Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
В 2025 году всем известен термин «стигматизация». Задайте в голове вопрос: С чем возникает первая ассоциация? Наверное, с ВИЧ- позитивными людьми?

📈Сейчас мы наблюдаем рост аллергологических заболеваний: В 2021 году по сравнению с 2020, распространенность атопического дерматита в РФ выросла на 3% среди населения, и на 6% в детском возрасте.

Атопический дерматит- это зуд, покраснение, раздражение кожи, сыпь.
Это дорогие крема и пожизненное лечение. Это непосредственные вопросы детей, и косые взгляды мамочек: «Не бери эту девочку за ручку, не трогай ее вещи!»
Это отказ в приеме на работу, это страх заводить отношения. Это не только физический, но и социальный дискомфорт.

До этого времени вы читали мой блог как врача пульмонолога. Моя вторая специальность - аллерголог иммунолог, и я знаю все тонкости жизни с атопическим дерматитом: Нужна ли диета? Какую косметику и крема подобрать, что бы не было раздражений? Как адаптироваться в социуме с детского возраста?
Много вопросов, и мало реальных ответов.

Что отличает меня от других специалистов? На фото- мои руки в период обострения (так они выглядят не всегда)

У меня атопический дерматит, и мне «повезло» испытать на себе то, что я рекомендую своим пациентам.
Чего не хватало мне?
Реального жизненного совета, отзыва, обзора на продукт, лайфхака который подошел бы мне и моей коже без рекламного подтекста.

Именно по этой причине я добавляю в блог новый тематический раздел. Думаю, не стоит объяснений

❤️- если рассказать о социальной адаптации (как реагируют люди, сталкивалась ли я с буллингом в школьное время, как реагируют пациенты и как этого избежать)

#мояатопия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38👍3🙊2😭1
В продолжение к посту выше 🤫

Руки как в обострение выглядят не всегда. Спустя 5 дней лечения- почти хороший результат.

Немного разберу преддипломные дела, и расскажу про топ бредовых назначений что мне рекомендовали в детстве 😁

А еще меня радуют вопросы, которые вы задаете, большая часть из них про бронхоэктазы (напрашивается качественный теоретический разбор!!!)

Задать анонимный вопрос 👉 тут

#мояатопия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🙊4🥰2😭1
#Вопрос_ответ
У вас классный канал🌸🥰❤️ какие, на ваш взгляд, плюсы и минусы специальности? дайте совет начинающему в пульмонологии? Планирую амбулаторный прием, на что сделать упор, кто на слуху по каким темам? Кого смотреть, слушать, читать и т.д.?

Благодарю за обратную связь ❤️

Плюсы: Разный возрастной диапазон пациентов, помимо базовых знаний есть возможность углубиться в различные направления: диагностика редких генетических, кистозных, интерстициальных заболеваний. Так же работа с пациентами различного возрастного диапазона, что лично для меня- важный фактор. Так же можно лечить тяжелых коморбидных пациентов (как пример- освоить респираторную поддержку НИВЛы, сипапы-бипапы) или уйти в консультативную среду.

А самая польза в том, что ты лучше всех знаешь как лечить "сезонные" заболевания по типу пневмоний, орви и тд, Поэтому уже второй год консультирую кашли родных у друзей друзей друзей друзей. (в моей голове должна была получиться цепочка)

Минусов не назову, потому что люблю свою специальность, и всегда считала пульмонологию актуальной (особенно после ковида)

Что читать? Ближайшее время сделаю обзор на литературу, поделюсь электронными форматами.
Кого смотреть и слушать? Мой фаворит это канал на ютуб\рутуб НМИЦ пульмонологии. Лекции экспертного уровня, применимые в практике. Слушаю их в перелетах\ длинных поездках.

Так же завтра начинается третий конгресс "Пульмонология 21 века", очень рекомендую подключиться онлайн, заявлено много интересных выступлений в программе.

Рутуб НМИЦ пульмонологии : https://rutube.ru/channel/29585454/ ( конечно лучше скачать ВПН и смотреть на ютубе, там больше лекций)

Сайт конгресса : https://pulmo-congress.ru/ регистрация, онлайн-трансляция и тд.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥82
Программа конгресса ⬆️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
А я тем временем готовлюсь к своему выступлению 😭
#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🙊2
📍С самого утра на месте!

Два раза заряжала телефон, записывала и фоткала лекции. Делиться информацией
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥22💯43
Первым мне понравилось выступление д.м.н. Проф, Будневского А. В.

(Шах и мат хейтерам ренгалина 😁)

Потому что в череде ИЗЛов редких нозологий мы забываем про такие вещи как кашель

#ЗаметкисКонгресса
12👍2
Еще я первый раз услышала про препарат, поэтому- анонс

АЙРСУПРА- будесонид+сальбутамол для экстренной терапии приступа при БА

Я очень не приверженный к терапии астматик, поэтому жду на витринах аптек ⬇️

#ЗаметкисКонгресса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥3