Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
Молодые коллеги, вопрос к Вам
Anonymous Poll
40%
Аспер лайк
60%
Аспер дизлайк
💯3🙊1
Сегодня в роли преподавателя у шестикурсников.
У них аккредитация, у меня тоже.
Им страшно, мне тоже.
Я их успокаиваю, они меня нет 🥺
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰247🙊4
Счастье- без страха брать ответственность за здоровье близких и пациентов.

С недавнего времени к пульмонологии добавилась аллергология-иммунология, и тут открывается новая глава моего блога, и я откроюсь для Вас с другой стороны.

Хочу рассказать о личном, о своей особенности, и о том, как была выбрана моя узкая специализация.

❤️ если интересно, это будет достаточно непростой темой для меня

#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27👍3🙊2
Летом я похожа на Эдварда Каллена: бледная и постоянно прячусь в тени, а причина тому- АЛЛЕРГИЯ НА СОЛНЦЕ

или же…

☀️ФОТОДЕРМАТОЗ — это патологическая реакция кожи на ультрафиолетовое излучение, при которой иммунная система воспринимает измененные под действием солнца клетки как чужеродные, запуская воспалительный процесс.

Причины и факторы риска :
Внешние триггеры:
- Косметика (ретиноиды, эфирные масла), парфюмерия.
- Лекарства: антибиотики (тетрациклин), НПВС, диуретики.
- Контакт с растениями (борщевик, цитрусовые).
Внутренние факторы:
- Генетическая предрасположенность.
- Аутоиммунные заболевания (волчанка, порфирия).
- Дефицит витамина D.

📎Страдают всего 10-20% человек, чаще всего- женщины со светлой кожей.

Реакция проявляется на открытых участках тела и включает:
1. Покраснение и зуд.
2. Сыпь в виде папул, волдырей или крапивницы.
3. Отечность и жжение.
4. Шелушение и пигментация после заживления.

‼️Симптомы могут возникнуть через несколько минут (солнечная крапивница) или дней (фотоаллергические реакции) после контакта с солнцем

1. Полиморфный фотодерматоз (PMLE) — самая распространенная форма, проявляется зудящей сыпью через несколько часов после пребывания на солнце.
2. Солнечная крапивница — редкая форма с быстрым появлением волдырей, иногда сопровождается анафилактическим шоком.
3. Фотоаллергические реакции — возникают при взаимодействии УФ-лучей с веществами на коже (косметика, лекарства).
4. Актиническое пруриго— наследственная форма, начинающаяся в детстве с тяжелыми симптомами.

Для подтверждения диагноза проводятся:
1. Фототестирование — воздействие УФ-лучей на небольшие участки кожи.
2. Анализы крови для дифференциальной диагностики, маркеры воспаления.
3. Кожные пробы — определение реакции на фотосенсибилизаторы.

Лечение:
- Местная терапия:
Мази с ГКС, крема с декспантенолом.
- Системные препараты:
- Антигистамины (Цетрин, Лоратадин) для уменьшения зуда.
- В тяжелых случаях иммуносупрессоры и если есть- лечение основного заболевания.
- Фототерапия — постепенная адаптация кожи к УФ-излучению .

‼️Рекомендации:
1. Избегайте солнца с 10:00 до 16:00.
2. Используйте солнцезащитные средства с SPF 50+ и защитой от UVA/UVB.
3. Носите защитную одежду.
4. Исключите фотосенсибилизаторы — проверяйте состав косметики и лекарств.

И на мой взгляд, самый важный вопрос: Отличие от солнечного ожога
Аллергия возникает даже при кратковременном контакте с солнцем и сопровождается зудом, отеком, тогда как ожог проявляется покраснением и болью после длительного воздействия.

Клинический случай: мужчина днем находился на даче топлес, вечером появились зудящие высыпания без боли на спине, аллергоанамнез отягощен (аллергическая БА)

*Фото опубликованы с согласия пациента
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🙊5😭2
Теперь официально: врачи смогут назначать БАД

27 мая Госдума приняла законопроект, который закрепляет право медработников рекомендовать пациентам зарегистрированные в России БАД – при наличии показаний. Перечень таких показаний утвердит Минздрав совместно с Роспотребнадзором.

Что ещё меняется:

▪️ Правительство РФ сможет устанавливать критерии качества БАД и сырья, исходя из их влияния на здоровье
▪️ Вводится запрет на использование гормонов, кормовых добавок, пестицидов и других опасных веществ при производстве БАД.
▪️ Появляется возможность оперативной блокировки сайтов с незаконной торговлей БАД, без долгих судебных процедур.
▪️ С 1 сентября БАДы по определённым кодам ОКПД начнут подлежать маркировке в системе «Честный знак».

Закон должен вступить в силу 1 сентября 2025 года, если его одобрит Совфед и подпишет президент.
👍41🙊1
📆31 мая- ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА!

Это глобальная инициатива Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), призванная повысить осведомлённость о смертельных рисках курения и поддержать политику по сокращению потребления табака. Провозглашена в 1988 году.

Предлагаю вспомнить посты, где мы развеивали мифы о вреде курения:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Прогресс по данным ВОЗ:
С 2000 г. число курильщиков сократилось на 300 млн.
В России курение среди взрослых снизилось с 39% (2009 г.) до 23% (2023 г.)

Проблемы: рост потребления вейпов среди подростков (в РФ увеличился в 3 раза за 5 лет)

Важно!
Отказ от табака в любом возрасте снижает риски. Уже через 1 год вероятность инфаркта уменьшается вдвое, а через 10 лет риск рака лёгких падает на 50%.

Больше по хэштегу #smoke❗️
#ВсемирныйДеньБезТабака
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5🙊1
Когда ты настолько заработался, что тебе везде мерещится 1С 🥲

P.s. программа, через которую мы работаем в наших клиниках
#ординаторская
🤡127🙊6👨‍💻2
Помните тревожных подростков из американских фильмов, дышащих в бумажный пакет? 🤢

🌬️Гипервентиляционный синдром (ГВС) — это комплекс соматических и психоэмоциональных симптомов, возникающий из-за неадекватно усиленного дыхания, которое приводит к изменению газового состава крови (гипокапнии* и респираторному алкалозу**).

❗️Обычно это неосознанная реакция на стресс или тревогу, а не первичное заболевание легких или сердца❗️

Причины:
😉Психогенные (чаще всего): Тревожные расстройства (особенно паническое), депрессия, острый и хронический стресс, истерические реакции, соматоформные расстройства.

😉Неврологические Поражения ЦНС (редко: инсульт, энцефалит, ЧМТ), вегетативная дисфункция.

😉Соматические
Различные нозологии вызывают вторичную гипервентиляцию, например: легочные, сердечно- сосудистые, метаболические, эндокринные заболевания, а так же интоксикации (кофеин, амфетамины, салицилаты) болевой синдром, беременность (физиологическая гипервентиляция) которые необходимо исключить.

🙆‍♂️Пациент жалуется на: неудовлетворенность вдохом, ощущения, как при панической атаке, чувство кома в горле, частые вздохи.
Сопровождается тахикардией, головокружением, мелькание мушек перед глазами, тремор, мышечные подергивания, онемение/покалывание в пальцах рук и ног, повышенная тревожность, страх смерти.

-Доктор, я как будто не могу сделать полный вдох, хочется еще довдохнуть, а если я нажму себе под ребром, или начну зевать, то становится лучше.

🩻 Диагностика
Первым этапом -
важно качественно собрать анамнез, и понять с чем пациент связывает ощущения, и зная клинические проявления, задать уточняющие вопросы что бы составить портрет пациента.

Вторым этапом-
исключаем все соматические патологии.

❗️Часто дифференцируем у молодых людей с Бронхиальной астмой❗️

- Капнография (снижение CO₂ в выдыхаемом воздухе).
- Анализ газов крови: PaCO₂ < 35 мм рт. ст., pH > 7,45.
- ЭКГ (для исключения ишемии, аритмий).
- Спирометрия (нормальные показатели, возможен гипервентиляционный паттерн).
- Провокационная проба с произвольной гипервентиляцией (Пациента просят глубоко и часто дышать (30-40 вдохов/мин) 3-5 минут. Положительная проба – воспроизведение типичных для пациента симптомов (парестезии, головокружение, кардиалгии и т.
❗️(Проводить под контролем, иметь возможность купировать)❗️

❗️Купирование острого приступа:
- Дыхание в бумажный пакет (повышает уровень CO₂).
- Седативные препараты:
- Бензодиазепины (диазепам 5–10 мг)
- Анксиолитики (гидроксизин)
- Бета-блокаторы (при тахикардии)

🫁Долгосрочная терапия
- Дыхательная гимнастика (метод Бутейко, диафрагмальное дыхание)
- Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
- Антидепрессанты (СИОЗС – сертралин, эсциталопрам)

🌺Профилактика
- Избегать триггеры (стресс, кофеин)
- Регулярные физические нагрузки (йога, плавание).

Пациент ДОЛЖЕН понять связь своих симптомов с неправильным дыханием и психологическим состоянием.

Необходимо наглядно объяснить патофизиологию, и как это вызывает остальные симптомы.

Убедить в доброкачественной природе синдрома при исключении соматики. Снять страх серьезного заболевания.

Обучение диафрагмальному (брюшному) дыханию.

*Гипокапния: Снижение парциального давления углекислого газа (pCO2) в артериальной крови ниже 35 мм рт. ст. (в норме 35-45 мм рт. ст.).

**Респираторный алкалоз: Повышение pH крови из-за потери CO2 (сильный вазоконстриктор и модификатор связывания кислорода с гемоглобином)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍3🙊3
⬆️ Один из моих дополнительных вопросов на последнем кафедральном экзамене (кстати, можете поздравить, впереди ГОСы 👏)

Этой информации не было в теоретической подготовке. Повезло, что зимой прошлого года вела такого пациента, и сориентировалась основываясь на его «портрете» ⤵️

Итак, клинический случай :
Мужчина 65 лет
Перенес ковид в тяжелой форме, находился в реанимации. После восстановления - неудовлетворенность вдохом, пытается как будто больше захватить ртом воздуха, глубоко и часто дышит.

На КТ- пневмофиброз. Добрые люди разъяснили его как интерстициальный легочный фиброз (ИЛФ), после чего наш пациент начитался интернета, и просит назначить антифибротики.

По окончанию госпитализации: Ни на КТ, ни на бодиплетизмографии, ни на шестиминутном тесте нет ни намека на прогрессирующую легочную/ сердечную патологию.
Консультирован психиатром: «С пациентом все нормально, есть небольшая тревожность, должен научиться контролировать»

Наблюдение: Нашего мужчину можно было заболтать, и он отвлекался от своей проблемы. Рекомендованы дыхательные упражнения (дыхание по квадрату) консультация психотерапевта.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍94🙊3
Сезон быстроопустевающих полок в мясных отделах супермаркетов продлится еще долго, поэтому напоминаю о существовании паразитов, важности правильной обработки и хранения мясных продуктов ❗️

😪ТРИХИНЕЛЛЕЗ
Трихинеллы (Trichinella spp.)
Мясо:
Свинина, мясо диких животных (кабан, медведь)

Личинки живут в мышцах животного. Попадая в человека, вызывают тяжелые симптомы: лихорадку, мышечные боли (особенно глазных, жевательных), отеки лица, поражение сердца и нервной системы. Может быть смертельным.
Особенно опасен.

😪ТЕНИАРИНХОЗ
Бычий цепень (Taenia saginata):
Мясо:
Говядина

Крупный ленточный червь (до 10 м). Живет в кишечнике человека годами. Симптомы: боли в животе, тошнота, расстройства стула, потеря веса, аллергические реакции. Финны (личиночные пузырьки) находятся в мышцах коровы.

😪ТЕНИОЗ (кишечная форма) и ЦИСТИЦЕРКОЗ
Свиной цепень (Taenia solium):
Мясо: Свинина

Тениоз: Ленточный червь в кишечнике (симптомы как у бычьего цепня)

Цистицеркоз: Если человек проглотит яйца цепня (через грязные руки, зараженную воду/пищу), личинки (цистицерки) разносятся кровью и оседают в мышцах, глазах и, самое опасное, в головном мозге (нейроцистицеркоз), вызывая судороги, головные боли, слепоту, психические расстройства, отек мозга и смерть. Чрезвычайно опасное осложнение.

😪ТОКСОПЛАЗМОЗ
Токсоплазма (Toxoplasma gondii):
Мясо:
Баранина, свинина, оленина, реже говядина. Также кошачьи фекалии, загрязненная почва/вода.

У здоровых людей часто протекает бессимптомно или как легкое ОРВИ. Крайне опасен для беременных (вызывает тяжелые пороки развития плода, выкидыш) и людей с ослабленным иммунитетом (поражение мозга, глаз, легких).

😪ЭХИНОКОККОЗ
Эхинококк (Echinococcus spp.)
Мясо/Субпродукты: Печень, легкие зараженных сельскохозяйственных (овцы, козы, коровы) или диких животных.

Личинки образуют медленно растущие кисты в печени, легких, реже других органах человека. Разрыв кисты может вызвать шок, распространение паразита. Лечение сложное, часто хирургическое.

❗️МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ❗️

Тщательная термическая обработка: Главный способ! Прожаривайте/проваривайте мясо до полной готовности. Внутри куска не должно быть розового сока или мяса. Температура внутри куска должна достигать:
- Говядина, баранина, телятина: не менее 63°C (с последующим отдыхом 3 мин)
- Свинина, фарш (любой): не менее 71°C
- Птица: не менее 74°C

Длительная заморозка: Замораживание мяса при температуре ниже -20°C в течение:
- Не менее 7 дней (для уничтожения трихинелл в свинине и мясе дичи - по нормам многих стран)
-Не менее 24 часов при -35°C (более быстрый промышленный метод)

❗️Бытовые морозилки обычно не холоднее -18°C, и заморозка в них не гарантирует уничтожения всех паразитов (особенно трихинелл), поэтому термическая обработка надежнее.

❗️Разделывайте сырое мясо на отдельной доске, тщательно мойте ножи, доски, руки горячей водой с мылом после контакта с сырым мясом. Не пробуйте сырой фарш.

❗️Покупайте мясо только в проверенных местах, прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу (особенно важно для свинины и дичи на трихинеллез)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🙊6
Такой вот дачный врачебный мини консилиум ☀️

#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥127👍3
Дорогие подписчики, новая мини рубрика!

Вы можете задать мне любой вопрос анонимно нажав СЮДА

Ответы на интересные вопросы опубликую в канале ☀️

Так же буду благодарна обратной связи ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍3🙊1
Благодарю за вопрос! Он реально важен для понимания течения кашлевого варианта астмы, и аллергической/ неаллергической этиологии.
Добрый день ! Диагностировали кашлевую астму . Помогает Симбикорт на постоянной основе. После вирусов / легкой простуды всегда бывает ухудшение , особенно выражается в том что «хрипнет горло», постоянное першение в горле и покалывания вверху грудной клетки, иногда чувствую будто пузырьки воздуха за лопатками. Опасно ли это? О чем говорит? Также по Вашему опыту какая самая частая аллергическая причина подобной астмы? До 37 лет аллергиком не была , и не знала о такой болезни как астма. Целый год мне не могли ее диагностировать, так как на пробах ничего не показывало. Все было в норме. Но по факту помог именно симбикорт.

❗️Разбираем:

1. Симптомы после простуды/вируса?
Это типичное обострение астмы на фоне ОРВИ, особенно характерное для кашлевого варианта. Почему так происходит?

Вирусы повреждают слизистую дыхательных путей→ усиливается воспаление → астма выходит из-под контроля.

🐍«Хриплость горла» першение, покалывание в груди - данные жалобы похожи на признаки:
Постназального затека (слизь из носа стекает по глотке, раздражая её).
Ларингофарингеального рефлюкса (заброс кислоты из желудка до глотки).
Прямого воспаления в трахее/бронхах (вирусная инфекция + фоновое астматическое воспаление).

🐍 «Пузырьки воздуха за лопатками» довольно субъективно. Первая мысль врача -крепитация? Бронхообструкция? КТ легких для исключения других бронхолегочных заболеваний.

2. Так аллергия или нет? Помним, что астма может быть и неаллергической:

🐍Триггеры:
1. Респираторные вирусы (риновирусы, грипп, коронавирусы).
2. Холодный воздух/резкие перепады температуры, влажность воздуха.
3. Физическая нагрузка (особенно в сухом холодном воздухе).
4. Резкие запахи (бытовая химия, духи, дым).
5. ГЭРБ(гастроэзофагеальный рефлюкс).

Вопрос к автору: Почему думаете на аллергию? Отягощен ли аллергоанамнез? Усиление симптомов при контакте с домашней пылью, на момент цветения определенных растений/ деревьев? Пищевая аллергия? Контакт с домашними животными?
Сопутствующие- аллергический ринит, атопический дерматит?
Анализы: увеличение эозинофилов в общем анализе крови? Увеличение общего иммуноглобулина Е (lgE)?

Проба с бронхолитиком при БА может быть и отрицательной. Диагноз может долго ставится, нам важно понять вариабельность клиники и жалоб.

Что с терапией? Помог только Симбикорт, неудивительно😁 Это комбинировнный препарат, содержит два вещества: формотерол- расширяет бронхи, будесонид- ингаляционный гормон, именно лечит воспаление в дыхательных путях. Такая комбинация- золотой стандарт для лечения бронхиальной астмы. Теперь на постоянном ингаляторе, даже если хорошо- отменять нельзя.

