Аккредитация. СПИРОМЕТРИЯ 🧤 💻
Пульмонологи стабильно уходят на пересдачу второго этапа аккредитации, и после сдачи экзамена видят станцию проведения спирометрии в кошмарных снах🤝
Что не так?
Если с алгоритмом манипуляции справляются все, то расшифровка спирометрии вызывает трудности.
Мы с коллегами долго обсуждали этот вопрос, и пришли к следующему алгоритму расшифровки спирометрии на станции:
1. Оцениваем КАЧЕСТВО спирометрии по критериям:
🐍 Тпос не более 0,10с
🐍 Тфжел не менее 15с или смотрим, есть ли у нас плато по графику.
Если один из этих показателей не укладывается, значит отмечаем, что спирометрия не корректна, и расшифровать мы ее не можем.
Далее переходим к стандартной расшифровке, смотрим ОФВ1/ФЖЕЛ, если менее 70%- обструкция, если N или выше 70%- подозреваем рестрикцию. Плюсом смотрим ОФВ1 и ФЖЕЛ ниже 80% или норма. Тут уже становится намного проще. После этого смотрим бронходилатационный тест: помним про прирост 12% и 200мл по ОФВ1. Если изначально отметили спирометрию как не подлежащую расшифровке, то и тест не оценивается.
Опытные специалисты могут бросить в меня тапок, но давайте-ка пустим Вас на этот праздник рандома)) Мы готовились по клиническим рекомендациям, но все равно возникали ошибки, пришлось гадать и подстраиваться под ситуацию, например, что было у меня:
🐍 Тфжел не дан
🐍 Тпос 70 сек ❗️(я уже тут должна была отметить, что спирометрия не подлежит расшифровке) НО, у меня было хорошее плато и график без нарушений, скорее всего 70 секунд являлись опечаткой к 0,7с.
Обязательно! Читаем клинические рекомендации по спирометрии для подготовке к успешной сдаче данного навыка, и не отчаивайтесь в результате пересдачи 😉
P.s. Я сдавала с температурой и ужасным кашлем, из за чего помутился рассудок и на физикальном осмотре у пациента с ХОБЛ появилось ослабленное везикулярное дыхание вместо жесткого с сухими хрипами. Станцию зачли, а компьютер поставил 0 из 100, из за чего пересдача всех станций и задач.🤡 🤡
Удаляю ли я медик тест? Нет. Готовлюсь к следующей аккредитации😭
Пульмонологи стабильно уходят на пересдачу второго этапа аккредитации, и после сдачи экзамена видят станцию проведения спирометрии в кошмарных снах
Что не так?
Если с алгоритмом манипуляции справляются все, то расшифровка спирометрии вызывает трудности.
Мы с коллегами долго обсуждали этот вопрос, и пришли к следующему алгоритму расшифровки спирометрии на станции:
1. Оцениваем КАЧЕСТВО спирометрии по критериям:
Если один из этих показателей не укладывается, значит отмечаем, что спирометрия не корректна, и расшифровать мы ее не можем.
Далее переходим к стандартной расшифровке, смотрим ОФВ1/ФЖЕЛ, если менее 70%- обструкция, если N или выше 70%- подозреваем рестрикцию. Плюсом смотрим ОФВ1 и ФЖЕЛ ниже 80% или норма. Тут уже становится намного проще. После этого смотрим бронходилатационный тест: помним про прирост 12% и 200мл по ОФВ1. Если изначально отметили спирометрию как не подлежащую расшифровке, то и тест не оценивается.
Опытные специалисты могут бросить в меня тапок, но давайте-ка пустим Вас на этот праздник рандома)) Мы готовились по клиническим рекомендациям, но все равно возникали ошибки, пришлось гадать и подстраиваться под ситуацию, например, что было у меня:
Обязательно! Читаем клинические рекомендации по спирометрии для подготовке к успешной сдаче данного навыка, и не отчаивайтесь в результате пересдачи 😉
P.s. Я сдавала с температурой и ужасным кашлем, из за чего помутился рассудок и на физикальном осмотре у пациента с ХОБЛ появилось ослабленное везикулярное дыхание вместо жесткого с сухими хрипами. Станцию зачли, а компьютер поставил 0 из 100, из за чего пересдача всех станций и задач.
