Резюмируем апрель:
🟢 Мчу после суточного дежурства за второй специальностью, а в следующий раз- на конференцию, что бы через несколько месяцев стать Вашим лучшим лечащим врачом.
(мультиспециалист, получается?)
🟢 Замерзнуть и пострадать от фотодерматита и поллиноза в одном месяце✔️
🟢 В свободное время- лекции, конспекты, самообучение, и тесты, как результат- нервное истощение и антидепрессанты. Об этом не стыдно говорить, стыдно молчать.
Забросила соцсети, людей, и ничего не делаю два дня, вдохновляясь фразой: позволь себе прожить обычную жизнь и ничего не добиться. (Утрированно, но эти два дня я хочу мыслить именно так)
#ESS
(мультиспециалист, получается?)
Забросила соцсети, людей, и ничего не делаю два дня, вдохновляясь фразой: позволь себе прожить обычную жизнь и ничего не добиться. (Утрированно, но эти два дня я хочу мыслить именно так)
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19🙊4
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) = Хронические респираторные симптомы(одышка,кашель с мокротой) + обострения из-за поражения дыхательных путей (бронхит,бронхиолит) и\или альвеол (эмфизема). Все вместе вызывает прогрессирующее ограничение воздушного потока.
Факторы риска:
-генетическая предрасположенность (дефицит альфа1-антитрипсина)
-факторы окружающей среды: курение,проф.факторы, экспозиция к дыму в результате сжигания биомасс, загрязнение воздуха.
-детские инфекции: туберкулез, ВИЧ
-пороки развития легких
❗️ХОБЛ является 3-й лидирующей причиной смерти в мире
В России по данным Росстата в структуре заболеваемости доля ХОБЛ составляет 14,1%, а в структуре смертности 26%
Патогенез:
🟠 оксидативный стресс
🟠 дисбаланс системы «протеиназы-анти-протеиназы»
🟠 перерастяжение альвеол, повреждение эластического каркаса легкого → ремоделирование легочной стенки и развитие эмфиземы легких
Классификация:
GOLD 1-легкая, ОФВ1 больше 80
GOLD 2- умеренная, ОФВ1 больше 50 и меньше 80
GOLD 3-тяжелая, ОФВ1 больше 30 и меньше 50
GOLD 4- крайте тяжелая ОФВ1 меньше 30
А-низкий риск обострений, меньше симптомов, обострений в год меньше 1, САТ меньше 19, mMRC 0-1
В- низкий риск обострений,больше симптомов, обострений меньше 1, САТ больше 10, mMRC больше 2
Е- высокий риск обострений,любая выраженность симптомов, обострения больше 2 в год, САТ и mMRC-любые
Жалобы и осмотр:
Одышка-при нагрузке\в покое (оцениваем по шкале mMRC)
Кашель с мокротой, сухие свистящие хрипы, удлиненный выдох, гипервоздушность (бочкообразная ГК, укорочение трахеи,дыхание через губы трубочкой)
🟠 Утомление дыхательной мускулатуры,
парадоксальное движение передней стенки брюшной полости – ее втяжение во время вдоха (“усталость” диафрагмы)
Уплощение диафрагмы приводит к втяжению нижних ребер при вдохе и расширению кифостернального угла-признак Hoover
🟠 Укорочение внутригрудного отдела трахеи – признак Campbell
По анализам:
-Нейтрофильный лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом и увеличение СОЭ
-Полицитемия-увеличение эритроцитов и гемоглобина-длительная гипоксемия
Так же смотрим: СРБ, газовый анализ крови, цитологию и посев мокроты.
У молодых- дефицит альфа1 антитрипсина
Инструментально:
Спирометрия- ОФВ1,ФЖЕЛ,Индекс Тиффно, тест с бронхолитиком.
Диффузионная способность легких (DLCO)
Пульсоксиметрия
ЭКГ-гипертрофия правых отделов сердца
РГ ОГК, КТ
Бронхоскопия
Формулировка диагноза:
Хроническая обструктивная болезнь легких GOLD 3, группа Е (с выраженными симптомами, САТ 20 баллов, частые обострения: 3 и более в течении года) эмфизематозный фенотип.
Осложнения: гипоксемическая хроническая дыхательная недостаточность (SpO2 86% в покое)
Терапия: Отказ от курения,вакцинация, физ.активность,реабилитация, лечение сопутствующих заболеваний, обучение технике ингаляции.
