This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
СМОТРИМ КТ: СОТОВОЕ ЛЕГКОЕ ИЛИ БРОНХОЭКТАЗЫ?
Или в тысячный раз о том, как
важно самим смотреть КТ и советоваться с коллегами
Предисловие: Поступил пациент с целью верификации диагноза.
По месту жительства сняли КТ, заключение: паттерн «сотовое легкое», матовое стекло, ретикулярные изменения, пневмофиброз ( ну все, не глядя запись с диска можем думать о диагнозеИЛФ и антифибротиках)
Но мы на такие заключения не ведемся, поэтому всегда, при любой патологии сами смотрим снимок, и в спорной ситуации, для нас открыты двери к врачу рентгенологу (который кстати специализируется на легочных патологиях, нам повезло)
Переходим в режим MinIP (минимальная интенсивность изображения) ставим толщину от 10-20 мм (что бы был объем). Так делаем, когда хотим посмотреть дыхательные пути ( бронхоэктазы?)
Далее увеличиваем область, которая интересует нас больше всего (нижняя доля справа). Находим тоненькую веточку, и следим за тем, как она превращается в кружочек, делаем вывод, что то что описывали как «сотовое легкое» на самом деле является бронхоэктазом.
Добавляя клинику и функциональные исследования, выходим на диагноз: интерстициальное заболевание легких в следствии перенесенного COVID-19.
Через 6 месяцев контроль кт, бодиплетизмографии, 6МТ, повторная консультация 🩺
Или в тысячный раз о том, как
важно самим смотреть КТ и советоваться с коллегами
Предисловие: Поступил пациент с целью верификации диагноза.
По месту жительства сняли КТ, заключение: паттерн «сотовое легкое», матовое стекло, ретикулярные изменения, пневмофиброз ( ну все, не глядя запись с диска можем думать о диагнозе
Но мы на такие заключения не ведемся, поэтому всегда, при любой патологии сами смотрим снимок, и в спорной ситуации, для нас открыты двери к врачу рентгенологу (который кстати специализируется на легочных патологиях, нам повезло)
Переходим в режим MinIP (минимальная интенсивность изображения) ставим толщину от 10-20 мм (что бы был объем). Так делаем, когда хотим посмотреть дыхательные пути ( бронхоэктазы?)
Далее увеличиваем область, которая интересует нас больше всего (нижняя доля справа). Находим тоненькую веточку, и следим за тем, как она превращается в кружочек, делаем вывод, что то что описывали как «сотовое легкое» на самом деле является бронхоэктазом.
Добавляя клинику и функциональные исследования, выходим на диагноз: интерстициальное заболевание легких в следствии перенесенного COVID-19.
Через 6 месяцев контроль кт, бодиплетизмографии, 6МТ, повторная консультация 🩺
👍17🔥4🙊4
#Заметки про аллергию и бронхиальную астму
(Делюсь занимательными фактами с исследований, которые выделила для себя с очередного обучения)
⏺ Есть такой симптом «Отпуска»или симптом «Выходного дня», который используется у пациентов с профессиональной бронхиальной астмой (в рабочие будни, при контакте с триггером симптомы сильнее, а когда человек уезжает в отпуск-симптомы ослабевают)
⏺ Чем ближе ребенок проживает к автотрассе и заводам, тем больше шанс возникновения бронхиальной астмы и аллергических реакций. (Вывезти к бабушке в гости- симптомы станут слабее, тот же «симптом выходного дня»)
⏺ Если у ребенка до 1 года был курс антибиотикотерапии, повышается шанс развития бронхиальной астмы до 5 лет
⏺ Если беременная получала во время пандемии терапию от ковида, высок шанс, что у ребенка будет атопический дерматит
#БА #allergy
(Делюсь занимательными фактами с исследований, которые выделила для себя с очередного обучения)
#БА #allergy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🙊7
Forwarded from Клинфарм замес | Евгений Никитин
Пневмонии, любимые мои пневмонии, как же их лечить?
Помним? Напомню!
Какие бывают пневмонии?