Удаляю ли я медик тест? Нет. Готовлюсь к следующей аккредитации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🙊4👍3🔥3😭1
Все чаще вижу посты и reels что N-ацетилцистеин (NAC) (наш любимый флуимуцил) преподносят как модный БАД для профилактики старения, а в статьях pubmed его еще исследуют для лечения в психиатрии, неврологии, есть так же статьи про применение в гинекологии (СПКЯ) и офтальмологии.
Основы тезисно:
🔵 Молекула NAC содержит тиоловую (-SH) группу, которая нейтрализует реактивные формы кислорода (ROS) и азота (RNS)
🔵 GSH (γ-глутамилцистеинилглицин) - главный эндогенный внутриклеточный антиоксидант.
🔵 NAC служит источником цистеина - аминокислоты для синтеза GSH.
🔵 При дефиците GSH (вызванном оксидативным стрессом, воспалением, токсинами, старением) или повышенной потребности в антиоксидантной защите, NAC восполняет пул цистеина, стимулируя синтез GSH (участвует в восстановлении других антиоксидантов (витамины С, Е), регуляции воспаления, апоптоза.
🔵 Оказывает опосредованное противовоспалительное действие, подавляя оксидативным стрессом избыточную активацию (TNF-α, IL-1β, IL-6, IL-8),
Как используем флуимуцил в пульмонологии помимо муколитика?
Высокие дозы NAC (1200мг в сутки и более, можно как per os, так и в\в) при патологиях, где основным звеном является оксидативный стресс и дисбаланс GSH.
🤝 В основном это пациенты с ХОБЛ
NAC повышает уровень GSH в эпителии дыхательных путей и альвеолярной жидкости, снижает маркеры окислительного стресса в мокроте/выдыхаемом воздухе, уменьшает частоту и тяжесть обострений, улучшает реологию мокроты, так же играет роль антибиопленочное действие.
По мета-анализам есть информация, что эффект на функцию легких (ОФВ1) обычно незначителен. Так же не имеет супер классного применения при ИЛФ, Сепсисе, ОРДС. При COVID-19 наблюдалось снижение прогрессирования в тяжелую форму, но значимое клиническое преимущество так же не подтверждено.
Я считаю, что использование NAC это крутая тема, в которой можно долго разбираться, читать различные статьи и выбирать тезисы, но так же считаю, что её нельзя назвать универсальной таблеткой для замедления старения (как это преподносят в reels): Нет крупных РКИ, NAC влияет только на один аспект (оксидативный стресс).
Хотела бы услышать Ваше мнение❤️ ⤵️
Основы тезисно:
Как используем флуимуцил в пульмонологии помимо муколитика?
Высокие дозы NAC (1200мг в сутки и более, можно как per os, так и в\в) при патологиях, где основным звеном является оксидативный стресс и дисбаланс GSH.
NAC повышает уровень GSH в эпителии дыхательных путей и альвеолярной жидкости, снижает маркеры окислительного стресса в мокроте/выдыхаемом воздухе, уменьшает частоту и тяжесть обострений, улучшает реологию мокроты, так же играет роль антибиопленочное действие.
По мета-анализам есть информация, что эффект на функцию легких (ОФВ1) обычно незначителен. Так же не имеет супер классного применения при ИЛФ, Сепсисе, ОРДС. При COVID-19 наблюдалось снижение прогрессирования в тяжелую форму, но значимое клиническое преимущество так же не подтверждено.
Я считаю, что использование NAC это крутая тема, в которой можно долго разбираться, читать различные статьи и выбирать тезисы, но так же считаю, что её нельзя назвать универсальной таблеткой для замедления старения (как это преподносят в reels): Нет крупных РКИ, NAC влияет только на один аспект (оксидативный стресс).
Хотела бы услышать Ваше мнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🙊5👍4✍1
Решаем задачу, с которой может столкнуться каждый: родитель, человек, отрицающий у себя астму, и даже медработник.
Я считаю, все должны быть осведомлены, о действиях в подобной ситуации:
😜 Кате 25 лет. Она приехала на дачу, где сотовый оператор показывает LTE, но связь, как выяснится, капризна📵 .
Лирическое отступление к анамнезу: В детстве, когда Кате было 7 лет, в доме жила кошка, и одновременно родители делали ремонт. Именно тогда у девочки случилось несколько приступов удушья со свистящим дыханием. Врачи диагностировали бронхиальную астму. Кате назначили ингалятор, но устрашающее название «ингаляционный гормональный препарат» напугало маму.
👉 Думаю, вы уже догадались: никакой терапии Катя не получала. Да она и не считала это нужным -ведь подобные приступы были лишь в семилетнем возрасте, и до этого дня Катю ничего не беспокоило. Кроме периодического насморка в мае-июне.
Итак, лирическое отступление закончилось. Переходим к делу: Весь день Катя с друзьями гуляла в поле, собирала цветы, и наслаждалась моментом, отдыхая от городской суеты. Вечером ребята разожгли костёр и жарили шашлыки. В какой-то момент Катя начала подкашливать.
- спросила подруга, подавая ей стакан воды.
-ответила Катя, издав после этих слов протяжный кашлевой эпизод, завершившийся свистом…
Глаза Кати расширились вдвое. Девушка стала пытаться дышать чаще и глубже. Её охватила паника.
Подруга попыталась вызвать скорую помощь, но ни связи, ни интернета в той местности не оказалось. Тогда девушка бросилась искать аптечку, однако кроме активированного угля и омепразола там ничего не было (что не удивительно, мы же на даче 😉)
Ставим историю на STOP✋
К сожалению, такие моменты случаются, и я реально знаю подобных «Катерин» из своего окружения. (А раньше входила в этот круг сама)
Так как большая часть моей аудитории это врачи, давайте объединим в комментариях под этой историей способы, как облегчить приступ человеку с БА в условиях за городом.
Я считаю, все должны быть осведомлены, о действиях в подобной ситуации:
Лирическое отступление к анамнезу: В детстве, когда Кате было 7 лет, в доме жила кошка, и одновременно родители делали ремонт. Именно тогда у девочки случилось несколько приступов удушья со свистящим дыханием. Врачи диагностировали бронхиальную астму. Кате назначили ингалятор, но устрашающее название «ингаляционный гормональный препарат» напугало маму.
Итак, лирическое отступление закончилось. Переходим к делу: Весь день Катя с друзьями гуляла в поле, собирала цветы, и наслаждалась моментом, отдыхая от городской суеты. Вечером ребята разожгли костёр и жарили шашлыки. В какой-то момент Катя начала подкашливать.
-С тобой всё хорошо?
- спросила подруга, подавая ей стакан воды.
- Да, я, кажется, просто подавилась,
-ответила Катя, издав после этих слов протяжный кашлевой эпизод, завершившийся свистом…
Глаза Кати расширились вдвое. Девушка стала пытаться дышать чаще и глубже. Её охватила паника.
Подруга попыталась вызвать скорую помощь, но ни связи, ни интернета в той местности не оказалось. Тогда девушка бросилась искать аптечку, однако кроме активированного угля и омепразола там ничего не было (что не удивительно, мы же на даче 😉)
Ставим историю на STOP✋
К сожалению, такие моменты случаются, и я реально знаю подобных «Катерин» из своего окружения. (А раньше входила в этот круг сама)
Так как большая часть моей аудитории это врачи, давайте объединим в комментариях под этой историей способы, как облегчить приступ человеку с БА в условиях за городом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🙊3👍1
На 5 курсе преподаватель рассказывал про подобный случай из своей практики ⤴️ , когда у человека на улице случился приступ БА, ингалятора не было, аптеки по близости тоже. Но до вызова СМП удалось облегчить состояние.
В ближайшем магазине попросили вскипятить чайник, и дали дышать человеку паром.
⤵️
Вдыхание теплого влажного воздуха (пара), который можно получить с помощью кипятка, МОЖЕТ ОКАЗАТЬ ВРЕМЕННОЕ ОБЛЕГЧЕНИЕ:
🔵 Увлажнение и разжижение мокроты:
🔵 Расслабление гладкой мускулатуры. Тепло может способствовать незначительному расслаблению мышц бронхов.
❗️ Осторожность:
💫 Не поможет при тяжелом приступе (цианоз, немое легкое)
💫 Необходим теплый, а не обжигающий пар во избежание ожогов.
💫 В любом случае ищем препараты/ ждем СМП, так как данный метод предназначен только для небольшого облегчения состояния, приступ не купируется.
В ближайшем магазине попросили вскипятить чайник, и дали дышать человеку паром.
Вдыхание теплого влажного воздуха (пара), который можно получить с помощью кипятка, МОЖЕТ ОКАЗАТЬ ВРЕМЕННОЕ ОБЛЕГЧЕНИЕ:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🙊4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🙊3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Зачем при бронхоэктазах мы смотрим уровень иммуноглобулинов?
Клинический случай🤷♂️ 40 лет
Мы имеем богатый пневмониями анамнез заболевания:
📎 2013 г
Отравился дизельным топливом в армии, начал считать себя больным.
📎 2018 г
Внебольничная двусторонняя пневмония, после чего стал отмечать частые рецидивирующие пневмонии (каждые 3-4 месяца, чередующиеся с верхнечелюстным синуситом, сопровождающиеся лихорадкой до 39-30*С, гнойной мокротой)
📎 Октябрь 2022 г
COVID 19, ПЦР+, КТ-1
📎 Декабрь 2022 г
Внебольничная двусторонняя пневмония КТ-2
📎 Январь 2023 г
Двустороння полисегментарная пневмония затяжнего течения с нозокомиальным компонентом, COVID-19 (ПЦР+) (СРБ 129, в посеве мокроты - C. Albicans 10^4 КОЕ)
📎 Январь 2023 г
Лечение в инфекционном отделении с диагнозом COVID-19 (ПЦР+, СРБ 120, КТ-1).
📎 Апрель 2023 г
Внебольничная пневмония вызванная P.Aeruginosa. Токсико-аллергический гиперчувствительный альвеолит, сепсис, острый лекарственный гепатит, спленомегалия;
📎 Май 2023 г
Рецидив лихорадки до 40 °С кашель с отхождением мокроты с кровью, появилась одышка, динамика МСКТ ОГК отрицательная за счет появления новых зон консолидации легочной ткани сливного характера в S6,7,9,10 нижней доли правого легкого,картина двусторонней полисегментарной бронхопневмонии. (Подробно заключение рентгенолога рассказывать не буду)
На настоящий момент:
Текущее ухудшение 3 дня, лихорадка до 38*С., кашель с гнойной мокротой, одышка при незначительной физ. Нагрузке по шкале (mMRC3)
‼️ Случай удивителен тем, что учитывая анамнез многочисленных респираторных инфекций, пациента ни разу не направляли на консультацию к иммунологу/ гематологу, и не проводился анализ на количество уровня иммуноглобулинов.‼️
По результатам исследования:
⭐️ Иммуноглобулин A (IgA): 0,01 г/л; (N 0,6-3,48 г/л)❗️
⭐️ Иммуноглобулин G (IgG ): 0,21 г/л; (N 5,40-18,22 г/л)❗️
⭐️ Иммуноглобулин М (IgМ): 0,07 г/л (N 0,22-2,4 г/л)❗️
Вместе с этим, у пациента имеют место признаки первичного иммунодефицита, который требует дообследования у аллерголога-иммунолога и медицинского генетика. В анамнезе отсутствуют данные о лечении цитостатиками, высокодозной гормонотерапии и лучевой болезни, что также указывает на первичный дефект иммунитета.
После завершения лечения пневмонии показана консультация и обследование в НИИ Иммунологии для решения вопроса о дальнейшней заместительной терапии в/в иммуноглобулинами.
Что на кт?
Полисегментарно в обоих легких центрилобулярные узелки по типу «дерево в почках». Во 2,4,5,6,9,10 сегментах правого легкого участки фиброз-ателектазов с расширенными субсегментарными бронхами размером до 40х51 мм. Паратрахеальные л\узлы увеличены количественно до 11 мм.
Рекомендую⤵️
Sperlich JM, Grimbacher B, Soetedjo V, Workman S, Burns SO, Lowe DM, Hurst JR. Predictive Factors for and Complications of Bronchiectasis in Common Variable Immunodeficiency Disorders. J Clin Immunol. 2022 Apr;42(3):572-581. doi: 10.1007/s10875-022-01206-8. Epub 2022 Jan 11. PMID: 35015197; PMCID: PMC9015976.
https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC9015976/
Клинический случай
Мы имеем богатый пневмониями анамнез заболевания:
Отравился дизельным топливом в армии, начал считать себя больным.
Внебольничная двусторонняя пневмония, после чего стал отмечать частые рецидивирующие пневмонии (каждые 3-4 месяца, чередующиеся с верхнечелюстным синуситом, сопровождающиеся лихорадкой до 39-30*С, гнойной мокротой)
COVID 19, ПЦР+, КТ-1
Внебольничная двусторонняя пневмония КТ-2
Двустороння полисегментарная пневмония затяжнего течения с нозокомиальным компонентом, COVID-19 (ПЦР+) (СРБ 129, в посеве мокроты - C. Albicans 10^4 КОЕ)
Лечение в инфекционном отделении с диагнозом COVID-19 (ПЦР+, СРБ 120, КТ-1).