Вроде ответ получился достаточно развернутым😁
Помните, что это не консультация.
Мы разбираем теорию и следственную связь.
За назначением терапии и консультацией- обращаемся в клинику.

Через пару месяцев и я буду вести очный и онлайн прием, а пока разбираем вопросы ❤️

#БА
#бронхиальнаяастма

#вопросответ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥3🙊1
В 2025 году всем известен термин «стигматизация». Задайте в голове вопрос: С чем возникает первая ассоциация? Наверное, с ВИЧ- позитивными людьми?

📈Сейчас мы наблюдаем рост аллергологических заболеваний: В 2021 году по сравнению с 2020, распространенность атопического дерматита в РФ выросла на 3% среди населения, и на 6% в детском возрасте.

Атопический дерматит- это зуд, покраснение, раздражение кожи, сыпь.
Это дорогие крема и пожизненное лечение. Это непосредственные вопросы детей, и косые взгляды мамочек: «Не бери эту девочку за ручку, не трогай ее вещи!»
Это отказ в приеме на работу, это страх заводить отношения. Это не только физический, но и социальный дискомфорт.

До этого времени вы читали мой блог как врача пульмонолога. Моя вторая специальность - аллерголог иммунолог, и я знаю все тонкости жизни с атопическим дерматитом: Нужна ли диета? Какую косметику и крема подобрать, что бы не было раздражений? Как адаптироваться в социуме с детского возраста?
Много вопросов, и мало реальных ответов.

Что отличает меня от других специалистов? На фото- мои руки в период обострения (так они выглядят не всегда)

У меня атопический дерматит, и мне «повезло» испытать на себе то, что я рекомендую своим пациентам.
Чего не хватало мне?
Реального жизненного совета, отзыва, обзора на продукт, лайфхака который подошел бы мне и моей коже без рекламного подтекста.

Именно по этой причине я добавляю в блог новый тематический раздел. Думаю, не стоит объяснений

❤️- если рассказать о социальной адаптации (как реагируют люди, сталкивалась ли я с буллингом в школьное время, как реагируют пациенты и как этого избежать)

#мояатопия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38👍3🙊2😭1
В продолжение к посту выше 🤫

Руки как в обострение выглядят не всегда. Спустя 5 дней лечения- почти хороший результат.

Немного разберу преддипломные дела, и расскажу про топ бредовых назначений что мне рекомендовали в детстве 😁

А еще меня радуют вопросы, которые вы задаете, большая часть из них про бронхоэктазы (напрашивается качественный теоретический разбор!!!)

Задать анонимный вопрос 👉 тут

#мояатопия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🙊4🥰2😭1
#Вопрос_ответ
У вас классный канал🌸🥰❤️ какие, на ваш взгляд, плюсы и минусы специальности? дайте совет начинающему в пульмонологии? Планирую амбулаторный прием, на что сделать упор, кто на слуху по каким темам? Кого смотреть, слушать, читать и т.д.?

Благодарю за обратную связь ❤️

Плюсы: Разный возрастной диапазон пациентов, помимо базовых знаний есть возможность углубиться в различные направления: диагностика редких генетических, кистозных, интерстициальных заболеваний. Так же работа с пациентами различного возрастного диапазона, что лично для меня- важный фактор. Так же можно лечить тяжелых коморбидных пациентов (как пример- освоить респираторную поддержку НИВЛы, сипапы-бипапы) или уйти в консультативную среду.

А самая польза в том, что ты лучше всех знаешь как лечить "сезонные" заболевания по типу пневмоний, орви и тд, Поэтому уже второй год консультирую кашли родных у друзей друзей друзей друзей. (в моей голове должна была получиться цепочка)

Минусов не назову, потому что люблю свою специальность, и всегда считала пульмонологию актуальной (особенно после ковида)

Что читать? Ближайшее время сделаю обзор на литературу, поделюсь электронными форматами.
Кого смотреть и слушать? Мой фаворит это канал на ютуб\рутуб НМИЦ пульмонологии. Лекции экспертного уровня, применимые в практике. Слушаю их в перелетах\ длинных поездках.

Так же завтра начинается третий конгресс "Пульмонология 21 века", очень рекомендую подключиться онлайн, заявлено много интересных выступлений в программе.

Рутуб НМИЦ пульмонологии : https://rutube.ru/channel/29585454/ ( конечно лучше скачать ВПН и смотреть на ютубе, там больше лекций)

Сайт конгресса : https://pulmo-congress.ru/ регистрация, онлайн-трансляция и тд.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥82