Первым мне понравилось выступление д.м.н. Проф, Будневского А. В.
(Шах и мат хейтерам ренгалина 😁)
Потому что в череде ИЗЛов редких нозологий мы забываем про такие вещи как кашель
#ЗаметкисКонгресса
Потому что в череде ИЗЛов редких нозологий мы забываем про такие вещи как кашель
#ЗаметкисКонгресса
❤12👍2
Еще я первый раз услышала про препарат, поэтому- анонс ❓
АЙРСУПРА- будесонид+сальбутамол для экстренной терапии приступа при БА
Я очень не приверженный к терапии астматик, поэтому жду на витринах аптек⬇️
#ЗаметкисКонгресса
АЙРСУПРА- будесонид+сальбутамол для экстренной терапии приступа при БА
Я очень не приверженный к терапии астматик, поэтому жду на витринах аптек
#ЗаметкисКонгресса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥18❤4🙊2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🙊4
Я наконец отошла от сдачи ГОСов, поэтому делюсь полезным: Честный отзыв на тактики-галактики 🚀
ПУЛЬМОНОЛОГИЯ-однозначно да, свежая теория + схемы лечения без воды, достаточно много нозологий, не только БА и ХОБЛ. Если бы знала, приобрела бы намного раньше.
Авторы- моя любимая кафедра, информация которой нельзя не доверять.
ТОП как для быстрой подготовки к экзамену, так и для врачебной практики.
АЛЛЕРГОЛОГИЯ- теории меньше, очень много фармакологии И Qr- кодов с препаратами. Я бы использовала только в практике, в самом начале работы, что бы научиться быстро ориентироваться в препаратах.
Внутри каждой книги ключ для доступа к электронному формату, что огромный плюс.
Так как узким специалистам так же часто приходится сталкиваться с коморбидностью и разными патологиями, нашла для вас тактики по разным специальностям ❤️ ⬇️
дерматология, кардиология, терапия, диагностика в аллергологии
P.s. будет классно, если поделитесь своей литературой в комментах
#литература
ПУЛЬМОНОЛОГИЯ-однозначно да, свежая теория + схемы лечения без воды, достаточно много нозологий, не только БА и ХОБЛ. Если бы знала, приобрела бы намного раньше.
Авторы- моя любимая кафедра, информация которой нельзя не доверять.
ТОП как для быстрой подготовки к экзамену, так и для врачебной практики.
АЛЛЕРГОЛОГИЯ- теории меньше, очень много фармакологии И Qr- кодов с препаратами. Я бы использовала только в практике, в самом начале работы, что бы научиться быстро ориентироваться в препаратах.
Внутри каждой книги ключ для доступа к электронному формату, что огромный плюс.
Так как узким специалистам так же часто приходится сталкиваться с коморбидностью и разными патологиями, нашла для вас тактики по разным специальностям ❤️ ⬇️
дерматология, кардиология, терапия, диагностика в аллергологии
P.s. будет классно, если поделитесь своей литературой в комментах
#литература
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥3🙊3
Как врачу с дерматитом не расплавиться в море антисептика?
«Надо менять специальность или уходить из медицины»
Из за АТД эти слова я слышала постоянно. В результате завершены 8 лет в медицинском, отработаны все практики + почти 5 лет работы м/с, 2 из которых прошли в ковидном скафандре и без огромного урона по рукам.
На что я рекомендую обратить внимание:
1. Разобраться с диагнозом: аллергия или раздражение от частого мытья? От этого зависит тактика.
2. Не обязательно пользоваться больничными миродезами или нырять в хлорку, достаточно избегать спирта (других агрессивных веществ) и понять на что нет реакции. (я делала это экспериментально)
3. Постоянный! Интенсивный уход и восстановление кожного Барьера:
📌 La Roche-Posay Cicaplast Mains
📌 Uriage Bariederm Cica-Cream
📌 Avene Cicalfate+
📌 Lipikar Baume AP+M (La Roche-Posay)
📌 A-Derma Epitheliale AH
Предотвращаем обострения, носим с собой тюбики,мажемся после мытья рук и перед сном.❗️
4. Используем «мягкие» антисептики для чувствительной кожи: в составе- пантенол/аллантоин (заживление), глицерин/сквалан (увлажнение), отсутствие спирта, отдушек, красителей.
-хлоргексидин
-мистодин
Говорят, что есть антисептики от биодермы, эуцерин, но я не нашла ни на одном маркет плейсе.