Внебольничная пневмония вызванная P.Aeruginosa. Токсико-аллергический гиперчувствительный альвеолит, сепсис, острый лекарственный гепатит, спленомегалия;
Рецидив лихорадки до 40 °С кашель с отхождением мокроты с кровью, появилась одышка, динамика МСКТ ОГК отрицательная за счет появления новых зон консолидации легочной ткани сливного характера в S6,7,9,10 нижней доли правого легкого,картина двусторонней полисегментарной бронхопневмонии. (Подробно заключение рентгенолога рассказывать не буду)
На настоящий момент:
Текущее ухудшение 3 дня, лихорадка до 38*С., кашель с гнойной мокротой, одышка при незначительной физ. Нагрузке по шкале (mMRC3)
По результатам исследования:
Вместе с этим, у пациента имеют место признаки первичного иммунодефицита, который требует дообследования у аллерголога-иммунолога и медицинского генетика. В анамнезе отсутствуют данные о лечении цитостатиками, высокодозной гормонотерапии и лучевой болезни, что также указывает на первичный дефект иммунитета.
После завершения лечения пневмонии показана консультация и обследование в НИИ Иммунологии для решения вопроса о дальнейшней заместительной терапии в/в иммуноглобулинами.
Что на кт?
Полисегментарно в обоих легких центрилобулярные узелки по типу «дерево в почках». Во 2,4,5,6,9,10 сегментах правого легкого участки фиброз-ателектазов с расширенными субсегментарными бронхами размером до 40х51 мм. Паратрахеальные л\узлы увеличены количественно до 11 мм.
Рекомендую
Sperlich JM, Grimbacher B, Soetedjo V, Workman S, Burns SO, Lowe DM, Hurst JR. Predictive Factors for and Complications of Bronchiectasis in Common Variable Immunodeficiency Disorders. J Clin Immunol. 2022 Apr;42(3):572-581. doi: 10.1007/s10875-022-01206-8. Epub 2022 Jan 11. PMID: 35015197; PMCID: PMC9015976.
https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC9015976/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👍2🙊2
Бронхоэктазы и иммунодефицит. Ключевые аспекты:
Патогенез БЭ идет по «порочному кругу»:
Первоначальное повреждение (инфекция, воспаление) приводят к нарушению мукоцилиарного клиренса, из за чего застаивается бронхиальный секрет. Далее присоединяется инфекция и хронизируется (P. aeruginosa, H. influenzae, S. pneumoniae, S. aureus, НТМ), идет процесс хронического воспаления (нейтрофилы, медиаторы, протеазы) с дальнейшим повреждением стенки бронха, что и приводит к расширению.
Иммунодефицит выступает как одна из основных причин бронхоэктазов (наряду с пост-инфекционными, при ХОБЛ, астме, РА и др.). Он нарушает защиту легких, запуская и поддерживая "порочный круг".
Типы иммунодефицита, ассоциированные с бронхоэктазами:
⭐️ Первичные иммунодефициты (ПИД): Генетически детерминированные, часто манифестируют в детстве, но могут диагностироваться и у взрослых.
⭐️ Вторичные иммунодефициты (СИД): Приобретенные в течение жизни вследствие других заболеваний, состояний или лечения. Встречаются значительно чаще ПИД среди взрослых пациентов.
🫀 К ПИД относятся:
Дефекты антител (Гуморальный иммунитет): Наиболее частая причина ПИД-ассоциированных бронхоэктазов.
➖ Общая вариабельная иммунная недостаточность (ОВИН): Самая частая ПИД у взрослых с бронхоэктазами. Характерны низкие IgG (и часто IgA/IgM).
➖ Х-сцепленная агаммаглобулинемия (Болезнь Брутона): Практически полное отсутствие B-клеток и иммуноглобулинов.
➖ Избирательный дефицит IgA: Может протекать бессимптомно, но ассоциирован с повышенным риском респираторных инфекций, атопии, аутоиммунных заболеваний и, как следствие, бронхоэктазов (особенно при сопутствующем дефиците подклассов IgG).
➖ Дефициты подклассов IgG (особенно IgG2, IgG3).
🫀 Комбинированные иммунодефициты (Т- и В-клеточные дефекты):
➖ Атаксия-телеангиэктазия (Синдром Луи-Бар): Прогрессирующая мозжечковая атаксия, телеангиэктазии, дефицит IgA и IgG2, дефекты клеточного иммунитета. Частые сино-пульмональные инфекции, высокий риск лимфом и солидных опухолей. Бронхоэктазы – типичное проявление.
➖ Синдром Вискотта-Олдрича: Экзема, тромбоцитопения, рецидивирующие инфекции (вначале – гуморальные, позже и Т-клеточные дефекты). Риск аутоиммунитета и лимфомы.
🫀 Дефекты фагоцитоза:
➖ Хроническая гранулематозная болезнь (ХГБ): Рецидивирующие абсцессы (легкие, кожа, ЛУ), гранулемы, обструктивные поражения. Бронхоэктазы – частое осложнение легочных инфекций/воспаления.
🫀 Другие:
Гипер-IgE синдром (Стат-дефицит)
Дефекты врожденного иммунитета.
🚩 RED FLAG 🚩 ПИД у пациента с бронхоэктазами:
👿 Начало в детском/юношеском возрасте.
👿 Рецидивирующие синуситы, отиты, пневмонии.
👿 Тяжелые, необычные или оппортунистические инфекции.
👿 Аутоиммунные проявления (идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, гемолитическая анемия, артрит и др. при ОВИН).
👿 Необъяснимая спленомегалия/лимфаденопатия.
👿 Семейный анамнез ПИД или ранних смертей от инфекций.
👿 Хроническая диарея/мальабсорбция.
👿 Отсутствие очевидной причины бронхоэктазов (нет тяжелой пневмонии в анамнезе, нет ХОБЛ, астмы, РА и т.д.).
Это достаточно сложный вопрос для диагностики, который требует комплексного ведения пациента совместно с иммунологами и гематологами.🤝
#бронхоэктазы #иммунодефицит #иммунология #пульмонология
Патогенез БЭ идет по «порочному кругу»:
Первоначальное повреждение (инфекция, воспаление) приводят к нарушению мукоцилиарного клиренса, из за чего застаивается бронхиальный секрет. Далее присоединяется инфекция и хронизируется (P. aeruginosa, H. influenzae, S. pneumoniae, S. aureus, НТМ), идет процесс хронического воспаления (нейтрофилы, медиаторы, протеазы) с дальнейшим повреждением стенки бронха, что и приводит к расширению.
Иммунодефицит выступает как одна из основных причин бронхоэктазов (наряду с пост-инфекционными, при ХОБЛ, астме, РА и др.). Он нарушает защиту легких, запуская и поддерживая "порочный круг".
Типы иммунодефицита, ассоциированные с бронхоэктазами:
Дефекты антител (Гуморальный иммунитет): Наиболее частая причина ПИД-ассоциированных бронхоэктазов.
Гипер-IgE синдром (Стат-дефицит)
Дефекты врожденного иммунитета.
Это достаточно сложный вопрос для диагностики, который требует комплексного ведения пациента совместно с иммунологами и гематологами.
#бронхоэктазы #иммунодефицит #иммунология #пульмонология
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8💯5🙊3
В продолжение о бронхоэктазах и иммунодефиците:
Основные причины (вторичные иммунодефициты) ведущие к БЭ:
❗️Гематологические ЗНО:
⏺ Хронический лимфолейкоз (ХЛЛ): Гипогаммаглобулинемия.
⏺ Множественная миелома (ММ)
⏺ Лимфомы (особенно лимфома Ходжкина и высокозлокачественные NHL)
❗️Ятрогенная иммуносупрессия:
⏺ Длительная терапия высокими дозами кортикостероидов.
⏺ Цитостатики
⏺ Иммуносупрессанты после трансплантации органов/костного мозга.
❗️Инфекции:
⏺ ВИЧ-инфекция
Диагностика:
😏 Тщательный анамнез и осмотр: Возраст дебюта инфекций/симптомов, частые сино-пульмональные инфекции, тяжесть инфекций, необычные возбудители, аутоиммунные/лимфопролиферативные заболевания, семейный анамнез, лекарственный анамнез, оценка состояния питания, лимфоузлов, печени/селезенки, кожных покровов (телеангиэктазии, экзема).
🧪 Скрининговые лабораторные тесты:
🔵 Общий анализ крови с лейкоформулой
🔵 Иммуноглобулины (IgG, IgA, IgM)
🔵 Подклассы IgG
🔵 Серология ВИЧ.
🔵 Маркеры лимфопролиферации: ЛДГ, β2-микроглобулин (при подозрении на ХЛЛ/лимфому).
🔵 Расширенная иммунологическая диагностика (по показаниям, с консультацией иммунолога):
Лимфоцитарные субпопуляции (CD3, CD4, CD8, CD19, CD16/56, TCR).
🔵 Генетическое исследование и исследование комплемента.
Это БАЗА при ведении пациента с БЭ и подозрением на ИД⤵️
1️⃣ Исключаем Иммунодефицит у пациента с БЭ при раннем начале и рецидивирующих инфекциях.
2️⃣ Определение уровня иммуноглобулинов (IgG, A, M)- минимум.
3️⃣ Консультация иммунолога для диагностики и решения вопроса о заместительной терапии.
Основные причины (вторичные иммунодефициты) ведущие к БЭ:
❗️Гематологические ЗНО:
❗️Ятрогенная иммуносупрессия:
❗️Инфекции:
Диагностика:
Лимфоцитарные субпопуляции (CD3, CD4, CD8, CD19, CD16/56, TCR).
Это БАЗА при ведении пациента с БЭ и подозрением на ИД
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🙊4🔥1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9🙊3❤1
Я не дружу с молоком и любыми кисломолочными продуктами*, а теперь еще и с несколькими московскими кофейнями:
1. Сегодня некрасиво поступили Братья Караваевы на Павелецкой, налив в мою чашку кофе обычного молока вместо безлактозного. А я теперь отменяю долгожданные собеседования.
2. Так же в моем списке находится единичные точки Соfix. (Там страдает не только подмена молока, но и софт-скиллс персонала)
Зато это будет для меня знаком, что нельзя изменять French Bakery 🍰
И наконец то разобраться в главном вопросе: непереносимость лактозы или аллергия на белок коровьего молока?
1. Сегодня некрасиво поступили Братья Караваевы на Павелецкой, налив в мою чашку кофе обычного молока вместо безлактозного. А я теперь отменяю долгожданные собеседования.
2. Так же в моем списке находится единичные точки Соfix. (Там страдает не только подмена молока, но и софт-скиллс персонала)
Зато это будет для меня знаком, что нельзя изменять French Bakery 🍰
И наконец то разобраться в главном вопросе: непереносимость лактозы или аллергия на белок коровьего молока?
❤9🙊4🙉3
Ostrye_respiratornye_virusnye_infektsii_ORVI_u_vzroslykh.pdf
1.5 MB
Новые рекомендации по ОРВИ!!!
❤7🌚5🔥3
Август, ты был классным!
Возвращаюсь в онлайн после небольшого перерыва, и у меня три новых статуса: аспирант, врач пульмонолог, и самый главный -невеста 💍❤️
Считаю, что это более чем уважительная причина для моего отсутствия
Кстати, о работе. Мой главный ритуал для восстановления - наглухо выключать телефон в выходные и отпуска. Так что если я недоступна - я восстанавливаю свою социальную батарейку🪫
Да, я тот самый экстраверт, который очень быстро выдыхается 🫠
Всю последнюю неделю я честно читала клин.реки, готовила себе шаблоны для работы и играла в Ведьмака😁 Поэтому плавно перетекая в рабочий режим, не хочу обсуждать болезни, хочу поделиться мыслями о трудоустройстве, и поступлении в аспирантуру⤵️
#ESS
Возвращаюсь в онлайн после небольшого перерыва, и у меня три новых статуса: аспирант, врач пульмонолог, и самый главный -
Считаю, что это более чем уважительная причина для моего отсутствия
Кстати, о работе. Мой главный ритуал для восстановления - наглухо выключать телефон в выходные и отпуска. Так что если я недоступна - я восстанавливаю свою социальную батарейку🪫
Да, я тот самый экстраверт, который очень быстро выдыхается 🫠
Всю последнюю неделю я честно читала клин.реки, готовила себе шаблоны для работы и играла в Ведьмака😁 Поэтому плавно перетекая в рабочий режим, не хочу обсуждать болезни, хочу поделиться мыслями о трудоустройстве, и поступлении в аспирантуру
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤33👍1