1. Внебольничная (типичная и атипичная)
2. Внутрибольничная
3. Аспирационная
4. Развивающаяся на фоне иммунодефицита
Подробно разберемся в тактике при внебольничной пневмонии
1️⃣ Первым делом диагноз! Напоминаю: нет диагноза - нет антибиотика 👎
Что нужно для постановки диагноза?
1. Рентгенологически подтвержденная очаговая инфильтрации легочной ткани
2. Минимум два клинических признака из этих:
- остро возникшая лихорадка в начале заболевания (t > 38,0°С)
- кашель с мокротой
- физические признаки (фокус крепитации/мелкопузырчатых хрипов, бронхиальное дыхание, укорочение перкуторного звука)
- лейкоцитоз > 10х109/л и/или палочкоядерный сдвиг (> 10%)
Важно❗️ Только клинический диагноз без рентген подтверждения считается неточным/неопределенным, НО не забываем, что атипичная пневмония может вести себя по другому, но тоже требовать АБТ ‼️
Также на рентгене можем увидеть ничего, если у пациента: дегидратация, нейтропения, прошло менее 24 ч от начала заболевания.
🚫 ТАК, а что сделать с атипичной пневмонией? Как ее узнать?
Существует шкала JRS, при наличии >4 признаков вероятность атипичной пневмонии высокая.
Признаки⬇️
- Возраст <60 лет
- Нет или незначительные сопутствующие заболевания
- Упорный кашель
- Нет или незначительные хрипы при аускультации
- Нет мокроты или идентифицированного этиологического агента с помощью экспресс-тестов
- Лейкоциты меньше 10
2️⃣ Далее мы решаем, где будем лечить пациента: амбулаторно или стационарно. Используем шкалу CRB-65.
3️⃣ А что по анализам?
Клинические рекомендации говорят:
- ОАК с лейкоцитарной формулой всем
- БХ крови, СРБ, микроскопическое и микробиологическое исследование мокроты - при госпитализации (при наличии острой дыхательной недостаточности - исследование кислотно-основного состояния и газов крови)
- Прокальцитонин, коагулограмма - при тяжелой внебольничной пневмонии
4️⃣ Приступаем к выбору антибиотика
- Выбор пути введения: пациент амбулаторный = предпочтение пероральным формам введения!
- Стартовая терапия назначается эмпирически, а как выбрать-то антибиотик?
Амбулаторных пациентов мы делим на 2 большие группы
🔵 1 группа:
- пациенты БЕЗ хронических заболеваний (ХОБЛ, СД, ХСН, ХБП, цирроз печени, алкоголизм, наркомания, истощение)
- НЕ принимали за последние 3 мес. системные АБ ≥ 2 дней,
- НЕ имеют факторов риска инфицирования редкими и/или резистентными возбудителями
Что за факторы риска???
- чел в учреждении длительного ухода
- госпитализации по ЛЮБОМУ поводу ≥ 2 суток в предшествующие 3 месяца
- в/в терапия
- диализ
- лечение ран в домашних условиях за последний месяц
🔵 2 группа: ОСТАЛЬНЫЕ пациенты)))
💊 Лечим 1 группу ПЕРВОЙ линией - амоксициллин, альтернатива – макролиды
Альтернативу назначаем при невозможности назначить 1 линию, например при аллергии или при высокой вероятности наличия атипичных возбудителей.
2 группа: первая линия - ингибиторозащищенные аминопенициллины (амоксициллин+клавулановая кислота, ампициллин+сульбактам), альтернатива – респираторные фторхинолоны
5️⃣ Оцениваем эффективность через 48-72 часа
6️⃣ Оцениваем достаточность антибиотикотерапии
Про эти пункты отдельный пост, читать ➡️ тут
✏️ Итого:
🔘 Нет диагноза - нет антибиотика
🔘 Диагноз ставим по критериям
🔘 Антибиотик назначаем по наличию факторов риска, сопутствующих заболеваний и предшествующей АБТ, НЕ НАДО назначать всем подряд амоксиклав, часто обычного амоксициллина достаточно
Всем здоровых легких! 🫁
Помним? Напомню!
