Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
Я не дружу с молоком и любыми кисломолочными продуктами*, а теперь еще и с несколькими московскими кофейнями:

1. Сегодня некрасиво поступили Братья Караваевы на Павелецкой, налив в мою чашку кофе обычного молока вместо безлактозного. А я теперь отменяю долгожданные собеседования.

2. Так же в моем списке находится единичные точки Соfix. (Там страдает не только подмена молока, но и софт-скиллс персонала)

Зато это будет для меня знаком, что нельзя изменять French Bakery 🍰
И наконец то разобраться в главном вопросе: непереносимость лактозы или аллергия на белок коровьего молока?
9🙊4🙉3
Стокгольмский синдром- поступить в аспирантуру 😁🔹

Кандидаты, что посоветуете?

#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26🔥5
Ostrye_respiratornye_virusnye_infektsii_ORVI_u_vzroslykh.pdf
1.5 MB
Новые рекомендации по ОРВИ!!!
7🌚5🔥3
С таким панорманым видом я наконец то получаю деньги за консультации 😁

Никогда не думала, что в первый рабочий день придут 7 пациентов 🫠
40🙉3
Сегодня на приеме в панике искали второй сбежавший грудной имплант 😁 (на картинке обвела первый)

Не зря училась смотреть КТ в ординатуре, получается
20
Август, ты был классным!

Возвращаюсь в онлайн после небольшого перерыва, и у меня три новых статуса: аспирант, врач пульмонолог, и самый главный - невеста 💍❤️

Считаю, что это более чем уважительная причина для моего отсутствия

Кстати, о работе. Мой главный ритуал для восстановления - наглухо выключать телефон в выходные и отпуска. Так что если я недоступна - я восстанавливаю свою социальную батарейку🪫
Да, я тот самый экстраверт, который очень быстро выдыхается 🫠

Всю последнюю неделю я честно читала клин.реки, готовила себе шаблоны для работы и играла в Ведьмака😁 Поэтому плавно перетекая в рабочий режим, не хочу обсуждать болезни, хочу поделиться мыслями о трудоустройстве, и поступлении в аспирантуру ⤵️
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33👍1
С августа уверенно веду прием в частной клинике (за это спасибо ординатуре, после которой ничего не страшно)

Я и забыла, что люди могут просто кашлять и болеть бронхитами, и не нужно каждому устраивать приключение в виде диагностического поиска, хотя, этого не хватает.

Был страх, что не будут записываться люди (Возраст? Опыт?) а теперь я их жду несколько раз в неделю.

И наконец, записаться:

📍Клиника Будь Здоров (г.Москва, Сущевский Вал 12) Соколова Е.С.

#ESS
27🙊5
Отработаны две недели, теперь могу полноценно поделиться с заметками с приема:

Если вы как и я думали, что в частной клинике не нужно носиться и можно спокойно работать- это заблуждение 🙂

По классике, все приколы случаются вечером 🔜 21:50 Вызов по громкоговорителю в кабинет ближайшего сотрудника (не старайтесь угадать кому повезло оказаться рядом, экстренная ситуация)
(На минуточку, я работаю до 21:00)

В это время на моём приеме подтвержденный коклюш, а я еще не втянулась до конца в бумажную эпидем. Работу клиники. Во время этого же приема просят спуститься и проконсультировать больного на CPAP.
Кароче, если бы не отзывчивые коллеги, можно было бы и не ехать домой))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🌚8🙊4
Зато поняла для себя, что мое поколение уникально, и я могу разговаривать на двух языках: на зумерском, и нормальном 😂
🤪137💯5🙉3
А еще произошел главный страх любого начинающего специалиста (у тебя может быть крутая практика, ты видел много клинических случаев), но когда на прием приходит беременная с ОРВИ + что то непонятное, что нужно диагностировать и давать пробную терапию, все сразу переворачивается.

❤️ и разберем основные препараты которые можно использовать по триместрам
36🙊5👍4
Девятый год учусь медицине👩‍🎓
Поздравляю всех с первым учебным днем, а особенно тех, кто мечтал поступить в университет/ ординатуру/ аспирантуру и успешно исполнил свою мечту!
Это дорогого стоит 🩷

#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28🕊5🥰4
ПЕРВЫЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС ПО АЛЛЕРГОЛОГИИ И ИММУНОЛОГИИ

Уважаемые коллеги!

9–10 октября в Москве состоится Первый межрегиональный конгресс по аллергологии и иммунологии с международным участием.

Место проведения: Конгресс-центр Сеченовского Университета (г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2).

В качестве спикеров выступят российские и зарубежные эксперты, которые расскажут о современных стратегиях персонализированной помощи при бронхиальной астме, хронической крапивнице, атопическом дерматите, рецидивирующих ангиоотеках, первичных иммунодефицитах, лекарственной и пищевой аллергии.

Особое внимание будет уделено лекарственной аллергии и жизнеугрожающим состояниям. Подробно будут рассмотрены инновационные инструменты современной медицинской науки, внедрение цифровых технологий, искусственного интеллекта, перспективы генетических методов скрининга в клинической медицине и микробном ландшафте.

Участие бесплатное. Подробная информация ЗДЕСЬ.

Документация конгресса подана на аккредитацию баллами НМО.
5🙊2
Я не плачу, просто тысячный вопрос про дозировки препаратов у детей в глаз попал 😢
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19
Не только нам клинические случаи смотреть, но и обычные ситуации с приема разберем:
#заметкисприема

👩Девушка, 25 лет.

Заболела ОРВИ неделю назад, принимала противовирусные (решила так сама) фитосборы, все по домашнему. На протяжении 10 дней сохраняется температура 37,5 и начался кашель с гнойной мокротой. Обращается к терапевту, лечения без результатов рентгена легких не назначают (?)

Сделала РГ, цитирую описание: округлое образование с четкими контурами в s3. Кальцинат?
Терапевты напугали туберкулезом и отправили сами знаете к кому.

Ситуация следующая: анализы крови в работе, «молодой челочек через 3 дня выздоровел а я нет», дедлайны горят, на рг- страшные вещи. Собираю анамнез по туберкулезу, из за чего паника и слезы еще больше 😁

Далее иду вместе с пациенткой повторять рентген легких и смотреть картинку.
Рассказываю рентгенологом про ситуацию,все заинтересованы, в итоге смотрим рентген втроем: 2 рентгенолога + пульмонолог

Что увидели? Ничего, реально все чисто, никаких кальцинатов и округлых образований.

Кароче, девочка успокоена и с рецептом на таблетки отправилась домой.

В чем суть этого текста?
В том, что не нужно поддаваться панике, и обращаться за вторым мнением/ повторять исследование- не страшно, перестраховаться- это база.

В потоке пациентов возможны ошибки (врачи тоже люди, если что) и их конечно же никто не поощряет. Главное взять себя в руки, не поддаться соблазну написать жалобу, и все таки разобраться со своим состоянием ☀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
Коллеги, кто встречался с ИЗЛ в условиях хронического воспалительного заболевания кишечника? (Хронический колит)

О чем может идти речь?

P.s. это не викторина, тут нет подвоха, если бы мы знали что это такое, но мы не знаем, что это такое