Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
Как врачу с дерматитом не расплавиться в море антисептика?

«Надо менять специальность или уходить из медицины»
Из за АТД эти слова я слышала постоянно. В результате завершены 8 лет в медицинском, отработаны все практики + почти 5 лет работы м/с, 2 из которых прошли в ковидном скафандре и без огромного урона по рукам.

На что я рекомендую обратить внимание:
1. Разобраться с диагнозом: аллергия или раздражение от частого мытья? От этого зависит тактика.

2. Не обязательно пользоваться больничными миродезами или нырять в хлорку, достаточно избегать спирта (других агрессивных веществ) и понять на что нет реакции. (я делала это экспериментально)

3. Постоянный! Интенсивный уход и восстановление кожного Барьера:
📌La Roche-Posay Cicaplast Mains
📌Uriage Bariederm Cica-Cream
📌Avene Cicalfate+
📌Lipikar Baume AP+M (La Roche-Posay)
📌A-Derma Epitheliale AH

Предотвращаем обострения, носим с собой тюбики,мажемся после мытья рук и перед сном.❗️

4. Используем «мягкие» антисептики для чувствительной кожи: в составе- пантенол/аллантоин (заживление), глицерин/сквалан (увлажнение), отсутствие спирта, отдушек, красителей.
-хлоргексидин
-мистодин
Говорят, что есть антисептики от биодермы, эуцерин, но я не нашла ни на одном маркет плейсе.

5. Я понимала проблему со своей кожей, и сделала выбор в пользу терапевтической специальности, а не хирургической, где контакт с антисептиком и перчатками реально неизбежен. (И никапли не пожалела)

Думайте правильно, мажьтесь эмолентами❤️

#Вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🙊4🔥3
Напоминаю, что Вы можете задать мне анонимный вопрос, а я подробно разберу его в виде поста 🫀

Ссылка ⤵️
https://t.me/anonimnyye_voprosy_bot?start=drk46
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4
Сегодня был последний день в роли ординатора. Продолжится ли история- узнаем в августе. А пока, все пациенты вылечены, начинается подготовка к аккредитации 💪
20🔥10🙊3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Один из самых интересных клинических случаев в моей практике ⤵️

🙏Девушка, 28 лет

ЧАСТЬ 1.

Из анамнеза заболевания:
📌С рождения 1 балл по шкале АПГАР, в первые 13 суток жизни находилась на ИВЛ, далее частые бронхиты и пневмонии, зафиксирована аспирацонная пневмония.
ремиссия
📌В 6 лет обострение в виде кашля с густой белой мокротой, наросла одышка, повысилась температура до 38. С положительным эффектом 7 дней Тиенам в\в.
ремиссия
📌В 12 лет пневмония с плевритом. Перенесла около 13 операций под наркозом (пересадка кожи по поводу обширного бородавчатого невуса). Эпизоды мокроты по типу «слепка» Ds: Пластический бронхит.
ремиссия
📌В 24 года резкое обострение в виде снижения сатурации до 60%, одышка в покое, мокрота без сгустков. Перевод в ОАИР на О2 терапию, после стабилизации проведена диагностическая торакотомия (4 л жидкости + взяли биопсию).
1 р в 3 месяца пункция плевральной полости (400мл хилезной жидкости ) на протяжении года.

❗️Интересно, что обострения заболевания отмечаются с периодом четко каждые 6 лет.

❗️Так же пациентка отмечает наличие «предвестников» обострения в виде ОРВИ легкой степени за 1-2 месяца до начала обострения.

А теперь хочу обсудить с Вами диагностический поиск и дальнейшую тактику ⤵️ Буду рада любым предположениям 🙏

Вторую часть клин.случая представлю после нашего с Вами обсуждения

#клиническийслучай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20🔥6🙊2👍1
ЧАСТЬ 2. #клинический случай ⬆️

Далее был начат диагностический поиск:

Консультирована генетиком (мутация RET гена: обнаруженный вариант приводит к аминокислотной замене RET, что может приводить к синдрому множественной эндокринной неоплазии, предрасположенностью к разным типам опухолей,мальформации сосудов, и  гиперпигментированным кожным образованиям, может проявляться в виде респиратной недостаточности особенно при физ.нагрузке и у пациенов с раком МЖ)

Торакотомия справа, биопсия легкого: Морфологическая картина может соответствовать легочному лимфангиоматозу с вторичной центрилобулярной эмфиземой, респираторным бронхиолитом.

🔵Был проведен врачебный консилиум: Учитывая результаты биопсии и рецидивирующего хилоторакса, выставлен диагноз: Лимфангиолейомиоматоз, пластический бронхит.

Сопутствующие:
Гигантский бородавчатый пигментный невус. (В анамнезе- Нетравматическое субарахноидальное кровоизлияние Hunt-Hess 2 степени, острый период, в форме выраженного менингеального синдрома)

❗️Я обращаю Ваше внимание на сопутствующие, и связь с мутацией RET гена.

Пациентка нуждается в назначении пожизненной специфичесекой терапии: Сиролимус (Рапамун) 1г 1 р в сутки внутрь
 
с 2019-2024 на фоне приёма терапии: не накапливается жидкость, отсутствие одышки, нет отрицательной динамики на КТ, редко и быстро переносит ОРВИ.

 🩻 Что на КТ?  Правосторонний частично осумкованный гидроторакс 200-250 мл. Участки консолидации в базальных отделах обоих легких. В правом легком, полисегментарно, в базальных сегментах определяются участки «матового стекла», а так же тяжистые участки консолидации (так же определяются в S9 левого легкого). Увеличение ВГЛУ  в паратрахеальной и бифуркационной группах справа до 12 мм.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🙊4👍1🔥1
Друзья, принимаю поздравления ❤️

Дипломированный специалист Х3
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
61🔥14👍6🤝3
Вероятность рецидива астмы после 20 лет, если она "ушла" в детстве, составляет примерно 20-35%, согласно крупным исследованиям.
Но не забываем, что это индивидуально и зависит от множества факторов:

аллергический ринит
сенсибилизация к аэроаллергенам (пыльца, клещи домашней пыли, шерсть животных)
курение (активное и пассивное) -один из самых значимых факторов
ожирение провоцирует системное воспаление и механически затрудняет дыхание.
женский пол- гормональные изменения (менструальный цикл, беременность, менопауза) могут влиять на течение астмы.
профессиональные вредности (пыль, химикаты, испарения), загрязненный воздух, частые респираторные инфекции.
тяжесть астмы в детстве-чем тяжелее протекала астма до ремиссии, тем выше риск рецидива.

❗️Рецидив может случиться в любом возрасте взрослой жизни, в особенности во время беременности, менопаузы (у женщин), на фоне респираторных заболеваний. Так же, если клиника была только в детстве, речь может идти не о полном исчезновении болезни, а о длительной ремиссии. Скрытое воспаление или гиперреактивность бронхов могут сохраняться.

В одном из крупных исследований:
К 26 годам из 613 участников, у кого в детстве была астма, у 51,4% наблюдались хрипы в легких
У 14,5% хрипы сохранялись с детства до 26 лет
У 27,4% наступила стойкая ремиссия
У 12,4% к 26 годам случился рецидив

Факторы риска рецидива: сенсибилизация к клещам домашней пыли, гиперреактивность бронхов, женский пол, факт курения, так же ранний возраст возникновения астмы привел к высокому риску рецидива.

Sears MR, Greene JM, Willan AR, Wiecek EM, Taylor DR, Flannery EM, Cowan JO, Herbison GP, Silva PA, Poulton R. A longitudinal, population-based, cohort study of childhood asthma followed to adulthood. N Engl J Med. 2003 Oct 9;349(15):1414-22. doi: 10.1056/NEJMoa022363. PMID: 14534334.


Ваши вопросы 🔜 https://t.me/anonimnyye_voprosy_bot?start=drk46

#Вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍5🔥3
Некоторые рентгенологические паттерны настолько характерны, что получают запоминающиеся названия — один из таких: Признак Бруклинского Моста (Brooklyn Bridge Sign)

На ВРКТ грудной клетки, когда тракционные бронхоэктазы и субплевральные ретикулярные изменения образуют аркообразные параллельные линии, расходящиеся в направлении корней лёгких, они напоминают подвесные тросы Бруклинского Моста.

Этот признак наиболее часто ассоциирован с картиной обычной интерстициальной пневмонии (UIP — Usual Interstitial Pneumonia), особенно у пациентов с идиопатическим лёгочным фиброзом (ИЛФ/IPF).

1. Тракционные бронхоэктазы— необратимое расширение бронхов из-за тяжей фиброзной ткани.

2. Субплевральные ретикулярные изменения— линейные затемнения под плеврой, характерные для фиброза.

3. UIP (Usual Interstitial Pneumonia)— гистологический/рентгенологический паттерн, типичный для ИЛФ.

Источник утверждает, что наличие данного паттерн позволяет минимизировать необходимость биопсии для подтверждения диагноза.

Перевод оригинального источника
146👍1
Аллергики, внимание! Самый лучший по моему мнению крем для атопичной кожи сейчас и до 13 июля в ЗЯ 💚 с хорошей скидкой!

BIODERMA atoderm https://goldapple.ru/89270100006-atoderm

Для сравнения, на ОZON такая цена на данный момент за 200 мл
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙊85🔥4
В Москве только началась жара,🥵 но я уже вступила в команду : «Я щас вышвырну кондиционер к чертям, если вы его не выключите»

В первый жаркий день я уже сижу с соплями, чего Вам не желаю, поэтому разбираем, что там в кондеях?

❗️Заболеть от кондиционера нельзя, это только фактор риска, провоцирующий наши респираторные проблемы :

🤝Резкий перепад температуры (особенно направленный холодный поток на разгоряченную кожу/слизистые) и сквозняк вызывают местную вазоконстрикцию, снижение кровотока в слизистых носоглотки и верхних дыхательных путей. Это подавляет функцию реснитчатого эпителия и снижает локальную продукцию наших факторов защиты, после чего обостряются ХОБЛЫ, астмы, тонзиллиты, фарингиты и бронхиты.

🤝По этой же причине, увеличивается восприимчивость к ОРВИ: Ослабленный местный барьер облегчает адгезию и проникновение респираторных вирусов (риновирусы, аденовирусы, коронавирусы и др.), постоянно циркулирующих среди нас.

🤝Активация условно-патогенной флоры так же может способствовать развитию бактериальных осложнений (бактериальные синуситы, тонзиллиты, трахеобронхиты) за счет активации собственной флоры (пневмококк, гемофильная палочка, моракселла и др.). А помните я рассказывала про бактериальное окно?

ℹ️Бывает редко, но клиницисты должны помнить: Легионеллез (Болезнь легионеров):
Legionella pneumophila (грамотрицательная палочка).

Размножается в застоявшейся теплой воде (25-45°C) систем кондиционирования воздуха (особенно центральных, с увлажнителями), испарителях, дренажных поддонах. Инфицирование происходит ингаляционным путем при вдыхании аэрозоля, содержащего бактерии.

Клиническая картина:
Острое начало с высокой лихорадкой (часто >39°C), непродуктивный кашель, одышка, плевральные боли, выраженная интоксикация (головная боль, миалгии, спутанность сознания).

▶️Внелегочные проявления: ЖКТ симптомы (диарея, тошнота), гипонатриемия, относительная брадикардия (важный диагностический признак), поражение печени и почек.

Группы высокого риска: Пожилые, курильщики, пациенты с иммунодефицитами (в т.ч. ятрогенными), ХОБЛ, диабетом, онкологией. Летальность без лечения высокая (15-20%).

Диагностика: Рентген/КТ ОГК (часто быстро прогрессирующая мультидолевая пневмония), ПЦР мокроты/БАЛ/мочи, посев (специальные среды), ИФА/РИФ мокроты, серология (нарастание титра антител, но ретроспективно). Антигенный тест мочи – быстрый, но менее чувствительный.

ℹ️Аллергические и иммунопатологические реакции:
Накопление в грязных фильтрах и на влажных поверхностях внутреннего блока (испаритель, дренаж) аллергенов: клещей домашней пыли, спор плесени (чаще Aspergillus, Penicillium, Cladosporium), пыльцы, бактериальных эндотоксинов. Вентилятор распространяет их по помещению.

Сюда мы отнесем не только обострение БА и риносинусито, но и

🐍Аллергический альвеолит Редко, при массивном воздействии специфических антигенов (чаще плесень). Симптомы: лихорадка, кашель, одышка, крепитация при аускультации. Рентген/КТ – картину интерстициальных изменений.

🐍Грибковые инфекции: У иммунокомпрометированных пациентов (онкогематология, ВИЧ, длительная кортикостероидная терапия) споры плесени из кондиционера могут стать причиной инвазивного аспергиллеза или других микозов.

ℹ️Синдром сухих слизистых
Кондиционеры значительно снижают относительную влажность воздуха, что влечет к сухости и раздражения конъюнктивы: Ощущение песка, жжение, покраснение глаз, ухудшение симптомов у пациентов с синдромом сухого глаза. Повышает риск кератитов, особенно у пользователей контактных линз. Першение в горле, сухой раздражающий кашель, ощущение стянутости, повышенная ранимость слизистых (легче возникают микротравмы – входные ворота для инфекции).

Вечером разберем профилактику: как использовать кондиционер, что бы не заболеть?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🙊6🙉3🔥1
АККРЕДИТАЦИЯ 🐍
Вы просили- я отвечаю🩷

Если с нарешиванием тестом и задач все понятно, что делать со станциями, особенно если так получилось, что во время учебы Вас не водили в симуляционный центр?

На примере моей специальности- пульмонология:

Экстренная помощь: https://youtu.be/nUr-BQlKGuE?si=M3Vci2V99o23mHgD

Станция экстренной помощи с объяснениями: https://youtu.be/4w6SMC3gnVw?si=9BIDZqFiEJdEpWNb
Экстренка с объяснениями

Физикальный осмотр: https://youtu.be/sVocQ9OBmPk?si=4ump4ABPdZupxPgR.

Спирометрия: https://youtu.be/Jne_rt_Fl24?si=lQGAfpoDu06mHSz1

СЛР: https://youtu.be/Je_vDXTBJb4?si=SWbLNNB-DKl3qno7.

Плевральная пункция: https://youtu.be/2t33G9wD_R0?si=FPtaQTjW_pxtRBv9

🐍Сбор жалоб и консультирование разбирать не будем.

Всем студентам объясняю, что нет смысла приходить на пару и смотреть как за вас смотрит станцию препод. Посмотрели видео перед занятием дома, далее потренировались на паре, и задали вопросы, тем самым сэкономив свое время и улучшить качество подготовки ☀️

Обращаю внимание, что на видео НЕ ЭТАЛОННОЕ ПРОХОЖДЕНИЕ СТАНЦИЙ, и самым лучшим вариантом будет открыть чек лист практических навыков для каждой станции с сайта fmza.ru, параллельно открыть видео с прохождением станций, и самому «оценить» по чек листу что было/ не было выполнено.

Далее выписать для себя основные формулировки фраз, составить схему/алгоритм прохождения станции, что бы не ничего не забыть. Со стороны эксперта, принимавшего аккредитацию, большая часть аккредитуемых тратят много времени, начинают волноваться и забывать действия, если в голове нет заранее подготовленной правильной формулировки вопроса симулированному пациенту.

На 2 фото мой любимый лайфхак- отличия каждого сценария экстренной помощи по озвучивающим фразам 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🙊3
Я сдала аккредитацию, перенервничала и заболела. Теперь насильно сижу с беродуалом и пульмикортом во рту как эта собака 🥹

Еще не верится что закончилось восьмилетнее обучение, и исполнилась моя мечта, поэтому пару дней пребывала в прострации.

Завтра дам экскурс по спирометрии, и продолжу отвечать на накопленные вопросы 🩵
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29🙊6
Аккредитация. СПИРОМЕТРИЯ 🧤💻

Пульмонологи стабильно уходят на пересдачу второго этапа аккредитации, и после сдачи экзамена видят станцию проведения спирометрии в кошмарных снах 🤝

Что не так?

Если с алгоритмом манипуляции справляются все, то расшифровка спирометрии вызывает трудности.

Мы с коллегами долго обсуждали этот вопрос, и пришли к следующему алгоритму расшифровки спирометрии на станции:

1. Оцениваем КАЧЕСТВО спирометрии по критериям:
🐍Тпос не более 0,10с

🐍Тфжел не менее 15с или смотрим, есть ли у нас плато по графику.

Если один из этих показателей не укладывается, значит отмечаем, что спирометрия не корректна, и расшифровать мы ее не можем.

Далее переходим к стандартной расшифровке, смотрим ОФВ1/ФЖЕЛ, если менее 70%- обструкция, если N или выше 70%- подозреваем рестрикцию. Плюсом смотрим ОФВ1 и ФЖЕЛ ниже 80% или норма. Тут уже становится намного проще. После этого смотрим бронходилатационный тест: помним про прирост 12% и 200мл по ОФВ1. Если изначально отметили спирометрию как не подлежащую расшифровке, то и тест не оценивается.

Опытные специалисты могут бросить в меня тапок, но давайте-ка пустим Вас на этот праздник рандома)) Мы готовились по клиническим рекомендациям, но все равно возникали ошибки, пришлось гадать и подстраиваться под ситуацию, например, что было у меня:

🐍Тфжел не дан
🐍Тпос 70 сек ❗️(я уже тут должна была отметить, что спирометрия не подлежит расшифровке) НО, у меня было хорошее плато и график без нарушений, скорее всего 70 секунд являлись опечаткой к 0,7с.

Обязательно! Читаем клинические рекомендации по спирометрии для подготовке к успешной сдаче данного навыка, и не отчаивайтесь в результате пересдачи 😉

P.s. Я сдавала с температурой и ужасным кашлем, из за чего помутился рассудок и на физикальном осмотре у пациента с ХОБЛ появилось ослабленное везикулярное дыхание вместо жесткого с сухими хрипами. Станцию зачли, а компьютер поставил 0 из 100, из за чего пересдача всех станций и задач. 🤡🤡

Удаляю ли я медик тест? Нет. Готовлюсь к следующей аккредитации 😭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🙊4👍3🔥3😭1
Все чаще вижу посты и reels что N-ацетилцистеин (NAC) (наш любимый флуимуцил) преподносят как модный БАД для профилактики старения, а в статьях pubmed его еще исследуют для лечения в психиатрии, неврологии, есть так же статьи про применение в гинекологии (СПКЯ) и офтальмологии.

Основы тезисно:
🔵Молекула NAC содержит тиоловую (-SH) группу, которая нейтрализует реактивные формы кислорода (ROS) и азота (RNS)

🔵GSH (γ-глутамилцистеинилглицин) - главный эндогенный внутриклеточный антиоксидант.
 
🔵NAC служит источником цистеина - аминокислоты для синтеза GSH.

 🔵При дефиците GSH (вызванном оксидативным стрессом, воспалением, токсинами, старением) или повышенной потребности в антиоксидантной защите, NAC восполняет пул цистеина, стимулируя синтез GSH (участвует в восстановлении других антиоксидантов (витамины С, Е), регуляции воспаления, апоптоза.

🔵Оказывает опосредованное противовоспалительное действие, подавляя оксидативным стрессом избыточную активацию  (TNF-α, IL-1β, IL-6, IL-8),
 
Как используем флуимуцил в пульмонологии помимо муколитика?
Высокие дозы NAC (1200мг в сутки и более, можно как per os, так и в\в) при патологиях, где основным звеном является оксидативный стресс и дисбаланс GSH.

🤝В основном это пациенты с ХОБЛ

NAC повышает уровень GSH в эпителии дыхательных путей и альвеолярной жидкости, снижает маркеры окислительного стресса в мокроте/выдыхаемом воздухе, уменьшает частоту и тяжесть обострений, улучшает реологию мокроты, так же играет роль антибиопленочное действие.

По мета-анализам есть информация, что эффект на функцию легких (ОФВ1) обычно незначителен. Так же не имеет супер классного применения при ИЛФ, Сепсисе, ОРДС. При COVID-19 наблюдалось снижение прогрессирования в тяжелую форму, но значимое клиническое преимущество так же не подтверждено.
 
Я считаю, что использование NAC это крутая тема, в которой можно долго разбираться, читать различные статьи и выбирать тезисы, но так же считаю, что её  нельзя назвать универсальной таблеткой для замедления старения (как это преподносят в reels): Нет крупных РКИ, NAC влияет только на один аспект (оксидативный стресс).

Хотела бы услышать Ваше мнение ❤️⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🙊5👍41
Решаем задачу, с которой может столкнуться каждый: родитель, человек, отрицающий у себя астму, и даже медработник.
Я считаю, все должны быть осведомлены, о действиях в подобной ситуации:

😜Кате 25 лет. Она приехала на дачу, где сотовый оператор показывает LTE, но связь, как выяснится, капризна📵.

Лирическое отступление к анамнезу: В детстве, когда Кате было 7 лет, в доме жила кошка, и одновременно родители делали ремонт. Именно тогда у девочки случилось несколько приступов удушья со свистящим дыханием. Врачи диагностировали бронхиальную астму. Кате назначили ингалятор, но устрашающее название «ингаляционный гормональный препарат» напугало маму.
👉Думаю, вы уже догадались: никакой терапии Катя не получала. Да она и не считала это нужным -ведь подобные приступы были лишь в семилетнем возрасте, и до этого дня Катю ничего не беспокоило. Кроме периодического насморка в мае-июне.

Итак, лирическое отступление закончилось. Переходим к делу: Весь день Катя с друзьями гуляла в поле, собирала цветы, и наслаждалась моментом, отдыхая от городской суеты. Вечером ребята разожгли костёр и жарили шашлыки. В какой-то момент Катя начала подкашливать.

-С тобой всё хорошо?

- спросила подруга, подавая ей стакан воды.
- Да, я, кажется, просто подавилась,

-ответила Катя, издав после этих слов протяжный кашлевой эпизод, завершившийся свистом…

Глаза Кати расширились вдвое. Девушка стала пытаться дышать чаще и глубже. Её охватила паника.
Подруга попыталась вызвать скорую помощь, но ни связи, ни интернета в той местности не оказалось. Тогда девушка бросилась искать аптечку, однако кроме активированного угля и омепразола там ничего не было (что не удивительно, мы же на даче 😉)

Ставим историю на STOP

К сожалению, такие моменты случаются, и я реально знаю подобных «Катерин» из своего окружения. (А раньше входила в этот круг сама)

Так как большая часть моей аудитории это врачи, давайте объединим в комментариях под этой историей способы, как облегчить приступ человеку с БА в условиях за городом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🙊3👍1
На 5 курсе преподаватель рассказывал про подобный случай из своей практики ⤴️, когда у человека на улице случился приступ БА, ингалятора не было, аптеки по близости тоже. Но до вызова СМП удалось облегчить состояние.

В ближайшем магазине попросили вскипятить чайник, и дали дышать человеку паром.
⤵️
Вдыхание теплого влажного воздуха (пара), который можно получить с помощью кипятка, МОЖЕТ ОКАЗАТЬ ВРЕМЕННОЕ ОБЛЕГЧЕНИЕ:
🔵Увлажнение и разжижение мокроты:

🔵Расслабление гладкой мускулатуры. Тепло может способствовать незначительному расслаблению мышц бронхов.

❗️Осторожность:
💫Не поможет при тяжелом приступе (цианоз, немое легкое)

💫Необходим теплый, а не обжигающий пар во избежание ожогов.

💫В любом случае ищем препараты/ ждем СМП, так как данный метод предназначен только для небольшого облегчения состояния, приступ не купируется.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🙊4
Если честно, я уже не понимаю, плакать мне или смеяться 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🙊3