Какие бывают пневмонии?
1. Внебольничная (типичная и атипичная)
2. Внутрибольничная
3. Аспирационная
4. Развивающаяся на фоне иммунодефицита
Подробно разберемся в тактике при внебольничной пневмонии
Что нужно для постановки диагноза?
1. Рентгенологически подтвержденная очаговая инфильтрации легочной ткани
2. Минимум два клинических признака из этих:
- остро возникшая лихорадка в начале заболевания (t > 38,0°С)
- кашель с мокротой
- физические признаки (фокус крепитации/мелкопузырчатых хрипов, бронхиальное дыхание, укорочение перкуторного звука)
- лейкоцитоз > 10х109/л и/или палочкоядерный сдвиг (> 10%)
Важно
📌Например, при атипичной пневмонии мы не услышим хрипов и крепитации, не увидим лейкоцитоза больше 10 и очаговой инфильтрации легочной ткани
Также на рентгене можем увидеть ничего, если у пациента: дегидратация, нейтропения, прошло менее 24 ч от начала заболевания.
Существует шкала JRS, при наличии >4 признаков вероятность атипичной пневмонии высокая.
Признаки
- Возраст <60 лет
- Нет или незначительные сопутствующие заболевания
- Упорный кашель
- Нет или незначительные хрипы при аускультации
- Нет мокроты или идентифицированного этиологического агента с помощью экспресс-тестов
- Лейкоциты меньше 10
Клинические рекомендации говорят:
- ОАК с лейкоцитарной формулой всем
- БХ крови, СРБ, микроскопическое и микробиологическое исследование мокроты - при госпитализации (при наличии острой дыхательной недостаточности - исследование кислотно-основного состояния и газов крови)
- Прокальцитонин, коагулограмма - при тяжелой внебольничной пневмонии
- Выбор пути введения: пациент амбулаторный = предпочтение пероральным формам введения!
- Стартовая терапия назначается эмпирически, а как выбрать-то антибиотик?
Амбулаторных пациентов мы делим на 2 большие группы
- пациенты БЕЗ хронических заболеваний (ХОБЛ, СД, ХСН, ХБП, цирроз печени, алкоголизм, наркомания, истощение)
- НЕ принимали за последние 3 мес. системные АБ ≥ 2 дней,
- НЕ имеют факторов риска инфицирования редкими и/или резистентными возбудителями
Что за факторы риска???
- чел в учреждении длительного ухода
- госпитализации по ЛЮБОМУ поводу ≥ 2 суток в предшествующие 3 месяца
- в/в терапия
- диализ
- лечение ран в домашних условиях за последний месяц
💊 Лечим 1 группу ПЕРВОЙ линией - амоксициллин, альтернатива – макролиды
Альтернативу назначаем при невозможности назначить 1 линию, например при аллергии или при высокой вероятности наличия атипичных возбудителей.
2 группа: первая линия - ингибиторозащищенные аминопенициллины (амоксициллин+клавулановая кислота, ампициллин+сульбактам), альтернатива – респираторные фторхинолоны
Про эти пункты отдельный пост, читать ➡️ тут
PS а еще не надо почем зря отправлять пациентов на контрольные фотосессии в рентген кабинет! Только при ухудшениях или других показаниях.
Всем здоровых легких! 🫁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤20👍5🙊5
Утренний кейс ☀️
Ребенок 4 года, жалобы: не может глотать.
Начало острое, после ожога чаем
Педиатры, что будем думать?
⤵️
(Пациент региональный, ЛОРы и хирурги смотрели, безрезультатно)
#ординаторская
Ребенок 4 года, жалобы: не может глотать.
Начало острое, после ожога чаем
Педиатры, что будем думать?
(Пациент региональный, ЛОРы и хирурги смотрели, безрезультатно)
#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🙊4
ДОКТОР, У МЕНЯ ВЫСЫПАЕТ НА РУКИ, ЧЕШЕТСЯ, И ПОТОМ ПРОХОДИТ, что это?
Это-псевдоаллергия
Перед тем как продолжить, важно понимать основной патогенез аллергических реакций:
С Вас ❤️, а я быстро и понятно объясню
Вдохнули аллерген
⤵️
Дендритные клетки схватили его и унесли в лимфатические узлы (ЛУ)
⤵️
В ЛУ у нас появились Т-клетки памяти (что бы быть готовыми к следующему проникновению аллергена)
⤵️
Выделяются интерлекины 4 и 13, потенциируют B-клетки, а они в свою очередь синтезируют IgE (после первого контакта в нашем организме достаточно IgE)
✨ Произошла сенсибилизация, мы готовы к повторной встрече с аллергеном✨
Контактируем повторно с аллергеном
⤵️
IgE связывается с тучными клетками, к ним присоединяется молекула аллергена
⤵️
Тучная клетка не выдерживает такого натиска, и начинает выпускать медиаторы воспаления: гистамин, гепарин, простагландины, лейкотриены, протеазы (на последних обращаем большее внимание‼️)
⤵️
Запускается аллергическая реакция: приступ бронхиальной астмы, ринит, конъюктивит, крапивница, анафилаксия, все моменты, когда нужно принимать лекарственный препарат.
А если почесалось и прошло само?
Возвращаемся к тому моменту, когда тучная клетка не выдерживает и начинает выделять медиаторы воспаления.
Так вот, нам нужны ПРОТЕАЗЫ (они оказывают повреждающее действие на ткани)
И в таком случае, они повреждают молекулу аллергена и разрушают её, следовательно «аллергия» проходит сама.
Если по врачебному- протеазы регулируют аллергическое воспаление.
Если делить патогенез на стадии:
1. Иммунологическая (сенсибилизация) -ВОТ ЭТА СТАДИЯ ПРИ ПСЕВДОАЛЛЕРГИИ ОТСУТСТВУЕТ
2.Патохимическая (продуцируются медиаторы аллергии)
3. Патофизиологическая (клинические проявления)
Причина-нарушения обмена гистамина:
-Высвобождение гистамина из за цитотоксического действия, повышения температуры, рентгеновского излучения, вибрации, щелочи, кислоты
-Нарушение инактивации гистамина
-Употребление продуктов, содержащих гистамин (сыр, копченые колбасы, рыбные консервы, шоколад)
Теперь сможете объяснить своему пациенту🩷
#allergy
Это-
Перед тем как продолжить, важно понимать основной патогенез аллергических реакций:
С Вас ❤️, а я быстро и понятно объясню
Вдохнули аллерген
Дендритные клетки схватили его и унесли в лимфатические узлы (ЛУ)
В ЛУ у нас появились Т-клетки памяти (что бы быть готовыми к следующему проникновению аллергена)
Выделяются интерлекины 4 и 13, потенциируют B-клетки, а они в свою очередь синтезируют IgE (после первого контакта в нашем организме достаточно IgE)
Контактируем повторно с аллергеном
IgE связывается с тучными клетками, к ним присоединяется молекула аллергена
Тучная клетка не выдерживает такого натиска, и начинает выпускать медиаторы воспаления: гистамин, гепарин, простагландины, лейкотриены, протеазы (на последних обращаем большее внимание‼️)
Запускается аллергическая реакция: приступ бронхиальной астмы, ринит, конъюктивит, крапивница, анафилаксия, все моменты, когда нужно принимать лекарственный препарат.
А если почесалось и прошло само?
Возвращаемся к тому моменту, когда тучная клетка не выдерживает и начинает выделять медиаторы воспаления.
Так вот, нам нужны ПРОТЕАЗЫ (они оказывают повреждающее действие на ткани)
И в таком случае, они повреждают молекулу аллергена и разрушают её, следовательно «аллергия» проходит сама.
Если по врачебному- протеазы регулируют аллергическое воспаление.
