Как врачу с дерматитом не расплавиться в море антисептика?
«Надо менять специальность или уходить из медицины»
Из за АТД эти слова я слышала постоянно. В результате завершены 8 лет в медицинском, отработаны все практики + почти 5 лет работы м/с, 2 из которых прошли в ковидном скафандре и без огромного урона по рукам.
На что я рекомендую обратить внимание:
1. Разобраться с диагнозом: аллергия или раздражение от частого мытья? От этого зависит тактика.
2. Не обязательно пользоваться больничными миродезами или нырять в хлорку, достаточно избегать спирта (других агрессивных веществ) и понять на что нет реакции. (я делала это экспериментально)
3. Постоянный! Интенсивный уход и восстановление кожного Барьера:
📌 La Roche-Posay Cicaplast Mains
📌 Uriage Bariederm Cica-Cream
📌 Avene Cicalfate+
📌 Lipikar Baume AP+M (La Roche-Posay)
📌 A-Derma Epitheliale AH
Предотвращаем обострения, носим с собой тюбики,мажемся после мытья рук и перед сном.❗️
4. Используем «мягкие» антисептики для чувствительной кожи: в составе- пантенол/аллантоин (заживление), глицерин/сквалан (увлажнение), отсутствие спирта, отдушек, красителей.
-хлоргексидин
-мистодин
Говорят, что есть антисептики от биодермы, эуцерин, но я не нашла ни на одном маркет плейсе.
5. Я понимала проблему со своей кожей, и сделала выбор в пользу терапевтической специальности, а не хирургической, где контакт с антисептиком и перчатками реально неизбежен. (И никапли не пожалела)
Думайте правильно, мажьтесь эмолентами❤️
#Вопрос_ответ
«Надо менять специальность или уходить из медицины»
Из за АТД эти слова я слышала постоянно. В результате завершены 8 лет в медицинском, отработаны все практики + почти 5 лет работы м/с, 2 из которых прошли в ковидном скафандре и без огромного урона по рукам.
На что я рекомендую обратить внимание:
1. Разобраться с диагнозом: аллергия или раздражение от частого мытья? От этого зависит тактика.
2. Не обязательно пользоваться больничными миродезами или нырять в хлорку, достаточно избегать спирта (других агрессивных веществ) и понять на что нет реакции. (я делала это экспериментально)
3. Постоянный! Интенсивный уход и восстановление кожного Барьера:
Предотвращаем обострения, носим с собой тюбики,мажемся после мытья рук и перед сном.❗️
4. Используем «мягкие» антисептики для чувствительной кожи: в составе- пантенол/аллантоин (заживление), глицерин/сквалан (увлажнение), отсутствие спирта, отдушек, красителей.
-хлоргексидин
-мистодин
Говорят, что есть антисептики от биодермы, эуцерин, но я не нашла ни на одном маркет плейсе.
5. Я понимала проблему со своей кожей, и сделала выбор в пользу терапевтической специальности, а не хирургической, где контакт с антисептиком и перчатками реально неизбежен. (И никапли не пожалела)
Думайте правильно, мажьтесь эмолентами❤️
#Вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🙊4🔥3
Напоминаю, что Вы можете задать мне анонимный вопрос, а я подробно разберу его в виде поста 🫀
Ссылка⤵️
https://t.me/anonimnyye_voprosy_bot?start=drk46
Ссылка
https://t.me/anonimnyye_voprosy_bot?start=drk46
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Анонимные вопросы
💬 Бот для получения анонимных вопросов
👋 Поддержка — @quesupport
👋 Поддержка — @quesupport
❤4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Один из самых интересных клинических случаев в моей практике ⤵️
🙏 Девушка, 28 лет
ЧАСТЬ 1.
Из анамнеза заболевания:
📌 С рождения 1 балл по шкале АПГАР, в первые 13 суток жизни находилась на ИВЛ, далее частые бронхиты и пневмонии, зафиксирована аспирацонная пневмония.
⏺ ремиссия
📌 В 6 лет обострение в виде кашля с густой белой мокротой, наросла одышка, повысилась температура до 38. С положительным эффектом 7 дней Тиенам в\в.
⏺ ремиссия
📌 В 12 лет пневмония с плевритом. Перенесла около 13 операций под наркозом (пересадка кожи по поводу обширного бородавчатого невуса). Эпизоды мокроты по типу «слепка» Ds: Пластический бронхит.
⏺ ремиссия
📌 В 24 года резкое обострение в виде снижения сатурации до 60%, одышка в покое, мокрота без сгустков. Перевод в ОАИР на О2 терапию, после стабилизации проведена диагностическая торакотомия (4 л жидкости + взяли биопсию).
1 р в 3 месяца пункция плевральной полости (400мл хилезной жидкости ) на протяжении года.
❗️Интересно, что обострения заболевания отмечаются с периодом четко каждые 6 лет.
❗️Так же пациентка отмечает наличие «предвестников» обострения в виде ОРВИ легкой степени за 1-2 месяца до начала обострения.
А теперь хочу обсудить с Вами диагностический поиск и дальнейшую тактику ⤵️ Буду рада любым предположениям 🙏
Вторую часть клин.случая представлю после нашего с Вами обсуждения
#клиническийслучай
ЧАСТЬ 1.
Из анамнеза заболевания:
1 р в 3 месяца пункция плевральной полости (400мл хилезной жидкости ) на протяжении года.
❗️Интересно, что обострения заболевания отмечаются с периодом четко каждые 6 лет.
❗️Так же пациентка отмечает наличие «предвестников» обострения в виде ОРВИ легкой степени за 1-2 месяца до начала обострения.
А теперь хочу обсудить с Вами диагностический поиск и дальнейшую тактику ⤵️ Буду рада любым предположениям 🙏
Вторую часть клин.случая представлю после нашего с Вами обсуждения
#клиническийслучай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20🔥6🙊2👍1
ЧАСТЬ 2. #клинический случай ⬆️
Далее был начат диагностический поиск:
⏺ Консультирована генетиком (мутация RET гена: обнаруженный вариант приводит к аминокислотной замене RET, что может приводить к синдрому множественной эндокринной неоплазии, предрасположенностью к разным типам опухолей,мальформации сосудов, и гиперпигментированным кожным образованиям, может проявляться в виде респиратной недостаточности особенно при физ.нагрузке и у пациенов с раком МЖ)
⏺ Торакотомия справа, биопсия легкого: Морфологическая картина может соответствовать легочному лимфангиоматозу с вторичной центрилобулярной эмфиземой, респираторным бронхиолитом.
🔵 Был проведен врачебный консилиум: Учитывая результаты биопсии и рецидивирующего хилоторакса, выставлен диагноз: Лимфангиолейомиоматоз, пластический бронхит.
Сопутствующие: Гигантский бородавчатый пигментный невус. (В анамнезе- Нетравматическое субарахноидальное кровоизлияние Hunt-Hess 2 степени, острый период, в форме выраженного менингеального синдрома)
❗️Я обращаю Ваше внимание на сопутствующие, и связь с мутацией RET гена.
Пациентка нуждается в назначении пожизненной специфичесекой терапии: Сиролимус (Рапамун) 1г 1 р в сутки внутрь
с 2019-2024 на фоне приёма терапии: не накапливается жидкость, отсутствие одышки, нет отрицательной динамики на КТ, редко и быстро переносит ОРВИ.
🩻 Что на КТ? Правосторонний частично осумкованный гидроторакс 200-250 мл. Участки консолидации в базальных отделах обоих легких. В правом легком, полисегментарно, в базальных сегментах определяются участки «матового стекла», а так же тяжистые участки консолидации (так же определяются в S9 левого легкого). Увеличение ВГЛУ в паратрахеальной и бифуркационной группах справа до 12 мм.
Далее был начат диагностический поиск:
Сопутствующие: Гигантский бородавчатый пигментный невус. (В анамнезе- Нетравматическое субарахноидальное кровоизлияние Hunt-Hess 2 степени, острый период, в форме выраженного менингеального синдрома)
❗️Я обращаю Ваше внимание на сопутствующие, и связь с мутацией RET гена.
Пациентка нуждается в назначении пожизненной специфичесекой терапии: Сиролимус (Рапамун) 1г 1 р в сутки внутрь
с 2019-2024 на фоне приёма терапии: не накапливается жидкость, отсутствие одышки, нет отрицательной динамики на КТ, редко и быстро переносит ОРВИ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🙊4👍1🔥1
Вероятность рецидива астмы после 20 лет, если она "ушла" в детстве, составляет примерно 20-35%, согласно крупным исследованиям.
Но не забываем, что это индивидуально и зависит от множества факторов:
⏺ аллергический ринит
⏺ сенсибилизация к аэроаллергенам (пыльца, клещи домашней пыли, шерсть животных)
⏺ курение (активное и пассивное) -один из самых значимых факторов
⏺ ожирение провоцирует системное воспаление и механически затрудняет дыхание.
⏺ женский пол- гормональные изменения (менструальный цикл, беременность, менопауза) могут влиять на течение астмы.
⏺ профессиональные вредности (пыль, химикаты, испарения), загрязненный воздух, частые респираторные инфекции.
⏺ тяжесть астмы в детстве-чем тяжелее протекала астма до ремиссии, тем выше риск рецидива.
❗️ Рецидив может случиться в любом возрасте взрослой жизни, в особенности во время беременности, менопаузы (у женщин), на фоне респираторных заболеваний. Так же, если клиника была только в детстве, речь может идти не о полном исчезновении болезни, а о длительной ремиссии. Скрытое воспаление или гиперреактивность бронхов могут сохраняться.
В одном из крупных исследований:
К 26 годам из 613 участников, у кого в детстве была астма, у 51,4% наблюдались хрипы в легких
У 14,5% хрипы сохранялись с детства до 26 лет
У 27,4% наступила стойкая ремиссия
У 12,4% к 26 годам случился рецидив
Факторы риска рецидива: сенсибилизация к клещам домашней пыли, гиперреактивность бронхов, женский пол, факт курения, так же ранний возраст возникновения астмы привел к высокому риску рецидива.
Ваши вопросы🔜 https://t.me/anonimnyye_voprosy_bot?start=drk46
#Вопрос_ответ
Но не забываем, что это индивидуально и зависит от множества факторов:
В одном из крупных исследований:
К 26 годам из 613 участников, у кого в детстве была астма, у 51,4% наблюдались хрипы в легких
У 14,5% хрипы сохранялись с детства до 26 лет
У 27,4% наступила стойкая ремиссия
У 12,4% к 26 годам случился рецидив
Факторы риска рецидива: сенсибилизация к клещам домашней пыли, гиперреактивность бронхов, женский пол, факт курения, так же ранний возраст возникновения астмы привел к высокому риску рецидива.
Sears MR, Greene JM, Willan AR, Wiecek EM, Taylor DR, Flannery EM, Cowan JO, Herbison GP, Silva PA, Poulton R. A longitudinal, population-based, cohort study of childhood asthma followed to adulthood. N Engl J Med. 2003 Oct 9;349(15):1414-22. doi: 10.1056/NEJMoa022363. PMID: 14534334.
Ваши вопросы
#Вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍5🔥3
Некоторые рентгенологические паттерны настолько характерны, что получают запоминающиеся названия — один из таких: Признак Бруклинского Моста (Brooklyn Bridge Sign)
На ВРКТ грудной клетки, когда тракционные бронхоэктазы и субплевральные ретикулярные изменения образуют аркообразные параллельные линии, расходящиеся в направлении корней лёгких, они напоминают подвесные тросы Бруклинского Моста.
Этот признак наиболее часто ассоциирован с картиной обычной интерстициальной пневмонии (UIP — Usual Interstitial Pneumonia), особенно у пациентов с идиопатическим лёгочным фиброзом (ИЛФ/IPF).
1. Тракционные бронхоэктазы— необратимое расширение бронхов из-за тяжей фиброзной ткани.
2. Субплевральные ретикулярные изменения— линейные затемнения под плеврой, характерные для фиброза.
3. UIP (Usual Interstitial Pneumonia)— гистологический/рентгенологический паттерн, типичный для ИЛФ.
Источник утверждает, что наличие данного паттерн позволяет минимизировать необходимость биопсии для подтверждения диагноза.
Перевод оригинального источника
На ВРКТ грудной клетки, когда тракционные бронхоэктазы и субплевральные ретикулярные изменения образуют аркообразные параллельные линии, расходящиеся в направлении корней лёгких, они напоминают подвесные тросы Бруклинского Моста.
Этот признак наиболее часто ассоциирован с картиной обычной интерстициальной пневмонии (UIP — Usual Interstitial Pneumonia), особенно у пациентов с идиопатическим лёгочным фиброзом (ИЛФ/IPF).
1. Тракционные бронхоэктазы— необратимое расширение бронхов из-за тяжей фиброзной ткани.
2. Субплевральные ретикулярные изменения— линейные затемнения под плеврой, характерные для фиброза.
3. UIP (Usual Interstitial Pneumonia)— гистологический/рентгенологический паттерн, типичный для ИЛФ.
Источник утверждает, что наличие данного паттерн позволяет минимизировать необходимость биопсии для подтверждения диагноза.
Перевод оригинального источника
❤14✍6👍1
Аллергики, внимание! Самый лучший по моему мнению крем для атопичной кожи сейчас и до 13 июля в ЗЯ 💚 с хорошей скидкой!
BIODERMA atoderm https://goldapple.ru/89270100006-atoderm
Для сравнения, на ОZON такая цена на данный момент за 200 мл
BIODERMA atoderm https://goldapple.ru/89270100006-atoderm
Для сравнения, на ОZON такая цена на данный момент за 200 мл
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙊8❤5🔥4
В Москве только началась жара,🥵 но я уже вступила в команду : «Я щас вышвырну кондиционер к чертям, если вы его не выключите»
В первый жаркий день я уже сижу с соплями, чего Вам не желаю, поэтому разбираем, что там в кондеях?
❗️Заболеть от кондиционера нельзя, это только фактор риска, провоцирующий наши респираторные проблемы :
🤝 Резкий перепад температуры (особенно направленный холодный поток на разгоряченную кожу/слизистые) и сквозняк вызывают местную вазоконстрикцию, снижение кровотока в слизистых носоглотки и верхних дыхательных путей. Это подавляет функцию реснитчатого эпителия и снижает локальную продукцию наших факторов защиты, после чего обостряются ХОБЛЫ, астмы, тонзиллиты, фарингиты и бронхиты.
🤝 По этой же причине, увеличивается восприимчивость к ОРВИ: Ослабленный местный барьер облегчает адгезию и проникновение респираторных вирусов (риновирусы, аденовирусы, коронавирусы и др.), постоянно циркулирующих среди нас.
🤝 Активация условно-патогенной флоры так же может способствовать развитию бактериальных осложнений (бактериальные синуситы, тонзиллиты, трахеобронхиты) за счет активации собственной флоры (пневмококк, гемофильная палочка, моракселла и др.). А помните я рассказывала про бактериальное окно?
ℹ️ Бывает редко, но клиницисты должны помнить: Легионеллез (Болезнь легионеров):
Legionella pneumophila (грамотрицательная палочка).
Размножается в застоявшейся теплой воде (25-45°C) систем кондиционирования воздуха (особенно центральных, с увлажнителями), испарителях, дренажных поддонах. Инфицирование происходит ингаляционным путем при вдыхании аэрозоля, содержащего бактерии.
Клиническая картина:
Острое начало с высокой лихорадкой (часто >39°C), непродуктивный кашель, одышка, плевральные боли, выраженная интоксикация (головная боль, миалгии, спутанность сознания).
▶️ Внелегочные проявления: ЖКТ симптомы (диарея, тошнота), гипонатриемия, относительная брадикардия (важный диагностический признак), поражение печени и почек.
Группы высокого риска: Пожилые, курильщики, пациенты с иммунодефицитами (в т.ч. ятрогенными), ХОБЛ, диабетом, онкологией. Летальность без лечения высокая (15-20%).
Диагностика: Рентген/КТ ОГК (часто быстро прогрессирующая мультидолевая пневмония), ПЦР мокроты/БАЛ/мочи, посев (специальные среды), ИФА/РИФ мокроты, серология (нарастание титра антител, но ретроспективно). Антигенный тест мочи – быстрый, но менее чувствительный.
ℹ️ Аллергические и иммунопатологические реакции:
Накопление в грязных фильтрах и на влажных поверхностях внутреннего блока (испаритель, дренаж) аллергенов: клещей домашней пыли, спор плесени (чаще Aspergillus, Penicillium, Cladosporium), пыльцы, бактериальных эндотоксинов. Вентилятор распространяет их по помещению.
Сюда мы отнесем не только обострение БА и риносинусито, но и
🐍 Аллергический альвеолит Редко, при массивном воздействии специфических антигенов (чаще плесень). Симптомы: лихорадка, кашель, одышка, крепитация при аускультации. Рентген/КТ – картину интерстициальных изменений.
🐍 Грибковые инфекции: У иммунокомпрометированных пациентов (онкогематология, ВИЧ, длительная кортикостероидная терапия) споры плесени из кондиционера могут стать причиной инвазивного аспергиллеза или других микозов.
ℹ️ Синдром сухих слизистых
Кондиционеры значительно снижают относительную влажность воздуха, что влечет к сухости и раздражения конъюнктивы: Ощущение песка, жжение, покраснение глаз, ухудшение симптомов у пациентов с синдромом сухого глаза. Повышает риск кератитов, особенно у пользователей контактных линз. Першение в горле, сухой раздражающий кашель, ощущение стянутости, повышенная ранимость слизистых (легче возникают микротравмы – входные ворота для инфекции).
Вечером разберем профилактику: как использовать кондиционер, что бы не заболеть?
В первый жаркий день я уже сижу с соплями, чего Вам не желаю, поэтому разбираем, что там в кондеях?
❗️Заболеть от кондиционера нельзя, это только фактор риска, провоцирующий наши респираторные проблемы :
Legionella pneumophila (грамотрицательная палочка).
Размножается в застоявшейся теплой воде (25-45°C) систем кондиционирования воздуха (особенно центральных, с увлажнителями), испарителях, дренажных поддонах. Инфицирование происходит ингаляционным путем при вдыхании аэрозоля, содержащего бактерии.
Клиническая картина:
Острое начало с высокой лихорадкой (часто >39°C), непродуктивный кашель, одышка, плевральные боли, выраженная интоксикация (головная боль, миалгии, спутанность сознания).
Группы высокого риска: Пожилые, курильщики, пациенты с иммунодефицитами (в т.ч. ятрогенными), ХОБЛ, диабетом, онкологией. Летальность без лечения высокая (15-20%).
Диагностика: Рентген/КТ ОГК (часто быстро прогрессирующая мультидолевая пневмония), ПЦР мокроты/БАЛ/мочи, посев (специальные среды), ИФА/РИФ мокроты, серология (нарастание титра антител, но ретроспективно). Антигенный тест мочи – быстрый, но менее чувствительный.
Накопление в грязных фильтрах и на влажных поверхностях внутреннего блока (испаритель, дренаж) аллергенов: клещей домашней пыли, спор плесени (чаще Aspergillus, Penicillium, Cladosporium), пыльцы, бактериальных эндотоксинов. Вентилятор распространяет их по помещению.
Сюда мы отнесем не только обострение БА и риносинусито, но и
Кондиционеры значительно снижают относительную влажность воздуха, что влечет к сухости и раздражения конъюнктивы: Ощущение песка, жжение, покраснение глаз, ухудшение симптомов у пациентов с синдромом сухого глаза. Повышает риск кератитов, особенно у пользователей контактных линз. Першение в горле, сухой раздражающий кашель, ощущение стянутости, повышенная ранимость слизистых (легче возникают микротравмы – входные ворота для инфекции).
Вечером разберем профилактику: как использовать кондиционер, что бы не заболеть?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🙊6🙉3🔥1
АККРЕДИТАЦИЯ 🐍
Вы просили- я отвечаю🩷
Если с нарешиванием тестом и задач все понятно, что делать со станциями, особенно если так получилось, что во время учебы Вас не водили в симуляционный центр?
