В 2025 году всем известен термин «стигматизация». Задайте в голове вопрос: С чем возникает первая ассоциация? Наверное, с ВИЧ- позитивными людьми?
📈Сейчас мы наблюдаем рост аллергологических заболеваний: В 2021 году по сравнению с 2020, распространенность атопического дерматита в РФ выросла на 3% среди населения, и на 6% в детском возрасте.
Атопический дерматит- это зуд, покраснение, раздражение кожи, сыпь.
Это дорогие крема и пожизненное лечение. Это непосредственные вопросы детей, и косые взгляды мамочек: «Не бери эту девочку за ручку, не трогай ее вещи!»
Это отказ в приеме на работу, это страх заводить отношения. Это не только физический, но и социальный дискомфорт.
До этого времени вы читали мой блог как врача пульмонолога. Моя вторая специальность - аллерголог иммунолог, и я знаю все тонкости жизни с атопическим дерматитом: Нужна ли диета? Какую косметику и крема подобрать, что бы не было раздражений? Как адаптироваться в социуме с детского возраста?
Много вопросов, и мало реальных ответов.
Что отличает меня от других специалистов? На фото- мои руки в период обострения (так они выглядят не всегда)
У меня атопический дерматит, и мне «повезло» испытать на себе то, что я рекомендую своим пациентам.
Чего не хватало мне?
Реального жизненного совета, отзыва, обзора на продукт, лайфхака который подошел бы мне и моей коже без рекламного подтекста.
Именно по этой причине я добавляю в блог новый тематический раздел. Думаю, не стоит объяснений
❤️ - если рассказать о социальной адаптации (как реагируют люди, сталкивалась ли я с буллингом в школьное время, как реагируют пациенты и как этого избежать)
#мояатопия
📈Сейчас мы наблюдаем рост аллергологических заболеваний: В 2021 году по сравнению с 2020, распространенность атопического дерматита в РФ выросла на 3% среди населения, и на 6% в детском возрасте.
Атопический дерматит- это зуд, покраснение, раздражение кожи, сыпь.
Это дорогие крема и пожизненное лечение. Это непосредственные вопросы детей, и косые взгляды мамочек: «Не бери эту девочку за ручку, не трогай ее вещи!»
Это отказ в приеме на работу, это страх заводить отношения. Это не только физический, но и социальный дискомфорт.
До этого времени вы читали мой блог как врача пульмонолога. Моя вторая специальность - аллерголог иммунолог, и я знаю все тонкости жизни с атопическим дерматитом: Нужна ли диета? Какую косметику и крема подобрать, что бы не было раздражений? Как адаптироваться в социуме с детского возраста?
Много вопросов, и мало реальных ответов.
Что отличает меня от других специалистов? На фото- мои руки в период обострения (так они выглядят не всегда)
У меня атопический дерматит, и мне «повезло» испытать на себе то, что я рекомендую своим пациентам.
Чего не хватало мне?
Реального жизненного совета, отзыва, обзора на продукт, лайфхака который подошел бы мне и моей коже без рекламного подтекста.
Именно по этой причине я добавляю в блог новый тематический раздел. Думаю, не стоит объяснений
#мояатопия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤38👍3🙊2😭1
В продолжение к посту выше 🤫
Руки как в обострение выглядят не всегда. Спустя 5 дней лечения- почти хороший результат.
Немного разберу преддипломные дела, и расскажу про топ бредовых назначений что мне рекомендовали в детстве 😁
А еще меня радуют вопросы, которые вы задаете, большая часть из них про бронхоэктазы (напрашивается качественный теоретический разбор!!!)
Задать анонимный вопрос 👉 тут
#мояатопия
Руки как в обострение выглядят не всегда. Спустя 5 дней лечения- почти хороший результат.
Немного разберу преддипломные дела, и расскажу про топ бредовых назначений что мне рекомендовали в детстве 😁
А еще меня радуют вопросы, которые вы задаете, большая часть из них про бронхоэктазы (напрашивается качественный теоретический разбор!!!)
Задать анонимный вопрос 👉 тут
#мояатопия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🙊4🥰2😭1
#Вопрос_ответ
Благодарю за обратную связь❤️
Плюсы: Разный возрастной диапазон пациентов, помимо базовых знаний есть возможность углубиться в различные направления: диагностика редких генетических, кистозных, интерстициальных заболеваний. Так же работа с пациентами различного возрастного диапазона, что лично для меня- важный фактор. Так же можно лечить тяжелых коморбидных пациентов (как пример- освоить респираторную поддержку НИВЛы, сипапы-бипапы) или уйти в консультативную среду.
А самая польза в том, что ты лучше всех знаешь как лечить "сезонные" заболевания по типу пневмоний, орви и тд, Поэтому уже второй год консультирую кашли родных у друзей друзей друзей друзей. (в моей голове должна была получиться цепочка)
Минусов не назову, потому что люблю свою специальность, и всегда считала пульмонологию актуальной (особенно после ковида)
Что читать? Ближайшее время сделаю обзор на литературу, поделюсь электронными форматами.
Кого смотреть и слушать? Мой фаворит это канал на ютуб\рутуб НМИЦ пульмонологии. Лекции экспертного уровня, применимые в практике. Слушаю их в перелетах\ длинных поездках.
Так же завтра начинается третий конгресс "Пульмонология 21 века", очень рекомендую подключиться онлайн, заявлено много интересных выступлений в программе.
Рутуб НМИЦ пульмонологии : https://rutube.ru/channel/29585454/ ( конечно лучше скачать ВПН и смотреть на ютубе, там больше лекций)
Сайт конгресса : https://pulmo-congress.ru/ регистрация, онлайн-трансляция и тд.
У вас классный канал🌸🥰❤️ какие, на ваш взгляд, плюсы и минусы специальности? дайте совет начинающему в пульмонологии? Планирую амбулаторный прием, на что сделать упор, кто на слуху по каким темам? Кого смотреть, слушать, читать и т.д.?
Благодарю за обратную связь
Плюсы: Разный возрастной диапазон пациентов, помимо базовых знаний есть возможность углубиться в различные направления: диагностика редких генетических, кистозных, интерстициальных заболеваний. Так же работа с пациентами различного возрастного диапазона, что лично для меня- важный фактор. Так же можно лечить тяжелых коморбидных пациентов (как пример- освоить респираторную поддержку НИВЛы, сипапы-бипапы) или уйти в консультативную среду.
А самая польза в том, что ты лучше всех знаешь как лечить "сезонные" заболевания по типу пневмоний, орви и тд, Поэтому уже второй год консультирую кашли родных у друзей друзей друзей друзей. (в моей голове должна была получиться цепочка)
Минусов не назову, потому что люблю свою специальность, и всегда считала пульмонологию актуальной (особенно после ковида)
Что читать? Ближайшее время сделаю обзор на литературу, поделюсь электронными форматами.
Кого смотреть и слушать? Мой фаворит это канал на ютуб\рутуб НМИЦ пульмонологии. Лекции экспертного уровня, применимые в практике. Слушаю их в перелетах\ длинных поездках.
Так же завтра начинается третий конгресс "Пульмонология 21 века", очень рекомендую подключиться онлайн, заявлено много интересных выступлений в программе.
Рутуб НМИЦ пульмонологии : https://rutube.ru/channel/29585454/ ( конечно лучше скачать ВПН и смотреть на ютубе, там больше лекций)
Сайт конгресса : https://pulmo-congress.ru/ регистрация, онлайн-трансляция и тд.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
RUTUBE
НМИЦ по профилю пульмонология — полная коллекция видео на RUTUBE
НМИЦ по профилю «пульмонология » создан в рамках исполнения приказов Министерства здравоохранения РФ от 07.04.2021 № 309 «Об утверждении положения о формировании сети национальных медицинских исследовательских центров и об организации деятельности национальных…
🔥8❤2
Два раза заряжала телефон, записывала и фоткала лекции. Делиться информацией
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥22💯4❤3
Первым мне понравилось выступление д.м.н. Проф, Будневского А. В.
(Шах и мат хейтерам ренгалина 😁)
Потому что в череде ИЗЛов редких нозологий мы забываем про такие вещи как кашель
#ЗаметкисКонгресса
Потому что в череде ИЗЛов редких нозологий мы забываем про такие вещи как кашель
#ЗаметкисКонгресса
❤12👍2
Еще я первый раз услышала про препарат, поэтому- анонс ❓
АЙРСУПРА- будесонид+сальбутамол для экстренной терапии приступа при БА
Я очень не приверженный к терапии астматик, поэтому жду на витринах аптек⬇️
#ЗаметкисКонгресса
АЙРСУПРА- будесонид+сальбутамол для экстренной терапии приступа при БА
Я очень не приверженный к терапии астматик, поэтому жду на витринах аптек
#ЗаметкисКонгресса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥3