатуре. (Более 200 образцов крови)

Как думаете, с какой нозологией связано?
#ESS
18🙊7🙉5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
У меня есть два состояния: объяснять, что у пациента нет показаний к КТ легких и его хрипы обусловлены астмой, либо объяснять что излучение от КТ минимально, и его необходимо сделать, что бы поставить диагноз🥹
16🙊5👍1
👩‍🦰39 лет, постоянный лающий кашель до рвоты. IgM к коклюшу +. Курс Азитромицин 14 дней, без положительной динамики. При аускультации- жужжащие хрипы, T нет. Тактика?
Anonymous Poll
2%
Назначим азитромицин подольше
10%
Назначим доксициклин
46%
Добавим беродуал+ пульмикорт
63%
Возьмем анализ на lgM IgG к микоплазме и хламидии п.
🔥3🙊3
⬆️
Шаги из текущего анамнеза заболевания. С чем согласны, а с чем нет? Как бы поступили сами?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🙊3