Мы в бронхоэкстазе 🩺
1.85K subscribers
289 photos
29 videos
12 files
68 links
Врач пульмонолог, аллерголог-иммунолог.

Посмотрим КТ или разберем клин. случай?

С любовью к профессии и пациентам ❤️

tg: @esaynetd
Download Telegram
Резюмируем апрель:

🟢Мчу после суточного дежурства за второй специальностью, а в следующий раз- на конференцию, что бы через несколько месяцев стать Вашим лучшим лечащим врачом.

(мультиспециалист, получается?)

🟢Замерзнуть и пострадать от фотодерматита и поллиноза в одном месяце✔️

🟢В свободное время- лекции, конспекты, самообучение, и тесты, как результат- нервное истощение и антидепрессанты. Об этом не стыдно говорить, стыдно молчать.

Забросила соцсети, людей, и ничего не делаю два дня, вдохновляясь фразой: позволь себе прожить обычную жизнь и ничего не добиться. (Утрированно, но эти два дня я хочу мыслить именно так)
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🙊4
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) = Хронические респираторные симптомы(одышка,кашель с мокротой) + обострения из-за поражения дыхательных путей (бронхит,бронхиолит) и\или альвеол (эмфизема). Все вместе вызывает прогрессирующее ограничение воздушного потока.
Факторы риска:
-генетическая предрасположенность (дефицит альфа1-антитрипсина)
-факторы окружающей среды: курение,проф.факторы, экспозиция к дыму в результате сжигания биомасс, загрязнение воздуха.
-детские инфекции: туберкулез, ВИЧ
-пороки развития легких

❗️ХОБЛ является 3-й лидирующей причиной смерти в мире
В России по данным Росстата в структуре заболеваемости
доля ХОБЛ составляет 14,1%, а в структуре смертности 26%

Патогенез:
🟠оксидативный стресс
🟠дисбаланс системы «протеиназы-анти-протеиназы»
🟠перерастяжение альвеол, повреждение эластического каркаса легкого → ремоделирование легочной стенки и развитие эмфиземы легких

Классификация:
GOLD 1-легкая, ОФВ1 больше 80
GOLD 2- умеренная, ОФВ1 больше 50 и меньше 80
GOLD 3-тяжелая, ОФВ1 больше 30 и меньше 50
GOLD 4- крайте тяжелая ОФВ1 меньше 30

А-низкий риск обострений, меньше симптомов, обострений в год меньше 1, САТ меньше 19, mMRC 0-1
В- низкий риск обострений,больше симптомов, обострений меньше 1, САТ больше 10, mMRC больше 2
Е- высокий риск обострений,любая выраженность симптомов, обострения больше 2 в год, САТ и mMRC-любые

Жалобы и осмотр:
Одышка-при нагрузке\в покое (оцениваем по шкале mMRC)
Кашель с мокротой, сухие свистящие хрипы, удлиненный выдох, гипервоздушность (бочкообразная ГК, укорочение трахеи,дыхание через губы трубочкой)
🟠Утомление дыхательной мускулатуры,
парадоксальное движение передней стенки брюшной полости – ее втяжение во время вдоха (“усталость” диафрагмы)
Уплощение диафрагмы приводит к втяжению нижних ребер при вдохе и расширению кифостернального угла-признак Hoover
🟠Укорочение внутригрудного отдела трахеи – признак Campbell

По анализам:
-Нейтрофильный лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом и увеличение СОЭ
-Полицитемия-увеличение эритроцитов и гемоглобина-длительная гипоксемия
Так же смотрим: СРБ, газовый анализ крови, цитологию и посев мокроты.
У молодых- дефицит альфа1 антитрипсина

Инструментально:
Спирометрия- ОФВ1,ФЖЕЛ,Индекс Тиффно, тест с бронхолитиком.
Диффузионная способность легких (DLCO)
Пульсоксиметрия
ЭКГ-гипертрофия правых отделов сердца
РГ ОГК, КТ
Бронхоскопия

Формулировка диагноза:
Хроническая обструктивная болезнь легких GOLD 3, группа Е (с выраженными симптомами, САТ 20 баллов, частые обострения: 3 и более в течении года) эмфизематозный фенотип.
Осложнения: гипоксемическая хроническая дыхательная недостаточность (SpO2 86% в покое)

Терапия: Отказ от курения,вакцинация, физ.активность,реабилитация, лечение сопутствующих заболеваний, обучение технике ингаляции.

С чего начинать лечение?

Группа А-ДДАХ или ДДБА
Группа В-ДДБА/ДДБАХ
Группа С-ДДБА/ДДАХ/ИГКС

ДДБА-салметерол,формотерол,индакатерол,вилантерол,олодатерол

КДАХпратропия бромид

ДДАХклидиния бромид,гликопиррония бромид,тиотропия бромид,умеклидиния бромид

ДДАХ/ДДБА-гликопиррония бромид+индакатерол,олодатерол+тиотропия бромид, аклидиния бромид+формотерол

ДДАХ\ДДБА\ИГКС-вилантерол+умеклидиния бромид+флутиказона фуроат, беклометазон+гликопиррония бромид+формотерол, будесонид+гликопиррония бромид+формотерол

Ингибиторы фосфодиэстеразы-4-Рофлумиаст

Длительная кислородотерапия:
Абсолютные показания: РаО2 менее 55, SpO2 менее 88%
Относительные: РаО2 55-59, SpO2 89% + полицитемия,легочное сердце.
А так же:
-Хроническая дневная гиперкапния с РаСО2 больше 50 мм рт ст
-Ночная гиперкапния с РаСО2 больше 55 мм рт ст
-Дневная гиперкапния с РаСО2 46-50 мм рт ст

Про лечение обострения в следующей части ❗️

#ХОБЛ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍109🙊1
Оценочный тест ХОБЛ-САТ (СOPD Assesment Test)
И шкала одышки Medical Research Council Dyspnea Scale

#ХОБЛ
👍7🙊43
Касаясь темы ХОБЛ, напоминаю про шпаргалку, которую я делала этой зимой по газам крови 💉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
А ничо тот факт, что мы уже по АВЕ диагноз пишем…

#ХОБЛ
🌚1210
Бегать по Москве- красиво! ❤️‍🔥
9 км за 3 часа для первого раза

P.s. открываем сезон в лесу, поэтому не забываем про самозащиту!
(И от клещей, кстати, тоже)

#ЕSS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥5🕊2🙊2
Наступил дачный сезон!
Любимое время аллергиков, астматиков, внезапных температур и болевых синдромов.
Поэтому рекомендую всем обзавестись привычкой носить с собой аптечку со всем необходимым, и показываю анпакинг своей ⬇️

🟢Парацетамол, терафлю для снижения температуры
🟢Анальгин, пенталгин, ампула кеторола от болевого синдрома
🟢Атаракс (против слишком буйных, на самом деле использую для снятия кожных аллергических симптомов)

🟢Так же, в антиаллергических целях: ампула супрастина, дексаметазона, дозированный аэрозольный ингалятор сальбутамол, цитрин (мало того, что сама шагаю по атопическому маршу, наслушалась клинических случаев с пчелиными укусами и бронхобструкцией по своей второй специальности. А как оказывать первую помощь в таких ситуациях- обсудим позже)

🟢Омепразол, панкреатин во время шашлычков

🟢Катетер «бабочка» 2 штуки, бактерицидный пластырь, два шприца 5мл, стерильный бинт, пара спиртовых салфеток.

P.s. Оказывается не все знают лайфхак, что при кожных аллергических реакциях (контактный дерматит и тд) можно снять симптомы с помощью ампульных препаратов (димедрол, супрастин, дексаметазон, преднизолон), открыв ампулу и нанести препарат на кожу.

Артикул на аптечку WB: 171617398

#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥116👍6🙊2
В прошлый раз мы разобрали ХОБЛ как нозологию, теперь наметим план: «Что делать с обострением ХОБЛ?»

Для начала необходимо понять, что такое обострение, и смочь его определить.

Это событие, характеризующееся усилением одышки, кашля с мокротой, ухудшающееся в течении 14 дней, может сопровождаться тахипноэ, или такихардией, часто связано с усилением местного и системного воспаления,
вызванного инфекцией дыхательных путей, поллютантами или другими повреждениями воздухоносной системы.


Самые частые возбудители:
🟢Haemophilius snfluenzae
🟢streptococcus pneumoniae 🟢moxarella catarrhalis
🟢pseudumonas aeruginosa

По степени тяжести:
🟢Легкая- ЧДД<24, ЧСС<95, SpO2>92%, СРБ<10
🟠Средняя- ЧДД>24, ЧСС>95, SpO2<92%, СРБ > 10, РаО2 <60, гиперкапния РАСО2 > 45 без ацидоза
‼️Тяжелая- Одышка, (ЧДД, ЧСС, SpO2, СРБ- соответсвуют показателям как в средней степени тяжести) РаСО2 > 45, и ацидоз, PH < 7.35

Пациент скажет, что одышка стала сильнее (пройденные расстояния стали меньше), мокрота изменила цвет- стала зеленой/желтой, часто устает и просыпается ночью.

Лаборатория 🧪
ОАК-нейтрофильный лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом и увеличение скорости оседния эритроцитов.
СРБ- повышение- бактериальная инфекция
Д-димеры- исключить ТЭЛА
NT-proBNP-оценка ХСН,ЛГ
Газовый анализ крови- Гипоксемия: РАО2 < 60, Гиперкапния: РАСО2 >45, Респираторный ацидоз: PH> 7,35

Спирометрия: Снижение ОФВ1,ФЖЕЛ.

К терапии рассматриваем добавление антибиотиков в соответствии с анамнезом приема АБ и посевом мокроты:

🟢АБ при СРБ более 30 мг\л и нейтрофилы более 9,5 тыс\мкл.

Легкое и среднетяжелое течения: Амоксициллин,макролиды,цефалоспорины 3 поколения.

Среднетяжелое течение:
Амоксицилли+клавулановая кислота, респираторные фторхинолоны.

Крайне тяжелое: Ципрофлоксацин, АБ с антисинегнойной активностью.

Про рациональность использования АБ терапии и выбор препарата при ХОБЛ читать тут ➡️: https://www.rmj.ru/articles/obshchie-stati/Obostrenie_HOBL_znachenie_infekcionnogo_faktora_i_antibakterialynaya_terapiya/
#ХОБЛ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🙊5
Пациенты думают, что я ищу название препарата, или пишу их жалобы в заметки, тем временем запросы тети- доктора в гугле:

#ESS
16🥰4🙊4
Я вам расскажу о самом лучшем чувстве- приходить полностью готовым на дежурство, но уехать домой, потому что ты перепутал дату 😊💄

#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18🙉9🕊4🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🕊️ 🎆 С праздником Великой победы!

#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍4🕊3🔥2🙊2
Коллеги, есть среди нас инфекционисты? 🙏
3🙊2
Благодаря силе соц.сетей и знакомствам, отозвались неравнодушные коллеги, и проконсультировали по поводу ситуации 👆

🕷Что делать, если укусил клещ? (лучше заранее овладеть информацией, чем столкнуться с паникой как мы)

1. Итак, клещ обнаружен, а мы не знаем что делать- звоним на 103 или 112 ( это делать не обязательно, но роспотребнадзор обещает, что нас проконсультируют)

2. Дальше начинаем действовать разумно: Чем раньше извлечем клеща из пострадавшего, тем лучше ❗️
Изогнутым пинцетом, либо ниткой, максимально аккуратно,медленно, раскачивающимися движениями из стороны в сторону, что бы не оставить хоботок в месте укуса. (Это при условии, если у нас нет возможности быстро обратиться в ближайший травмпункт❗️)

Далее обрабатываем ранку антисептиком (ни в коем случае не ковырять иголкой и ничего не выдавливать ❗️)

3. Следующим этапом помещаем клеща в маленький контейнер с ваткой/ бинтом, и обращаемся в любую частную лабораторию. (Если у нас опять нет возможности обратиться максимально быстро, в течении двух дней клеща можно хранить в холодильнике❗️)

4. Теперь ждем и надеемся, что клещ чист и здоров, если надежды не оправдались- обращаемся к терапевту/ инфекционисту для назначения АБ терапии/профилактики и следим за своим состоянием: осматриваем место укуса, фиксируем температуру, и остальные симптомы.

🟢Нужно ли сразу сдавать анализы на иммуноглобулины? Нет, они ничего не покажут. Только через 2-3 недели, а то и позже сформируются антитела. Лечащий доктор Вас сориентирует.

Два железных правила: не затягивать с обращением в больницу в любом случае, и не заниматься самолечением и самодиагностикой (что оказалось проблемой в нашем случае)

P.s Кароче, пользуйтесь реппелентами, обрабатывайте свои дачные участки, а если встретитесь с клещом-везите его в лабораторию (наш оказался бореллиозным).
Май- июль не гоняем по высокой траве, носим светлую одежду, и длинные носки.
После дачных выходных дома внимательно осматриваем себя, собак, детей на наличие клещей ❗️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍177😭3🙊3
Всех коллег с профессиональным праздником! 🫁🩺
В честь этого показываю свою любимую футболку с бронхоэктазами, и обновленный пост с подборкой всех клинических случаев, КТ снимков, и теоретических разборов 🎁
Оставляю в закрепе и тут ⬅️

Лайк за больничное полотенце

#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32🙊2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Такую страшную пневмонию недавно лечили.

💃 42 года
По клинике ничего необычного, влажные хрипы, затяжной кашель (IgA, М, G, к микоплазме отрицательные)
Пришла сама, пропустили эту красоту в поликлинике (7 дней лихорадки, ночной потливости, интоксикации без антибиотиков)
Выглядит сомнительно, поэтому через 1-1,5 месяца отправляем на повторное КТ легких и консультацией к торакальному хирургу.

2- изначальная картина
1- динамика через 10 дней

В S3 слева- консолидация, в S4 матовое стекло, увеличены паратрахеальные внутригрудные лимфоузлы до 10 мм (вероятно, реактивный характер)
👍4🙊42🔥1🌚1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡4🙉3👍2