Если делить патогенез на стадии:
1. Иммунологическая (сенсибилизация) -ВОТ ЭТА СТАДИЯ ПРИ ПСЕВДОАЛЛЕРГИИ ОТСУТСТВУЕТ
2.Патохимическая (продуцируются медиаторы аллергии)
3. Патофизиологическая (клинические проявления)
Причина-нарушения обмена гистамина:
-Высвобождение гистамина из за цитотоксического действия, повышения температуры, рентгеновского излучения, вибрации, щелочи, кислоты
-Нарушение инактивации гистамина
-Употребление продуктов, содержащих гистамин (сыр, копченые колбасы, рыбные консервы, шоколад)
Теперь сможете объяснить своему пациенту
#allergy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15🙊5👍2🔥2
Как вы могли понять, у меня теперь любовный треугольник с пульмонологией и аллергологией 💃 ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11🙊5
В случае поступления экстренного пациента в профильное отделение стационара у нас есть 24 часа, что бы установить диагноз
А перед этим, 2 часа, что бы предположить предварительный диагноз.
Заведующему отделения должны показать пациента в течении 48 часов
#ординаторская
#ОЗиЗ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🙊4❤3
КАК И ЧЕМ ДЫШАТЬ ЧЕРЕЗ НЕБУЛАЙЗЕР?
Недавно мы разбирали группы препаратов для улучшения отхождения мокроты, а сегодня обратимся к ингаляционной форме препаратов.
Перед прочением рекомендую вернуться к этому посту
1. Экспекторанты
(или уже знакомые нам отхаркивающие препараты)❗️ Могут стимулировать кашель.
⏺ NaCl 7% (Ингасалин)- эффективен при бронхоэктазах (Муковисцидоз, и т.д) не рекомендовано применять через меш небулайзер.
Побочки: бронхоспазм, сухой кашель, усиление одышки, раздражение слизистой горла, соленый вкус. ❗️
2.Муколитики
⏺ Н-ацетилцистеин можно смешивать с бронхолитиками!!!
Не потеряет своих свойств.
В высоких дозах- можно при ХОБЛ долго непрерывно (6-12 мес) снижает частоту обострений.
Побочки: У пациентов с бронхиальной астмой может вызывать бронхоспазм❗️
⏺ Дорназа альфа 2.5-10 мг 2 р в день ингаляционно только при муковисцидозе!!! При других бронхоэктазах может давать обратный эффект.
3. Мукокинетики
⏺ Сурфактант
Начали применять пациентам во время ковида, есть несколько исследований о эффективности. Сейчас препарат экспериментально( и успешно ) внедряем в пробную терапию пациентам с различными нозологиями.
❗️ Спойлер: Пациенты, с которыми я дышала сурфактантом (с тяжелой БА связанной с ожирением) госпитализирующиеся повторно после курса ингаляций, отмечают меньшее количество обострений ( так же снижается обструкция мелких бронхов)
4. Бета 2 агонисты:
⏺ Беродуал (Фенотерол+ Ипратропия бромид)
Не рекомендуется при хронических бронхитах и прочее (когда пациент просит подышать небулайзер) но и не запрещается.
Курсом 7-10 дней во время обострения астмы или хобл в тандеме с пульмикортом.
Так же дышим в первую очередь беродуалом ( что бы раскрыть бронхи) перед тем как ингалировать антибиотики, сурфактант, флуимуцил и т.д. для лучшего эффекта.
❗️ Побочки: тахикардия, тогда заменяем препарат на атровент (ипратропия бромид)
15 капель- детская доза. Взрослым 20-25 для достижения должного эффекта.
5. Глюкортикостероиды (ИГКС)
Отвечаю на вопрос пациенток: Если я буду ингалировтаь гормональный препарат, я поправлюсь?
Действие иГКС локально на дыхательную систему, системного эффекта при этом нет, поэтому набрать с помощью небулайзера невозможно.
❗️ А получить кандидоз полости рта- реально, поэтому после ингаляций всегда рекомендуем тщательно полоскать рот.
⏺ Пульмикорт (будесонид) при обострении бронхиальной астмы и ХОБЛ, ложный круп у детей.
❗️Не рекомендуем: при бактериальных и грибковых респираторных инфекциях!
Что можно ингалировать вместе, и нужно ли разводить физ.раствором? В следующей части💙
Недавно мы разбирали группы препаратов для улучшения отхождения мокроты, а сегодня обратимся к ингаляционной форме препаратов.
Перед прочением рекомендую вернуться к этому посту
1. Экспекторанты
(или уже знакомые нам отхаркивающие препараты)
Побочки: бронхоспазм, сухой кашель, усиление одышки, раздражение слизистой горла, соленый вкус. ❗️
2.Муколитики
Не потеряет своих свойств.
В высоких дозах- можно при ХОБЛ долго непрерывно (6-12 мес) снижает частоту обострений.
Побочки: У пациентов с бронхиальной астмой может вызывать бронхоспазм
3. Мукокинетики
Начали применять пациентам во время ковида, есть несколько исследований о эффективности. Сейчас препарат экспериментально
4. Бета 2 агонисты:
Не рекомендуется при хронических бронхитах и прочее (когда пациент просит подышать небулайзер) но и не запрещается.
Курсом 7-10 дней во время обострения астмы или хобл в тандеме с пульмикортом.
Так же дышим в первую очередь беродуалом ( что бы раскрыть бронхи) перед тем как ингалировать антибиотики, сурфактант, флуимуцил и т.д. для лучшего эффекта.
❗️ Побочки: тахикардия, тогда заменяем препарат на атровент (ипратропия бромид)
15 капель- детская доза. Взрослым 20-25 для достижения должного эффекта.
5. Глюкортикостероиды (ИГКС)
Отвечаю на вопрос пациенток: Если я буду ингалировтаь гормональный препарат, я поправлюсь?
Действие иГКС локально на дыхательную систему, системного эффекта при этом нет, поэтому набрать с помощью небулайзера невозможно.
❗️Не рекомендуем: при бактериальных и грибковых респираторных инфекциях!
Что можно ингалировать вместе, и нужно ли разводить физ.раствором? В следующей части
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤6🙊4👍2
POV: Вы зашли в палату к пациенту что бы отдать выписной эпикриз и рассказать рекомендации, но перед этим заметили, что пациент включил диктофон. Ваши действия?
Anonymous Poll
63%
Сделаю вид, что не замечу и начну объяснять
34%
Попрошу пациента выключить диктофон
3%
Свой ответ ⬇️
👍4🙊2🔥1
В Москве сегодня солнечно ☀️
Настроение спрятаться от всех, и разобраться до конца в профилактике аллергии у детей
У меня сохранилась привычка, что когда я где-то обучаюсь, слушаю лекции, или читаю рекомендации, обязательно нужно писать себе конспект
#ESS
Настроение спрятаться от всех, и разобраться до конца в профилактике аллергии у детей
У меня сохранилась привычка, что когда я где-то обучаюсь, слушаю лекции, или читаю рекомендации, обязательно нужно писать себе конспект
#ESS
👍19❤3🥰3🙊3🔥1
В планах было наснимать на дежурстве рилсы, но увы
Иногда мне кажется, что врачи которые ведут блоги, не ведут пациентов, иначе где взять время?
#ординаторская
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🙊4👨💻2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пневмония после левосторонней пульмонэктомии 🔪
P.s мир был бы лучше, если бы на рабочих компах была запись экрана
#ординаторская
P.s мир был бы лучше, если бы на рабочих компах была запись экрана
#ординаторская
❤11🙊5👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С клинической точки зрения разделение лёгких на сегменты необходимо для чёткой локализации очаговых изменений в лёгочной ткани.
🫁 Правое лёгкое- 10 сегментов
Верхняя доля делится на 3 сегмента:
верхушечный (S1);
задний (S2);
передний (S3).
В средней доле 2 сегмента:
латеральный (S4);
медиальный (S5).
В нижней доле правого легкого 5 сегментов:
верхний (S6);
медиобазальный, или сердечный (S7);
переднебазальный (S8);
латеральнобазальный, или латеробазальный (S9);
заднебазальный (S10).
🫁 Левое легкое:
Верхняя доля левого лёгкого делится на 4 сегмента:
верхушечный (S1+S2);
передний (S3);
верхний язычковый (S4);
нижний язычковый (S5).
Нижняя доля левого лёгкого содержит 5 сегментов:
верхний (S6);
базальномедиальный сегмент(сердечный сегмент) (S7);
переднебазальный (S8);
латеральнобазальный, или латеробазальный (S9);
заднебазальный (S10).
Разбирайтесь в сегментах, не краснейте перед рентгенологами и эндоскопистами!)
#материалы
🫁 Правое лёгкое- 10 сегментов
Верхняя доля делится на 3 сегмента:
верхушечный (S1);
задний (S2);
передний (S3).
В средней доле 2 сегмента:
латеральный (S4);
медиальный (S5).
В нижней доле правого легкого 5 сегментов:
верхний (S6);
медиобазальный, или сердечный (S7);
переднебазальный (S8);
латеральнобазальный, или латеробазальный (S9);
заднебазальный (S10).
🫁 Левое легкое:
Верхняя доля левого лёгкого делится на 4 сегмента:
верхушечный (S1+S2);
передний (S3);
верхний язычковый (S4);
нижний язычковый (S5).
Нижняя доля левого лёгкого содержит 5 сегментов:
верхний (S6);
базальномедиальный сегмент(сердечный сегмент) (S7);
переднебазальный (S8);
латеральнобазальный, или латеробазальный (S9);
заднебазальный (S10).
Разбирайтесь в сегментах, не краснейте перед рентгенологами и эндоскопистами!)
#материалы
❤16👍6🙊3
Кашель без респираторной патологии?
POV: Пациент обратился к участковому терапевту с жалобой на периодические приступы кашля. В результате лабораторной и инструментальной диагностики ничего не выявлено, пробная терапия бронхолитиками не принесла никакого результата.
❗️Важную диагностическую роль имеют правильно заданные уточняющие вопросы во время сбора анамнеза. Пациент не всегда может самостоятельно связать симптомы с какими либо факторами.
Итак, ГЭРБ- гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь ( хроническое рецидивирующее заболевание с спонтанным\ регулярным\ забрасыванием в пищевод желудочного\ дуоденального содержимого, вследствие чего повреждаются дистальные отделы пищевода, и возникают эрозивно-язвенные функциональные нарушения.
Классические пищеводные симптомы:🔵 изжога (более 80% пациентов);
🔵 отрыжка (регургитация) кислым, горьким (более 50%);
🔵 дисфагия (около 20%); 🔵 ретростернальные и эпигастральные боли; 🔵 ощущение кома за грудиной;
🔵 икота, рвота;
🔵 гиперсаливация (часто в ночное время).
Так же ГЭРБ «маскируется» под кардиальные, легочные, ЛОР, стоматологические нозологии.
Нам интересен легочный вариант симптоматики:
ГЭРБ является причиной хронического кашля в 10-70% процентов случаев (кашель преимущественно в ночное время)
Поэтому, ищем связь кашля с приемом пищи и изжогой, выявляем факторы развития ГЭРБ: избыточный вес, ожирение.
Механизмы возникновения кашля:
1- рефлекторный — при раздражении соляной кислотой рецепторов nervus vagus;
2- прямое повреждение бронхиального дерева при аспирации кислого содержимого. В этом случае возможно развитие хронического воспаления в бронхиальном дереве, в тяжелых случаях – рецидивирующих пневмоний на фоне ГЭРБ.
Диагностика:
🟠 Ларингоскопия- гипертрофия, гипертермия, отек гортани,
🟠 ФГС
🟠 Суточная внутрипищеводная pH-метрия
🟠 Консультация гастроэнтеролога
Терапевтический подход:
Классическое лечение кашля и попытки в БА будут безуспешны.
В первую очередь рекомендуем пациенту модифицировать привычный образ жизни, а именно: снизить вес, отказаться от употребления кофе и алкоголя, курения. Последний прием пищи должен быть легким и не менее, чем за 2 часа до сна. Сон с приподнятым головным концом кровати.
Обязательно консультация гастроэнтеролога, и назначение базисной терапии:
Ингибиторы протонной помпы в стандартных дозах на 6-8 недель (Омез, пантопразол, рабепразол), прокинетики, антацидные и ферментные препараты.
POV: Пациент обратился к участковому терапевту с жалобой на периодические приступы кашля. В результате лабораторной и инструментальной диагностики ничего не выявлено, пробная терапия бронхолитиками не принесла никакого результата.
❗️Важную диагностическую роль имеют правильно заданные уточняющие вопросы во время сбора анамнеза. Пациент не всегда может самостоятельно связать симптомы с какими либо факторами.
Итак, ГЭРБ- гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь ( хроническое рецидивирующее заболевание с спонтанным\ регулярным\ забрасыванием в пищевод желудочного\ дуоденального содержимого, вследствие чего повреждаются дистальные отделы пищевода, и возникают эрозивно-язвенные функциональные нарушения.
Классические пищеводные симптомы:
Так же ГЭРБ «маскируется» под кардиальные, легочные, ЛОР, стоматологические нозологии.
Нам интересен легочный вариант симптоматики:
ГЭРБ является причиной хронического кашля в 10-70% процентов случаев (кашель преимущественно в ночное время)
Поэтому, ищем связь кашля с приемом пищи и изжогой, выявляем факторы развития ГЭРБ: избыточный вес, ожирение.
Механизмы возникновения кашля:
1- рефлекторный — при раздражении соляной кислотой рецепторов nervus vagus;
2- прямое повреждение бронхиального дерева при аспирации кислого содержимого. В этом случае возможно развитие хронического воспаления в бронхиальном дереве, в тяжелых случаях – рецидивирующих пневмоний на фоне ГЭРБ.
Диагностика:
Терапевтический подход:
Классическое лечение кашля и попытки в БА будут безуспешны.
В первую очередь рекомендуем пациенту модифицировать привычный образ жизни, а именно: снизить вес, отказаться от употребления кофе и алкоголя, курения. Последний прием пищи должен быть легким и не менее, чем за 2 часа до сна. Сон с приподнятым головным концом кровати.
Обязательно консультация гастроэнтеролога, и назначение базисной терапии:
Ингибиторы протонной помпы в стандартных дозах на 6-8 недель (Омез, пантопразол, рабепразол), прокинетики, антацидные и ферментные препараты.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10👍3🙊3
Мы сошли с паузы, и продолжаем наше дистанционное наблюдение за пациентами с ХОБЛ! ❗️ ❗️ ❗️ ❗️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🙊3
Forwarded from «ХОБЛ под наблюдением врача»
Сообщаем, что мы успешно прошли модернизацию, и возобновляем набор пациентов на мониторинг.
Потенциальные участники, кто находится в очереди, с Вами свяжется доктор, и определит дату посещения в ближайшее время.
+79504710561
+79163508581
Елизавета Сергеевна
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🙊5
Уважаемые пациенты❗️
Участие в мониторинге возможно только если вы проживаете в Москве и Московской области!
Требования для участников мониторинга подробно прописаны в данном посте, пожалуйста, переходите по активной ссылке и ознакамливайтесь с важной для нас информацией🙏
Участие в мониторинге возможно только если вы проживаете в Москве и Московской области!
Требования для участников мониторинга подробно прописаны в данном посте, пожалуйста, переходите по активной ссылке и ознакамливайтесь с важной для нас информацией🙏
Telegram
ХОБЛ Мониторинг
❗️ДИСТАНЦИОННЫЙ МОНИТОРИНГ ПАЦИЕНТОВ С ХОБЛ В РФ ❗️
Приглашаем к участию в проекте пациентов, страдающих хронической обструктивной болезнью легких, а так же заинтересованных в качественном амбулаторном наблюдении.
👨🦰Требования к участникам:
▫️документально…
Приглашаем к участию в проекте пациентов, страдающих хронической обструктивной болезнью легких, а так же заинтересованных в качественном амбулаторном наблюдении.
👨🦰Требования к участникам:
▫️документально…
🙊4