5. Я понимала проблему со своей кожей, и сделала выбор в пользу терапевтической специальности, а не хирургической, где контакт с антисептиком и перчатками реально неизбежен. (И никапли не пожалела)
Думайте правильно, мажьтесь эмолентами❤️
#Вопрос_ответ
«Надо менять специальность или уходить из медицины»
Из за АТД эти слова я слышала постоянно. В результате завершены 8 лет в медицинском, отработаны все практики + почти 5 лет работы м/с, 2 из которых прошли в ковидном скафандре и без огромного урона по рукам.
На что я рекомендую обратить внимание:
1. Разобраться с диагнозом: аллергия или раздражение от частого мытья? От этого зависит тактика.
2. Не обязательно пользоваться больничными миродезами или нырять в хлорку, достаточно избегать спирта (других агрессивных веществ) и понять на что нет реакции. (я делала это экспериментально)
3. Постоянный! Интенсивный уход и восстановление кожного Барьера:
Предотвращаем обострения, носим с собой тюбики,мажемся после мытья рук и перед сном.❗️
4. Используем «мягкие» антисептики для чувствительной кожи: в составе- пантенол/аллантоин (заживление), глицерин/сквалан (увлажнение), отсутствие спирта, отдушек, красителей.
-хлоргексидин
-мистодин
Говорят, что есть антисептики от биодермы, эуцерин, но я не нашла ни на одном маркет плейсе.
5. Я понимала проблему со своей кожей, и сделала выбор в пользу терапевтической специальности, а не хирургической, где контакт с антисептиком и перчатками реально неизбежен. (И никапли не пожалела)
Думайте правильно, мажьтесь эмолентами❤️
#Вопрос_ответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🙊4🔥3
Напоминаю, что Вы можете задать мне анонимный вопрос, а я подробно разберу его в виде поста 🫀
Ссылка⤵️
https://t.me/anonimnyye_voprosy_bot?start=drk46
Ссылка
https://t.me/anonimnyye_voprosy_bot?start=drk46
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Анонимные вопросы
💬 Бот для получения анонимных вопросов
👋 Поддержка — @quesupport
👋 Поддержка — @quesupport
❤4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Один из самых интересных клинических случаев в моей практике ⤵️
🙏 Девушка, 28 лет
ЧАСТЬ 1.
Из анамнеза заболевания:
📌 С рождения 1 балл по шкале АПГАР, в первые 13 суток жизни находилась на ИВЛ, далее частые бронхиты и пневмонии, зафиксирована аспирацонная пневмония.
⏺ ремиссия
📌 В 6 лет обострение в виде кашля с густой белой мокротой, наросла одышка, повысилась температура до 38. С положительным эффектом 7 дней Тиенам в\в.
⏺ ремиссия
📌 В 12 лет пневмония с плевритом. Перенесла около 13 операций под наркозом (пересадка кожи по поводу обширного бородавчатого невуса). Эпизоды мокроты по типу «слепка» Ds: Пластический бронхит.
⏺ ремиссия
📌 В 24 года резкое обострение в виде снижения сатурации до 60%, одышка в покое, мокрота без сгустков. Перевод в ОАИР на О2 терапию, после стабилизации проведена диагностическая торакотомия (4 л жидкости + взяли биопсию).
1 р в 3 месяца пункция плевральной полости (400мл хилезной жидкости ) на протяжении года.
❗️Интересно, что обострения заболевания отмечаются с периодом четко каждые 6 лет.
❗️Так же пациентка отмечает наличие «предвестников» обострения в виде ОРВИ легкой степени за 1-2 месяца до начала обострения.
А теперь хочу обсудить с Вами диагностический поиск и дальнейшую тактику ⤵️ Буду рада любым предположениям 🙏
Вторую часть клин.случая представлю после нашего с Вами обсуждения
#клиническийслучай
ЧАСТЬ 1.
Из анамнеза заболевания:
1 р в 3 месяца пункция плевральной полости (400мл хилезной жидкости ) на протяжении года.
❗️Интересно, что обострения заболевания отмечаются с периодом четко каждые 6 лет.
❗️Так же пациентка отмечает наличие «предвестников» обострения в виде ОРВИ легкой степени за 1-2 месяца до начала обострения.
А теперь хочу обсудить с Вами диагностический поиск и дальнейшую тактику ⤵️ Буду рада любым предположениям 🙏
Вторую часть клин.случая представлю после нашего с Вами обсуждения
#клиническийслучай
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20🔥6🙊2👍1