С чего начинать лечение?
Группа А-ДДАХ или ДДБА
Группа В-ДДБА/ДДБАХ
Группа С-ДДБА/ДДАХ/ИГКС
ДДБА-салметерол,формотерол,индакатерол,вилантерол,олодатерол
КДАХ-ипратропия бромид
ДДАХ-аклидиния бромид,гликопиррония бромид,тиотропия бромид,умеклидиния бромид
ДДАХ/ДДБА-гликопиррония бромид+индакатерол,олодатерол+тиотропия бромид, аклидиния бромид+формотерол
ДДАХ\ДДБА\ИГКС-вилантерол+умеклидиния бромид+флутиказона фуроат, беклометазон+гликопиррония бромид+формотерол, будесонид+гликопиррония бромид+формотерол
Ингибиторы фосфодиэстеразы-4-Рофлумиаст
Длительная кислородотерапия:
Абсолютные показания: РаО2 менее 55, SpO2 менее 88%
Относительные: РаО2 55-59, SpO2 89% + полицитемия,легочное сердце.
А так же:
-Хроническая дневная гиперкапния с РаСО2 больше 50 мм рт ст
-Ночная гиперкапния с РаСО2 больше 55 мм рт ст
-Дневная гиперкапния с РаСО2 46-50 мм рт ст
Про лечение обострения в следующей части❗️
#ХОБЛ
Факторы риска:
-генетическая предрасположенность (дефицит альфа1-антитрипсина)
-факторы окружающей среды: курение,проф.факторы, экспозиция к дыму в результате сжигания биомасс, загрязнение воздуха.
-детские инфекции: туберкулез, ВИЧ
-пороки развития легких
❗️ХОБЛ является 3-й лидирующей причиной смерти в мире
В России по данным Росстата в структуре заболеваемости доля ХОБЛ составляет 14,1%, а в структуре смертности 26%
Патогенез:
Классификация:
GOLD 1-легкая, ОФВ1 больше 80
GOLD 2- умеренная, ОФВ1 больше 50 и меньше 80
GOLD 3-тяжелая, ОФВ1 больше 30 и меньше 50
GOLD 4- крайте тяжелая ОФВ1 меньше 30
А-низкий риск обострений, меньше симптомов, обострений в год меньше 1, САТ меньше 19, mMRC 0-1
В- низкий риск обострений,больше симптомов, обострений меньше 1, САТ больше 10, mMRC больше 2
Е- высокий риск обострений,любая выраженность симптомов, обострения больше 2 в год, САТ и mMRC-любые
Жалобы и осмотр:
Одышка-при нагрузке\в покое (оцениваем по шкале mMRC)
Кашель с мокротой, сухие свистящие хрипы, удлиненный выдох, гипервоздушность (бочкообразная ГК, укорочение трахеи,дыхание через губы трубочкой)
парадоксальное движение передней стенки брюшной полости – ее втяжение во время вдоха (“усталость” диафрагмы)
Уплощение диафрагмы приводит к втяжению нижних ребер при вдохе и расширению кифостернального угла-признак Hoover
По анализам:
-Нейтрофильный лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом и увеличение СОЭ
-Полицитемия-увеличение эритроцитов и гемоглобина-длительная гипоксемия
Так же смотрим: СРБ, газовый анализ крови, цитологию и посев мокроты.
У молодых- дефицит альфа1 антитрипсина
Инструментально:
Спирометрия- ОФВ1,ФЖЕЛ,Индекс Тиффно, тест с бронхолитиком.
Диффузионная способность легких (DLCO)
Пульсоксиметрия
ЭКГ-гипертрофия правых отделов сердца
РГ ОГК, КТ
Бронхоскопия
Формулировка диагноза:
Хроническая обструктивная болезнь легких GOLD 3, группа Е (с выраженными симптомами, САТ 20 баллов, частые обострения: 3 и более в течении года) эмфизематозный фенотип.
Осложнения: гипоксемическая хроническая дыхательная недостаточность (SpO2 86% в покое)
Терапия: Отказ от курения,вакцинация, физ.активность,реабилитация, лечение сопутствующих заболеваний, обучение технике ингаляции.
С чего начинать лечение?
Группа А-ДДАХ или ДДБА
Группа В-ДДБА/ДДБАХ
Группа С-ДДБА/ДДАХ/ИГКС
ДДБА-салметерол,формотерол,индакатерол,вилантерол,олодатерол
КДАХ-ипратропия бромид
ДДАХ-аклидиния бромид,гликопиррония бромид,тиотропия бромид,умеклидиния бромид
ДДАХ/ДДБА-гликопиррония бромид+индакатерол,олодатерол+тиотропия бромид, аклидиния бромид+формотерол
ДДАХ\ДДБА\ИГКС-вилантерол+умеклидиния бромид+флутиказона фуроат, беклометазон+гликопиррония бромид+формотерол, будесонид+гликопиррония бромид+формотерол
Ингибиторы фосфодиэстеразы-4-Рофлумиаст
Длительная кислородотерапия:
Абсолютные показания: РаО2 менее 55, SpO2 менее 88%
Относительные: РаО2 55-59, SpO2 89% + полицитемия,легочное сердце.
А так же:
-Хроническая дневная гиперкапния с РаСО2 больше 50 мм рт ст
-Ночная гиперкапния с РаСО2 больше 55 мм рт ст
-Дневная гиперкапния с РаСО2 46-50 мм рт ст
Про лечение обострения в следующей части
#ХОБЛ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤9🙊1
Оценочный тест ХОБЛ-САТ (СOPD Assesment Test)
И шкала одышки Medical Research Council Dyspnea Scale
#ХОБЛ
И шкала одышки Medical Research Council Dyspnea Scale
#ХОБЛ
👍7🙊4❤3
Касаясь темы ХОБЛ, напоминаю про шпаргалку, которую я делала этой зимой по газам крови 💉➖
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Бегать по Москве- красиво! ❤️🔥
9 км за 3 часа для первого раза
P.s. открываем сезон в лесу, поэтому не забываем про самозащиту!
(И от клещей, кстати, тоже)
#ЕSS
9 км за 3 часа для первого раза
P.s. открываем сезон в лесу, поэтому не забываем про самозащиту!
(И от клещей, кстати, тоже)
#ЕSS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🔥5🕊2🙊2
Наступил дачный сезон!
Любимое время аллергиков, астматиков, внезапных температур и болевых синдромов.
Поэтому рекомендую всем обзавестись привычкой носить с собой аптечку со всем необходимым, и показываю анпакинг своей⬇️
🟢 Парацетамол, терафлю для снижения температуры
🟢 Анальгин, пенталгин, ампула кеторола от болевого синдрома
🟢 Атаракс (против слишком буйных, на самом деле использую для снятия кожных аллергических симптомов)
🟢 Так же, в антиаллергических целях: ампула супрастина, дексаметазона, дозированный аэрозольный ингалятор сальбутамол, цитрин (мало того, что сама шагаю по атопическому маршу, наслушалась клинических случаев с пчелиными укусами и бронхобструкцией по своей второй специальности. А как оказывать первую помощь в таких ситуациях- обсудим позже)
🟢 Омепразол, панкреатин во время шашлычков
🟢 Катетер «бабочка» 2 штуки, бактерицидный пластырь, два шприца 5мл, стерильный бинт, пара спиртовых салфеток.
P.s. Оказывается не все знают лайфхак, что при кожных аллергических реакциях (контактный дерматит и тд) можно снять симптомы с помощью ампульных препаратов (димедрол, супрастин, дексаметазон, преднизолон), открыв ампулу и нанести препарат на кожу.
Артикул на аптечку WB: 171617398
#ESS
Любимое время аллергиков, астматиков, внезапных температур и болевых синдромов.
Поэтому рекомендую всем обзавестись привычкой носить с собой аптечку со всем необходимым, и показываю анпакинг своей
P.s. Оказывается не все знают лайфхак, что при кожных аллергических реакциях (контактный дерматит и тд) можно снять симптомы с помощью ампульных препаратов (димедрол, супрастин, дексаметазон, преднизолон), открыв ампулу и нанести препарат на кожу.
Артикул на аптечку WB: 171617398
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11❤6👍6🙊2
В прошлый раз мы разобрали ХОБЛ как нозологию, теперь наметим план: «Что делать с обострением ХОБЛ?»
Для начала необходимо понять, что такое обострение, и смочь его определить.
Это событие, характеризующееся усилением одышки, кашля с мокротой, ухудшающееся в течении 14 дней, может сопровождаться тахипноэ, или такихардией, часто связано с усилением местного и системного воспаления,
вызванного инфекцией дыхательных путей, поллютантами или другими повреждениями воздухоносной системы.
Самые частые возбудители:
🟢 Haemophilius snfluenzae
🟢 streptococcus pneumoniae 🟢 moxarella catarrhalis
🟢 pseudumonas aeruginosa
По степени тяжести:
🟢 Легкая- ЧДД<24, ЧСС<95, SpO2>92%, СРБ<10
🟠 Средняя- ЧДД>24, ЧСС>95, SpO2<92%, СРБ > 10, РаО2 <60, гиперкапния РАСО2 > 45 без ацидоза
‼️ Тяжелая- Одышка, (ЧДД, ЧСС, SpO2, СРБ- соответсвуют показателям как в средней степени тяжести) РаСО2 > 45, и ацидоз, PH < 7.35
Пациент скажет, что одышка стала сильнее (пройденные расстояния стали меньше), мокрота изменила цвет- стала зеленой/желтой, часто устает и просыпается ночью.
Лаборатория 🧪
ОАК-нейтрофильный лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом и увеличение скорости оседния эритроцитов.
СРБ- повышение- бактериальная инфекция
Д-димеры- исключить ТЭЛА
NT-proBNP-оценка ХСН,ЛГ
Газовый анализ крови- Гипоксемия: РАО2 < 60, Гиперкапния: РАСО2 >45, Респираторный ацидоз: PH> 7,35
Спирометрия: Снижение ОФВ1,ФЖЕЛ.
К терапии рассматриваем добавление антибиотиков в соответствии с анамнезом приема АБ и посевом мокроты:
🟢 АБ при СРБ более 30 мг\л и нейтрофилы более 9,5 тыс\мкл.
Легкое и среднетяжелое течения: Амоксициллин,макролиды,цефалоспорины 3 поколения.
Среднетяжелое течение:
Амоксицилли+клавулановая кислота, респираторные фторхинолоны.
Крайне тяжелое: Ципрофлоксацин, АБ с антисинегнойной активностью.
Про рациональность использования АБ терапии и выбор препарата при ХОБЛ читать тут➡️ : https://www.rmj.ru/articles/obshchie-stati/Obostrenie_HOBL_znachenie_infekcionnogo_faktora_i_antibakterialynaya_terapiya/
#ХОБЛ
Для начала необходимо понять, что такое обострение, и смочь его определить.
Это событие, характеризующееся усилением одышки, кашля с мокротой, ухудшающееся в течении 14 дней, может сопровождаться тахипноэ, или такихардией, часто связано с усилением местного и системного воспаления,
вызванного инфекцией дыхательных путей, поллютантами или другими повреждениями воздухоносной системы.
Самые частые возбудители:
По степени тяжести:
Пациент скажет, что одышка стала сильнее (пройденные расстояния стали меньше), мокрота изменила цвет- стала зеленой/желтой, часто устает и просыпается ночью.
Лаборатория 🧪
ОАК-нейтрофильный лейкоцитоз с палочкоядерным сдвигом и увеличение скорости оседния эритроцитов.
СРБ- повышение- бактериальная инфекция
Д-димеры- исключить ТЭЛА
NT-proBNP-оценка ХСН,ЛГ
Газовый анализ крови- Гипоксемия: РАО2 < 60, Гиперкапния: РАСО2 >45, Респираторный ацидоз: PH> 7,35
Спирометрия: Снижение ОФВ1,ФЖЕЛ.
К терапии рассматриваем добавление антибиотиков в соответствии с анамнезом приема АБ и посевом мокроты:
Легкое и среднетяжелое течения: Амоксициллин,макролиды,цефалоспорины 3 поколения.
Среднетяжелое течение:
Амоксицилли+клавулановая кислота, респираторные фторхинолоны.
Крайне тяжелое: Ципрофлоксацин, АБ с антисинегнойной активностью.
Про рациональность использования АБ терапии и выбор препарата при ХОБЛ читать тут
#ХОБЛ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🙊5
Пациенты думают, что я ищу название препарата, или пишу их жалобы в заметки, тем временем запросы тети- доктора в гугле:
#ESS
#ESS
❤16🥰4🙊4
Я вам расскажу о самом лучшем чувстве- приходить полностью готовым на дежурство, но уехать домой, потому что ты перепутал дату 😊 💄
#ESS
#ESS
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🙉9🕊4🥰2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14👍4🕊3🔥2🙊2
Благодаря силе соц.сетей и знакомствам, отозвались неравнодушные коллеги, и проконсультировали по поводу ситуации 👆
🕷 Что делать, если укусил клещ? (лучше заранее овладеть информацией, чем столкнуться с паникой как мы)
1. Итак, клещ обнаружен, а мы не знаем что делать- звоним на 103 или 112 ( это делать не обязательно, но роспотребнадзор обещает, что нас проконсультируют)
2. Дальше начинаем действовать разумно: Чем раньше извлечем клеща из пострадавшего, тем лучше ❗️
Изогнутым пинцетом, либо ниткой, максимально аккуратно,медленно, раскачивающимися движениями из стороны в сторону, что бы не оставить хоботок в месте укуса. (Это при условии, если у нас нет возможности быстро обратиться в ближайший травмпункт❗️)
Далее обрабатываем ранку антисептиком (ни в коем случае не ковырять иголкой и ничего не выдавливать ❗️)
3. Следующим этапом помещаем клеща в маленький контейнер с ваткой/ бинтом, и обращаемся в любую частную лабораторию. (Если у нас опять нет возможности обратиться максимально быстро, в течении двух дней клеща можно хранить в холодильнике❗️)
4. Теперь ждем и надеемся, что клещ чист и здоров, если надежды не оправдались- обращаемся к терапевту/ инфекционисту для назначения АБ терапии/профилактики и следим за своим состоянием: осматриваем место укуса, фиксируем температуру, и остальные симптомы.
🟢 Нужно ли сразу сдавать анализы на иммуноглобулины? Нет, они ничего не покажут. Только через 2-3 недели, а то и позже сформируются антитела. Лечащий доктор Вас сориентирует.
Два железных правила: не затягивать с обращением в больницу в любом случае, и не заниматься самолечением и самодиагностикой (что оказалось проблемой в нашем случае)
P.s Кароче, пользуйтесь реппелентами, обрабатывайте свои дачные участки, а если встретитесь с клещом-везите его в лабораторию (наш оказался бореллиозным).
Май- июль не гоняем по высокой траве, носим светлую одежду, и длинные носки.
После дачных выходных дома внимательно осматриваем себя, собак, детей на наличие клещей ❗️
1. Итак, клещ обнаружен, а мы не знаем что делать- звоним на 103 или 112 ( это делать не обязательно, но роспотребнадзор обещает, что нас проконсультируют)
2. Дальше начинаем действовать разумно: Чем раньше извлечем клеща из пострадавшего, тем лучше ❗️
Изогнутым пинцетом, либо ниткой, максимально аккуратно,медленно, раскачивающимися движениями из стороны в сторону, что бы не оставить хоботок в месте укуса. (Это при условии, если у нас нет возможности быстро обратиться в ближайший травмпункт❗️)
Далее обрабатываем ранку антисептиком (ни в коем случае не ковырять иголкой и ничего не выдавливать ❗️)
3. Следующим этапом помещаем клеща в маленький контейнер с ваткой/ бинтом, и обращаемся в любую частную лабораторию. (Если у нас опять нет возможности обратиться максимально быстро, в течении двух дней клеща можно хранить в холодильнике❗️)
4. Теперь ждем и надеемся, что клещ чист и здоров, если надежды не оправдались- обращаемся к терапевту/ инфекционисту для назначения АБ терапии/профилактики и следим за своим состоянием: осматриваем место укуса, фиксируем температуру, и остальные симптомы.
Два железных правила: не затягивать с обращением в больницу в любом случае, и не заниматься самолечением и самодиагностикой (что оказалось проблемой в нашем случае)
P.s Кароче, пользуйтесь реппелентами, обрабатывайте свои дачные участки, а если встретитесь с клещом-везите его в лабораторию (наш оказался бореллиозным).
Май- июль не гоняем по высокой траве, носим светлую одежду, и длинные носки.
После дачных выходных дома внимательно осматриваем себя, собак, детей на наличие клещей ❗️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17❤7😭3🙊3