На примере моей специальности- пульмонология:
Экстренная помощь: https://youtu.be/nUr-BQlKGuE?si=M3Vci2V99o23mHgD
Станция экстренной помощи с объяснениями: https://youtu.be/4w6SMC3gnVw?si=9BIDZqFiEJdEpWNb
Экстренка с объяснениями
Физикальный осмотр: https://youtu.be/sVocQ9OBmPk?si=4ump4ABPdZupxPgR.
Спирометрия: https://youtu.be/Jne_rt_Fl24?si=lQGAfpoDu06mHSz1
СЛР: https://youtu.be/Je_vDXTBJb4?si=SWbLNNB-DKl3qno7.
Плевральная пункция: https://youtu.be/2t33G9wD_R0?si=FPtaQTjW_pxtRBv9
🐍 Сбор жалоб и консультирование разбирать не будем.
Всем студентам объясняю, что нет смысла приходить на пару и смотреть как за вас смотрит станцию препод. Посмотрели видео перед занятием дома, далее потренировались на паре, и задали вопросы, тем самым сэкономив свое время и улучшить качество подготовки☀️
Обращаю внимание, что на видео НЕ ЭТАЛОННОЕ ПРОХОЖДЕНИЕ СТАНЦИЙ, и самым лучшим вариантом будет открыть чек лист практических навыков для каждой станции с сайта fmza.ru, параллельно открыть видео с прохождением станций, и самому «оценить» по чек листу что было/ не было выполнено.
Далее выписать для себя основные формулировки фраз, составить схему/алгоритм прохождения станции, что бы не ничего не забыть. Со стороны эксперта, принимавшего аккредитацию, большая часть аккредитуемых тратят много времени, начинают волноваться и забывать действия, если в голове нет заранее подготовленной правильной формулировки вопроса симулированному пациенту.
На 2 фото мой любимый лайфхак- отличия каждого сценария экстренной помощи по озвучивающим фразам 😁
Вы просили- я отвечаю
Если с нарешиванием тестом и задач все понятно, что делать со станциями, особенно если так получилось, что во время учебы Вас не водили в симуляционный центр?
На примере моей специальности- пульмонология:
Экстренная помощь: https://youtu.be/nUr-BQlKGuE?si=M3Vci2V99o23mHgD
Станция экстренной помощи с объяснениями: https://youtu.be/4w6SMC3gnVw?si=9BIDZqFiEJdEpWNb
Экстренка с объяснениями
Физикальный осмотр: https://youtu.be/sVocQ9OBmPk?si=4ump4ABPdZupxPgR.
Спирометрия: https://youtu.be/Jne_rt_Fl24?si=lQGAfpoDu06mHSz1
СЛР: https://youtu.be/Je_vDXTBJb4?si=SWbLNNB-DKl3qno7.
Плевральная пункция: https://youtu.be/2t33G9wD_R0?si=FPtaQTjW_pxtRBv9
Всем студентам объясняю, что нет смысла приходить на пару и смотреть как за вас смотрит станцию препод. Посмотрели видео перед занятием дома, далее потренировались на паре, и задали вопросы, тем самым сэкономив свое время и улучшить качество подготовки
Обращаю внимание, что на видео НЕ ЭТАЛОННОЕ ПРОХОЖДЕНИЕ СТАНЦИЙ, и самым лучшим вариантом будет открыть чек лист практических навыков для каждой станции с сайта fmza.ru, параллельно открыть видео с прохождением станций, и самому «оценить» по чек листу что было/ не было выполнено.
Далее выписать для себя основные формулировки фраз, составить схему/алгоритм прохождения станции, что бы не ничего не забыть. Со стороны эксперта, принимавшего аккредитацию, большая часть аккредитуемых тратят много времени, начинают волноваться и забывать действия, если в голове нет заранее подготовленной правильной формулировки вопроса симулированному пациенту.
На 2 фото мой любимый лайфхак- отличия каждого сценария экстренной помощи по озвучивающим фразам 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🙊3
Я сдала аккредитацию, перенервничала и заболела. Теперь насильно сижу с беродуалом и пульмикортом во рту как эта собака 🥹
Еще не верится что закончилось восьмилетнее обучение, и исполнилась моя мечта, поэтому пару дней пребывала в прострации.
Завтра дам экскурс по спирометрии, и продолжу отвечать на накопленные вопросы🩵
Еще не верится что закончилось восьмилетнее обучение, и исполнилась моя мечта, поэтому пару дней пребывала в прострации.
Завтра дам экскурс по спирометрии, и продолжу отвечать на накопленные вопросы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29🙊6
Аккредитация. СПИРОМЕТРИЯ 🧤 💻
Пульмонологи стабильно уходят на пересдачу второго этапа аккредитации, и после сдачи экзамена видят станцию проведения спирометрии в кошмарных снах🤝
Что не так?
Если с алгоритмом манипуляции справляются все, то расшифровка спирометрии вызывает трудности.
Мы с коллегами долго обсуждали этот вопрос, и пришли к следующему алгоритму расшифровки спирометрии на станции:
1. Оцениваем КАЧЕСТВО спирометрии по критериям:
🐍 Тпос не более 0,10с
🐍 Тфжел не менее 15с или смотрим, есть ли у нас плато по графику.
Если один из этих показателей не укладывается, значит отмечаем, что спирометрия не корректна, и расшифровать мы ее не можем.
Далее переходим к стандартной расшифровке, смотрим ОФВ1/ФЖЕЛ, если менее 70%- обструкция, если N или выше 70%- подозреваем рестрикцию. Плюсом смотрим ОФВ1 и ФЖЕЛ ниже 80% или норма. Тут уже становится намного проще. После этого смотрим бронходилатационный тест: помним про прирост 12% и 200мл по ОФВ1. Если изначально отметили спирометрию как не подлежащую расшифровке, то и тест не оценивается.
Опытные специалисты могут бросить в меня тапок, но давайте-ка пустим Вас на этот праздник рандома)) Мы готовились по клиническим рекомендациям, но все равно возникали ошибки, пришлось гадать и подстраиваться под ситуацию, например, что было у меня:
🐍 Тфжел не дан
🐍 Тпос 70 сек ❗️(я уже тут должна была отметить, что спирометрия не подлежит расшифровке) НО, у меня было хорошее плато и график без нарушений, скорее всего 70 секунд являлись опечаткой к 0,7с.
Обязательно! Читаем клинические рекомендации по спирометрии для подготовке к успешной сдаче данного навыка, и не отчаивайтесь в результате пересдачи 😉
P.s. Я сдавала с температурой и ужасным кашлем, из за чего помутился рассудок и на физикальном осмотре у пациента с ХОБЛ появилось ослабленное везикулярное дыхание вместо жесткого с сухими хрипами. Станцию зачли, а компьютер поставил 0 из 100, из за чего пересдача всех станций и задач.🤡 🤡
Удаляю ли я медик тест? Нет. Готовлюсь к следующей аккредитации😭
Пульмонологи стабильно уходят на пересдачу второго этапа аккредитации, и после сдачи экзамена видят станцию проведения спирометрии в кошмарных снах
Что не так?
Если с алгоритмом манипуляции справляются все, то расшифровка спирометрии вызывает трудности.
Мы с коллегами долго обсуждали этот вопрос, и пришли к следующему алгоритму расшифровки спирометрии на станции:
1. Оцениваем КАЧЕСТВО спирометрии по критериям:
Если один из этих показателей не укладывается, значит отмечаем, что спирометрия не корректна, и расшифровать мы ее не можем.
Далее переходим к стандартной расшифровке, смотрим ОФВ1/ФЖЕЛ, если менее 70%- обструкция, если N или выше 70%- подозреваем рестрикцию. Плюсом смотрим ОФВ1 и ФЖЕЛ ниже 80% или норма. Тут уже становится намного проще. После этого смотрим бронходилатационный тест: помним про прирост 12% и 200мл по ОФВ1. Если изначально отметили спирометрию как не подлежащую расшифровке, то и тест не оценивается.
Опытные специалисты могут бросить в меня тапок, но давайте-ка пустим Вас на этот праздник рандома)) Мы готовились по клиническим рекомендациям, но все равно возникали ошибки, пришлось гадать и подстраиваться под ситуацию, например, что было у меня:
Обязательно! Читаем клинические рекомендации по спирометрии для подготовке к успешной сдаче данного навыка, и не отчаивайтесь в результате пересдачи 😉
P.s. Я сдавала с температурой и ужасным кашлем, из за чего помутился рассудок и на физикальном осмотре у пациента с ХОБЛ появилось ослабленное везикулярное дыхание вместо жесткого с сухими хрипами. Станцию зачли, а компьютер поставил 0 из 100, из за чего пересдача всех станций и задач.
Удаляю ли я медик тест? Нет. Готовлюсь к следующей аккредитации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🙊4👍3🔥3😭1
Все чаще вижу посты и reels что N-ацетилцистеин (NAC) (наш любимый флуимуцил) преподносят как модный БАД для профилактики старения, а в статьях pubmed его еще исследуют для лечения в психиатрии, неврологии, есть так же статьи про применение в гинекологии (СПКЯ) и офтальмологии.
Основы тезисно:
🔵 Молекула NAC содержит тиоловую (-SH) группу, которая нейтрализует реактивные формы кислорода (ROS) и азота (RNS)
🔵 GSH (γ-глутамилцистеинилглицин) - главный эндогенный внутриклеточный антиоксидант.
🔵 NAC служит источником цистеина - аминокислоты для синтеза GSH.
🔵 При дефиците GSH (вызванном оксидативным стрессом, воспалением, токсинами, старением) или повышенной потребности в антиоксидантной защите, NAC восполняет пул цистеина, стимулируя синтез GSH (участвует в восстановлении других антиоксидантов (витамины С, Е), регуляции воспаления, апоптоза.
🔵 Оказывает опосредованное противовоспалительное действие, подавляя оксидативным стрессом избыточную активацию (TNF-α, IL-1β, IL-6, IL-8),
Как используем флуимуцил в пульмонологии помимо муколитика?
Высокие дозы NAC (1200мг в сутки и более, можно как per os, так и в\в) при патологиях, где основным звеном является оксидативный стресс и дисбаланс GSH.
🤝 В основном это пациенты с ХОБЛ
NAC повышает уровень GSH в эпителии дыхательных путей и альвеолярной жидкости, снижает маркеры окислительного стресса в мокроте/выдыхаемом воздухе, уменьшает частоту и тяжесть обострений, улучшает реологию мокроты, так же играет роль антибиопленочное действие.
По мета-анализам есть информация, что эффект на функцию легких (ОФВ1) обычно незначителен. Так же не имеет супер классного применения при ИЛФ, Сепсисе, ОРДС. При COVID-19 наблюдалось снижение прогрессирования в тяжелую форму, но значимое клиническое преимущество так же не подтверждено.
Я считаю, что использование NAC это крутая тема, в которой можно долго разбираться, читать различные статьи и выбирать тезисы, но так же считаю, что её нельзя назвать универсальной таблеткой для замедления старения (как это преподносят в reels): Нет крупных РКИ, NAC влияет только на один аспект (оксидативный стресс).
Хотела бы услышать Ваше мнение❤️ ⤵️
Основы тезисно:
Как используем флуимуцил в пульмонологии помимо муколитика?
Высокие дозы NAC (1200мг в сутки и более, можно как per os, так и в\в) при патологиях, где основным звеном является оксидативный стресс и дисбаланс GSH.
NAC повышает уровень GSH в эпителии дыхательных путей и альвеолярной жидкости, снижает маркеры окислительного стресса в мокроте/выдыхаемом воздухе, уменьшает частоту и тяжесть обострений, улучшает реологию мокроты, так же играет роль антибиопленочное действие.
По мета-анализам есть информация, что эффект на функцию легких (ОФВ1) обычно незначителен. Так же не имеет супер классного применения при ИЛФ, Сепсисе, ОРДС. При COVID-19 наблюдалось снижение прогрессирования в тяжелую форму, но значимое клиническое преимущество так же не подтверждено.
Я считаю, что использование NAC это крутая тема, в которой можно долго разбираться, читать различные статьи и выбирать тезисы, но так же считаю, что её нельзя назвать универсальной таблеткой для замедления старения (как это преподносят в reels): Нет крупных РКИ, NAC влияет только на один аспект (оксидативный стресс).
Хотела бы услышать Ваше мнение
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🙊5👍4✍1